Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Молодость и вечность


Молодость и вечность

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

МОЛОДОСТЬ И ВЕЧНОСТЬ

   Феи кололись и кусались. Толстые пальцы плохо вмещались в банку. Ухватить за крыло - было единственным шансом. От их визга не спасали даже восковые затычки в ушах.
Одна из них вцепилась так крепко в горлышко банки, что успела прокричать: «Ты сам не знаешь, что ты делаешь! Без нас не наступит весна! Без нас Лес умрет!»
«Да, да» - буркнул Маг, отправляя ее в кипящую воду. Длинный крик и вода меняла цвет, становилась то розовой, то синей. В пещере застоялся запах луговых цветов и меда.
Маг чихал. Вытирал бороду рукой и вновь лез рукой в банку. Банка опустела. Маг с облегчением вздохнул: « Никаких больше визгов.»
- Руки мыть!
Домашний тролль  Освальд подскочил с кувшином:
- Будьте любезны!
Маг мыл руки тщательно. Тер их, осматривал со всех сторон. Вытирая руки об полотенце, услужливо поданное, спросил, кивнул в сторону:
- Это готово?
- Готово, господин! Конечно готово! - залебезил тролль. Из-за своих немалых размеров он не мог подобострастно  растечься по полу. Не хватило бы места ногам. Вот он и старался сложиться, опускал глаза и уголки пасти вниз, вжимал голову в плечи:
- Только я, господин, сверился с книгой...
- Ты читать умеешь?
- Простите,  господин! - Освальд прижал длинные уши к подбородку,- Там все в картинках,  я все понял!
- Какой умный тролль, - Маг расслабился. Полдела сделано. Феи сварены. Еще чуть-чуть и он обретет молодость и вечность.
- Господин! В книге пишут про кровь девственницы.
- Так и есть, - не вижу проблемы.
- Не про всю кровь, а просто про кровь.
- Сними-ка мешок для начала! Я хочу посмотреть на предмет нашего спора! И зажги огонь. Феи то, сам понимаешь,  не светят больше.
Свечи зажглись.  Тролль снял мешок, распутав бечевку. На каменной скамье лежала девочка.
- Да она же ребенок, - поморщился Маг.
- Какая была. Она последняя. 
- Почему?
- Не знаю. Войны, болезни... хгм... магия.
Маг подошел ближе. Малышка спала. Ровно дышала. Нижняя губа чуть надута. Темненькая. Волосы-перышки.
- Нет, Освальд. Приготовь все к забору крови.
Маг облокотился на край стола, посмотрел в миску с розовыми разводами, вдохнул запах трав и меда:
- Клади ее на стол! Тролль взял на руки девочку. Она сладко причмокнула и улыбнулась во сне. Ручкой величиной с самый маленький заусенец мизинца  Освальда она взяла его за палец.
- Господин!
- Что?!- Маг устал. Убивать фей ему не нравилось, но что поделать, если они необходимый ингредиент для зелья молодости и вечности?
- Я тут подумал...
- О-о-о-о! - закричал Маг - Он еще и думать умеет! Не думай, Освальд! Просто положи девчонку на стол!

   Тролль обиделся и занервничал. Нервный тролль в пещере - это беда. Их дурацкая привычка ходить взад-вперёд, раздумывая, пугала всех, кто с ними сталкивался. Три шага вперед, разворот и три шага назад от массы величиной с добрую сопку - равно многочисленным разрушениям.
- Освальд! Освальд! Положи ее на стол, и мы вместе решим что с ней делать.
- Да, господин! Смотрите, она проснулась.

- Как ты думаешь, сколько ей? – вырвалось у Мага.
Малышка гулила, взгляд больших темных глаз ее блуждал, не останавливаясь, не фокусируясь. Кроха смотрела везде, но больше в себя. 
Маг наклонился ближе.
-Айр-р-руау, - сказала малышка. Борода Мага скользнула к ее личику, и малюсенькая ручка вцепилась в нее.
- Э-э-эй,  отпусти!
- Она не хотела, господин! Я сейчас распутаю, сейчас уберу!
- Отстань! Я сам! – сказал Маг. Но только лишь он коснулся пальчиков, застрявших в бороде, какое-то волшебство, не иначе, заставило его приблизиться еще ближе к этому маленькому личику:
- А кто у нас тут такой красивый? А кто у нас тут такой пузатик?
Слова вылетали сами изо рта Мага. «Колдовство!»- подумал он. И в этот самый момент, лишившись бороды, игрушки малышка захныкала.
- Освальд! Почему? Что делать? Освальд!

