Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » Ведьма зеленой долины


Ведьма зеленой долины

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

От автора:
Я помню, что перерабатывал первую часть этой саги, но куда дел переработку, не нашел.
Поэтому выпихиваю оригинал.(вторую редакцию :))

Занялся редактированием. Получается третья редакция!!!

Глава 1. Демографический кризис

  Дорога пыльной лентой обходила вокруг единственного холма Зеленой долины, уводя двух путников все дальше от деревни. Первым шел молодой рослый парень в белой рубахе: красавец, косая сажень в плечах и пронзительный взгляд голубых глаз из-под копны светлых волос, почти до плеч. Его спутник был постарше, одет похуже, да и красотой не выделялся вовсе.
  Эти двое со стороны выглядели как господин и его слуга: парень все время подгонял своего провожатого, тащившего на плече  стреноженного поросенка. Ах, если бы молодому господину пришло в голову оглянуться на холм, он непременно заметил, что за ним наблюдают. Женщина, в черной одежде и  заношенном овчинном жилете, сидела на корточках среди густой высокой травы и зорко следила за продвижением путников. Едва господин и слуга скрылись за поворотом, она живо вскочила на ноги и поспешила на самый верх холма, двигаясь напрямки по еле заметной тропке. 

- А что, мастер Том,- подал голос слуга, поправляя норовящего свалиться с плеча поросенка,- мы ведь не в Голубые Дали идем, верно?
Том помолчал, шаркая подошвами башмаков, и неохотно ответил:
- Нет, мы не идем к соседям.
- Тогда, мастер Том, - голос слуги дрогнул, - неужто вы к Ведьме решились сходить?
- Да, к ней,- признался Томас и, заметив, что его провожатый трусит, добавил. – Грув, я отпущу тебя, едва её дом будет виден на горизонте. Так что, пошевеливайся, лентяй!
Слуга, заметно поотстав от своего господина, неохотно прибавил шаг:
- Я спешу, спешу, мастер Том,- пробубнил он, снова встряхивая поросенка. Поравнявшись с Томом, Грув заметил: 
– Не доброе это дело, мастер Том. Все говорят, что Ведьма - жадная и недобрая.
Но молодой господин лишь презрительно фыркнул:
- Не добрая? – переспросил он. – А кто вылечил твоего племянника? А дождь в засуху кто вызвал?
- Так, мастер Том, кабы она того не делала – её бы вмиг на костер определили,- ухмыльнулся Грув. – Но я говорю, что с людьми она – не ласковая.
- Ну да,- Том пожал плечами,- с чего бы Ведьме быть ласковой?
- Ну, все-таки, женщина,- печально вздохнул Грув и скорбно затих.

  Больше века назад три больших деревни: Зеленая Долина, Голубая Даль и Солнечная Опушка объединились в одну общину. Союз оказался чрезвычайно удачным и взаимовыгодным. Община процветала, ведя торговлю с городом и успешно отражая редкие набеги разбойников. Но постепенно стало ясно, что  у селян  рождаются только мальчики, за очень редким исключением. Подрастающих юношей, да и зрелых холостяков,  чрезвычайно волновал вопрос о женитьбе. Каждый год из деревень уходили молодые люди на поиски жён, и очень немногие из них возвращались обратно. 

Когда в общину пришла Ведьма,  старейшины позволили ей остаться, с условием, что она поправит ситуацию. Но Ведьма оказалась настоящей ведьмой -  хитрой и изворотливой, и заключенный со старейшинами договор получил приписку: «в течение двух лет». Два года 
в каждой деревне постоянно варилось вонючее зелье, которым принудительно отпаивали детородное население, и в конце концов, в семьях начали появляться девочки. Старейшины вздохнули с облегчением, но Ведьма заявила, что договор выполнен и зелье варить перестала. После чего потесненное было проклятие вернулось вновь.   

- Женись на ней,- ехидно хмыкнул Том, нарушая затянувшееся молчание. – Баба, она и есть -  баба.
- Смеётесь, мастер,- обиделся Грув, – люди говорят, что те головы, которые у неё на частоколе сохнут - это её бывшие любовники.
- Если бы так было,- здраво заметил Том,- то в деревнях пропадали бы мужчины, а я о таком не слышал.
Но Грув отмахнулся от аргумента господина и продолжал:
- Вот, почему её все боятся?  Взгляд у неё – особенный, через него волю свою может навязать кому угодно, да так, что человек думает, что это он сам того хочет.
- И это тоже – сказки,- беззаботно отмахнулся Том, – могла бы навязать волю – жила сейчас в хоромах старосты, а не ютилась на выселках в хижине.
- Так ведьма ж она! – патетически воскликнул Грув, в очередной раз тряхнув поросенком. – Таким не положено среди людей жить!  А за что еду ей возят, а? Каждую неделю из одной деревни телега приходит. Спрашивается, за какие-такие чудеса?
- Еду носят по договору, - устало пояснил Том, –  за дождь в засуху.  Ладно, вон её хижина, давай порося и иди домой.
Но слуга поросенка не отдал:
- Мастер Том, я не такой уж и трус, - ухмыльнулся он, – мне с вами – не страшно.

Дорога, дойдя до середины холма, круто отворачивала в сторону, а наверх вела натоптанная тропа, ведущая прямиком к небольшому домику за редким частоколом.  Когда Том и Грув приблизились к хижине, Ведьма самозабвенно возилась во дворе, кормя пшеном кур. Никто из путников и предположить не мог, что еще пять минут назад она мчалась к дому по высокой траве поднимаясь с противоположной стороны холма.
Заметив, что гости подошли к калитке,  Ведьма выпрямилась и, оставив бадью с кормом,  неторопливо зашагала навстречу. Том засуетился и скороговоркой протарахтел официальное приветствие:
- Будь здорова, да не оставят силы тебя, Ведьма!
- Пусть и тебя хворь и порча обходят, Том Санделл,- кивнула ему в ответ хозяйка.
Томас нервно растянул губы в улыбке, соображая, что говорить дальше. Ведьма тоже молчала, вперившись немигающим взглядом  в переносицу парня. Глаза у неё были большие и карие, почти черные, от чего Томасу стало не по себе. Затянувшееся молчание нарушил Грув. Он снова подкинул на плече сползающего поросенка и тот протестующе взвизгнул.
Ведьма моргнула и перевела взгляд на слугу: 
- Зачем пожаловали? - поинтересовалась она.

Том оттаял и, припомнив слова Грува о волшебном взгляде, торопливо опустил глаза. Искоса он бросил взгляд тощую и прямую, как палка, фигуру Ведьмы. Она была одета во все черное и мужское: штаны, сапоги, рубаха, выделялся лишь порыжевший жилет из овечьих шкур. "Остриги такую, сойдет за монаха", - ухмыльнулся про себя Том.  Шевелюра была тем единственным, что давало понять о причастности Ведьмы к женскому полу: роскошная пышная грива каштановых волос была  собрана в аккуратный хвост и перетянута атласной зеленой лентой.
  Увлекшись, Том перевел глаза на лицо этой, еще совсем не старой женщины, и ему пришла мысль,  что не будь Ведьма ведьмой, он, пожалуй, мог бы  и жениться на ней. Вдруг Ведьма нетерпеливо хлопнула в ладоши:
- Алло? - требовательно произнесла она. - Вы еще здесь? Я задала вопрос!
Томас спохватился:
- Я пришел за помощью и советом. И принес подарок.
Он кивнул на Грува с поросенком на плече. Глаза Ведьмы чуть сузились, а рот растянулся в хищной улыбке:
- Два порося? - уточнила она. - Это щедро... Мелкого можно откормить к зиме, а борова - резать уже сейчас.
Грув побледнел и шагнул назад, но оступился и со всего маху приземлился на тропинку.
- Нет! – Том сердито нахмурил брови.- Только один поросенок!  Грув останется со мной!
Ведьма засмеялась и открыла калитку перед гостями:
- Проходи в дом, Томас, и скажи Груву затащить твой подарок во двор.

