Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Недолго до рассвета или мы в ответе за тех


Недолго до рассвета или мы в ответе за тех

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

В июне так бывает - ночь никак не может заставить горизонт потемнеть. И фонари горят почти впустую, лишь немного подкрашивая оранжатом серый асфальт. Андрей провожал вторник в одиночестве, держа стаканчик черносмородинового рафа. В столице вообще стало модным пить на улице кофе. Раф, это тоже кофе, но с другим вкусом. Андрей, стареющий юноша, пил раф и бродил по набережной, вспоминая прошедшие жизни.
Было в его фигуре все, начиная от разбитных шестидесятников, скептичных семидесятников, героичных восьмидесятников, святых девяностников и выздоравливающих нулевых, которые выбрали Пепси.
Он шел по набережной, за каменной оградой черная вода Москвы-реки отражала так и не потемневшее небо, неоновые рекламы на фасадах и особо яркие фонари. Андрей закинул на плечо пиджак, распустил галстук и распахнул ворот офисной голубой сорочки, позволив телу "подышать". На душе было легко и пусто, хотелось избавиться от стаканчика смородиновой гадости, но как назло не попадалось ни одной урны, а мусорить Андрей не любил. На небе вспыхнула белая звезда и скатилась за дома на горизонте. Андрею вдруг вспомнилась первая жена - Людмила. Просто, как будто она тут стояла рядом и молчала, а он... Тоже молчал, мусорить словами тогда он еще тоже не любил, это пришло позже. Андрей вздохнул, засмеялся и выбросил стаканчик с рафом в реку. Сразу полегчало, Людмила исчезла. Потом были еще девушки, он попробовал вспомнить имена и ни одного не смог. Было в этом всем что-то от сутенерства, он пытался объяснить, втолковать двум бесчувственным куклам что-то о любви, чувствах, а они талдычили в ответ заученные абзацы из учебника биологии. И потом приводили новую купленную девушку. ТО, что они покупали их, Андрей узнал немного позже, после чего закончил одну из своих жизней. Сейчас он сморщившись смотрел, как тонет в воде стаканчик, растворяя фиолетовый раф в воде. Умирать всегда больно, и на первых порах - страшно. Потом привыкаешь... А еще потом привыкаешь к мрачному юмору, когда оживление происходит в самых неожиданных местах - в ванной, в лифте, в кинотеатре на ретроспективе Феллини, в туалете ночного клуба...
Андрей снова засмеялся и отер лицо ладонями, уронив пиджак. Когда он его поднял, перед ним уже стояла Рыжая Бестия.
- Прет, - криво усмехнулась она, обшаривая взглядом с ног до головы, - гуляешь?
Андрей кивнул:
- Ага, жду рассвет.
Бесс шмыгнула носом и шаркнула по асфальту толстой подошвой синего "мартенса". Она вообще выглядела, словно сошла с обложки конверта импортной грампластинки 70-хх - чистенькая, почти отглаженная джинса с золотистой бахромой на швах аля Монтана, копна рыжих волос и в ней пара горящих зеленых глаз, вздорный курносый нос, обсыпанный веснушками.
- А я жду его, - непонятно заявила она, и предложила, - подождем вместе или мне отвалить?
Андрей помолчал, ища глазами тонущий стаканчик, но, вероятно, кофе уже утонул. Тогда он застегнул ворот, подтянул галстук и надел пиджак:
- Давай, - небрежно бросил он, чувствуя себя безнадежно старым, глупым и каким-то... сверхсовременным.
- Круто, - улыбнулась Бесс и стала рядом.
Странное чувство от прикосновения её плеча заставило испариться тоску и высушило одиночество. Мысли о старости исчезли.
- Ты тоже ждешь рассвет? - поинтересовался Андрей.
- Н-н-н-э, - мотнула гривой Бесс, - сегодня будет явление. Он упадет звездой и потом пойдет дальше.
- Куда?
- Он идет домой, - дернула плечами бесовка.
Андрей через пиджак почувствовал тонкость её плеча, воображение живо дорисовало все остальное. " А ты еще крепкий старик, Розенбаум!" - он улыбнулся дурацкой фразочке.
