Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Дивный остров надежды


Дивный остров надежды

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Павлин аккуратно отодвинул рукой ткань, закрывающую вход в их спальню. Собака лежала на спине, обняв спящих близнецов, уткнувшихся ей носами в подмышки. Картина была бы полна домашнего уюта и благости, если бы не контраст двух розовощеких бутузов и их бледной до синевы матери, их пухленькие щечки, ручки в ямочках с ее невесомым телом, крестом перечеркнувшим постель.
От его взгляда она проснулась, мягко освободилась от детей и подошла, обняла, прижалась:
- Ты как?
- Нормально. Мне то что? Сиди, шифруй, по кнопкам стучи. Ты то как?
- Павлик пришел? – Старуха закричала из соседней комнаты обрадованно. Павлин расцепил руки Собаки и заглянул в соседнюю дверь.
Старуха сидела у стола. Перед ней лежала тетрадь.
- Мадам Матрена! - он шутливо отсалютовал ей ладонью.
Розовые пятна ожогов на ее лице стали еще краснее от удовольствия:
- Павлик! Вы сегодня рано. Все хорошо в вашей конторе? Вы голодны?
- Как заяц!
- Павлик! - старуха засмеялась, прижав руки к безгубому рту, - Надо говорить:"Я голоден как лев!"
- Зайцы мало едят?
- Напротив - много! Гораздо больше, чем львы.
- Значит я прав и голоден, как заяц.
- Ваша красавица–жена где-то добыла абсолютно нездешнюю картошку. Она пахнет! А вкус?! Мы вам оставили. Я сейчас подогрею…
- Не надо! Я сама, - Собака подошла к Павлину, прислонилась к нему.
- Вы пишите, мадам! - он улыбнулся старухе и повернулся к жене, возвращаясь к себе в спальню.
- Спокойной ночи, детки! Дай вам Бог... - им в спины мягко толкнул голос старухи, они закрыли дверь, и еще держась за ее ручку, поцеловались привычно изгиб губ в изгиб.
-И все-таки, как дела?- спросил он, вырвавшись из плена родного дыхания.
Она взяла его за рукав, дернула, зашептала:
- Нам надо поговорить. Только здесь молчи! Пошли в шлюз!
Он открыл, было, рот, но взглянув на ее острое лицо с запавшими глазами, замолчал и пошел в шлюз.
Собака молча разделась, кинула одежду в стерилизатор. Он, все еще ничего не понимая, разделся тоже.
- Включай! - она шагнула в круг.
- Дорого же! - непонимание всегда делало Павлина слабым и злым.
- Включай!
Круг вокруг них завертелся, чихнул и выстрелил упругими струями. Запахло йодом.
Прижавшись друг к другу, они сплелись руками, ее нос уткнулся ему в ключицу, губы коснулись раз, другой, и он понял, что она что-то говорит, наклонился.
- Здесь точно не услышат, - кричала она ему в ухо, - завтра на Шахте будет восстание. Мы все продумали. Мы взорвем третий уровень и кабель связи. Мы заблокируем поставки кристаллов и выдвинем свои требования, мы..
- Мы? – кричал он ей в ухо. - Кто это – мы? Вы подготовились, а я ни сном, ни духом?- Павлин рывком отодвинул Собаку, чтоб видеть ее глаза, но струи прилепили ее обратно.
- Мы! Ты посмотри на меня! Что ты в своем программном о шахтах знаешь? Третий уровень - это смерть!
- Ну конечно, что я знаю? Только, что там самое большое месторождение, и что, благодаря вашей работе мы приближаем победу...
-Что? Победу? - она оттолкнула его ладонями в грудь, и ему пришлось еще больше наклониться, чтоб услышать ее крик, сметенный безжалостными струями стерилизатора,- ты помнишь Лису? Мы вместе на смены выходили. Она неделю назад спустилась на третий. Сегодня вышла, у нее руки светились!
- Она неделю там была?
- Дурак! Она неделю там в первую смену  работала! На меня посмотри! За три дня минус восемь килограмм и я беременная!
- Что? И...
- Я в медблок записалась на аборт.
Струи кончились пшиком, их обдуло теплым паром, и стояли они голыми, глядя глаза в глаза.
Одежду выплюнуло плевком. Павлин взял свои трусы, протянул футболку Собаке, заорал:
- Но почему?
Она как раз нырнула в футболку, и мгновение он видел белый квадрат вместо лица, тугие черные волосы на треугольнике под шрамом на животе и тощие ноги в голубых картах вен.
- Два года нет детей, - кричал безликий квадрат, - Почему? Да потому что они есть! Только либо умирают, либо рождаются мутанты. Ты не знал?
- Не знал, - Павлин сел на пол.
- Теперь знаешь.
Послышался детский плач.
- Ночью я покормлю, - сказал Павлин.