  Том прошел к домику и  поднялся на крыльцо по скрипучим ступенькам. Ведьма осталась снаружи, руководя доставкой поросенка, периодически пугая несчастного слугу цитатами из кулинарной книги, посвященными готовке ветчины. Поэтому, едва хрюшка оказался в загоне, Грув, бледный как смерть, со всех ног бросился бежать. Прошмыгнув в калитку, он не сбавляя скорости взял курс на родную деревню. Посмеявшись ему вслед Ведьма высыпала в корыто отрубей и прошла в дом через черный ход.

- Подарок очень хорош,- сообщила она, вытирая руки о полотенце,- полагаю, дело с которым ты пришел, будет непростое.
Том топтался на середине комнаты. Справа от него возвышалась огромная печь, занимавшая почти всю стену, слева, у окна, стоял крепкий дубовый стол с парой лавок и мощным деревянным троном во главе. Вдоль стен горницы стояли темные сундуки, обитые железом, а с потолка свисали душистые пучки подсушенных трав.
Ведьма, повесив полотенце на гвоздь, прошла к столу и взгромоздилась на трон, жестом пригласив гостя занять место на лавке. Том присел и начал рассказывать:
- Все дело в чертовой женитьбе,- говорил он, держа руки перед собой и сплетая и расплетая пальцы,- сейчас во всей общине всего три девушки, которые могут выйти замуж. Я добивался Бланки Ландо, и мы даже ударили по рукам с её отцом, но в последний момент этот жадный хрыч передумал! Теперь он хочет отдать дочь в семью Кламмов... 
Том поднял глаза на молчавшую собеседницу. Та сидела, облокотившись на широкую спинку трона и закрыв глаза.  Её грудь мерно вздымалась и опускалась, дыхание было ровно и тихо, как у спящего.

- Я дружил с ними, - повысил голос Том, - пока… пока мы не стали соперниками.
Он замолчал, с некоторым удивлением разглядывая спящую, но через мгновение, Ведьма промолвила:
- Продолжай, я слушаю.
От неожиданности Том вздрогнул:
- Ага,- судорожно выдохнул он,- а я уж подумал, что…
- Я не сплю, - тон Ведьмы стал холоден, как вода в колодце, -  Я просто отдыхаю. Ну!
- Ну, и... вот,-  Том развел руками. - А все потому, что в этом году Кламмам просто фантастически везет: приплод у них утроился, урожай собрали в два раза больше обычного, да еще очень ловко продали его в город! Если бы не всё это везение, старик Ландо ни за что не отдал Бланку этим голодранцам.

Том покосился на Ведьму. Она по-прежнему сидела с закрытыми глазами, но её тонкие губы растянула кошачья улыбка:

- Какие же они теперь голодранцы? – вкрадчивым голосом промяукала она. - Они теперь богачи. Самая богатая семья в общине...
Том заметил на себе насмешливый взгляд из чуть приподнятых ресниц.
- Погоди-ка,- насторожился он,-  Уж не хочешь ли ты сказать, что все это везение, о котором я тут тебе толкую… твоя работа?!
- Я это не говорила, - Ведьма стала серьезной и открыла глаза.
- Проклятье! - выругался Том, сжимая кулаки. - И сколько же стоит такое богатство? Душу? Две? Или они заложили всех?!
- Кровь, - просто ответила Ведьма, - всего-то ведро человеческой крови, души мне ни к чему.
Том похолодел. Во взрослом человеке крови гораздо меньше, чем ведро... где-то половина, если беднягу выжать до капли.  Значит, Кламмы...
- Зачем…-  прошептал Том. Его голос сорвался, но он продолжил: - Зачем тебе человеческая кровь?
Он натолкнулся на черный ведьминский взгляд:
- Если хочешь, я могу дать тебе своей крови... - прошелестел Том. - Ну, там, пинту... или... две...
Но Ведьма отрицательно качнула головой: 
- Не пойдет,- отрезала она. - Кламмы в этом году - самая богатая фамилия. Точка! Для тебя  могу предложить вариант: старик Ландо откажет Кламмам  в помолвке. А уж надумает ли он женить дочку на тебе, или на ком еще  – это твоё дело, не моё.
Том упрямо сдвинул брови и вперил взгляд в сжатые кулаки:
-  Бланка должна быть моей женой и точка, - отчеканил он.
- Неужели? - со стороны собеседницы послышался ехидный смешок. - Чего она еще тебе должна?
Кровь бросилась в лицо Томасу. Он вскочил и схватил Ведьму за плечи:
- Не смей смеяться надо мной! – заорал он, тряся насмешницу, словно мешок. - Я -  Том Санделл! И не позволю какой-то безымянной оборванке…
Его речь прервала ладонь Ведьмы, врезавшая костяшками пальцев под кадык юноши. Том захрипел, хватаясь за горло и, отшатнувшись, полетел через лавку на пол.
- Классные сапоги, - заметила Ведьма торчавшим вверх ногам Тома.
- За... ра... за... - выдавил Том. - Убью!
Но его слова впечатления не произвели:
- Ну, ну, - скептически откликнулась Ведьма, - лучше сядь и слушай, а не ори, как директор в конце годового квартала...
Том поднялся, и покорно уселся за стол:
- Как кто? - уточнил он, все еще держа руку у основания горла - глотать и говорить теперь было тяжело.
- Как фермер, у которого увели невесту,-терпеливо объяснила Ведьма.
Она бросила оценивающий взгляд на молодого человека и, вдруг придвинувшись к нему, широко распахнула глаза и уставилась немигающим взглядом в его переносицу:
- То-о-ом, - неожиданно томным голосом позвала Ведьма, растягивая слова, -  соглашайся на мои усло-овия, а то и этого не будет.
Томас рефлекторно отодвинулся от неё, чувствуя, что не может отвести взгляда:
- Может... всё-таки кровь? –  пробормотал он, холодея от страха. - Пинту... или две...
В черных глазах Ведьмы медленно начал разгораться багровый огонь.
- Мне очень нужна жена,- жалобным тоном вдруг заскулил Том, - Ну пожалуйста...
Он вдруг почувствовал, как  внутри начинает пробуждаться похоть.  Том, не в силах опустить глаза от ведьминского взгляда, вцепился обеими руками в край стола и застонал. Еще немного, и он бросится на эту женщину, наплевав, что она тощая и, возможно, не мытая ведьма.

Ведьма расхохоталась и на мгновение опустила веки. Том тут же обмяк и, отпустив стол, сполз на пол. Посидев там минуту, пережидая пока успокоится естество, он вылез обратно - смущенный и пристыженный.

- Я поговорю с Бланкой,- деловым тоном сообщила Ведьма,- если ты и вправду приглянулся ей, как жених, то вашему браку быть. А нет, то только договор, и ничего сверх того.
- Спасибо,- пробормотал Томас, и пошел к двери.- Прощай!
Ведьма кивнула и провожая его задумчивым взглядом, негромко попрощалась:
- До свидания, младший Сандел. Храни тебя силы.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+4

