Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Мезонин фанфикоф » Дивный остров


Дивный остров

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Грунтовая дорога петляла по бескрайнему полю, огибая неровности ландшафта, редкие пучки кучерявых колючих кустарников и утопала далеко впереди в сухостое. Лето выдалось очень жарким, даже беспощадное солнце, притомившись от своего жара, играло само с собой в прятки – то натянет на себя тучку, то вынырнет, обдав жаром. Пыля на велике и обливаясь потом, Макс все пытался заглянуть за горизонт, ожидая увидеть ранчо. Ожидания не оправдывались, словно неведомая сила специально растягивала дорогу. Выскочивший чибис не успел и клюва раскрыть, как на него налетел велосипед. Глухо стрекотнув и теряя черно-белые перья, птица метнулась в спасительную траву от неотвратимо падающей на него орущей тушки Макса. Время стало замедляться, как вдруг внезапный порыв свежего ветра вернул ему прежний ход. Пахнуло морем, а переспевшая, не вытоптанная скотом, трава заиграла волнами. По полю, кренясь на волнах  и хлопая парусами, на полном ходу шел фрегат.
- Человек за бортом! – раздалось с корабля.
И команда эхом вторила – «человек за бортом!». Фрегат сбавил скорость, и вот Макс цепляется за скинутую ему веревку. Его тянут на борт, а он неизбежно скользит вниз.
- Три тысячи чертей! – выругался низкий женский голос, - парень, не будь слизняком! Обвяжись веревкой, если жизнь дорога!
«Раз – два, раз – два» - вторила команда, вытягивая Макса. А тот болтался на веревке, как червяк на крючке и с любопытством и недоумением рассматривал корабль. Темный борт, название «Бегущий», черный флаг с черепом и скрещенными костями, и… череп подмигнул ему! Макс зажмурился, а когда открыл глаза, перед ним уперев руки в боки стояла рослая женщина. Её обветренное и потемневшее от солнца лицо показалось ему очень свирепым, внутри Макса все сжалось.
- Кто ты и как оказался в этих водах? – прозвучал вопрос от женщины.
Подошедший боцман двинул Макса в бок:
- Отвечай, когда тебя капитан спрашивает!
- Может он немой? – раздалось из команды.
- Я не немой! – возразил Макс.
- О! Видал? Болтун!
- Хилый, много за него не дадут, - переговаривались в команде.
- Да, быстро загнётся, но хоть что-то из него выжмем, палубу драить сможет.
- Отставить разговоры! – рявкнула капитанша. – Ты кто такой? – снова обратилась она к Максу.
- Я? Макс.
По палубе пронесся дружный смех.
- Каракатица, может, украсим им рею?
- Для чего тогда спасали? – оглянулась она на умника.
- По морскому уставу! Человек за бортом! Не могли не спасти.
- Теперь он наш и можем делать с ним, что хотим!
- Я пригодиться могу, - пролепетал Макс опасаясь быть гирляндой на рее.
Да и окружение лохматых и остервенелых пиратов смелости  ему не предавало.
- Отставить! – Каракатица достала трубку и закусила её краем рта. Ближайший к ней моряк тут же высек пламя и дал прикурить капитанше. Та с удовлетворением затянулась, и вновь её черные глаза стрельнули в Макса.
- Мы немного сбились с курса, наш компас со вчерашнего дня стал выплясывать тарантеллу. Не подскажешь ли нам, в каких водах мы теперь, и что ты слышал о Дивном острове?
- В водах? – Макс съежился, усиленно размышляя, что же ответить, - Миссисипи, - произнес он.
- Что? – приподняла бровь Каракатица.
- Поблизости воды Миссисипи.
- А-ха-ха! В Тихом океане Миссисипи! Ты чертовски остроумен!
- Я… - Макс запнулся, - в океане?
- О да. Поздравляю, ты в команде, будешь юнгой, и наш «Бегущий» полным ходом идет на зюйд-вест.
Её рука приятельски легла на плечо Макса, и он оживился. Всю жизнь мечтал быть пиратом на фрегате, искать остров с сокровищами!
Идти на полных парусах, дышать морским воздухом, бороться со стихией.
Макса обдало водой и сильно тряхнуло. Вот она жизнь полная приключений!
Снова его окатило холодной водой, и кто-то шлепал ему по щекам.
- Дамбо! Куриная башка! Очнись уже!
- Остров, - прошелестел он, еле ворочая распухшим языком, - скоро остров!
- Святой чеснок, что ты плетешь? – вздохнула Рейчел, машинально доставая из кармана жилетки "вечную" зажигалку, - не слабо прожарился на солнце.
Макс приоткрыл глаза, улыбнулся Рейчел.
- А где фрегат?
- Твой фрегат в машине, я обнаружила тебя на дороге, без чувств.
Макс сел и вздохнул:
- Эх! Я так и не добрался до Дивного острова.
Тут же он выхватил подзатыльник и возмутился.
- Зип! Это проверка на адекватность, ты оклемался, поздравляю! С тебя два бакса!
- За что?! – Макс уже полностью пришел в себя.
- За доставку твоего никчемного тельца на наш Дивный остров, - Рейчел встала и направилась к выходу.
Макс оглянулся, он был в своей комнате, на своей тахте, в ранчо старины Марка.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+3

