Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нож2

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Снег упал на нас вместе с холодом одновременно. Не успели мы вспотеть в зимней одежде, выезжая из вечного лета, как сразу же почувствовали уколы стужи. Небо упало черным камнем. Просторы сузились до кривых улочек между домами. Запахло тленом, мочей, жареным мясом и чем-то сладким.
- Приехали!- возница остановил лошадей.Мама и бабушка вышли из кареты. Они смотрели на меня с опаской и ожиданием, как та собака, которую я хотел погладить в день приезда, смотрел я, и она рычала:
- Ррррр!

Круглая деревенская площадь, оставив свой центр голым, во все стороны разбросала лучи лавок  и сцен. Мне купили треугольный пакетик с орешками, я шел, поражаясь количеству незнакомых мне людей. За всю свою жизнь я столько не видел!
Я понял, что потерял маму с бабушкой, когда в очередной раз передал,  не глядя пакетик с орешками назад.
Вместо них кто- то засмеялся и обронил соленое словце.
Я моментально собрался, сделал вид, что все так и было задумано, и быстро пошел к ближайшей сцене. Длинный человек в простыне на ней водил длинными руками под аккомпанемент гитары. Я расслышал пару фраз о девушке, которая влюблена, но слишком бедна, чтоб выйти замуж за любимого.  Я подошел ближе, когда печальный перебор сменила другая музыка, и на сцену выскочила  девушка в короткой рубашке по бедра, и начала стучать босыми пятками прямо в деревянный настил сцены, скованной морозом.  Я вспотел под кожаной курткой. Все мной неведанное, но желаемое стало понятным. Темные волосы, красные губы, тонкая, безгрудая, похожая на маму  - такая же незащищенная.
- Мы тебя нашли!- бабушка и мама стояли за моей спиной. Я дернул плечом обидно, их отгоняя. Не хотел их видеть, не воспринимал. А они все стояли толи осуждающе, толи осуждающе.
- Михкель?- позвала меня мама, а я не ответил. Танцовщица вогнала мое сердце в мерзлые доски сцены своими босыми пятками.

- Лея, мы вам можем предложить хорошее содержание.- шептала бабушка, перегнувшись через стол в харчевне, босоногой танцовщице.
- Только мне? Так не пойдет! Моим выродкам тоже надо что-то есть!
- И сколько же у вас выродков? – мама вроде смотрела на Лею, а вроде на меня сердито. А я плавился на скамье харчевни, и мог смотреть только на танцовщицу.
- Двое. Маленькие. Много не обожрут.
- Эй, хозяин!- густой бас бабушки перекрикнул все голоса в харчевне. Выпивоха с синим носом едва не упал со скамьи за соседним столом.
- Чего желаешь, почтенная? – спросил в упавшей в зал тишине трактирщик.
- Есть ли у тебя печать с разрешением?
- А как же? Неужели ты, старая замуж собралась? Сию ж минуту принесу, помереть не успеешь!
Хохот, брань, крики собрались в одно нечеловеческое месиво, оглушив. Потрясая печатью в одной руке, постоянно оборачиваясь и скалясь, трактирщик шел через это месиво к нам. Не разбирая в нем ни единого слова, я беспомощно смотрел то на маму, то на Лею. Бабушка откинулась от стола назад и в полутьме я не видел ее лица.
- Кто у нас тут жениться собрался? – волосатая рука сгребла лампу с центра стола. Он посветил мне в лицо, поднес ее к маме:
- Вот это да! Красотка Уна? Сколько лет, сколько зим? Неужели снова собралась замуж? А муж твой знает? Он скучает поди, ночей не спит, а ты тут.
-Вы меня с кем-то спутали!- мама пыталась спрятаться от света лампы.
- Да как тебя спутаешь с твоими то косами?- трактирщик потянул маму за прядь и обернулся на сидящих за столами гостей за одобрением.
- А это же молодой лорд!- закричал кто-то, и вслед за ним зал взорвался голосами:
- Молодой лорд!  Это он! Я сразу узнал! Его ищут! Держите! Награда!