2

Глава 2. Ученица

  Дом семейства Ландо стоял немного особняком от соседей, утопая в зелени яблоневого и грушевого сада. Старик Ландо не шибко жаловал кабачки и тыквы, которые выращивали на полях Санделлы, равнодушен он был и к корнеплодам Кламмов. Старый Ландо любил и выращивал исключительно фрукты.
  Бланка Ландо проснулась рано утром, когда рассвет едва покрасил в нежный лавандовый цвет восточную часть неба. Тем не менее, на прикроватном столике уже лежал поднос с готовым завтраком. Бланка равнодушна скользнула взглядом по фруктовой вазе и пузатой фарфоровой супнице, с торчавшей из неё серебряной ручкой половника и, откинув одеяло, встала на ноги.  Накинув поверх ночной рубашки шерстяную шаль, она вышла на балкон. Розовое небо медленно голубело, по мере того, как солнечный диск поднимался вверх. Бодрящий прохладный воздух, наполненный ароматом луговых трав, легко прогнал остатки сна. Вдруг на ветку старой яблони, росшей как раз напротив балкона, села желтогрудая синичка. Бланка улыбнулась ей, но синичка, пронзительно чирикнув, внезапно сорвалась с места и улетела. Зато на её место бесшумно ступая, взобралась Ведьма.
- Ой! – Бланка испугалась и, выставив вперед ладони,  отшатнулась в глубь комнаты.
- За "Ой" сведут на убой,- скороговоркой пробормотала Ведьма и осторожно присела на ветку, свесив вниз ноги в кожаных сапогах. Убедившись, что опора вполне надёжна, она перевела дух и заболтала ногами:
- Доброе утро, госпожа Ландо,- негромко промурлыкала Ведьма, растягивая губы в кошачьей улыбке.
- Б-будьте з-здоровы, госпожа В-ведьма,- слегка заикаясь, произнесла Бланка, разглядывая собеседницу круглыми от испуга глазами.
Ведьма миролюбиво поглядывала на девушку, заодно наблюдая за остальными окнами дома. Но все они были закрыты ставнями, Ландо просыпались поздно, Бланка была единственным жаворонком.
- А я ведь к вам по делу,- продолжала Ведьма, устремляя сосредоточенный взгляд за спину девушки, на поднос с завтраком,- и если бы вы позволили зайти…
- По-пожалуйста,- девушка ошарашено отступила назад, делая гостеприимный жест рукой,- п-прошу вас...
Ведьма кивнула в знак благодарности и, подтянув ноги, стала на ветку. Она заскользила вперед, пока ветвь под ней не начала опасно прогибаться. Сильно оттолкнувшись, Ведьма прыгнула на балкон. Бланка невольно вскрикнула, когда рядом с ней приземлилась черная фигура в порыжевшем жилете: 
- Мне очень жаль портить вам такое прекрасное утро,- негромко заговорила Ведьма, - но до меня дошли слухи о вашем замужестве, и я решила получить сведения из первых уст. Итак?
Бланка внезапно покраснела и отвела глаза:
- Мой отец посчитал, что если выдаст меня замуж, то будет лучше всем, - пробубнила она, обращаясь к узорчатому полу. Короткий смешок заставил её поднять глаза.
- Он так посчитал?
Ведьма снисходительным взглядом смерила Бланку с головы до пят и грациозно скользнула внутрь спальни:
- Простите мне мои ретроградные взгляды, - продолжила она из комнаты, - но я считаю, что  девушка сама должна решать когда и с кем связать свою...
- Ах, оставьте! – досадливо махнула рукой Бланка и даже притопнула босой ногой по полу.- Я вообще не хочу замуж! Только...
- Да? - Ведьма, сконцентрировавшая внимание на пузатой супнице, обернулась.
- Только моё мнение никого не интересует, - убитым голосом докончила девушка.
- Вот как? Неужели? - тон Ведьмы был полон насмешки. - А как же Том Санделл? Он вам так же не интересен?
- Что?
Щеки Бланки снова вспыхнули, но губы тронула улыбка:
- Ах... Санди, - пробормотала она. - Ну... мы с ним дружили, пока он не вбил себе в голову, что я должна быть хозяйкой у него на ферме,- Бланка вдруг нахмурилась, став серьезной: - я до сих пор так и не поняла, что он хотел больше - любви или моего мудрого руководства на своем поле кабачков!
- О! А вы предлагали ему любовь? - Ведьма снова повернулась к подносу и, осторожно подняв фаянсовую крышку супницы, занялась созерцанием её содержимого.
- Что?! Нет! Я вообще его не люблю! - выпалила Бланка, машинально хватаясь за щеки, которые уже стали пунцовыми и норовили перейти в свекольный оттенок.
- Какая жа-а-аль, - протянула Ведьма, - а ведь он мне вас... заказал.
- Как, заказал?
Девушка, забыв про щеки, отняла ладони от лица и сжала их в кулачки, сверля гневным взглядом гостью. Ведьма  замерла, держа в руке приподнятую над супницей крышечку. Мгновение они смотрели друг на друга, затем Ведьма брякнула крышку на место и отошла от подноса:
- Вот так, - буркнула она и негромко засмеялась: - один поросёнок - одна невеста. Впрочем, вас это касаться не должно...
Бланка упрямо поджала губы, но почти тут же вернула приветливую улыбку:
- Угодно ли госпоже Ведьме разделить со мной утреннюю трапезу? – прочирикала она ангельским голоском.
Ведьма бросила на неё настороженный взгляд, и, молча, кивнув, подсела к подносу. Глядя на то, как она уплетает завтрак, Бланка тоже почувствовала голод. Словно почувствовав это, Ведьма пригласила её к столу:
- Присоединяйтесь, - позвала она, - тут на троих хватит.
Девушка не заставила просить себя дважды и, взяв табурет, устроилась напротив:
- Так что вы говорили про заказ? – напомнила  она, на тарелку пару ложек овсянки.
Ведьма сбавила скорость поглощения пищи и произнесла:
- Том приходил ко мне вчера. Страстно желал сначала тебя, потом меня.
Под её пронзительным взглядом Бланка машинально хихикнула, совершенно не чувствуя веселия:
- И что?
- Что, что, - передразнила её Ведьма. - спермотоксикоз у парня. Жениться ему надо... А за тебя приволок мне живого порося. Я думала, что целых двух, но второй оказался его любимым слугой. Но мне стало интересно, что за барышня такая, стоимостью в полугодовалого поросенка? Вот я и решила нанести визит...
- И как?! - с вызовом спросила Бланка, разводя плечи, выпрямляя спину и выпячивая вперед грудь. - Достойна поросёнка?
Ведьма с некоторым удивлением бросила на неё взгляд и снова вернулась к каше:
- Достойна, достойна, - проворчала она.  - Да только не было у нас уговора с твоим Томом, что он получит тебя на блюдечке... с голубой каемочкой. Думаю, шиш он получит, с кабачковой икрой. А я всего лишь расстрою твою помолвку с Кламмом.
Из Бланки словно выпустили воздух, она ссутулилась и закрыв лицо руками, характерно зашмыгала носом.
- Ну, началось, - сварливо заметила Ведьма. - Водопад...
- Спасибо, - плаксивым тоном донеслось из-за ладоней.
- На здоровье, - хмыкнула в ответ Ведьма.
- Скажи...- вдруг заговорила Бланка, открывая лицо, - а у ведьм бывают ученики? Или... ученицы?
Повисла небольшая пауза, в течении которой Ведьма наполнила высокий бокал ароматным малиновым морсом.
- Бывают, - наконец, признала она. - И это даже имеет законную силу - всем колдунам, ведьмам и прочим, Его Величество даровал право иметь учеников... ну, или, учениц.
- И правда, что законы общин на них не действуют, пока идет обучение?
Ведьма отпила из стакана и довольно прищелкнула языком:
- О, да, - довольно выдохнула она, но тут же спохватилась: - Нет, конечно! Община не имеет влияние на ученика только в том случае, если его делегировании произошло официально, с разрешения родителей и старейшин...
- А-а-а, - разочарованно протянула Бланка.
- Или сама ведьма заявила на данного субъекта свои права, - договорила Ведьма и залпом осушила стакан.
Наевшись, она отодвинулась от столика и с крайне благодушно улыбнулась Бланке:
- Я, например, официальная, признанная общиной ведьма, имею право один раз в пять лет брать себе на обучение любого... - Ведьма оттопырила указательный палец и устремила его в потолок, - лю-бо-го, понравившегося мне мужчину, женщину, ребенка... одним словом, жителя общины, для обучения оного основам своего мастерства. В течении обучения я поручаюсь за жизнь ученика перед общиной, а значит обязана его кормить, поить и воспитывать за свой счет... Что делает предприятие убыточном и не интересным. А что?
Бланка, постепенно краснея, теребила край веселенькой скатерти:
- Я хотела попросить… - начала она шепотом.- Возьми меня в ученичество…
С уст Ведьмы сорвалось незнакомое девушке  короткое, но очень емкое заклинание, смысл которого так и остался выше её понимания.
- Нет! - перешла на человеческий язык Ведьма и решительно поднялась:
- Мы просто не продержимся и дня в моей хибаре! Три деревни мужиков, которых раздирает охота до женского тела, и вдруг - такой подарок! Беззащитная девственница в ученицах у ведьмы. Меня сволокут на костер, а тебя... Ну, ты догадываешься, да?