- А где сестра?, - Андрей машинально достал пачку Кэмел и, поколебавшись, предложил сигарету бесовке. Та с интересом покосилась на пачку, но отрицательно качнула головой:
- Дедушка грит, что не надо торопиться уметь грить тосты, - пояснила она, - для дела это одно, а так... лучше без.
- Это тот, который аптекарь? - уточнил Андрей, доставая сигарету и закуривая.
Бесс кивнула:
- Ага.
Они неторопливо двинулись по набережной. Несмотря на поздний, или уже ранний час, встречались отдельные молодые люди на самокатах и даже целые компании, с разношерстной музыкой из переносных колонок.
- В мое время были кассетники, - заметил Андрей, - почему-то было модно отломать крышку и вставлять кассету прям так, в механизм.
- А прикинь, как было фигово парням в начале века? - буркнула Бесс и загыгыкала: - Они граммофоны таскали с пластинками, гыгыгыгы!
Так они прошли еще немного, пока перед ними не открылась зияющая пасть свежей ямы. Бес остановилась перед ней и задумчиво склонила голову на бок. Андрей развел руками:
- Наши дорожники, такие дорожники, - натужно пошутил он, - отрыли яму и даже барьеры не поставили. Хорошо - сейчас светло.
- Это не дорожники, - возразила Бестия и повернулась, требовательно ухватив Андрея за рукав, - слы, ты видел - звезда падала?
- Э-э-э... протянул Андрей, с опаской глядя в горящие желтым огнем глаза, - ну, мне показалось, что да.
- Ммм! - Бесс закрыла глаза и вдруг как-то поникла, словно из неё выпрыгнула главная пружина и ускакала по улице.
- Да кого ты ждешь-то? - разозлился Андрей. - Кто он?
- А ты еще не понял? 
Она смотрела на него снизу вверх и хлопала длинными ресницами. Андрей знал этот фокус, но Бестия выполнила его бескомпромиссно.
- Ути-пути, - улыбнулся ей Андрей, - мне уже очень хочется выполнять твои желания за улыбку. Пожалуйста, давай вернемся?
Бесс  зубасто осклабилась, но выпрямилась и сбросила с лица маску беззащитной молящей девочки.
- Он, наверное, уже улетел, - вздохнула она и посмотрела она. 
Андрей ничего не говорил, а только курил и ждал. Он уже миллион раз задал один и тот же вопрос, который бесовка игнорировала.
- Ну ты чо? - наконец, Бесс соизволила отклеиться от созерцания вдавленного асфальта. - Кто был мальчиком-звездой?
- Питер Пен?  - предположил Андрей, и тут же получил жест поворачивающегося пальца у виска.
- С дуба рухнул? - деловито осведомилась Бесс. - Нет, конечно!
- Да? = Андрей дернул плечами. - А кто?
- Маленький Принц же! Вечный странник, обреченный на бесконечное путешествие, который никогда не вернется к своей Розе!
- О!
Андрей затянулся и, щурясь от дыма, засмеялся. Но потом его смех иссяк, он серьезно взглянул на Бесс:
- Прости. Дети должны быть очень - снисходительны ко взрослым. Хочешь, я побуду твоим Маленьким Принцем до рассвета?
- А ты сможешь? - зеленые глаза загорелись восторгом.
- Я  люблю, когда ты смеешься. Я постараюсь, - Андрей ослабил галстук и, сняв пиджак, закинул его на плечо. Он отвернулся от ямы и, облокотившись на каменное ограждение набережной, посмотрел в небо:
- Хотел бы я знать, почему звезды светятся.
- Наверное, потому чтобы каждый мог отыскать свою, - джинсовое плечо Бесс снова уперлось в его, уже не защищенное пиджаком. Бесовка тоже смотрела в небо.
- Ты видишь планету с Пьяницей? - спросил Андрей.
- Ага, - кивнула бесовка, -  он все еще пьет, чтобы забыть.
- Ему будет снова совестно, - печально улыбнулся Андрей.
Он вздохнул и щелчком отправил окурок в реку. Почти сразу он достал следующую, роль оказалась для него слишком... Просто слишком, но до рассвета оставалось недолго.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+4

2

Ну и чего  тут интересного и захватывающего?
Какие-то розовые сопли.
О чем сюжет? Где конфликт?
Скууушно.

