Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Шнурок


Шнурок

Сообщений 31 страница 45 из 45

1

Фрау Эф. Ей семьдесят, но выглядит гораздо моложе. Язык не повернется назвать ее старухой. Невысокого роста, девичья фигура, седое каре по плечи.
Прохожу мимо ее комнаты и слышу звук за дверью будто бусы рассыпались. Что-то сорвалось, скакнуло мячиком и ударилось об стенку. Я тихонько стучу, заглядываю в комнату:
- Фрау Эф, все а порядке? Она стоит около кровати, прижав одну руку к горлу в жесте отчаянья.
- Фрау Эф, все хорошо?
- Мне это подарил покойный муж!- другой рукой она вкладывает мне что-то в ладонь. А я беру это что-то, не глядя. Я смотрю на нее. Она - воплощение горя.
- Замочек! Замочек сломался!- говорит фрау Эф и делает робкий шажок в мою сторону.  Я ловлю ее безвольную, марионеточную, обнимаю, - она щенком тычется мне носом в шею и начинает плакать:
- Это муж! Мой покойный муж мне это подарил! Сломалось! Отлетело!
Я глажу ее по волосам дурацким жестом взрослого человека, предлагаю:
- А давайте поищем?
- А можно? У вас есть фонарик?- слезы пропадают с ее лица, я включаю фонарик на телефоне и опускаюсь на колени, ложусь на пол.
Комната небольшая. Кровать, комод и платяной шкаф. Я свечу фонариком и, лежа на полу, ищу застёжку. 
Фрау Эф садится на кровать и смотрит на меня с любопытством.

- Моя хорошая, - говорю, - я ничего не нашла, но я знаю место, где замочек могут починить. Давай я отдам в ремонт и максимум через неделю принесу тебе все из починки.
- Да! Я была бы очень благодарна! – она больше не плачет, а наоборот - светится изнутри.
- Тогда договорились! А сейчас спокойной ночи.
- Спокойной ночи!- ласково говорит фрау Эф.
Я иду на кухню. Запускаю руку в карман, туда, где лежит подарок покойного мужа, достаю, кладу на стол перед собой и начинаю смеяться. Передо мной лежит самый обычный шнурок, с одного конца которого отлетел металлический наконечник.
Я смеюсь. Тихонько, чтоб не разбудить остальных жильцов маленького дома престарелых. Тихонько смеюсь, пока мне на плечо не ложится рука фрау Эф:
- Моя хорошая!
Все жильцы, так или иначе, имеют психиатрические заболевания. Деменция - не самое страшное. У фрау Эф именно она. Она не помнит, как меня зовут. Но помнит слова: "Моя хорошая".
- Моя хорошая!- говорит она мне, - у меня же нет денег!
- А зачем тебе деньги?- спрашиваю я. - Тебе все государство оплачивает. И комнату твою и еду.
- Да, но...- подбородком она указывает мне на шнурок.
- Но что?
Я встаю и вновь она ныряет в мою ключицу:
- У меня нет денег заплатить за ремонт.
Я держу ее в кольце рук, кошусь на шнурок и мне хочется сказать: "Это шнурок! Я тебе завтра куплю новый!" Но вместо этого я отодвигаю ее от себя, чтоб посмотреть в глаза и говорю:
- Пусть это будет моим тебе подарком. Просто потому что я - хорошая.
Она кивает, вытирает об меня слезы и нос. Уходит. Я смотрю ей вслед и думаю: "Господи! Пожалуйста! Пусть мне хоть раз встретится человек, который так же бережно отнесется к миру внутри меня".
Потому что я - хорошая.

+8

31

#p476049,ДумДум написал(а):
#p466542,PlushBear написал(а):

жалко стариков. Но жить с ними в одном доме

Я несколько лет жил вместе с тещей и двоюродной тещей

А потом?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

32

#p476067,PlushBear написал(а):
#p476049,ДумДум написал(а):
#p466542,PlushBear написал(а):

жалко стариков. Но жить с ними в одном доме

Я несколько лет жил вместе с тещей и двоюродной тещей

А потом?

Потом теща переехала к другой дочери, а двоюродная теща немного погодя умерла.

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

33

#p476085,ДумДум написал(а):

Потом теща переехала к другой дочери, а двоюродная теща немного погодя умерла.

Другими словами - была обретена свобода!  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

34

#p476088,PlushBear написал(а):

обретена свобода

Это еще что. У меня есть более душещипательная история об обретении свободы!

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

35

#p476049,ДумДум написал(а):

двоюродной тещей

это что за зверь такой?

Подпись автора

Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия.

0

36

#p476101,Носатый написал(а):
#p476049,ДумДум написал(а):

двоюродной тещей

это что за зверь такой?

Ну, как часто называют тёщу? Двоюродная мама. Типа не родная, а через родственника. Как двоюродная сестра. А эта была мама первого мужа моей второй жены. Т. е. двоюродная тёща

Отредактировано ДумДум (2024-05-16 06:31:00)

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

37

#p476105,ДумДум написал(а):

А эта была мама первого мужа моей второй жены. Т. е. двоюродная тёща

мама мужа не может быть тещей, она свекрёща

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

38

#p476222,Веда написал(а):
#p476105,ДумДум написал(а):

А эта была мама первого мужа моей второй жены. Т. е. двоюродная тёща

мама мужа не может быть тещей, она свекрёща

Но мне-то она "родня" по жене.

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

39

#p476105,ДумДум написал(а):

Ну, как часто называют тёщу? Двоюродная мама.

Не знаю, у меня мама одна. Про двоюродную впервые слышу. Теще она и есть теща. Можно еще каргой назвать или ведьмой. В принципе все бабы ведьмы.

#p476105,ДумДум написал(а):

А эта была мама первого мужа моей второй жены. Т. е. двоюродная тёща

Ой!

Подпись автора

Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия.

0

40

#p476284,Носатый написал(а):

у меня мама одна … впервые слышу

А разве не слышали, что в старину (а иногда и сейчас) требовали, чтоб невеста родителей жениха мамой и папой называла. И жених со своей стороны тоже. Вот, наверно, и пошло. Может и не везде так говорят, но у нас я слышал.

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

41

#p476300,ДумДум написал(а):
#p476284,Носатый написал(а):

у меня мама одна … впервые слышу

А разве не слышали, что в старину (а иногда и сейчас) требовали, чтоб невеста родителей жениха мамой и папой называла. И жених со своей стороны тоже. Вот, наверно, и пошло. Может и не везде так говорят, но у нас я слышал.

Есть такое. Я мамой только саою последнюю свекровь называла. Легло на душу.

0

42

#p476278,ДумДум написал(а):

Но мне-то она "родня" по жене.

да ужжж))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

43

#p476317,Мария написал(а):

Легло на душу

Ну, вот, а тем, кому не легло, говорят (не вслух, конечно) "двоюродная мама"

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

44

#p476320,ДумДум написал(а):
#p476317,Мария написал(а):

Легло на душу

Ну, вот, а тем, кому не легло, говорят (не вслух, конечно) "двоюродная мама"

Никогда такого не слышала, но название нравится. Очень емко- вроде и родня, а вроде и седьмая вода на киселе"))

0

45

#p476300,ДумДум написал(а):

А разве не слышали, что в старину (а иногда и сейчас) требовали, чтоб невеста родителей жениха мамой и папой называла. И жених со своей стороны тоже. Вот, наверно, и пошло. Может и не везде так говорят, но у нас я слышал.

это не только в старину. Это и сейчас. Но называть тещу мамой? Фу. Ведьмой или каргой - другое дело.

Подпись автора

Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Шнурок