- Но Закон… - попыталась возразить Бланка, но Ведьма её решительно перебила:
- Закон имеет специальный раздел относительно колдунов и ведьм, – менторским тоном затянула она: - Нас можно грабить, жечь, убивать, насиловать, и это не будет преступлением. Закон только позволяет общине и частным лицам, то бишь -  селянам, вступать с нами в торговые отношения. Заключение сделки с ведьмой не является нарушением закона и не имеет преследования того, кто его заключил. А мы - так и остаемся вне закона.
- И ... тебя насиловали?
Ведьма заглянуло в перепуганное личико девушки, и кровожадно улыбнулась:
- Еще чего! - фыркнула она.- У меня есть неплохой меч и навыки рукопашного боя. Ну и стреляю я тож неплохо, но здесь не из чего... арбалеты и прочее- это не в счет. Да, несколько похотливых голов мне пришлось снести и украсить ими забор. Слух о том, что путаться со мной равноценно смерти сыграл мне на руку.  Но тебя это не спасет, люди знают, что ты обычная девица, а не ведьма.
- Да... - убито прошептала Бланка, - девица, стоимостью в одного порося...

- Ой, я сейчас заплачу, - ехидным тоном сообщила Ведьма, - впрочем, есть вариант...
Она замолчала и сцепив пальцы на животе умиротворенно прикрыла глаза. Время поползло улиткой, но Бланка неотрывно смотрела умоляющими глазами на лицо потенциальной спасительницы. Неожиданно послышалось мерное сопение, норовящее перейти в храп. 
- Эй? - тихонько позвала Бланка и потянулась, чтобы коснуться ведьминского плеча.
- Меня всегда тянуло ко двору, - вдруг сообщила Ведьма, заставляя девушку вздрогнуть от неожиданности. -  Можно податься во дворец…- она широко зевнула, и открыла глаза, - и попробовать охмурить кого-нибудь. Например, Короля.
- Так сразу и Короля? - засмеялась Бланка.
- На худой конец, сгодиться и Герцог, - снизила планку Ведьма. - Мне не власть нужна, всего-то -  сытно есть, крепко спать... на белых простынях.
- Говорят, Герцог отдает предпочтение мальчикам,- поделилась сплетней Бланка.
- Я не возражаю, - махнула Ведьма рукой, - пусть Герцог бегает за мальчиками, но чтобы кормил и поил меня. Ради такого, я даже готова остричь волосы. Тут с вами женских прелестей не нагуляешь, - продолжила она, нежно похлопывая себя по той впадине, где обычно у полных растет живот, - наоборот, последние растрясешь.
- А если он захочет…
Но Ведьма резко выпрямилась и отрезала: - Хватит нести всякую чушь!
- Так ты возьмешь меня в ученицы? - зеленые глаза Бланки смотрели умоляюще.
- Да, если ты обещаешь обеспечить ведение моего хозяйства на время нашего отсутствия.
- Значит мы уезжаем? – удивилась новоявленная ученица
- Конечно! Не могу же я обезглавить всех мужчин общины? Это было бы э-э-э... слишком утомительно, - криво улыбнулась Ведьма.
- А куда мы поедем? - воодушевленно зачирикала Бланка.
- Мы поедем на юг.  Искать Портал Миров, - Ведьма тряхнула копной темных волос, - пора выбираться из вашего болота...

Она поднялась на ноги и решительно вышла на балкон. Мгновение, и её черная фигура исчезла в светлом проеме балконной двери.
Бланка секунду смотрела ей в след, потом тоже вскочила и кинулась одеваться - следовало подготовиться к побегу и найти кого-нибудь, кому можно было бы поручить огород Учительницы

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

3

Глава 3. Кабачковая доблесть

На следующий день все три деревни общины гудели, как растревоженный улей. Шутка ли – пропала здоровая девка, годного для замужества возраста!  Но едва старик Ландо  пообещал награду за беглянку-дочь, как ему был вручен документ, резко охладивший пыл волонтеров-следопытов. Староста зачел послание, разукрашенное зловещими пентаграммами, содержание которого сводилось к тому, что
Ведьма заявляет право на обучение девицы Бланки Ландо и, согласно Закону, в течение пяти лет берет на себя все обязательства по обеспечению её знаниями, пищей и всем необходимым для поддержания жизни и здоровья.
  Папаша Ландо тут же пообещал утроенную сумму за голову Ведьмы, но деревенские Пинкертоны уже распрягали лошадей. Связываться с Ведьмой, даже за утроенный куш, дураков не оказалось, кроме одного.
  Вооружившись рыцарским мечом и нацепив помятый стальной нагрудник, хмурый и прекрасный Том Санделл-младший верхом на серой кобыле мчал по свежим следам беглянок. В голове молодого человека билась мысль о том, каким же он был дураком, и как ловко и подло  выполнила договор Ведьма: помолвка Бланки и Фроста Кламма была расторгнута, но... Том только сильнее стискивал зубы и втыкал шпоры в лошадиные бока, торопясь вырвать невесту из ведьминских лап.

  В это время две путешественницы, находясь уже на приличном расстоянии от Зеленой Долины,  не спеша ехали на паре прекрасных лошадок. Их Бланка еще накануне вечером позаимствовала  из конюшен отца. Всю ночь беглянки неслись во весь опор по извилистой дороге. Оказалось, что Ведьма достаточно видит в лунном свете, чтобы править лошадью, и она затеяла бешенную скачку, ведя  в поводу лошадь Бланки. Сама девушка, крепко зажмурившись, болталась в седле, обхватив руками шею своей коняги. Единственное, чего она в тот момент боялась - вылететь под копыта несущейся галопом лошади.
  Утром, когда дорогу заволокло туманом, Ведьма сбавила темп, а ближе к обеду объявила перерыв, свернув в редкие деревца придорожного перелеска. Разжигать костер путницы не стали и, напоив лошадей из чахлого ручейка, жевали хлеб,по очереди дегустируя лесную водицу.

- Как долго за нами будут гнаться? – поинтересовалась  Бланка, вгрызаясь в желтую горбушку.
- Не знаю, - Ведьма пожала плечами. - Устроим засаду? У меня стрел хватит на десять душ.
- Не-е-е,- покачала головой девушка.- Они же не виноваты, что мы сбежали…
- Подумаешь,- пробормотала Ведьма и улеглась на траву, подложив под голову седельную сумку с провизией. - Деревенщиной больше, деревенщиной меньше.
- Но-но! -  запротестовала Бланка. - Я тоже, между прочим, деревенщина.
-  Ты?  Нет. Уже - нет,  -послышалось бормотание в ответ, сопровождаемое душераздирающим зеванием. - Ты теперь адепт... магии... жизни и земли.
- Ух ты!
Девушка подскочила к учительнице и уставилась ей в лицо. Через некоторое время Ведьма обреченно открыла глаза:
- Что? – спросила она, встречая горящий взгляд ученицы.
- А расскажи про магию, а?
- Как-нибудь потом,- пообещала Ведьма, отворачиваясь от любопытных глаз. - И вообще, мы договаривались только на формальный статус, а не на настоящее обучение.
Бланка обиженно надула губы и отодвинулась.
  Вдруг до её слуха донёсся еле слышный стук копыт. Она насторожилась - звук приближался. Судя по редкому перебору копыт, всадник был один. Бланка покосилась на похрапывающую Ведьму и скользнула в траву.
   Наездника она узнала сразу, это был Том. Молодой человек гнал лошадь, привстав на стременах и сильно свесившись вперед.  Очевидно, фермер пытался  различить свежие следы лошадей беглянок, оставленных  на сыроватой, после утреннего тумана, поверхности дороги. Томас рысью подлетел к лесу и, резко остановив лошадь, спешился. Вздох ужаса сорвался с губ девушки, когда парень вытянул из седельных ножен рыцарский меч. Вдруг узкая крепкая ладонь зажала ей рот. Бланка вздрогнула всем телом и, затрепетав, попыталась освободиться
- Тс-с-с! - прошипела ей Ведьма на ухо.- Ты хотела научится магии? Смотри, сейчас будет сеанс. Магия смерти.
Бланка активно замотала головой и даже попыталась укусить пальцы, зажимающие ей рот.