Тролль, сложившись в три погибели, тронул мага за мантию:
- Стол холодный. Замерзла.
Да, точно. Да. А что делать, Освальд?!
Тролль скрыл улыбку:
- Возьмите на ручки!
- Я?!
- Я могу раздавить, - смущенно сказал Освальд.
- Нет! Даже не суйся! Я сам! А кто у нас тут плачет? А кто у нас тут такая девочка?! Не плачь, ну чего ты?
Маг выпростал руки из длинных рукавов мантии. Последний раз его так трясло на Первом Магическом Причастии.
- Освальд! Она мокрая снизу. Что это, Освальд?
Тролль уже давился от смеха. Смеяться, сложившись пополам тяжело. Потолок под его плечами зашуршало:
- Господин, она описалась.
- Что?! Она сделала что? О-о-о-о! – кричал Маг, не выпуская девочку из объятий.
- Да. Она же… хи-хи... хр-р-рр - человек.
- Освальд, забери ее. Да куда ты своими лапами?! Освальд! Она кричит! Освальд, что делать?
- Господин, вот вам чистая тряпка. Ту нужно снять, а эту одеть. У вас не было детей?
- Какие дети? Сам с рождения в этой пещере. Одни книги и... Да не кричи ж ты так! Освальд!
- Да, господин!
- Аккуратней, дурья башка! Куда я ее на камень положу? Подстели! Да, вот... Освальд!!!

   Тролль сидит на скамейке. Маг с бородой на плече ходит с «жертвой» в руках: «Ууууууууу уууу ууу» - поет маг. Малышка кряхтит, но спать не ложится. Маленький ротик меняет улыбку на недовольную гримасу: Аааааа!
- Освальд! Что теперь? Посмотри!
- Есть хочет!
- Кашу дай! Не знаю...
- Аааауууууааааа
- Освальд!
- Как знал - деланно бурчит тролль. В лапище сшитый из кожи сосуд, полный молока.
Малышка чмокает и вздыхает.
Маг спрашивает шёпотом:
- Ты откуда все знаешь то?
- Была семья, детки...
- А сейчас-то они где? – Маг оторваться не может от девочки. Такая хрупкая! Пахнет чем-то лучше чем феи.
- Вы ж меня в рабы взяли.
- Детки? Сколько? Мальчики? Девочки? - умирая от нежности, Маг плохо понимает, что ему говорят.
- Все мальчики.
- А с мальчиками наверное интересно.

И тут он понимает. Разом. Резко. Пару секунд молчит.
- Как ее зовут?
- Эйся.
- Как красиво. Оно что-то значит?
- Да. Морская.
- Море… а я всегда здесь в пещере. А твоих как зовут?
- Талль, Тилл, и Тулль - снег, дождь и ветер.
- Она наелась, смотри!
Дрожат пламя свечей, пещера блестит изморосью и серебром стола. Двое мужчин - Маг и тролль смотрят на кукольное личико, на бровки и реснички.

- Отнеси ее обратно!
- А как же..?
- Просто отнеси ее обратно! Если, не дай Бог, и хоть кто-нибудь хоть капельку кровинки…
- Я понял, господин. Но как же молодость и вечность?
- Рядом с ней,- Маг провел пальцем по виску малышки, по шейке, отдал ей этот свой палец, и она вцепилась в него ладошкой. Посмотрела прямо в его глаза, - Рядом с ней я всегда буду юным. Кстати передай это этим людям.
- Да, Господин!
- А на обратном пути вернись домой. Ты свободен. Привет жене!
- Да, господин. Спасибо, господин.
Сжимая ребенка одной рукой, тролль потянулся к Магу.
- Иди уже!
- Иду! Кстати, если вы остудите бульон из фей, они оживут.
- Иди, пока не передумал!

- Бр-рр. Какая гадость!
- У меня помялось платье!
- Лицо не помялось?
- Я теперь блондинка - ужас!
- Дамы! Молока хотите? Я должен принести свои извинения!
- Это - тот самый тип, который нас варил?
- Девочки, бывает – психанул.
- А он ничего… бородку подстричь и очень даже...

   Маг развалился в кресле. В руке смолой в стакане плескался напиток. Сотня барышень с крылышками пищали что-то фоном.
Он посмотрел на часы. Часов через двенадцать он пойдет навестить Эйсю.
Он был счастлив. Их хрен с этими молодостью и вечностью.

  M. Tiidt

+3

2

Ахаха! Какая добрая сказка!
Очень трогательно. Ну и немного наивно, но очень хорошо.

Мне очень понравилось! Респект.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

Не повтор?:))

0

4

#p441861,Мария написал(а):

Не повтор?)

Нет, не повтор.
:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p441861,Мария написал(а):

Не повтор?)

Здесь нет. Это прелесть просто! Так себе и представляла чудесного Мага! smalimg

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

6

Как-то очень мимишно. Даже никого не съели.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Молодость и вечность