2

Веда:cool:

Подпись автора

Z

0

3

Ckazkasmalimg

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

Вот здесь
"И команда эхом вторила – «человек за бортом!». Фрегат сбавил скорость, и вот Макс цепляется за скинутую ему веревку. Его тянут на борт, а он неизбежно скользит вниз."
Что то не так с глагольными формами, надо б прилизать, ну на мой вкус-ц :yep:

0

5

#p477735,Пчёлочка написал(а):

Что то не так с глагольными формами, надо б прилизать, ну на мой вкус-ц

как не подскажешь? а то я выгоню нафик все глагольные формы  :crazyfun:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

#p477738,Веда написал(а):
#p477735,Пчёлочка написал(а):

Что то не так с глагольными формами, надо б прилизать, ну на мой вкус-ц

как не подскажешь? а то я выгоню нафик все глагольные формы  :crazyfun:

Бушь однимими существительными творить :D

0

7

#p477750,Пчёлочка написал(а):

Бушь однимими существительными творить

предлогаме!))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

:crazyfun:

0

9

#p477735,Пчёлочка написал(а):

Что то не так с глагольными формами, надо б прилизать, ну на мой вкус-ц

сдается мне, что стоит глаголы в одном времени употреблять  :yep:
Веда, выздоравливай! Высокое давление - это ж так опасно  :'(

0

10

#p477779,Федора Михайловна написал(а):
#p477735,Пчёлочка написал(а):

Что то не так с глагольными формами, надо б прилизать, ну на мой вкус-ц

сдается мне, что стоит глаголы в одном времени употреблять  :yep:

Пральна сдаеца smalimg

0

11

#p477779,Федора Михайловна написал(а):

сдается мне, что стоит глаголы в одном времени употреблять  :yep:

а так зато динамика пошла в тексте, когда из прошедшего совершенного вида переехали в настоящее несовершенного.

"Фрегат сбавил скорость"
Т.е. не начал сбавлять, а хоба и сбавил. И тут действие - Макс лезет вверх и, одновременно, соскальзывает вниз! Его тянут, а он соскальзывает. Прочувствуйте эпичность момента!
В этой... Медной горы, которой, нет такой остроты. Там все так мягонько, уныленько, бесперспективненько.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p477783,PlushBear написал(а):

Прочувствуйте эпичность момента!
В этой... Медной горы, которой, нет такой остроты. Там все так мягонько, уныленько, бесперспективненько.

ни в коей мере не отрицаю эпичности момента, просто мы с Пчелом вели филологическую беседу, не переходя на личности Хозяйки медной горы  :no: А что до бесперспективности, то сегодня она есть, а завтра за ненадобностью исчезнет, в отличие от чувства такта у некоторых плюшевых персонажей

0

13

smalimg

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p477783,PlushBear написал(а):
#p477779,Федора Михайловна написал(а):

сдается мне, что стоит глаголы в одном времени употреблять  :yep:

а так зато динамика пошла в тексте, когда из прошедшего совершенного вида переехали в настоящее несовершенного.

"Фрегат сбавил скорость"
Т.е. не начал сбавлять, а хоба и сбавил. И тут действие - Макс лезет вверх и, одновременно, соскальзывает вниз! Его тянут, а он соскальзывает. Прочувствуйте эпичность момента!
.

Но согласись, что в такой временной форме глаголы больше подходят и чаще применяются для сценария или ремарки в пьесе :whistle:

0

15

#p477802,Пчёлочка написал(а):

Но согласись, что в такой временной форме глаголы больше подходят и чаще применяются для сценария или ремарки в пьесе :whistle:

Да, но рассказ очень кинематографичен!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

#p477779,Федора Михайловна написал(а):

сдается мне, что стоит глаголы в одном времени употреблять  :yep:

да, в послезавтрашнем! :)

#p477779,Федора Михайловна написал(а):

Веда, выздоравливай! Высокое давление - это ж так опасно

я стараюсь :) Как там твоя псинка?

