Свадьба- второй день
Только к одиннадцати часам начали собираться гости.
Вчера все такие красивые и нарядные, а сегодня каждый в своём, в обыденном, да ещё и с обрубком бревна. Кто его в руках несёт, а кто ногами катит или волоком на верёвке, как собачку тащит.
На второй день, по устоям нашего села, гуляют в доме невесты и есть при этом главное условие, при невыполнении которого, брак может быть расторгнут. (И это уже после первой брачной ночи). (Я правда не слышала, чтобы кто-то, когда-то развёлся на второй день, после свадьбы, но бабушка говорит, что вот в её молодости…).
А условие это гласит… Правда интересно?
Меня тоже это заинтриговало. Так вот.
Не буду держать вас в неведении.
На второй день свадьбы, в помощь семье все несут по обрубку бревна и жених (новоиспечённый муж), обязан все дрова перерубить и сложить из них поленницу, а также растопить печь на улице, для приготовления обеда. А вот невеста в присутствии хотя бы нескольких гостей (всех не дождёшься), обязана приготовить обед, с самого начала. То есть от огорода и до стола. Единственное в чём ей помогают – это заранее греют воду и готовят мясо (курица, утка или кусок свинины). Его не надо заготавливать. Оно уже лежит в холодильнике.
Оно ведь и правильно! Муж наколет дров, жинка приготовит обед! Если кто-то что-то не умеет, то и семьи не получится. Хорошие устои!!!
И вот. Пришли первые гости. Меня бабушка выводит в центр двора, где стоят столы и спрашивает:
- Что гости желают получить от невесты?
С разных сторон понеслись предложения:
- Борщ!
- Котлеты!
- Макароны по-флотски. (Это подружки за меня беспокоятся, чтоб мне быстрее справиться).
Но сошлись сегодня на том, что я готовлю голубцы. Их очень любит новоиспечённый свёкор…
Вот я и отправилась в огород. По дороге взяла ведро и большой нож.
Все мысли о рецепте и о готовке, но краешком глаза замечаю, что дров, принесённых гостями вроде как не убавляется, а наоборот всё больше. Заволновалась. Как там Витенька…
Зная грядки как свои пять пальцев, наметила маршрут и идя делаю заготовки. Срубленная головка капусты уже в ведре. Следом отправляется лук и морковь. По ходу нарвала огурцов и помидоров. Слышу девчонки за запором перешёптываются и пытаются подсказать что огурцы в голубцы не идут. Да я и сама знаю. Но как же обед и без салата?
Всё. Заготовки сделаны. Чуть не бегом к печке, что стоит во дворе. Там же рукомойник, стол и кухонная утварь.
Увиденная картина обрадовала и огорчила сразу.
Витя растопил печь и стоит присматривая за ней, ожидая, когда можно будет подбросить ещё нарубленных им самим поленьев. Это радует. Но ведь за это время куча дров не уменьшается, и поленница сама не выстроится.
Хотела намекнуть ему об этом, но у самой забот полон рот.
Бегу в дом за кипятком, рисом и мясом. Возвращаюсь. Плита горит исправно и от неё хороший жар. Кастрюли на печь, в одной приварю рис, а во вторую - Капустину и кипяток. Пока парится режу и кричу мясо на фарш. Витя укладывает поленницу. Понимаю, что это вроде как перерыва. Устал рубить, вот и складывает. Молодец не сидит. Рис готов на половину. Сняла и отставила в сторону. Фарш практически готов, но надо готовить капусту. Выловила дуршлагом. Пока остыла капуста и рис, докрутила мясо. Сделала фарш на голубцы, с рисом и специями. Капуста в норме. Немного ещё обжигаюсь, но уже снимаю и обрабатываю листочки. Срезаю уплотнения и слегка отбиваю. Витя опять рубит дрова…. Режу лук и морковь. Делаю зажарку с добавлением свежих помидоров.
Забыла сказать, что надо не всю капустину превратить в голубцы, а только десять порций сделать. Два свёкру, со свекровью, два маме с папой (у кого есть), четыре бабушкам и дедушкам (если ещё живы) и два дружку с дружкой. Если получится больше или останутся (у меня нет родителей – вот и останутся) то порции продают за песню, танец или за продукты. Ну на что гость захочет выменять.
И ещё добавлю пару слов. Когда невеста всё приготовила и подала блюдо на стол, подружки доделывают из оставшихся продуктов заказанное блюдо для всех, а невеста идёт помогать своему жениху.
Совместный труд – объединяет.
Я справилась. Свёкор – (ему очень понравилось) за пару оставшихся голубцов отдал нам живого кабана, которого завтра приведут в наше хозяйство. (У Вити есть дом, он пустовал после смерти его бабушки, а теперь мы там будем жить).
Я помогла доложить остатки поленьев в сложенную поленницу. Витя практически сам справился, и мы взявшись за руки пошли садиться за стол…
Но! Но тут налетели цыгане…
И закружилось, и завертелось…