0

3

#p442207,pinokio написал(а):

О чем сюжет? Где конфликт?

Иди в это, в кинотеатры. Там кино амеровское, с сужетами, конфликтами. Про суперменов и вуменов.

Сюжет здесь  повествует о событиях в жизни одинокого мужчины в течении одной летней ночи.
Конфликт в том, что ожидания героев не сбываются.

Да, розовые сопли, "бабсятина", как грил Датский. Ну и что?
А поповоду что интересного или захватывающего, это все очень строго индивидуально.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

#p442208,PlushBear написал(а):

Иди в это, в кинотеатры. Там кино амеровское, с сужетами, конфликтами. Про суперменов и вуменов.

Сюжет здесь  повествует о событиях в жизни одинокого мужчины в течении одной летней ночи.
Конфликт в том, что ожидания героев не сбываются.

Да, розовые сопли, "бабсятина", как грил Датский. Ну и что?
А поповоду что интересного или захватывающего, это все очень строго индивидуально.

За кинотеатры деньги надо платить. Да и не люблю я муть пендосовскую.
Нет никаких событий. Ничего ночью не произошло.
Какие ожидания? Чего не сбылось? Непонятно.

0

5

#p442216,pinokio написал(а):

Какие ожидания? Чего не сбылось? Непонятно.

Ну и ладно. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p442223,PlushBear написал(а):

Ну и ладно.

Не ладно. Разжевывай.

0

7

#p442227,pinokio написал(а):

Не ладно. Разжевывай.

Вот ты пристал!
Лирический текст, нацелен на настроение. Практически поезь в прозе. А в поези часто нет смысла.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

Очень лирично.
Я Андрея понимаю здесь даже больше, чем Бес.

Подпись автора

Z

+1

9

фрр

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

10

#p442241,ОбмОрОк написал(а):

фрр

Что эта? Крокодил фыркает? или рр-ревнует? :crazyfun:

Подпись автора

Z

0

11

Вспомнила, как папу забаляла моя детская ревность) :D

Подпись автора

Z

0

12

#p442234,Ckazka написал(а):

Очень лирично.
Я Андрея понимаю здесь даже больше, чем Бес.

:cool:

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p442198,PlushBear написал(а):

стареющий юноша

:'( Это прям примета нашего времени!
Плюш, коротенько для меня поясни: Андрей умирающий и воскресающий вечно? Кто он бесовкам?

#p442207,pinokio написал(а):

Ну и чего  тут интересного и захватывающего?

Знаешь, я зачиталась первым абзацем, который без диалога. Мне кажется, мастера видно именно по таким кусочкам, где нет экшна, только мысли  :yep:

+1

14

#p442207,pinokio написал(а):

Ну и чего  тут интересного и захватывающего?

Сложно сформулировать, но я лично прочитал с интересом.

+1

15

#p442247,Федора Михайловна написал(а):

Это прям примета нашего времени!

Впервые я услыхал это у БГ. Довольно таки давно. Так что, примета века.

#p442247,Федора Михайловна написал(а):

Плюш, коротенько для меня поясни: Андрей умирающий и воскресающий вечно? Кто он бесовкам?

Андрей подписал с ними интересный договор. Они ему продали бесконечное здоровье, материальное благополучие. А он им себя в рабство, и душу, но после смерти.
Но договор был составлен не очень удачно, потому как если смерть наступает вследствие отказа какого-нить органа, то это является  нарушением пункта о бесконечном здоровье. И бесовки сами попали в кабалу, и вынуждены оживлять подопечного каждый раз, когда тому приспичивает помереть. Оживлением занимается Шельма,  от того и мрачные шуточки при воскрешении.

