Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка МедвеПчёла » Несусветов » Ларь с клубками


Ларь с клубками

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Несусветов — разножанровая прозаическая поделка из рода небылиц.

Ларь с клубками

Был у Матери ларь с клубками, к которому нам запрещалось подходить, а тем более доставать содержимое наружу. Но запретный плод, сами знаете, сладок до почесушек во всех местах, и когда Мать крепко засыпала, мы все же забирались в ларь и катали тяжеленные чернющие клубки приятные на ощупь своей мягкостью. Сколько мы ни силились, никто не смог даже на чуточку приподнять хоть один из них.

С возрастом силы росли да и ларь становился для нас тесноват. На удивление нам удалось его раскачать и опрокинуть. Грохнулся и содрогнул он вокруг так, что мы аж сами рухнули, как подкошенные. Испугались, что от этого бума проснется Мать, и спешно бросились ловить клубки раскатывающиеся в стороны. Но не тут то было.

Словно почуяв свободу, они и вести себя стали по-другому. Некоторые росли, другие наоборот мельчали. Ют подбежал к подросшему, хотел покатить назад к ларю да и пропал разом с места. Брам котом бросился на другой клубок, надеясь остановить, так тетивой до звона вытянулся, хоть на арфу прилаживай. А тут и Юта из другого клубка будто пращой метнули.

Летит он в меня, глаза вытаращил, кричит:
— Отойди! Зашибу!
А ему накрест Тсона из очередного клубка выплюнулся.
Нет, думаю, не зашибет, не успеет, и не стал с места сходить.
Влепились они друг в друга смачно, что хоть в тесто замешивай. С тех пор и повелась у них обоюдная неприязнь да стычки.

Кутерьма полная, все куда-то пропадают, потом вылетают, и так без конца, а клубки всё дальше раскатываются и поймать их нет никакой возможности. На славу поиграли. Кто только теперь игрушки соберет, пока Мать не проснулась.

Пока все кочевряжились, попробовал и я один клубок наконец-то взять, чтоб в общем безумии поучаствовать. Выбрал, что поменьше сделался, хвать, и ничего со мной не произошло. Стою раздосадованный, держу в руках то, что нам раньше так интересно было, и ничего не испытываю.

— Я ведь вам говорила, не лезьте туда! — грозно рыкнул голос Матери. — Не дозрели они еще!
Братья сразу мелкать перестали, стоят уже перед Матерью, мнутся, всячески вину выражают. А клубки раскатываются себе куда глаза глядят.
Вздохнула она и говорит:
— Собрать их уже нельзя. Вам же теперь и мучаться с ними, когда на выпас будете ходить.

А единственный пойманный я Матери протянул, она мне потом из него плащ скроила и шляпу выделала.

+4

2

Любопытно :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

3

smalimg  smalimg

0

4

Ыыыы)) И снова фреска космогонии!  :cool:
Что есть черные клубки понятно сразу. Сразу возник вопрос "А где белые-то?"
После дошло, что если в минике открыто сказать о них, как об отдельных клубках, то фреска будет уже не фреской, а... новоделом с закосом))
А ведь белые есть! Только упоминаются они через действия братьев во время игры.
Если у черной дыры есть вход и нет выхода, то белая дыра - противоположность черной - где наоборот, входа нет, зато выход есть. Вот и получается, что нити клубков связаны где-то на горизонте событий узелком сингулярности. Что в общем-то никак не разнится с предположениями, гипотезами ученых современников. Шикарная фреска!  :cool:

+1

5

А плащ и шляпа теперь у всех на спросе)
У Несусветова новая линия появилась, без шарманшуза  8-)

+1

6

#p433400,Диана Б. написал(а):

Ыыыы)) Шикарная фреска!

Благодарю, Прынцесса smalimg  smalimg
Рад, что про клубки понравилось smalimg

0

7

#p433407,Тэйр написал(а):

А плащ и шляпа теперь у всех на спросе)

У кого это у всех?  :confused:

#p433407,Тэйр написал(а):

У Несусветова новая линия появилась, без шарманшуза

Просто он его ещё не обрел тогда :yep:

Пасиб за внимание smalimg

Отредактировано Пчёлочка (2023-10-21 11:37:54)

0

8

#p433424,Пчёлочка написал(а):

кого это у всех

Ну дык, такой наборчик)

* желаю спросить: пчему Голю удалось один "клубочек" взять в руки?)

