Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Олеська 5

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ещё раз – день второй
Когда все условности с устоями села для нас закончились, осталось только наслаждаться праздником.
Взявшись за руки, мы пошли к столу. И тут поехало, помчалось понеслось!!!
Цыгане (местные ряженые затейники) (ими стать может кто захочет) стали хватать гостей и прохожих. Рюмка, выпитая с красивым тостом, давало право беспрепятственного прохода. Если человек отказывался (специально или понарошку) то его хватали и могли или утащить в кусты в грязь или просто за стол (тут не угадаешь). Кому как повезёт.
Первую схватили бабушку. Усадили в тачку (предварительно застеленную покрывалом) (бабушка ведь) (другим не застилают) и повезли с гиканьем и криками по улице.
Бабушка была несказанно счастлива и улыбалась всем, а когда её всё же уронили в лужу, стала бегать за цыганами и смеялась громче всех.
Я сначала переживала за неё, а потом поняла, что это сбылась бабушкина мечта! Ведь моя мама лишила её такого праздника.  Она замуж выходила в городе и не приехала даже на второй или третий день после свадьбы. Так что у бабушки не было такого приключения с цыганами. А вот теперь есть!!!
Когда бабушка немного устала и оставила цыган в покое, те кинулись ловить маму с папой.
(Ой как не привычно и страшно! Я ведь своих родителей совсем не помню, а тут вдруг надо чужих людей, совсем или не очень незнакомых, называть такими святыми именами- МАМА и ПАПА! А надо привыкать.)
Мама сдалась сразу и её прокатили до конца всей улицы, а с папой так не вышло. Он долго бегал от них и прятался. Цыгане переключившись на других гостей оставили его в покое, но только папа потеряв бдительность подошёл к столу, тут его и схватили. А за то, что он был против катания, его ещё и обваляли в луже полностью.
А кстати! Откуда здесь взялась лужа? Вчера её не было. Да и дождь последний раз шёл месяца два назад. Прекрасно подготовились.
(А как я позже узнала – бабушка сама, вёдрами из колодца таскала воду и выливала на дороге). (Значит я была права, и бабушка об этом и мечтала). (Спасибо ей родной).
Как я и сказала, многие гости попались цыганам в руки, и никто не возмущался. Все были довольны и веселы.
Тут случился маленький перерывчик. Цыгане исчезли, а многие кто сильно «пострадал», сходили домой переодеться, а дальше пошли новые конкурсы и забавы.
- Тай – тай налетай опоздавший подбегай!
Понеслось по улице. И все, кто ещё не дошёл, начинали спешить.
(Я все игры описывать не буду, но вот самую первую - застольную).
Перед двором чертили две полоски – между ними метр ширина. Это домик в котором живут волки (мальчик с девочкой, лет десяти) (можно по желанию, или на выбор, когда многие хотят).
Все гости выходят за черту на дорогу. Дети в игре участвуют наравне со взрослыми. (Я так думаю, что и сама эта детская игра проходит для того чтобы дети не были обделены вниманием на свадьбе).  И вот задача волков, дотронуться до пробегающих мимо гостей. Кого схватили - держат на обочине дороги, пока все не пробегут. Те, кто проскочил мимо волков, сразу идёт к столу и может занять любое, понравившееся место. Дети в этом конкурсе создают больше суматохи и взрослые почти всегда перебегают без проблем. Когда же все старшие за столом, дети продолжают игру уже сами.
Мы с Витей не остались в стороне. Во-первых, вспомнилось недавнее детство, когда вот так же играли. А во-вторых это просто весело. Мы вышли из-за стола и присоединились к гостям.
Первыми в бой конечно кинулись мужики. Ведь кроме выбора места, полагалась ещё и чарка.
ОЙ! ОЙ! Если бы вы видели! Первой, самой смелой и прыткой оказалась бабушка!!! От неё этого никто и не ожидал. Даже волки. А она проскользнув между них оказалась на нашей стороне.
Все засмеялись указывая на ошибку волков и пока те озирались, проскочили и наши папа с мамой. (А может так и задумано?) (Кстати мама успела переодеться в очень красивое платье. Папа тоже переоделся, но в другое - домашнее).
Дальше волки стали активнее и многим досталось. (Тут ведь не уследишь – до кого дотронулись, а кого и стукнули).
Но я вам хочу сказать – до этого уже почти все сидели за столом, а на конкурс вышли все до единого. (Такое уж веселье и забавы дружного села).
Дальше были тосты и другие забавы. Много веселья, шума и добра. Под вечер мужики в своём большинстве побрели по домам, а оставшиеся за столом женщины затянули песни. Тут уже и наш небольшой ансамбль, из поющего гитариста и второго парня, барабанщика стал не нужен. Их заменил Витин дядя. Лучший гармонист района.
Мы все немножечко устали.
Вторая ночь проходит в доме жены. (Ух ты! А я уже жена – не невеста!)
Бабушка устлала все полы новыми, вязанными их лоскутов половиками. (Так вот для какого случая она их плела и хранила в большом сундуке).
На кровати лежат сорок маленьких подушек – и все они расшиты узорами. (Я и сама в детстве училась так вышивать - крестиком).
Бабушка расстаралась. На столе лежали бутерброды и стоял графин с компотом. (Ещё и подумалось – для чего? Мы ведь так наелись. Но это вечером. Ночью же мы благодарили бабушку за предусмотрительность). (Заочно).
Свадьба и гулянья закончились. Завтра (а скорей всего уже сегодня) первый день нашей совместной, супружеской жизни. Как-то он пройдёт…

+1

2

Сорок подушечек - это мило. :)

Подпись автора

Z

+1