Брат, мужик.
Случилась как-то в одной деревне беда: пожар охватил избы трех братьев. Две сгорели, одна устояла. Решил брат, чья хата цела осталась, помочь; да разрешения у батюшки пошёл спрашивать. Тот отвечал:
- Помоги, конечно, коли силы есть.
Послушал мужик батюшку, да начал разбирать свою избу на починку погоревших. Разбирал, разбирал - и рухнула своя изба к чертям. И братья осерчали, ведь не достроили свои хаты.
Пошёл мужик к батюшке:
- Что же это вы мне совет дурной дали?
- Ты попросил, я и дал. А уж как им воспользовался - дело твоё.

А ты мимо храма ходишь,
Ходишь ты и ходишь,
Ты его в себе не строишь,
Не звучишь, не строишь —
Небу одиноко без тебя,
Далеко-далёко от тебя. (с)

***

Горец.
Случилось одному малышу родиться высокого в горах: среди прекрасных, душистых трав и белых, нежных облаков. Там был его дом.
Но родители решили спуститься вниз и растить своё дитя на равнине, где больше людей, тёплого молока и хлеба.
Прошло время, малыш вырос и потянули его небесные корни наверх - домой. Так, будучи уже крепким, но ещё молодым человеком, он стал подниматься в горы.
Путь оказался довольно сложным, но ниточка с небом наделяла силами. Человек шёл, шёл... и в какой-то момент случилась беда: ядовитая змея укусила его за ногу, да так сильно, что бедняга споткнулся и покатился вниз, ударился головой и забыл кто он.
Несчастного нашли добрые люди, стали лечить, выхаживать и к нему постепенно начала возвращаться память. Вскоре герой решился на повторный подъем, защитив ноги как следует. У сердца он держал пузырёк с противоядием.

***

Девочка.

Настя знала, что слова нужно читать и произносить лишь по требованию души.
Но какой-то странный мир вокруг твердил обратное:
"Чем больше ты будешь общаться, тем лучше впишешься в окружающую среду". И Настенька стала слишком часто открывать рот, чтобы произносить слова. Пустые слова.
"Ещё нужно смеяться, быть весёлым, всеобщее веселье продлевает жизнь". И Настюша смеялась со всеми до беспамятства.
"Молодец, девочка. Поздравляем, ты с нами".
- Ошибка. Ваша пустая жизнь подходит к концу.

***

Мама, дочка.
Я сидел на скамейке в заснеженном парке и наблюдал игры ребятишек.
— Маа, мам, посмотри, какого снеговика я слепил, – малыш радостно кружился вокруг снежной бабы, – скажи, скажи, он красивый? На что похож его нос, а рот? Тебе нравится, мам? – женщина гладила ребенка по голове и рассказывала, каким она видит снеговика.
— Нет, он не такой, ты всё неправильно поняла, – малыш стукнул снеговика ножкой и тот начал рассыпаться.
— Пап, смотри, что я слепила! – мужчина улыбался при виде маленького снежного зайчика.
— Тебе не понравилось? – девочка с грустью опустила ресницы.
— Понравилось, но зайчик уже был, – рядом с новослепленным стоял вчерашний, чуть подтаявший зверек.
Я подошел к давно выросшим детям и тихо сказал:
— Никто не наделит смыслом ваш новый день. Никто не зажжет в нем свет, кроме вас самих.

***

Бесплодное дерево.
В одном саду как-то проросло семя и выросло дерево.
Но дерево это отличалось от других: корни и ветви его были слабы.
Как подует ветер, оно и гнется к земле, ломая тонкие веточки.
Пришла весна… Все деревья вокруг зацвели и сад благоухал. Наше дерево тоже от радости цвело. И стало дерево мечтать принести плоды, чтобы людям отдать свои дары.
— Тебе не снести плодов, - шептали ветра, - посмотри, как это тяжело.
Дерево оглянулось: и правда, вокруг уже вовсю плодоносили другие деревья и их крепкие ветви держали множество незрелых ещё плодов.
— Вот видишь, здесь сила нужна, а ты слабое дерево. Подует ветер, и выронишь ты свои маленькие плоды на землю. Кто их есть будет? Сгниют.
Пришли дожди и заморозки, опали цветы и плодов дерево не дало.

Подпись автора

Z