0

9

#p433430,Тэйр написал(а):

* желаю спросить: пчему Голю удалось один "клубочек" взять в руки?)

Тож интересно, что Пчел ответит)

А потом уж я скажу (есть версия), если Медведь Полосатый мне по башке не настучит )))

Отредактировано Диана Б. (2023-10-21 12:26:16)

0

10

#p433430,Тэйр написал(а):

* желаю спросить: пчему Голю удалось один "клубочек" взять в руки?)

Ну а как же ореол таинственности и недосказанности?  :glasses:
Давай вариантов накидаю. Какой верный :dontknow:  :D
1. Возможнно именно этот клубочек, после выпадения из ларца пошел не в рост, а стал наоборот увядать, Мать ж сказал, что они не дозрели. Вероятно ларь их подпитывал и сдерживал заодно. Один клубок, потеряв подпитку скуксился, рановато его выпустили.

2. Вероятно сам Голь, он ж Х'ар, не так прост и именно поэтому я рассказываю о нём, а например не о Гховине или ком другом. Ведь именно он носит плащ, через который в одном повествовании смогла выбраться Мать, чтоб забрать распоясавшихся. Там же Голь говорит, что его имя почти нигде не фигурирует, а он этому и не противится.

3. Не мала и вероятность того, что проснувшаяся Мать сдержала мощь поднятого клубка, а потом упростила его, сваяв плащ и шляпу. Ибо где-то упоминалось, что Голя она любит больше, поэтому у него и есть память о перевоплощениях Вселенных, которые остальные забывают.

Это не все варинты, но пожжжжалуй я на них остановлюсь  :yep:

+1

11

#p433437,Диана Б. написал(а):

Тож интересно, что Пчел ответит)

А потом уж я скажу (есть версия), если Медведь Полосатый мне по башке не настучит )))

Отредактировано Диана Б. (Сегодня 12:26:16)

Я отвлекся немного, но ответил. Теперь можжжжешь :yep:

0

12

Третий мне кажется более...живым)

+1

13

#p433449,Тэйр написал(а):

Третий мне кажется более...живым)

А сама как считала?   8-)

0

14

#p433447,Пчёлочка написал(а):

2. Вероятно сам Голь, он ж Х'ар, не так прост и именно поэтому я рассказываю о нём, а например не о Гховине или ком другом. Ведь именно он носит плащ, через который в одном повествовании смогла выбраться Мать, чтоб забрать распоясавшихся. Там же Голь говорит, что его имя почти нигде не фигурирует, а он этому и не противится.

я выбрала этот

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

15

#p433451,Пчёлочка написал(а):

А сама как считала?

Честно? Думала, что вариант 2. Но он более литературно-геройский)

+1

16

#p433447,Пчёлочка написал(а):

2. Вероятно сам Голь, он ж Х'ар, не так прост и именно поэтому я рассказываю о нём, а например не о Гховине или ком другом. Ведь именно он носит плащ, через который в одном повествовании смогла выбраться Мать, чтоб забрать распоясавшихся. Там же Голь говорит, что его имя почти нигде не фигурирует, а он этому и не противится.

Но ты так и не ответил ПОЧЕМУ? Почему Мать так выделяет Голя?  Почему Голь может поднять черный клубок? Ведь Мать в принципе тоже может.  И шляпу -то она ему тож из клубка сваяла. Почему Голь не участвует в братских забавах? Да много почему)
Думаю да, Голь не просто не прост, он особенный.
1. Может поднять клубок, может носить плащ. Да потому что он единственный среди детей Матери - укротитель Великой пустоты и создатель войда Волопаса. Он сумел там собрать несколько десятков галактик. Подтверждая бытие Гипервселенной.
2. Ты писал где-то в рассказах, что Голь ходит по вселенным вдоль и поперек, и от угла наискосок. Значит ему подвластны "стрелы" пространства-времени. Значит кротовые норы (кривизна ч-б дыр, тоннели, соединяющие параллельные миры(грубо и ооочень обще сказала) строит Голь, помогая Матери. Еще бы он не был у нее любимчиком.
Как-то так  :)

+1

17

#p433459,Диана Б. написал(а):

Почему Голь не участвует в братских забавах?