- Мммм-нет!! - выкрикнула она, все же умудрившись укусить Ведьму за палец. - Не надо!
На её крик Том обернулся и держа меч наготове, пошел вперед.
- Ты на чьей стороне, вообще?! – возмутилась Ведьма, разглядывая ровные следы зубов на своем пальце. - Так бы я шлепнула его стрелой в шею, а теперь что делать? Фарш с доспехами?!
- Н-н-не надо фарша, пожалуйста,- взмолилась Бланка.- Это же Том!
- Ну и что? – фыркнула Ведьма, шустро отползая в сторону стреноженных  лошадей. - Сегодня Том, завтра Дик, послезавтра Сэм, какая разница?
Но Бланка уже приняла решение  и, словно суслик,  выскочила из травы, встав в полный рост. Том, заметив её, скорректировал направление,  двигаясь к девушке широкими шагами.
- Томас, стой! - потребовала Бланка.
- Лана, я пришел за тобой,- сообщил он, опуская меч.
- И, вероятно, за мной тоже,- послышался ехидный голос Ведьмы.
Добравшись до лошадей, она извлекла из ножен, притороченных к седлу свой меч, не менее длинный, чем у Тома, и теперь его клинок блестел на проглядывающем сквозь туман солнце
- Ты! – взгляд Томаса вспыхнул недобрым огнем.- Наглая обманщица и воровка!
- Я?!  Вот она – благодарность... - Ведьма наигранно вздохнула и шмыгнула носом, -  Как несправедлива жизнь! Впрочем, чего еще приходиться ожидать от кабачковода? Молись, мотыгоносец, тебе осталась минута!
Она занесла над головой меч и начала раскручивать его, со свистом рассекая воздух. Бланка и Том заворожено смотрели, как над черной  фигурой Ведьмы образуется смертельный полупрозрачный диск.
Через некоторое время Ведьма  остановила вращение, и, отдуваясь и еле переводя дух, привалилась к тощей березкё:
- Надеюсь, - выдохнула она, -  вы оба впечатлены сиим вдохновенным зрелищем смертоносного оружия...
Том очнулся и, задрав над головой меч, с воплем бросился в атаку. Но приблизиться к Ведьме он не смог, Бланка ловко поставила ему ножку, и блистательный рыцарь с жестяным грохотом полетел в траву.
- Томас Санделл-младший, - надменным тоном объявила Ведьма, подходя к лежащему. - Признаешь ли ты наш договор выполненным?
Острие её клинка слегка коснулась затылка Тома, и парень заметно вздрогнул.
- Да,- пробубнил тот, лёжа носом в сыром мху.
- Забираешь ли ты оскорбительные слова, которые бросил мне в лицо только что? – продолжала вопрошать Ведьма, чертя мечом звезду Давида  по затылку поверженного.
- Да…
- Приносишь ли ты свои искренние извинения?
Ведьма убрала клинок и отступила.
- Не дождешься! -  взревел Томас и с нижнего старта бросился на обидчицу.
Бланка со всех ног кинулась к сцепившимся. Том держал Ведьму обеими руками за горло, стараясь преодолеть сопротивление жертвы и прекратить её земное существование. Ведьма пыталась разжать пальцы фермера, но парень был зол и не поддавался. 
- Том! Прекрати немедленно! – закричала подбежавшая Бланка.
Но в ответ раздался лишь рык, немного похожий на медвежий. Понимая, что дело принимает дурной оборот, девушка схватила выроненный Томом меч и, размахнувшись,  плашмя приложила его по голове фермера.  Тот сразу обмяк и полуудушенная Ведьма поспешила выскользнуть из его ослабевших рук.
- Спс-иб – держась рукой за только что терзаемое горло, выдавила она. Бланка кивнула, и  женщины одновременно  посмотрели на распростертое тело Тома.
Тот задвигался и сел, обхватив голову руками.
- Слушай меня внимательно,- решительно взаговорила Бланка.- Я сознательно пошла в ученицы к Ведьме, и не надо меня от неё спасать. Это ясно?
- Она тебя чем-то опоила,- простонал бедняга, осторожно трогая набухающую на макушке шишку. – Вот это – ясно.
- Ни чем не опаивала, я сама решила и сама сбежала,- настаивала девушка и осторожно приложила к больному месту холодное лезвие меча. - И лошадей тоже увела я…
- Но как! Как ты могла так поступить?!- возмутился Том.- Бросить отца, бросить меня?
- Мой папа захотел продать меня в жены! - агрессивно выпалила Бланка. - А тебе я вообще ничего не обещала!
- Но, Лана! – попробовал возразить Том, за что сразу получил легкий, но болезненный шлепок лезвием по свежей шишке на голове.
К реальности их вернул невозмутимый голос оправившейся Ведьмы:
- Мальчики-девочки, нам пора двигаться дальше,- сообщила она, - отдых закончен.
- Никуда вы не поедете! – выпалил Томас, но Ведьма уже собирала провизию в седельные сумки: 
- Молчи, фарш, – процедила она сквозь зубы.
Бланка обошла сидящего фермера и присела перед ним на корточки:
- Том, нам действительно пора,-  грустно улыбнулась она, и осторожно коснулась ладонями щек Томаса. Тот сразу схватил её за руки.
- Пусти меня,- тихо попросила Бланка.
Том посмотрел в зеленые глаза своей избранницы и, тяжело вздохнув, разжал пальцы.
- Вот и молодец, - ехидно заметила Ведьма, - поддается дрессуре.
Она уже привязала сумки к седлам обоих лошадей и выводила их на дорогу.
- Возвращайся домой, Томас, - попросила Бланка, - и скажи отцу, чтобы не волновался за меня. Я вернусь, как только мы закончим путешествие.
Том взглянул на Ведьму, потом перевел глаза на Бланку:
- А куда вы едете? – спросил он.
- На юг,-  Бланка поднялась и направилась к лошадям, - ищем какой-то там Портал...
- Я тогда с вами! – решительно тряхнул белобрысой головой  кабачковый рыцарь.
- Еще чего!  – тут же запротестовала Ведьма. - У меня деловая поездка, а не экскурсия детского сада!
- Или я с вами еду открыто, или поеду по вашим следам! - Санделл хитро прищурился, - Тебе решать, Ведьма.
- И почему ты не дала сделать из него…а-а-а… ну, понятно, - Ведьма смотрела на свою ученицу.  Девушка задумчиво глядела, как Томас выводит свою конягу на дорогу.

- И где это ходит  мой старый глупый гомосексуальный Герцог, который будет меня кормить, поить и выводить в свет? - сварливо проворчала Ведьма, - За какие грехи мне это лирический довесок кабачковой икры?!
Пустив лошадь шагом, она продолжала сокрушаться и что-то бубнить себе под нос, а Бланка и Том молча ехали за ней, держась рядом, и время от времени перебрасывались быстрыми стыдливыми взглядами.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

4

Глава 4. Филантропия, или бесплатная жизнь и смерть разбойника.

