Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Светящийся шар

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Шурша длинной юбкой о каменный пол замка, осторожно ступая и подсвечивая себе путь свечёй в медном подсвечнике, служанка Мила искала свою госпожу.  Молодая девушка давно уже привыкла к странностям старой графини. Но не могла понять, почему она себя так ведет.
- Госпожа! – позвала Мила, и серые стены эхом отразили её голос.
В ответ тишина. Мила прислушалась, но кроме завывания ветра, глухо доносившегося с улицы, ничего не слышала.
Мила работала у графини Лауры Эрман уже больше семи лет. На весь родовой замок было всего трое рабочих, она, кухарка Дори, и кучер, он же конюх Том. Дори хоть и была болтушкой, но ничего о графине не знала. Она говорила, что за все время её работы тут, госпожа всегда была такой замкнутой и странной. Но всегда вовремя платила жалование и никогда не придиралась.
- Госпожа! – снова позвала Мила – где вы, мадам Лаура?
Горячий воск капнул на палец девушки, она охнула, и быстро перехватив подсвечник другой рукой, потерла обожженное место о белый передник.
- Мадам Лаура! Мне уже страшно, где вы?! – Мила со страхом посмотрела на каменную лестницу вверх, в эту башню она ещё ни разу не заходила.
Да и графиня не позволяла этого.  Хотя она всегда странно говорила ей, Миле, что придет час, и она все узнает
А Мила была благодарна графине, та приняла её под свою крышу с младенцем на руках. Где бы она мыкалась со своим позором, где бы побиралась?  Да и любила она эту молчаливую старуху, только не могла понять, почему никому больше кроме неё не позволялось бродить по замку. Дори дальше кухонной пристройки не ходила, а Том так вообще жил в своем доме и приходил сюда на работу.
Мила судорожно вздохнула, огарок свечи уменьшался на глазах, а она так и не нашла госпожу. Уже и ужин остыл давно, и в это время графиня всегда сидела перед горящим камином у себя в опочивальне.
Служанка набралась решимости и стала медленно подниматься по лестнице. Что-то наверху зашуршало, Мила вздрогнула и остановилась прислушиваясь.
- Госпожа! – полушепотом позвала она.
Сделала ещё пару шагов и увидела отблеск света от свечи.
Мила облегченно вздохнула и поспешила на свет.  Остановилась у приоткрытой тяжелой дубовой двери, не решаясь заглянуть вовнутрь.  Её пугала мысль, вдруг госпожа умерла. И что же она будет сейчас делать среди ночи тут одна с графиней? Дори ни за что не согласится подняться в башню. А там внизу она бросила без присмотра сына. Служанка кашлянула и случайно задула свечу.  Липкий страх тут же обступил её вместе с темнотой, и Мила юркнула в проём двери.
Графиня Лаура сидела за столом и медленно повернула голову в сторону служанки. На столе в канделябре горели три свечи, рядом стояла чернильница с гусиным пером, лежали свитки, но больше всего в этом натюрморте выделялся красивый голубой шар на подставке. В нем словно пульсировала жизнь, что-то двигалось.
Графиня выглядела болезненно, её голова была без привычного платка и седые волосы редкими прядями свисали вокруг сморщенного лица. В руках графиня держала бумажный свиток.
- Сядь, - тихо, но властно сказала она и указала свитком на резной стул рядом со столом.
Мила на ватных ногах подошла и послушно села. Она нервно сжимала в руках подсвечник и не сводила взгляда с госпожи.
- Время пришло, - продолжила графиня, и перевела взгляд на шар.
Мила тоже уставилась в шар.  То, что она в нем видела, было необычным для неё.  Люди в странных одеждах, дом,  из окон которого лился свет. Яркий свет! Это сколько свечей надо было зажечь сразу, чтобы было так светло во всем доме! Да и сам дом был сказочным, не таким, какие были в округе. Ель перед домом была украшена в яркие игрушки, и переливалась огнями. Мила решила, что это драгоценности, раз они так сверкают. Удивили дети, на ногах которых была странная обувь, они словно летали на тонких железных каблуках.  Всё в снегу, но видно, что там праздник. Лица у всех радостные и рядом накрыт стол со всевозможными яствами, такого не могла бы приготовить даже Дори! И самое необыкновенное люди там жили, двигались и даже что-то говорили, но голоса их не были слышны. И тут Мила заметила надпись на подставке шара: «Хранить до 2018 года».
- Что это? - осторожно осведомилась она.
- Это вся моя родня, - прошептала Лаура, - видишь? – она указала пальцем на женщину рядом с мужчиной, которая держала за руку ребенка.
- Теперь тут появилась и я. Время пришло!
Мила озадаченно глянула на год, написанный на подставке и на графиню.
- До этого времени ещё три сотни лет?
- Моё время пришло и твоё, - проговорила графиня.
Мила вздрогнула и, подскочив, шарахнулась к дверям.
- Стоять! – необычно громко раздался голос Лауры.
Мила застыла и испугано озираясь, прижалась спиной к холодной стене.
- Вот, - протянула свиток в сторону Милы графиня, - тебе и твоему сыну предстоит хранить эту тайну дальше.
Лаура замолчала, ожидающе смотря на девушку. Мила не решалась пошевелиться.
- Бери! – опять властно приказала графиня.
- Что это? - пискнула Мила.
- Документ, - уже по-доброму продолжила графиня, - я оставляю все тебе. Прошу тебя сохрани меня и мою семью, пусть твой сын продолжит свой род, и передает этот шар по наследству до двутысяча восемнадцатого года.
- Так вы мне… то есть меня в шар не будете?
- Нет, - графиня скрипуче засмеялась, - я просто верю, что там мы будем жить дальше. Этот шар хранила моя мать. Туда ушел мой муж и ребенок.
- Как же это? – Мила непонимающе смотрела на госпожу.
- Не нам это понимать… Но нам исполнять! Бери завещание и оставь меня.
Мила на цыпочках подошла  и взяла документ.
- Поклянись, что сохранишь тайну шара!
- Да, - промямлила Мила.
- Клянись! – настаивала Лаура.
- Я клянусь! Клянусь! Но почему шар?
- Обо всем узнаешь из этой книги, - графиня стерла пыль с рядом лежащего фолианта. Проклятие это или награда, тебе решать. Теперь иди!
Мила развернулась, чтобы уйти и тут же повернулась обратно, потянулась зажечь свою свечу от канделябра графини.
- Забирай, - отвернувшись, проговорила Лаура, - он мне не нужен.
- А как же вы…
- Уходи! – рявкнула та.
Мила схватила канделябр и поспешила уйти.
- С Новым годом! – донеслось вслед до девушки.
Но Мила спешила к сыну, и только молча, кивнула на поздравление, оставляя графиню позади, в кромешной темноте.

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/4/t228804.webp

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+3

2

Брр... так шар остался с Лаурой? smalimg

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

0

3

#p458451,Санна написал(а):

Брр... так шар остался с Лаурой?

Лаура осталась в шаре...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

#p458453,Веда написал(а):

Лаура осталась в шаре...

А шар там наверху? Я об этом. Служанке она не дала шар в руки взять?

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

0

5

#p458454,Санна написал(а):

А шар там наверху? Я об этом. Служанке она не дала шар в руки взять?

Да, шар в башне  на сохранности

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0