а там были не забавы, они попали  в хаос, а Голь более равновесный

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

18

#p433459,Диана Б. написал(а):

Но ты так и не ответил ПОЧЕМУ? Почему Мать так выделяет Голя?  Почему Голь может поднять черный клубок? Ведь Мать в принципе тоже может.  И шляпу -то она ему тож из клубка сваяла. Почему Голь не участвует в братских забавах? Да много почему)

Пушто чаще один ответ порождает большее количество вопросов :whistle:
----
А еще для мя, как для автора, ты жжж знаешь, более интересен полет мысли читателя, если мне удается его растревожжжить и получить в ответ от такие выкладки как у тебя. А ответь я однозначно, и всё, полёт прерван.
А так я могу и сам что-то открыть из мнений, новый поворот, который можжжет и не думал smalimg

+1

19

#p433461,Веда написал(а):

а там были не забавы, они попали  в хаос, а Голь более равновесный

Или более неподвержжженный некоторым вещам :yep:

0

20

#p433458,Тэйр написал(а):

Честно? Думала, что вариант 2. Но он более литературно-геройский)

Но второй и третий варианты не взаимосключительны, а скорее дажжж наоборот :yep:

0

21

#p433470,Пчёлочка написал(а):

Но второй и третий варианты не взаимосключительны, а скорее дажжж наоборот

Да. Я имею в виду, что второй - более характерен, если ты за Голя-главного-героя, а не за Голя-часть-фрески  8-)

+1

22

#p433471,Тэйр написал(а):

Да. Я имею в виду, что второй - более характерен, если ты за Голя-главного-героя, а не за Голя-часть-фрески

Я? За Голя? Я за Бороду :D

0

23

#p433473,Пчёлочка написал(а):

Я? За Голя? Я за Бороду

Не тыЫы, а ты как писатель)
Ешки-матрешки  :D

0

24

#p433461,Веда написал(а):

а там были не забавы, они попали  в хаос, а Голь более равновесный

Ты про что?
Если про фреску с клубками, то забавы
А если про фреску с говядами, то я уже писала в комменте к фреске про Великого Змея (вселенскую тьму). Он и является прямым олицетворением Хаоса. И затягивало стадо, а не братьев. Голь там был, он бы и не дал затянуть их. Хотя коровы сами дурели и лезли лезом к Змею.

0

25

#p433474,Тэйр написал(а):

Не тыЫы, а ты как писатель)
Ешки-матрешки

smalimg

0

26

#p433475,Диана Б. написал(а):

коровы сами дурели и лезли лезом к Змею.

У нас эта тема с Пчелой очень хорошо проскочила в каком-то аллюре, кажется, Федоровском)
Написали очень разные вещи, но в относительно схожей тематике)

+1

27

#p433478,Тэйр написал(а):

У нас эта тема с Пчелой очень хорошо проскочила в каком-то аллюре, кажется, Федоровском)
Написали очень разные вещи, но в относительно схожей тематике)

Помню-помню)

0

28

#p433469,Пчёлочка написал(а):

Или более неподвержжженный некоторым вещам

В ларь лазали все))) пушто любопытство и запретный плод, но, когда завертелось, в хаос втянуло двоих, Голь был наблюдателем и все же он поднял свой кубок, без паники, потому и остался, он сильнее или противостояние во))

#p433475,Диана Б. написал(а):

Если про фреску с клубками, то забавы

да про фреску

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

29

#p433479,Диана Б. написал(а):

Помню-помню)

А, да?)
Там как раз Пчел написал свою первую "неюморную" историю про Несусветова и Змея, а я наскребла про эмчи)

0

30

#p433482,Тэйр написал(а):

А, да?)
Там как раз Пчел написал свою первую "неюморную" историю про Несусветова и Змея, а я наскребла про эмчи)

Тот Змей из той истории не совсем тот Змей, о котором Прынцесса, как я уразумел :D

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка МедвеПчёла » Несусветов » Ларь с клубками