Маленький отряд мелкой рысью продвигался вдоль бескрайних полей созревшей пшеницы. Местность была неровная, и дорога стремительно ныряла в низины, чтобы потом вновь ползти вверх на очередной холм. Ведьма скептически оглядывала горизонт, жуя длинную травинку с хохолком на конце. Молодые люди изволили плестись позади, составив арьергард, и за оживленной беседой заметно отстали. Обернувшись, Ведьма хотела приструнить хихикающую молодежь, но увидев их счастливые лица, заколебалась и передумала. Дав шенкелей, она понеслась вперед.
   Спустя некоторое время, дорога начала спускаться в небольшой овраг, на дне которого поперек пути лежало толстое бревно. Дно оврага было утыкано заостренными кольями, торчащими из земли, создавая почти непреодолимую преграду для конных путников. На бревне сидели трое. Крайний слева носил ржавую кольчугу  и дырявый нагрудник арбалетчика гвардии Его Величества. На коленях Арбалетчика покоился взведеный  арбалет. Второй мужик, занимавший место посередине, упаковался в тяжелый рыцарский панцирь, и был неуловимо похож на огромную железную черепаху. Третий, сидящий с правого краю, оказался огромным лохматым дядей в простой грязной рубахе до колен, серых штанах и лаптях.  Человек-гора опирался на рукоять огромного молота, который мирно прикорнул у его ног
Заметив Ведьму, возникшую на краю низины,  вся троица чрезвычайно обрадовалась. Арбалетчик сразу взял её на мушку, Громила довольно заурчал, раззявив пасть в широкой улыбке, а Рыцарь, со скрипом несмазанной телеги, помахал рукой в ржавой перчатке и крикнул:
- Эй, девка, слезай с лошади и иди сюда!
  Ведьме совершенно не улыбалось быть проткнутой насквозь арбалетной стрелой. С выражением мировой скорби она покосилась на свой меч, аккуратно уложенный в седельные ножны, бросила взгляд назад, пытаясь разглядеть отставшую щебечущую парочку. Том и Бланка были еще очень далеко.
- Кому говорят! – грозно раздалось снизу.
Вздохнув, Ведьма подчинилась.  Послушно покинув лошадь, она  осторожно спустилась по скользкой глине вниз.
- Тю-ю,- разочаровано протянул Рыцарь, когда Ведьма подошла ближе. - Ты чего тощая такая, а?
- Метаболизм хороший,- процедила Ведьма, не сводя глаз с направленного ей в грудь арбалета. - А ты меня есть надумал?
- Ты грязными словами не ругайся! – потребовал Рыцарь. - Если какие деньги есть, давай сразу сюда. Есть мы тебя не будем, не боись. Попользуем только. Побалуемся и отпустим. Жива останешься...- он глянул на Громилу и с сомнением добавил: - может быть.
- Так вы – добрые люди? –  Ведьма скептически приподняла левую бровь, делая маленький шаг назад. – По женской ласке истосковались?
- Пять месяцев без бабы, – просипел Арбалетчик, удерживая  Ведьму на прицеле.
- Бе-едненький,- протянула Ведьма, вытягивая губы трубочкой  и начиная покачивать бедрами в такт неслышной музыке. – Кто у вас главный? Ему я подарю свои первые, самые нежные ласки.
- Я первый! – выпалил Арбалетчик, но его тут же оттолкнул Рыцарь. Тощий стрелок, бряцнув кольчугой, полетел спиной вперед через бревно, явив на обозрение тощие ноги в дырявых сапогах.
- Я главный! – объявил Рыцарь.
- А мне кажется, что вот этот огромный мужчина будет первым,- сладко промяукала Ведьма, очаровывая манящим взглядом Громилу. Великан так раскрыл рот, что с нижней губы потекла слюна.
- Я главный !!! – завизжал Рыцарь. Он с металлическим скрежетом поднялся и пихнул железной перчаткой в бочину неожиданного конкурента.
- Милый! - позвала Ведьма, обиженно заскулившего Громилу. Не прекращая  свой магический танец, она плавными движениями сняла мохнатый  жилет и начала колдовать с тесьмой ворота черной рубахи. - Этот жестяной хорек хочет занять твое место...
- Кто хорек? - возмутился Рыцарь, хватаясь за рукоять меча, болтающегося на перевязи  в ножнах. - Да я те...
Жбам-м-м! Молот, описав полукруг, с грохотом врезался в панцырь Рыцаря, сминая его, словно фольгу. Тело бедняги отлетело на метр и распростерлось на торчащих кольях.
- Ты спятил?! - выпалил поднявшийся к тому моменту на ноги Арбалетчик. - Ты же укокошил Бивня!
- Моя! - зарычал верзила и махнул молотом в сторону стрелка.
Но тощий Арбалетчик оказался проворным. Он отскочил, увернувшись от молота, и вскинув арбалет, навел его в грудь Громиле.
- Залп! - неожиданно командным голосом гаркнула Ведьма. Сработал когда-то выработанный ежедневной муштрой рефлекс, Арбалетчик дернулся и  спустил "собачку".
  Фр-р-р! Разгоняемая тетивой стрела устремилась в незащищенную грудь великана.  Вой смертельно раненного Громилы разнесся по округе. Стрела прошила его насквозь, и окровавленный кончик вышел из спины, пробив великану правую лопатку. Но Громила не упал. Скрежеща зубами и сплевывая кровь, он двинулся на своего убийцу. Арбалетчик опешил, и растерянно смотрел на приближающегося гиганта, теряя драгоценные секунды. Спохватившись, он отбросил арбалет и вытащил из-за пояса кинжал. Неловко размахнувшись, он успел нанести удар в горло Громиле. Но оружие провернулось в нетвердой  руке Арбалетчика, и острие соскользнуло, лишь прочертив рубец на толстой шее великана. Стрелок тонко завизжал, когда ручищи Громилы сомкнулись на его шее. Визг перешел в хрип, который закончился тошнотворным хрустом ломающихся хрящей и позвонков. Великан разжал руки, и тело Арбалетчика безвольным кулем шлепнулось на землю.
-Моя...- еле ворочая языком прошептал Громила, поворачиваясь к Ведьме. Та стояла, скрестив на груди руки и задумчиво смотрела на умирающего раненного. Громила хотел сделать к ней шаг, но колени его подогнулись, и их хозяин рухнул лицом в сырую грязь.
Сверху послышалось лошадиное ржание. К оврагу, наконец, подъехала молодежь. Том, увидев мертвые тела, потащил меч из ножен, Бланка в растерянности смотрела на свою учительницу.
-Что? - сердито бросила Ведьма, с вызовом глядя в глаза девушки. - Они сами, я тут ни при чем.
- Ты-ы ни при чем?! -  недоверчиво протянул Том, рассматривая поверженных разбойников. - Врешь, - уверенно сообщил он и с интересом взглянул на Ведьму.  - Как тебе удалось?
- Спускайся, - буркнула Ведьма, игнорируя вопрос. - Надо расчистить дорогу от кольев.
Оставив Бланку следить за лошадьми, фермер спустился в овраг.
- Не, ну а все-таки,- не унимался парень, выкорчевывая очередной кол, - это ведь наговор был, да? Ты лишила их рассудка и они перебили друг дружку, верно?
Ведьма, деловито обшаривая карманы покойников, замерла на секунду и угрожающе фыркнула.
- А меня научишь?- не унимался фермер.
- Тебя научишь, - вздохнула Ведьма, перенося приятно позвякивающий мешочек с пояса Арбалетчика себе в карман. - А ты потом на костер потащишь, чурбан неблагодарный!
- Кто-о?! - взвился Томас. - Я чурбан?!
- Том! - донесся сверху окрик Бланки.
- Чего? - обернулся Томас.
- Подойди сюда, - попросила девушка.
Томас смерил Ведьму презрительным взглядом  и полез из оврага наверх.
- Аттракцион,- услышал он насмешливый голос за спиной. - Дрессированный Кабачок!
Фермер стиснул зубы, твердо пообещав себе, что при первой же возможности оттаскает наглую злоязычницу за ее пышные космы.

Остаток пути  прошел в дискуссии на тему человеколюбия. Теперь вся троица ехала вместе, что очень раздражало Томаса. Ведьма мерно качалась в седле, держась левой стороны дороги, Том перебрался от нее подальше,  на правый фланг, предоставив Бланке занять место посередине.
- Скажи, - негромко спросила Бланка у своей наставницы.- Что делали эти несчастные при жизни?
- Ты об  оборванцах, оставшихся в овраге? - уточнила Ведьма, возвращаясь из грез о сытном ужине в хорошо отапливаемой таверне. - Они собирали за проезд. Мытари.
- Мытари? - патетично воскликнула Бланка. - Ты их убила за то, что они хотели взять денег за проезд?!
- Нас трое,- напомнила Ведьма. - А за тот овощ, - она кивнула на Томаса, - берут, как за взрослого. Я решила сэкономить и сберегла немного денег.
- Три человеческих жизни! - выпалила Бланка. - Сколько же они стоили, позволь узнать?
- Нисколько,- ехидно фыркнула Ведьма, машинально нащупывая в кармане мешочек с деньгами. - Они умерли совершенно бесплатно. Зато теперь мы сможем заночевать в таверне, а не в лесу.
- Это чудовищно,- прошептала девушка бросая на наставницу взгляд, полный сочувствия. - ты - монстр...
- Спасибо, мне уже говорили,- криво ухмыльнулась Ведьма и, отвела глаза, погружаясь в воспоминания. - Ты тоже станешь такой,- заметила она, после паузы.
- Никогда! - выпалила Бланка, энергично мотнув рыжими кудрями.
- О чем сыр-бор? – весело поинтересовался Том, заметив оживление на фланге Ведьмы.
- Филантропия,- громко пояснила Ведьма. - В ее финальной фазе. Мы любим всех. Даже разбойников.
- Нельзя убивать людей за то, что им нужно немного денег! – продолжала кипятиться Бланка. - Это совершенно не по рыцарски!
- А я и не рыцарь,- пожала плечами Ведьма. - И денег мне тоже нужно. Много!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