#p477783,PlushBear написал(а):

Прочувствуйте эпичность момента!

Да!
Нечувствительные все какие-то...

#p477783,PlushBear написал(а):

Медной горы, которой, нет такой остроты. Там все так мягонько, уныленько, бесперспективненько.

не, написано хорошо, читалось и погружение было

#p477805,PlushBear написал(а):

Да, но рассказ очень кинематографичен!

спасибо :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

17

#p477825,Веда написал(а):

спасибо :)

позязя!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

Написю внек-фанф на третью работу.

Дивный остров.

Отгремела весенняя ярмарка, закончилось ежегодное родео, участники разъехались по округам. Каланча, она же Рейчел Сара Коннелли - самая высокая женщина-наездница в штате, заработала очередное "Золотое Копыто" и растяжение лодыжки. Ярмарочный доктор наложил  шину, закрепившую голеностоп, и посоветовал хранить покой недельку - другую.
- Святой чеснок, док! - возмутилась Каланча. - Завтра Марк, мой босс, берет подряд на овец. Двадцать голов, док! И в среду мне уже надо быть в седле. Стань Господом, сотвори чудо!
Доктор рассмеялся, грозя пациентке пальцем:
- Если в среду надо быть на ногах, просто будь,- ответил он, - затяни бинты потуже и каждые два часа перебинтовывай, а то нога - отсохнет.
Каланча длинно смерила взглядом доктора от поношенных башмаков до белой шапочки, прикрывающей лысую голову, и кивнула:
- Спасибо, Боже. Отличное чудо, как в глаз свинье.
Она оглянулась и громко позвала:
- Ма-акс!
Максим, белобрысый парнишка лет двадцати пяти, вынырнул из-под подола санитарной палатки и предстал перед глазами тетушки. Та изучающе уставилась на безмятежную физиономию племянничка:
- Дамбо, - наконец, проворчала она, - скажи мисс Эллингтон, что для её возраста помада может быть на тон светлее.
Улыбка сползла с физиономии Максима, и он начал наливаться красным.
- Вы встречаетесь, и это отлично, - вздохнула Каланча, - не все ж тебе таскаться со старой никчемной... Эй! Ну помоги мне уже! ...теперь еще и одноногой тетушкой с Канзаса.
- Супер-тетушкой, которая взяла первый приз на родео, - прочирикал Макс, помогая Рейчел встать. - Я сейчас принесу палку, с ней будет проще ходить.
Убедившись, что Каланча устойчива, он вынырнул из палатки наружу.
- Молодежь, - Рейчел дернула уголком рта, обозначая ухмылку, и повернулась к доктору, - мой племянник.
Док копался в дощатом шифоньере и, довольно крякнув,  достал из его недр составную конструкцию из алюминиевых труб. Поколдовав над ней, он протянул Рейчел некое подобие костыля:
- Будешь в Техасе, занесешь мне в клинику.
Рейчел с сомнением разглядывала конструкцию, но док был непреклонен. Вздохнув, ковбойша взяла костыль и оперлась на него, поджав больную ногу:
- Сносно, - кивнула она, - правда, железяка огромная...
- У нас в Техасе все большое! - улыбнулся ей доктор и подмигнул.

***

Выйдя из палатки, Рейчел поковыляла к машине. К её удивлению Макса нигде не было. Только задержавшиеся зеваки расходились по машинам, да припозднившиеся торговцы складывали прилавки и товар.
- Дамбо! - гаркнула Каланча, оглядываясь.
Её услыхали, и пара городских из Джексона сунули  на подпись плакат с фото. Каланча не скрывая удовольствия раздала автографы и даже снялась на телефон с одним из поклонников, спрятав костыль за спиной. Но время шло, фанаты уехали, а Макс не находился. Бормоча проклятия, Рейчел дошла до красного форда-пикапа и плюхнулась на водительское сидение. И тут перед машиной возникло печальное облако, в котором угадывался Макс.
- Дамбо! - Каланча высунулась из окна машины. - Какого Ада ты пропал?!
Максим повернул к ней измученное лицо, и злость тетушки мгновенно заменилась обеспокоенностью:
- Воу! - выдохнула она и предположила:
- Ты пропахал три акра целины, причем башкой?
Макс шмыгнул носом и беспомощно развел руками.
- Ладно, дубоголовый, залезай в тачку, - распорядилась Рейчел, - расскажешь по пути...
Она пустила мотор и вдавила педаль акселератора в пол, заставляя пикап с ревом исторгнуть сизое облако выхлопа. Максим немного оттаял и шустро занял место спереди. Рейчел врубила "Драйв", и машина сорвалась с места.