- А ну-ка хватит!- бабушка росла за столом толчками, сбрасывая образ тщедушной старушки как панцирь, который стал мал. Стол поехал по полу, подчиняясь ее росту. Лея открыла рот и застыла лицом-маской.
Подбитый мехом полушубок и шерстяная юбка расползались лоскутами, освобождая огромное тело в оранжевом платье. Стол опрокинулся, она сгребла меня маму и Лею в охапку:
- Разошлись! Разошлись, уроды!
Люди повскакивали со скамей, даже самые пьяные очнулись и разбежались, давая проход великанше.
За нашими спинами зашептало, а потом закричало все громче и громче:
- Ведьма! Заболотная ведьма!

Я не понял, как оказался рядом с каретой. Мама, всхлипывая встала на резную ступеньку и потянула на себя дверцу.
- И ты садись, Михкель! -скомандовала бабушка,- А мы за выродками! Не далеко же?
Лея кивнула.

Я ехал, сидя один на скамейке, подбитой желтым бархатом. Напротив меня сидела мама и Лея, у босых ног которой на полу сидели две маленькие девчушки в одинаковых куртках.
- Сколько им лет?- спросил я, чтоб не было так звонко-пусто.
- Одной три, другой два. – Лея дернула плечиком,- Или одной четыре, другой три? Они погодки.
- А как их зовут? – спросила мама будто за чашкой чая.
- А я откуда знаю?- огрызнулась танцовщица,- Говорить только одна умеет, и то еле-еле.
- То есть вы, милочка не удосужились назвать своих детей? – поджала мама губы, я читал не только книги о науке в библиотеке, романы мне тоже попадались. И я сразу узнал этот ядовитый тон свекрови. И сразу же вошел в образ женатого любимого сына:
- А где бабушка?- перевел тему я.
- Она сказала, что догонит- ответила Лея.
- Ну раз она сказала, то и правда догонит- мама поерзала и достала из под себя плед:
- На! Детей укрой! А заодно имена придумай, дорога дальняя. Сжатые губы дрогнули. Мама помогла укрыть девчонок . Карета бежала. Я посмотрел в окно-мы въезжали в болото. Возница свистнул, и болото поплыло акварельными разводами, открывая вид на дом и причёсанный газон.
Мы прибыли. Я подал руку Лее, потом маме, и на полу остались две спящие мордашки. Я взял их на руки, одна уткнулась мне в шею розовым слюнявым ротиком. Я шел к дому с ними на руках, и мне казалось, что я больше бабушки, что я упираюсь теменем в синее летнее небо.
Я писал полгода стихи, иносказательно описывая тело Леи и то, что я с ним делал. А я делал. Все, прочтенное мною в книгах, я реализовывал в своей спальне. Я приносил книги в кровать и, зачитывая абзацы путешествовал от ее пяток до макушки.

+2

2

#p477929,Мария написал(а):

Мы прибыли. Я подал руку Лее, потом маме, и на полу остались две спящие мордашки. Я взял их на руки, одна уткнулась мне в шею розовым слюнявым ротиком. Я шел к дому с ними на руках, и мне казалось, что я больше бабушки, что я упираюсь теменем в синее летнее небо.

Очень приятные, прочувствованные описания. И здесь ощущается гармония.

#p477929,Мария написал(а):

Я писал полгода стихи, иносказательно описывая тело Леи и то, что я с ним делал. А я делал. Все, прочтенное мною в книгах, я реализовывал в своей спальне. Я приносил книги в кровать и, зачитывая абзацы путешествовал от ее пяток до макушки.

Хорошо, когда к моменту физиологического созревания, юноша становится мужчиной и подкован. Знает, что делать с женщиной. :)

Подпись автора

Z

0

3

#p477929,Мария написал(а):

реализовывал

:cool:
Очень здорово, когда есть реализация.

