Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Живой уголок


Живой уголок

Сообщений 421 страница 450 из 645

421

Загуглила...
Трекер – устройство, предназначенное для записи координат маршрута движения с заданной периодичностью. (С)
Маршрут построен, называется)) :D

Подпись автора

Z

0

422

https://i.imgur.com/9bWYovjm.jpeg

Подпись автора

Z

0

423

По поливу табличка мне нужна была, особенно для женского счастья с автополивом. Отмечать дни залива воды. А то я забывала (или фотографировала, но через раз)
Очень удобно)) в форме таблицы.
Да и по другим пунктам тоже можно отмечать.
https://i.imgur.com/4uWV1Fwm.jpeg
Конечно, по всем растениям таблицы вести не буду, только с автополивом (женское и мужское счастье) и по всей группе орхидей. Я их в одни и те же дни пою, купаю, кормлю.

Подпись автора

Z

0

424

Вчера прочитала в книге, почему могут чернеть и сохнуть кончики листьев у растений. Всё знала, но вот книга разложила по полочкам)) Точнее автор) :)
Одна из причин - большое количество кальция в грунте. Профилактика - полив лимонным раствором. Раз или два я так и делала на интуитивном уровне, сейчас уже со знанием.
Особенно страдает этой болячкой женское счастье. Если ещё лист тонкий, то вообще реагирует на любые раздражители: избыток/сушка полива, жара/холод, сухой воздух и излишняя минерализация почвы.
Думаю поставить возле этих цветов небольшой увлажнитель воздуха, т.к. воздух в нашей солнечной квартире суховат, особенно в отопительный сезон. Ну и поливать лимонкой)) :D Точно как с зубами и зубным камнем))

Подпись автора

Z

+1

425

Я вчера посмотрела... Самый огромный горшок у нас со Щучьим хвостом! Чем-то на будисткий храм похож, весь такой замудренный. Потом горшок с Дращеной, чем-то напоминает исламский, светлый.
И с Папоротником, какие-то рождественские мотивы)) Христианские.
Ещё есть большой горшок с Китайской розой)))

Отредактировано Ckazka (2024-08-16 12:43:08)

Подпись автора

Z

0

426

#p490322,Ckazka написал(а):

Вчера прочитала в книге, почему могут чернеть и сохнуть кончики листьев у растений. Всё знала, но вот книга разложила по полочкам)) Точнее автор) :)
Одна из причин - большое количество кальция в грунте. Профилактика - полив лимонным раствором. Раз или два я так и делала на интуитивном уровне, сейчас уже со знанием.
Особенно страдает этой болячкой женское счастье. Если ещё лист тонкий, то вообще реагирует на любые раздражители: избыток/сушка полива, жара/холод, сухой воздух и излишняя минерализация почвы.
Думаю поставить возле этих цветов небольшой увлажнитель воздуха, т.к. воздух в нашей солнечной квартире суховат, особенно в отопительный сезон. Ну и поливать лимонкой)) :D Точно как с зубами и зубным камнем))

Насчет кальция не слышала никогда. Надо попробовать. Но что-то страшно туда лимонный раствор лить. А пропорции какие примерно?
Про влажность слышала, да, но догнать влажность в комнате до 60% мне в принципе никогда не удавалось даже с увлажнителем. А цветов много, да еще по всей квартире…

Подпись автора

Агата вернулась в родной городок
резня у соседей - всего лишь предлог

0

427

#p490353,Агата написал(а):
#p490322,Ckazka написал(а):

Вчера прочитала в книге, почему могут чернеть и сохнуть кончики листьев у растений. Всё знала, но вот книга разложила по полочкам)) Точнее автор) :)
Одна из причин - большое количество кальция в грунте. Профилактика - полив лимонным раствором. Раз или два я так и делала на интуитивном уровне, сейчас уже со знанием.
Особенно страдает этой болячкой женское счастье. Если ещё лист тонкий, то вообще реагирует на любые раздражители: избыток/сушка полива, жара/холод, сухой воздух и излишняя минерализация почвы.
Думаю поставить возле этих цветов небольшой увлажнитель воздуха, т.к. воздух в нашей солнечной квартире суховат, особенно в отопительный сезон. Ну и поливать лимонкой)) :D Точно как с зубами и зубным камнем))

Насчет кальция не слышала никогда. Надо попробовать. Но что-то страшно туда лимонный раствор лить. А пропорции какие примерно?
Про влажность слышала, да, но догнать влажность в комнате до 60% мне в принципе никогда не удавалось даже с увлажнителем. А цветов много, да еще по всей квартире…