5

Глава 5. Рай на Земле

Дорога через лес давно уже поросла травой - желающих ездить через вотчину разбойников не было совсем. Жители окрестных деревень пользовались объездным путём, спускаясь вдоль поля к реке. Но в этот раз на лесной дороге, почти в самом центре леса стояла телега, запряженная толстой пегой кобылой. Лошадь флегматично разглядывала зелень у себя под копытами и даже ухом не повела, когда под треск ломающихся веток из леса  вышел сморщенный носатый старик. На нем был надет жилет из выделанной тонкой кожи, сшитый явно не по размеру и оттого болтающийся на узких сутулых плечах. Тонкие узловатые длинные пальцы старика со следами чернил  и такая редкая в Королевстве вещь, как очки, давали повод думать, что их хозяин не относится к братии местных фермеров.
Старик подошел к лошади и начал распутывать повод:
- Бр-бр-бр, - вдруг забормотал он под нос и  обратился к кобыле: - Вы, Циля, сильно рискуете, таскаясь в этот лес, я вам так скажу.
Циля наградила его безразличным взглядом, и старик, потянув за повод, не спеша повел её по дороге:
- Ой, я вас умоляю, Амихай! – вдруг патетически возопил он. - Никакого риска, посмотрите, здесь же ни одной живой души! Пока вы шманались по лесу, ни одно рыло  и мимо не прошло!
- Таки да, - согласился он, немного помолчав, - но проходимцев везде полно, вы могли задремать и не видеть…
- Ой,  что вы говорите! – перебил сам себя старик. – Какой тут сон, я вся на взводе!
- Ох, да что же вы так нервничаете-то? Поймите, Циля, лечить нервы не берутся даже столичные лекари. Да, да. А всякая колдовская публика, так и я вам скажу – они все жулики, абсолютно….
Так разговаривая на два голоса, старик вывел телегу из леса и направился к деревне, домики которой едва виднелись на горизонте.

***
Перед путешественниками стояла непростая задача: наезженная дорога отворачивала от леса и продолжалась вдоль поля, уводя в сторону, а через лес шла узкая, едва видимая заросшая дорога, больше похожая на тропу. Бланка предложила ехать широкой дорогой, и Том её поддержал, но Ведьма вдруг заупрямилась:
- Глупости, - отрезала она, - едем через лес. Или вы хотите заночевать на каком-нибудь муравейнике, над пропастью во ржи?
И чтобы молодежь не докучала ей пустыми спорами, Ведьма направила свою лошадь по лесной дороге. Том ни капли не огорчился, так как получил возможность остаться с Бланкой наедине, а вот девушка расстроилась:
- Ну и куда она опять?! – недовольно она, пытаясь разглядеть за кустами силуэт учительницы, умчавшейся вперед.
- Пускай,- махнул рукой Том, и широко улыбнулся, - может, сыщет шальную стрелу в свою тощую... гм… ,- он бросил взгляд на рассерженную невесту, и неожиданно добавил,- или еще кого-нибудь укокошит!
- Ох, Том, – Бланка сокрушенно покачала головой, – это же ужасно!
- Ужасно – твое упрямство,- тут же парировал Том, – Почему ты не хочешь поехать обратно? Пожалуйста. Я тебя очень прошу!
- И бросить Ведьму одну? – Бланка надула губки и подняла бровки домиком: – Фи... Это - не по-рыцарски.
Том некоторое время разглядывал её, а потом саркастично рассмеялся:
- Не по-рыцарски? – повторил он.  - Ну, конечно. А что ты знаешь о рыцарях? Вообще, рыцарь, по-твоему, он какой?
Бланка задумалась и некоторое время они перемещались по лесу в тишине. Том уже перестал ждать ответ, когда девушка, наконец, заговорила:
- Рыцарь – это такой одухотворённый,  с незамутненным лицом, – тараторила Бланка, устремив мечтательный взгляд к легким облачкам, -на прекрасной белой лошади и чистыми возвышенными помыслами в белокурой голове.
Том издал звук удивления, подобный тому, который издает утка-кряква,  когда с размаху влетает в каменную стену ратуши.
- Не знаю, Лан,- после небольшой паузы ответил он.- У нас на ферме иногда останавливались странствующие рыцари, но выглядели они совсем не так.
- А как? - Бланка заинтересованно повернулась к собеседнику.
Воодушевившись, Том постарался сосредоточиться, вспоминая постояльцев:
- Они все были  немолодыми, мрачными дядьками,- начал описывать он, -  с опухшими лицами, и все очень любили выпить.
- Неужели они пили эту вашу,-  Бланка наморщила носик,- самогонку из кабачков?
- Как правило, да, – кивнул Том,- у рыцарей почему-то всегда туго с деньгами.
Он пожал плечами и добавил: 
- Кстати, эти латы и  меч, - Том постучал ладонью по нагруднику, - это плата одного такого странника за жилье и стол.
- Вы, Санделлы, своего не упустите,-  презрительно заметила Бланка, отворачиваясь.
Она подстегнула лошадь и выдвинулась вперед, оставляя озадаченного в арьергарде. Так они добрались до того места, где парой часов раньше стояла телега с Цилей. Теперь вместо них на дороге скучала лошадь Ведьмы, привязанной к ближайшей березке. Самой хозяйки лошади нигде не было.
- Та-ак,– протянул Том, на всякий случай, кладя ладонь на рукоять меча.- Ну, и куда сбежала наша мымра?
Бланка обеспокоено завертела головой, стараясь отыскать учительницу среди деревьев.
- Я не вижу её,- сообщила она.
- Слава Всевышнему,- Том облегченно вздохнул и осенил себя крестом: - Похоже, Господь меня услышал и прибрал её к чертовой матери. Лана, теперь мы просто обязаны вернуться домой!
Но Бланка не разделяла его радости:
- Не говори ерунды,- фыркнула она. - Господь мог взять её душу, но тогда осталось бы тело. А его, как раз, и нет.
Но Том уже не слушал её. Спрыгнув с седла он подошел к привязанной лошади Ведьмы и начал развязывать повод:
- Возьмем её лошадь и вернемся,- твердо сообщил он.
- Ну нет! - Бланка уперла руки в бока: - Ты можешь возвращаться, а я…
Она замолчала, задумавшись - куда теперь ехать, Бланка не знала.
Том перестал распутывать повод и подошел к ней:
- Давай передохнем? – вдруг предложил он миролюбивым тоном: - Посидим, пожуем чего-нибудь, а потом решим?
Идея Бланке понравилась, и она согласилась. Молодые люди решили отойти от дороги, углубившись в лес. Лошадей они увели за собой.

***

Резко остановив лошадь, Ведьма пристально вглядывалась в примятую траву и свежие следы поперек дороги - кто-то здесь совсем недавно разворачивал телегу. Спешившись и подвязав лошадь к березке, она углубилась в лес, следуя по едва заметному следу на траве. Минут через пятнадцать, след вывел Ведьму на полянку, в центре которой рос огромный разлапистый дуб. Его ствол был настолько широк, что один человек не смог бы обхватить его. У дуба след терялся, и  Ведьма начала осмотр дерева. Вероятно,  когда-то в дуб ударила молния - вверх по стволу чернела расселина. Вскарабкавшись по ветвям, Ведьма убедилась, что внутрь ствола уходит глубокое дупло. Сунув в него руку, она издала победный вопль Маугли и едва не свалилась с дерева - её пальцы нащупали под слоем листьев бархат денежного мешка.