- Вот! Вот! И Вот! - тыкал в карту палец с длинным острым ногтем.
- Мятеж, генерал? Как вас по имени памяти - Совок?
Грузный мужчина с грустными глазами робел в присутствии Президента. А она, будто специально ходила по кабинету голой и босой.
- Так точно, - Совок, – рапортовал он ей, отворачиваясь.
- И чего хотят? - Президент прикурила длинную папироску, оторвала кота от подушки, прижала к груди, отпустила, покачала головой укоризненно.
- Хмм..хех…Шахты… радиация.. мутации... - проблеял генерал.
- И третий год лета, верой их не сдержать... - откликнулась она, продолжая в тон фразу, подходя к нему ближе.
- Так точно!
- Верой не сдержать, будем держать надеждой. Расстегните мундир, мне так легче думается, и исподнее приспустите!

Утро не задалось. Близняшки Максим и Юля с именами памяти Костер и Поганка не хотели есть и отпускать маму на работу.
Павлин не хотел отпускать ее тоже. Но весь ее внешний вид давал запрет на скандалы. Видя ее, любя ее, он чувствовал, что ничего не может изменить.
Он вышел, раскрыл зонт и пошел к Центру, поневоле ускоряя шаг, привычкой приноравливая свой ход, чтоб успеть вовремя.
Она выскочила, раздвигая зонт на ходу, отрезая себя от теплых ручек детей и их крика, когда…

- Когда вам всем невмоготу, кто приходит на помощь? - заревели динамики, - Ваш президент! Ваша ноша вам кажется тяжела? Ваш президент поможет! Вы устали? Дивный остров! Двадцать один день без забот! Вы его заслужили! Рандомно в этот раз не выбрали тебя? Значит ты едешь в следующий раз! Все включено! Для всей семьи! Первую партию отдыхающих мы объявим уже завтра! Вы заслужили отдых! Отдыхайте вместе… с вашим президентом!

Собака подошла к странно тихой вахте у шахт.
- А где все?
Вахтер дядя Кактус посмотрел на нее, как на дуру:
- Побежали записываться на Дивный Остров.
- А ты что остался? - Собака села на пол. Жить не хотелось.
- Дык, за меня Лиса оформит, - заулыбался вахтер.
- Лиса? Лиса оформит, - деревянно сказала Собака.

Центр жужжал юной пчелкой.
- Павлинчик, солнце для тебя работка!- прожужжала коллега, выдернув его из мыслей: «Беременна, восстание, мутанты».
- Делать что? - огрызнулся Павлин.
- Да тут фигня: ищешь неблагонадежных, старых, больных, детей штук десять.
- Зачем?
- Как зачем? – коллега резко остановилась, и ему вспомнилась таже резкость в Собаке.
- Я, правда не в курсе. Не проснулся еще, - он виновато скорчил гримасу, не в силах улыбнуться.
- Нужно  человек пятьсот- семьсот для проекта «Дивный остров».
- И куда их?
- Вот - критерии здесь даны, - коллега ткнула картой памяти в живот Павлину, ты правда не проснулся! В расход их! В расход! Ищи самых ненужных.
Павлин сел на пол.