#p442247,Федора Михайловна написал(а):

Знаешь, я зачиталась первым абзацем, который без диалога. Мне кажется, мастера видно именно по таким кусочкам, где нет экшна, только мысли

:yep:
Пасиб!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

16

#p442253,_Ivan написал(а):

Сложно сформулировать, но я лично прочитал с интересом.

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

#p442247,Федора Михайловна написал(а):

Мне кажется, мастера видно именно по таким кусочкам, где нет экшна, только мысли

https://i.imgur.com/HFrakwZ.gif в какой там палате мастер чалился, пока его Марго не извлекла?  :crazyfun:
А шапочка у него есть?  :whistle: с букевкой"м"

0

18

#p442259,Пчёлочка написал(а):

в какой там палате мастер чалился, пока его Марго не извлекла?

:confused:

0

19

#p442198,PlushBear написал(а):

Было в его фигуре все, начиная от разбитных шестидесятников, скептичных семидесятников, героичных восьмидесятников, святых девяностников и выздоравливающих нулевых, которые выбрали Пепси.

надо же какая оценка времен с их обитателями

#p442198,PlushBear написал(а):

втолковать двум бесчувственным куклам что-то о любви, чувствах, а они талдычили в ответ заученные абзацы из учебника биологии.

бесовки))

#p442198,PlushBear написал(а):

Странное чувство от прикосновения её плеча заставило испариться тоску

нахлынули воспоминания...

#p442198,PlushBear написал(а):

А прикинь, как было фигово парням в начале века? - буркнула Бесс и загыгыкала: - Они граммофоны таскали с пластинками, гы

баяны они таскали!))

#p442198,PlushBear написал(а):

Маленький Принц же! Вечный странник, обреченный на бесконечное путешествие, который никогда не вернется к своей Розе!

откуда она знает? двоечница))

#p442198,PlushBear написал(а):

Просто слишком, но до рассвета оставалось недолго.

но он пока справляется)) всего лишь ради улыбки девушки, тут прям бесс и не бесовка вовсе,  словно наивная девушка)) ну, на всех принцев не хватает!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

20

#p442259,Пчёлочка написал(а):

в какой там палате мастер чалился, пока его Марго не извлекла?

Интересный вопрос, я не помню, чтобы в романе на этом акцентировали внимание. Но точно не 6. :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p442267,Веда написал(а):

надо же какая оценка времен с их обитателями

smalimg  smalimg

#p442267,Веда написал(а):

баяны они таскали!))

Да, но она ж истории не знает, поэтому по аналогии. :))

#p442267,Веда написал(а):

откуда она знает? двоечница))

А вдруг повстречала Экзюпери, и они познакомились?

#p442267,Веда написал(а):

но он пока справляется)) всего лишь ради улыбки девушки, тут прям бесс и не бесовка вовсе,  словно наивная девушка))

О да!
С обычными девушками у Андрея не получалось побыть принцем, там все быстро сводилось к биологии.  :D

#p442267,Веда написал(а):

ну, на всех принцев не хватает!

Да, да! Об том и спичь!

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

#p442271,PlushBear написал(а):

Да, но она ж истории не знает, поэтому по аналогии.

хоть клавесин не вспомнила))

#p442271,PlushBear написал(а):

А вдруг повстречала Экзюпери, и они познакомились?

поджаривала его видать... а тот давай фантазиями сыпать, это единственное, что он умеет хорошо! Так и заморочил бесовку прынцами, что смог избежать полной прожарки

#p442271,PlushBear написал(а):

С обычными девушками у Андрея не получалось побыть принцем, там все быстро сводилось к биологии.

если бы захотел, то смог бы и побыть! разочичик!

#p442271,PlushBear написал(а):

Да, да! Об том и спичь!

ну, здорово, что я уловила спич, тебе пасиб

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

23

#p442272,Веда написал(а):

хоть клавесин не вспомнила))

Это было до граммофонов!

#p442272,Веда написал(а):

поджаривала его видать...

Само собой!

#p442272,Веда написал(а):

а тот давай фантазиями сыпать, это единственное, что он умеет хорошо! Так и заморочил бесовку прынцами, что смог избежать полной прожарки

Заморочить Бесс несложно, проницательность не самая сильная ее сторона :))

#p442272,Веда написал(а):

если бы захотел, то смог бы и побыть! разочичик!

