И сразу к делу.
Пришла с работы. Разулась. Сумку на вешалку и прошла в комнату переодеться.
Идя мимо детской услышала, что сынуля что-то читает. Напрягла слух – учит стихотворение. Заходить не стала. Время ограничено. Нужен ужин!
Сын здесь, муж скоро придёт.
Иду на кухню, к холодильнику. Открыла дверцу…
- Мам. Мам, а мы сегодня у Тани сиси щупали.
Выпалил мой сорванец, вбегая на кухню…
От такой «радостной» новости чуть не села на пол. Подоконник пришёл на помощь. Упёрлась в него бедром.
- Это как вы умудрились?
Как можно обыденнее, чтобы не акцентировать внимание, спросила я.
- Да мы с мальчишками на большой перемене стали Таню щекотать, а когда кофта расстегнулась стало ещё веселее.
Таня одна из самых развитых в этом классе. Акселерат. Уже все признаки присутствуют.
- А самой Тане, это как было?
- Она, мам, смеялась больше всех.
- И чем всё закончилось?
- Ой, что ты! Это только начало.
Как же я тут напряглась…
- Под кофтой у неё был лифчик. Ну совсем как у тебя.
- Ну правильно. Если у девочки есть или растёт грудь, она носит лифчик. Сначала маленький, детский, а позже уже обычный бюстгальтер.
- Ну вот. А мы же не знали и продолжали её щекотать, да так все веселились, что сначала уложили Танюшу на пол, а потом и расстегнули лифчик.
- Ну и зачем? Вы этим девочку оскорбили и обидели. Ей это, я уверена, было не приятно…
- А вот и нет! Таня веселилась с нами вместе. И разрешала всем её гладить, кроме толстого Димки. Ему она не дала. Сказала, что у него руки слишком жирные.
- А ты тоже трогал.
- Ага! Они такие красивые и мягкие…
- И чем же всё это закончилось?
- Ну мы её перестали щекотать, помогли подняться. Она застёгивалась, а мы обтряхивали со спины пыль. Она ведь на полу лежала.
- А что ты там учишь?
Перевела тему разговора. Это надо обдумать…
- Да по литре задали стих.
- Ну иди ещё поучи. Скоро будем ужинать. Только папа придёт…
Вот такая радость в семье…
Я конечно не стала выговаривать, ругать или читать нотации. Надо, как говорится, начинать с себя.
Хотя, как это понимать! Где мы допустили пробел в этом углу воспитания. И как тут быть? Ну не снимать же мне самой лифчик, давая возможность ребёнку посмотреть и потрогать.
Это как с алкоголем получится.
Некоторые ведь советуют наливать детям алкоголь в небольших количествах на праздники, что бы ребёнку не было в новинку и в охотку, попробовать напиток, как что-то необычное одному или в своей компании.
По первому скажу, если наливать ребёнку по праздникам, то у него выработается программа пить – «Это даже родители разрешали». Как отговорка и помощь пьющего в своё оправдание.
Но в данном случае алкоголь — это совсем другое. Тут задета девочка. Честь, так сказать, этика и культура.
А вот и супруг с работы.
Увидев моё озадаченное лицо, поинтересовался проблемой.
Ну я вкратце, в пол голоса, обрисовала картину…
- Н-да! Мужик растёт…
- Ну какой мужик? Что ты мелешь. Шестой класс. У меня в этом возрасте было огромной проблемой пошить любимой кукле платье.
- А у меня была проблема не меньше. Почему друг Витка, быстрее меня бегает, хоть он и толще меня. Было обидно! Но сейчас другое время. Они быстрее нас развиваются.
- Другое – то другое, но что нам делать? Мы ведь не можем всё так оставить. Сидеть и ждать с моря погоды…
- Наоборот. Надо сидеть и ждать. Во-первых, наш был не один. Были и другие щекотальщики. А самое главное, что мы незнаем реакции самой девочки и её родителей. Конечно же надо бы с ними поговорить, но это, так сказать, их больше касается…
- А я? Что мне теперь? 
- Ничего. Пока шум не поднимаем. Не подсудное это дело, а чисто эстетическое. Надо ещё переговорить со школьным психологом, не вдаваясь в конкретные подробности и имена. А нашему сорванцу необходимо вкратце, в двух словах так сказать, обрисовать картину личного пространства. Что каждый имеет право что-то разрешать или запрещать в отношении себя.
- Ну так Таня им это разрешила.
- Тогда… Тогда… Ну тогда в субботу все идём в музей.
- В музей? Ты это к чему?
- Давай прививать чувство красивого не только к цветам, но и к груди и телу в целом.
- В смысле? Смотреть порнуху?
- В музеях, дорогая, нет порнухи, а лишь обнажённые тела, которые воспитывают чувство прекрасного в ребёнке, а не похоти…
- Мам. А скоро кушать?
- Уже садимся.

Ну я пока раздумываю над таким решением проблемы.