+2

2

И найдётся какая-нибудь "Сока-пересмешница" и таки перевернёт этот чёртов мир! :D

Подпись автора

Z

0

3

#p477453,Ckazka написал(а):

И найдётся какая-нибудь "Сока-пересмешница" и таки перевернёт этот чёртов мир! :D

Все как обычно:))

+1

4

#p477455,Мария написал(а):
#p477453,Ckazka написал(а):

И найдётся какая-нибудь "Сока-пересмешница" и таки перевернёт этот чёртов мир! :D

Все как обычно:))

:)

Подпись автора

Z

0

5

Пиши продолжение, Мария. Война, геноцид, личная драма. Неизбывны эти темы. А с твоей подачи – как будто в первый раз...

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

+1

6

#p477582,Соломея написал(а):

Пиши продолжение, Мария. Война, геноцид, личная драма. Неизбывны эти темы. А с твоей подачи – как будто в первый раз...

Спасибо за добрые слова. Но мне кажется, что все это уже было написано и потому не имеет смысла.

0

7

Смысл есть всегда.

Подпись автора

Z

0

8

Мда... первый рассказ был лучше. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

А чем? Можно чуууточку подробнее? А, если, как одна из глав?

0

10

#p477644,Мария написал(а):

А чем? Можно чуууточку подробнее? А, если, как одна из глав?

Не, как одна из глав - не пойдет, потому что тут замах на целый роман.
Мне кажется, что главный недостаток данного отрывка в том, что развитие получила только Собака. Бабуля, Павлин - стагнировали. И мне их стагнация больше импонирует, чем революционный бред Собаки. Т.е. она фиговая мать, вместо того чтобы растить детей, участвует в революционном движении и т.д. и т.п. А муж и не в курсе. Как-то... не вызывает симпатии, скажем так.
Более того, из жизненных примеров последних лет можно сказать, что такие вот желания "сломать систему" на самом деле ломают жизнь желающему сломать систему. Читать про это грустно. А если в конце книжки ГГ все-таки удастся добиться своего,  то еще и не натурально. Если первый рассказ оставлял курс на позитив, на выживание, становление и пр. То этот наоборот, ведет в негатив: неравная борьба, жертвы и пр. Поэтому такое мнение, что второй рассказ - хуже.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p477651,PlushBear написал(а):
#p477644,Мария написал(а):

А чем? Можно чуууточку подробнее? А, если, как одна из глав?

Не, как одна из глав - не пойдет, потому что тут замах на целый роман.
Мне кажется, что главный недостаток данного отрывка в том, что развитие получила только Собака. Бабуля, Павлин - стагнировали. И мне их стагнация больше импонирует, чем революционный бред Собаки. Т.е. она фиговая мать, вместо того чтобы растить детей, участвует в революционном движении и т.д. и т.п. А муж и не в курсе. Как-то... не вызывает симпатии, скажем так.
Более того, из жизненных примеров последних лет можно сказать, что такие вот желания "сломать систему" на самом деле ломают жизнь желающему сломать систему. Читать про это грустно. А если в конце книжки ГГ все-таки удастся добиться своего,  то еще и не натурально. Если первый рассказ оставлял курс на позитив, на выживание, становление и пр. То этот наоборот, ведет в негатив: неравная борьба, жертвы и пр. Поэтому такое мнение, что второй рассказ - хуже.

