Погода не радовала - с неба вместо лёгких снежинок сыпалось чёрт знает что - дождь с градом... Под ногами это всё превращало ещё совсем недавно скрипящие сугробы в грязную жижу. Ветер бормотал невнятно, но Костя слышал исключительно непечатные слова. Ещё больше не радовало безденежье перед Новым годом. Вместо привычного корпоратива шеф объявил, что грядёт существенное сокращение штата учреждения, в котором трудился Костя уже который год.
Ночью Костя никак не мог заснуть: мучала мысль, на какие шиши купить подарки семье? Юрка в этом году уже спрашивал про Деда Мороза... Оставить ребёнка без подарка никак нельзя. Веру в сказку, в Деда Мороза убивать преступно!
Пятилетний Юрка в это же самое время смотрел в окно своей комнаты и шептал:
- Дедушка, миленький! Я хорошо себя веду дома и в садике и мечтаю о щенке. Мама говорит, что для живого щенка я пока ещё мал, - так подари мне хотя бы игрушечного, пожалуйста! - Юрка помолчал минутку и продолжил - Маме очень хочется какую-то шинель, - я слышал, как она жаловалась подруге, что её старая шинель почти закончилась...
Юрка уже собирался лечь в кровать, как вспомнил про папу и вернулся к окну.
- Вот ещё что, Дедушка, голубчик... Мама недавно смеялась над папой и сказала, что ему очень будет к лицу свитер с оленями. Наверное, он о таком мечтает. - Юрка виновато улыбнулся мифическому собеседнику и пошёл спать.

Утром 31 декабря выяснилось, что детский сад закрыли на карантин, и мама Лиза потащила Юрку к себе на работу в больницу, где она работала врачом в кардиологическом отделении. Там выдала сыну бумагу и карандаш и велела рисовать и вести себя тихо. Юрка очень старался не огорчать маму и вести себя очень-очень примерно. Дед Мороз же всё видит! Но через час уже не выдержал и вышел в коридор. Стал у окна. За окном робко сыпался снежок и потихоньку закрывал некрасивые грязные кучи белым пушистым пледом.
- О чём мечтаете, молодой человек? - Юрка не заметил, как к нему подошёл довольно солидный мужчина с доброй улыбкой. - Наверное, о подарках? Признавайтесь!
И Юрка сам не заметил, как признался: и про щенка, и про шинель, и про оленя... - Мужчина внимательно выслушал, кивнул одобрительно и спросил, где мальчик живёт.
- Здесь недалеко - Садовая улица, дом 17, квартира 8 на втором этаже. Звонить два раза - зачем-то добавил он и засмущался.
- Хороший ты человечек, и заслужил подарки, - значит, непременно получишь. Верь! Я сейчас выпишусь домой, мы с тобой больше не увидимся, но я точно знаю, что Дед Мороз про тебя не забудет. - с этими словами мужчина ушёл, а Юрка вернулся в ординаторскую рисовать ёлку.

Вечером мама Лиза никак не могла отправить спать сына. Он всё чего-то напряжённо ждал. Когда до полуночи осталось полчаса, он, тяжко вздохнув, потащился в свою комнату...
Как вдруг торжественно и одновременно игриво пропел дверной звонок. Юркины глаза вспыхнули надеждой, а ноги понеслись к входной двери. На пороге стоял весёлый молодой человек с большой коробкой в руках.
- Курьерская служба Деда Мороза, - представился он и вручил коробку. - С Новым годом! - и тут же, словно растворился, исчез.
Юрка нырнул в коробку и со щенячьим визгом вытащил на свет рыжего лохматого пса с розовым носом и коричневыми бусинкам глаз. Пёс звонко тявкнул, когда Юрка его обнял и прижал к себе. Счастливый малыш полетел в свою комнату с новым другом.
Мама Лиза, глядя на мужа вдруг заблестевшими глазами, сунула руку в коробку и вытащила свои любимые духи "Шанель №5".
- Костя, ты самый лучший муж на свете! - она чмокнула обалдевшего Костю и умчалась на кухню.
А Костя, очнувшись, извлёк последний дар волхвов - серо-голубой свитер с оленями...
Потом супруги пили шампанское в постели и оба думали, что им несказанно повезло. А Юрка хранил тайну этих счастливых даров ещё много лет.

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/