***
- Она сказала, что уезжает, - шмыгал носом Макс, держась за ручку двери. Пикап свернул к ранчо и запрыгал по ухабам проселочной дороги.
- Ты все-таки сказал ей про помаду, - цокнула языком Рейчел. - Летающий кусок болвана! Нельзя же такие вещи...
- Мы не поссорились, - возразил Макс, - она сказала, что ей хочется поменять обстановку и она едет куда-то там... на острова. На все лето!
- Всего лишь на сезон? - лицо Рейчел выражало крайнюю степень разочарования. - И ты ходишь с видом утопленника?
- Ну... - Максим зачесал в затылке. - Да...
Каланча зыркнула на него и Макс поежился. Голубые глаза тетушки были холодны, как льдинки, и их взгляд ощутимо кололся и царапался.
- Просто отвлекись, - посоветовала она. - С овцами это будет не трудно, и время пройдет быстро.
Максим согласно покивал, шмыгнул носом, и вдруг улыбнулся:
- Я сам могу отправиться на остров!
Каланча резко повернула и надавила на тормоз, пикап влетел на площадку перед деревянным домом и замер, Макс влип в торпеду.
- Святой чеснок! - возмутилась ковбойша. - Куда это ты собрался?!
- Да не, не, - проскрипел Макс, отдирая себя от панели, - я ж имел в виду в воображении... Но тебе это вряд ли будет понятно, тебе нравится все конкретное...
- Конкретные затрещины! - грозно выпалила Рейчел, но воплощать угрозу не стала, а отворила дверь и, орудуя костылем, начала выбираться из машины.
Максим тоже выпрыгнул из форда и, пройдя мимо дома, поднялся по ступеням открытой террасы. Там, в плетеных креслах у стеклянного столика, сидели Марк - хозяин ранчо и Фрэнк, правая рука и управляющий.
- Добрый вечер, - поздоровался Макс и выпалил новость:
- Рейчел выиграла "Копыто" и сама теперь без копыта!
- Проклятье, - буркнул Марк. - В среду уже будет стадо и...
- Мы справимся, - перебил его Фрэнк, мягко улыбаясь. - В конце концов, двое мужчин могут заменить в седле одну женщину.
- Я не в седле, - пробормотал Макс, - я пешком...
- Я буду в седле за двоих, - пообещал Фрэнк и пытливо взглянул на Максима:
- А что было еще?
Парень смутился, и снова краска бросилась ему в лицо. Внезапно послышался стук костыля по деревянным ступеням.
- Тысяча чертей! Разрази меня гром! Кальмарьи кишки!
Максим отвалил челюсть, а Марк и Фрэнк, одновременно, удивленно подняли брови - на террасу поднималась гроза морей! Вместо стетсона на Каланче была потертая треуголка, белую нарядную куртку сменил длиннополый  бурый камзол. Вместо дежурного чинарика сигары, пиратка сжимала  во рту длинный прямой чубук флотской трубки.
- Медуза в печень! Якорь в глотку! Гром и молния! - яростно цедила она, сердито хмуря брови.
Первым нашелся Фрэнк:
- Да, мэм! - выпалил он и вскочил из кресла, став "во фрунт". - Корабль готов к отплытию, скажите только направление!
Рейчел посопела трубкой и переступив на костыле, указала рукой в сторону будущего рассвета:
- На Дивные острова, мистер Мур, - скомандовала она.
- Я, пожалуй, отдам швартовы, - проворчал Марк, так же выбираясь из кресла.  Он спустился по лесенке на землю, и тут же налетел порыв настоящего морского ветра, веранда качнулась, потом в другую сторону...  Максим ошарашено разглядывал колыхающееся вокруг море.
- Юнга, фок-грот-брамсель в левое ухо! - раздалось с капитанского мостика. - Занять место за штурвалом! Курс - ост. Поднять паруса!
Максим занял место за огромным деревянным колесом, и довольно лихо заложил поворот на левый галс, сверившись с компасом. Над головой, вместо крыши распахнулись полотна парусов, в закатном свете солнца казавшиеся черными. Фрегат "Терраса", разрезая носом зеленые волны, набирал ход. Впереди ждал рассвет нового дня.

  :crazyfun:

Пусть тут будет

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

19

#p477958,PlushBear написал(а):

Пусть тут будет

конечно))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Мезонин фанфикоф » Дивный остров