***

Том и Бланка выбрали для привала  полянку почти рядом с дорогой. Стреножив лошадей и перекусив уже зачерствевшим хлебом, они решили  посмотреть наследство, и разложили на траве весь скарб Ведьмы из седельных сумок.
- Сжечь бы все это,- проворчал Том, разглядывая на просвет скляночки с сомнительными жидкостями: - пакость колдовская.
- Не смей! – одернула его Бланка. Она щурилась, разбирая мелкие буквы на ярлычке:  - Это…  Ма..  матри.. матрикария!
Том похлопал глазами и ухмыльнулся:
- И что с того?
- Ничего! – решительно тряхнула кудрями Бланка, отбирая у него сумку со склянками.

В этот момент затрещали сучья и  на поляну,  задом наперед вылезла Ведьма, таща за собой внушительный мешок. Поравнявшись со своей ученицей и Томом, она выпустила мешок и с размаху уселась на траву. Отдуваясь и переводя дух, Ведьма с довольным видом оглядела обомлевшую парочку.
- Куда ты пропала? - начала допрос Бланка,- мы уже думали, что тебя нет в этом мире!
- Заботливо привязав лошадь, вознеслась на небо,- фыркнула Ведьма. – Кстати! Кто из вас двоих её отвязал и привел сюда?
- Ну, я! – с вызовом выпалил Томас, перебивая Бланку и сжимая немаленькие кулаки. – И что ты мне сделаешь?
Ведьма смерила его от макушки до сапог и процедила:
- Консервы сделаю. Кабачковая икра, называется.
- Ах ты! – Томас, вспомнив об обещании оборвать космы, вскочил и рванулся вперед. Но Ведьма убегать не стала, а сгруппировалась и метнулась нападающему под ноги. Том, запнувшись, нелепо выставил вперед руки с растопыренными ладонями и полетел в траву. Мгновение, и Ведьма уже сидела на его спине, изо всех сил выкручивая левую руку. Том заорал и задергал свободными конечностями.
- Прекратите немедленно! Оба! – выпалила Бланка, оправившись от изумления. Она вскочила на ноги и, упершись в плечо Ведьмы, попыталась спихнуть её с орущего фермера. Та обернулась к ученице и  хищно щелкнула зубами. Бланка ойкнула и  испуганно отпрянула назад.
- Слушай, ты, кабачок-переросток, - прошипела Ведьма на ухо Тому,- сейчас я тебя отпущу, но если ты попробуешь повторить, то пеняй на себя. Понял?
Том послушно закивал головой и Ведьма, ослабив хватку, отпрыгнула от своей жертвы, оказываясь на безопасном от неё расстоянии.

- С-с-с-стерва,- размазывая по лицу выступившие слезы, проскулил Том, сидя на траве: - Просто.. С-с-су..
- Том,- Бланка укоризненно покачала головой,- ты же первый начал.
Она подошла к поверженному и осторожно взяла его несчастную руку в свои ладони.
- Та-а-к!
Ведьма обнаружила свои раскрытые сумки и возвышалась над ними черной стелой, скрестив руки на груди.
- Мы ничего не взяли! – тут же выпалила Бланка. – Просто посмотрели…
Ведьма прожгла её взглядом и, присев на корточки, деловито зашуршала содержимым баулов. Вдруг она выудила пустую склянку и показала её Томасу:
- Смотри-ка, пустая,- ехидно заметила она, растягивая губы в усмешке, - в неё можно набрать кабачковые слезки. Вдруг пригодятся?
- Дура и гадина,- беззлобно буркнул Том. Он  млел от прикосновений Бланки, которая растирала его руку: - В костер тебя… или на виселицу. Говорят, у вас кровь – синяя.
- Угу,- усмехнулась Ведьма, убирая склянку,- фиолетовая. В крапинку.
Собрав скарб, она отнесла сумки и взгромоздила их на лошадь.
- А что это? – поинтересовалась Бланка, указывая на мешок, который приволокла Ведьма.
  - Это? О, это – рай! Теплый дом, сад с прозрачным озером, много красивых мужчин и беззаботная сытая  жизнь! – откликнулась Ведьма.
Произнося тираду, она прикрыла глаза, и на её губах заиграла мечтательная улыбка.
- У тебя лихорадка?
Вопрос ученицы вернул Ведьму из мира грез:
- Вроде нет,-  она пощупала лоб.- Да, точно -  нет. Не могу сказать, что самочувствие превосходное, скорее, сносное. А с чего ты взяла?
- Да ты бредишь наяву,- пояснила Бланка.- Что за  рай в холщовом мешке?
Ведьма презрительно фыркнула и  подошла к мешку.
- Дамы и господа! - торжественно произнесла она, развязывая тесемки,  – сейчас вы станете свидетелями рая на Земле! 
Она распахнула мешок, явив заинтригованным молодым людям его содержимое. Том и Бланка заворожено уставились на золотые монеты, тускло блестевшие в лучах пробивающегося сквозь ветви солнца.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+4

6

PlushBear написал(а):

Храни тебя силы.

Да хранят тебя силы!1 а то как-то кострубато, неестественно. Вообще-то я читала уже это)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

Ольга написал(а):

Вообще-то я читала уже это)))

Ну, тогда ой. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

PlushBear написал(а):

Ну, тогда ой.

Я за первую часть, завтра уже продолжу, сегодня я уже  получила свою дозу))))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

9

Ольга написал(а):

Я за первую часть, завтра уже продолжу, сегодня я уже  получила свою дозу))))

так там все - первая часть

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

PlushBear написал(а):

так там все - первая часть

Оо, ну , главу! тогда :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

11

#p1598,PlushBear написал(а):

- Угу,- усмехнулась Ведьма, убирая склянку,- фиолетовая. В крапинку.

:crazyfun:
Красивый цвет!

Подпись автора

Z

0

12

Что-то я с конца начала))
Потом почитаю остальные части.

Подпись автора

Z

0

13

#p363047,Ckazka написал(а):

Что-то я с конца начала))
Потом почитаю остальные части.

https://i.imgur.com/l01QxSK.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p888,PlushBear написал(а):

Глава 1. Демографический кризис

:cool:
Были смешные моменты) :D

#p888,PlushBear написал(а):

- До свидания, младший Сандел. Храни тебя силы.

Эээ, так она знала старшего? :crazyfun:

Подпись автора

Z

0

15

#p363564,Ckazka написал(а):

Эээ, так она знала старшего?

Ессно. Она всех в деревне знает.

#p363564,Ckazka написал(а):

Были смешные моменты)

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p363566,PlushBear написал(а):

Ессно. Она всех в деревне знает.

Я про другое "знала")
Но ладно, пусть это будет моя фантазия))

Подпись автора

Z

0

17

А продолжение?

0

18

#p465772,Мария написал(а):

А продолжение?

Оо

Оно так и осталось не обработанным :))

Если вкратце, то они добрались до столицы и там начались какие-то дворцовые интриги, аля три мушкетера.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

#p465773,PlushBear написал(а):
#p465772,Мария написал(а):

А продолжение?

Оо

Оно так и осталось не обработанным :))

Если вкратце, то они добрались до столицы и там начались какие-то дворцовые интриги, аля три мушкетера.

Раздразнили и...жалко, что нет продолжения. Интересно читалось.

0

20

Да здесь практически все страдают недописью. И я в том числе. Это заразно smalimg

0

21

#p465780,Пчёлочка написал(а):

Да здесь практически все страдают недописью. И я в том числе. Это заразно smalimg

Да и я, чего уж там...:))
Форум лентяев!

0

22

Плюш, очень понравилось! :cool:  Прочитала одним махом. Особенно порадовали отдельные современные словечки... Браво!https://i.imgur.com/x1kikuS.gif

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

0

23

#p465807,Санна написал(а):

Плюш, очень понравилось!

Спасибо. :)

Писалось еще в прошлой жизни :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

#p465808,PlushBear написал(а):

Писалось еще в прошлой жизни

Но читалось мною в этой...https://i.imgur.com/58qaob1.gif

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1

25

Санна:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

Вот и поговорили, и все все поняли. Ох мне эти секреты-секретики

0

27

#p465865,Мария написал(а):

Вот и поговорили, и все все поняли. Ох мне эти секреты-секретики

Не, секретиков тут нет. Я имею в виду, что это произведю писалось где-то в 11-12 году, т.е. более 10 лет назад.
Потом оно несколько раз правилось, переписывалось. Вернее, его часть, которая здесь представлена.
Ну и вот.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » Ведьма зеленой долины