Я знала человека, мужчину, который много читал (и писал что-то, были попытки и написания прозы, и стихов), жил с мамой и... Умер, так и не создав семью, не оставив наследников. Психологически его разрывало. В юности он серьезно был влюблен, но идеализация книжная ему помешала подойти ближе к возлюбленной. Ну и куча нюансов и моментов. Описывать всё это, повторять не хочется. Череда "ошибок", в общем.
У нас были откровенные разговоры, не знаю, может он нашел человека, который его поймет и всё рассказывал.

Я же из тех бесед сделала для себя выводы. Теория, книги... Фантазии, романтизация... Всё это хорошо, и без этого мира нельзя, но и реализация фантазий должна быть. То есть мечтания должны воплощаться. :)

Отредактировано Ckazka (2024-05-25 13:26:54)

Подпись автора

Z

0

4

Потерянный мир, безнадёжный. И очень живо выписанный. Тема выродков требует продолжения.  ;)

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

+1

5

#p477944,Соломея написал(а):

Потерянный мир, безнадёжный. И очень живо выписанный. Тема выродков требует продолжения.  ;)

Сейчас подошла к полке, на которой стоят ангелы гипсовые. Одного недавно купила в магазине "хорошего настроения". Смотрю... Он с... С писюном! :D
Это первый ангел с такой штукой. Как-то больше видела, чтобы...
Абалдеть!

Подпись автора

Z

0

6

А в магазине не обратила внимания...
Там двух видов с "книгой" продавались, продавщица ещё уточняла, какого мне... (выражения лиц и положение руки разное было). Я выбрала, а "туда" не заглянула)) :D

Подпись автора

Z

0

7

#p477945,Ckazka написал(а):
#p477944,Соломея написал(а):

Потерянный мир, безнадёжный. И очень живо выписанный. Тема выродков требует продолжения.  ;)

Сейчас подошла к полке, на которой стоят ангелы гипсовые. Одного недавно купила в магазине "хорошего настроения". Смотрю... Он с... С писюном! :D
Это первый ангел с такой штукой. Как-то больше видела, чтобы...
Абалдеть!

Значит, не ангел.  ангелы бесполы.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p477947,PlushBear написал(а):
#p477945,Ckazka написал(а):
#p477944,Соломея написал(а):

Потерянный мир, безнадёжный. И очень живо выписанный. Тема выродков требует продолжения.  ;)

Сейчас подошла к полке, на которой стоят ангелы гипсовые. Одного недавно купила в магазине "хорошего настроения". Смотрю... Он с... С писюном! :D
Это первый ангел с такой штукой. Как-то больше видела, чтобы...
Абалдеть!

Значит, не ангел.  ангелы бесполы.

:D Этот уникум!

Подпись автора

Z

0

9

#p477946,Ckazka написал(а):

А в магазине не обратила внимания...
Там двух видов с "книгой" продавались, продавщица ещё уточняла, какого мне... (выражения лиц и положение руки разное было). Я выбрала, а "туда" не заглянула)) :D

Выбрала по наитию. Это знак :))

+1

10

#p477950,Мария написал(а):
#p477946,Ckazka написал(а):

А в магазине не обратила внимания...
Там двух видов с "книгой" продавались, продавщица ещё уточняла, какого мне... (выражения лиц и положение руки разное было). Я выбрала, а "туда" не заглянула)) :D

Выбрала по наитию. Это знак :))

Да. :)
Я сначала даже не обратила внимания, что там два вида. Продавщица начала уточнять, мол какого мне... И тут увидела, что разные)
А в церкви покупала фигурку ангела женщину с детьми, они все в одежде) :)
Женские ангелы в платьях обычно. Мужские голые))

Подпись автора

Z

0

11

#p477951,Ckazka написал(а):
#p477950,Мария написал(а):
#p477946,Ckazka написал(а):

А в магазине не обратила внимания...
Там двух видов с "книгой" продавались, продавщица ещё уточняла, какого мне... (выражения лиц и положение руки разное было). Я выбрала, а "туда" не заглянула)) :D