Видимо, не хотел. А почему? Не тех девиц ему бесовки подводили?

#p442272,Веда написал(а):

ну, здорово, что я уловила спич, тебе пасиб

:flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

#p442274,PlushBear написал(а):

Это было до граммофонов!

типа Бесс ещё тогда не было?()))

#p442274,PlushBear написал(а):

Заморочить Бесс несложно, проницательность не самая сильная ее сторона

и хорошо! Тем она и отличается от сестры, и тем она живая, со своей харизмой же, ну!

#p442274,PlushBear написал(а):

Видимо, не хотел. А почему? Не тех девиц ему бесовки подводили?

может и не хотел... да, не тех, не было , ну как сказать? душевной связи чтоли...  единение, ну, быть на одной волне, и привлечь внимание))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

25

#p442276,Веда написал(а):

типа Бесс ещё тогда не было?()))

Была, конечно. И, возможно, их с сестрой даже мучали, заставляя учиться играть на нечто подобном.

#p442276,Веда написал(а):

и хорошо! Тем она и отличается от сестры, и тем она живая, со своей харизмой же, ну!

Да, но как-то... тоже мне сверхчеловек. Княжна! А простушка - простушкой.

#p442276,Веда написал(а):

может и не хотел... да, не тех, не было , ну как сказать? душевной связи чтоли...  единение, ну, быть на одной волне, и привлечь внимание))

Мож они Экзюпери не читали  :rofl:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p442255,PlushBear написал(а):

Но договор был составлен не очень удачно, потому как если смерть наступает вследствие отказа какого-нить органа, то это является  нарушением пункта о бесконечном здоровье. И бесовки сами попали в кабалу, и вынуждены оживлять подопечного каждый раз, когда тому приспичивает помереть.

Сижу и раздумываю над вопросом: возможна ли смерть при сохранении идеального здоровья? Нет, теоретически возможна, конечно, это падение в "чёрную дыру", но возможна ли в земных условиях - не придумал.

0

27

#p442277,PlushBear написал(а):

Была, конечно. И, возможно, их с сестрой даже мучали, заставляя учиться играть на нечто подобном.

но не вековые же они!

#p442277,PlushBear написал(а):

Да, но как-то... тоже мне сверхчеловек. Княжна! А простушка - простушкой.

она совсем не человек)) А титул к уму не пришьешь)

#p442277,PlushBear написал(а):

Мож они Экзюпери не читали

точно)) вообще ничего не читали))

#p442279,_Ivan написал(а):

Сижу и раздумываю над вопросом: возможна ли смерть при сохранении идеального здоровья?

возможна, форс мажоры никто не отменял) или сам, как Андрей убивались

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

28

#p442279,_Ivan написал(а):

Сижу и раздумываю над вопросом: возможна ли смерть при сохранении идеального здоровья? Нет, теоретически возможна, конечно, это падение в "чёрную дыру", но возможна ли в земных условиях - не придумал.

О! Интересно. Да, если перестать существовать одним махом, ну, например, оказаться в эпицентре взрыва ядерной бомбы. Там очень сложно будет определить, отказ какого органа повлиял на гибель организма :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

#p442281,Веда написал(а):

но не вековые же они!

Вековые. У них год это наши 100 лет.

#p442281,Веда написал(а):

она совсем не человек)) А титул к уму не пришьешь)

Тем более! Могла бы быть, как сестра.

#p442281,Веда написал(а):

точно)) вообще ничего не читали))

:rofl:

#p442281,Веда написал(а):

возможна, форс мажоры никто не отменял) или сам, как Андрей убивались

Да он обычно остановку сердца себе устраивал, нырял в ванну в обнимку с тостером, получал разряд и тонул. Причина смерти - остановка сердца. Асфиксия.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

Это же про любоф, в общем-то... Пусть и много прокрастинирующую.
А вообще - у Андрея специфические отношения с обеими бесовками.

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Недолго до рассвета или мы в ответе за тех