Лимонку не страшно лить) Я вчера раствором всех помыла)) Тёплая вода + лимонная кислота. Пропорции: 1 ч.л. на 3 литра воды.
Я ещё янтарной кислотой поливаю, она вообще шипит))) Но это полезные штуки. Моим растениям нравятся.
Увлажнителя у меня не было. Сохнет по большому счету только женское счастье (ну и антуриум тоже кончики подсушивает). Вот этой группе растений хочу небольшой увлажнитель поставить.
Остальные растения как-то переносят жару и сухость нормально. Плющ мне привезли подсушенный, его желательно поливать чаще (душ устраивать), как и папоротник.
Я вот немного в шоке от совета авторы мыть растения горячей (как она пишет, чтобы рука "еле терпела) водой. Про тёплый душ знала и практиковала, а вот горячий... Не всем растениям рекомендуется, но большинству)))

Отредактировано Ckazka (2024-08-16 13:43:36)

Подпись автора

Z

+1

428

Ааа, это как с чаем тоже))
- Чаю мне, с лимоном!
Я люблю чай с лимоном)) :) И зубы не так сильно чернеют. Хоть что-то чай уже давно не пила. И зубы без камней))
Пьём шиповник и травы деревенские всякие, смородину, липу и т.д.

Подпись автора

Z

+1

429

Я решила завести таблички по:
🌿 Спатифиллуму (женское счастье, новое)
🌿 Антуриуму (мужское счастье)
🌿 Плющ Хедера (два экземпляра)
🌿 Фалинопсис (группа)
https://i.imgur.com/udSeLmbm.jpeg
Это те растения, что я сама выбирала и покупала.
Записываю так же род и семейство))) Это полезно знать при группировке растений. Чтобы сохранять добрые отношения между 🌱🌸🍀🪴☘️🌺🌿 цветочками.

Отредактировано Ckazka (2024-08-16 20:32:50)

Подпись автора

Z

0

430

У меня из "удобрений" три раствора:
🍋 Лимонный
🍊 Янтарный
🍅 Превикур Энерджи
https://i.imgur.com/PTTlkesm.jpeg
Лимонка здорово очищает листья от налёта.
Янтарин активирует рост.
Превикур оздоравливает, профилактика заболеваний.
Это из собственных наблюдений))

Подпись автора

Z

0

431

А это из статей:
1.
Самая простая подкормка на даче способна вернуть к жизни любую овощную культуру даже без применения удобрений.
Главный компонент нашего секретного рецепта – лимонная кислота. В чем же ее польза для растений?
Дело в том, что лимонная кислота активизирует многие минералы в почве: кальций, медь, фосфаты, цинк и марганец.
Готовим раствор из "лимонки"
Для приготовления подкормки нужна одна столовая ложка лимонной кислоты, растворяем ее в 10 литрах воды.
Это и есть чудодейственный состав: удобряем им кусты перца, огурцов, помидоров. Под каждый куст льем примерно литр раствора. Интервал применения – раз в 10 дней.
Эффект применения подкормки
Уже через неделю вы заметите серьезное улучшение роста культур, они станут зеленее. Кроме того, такая подкормка буквально ликвидирует вершинную гниль, а также устранит нехватку калия, фосфора и многих других необходимых для роста элементов.
Благодаря подкормке из лимонной кислоты вам просто обеспечен богатый урожай овощей. (с)

Отредактировано Ckazka (2024-08-17 11:37:44)

Подпись автора

Z

0

432

2.
Янтарная кислота. Природный стимулятор роста и развития растений. Ускоряет рост и развитие растений, повышает устойчивость к засухе, холоду, недостаточной освещенности. Снижает заболеваемость, улучшает качество плодов. Повышает всхожесть семян, увеличивает урожайность, нормализует естественную микрофлору почвы и оказывает общеукрепляющее действие. (с)

Подпись автора

Z

0

433

3.
Превикур Энерджи - системный инновационный двухкомпонентный фунгицид защитного и выраженного ростостимулирующего действия. Против возбудителей корневых гнилей (в том числе фитофторы, фузариоза), ложномучнистых грибков. Видимый результат уже на следующий день!
Превикур имеет специфиескую активность против большого количества грибов, которые поражают семена, проростки, стебли, листья и плоды растения в закрытом и открытом грунте. Эффективен в комнатном цветоводстве против корневых гнилей, мучнистой росы и т.д.
Это единственный фунгицид в России, после применения, которого через 24 часа овощи можно употреблять в пищу (при проливе).
Превикур Энерджи - это системный фунгицид, при поливе он поднимается из почвы по корням и передвигается во вновь растущие листья, защищая их как минимум 2 недели. Длительная системная защита от болезней в течение всего сезона. (с)

Отредактировано Ckazka (2024-08-17 11:37:09)

Подпись автора

Z

0

434

Заметила такой пункт в трекере...
"Рыхление грунта". Я как-то раньше особо не рыла землю в горшках, мама говорит... Рыхлила вилкой))))
Ну, теперь и я буду периодически подрыхливать, главное не переусердствовать в этом пункте, как и с поливом, как и с подкормкой и очищением. :)
Я не рыхлила раньше потому что в основном были только горшки с фаленопсисами))

Отредактировано Ckazka (2024-08-17 12:07:33)

