Идея
Я себе лишь могу, признаться. Ну не была я честна с Любовь Михайловной. Мне снились не только глаза. И пугали меня не они.
В тот самый момент, когда казалось, что я вспомнила их… и… вот уже готова произнести имя владельца, как меня накрывало грязное бельё из ванной, в которой я пряталась находясь в притоне. Я выныривала, открывала глаза и всё начиналось сначала. Глаза в толпе! Немой вопрос! Слезинка в уголочке…
Я уверена, что вспомнила бы чьи эти глаза, если бы не этот ужас оказаться в той же ванной и под тем бельём.
Мне и сейчас кажется, что я сплю или болею, и всё что происходит со мной – всего лишь сон.
Как страшно просыпаться.
Я по утрам сначала так боялась. Боялась просто открыть глаза. Но запах чистоты, и тишина успокаивали. Эта ночь всколыхнула всё внутри меня.
На всё воскресенье я замкнулась.
Выходной проходил тихо и уныло. Даже зашедшая Лена, которая странно улыбалась и зачем-то подмигивала, не улучшила моего настроения. Пока…
День уже подходил к концу. Так долго ожидаемый выходной пролетел в пустую.
Но тут меня как кто-то кольнул иголкой в зад.
- Вовочка! А пойдём на крышу.
- На какую крышу?
- Да на любую. Я кое что вспомнила из своего бытия и меня распирает этим поделиться с тобой.
- Ну, в принципе, делать всё равно нечего, так хоть прогуляемся за весь день. Подышим воздухом.
- Пошли?
- Мама, мы скоро…
И мы вышли на улицу.
- Ты себя хорошо чувствуешь?
- Да. А что?
- Просто весь день так4 прошёл…
- Идём. Я знаю одно местечко, ты не пожалеешь.
Ну вот надо же… А я говорила… я сама себя предупреждала…
Пять дней в неделю всё хорошо, а потом всё зря… зря…
Помня наши места тусовок, поднялись на девятиэтажку. Нашла в стене припрятанный ключ (значит ребята здесь ещё бывают). Открыла двери и вот мы уже на верху…
Прошли и сели на краю. Вечереет. По улицам и в домах зажигают огни, а где и просто голубое свечение телеэкранов. Красотища…
- Встань. Вот видишь гаражи внизу. Вот туда мы и прыгали.
- И ты?
- А что тебя удивляет7 Я и с парашютом прыгала. Это как первоначальный взнос. Если с самолёта сможешь, то и здесь не оплошаешь.
- Ты хочешь сказать, что с самолёта легче прыгать, чем здесь? Не поверю. Там высота! Небо. А здесь всего лишь гаражи…
- Тут не в страхе дело, а в умении. Риск больше. А так, то конечно здесь высота маловата. Но и этого достаточно если любишь мечтать и со своими мечтами уноситься в высь. К небесам! К солнцу и к свету… И-эх!
И аж глаза закатила, в мечтах и воспоминаниях.
- У меня же брат есть. Старший. И он уже скоро должен из армии вернуться. Десантник. У него более ста прыжков. Это он меня и подсадил на эту красоту. Но ты так не поймёшь. Это надо ощутить. Этим нужно жить… Прыгать…
- А я и прыгну. Не веришь?
- Ты что? Чумной. Мы же не так просто прыгаем. Нужно оборудование. Люди и страховка. На крыше провожающие, а внизу встречающие. Так просто не получится.
- Ты забываешь. Я же спецназовец. У нас знаешь какая подготовка…
- Ну не знаю. Может быть… А ты и вправду хочешь? Ну давай я на неделе ребят разыщу. Мы поговорим и решим, что и как.
- А ты только брата вспомнила?
Я задумалась. Настроение как-то сникло.
- Давай не будем об этом. Мне ещё тяжело. Это как после долгой болезни. Надо прийти в себя. Очухаться. Я пока не в силах вспоминать. Больно…
Мы сидели на краю и держались за ограждение. Болтали и смотрели по сторонам. А потом мы увидели звёзды. И чтобы лучше их рассмотреть – мы легли…
Хорошо вот так лежать на крыше, рядом с любимым человеком. Хотя с любимым везде хорошо…
Лежать и ни о чём не думать. Круто сказано – не о чём…
А мысли медленной рекой утекают в даль, скрываясь за великой горой Хуанхе.
Что за гора такая???
Вот интересно, а давно это со мной? Ну то, что я стала ощущать и воспринимать себя девушкой?
Перестала орать на себя, вытираясь и крича что я самая грязная свинья на свете.
И что такого Вовочка во мне нашёл? Да ещё вот так4 – с первого взгляда… Ну я то понимаю, что я в нём нашла:
- Силу и его уверенность в завтрашнем дне, а главное серые глаза, и носик, немножечко уточкой. А губы…
И чему это Ленка весь день улыбалась и исподтишка подмигивала?
Изредка накатывают слёзы. Медленно текут вниз…
Это такое тихое счастье. И за что мне так повезло?
Может и надо было, всё что случилось до этого, пережить, чтобы получить вот такое вот чудо… Нескончаемое счастье…
Даже ранее пугаемая мысль о возможной нежданной беременности, теперь казалась приятной и несбыточной мечтой. А что если у нас родиться сын, и будет очень похож на Вовочку. Или родиться дочь, и будет похожа на Вовину маму. Великой души человек…
А слёзы катятся и капают. Скоро утро. Пора бы и домой…
В квартиру вошли тихо, но поняли, что Любовь Михайловна не спит. На кухне шуршит недавно вскипевший чайник.
И чего это мы такие голодные?
Дружно накинулись и уничтожили с десяток приготовленных бутербродов, а запив это крепким чайком, улеглись спать в зале…
Вместе…