Да, согласна, героиня больно уж "рЫвалюционная" при всей её прозрачности. :)
И да, возможно, стоит автору как-то развить не только героиню, а и героя.
На счет системы, если вспоминать всё же "голодные игры", то выживание с детьми в таких нечеловеческих условиях крайне сомнительно и затруднительно. Детей можно рожать и терять, в том числе от голода и холода. Нужен прорыв. Выход на новый уровень жизни. :)
Желаю Автору удачи и успехов в развитии всех героев. :)
Пусть справедливость и добро победят. :cool:

Отредактировано Ckazka (2024-05-24 11:36:27)

Подпись автора

Z

0

12

Я, кстати, как раз недавно... Перед прочтением рассказа Марии наблюдала... Мама двоих маленьких детей, сама как берёза)) А муж что-то суетился с какими-то бумагами, что-то с жильем явно решали, так как сцена возле соответствующего учреждения разворачивалась. В общем, молодые семьи пухнут "от недостатка". Лица напряженные, думающие... Как выжить))

Подпись автора

Z

0

13

Так и в первой части Собака сильнее Павлина. Она ведущая, а он ведомый. Может просто молод, а может характер такой.
В революции как благо, я не верю. Поэтому конец истории не может быть позитивным, увы

0

14

Жаль...
Мне в "голодных играх" конец понравился. :)
А каааак я рыдала...

Подпись автора

Z

0

15

#p477667,Ckazka написал(а):

А каааак я рыдала...

Любишь рыдать?

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

0

16

#p477668,Санна написал(а):
#p477667,Ckazka написал(а):

А каааак я рыдала...

Любишь рыдать?

Если трогает история...

Подпись автора

Z

0

17

#p477583,Мария написал(а):
#p477582,Соломея написал(а):

Пиши продолжение, Мария. Война, геноцид, личная драма. Неизбывны эти темы. А с твоей подачи – как будто в первый раз...

Спасибо за добрые слова. Но мне кажется, что все это уже было написано и потому не имеет смысла.

Написано было уже обо всём. Другое дело, что каждый раз, на новом витке, всё пишется по–новой.)

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

+1

18

#p477671,Соломея написал(а):
#p477583,Мария написал(а):
#p477582,Соломея написал(а):

Пиши продолжение, Мария. Война, геноцид, личная драма. Неизбывны эти темы. А с твоей подачи – как будто в первый раз...

Спасибо за добрые слова. Но мне кажется, что все это уже было написано и потому не имеет смысла.

Написано было уже обо всём. Другое дело, что каждый раз, на новом витке, всё пишется по–новой.)

И история личная, пропущенная через свои "мясорубку и соковыжималку".

Подпись автора

Z

0

19

#p477664,Мария написал(а):

Так и в первой части Собака сильнее Павлина. Она ведущая, а он ведомый. Может просто молод, а может характер такой.
В революции как благо, я не верю. Поэтому конец истории не может быть позитивным, увы

Не-ет, не сильнее. Она его глупее и это там выглядит слабостью. А здесь она тоже глупая, но выглядит уже клинически и фатально.  Павлина жалко.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

Я за компанию рыдаю. Обычно не трогает ничего до слез. Но с дочками смотрела Ромео+Джульетта. Одна всхлипнула, вторая, и я чувствую, слезки закапали

0

21

#p477674,PlushBear написал(а):
#p477664,Мария написал(а):

Так и в первой части Собака сильнее Павлина. Она ведущая, а он ведомый. Может просто молод, а может характер такой.
В революции как благо, я не верю. Поэтому конец истории не может быть позитивным, увы

Не-ет, не сильнее. Она его глупее и это там выглядит слабостью. А здесь она тоже глупая, но выглядит уже клинически и фатально.  Павлина жалко.

Это ваша мужская солидарность говорит:) Она отчаянее и смелее

0

22

#p477678,Мария написал(а):

Это ваша мужская солидарность говорит:) Она отчаянее и смелее

Смелость и отчаяние никак не влияет на степень ума. Даже, в некоторых случаях, могут её снизить. Особенно - отчаяние.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

Отчаянность и отчаяние-разные же вещи?

0

24

Что будет, если на большой, невидимый одеть презерватив?

0

25

#p477909,Мария написал(а):

Что будет, если на большой, невидимый надеть презерватив?

Будет убийственный секс, предвещающий революцию, сексуальную же.

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0

26

Сорри, мы это Герцогу.

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Дивный остров надежды