Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Андрея » Истории из жизни » Прощённое воскресенье


Прощённое воскресенье

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

- Милочка! Ну поймите. С завтрашнего дня начинается пост и поэтому семейный стол будет урезан на сколько это возможно, а по сему сегодня нам просто необходимо проводить масленицу и помянуть за столом всех усопших, а за одно и простить всех тех, кто меня в этот год хоть чем-то обидел. А как возможно кого-то простить на голодный желудок?
Эту тираду Семён Щедрович Косицын, выдал своей супруге, Ангелине Филадельфовне, по поводу того, что супруга просто не понимала, зачем в этот, вроде бы обычный день, хоть и названный прощёным воскресеньем, на стол необходимо поставить не менее пятнадцати различных блюд.
- Ну всё мне понятно. Милый. Почти всё уже на столе, и мамочка всего лишь дожаривает блины. Скоро будем садиться.
- Ну вы ждите блинцы, а я уж усядусь и приготовлю тарелку к обеду.
А про себя Семён Щедрович подумал немножко другое, и не совсем лестное про свою супругу и её маму, которая почти не выходила с кухни, стараясь ублажить желудок ненаглядного зятька.
- Присаживайся милый. Вот всё как ты хотел. Всё к празднику.
Мужчина уселся за стол и расплылся в слащавой улыбке при виде этого разнообразия.
На столе, кроме «оливье» и «селёдки под шубой» стояли ещё три вида различных салатов, а так же картофельное пюре с запечённой курицей, и главное стояла запотевшая бутылка водки и большая тарелка с нарезанной сёмгой и горкой красной икры.
Осмотрев всё это изобилие, мужчина произнёс:
- Чудненько! Налейте мне рюмочку.
Ангелина Филадельфовна, стоящая рядом с мужем, моментально кинулась исполнять просьбу.
- Выпей первую, не чокаясь за своих родителей.
- Это, как водится.
- Помяни главное папеньку, Щедро. Великой души был человек. И тебя вот, для меня вырастил и воспитал.
- Вот ты дура. Ну сколько раз тебе повторять, - не ЩЕдро, а ЩедрО! Его имя происходит не от того что он был щедрый, а от того что часто ходил щедровать, на чём и сколотил своё состояние, которое и нам помогает без бедно проживать.
- Ну не ругайся, милый. Грех. Сегодня ведь прощёное воскресенье. Сегодня нельзя сквернословить и меня, глупую прости. Всё я забываю.
- Ладно уж – прощаю. Беги за этой сумасбродной старухой, когда она нам уже блины принесёт. Не мозоль мне глаза, дай выпью спокойно.
Семён ЩедрОвич опрокинул в рот рюмку водки и умело, одним зубчиком вилки подхватив жирный кусок, свежепосоленной сёмги, отправил его в туда же…
Рыбья косточка резко вонзилась в горло, а сам кусок встал поперёк, перекрыв дыхание…
- Не ругайся милый, сегодня ведь нельзя… Грешно… Прости…
Сказала, ничего не заметившая, Ангелина Филадельфовна и чмокнув супруга в лысеющую макушку, выскользнула из комнаты…

Отредактировано Андрей (2024-03-19 05:06:23)

0

2

Ммм...
Автор, очень милая зарисовка, но не вызывает ни улыбки, ни, тем более, смеха.
А все потому, что непонятна такая деспотичность в отношении жены и тещи.

И такой странный открытый финал. Ну да, для кого-то прощенное воскресение повод покушать. Но смерть от еды в этот день... это не символ, не знак, вообще ничего.

Я что-то не понимаю, наверное, извините.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

3

раз не понимаешь бац по башке и дальше :yep:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

4

А женщина вам ничего не сказала? Ну там... В самом конце...

0

5

#p462772,Андрей написал(а):

Беги за этой сумасбродной

Не ругайте тёщеньку ... это мать её...
Выпейте за здравие - пусть ещё нальёт
Тёщенька для зятюшки напекёт блинов
Пусть в два горла жрёт зятёк, лишь бы был здоров!

Подпись автора

Для плюсов.

+1

6

Тёщу любит зятюшка, Матюком покрыть, Пусть сидит на кухне, и не мешает жить

+1

7

Тёща - это святое
Ангел, она, во плоти
Зятюшке мОзги промоет
Зять не собьётся с пути))

Подпись автора

Для плюсов.

+1

8

хоронили тёщу --
порвали три баяна
инструмент не выдержал
а был ведь без изьяна

+1

9

#p462930,Шелл написал(а):

Ммм...
Автор, очень милая зарисовка, но не вызывает ни улыбки, ни, тем более, смеха.
А все потому, что непонятна такая деспотичность в отношении жены и тещи.

И такой странный открытый финал. Ну да, для кого-то прощенное воскресение повод покушать. Но смерть от еды в этот день... это не символ, не знак, вообще ничего.

Я что-то не понимаю, наверное, извините.

Не открытый финал. Поперхнулся и издох. Другое дело , что фамилия Щедро как то отечеством стала.

0

10

#p463113,Мария написал(а):
#p462930,Шелл написал(а):

Ммм...
Автор, очень милая зарисовка, но не вызывает ни улыбки, ни, тем более, смеха.
А все потому, что непонятна такая деспотичность в отношении жены и тещи.

И такой странный открытый финал. Ну да, для кого-то прощенное воскресение повод покушать. Но смерть от еды в этот день... это не символ, не знак, вообще ничего.

Я что-то не понимаю, наверное, извините.

Не открытый финал. Поперхнулся и издох. Другое дело , что фамилия Щедро как то отечеством стала.

Конечно. Коне-ечно, мой любимый Автор.
Вам так хочется думать, и никто не запрещает.
Но, нет.
Никто не издох. Всего лишь поперхнулся.
И на этом автор оборвал текст.
Так что финал - открыт.
Более того, нам в комментариях пояснили, что зарисовка должна была показать, как вредно ругаться в прощенное вск.
Дескать, скверословный рот будет закрыт.
Ахахаха!
Похоже, это рук дело кого-то из нашей братии. Добро, конечно с кулаками, но разве может само нарушать свои же заповеди?
Здесь проявление малодушия со стороны провидения. Оно - обиделось! И закрыло рот человеку. Ах, ах!
Какое слабое провидение, да еще с претензией на гордыню.
А про женщину, я вообще молчу. Она просто убийца(это если вариант "издох") или черствый человек, с огрубевшей душой.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

11

1 -  не ЩЕдро, а ЩедрО! Его имя происходит не от того что он был щедрый - Имя отца ШедрО. Оно и стало отчеством для Семёна.

2 - тут, я думаю задуматься придётся, а не улыбаться. Хотя смех и улыбка продлевает жизнь.

3 - А почему жена убийца??? Я о таком и не думал. Она ведь просто не видела что Сёма подавился и поцеловав в макушку, ринулась на кухню за блинами.

Ну и 4 - - деспот он и ведёт себя как деспот. Зависящие от него женщины - заложницы своего положения.
И да! Грешно ругаться и сквернословить. И, кстати, не только в прощённое воскресенье.
Спасибо вам друзья, за такое внимание и тёплый разбор произведения. Всем удачи и здоровья!!! Спасибо

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Андрея » Истории из жизни » Прощённое воскресенье