Выбрала по наитию. Это знак :))

Да. :)
Я сначала даже не обратила внимания, что там два вида. Продавщица начала уточнять, мол какого мне... И тут увидела, что разные)
А в церкви покупала фигурку ангела женщину с детьми, они все в одежде) :)
Женские ангелы в платьях обычно. Мужские голые))

Сексизм дэтектед"))

0

12

Где Шелл?? Пишу, пишу, а она не разбирает..пойду плакать

0

13

Тока не мужыки этта.
вы, пиплы, любите все под сибя подганять, вот и ангелов подагнали. а они, па замыслу олицытваряют не мужыков, а юношей. что далжно симвализировать чистату и быстрату.
Ваще для дома лучши принести херувимов. они симвализируют охрану. более высших пирнатых - не рикамендую, они страшенные. серафим, говорят, похож на змию. я глядела на эту "змию", нифига не пахож. скарее на паука.
так-шта, ангилы, архангилы, херувимы. и хоре!

НУ а типерь па тексту!

очинь хароший и смишной текст! аффтар пеши исчо!
панравилось прям с названия: "Нож2". крута!
патом будет "Нож3", "Нож4", "Нож451 градусов по фарингейту"! и каждый такой россказ - пара обзацев. Так и нада в литре!

дальши.
пичать с разрешением, это мощна. каму нужны все эти записи в метриках, цырковных книгах и прочия. купили бланк, шлепнули разришительной пичатью, и все.  муж и жина!  Быгыгыгыгыгы!
этта, напомнила кино:" барбосса, пажени нас!" Угугугугу!
так и тут: "трактирщик, пажени их!"

а патом внизапна:" ой, женчина, а я вас знаю! ой, а как вы женца будете, если уже замужем?"
да как она может быть замужим, если почти сразу мы слышим:"о! а этта маладой лорд! хватай его рибята, он в розыске!"
а с какого он в розыске? кто иго ищит? а если и ищат, то за убийство стараго лорда. а раз старый лорд мертв - значит его жена - вдава! а вдаве женится можна.
так чта автар страху нагнал, а л-логику выключил.
асобинно парадавала бабушка.
т.е. трактирщик мамашу узнал, а её мать ниузнал. ну что за казёл? а бабуля мощ-ща! танк! уважаю!
И исчо мне нипанятна, зачем ани хатели жинить юнашу на секс-игрушке? ну, типа, "сынок, ты ужи интерисуишься пестиками и тычинками, мы тибе купим ризинувую бабу, будишь изучать. но спирва паженитесь!"

А, вот, мне тут бубнят, что автор не прислушался к предыдущему отзыву и продолжает плодить женщин вокруг юноши: отморозки.. огрызки... дети, короч, тоже девочки. просто песец.

но в целам все панравилось. харашо написсано. ждем еще серий до 451 градуса по Бредбери.

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

14

#p477966,Мария написал(а):

Где Шелл?? Пишу, пишу, а она не разбирает..пойду плакать

Зачем? Есть же я! Я же лучче сабаки!

хвалю даже мощнее. зашибись текст! во!  :cool:

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

15

#p477971,Бесс написал(а):
#p477966,Мария написал(а):

Где Шелл?? Пишу, пишу, а она не разбирает..пойду плакать

Зачем? Есть же я! Я же лучче сабаки!

хвалю даже мощнее. зашибись текст! во!  :cool:

Ндравится она мне..Влюбилась почти.

0

16

#p477972,Мария написал(а):

Ндравится она мне..Влюбилась почти.

ну лана, ща... скажу. настрочит. быгыгы!

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

0

17

#p477973,Бесс написал(а):
#p477972,Мария написал(а):

Ндравится она мне..Влюбилась почти.

ну лана, ща... скажу. настрочит. быгыгы!

пасиб

0

18

Приятного вечера!

#p477971,Бесс написал(а):

Есть же я! Я же лучче сабаки!

М-м-м... я закажу тебе медаль. Шоколадную! "Лучшая собака 2024"
Интересно, как быстро ты ее слопаешь?