Подпись автора

Z

0

435

Привезли вторую полку.
Всё, теперь я вижу, что хочу)))
https://i.imgur.com/ZI6tixdm.jpeg
https://i.imgur.com/EbOzrzSm.jpeg
https://i.imgur.com/AYmtcVFm.jpeg
Теперь нужно переформатировать удлинители, вилки, розетки...
Здесь будет ещё 4 головая фитолампа))))

Подпись автора

Z

+1

436

Божечки, я не смогла пройти мимо некоторых фотографий, отзывов на полку, такая милота у людей)))
https://i.imgur.com/xNdgHYO.jpeg
Мне что-то вспомнились наши Ави, Тэйр и Федора))) какие-то ассоциации возникли))

Подпись автора

Z

0

437

#p490502,Ckazka написал(а):

Божечки, я не смогла пройти мимо некоторых фотографий, отзывов на полку, такая милота у людей)))

ну теперь и я такую хочу)))

+1

438

Ботанический сад какой-то.
А где грибок? Для культурного отдыха?

Подпись автора

Сглохни, гнида!

0

439

#p490504,Федора Михайловна написал(а):
#p490502,Ckazka написал(а):

Божечки, я не смогла пройти мимо некоторых фотографий, отзывов на полку, такая милота у людей)))

ну теперь и я такую хочу)))

Я свои пока просто поставила.
Ещё нужно отодвинуть тумбочки, помыть там, с проводами порядок навести...
Как буду переносить цветы с балкона - и красоту начну наводить))

Подпись автора

Z

0

440

#p490507,Суходрищев написал(а):

Ботанический сад какой-то.
А где грибок? Для культурного отдыха?

А там кашпо очень похоже на грибок, а из него цветок торчит! :D

Подпись автора

Z

0

441

#p490507,Суходрищев написал(а):

Ботанический сад какой-то.

Совершенно верно!
Чтобы воздух был чистый!

Подпись автора

Z

0

442

#p490504,Федора Михайловна написал(а):
#p490502,Ckazka написал(а):

Божечки, я не смогла пройти мимо некоторых фотографий, отзывов на полку, такая милота у людей)))

ну теперь и я такую хочу)))

Надо посмотреть, устойчивая ли.
У меня похожая, но маленькая. Такое фуфло, вообщееэээ... Ну, я ее конечно приспособила под рабочее (точно не под горшки!), стоит, мотыляется иногда  :D

0

443

Полка устойчивая)) :)
Производитель заявляет "сосна высшего сорта без сучков" :D
Канеш, стописят кг не выдержит)))))))))
25 потянет))) так заявлено!)

Отредактировано Ckazka (2024-08-17 23:47:10)

Подпись автора

Z

0

444

Сосна - это понятно, просто контрукция лестницей иногда может подвести. Поэтому такие штуки надо проверять по факту получения.

0

445

Ну распределение веса и поиск устойчивых точек - задача хозяина))
Полочки лежат, без крепежа, т.е. они съёмные. При желании можно увязать бичевкой))
Но я вряд ли буду увязывать, просто на самый край не буду ставить горшок. :)

Подпись автора

Z

0

446

Главное - ноги хорошо стоят, без перекоса)))

Отредактировано Ckazka (2024-08-18 10:09:51)

Подпись автора

Z

0

447

Пока поставила всё так...
https://i.imgur.com/merov9Nm.jpeg
Показываю, как полки устроены)))
На вышке ещё вышка из вазы) :D
Всё стоит нормально, устойчиво.

Подпись автора

Z

0

448

Привезли сегодня увлажнитель))
Еще не открывала, скоро протестирую)
Мне нужны удлинители с защитой от перенапряжения, а то что-то количество вилок выросло!!! Лампы, увлажнитель, зарядки, гирлянды, телевизор и ты.ды. :D

Подпись автора

Z

0

449

Увлажнитель класс!
Смотрю на него и релаксирую...
https://i.imgur.com/CbOvyYdm.jpeg
:love:
https://i.imgur.com/ElBVqugm.jpeg

Подпись автора

Z

0

450

Вчера пролила Мужское счастье и Плющей Превикуром.
Растения немного проблемные.
У Мужского счастья сворачивается, чернеет молодой лист. Практически весь молодняк в чёрных пятнах( Надеюсь, эта болячка пройдёт. В горшке присутствуют искусственные элементы, губка (производить или магазин пихают губку, пропитанную удобрением, со временем это оборачивается вредом). При пересадке нужно будет это все чистить, убирать. Ну и, возможно, что-то ещё непонятное в горшке. Данный цветок очень часто кормят химией и гормонами.
Женское счастье мне досталось более натуральное по наполнению горшка. Я просто перевалила земляной ком в другой горшок с добавлением своего грунта.

Плющ подсохший, но без искусственных элементов.
Хочется верить, что растения выживут и будут расти...🌱🌿

Отредактировано Ckazka (2024-08-18 23:44:48)

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Живой уголок