#p477972,Мария написал(а):

Ндравится она мне..Влюбилась почти.

Ахаха! Неожиданно приятно!

#p477966,Мария написал(а):

Где Шелл?? Пишу, пишу, а она не разбирает... пойду плакать

О! не надо расстраиваться. Я думала Бестия лучше справиться с задачей. Сейчас все поправим.

Итак, продолжение рассказа.
В первую очередь хочется похвалить текст за атмосферность и колоритность. И ярмарка, и харчевня переданы очень хорошо.  Отношения юноши-лорда с мамой и бабушкой мы разобрали в прошлый раз, автор не стал заострять внимание на человеческих формальностях и это тоже хорошо. Все-таки сказка должна быть сказкой!
Мне интересно, что твориться в голове молодой жены юного лорда? Она, судя по всему, девушка не образованная, но хитрая и опасная, как дикая кошка. До сего момента для нее складывается все прекрасно: её и детишек взяли на довольствие. Но как у нее сложатся отношения со "свекровью"? По идее, для Уны эта самая Лея -  пустое место, пособие для развития сына. Кстати, до сих пор не раскрыт характер Уны. Она показана всегда такой молчаливой, печальной, апатичной. Даже когда они убегали из замка, и обстановка была критической, она не полезла в драку, а предпочла удалиться и чуть не помереть по дороге от истощения. А с другой стороны, вот такие странные подарки сыну. Не понятный для меня персонаж.
Бабушка - великолепный "великий уравнитель". У нее есть все: хозяйство, дом, уют, тепло, еда и главное - сила. Если Лея задумает становиться полноценной властительницей, ей придется сперва отравить бабушку, а уже потом утопить Уну в колодце. Если она сделает наоборот, бабушка её уничтожит.
Вот такие мысли.

Отредактировано Шелл (2024-05-25 18:43:24)

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

19

Вот накатали ж... Комментов.
Я ремень вот купила. Натуральный, в смысле из натуральной кожи. Хлестать никого не собираюсь. Показать могу. :D

Подпись автора

Z

0

20

#p477970,Бесс написал(а):

принести херувимов.

У меня есть. :)

Подпись автора

Z

0

21

#p477929,Мария написал(а):

А они все стояли толи осуждающе, толи осуждающе.

ась?

#p477929,Мария написал(а):

- Двое. Маленькие. Много не обожрут.

грубая какая-то...

#p477929,Мария написал(а):

Хохот, брань, крики собрались в одно нечеловеческое месиво,

странно, там же люди, а месиво нечеловеческое

#p477929,Мария написал(а):

Да как тебя спутаешь с твоими то косами?- трактирщик потянул маму за прядь и обернулся на сидящих за столами гостей за одобрением.

что, прям так и можно сразу за косы даму хватать? Что за времена и нравы...

#p477929,Мария написал(а):

чтоб не было так звонко-пусто.

что-то новое

#p477929,Мария написал(а):

То есть вы, милочка не удосужились назвать своих детей? – поджала мама губы, я читал не только книги о науке в библиотеке, романы мне тоже попадались. И я сразу узнал этот ядовитый тон свекрови. И сразу же вошел в образ женатого любимого сына:

лишь по книжкам? Какой смышленый, тон даже узнал!

#p477929,Мария написал(а):

Я писал полгода стихи, иносказательно описывая тело Леи и то, что я с ним делал. А я делал. Все, прочтенное мною в книгах, я реализовывал в своей спальне. Я приносил книги в кровать и, зачитывая абзацы путешествовал от ее пяток до макушки.

ой... ну дикость какая-то... Прям лорд сам какой-то бумажно-картонный. Не во что не верю, встреча с Леей, бац в карете, то  что босая и грубая, не факт, дети без имен, но всех приняли, ибо лорд уперся рогом, так в книжках написано! Так и жить дальше...
Я если  бы в книжке была бы опечатка? Или... юмор там такой, что бы он проделывал тогда с Леей? И она родив двоих типа неопытная совсем, - Прочитай, дорогой, как там ножки расставлять? Слева-направо или Справа-налево.
Повествование рваное какое-то, скачки, тыдым уже Лея с ними, бац уже на болоте, бац уже свекровь , бац уже секс по картинкам... А образы не рисуются, все бесхарактерные какие-то, одна бабушка немного выпячивается, но с её массой и ростом то...
Мария, у вас там что-то не так в голове перемешалось.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

#p478001,Веда написал(а):
#p477929,Мария написал(а):

А они все стояли толи осуждающе, толи осуждающе.

ась?

#p477929,Мария написал(а):

- Двое. Маленькие. Много не обожрут.

грубая какая-то...

#p477929,Мария написал(а):

Хохот, брань, крики собрались в одно нечеловеческое месиво,

странно, там же люди, а месиво нечеловеческое

#p477929,Мария написал(а):

Да как тебя спутаешь с твоими то косами?- трактирщик потянул маму за прядь и обернулся на сидящих за столами гостей за одобрением.

что, прям так и можно сразу за косы даму хватать? Что за времена и нравы...

#p477929,Мария написал(а):

чтоб не было так звонко-пусто.

что-то новое

#p477929,Мария написал(а):

То есть вы, милочка не удосужились назвать своих детей? – поджала мама губы, я читал не только книги о науке в библиотеке, романы мне тоже попадались. И я сразу узнал этот ядовитый тон свекрови. И сразу же вошел в образ женатого любимого сына:

лишь по книжкам? Какой смышленый, тон даже узнал!

#p477929,Мария написал(а):

Я писал полгода стихи, иносказательно описывая тело Леи и то, что я с ним делал. А я делал. Все, прочтенное мною в книгах, я реализовывал в своей спальне. Я приносил книги в кровать и, зачитывая абзацы путешествовал от ее пяток до макушки.

ой... ну дикость какая-то... Прям лорд сам какой-то бумажно-картонный. Не во что не верю, встреча с Леей, бац в карете, то  что босая и грубая, не факт, дети без имен, но всех приняли, ибо лорд уперся рогом, так в книжках написано! Так и жить дальше...
Я если  бы в книжке была бы опечатка? Или... юмор там такой, что бы он проделывал тогда с Леей? И она родив двоих типа неопытная совсем, - Прочитай, дорогой, как там ножки расставлять? Слева-направо или Справа-налево.
Повествование рваное какое-то, скачки, тыдым уже Лея с ними, бац уже на болоте, бац уже свекровь , бац уже секс по картинкам... А образы мне не рисуются, все бесхарактерные какие-то, одна бабушка немного выпячивается, но с её массой и ростом то...
Мария, у вас там что-то не так в голове перемешалось.

Огромное спасибо за разбор. По поводу " рваного повествования": мне кажется, что проблема в том, что, когда я пишу что-то большое, то в незаконченом виде оно так и выглядет. Потом все части собираются вместе, обрастают деталями, какими то дополнительными линиями и соответственно выравниваются.
Лея не выписана пока что потому что рассказ ведется от первого лица самим лордом, и для него на тот момент были важны именно их встреча и секс. Ее характер его просто не интересует. Хотя ее грубость и отношение к детям он заметил. Что касается его книжных экспериментов, то почему нет? Он вырос без друзей, сверстников, он привык все ответы искать в книгах.
А Лея после рождения двух детей только и умеет ноги раздвигать, а больше ничего. Что любопытного лорда не устраивает.
Так что все в моей голове так перемешалось ."))

0

23

#p478014,Мария написал(а):

Огромное спасибо за разбор.

это не разбор)) Это то что заметилось, есть там еще, но, это указала, заметила ярче. И мнение моё, да.

#p478014,Мария написал(а):

Так что все в моей голове так перемешалось ."))

ну из вашего ответа более понятней стало, но все равно чудно :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

Дальше будет еще чуднее:)

0

25

:cool:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0