Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Дело о разбитой банке (Ангст, психотрыллер)


Дело о разбитой банке (Ангст, психотрыллер)

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

Пролог.

Эту ночь Тим спал плохо. То ли перебрал с новой химической ерундой, как уверяла реклама - абсолютно безвредной и поднимающей настроение, то ли дискотеки за полночь уже не по возрасту. В последнее верить не хотелось, да и какой это возраст - двадцать шесть?
На дискотеку он пришел с Кристиной, но быстро переключился на другую девушку. Крис умело отыграла роль племянницы и, наиграно чмокнув в щеку, отбыла. Коварный ход, Тим знал, что она и дядя Ежи спят и видят, как он женится и начнется его размеренная семейная жизнь.
- В твоих годах я уже знаешь сколько женат был?! - кричал дядя Ежи, сердито загибая узловатые пальцы. - Счас посчитаю, тебе стыдно будет.
Тим видел, как он косится на Кристину, видимо забыл, сколько Тиму лет. Киб.компаньонка делает страшные глаза и бесшумно шепчет цифры, идеально соблюдая артикуляцию.
- Не! - возмущается дядя Ежи. - Двадцать шесть раз женат не был! Ты что, Каструлька, путаешь? А, это етому обалдую - двадцать шесть?! Ого! Да я в в твоем возрасте знаешь уже сколько женат был?! он снова начинает загибать узловатые пальцы, а Кристина лезет в холодильник за настойкой. Воспоминания на дядю Ежи действуют очень трогательно. Еще минута, и он будет весь расстроган...
Вжих! Вжих!! Вжиххх!!!
Тим открыл глаза, тяжелое сновидение медленно таяло под потолком в душном июльском воздухе. Кондиционер они не включали из соображений экономии: дядя Ежи жид на скромную пенсию ветерана, а Тим балансировал на грани между прибылью и долгами.
"Киборги лучше людей, им не нужны кондиционеры" - всплыло в памяти самодовольное заявление Кристины.
Вжих!
Тим открыл глаза и подошел к окну. Дворников с метлами уже очень давно заменили роботы первого поколения. Автоматы с минимальным уровнем интеллекта, способные различать людей и мусор. Но чейчас по двору кружила черная фигура и азартно мела настоящей метлой. Тим потряс головой и попытался сфокусироваться на происходящем. Фигура остановилась и подняла голову. Потом она оседлала метлу и лихо поднялась на уровень семнадцатого этажа.
- Хола! - весело гаркнула она. - Я -  Ведьма Эль! Можно у тебя приземлится?
- Че.. Чего? - округлил глаза Тим.
Ведьма нахмурилась и погрозила кулаком в черной перчатке:
- Посадку давай, чего! Не видишь, метла слабеет на такой высоте.
Молодой сыщик отскочил от окна, и тут же в него влетела метла и Ведьма.
- Ну, так, - Ведьма Эль деловито одернула пончо, потопала сапогами и поправила широкополую шляпу, - значит, смотри.
Она показала Тиму метлу.
- Сломать так просто не получится, - продолжила Ведьма, - но если по одной веточке, то можно. Эсто компрендо?!
- А... - Тим хотел спросить сколько Ведьме лет, но вовремя спохватился, - а сколько ты весишь? Килограмм восемьдесят? 
- Я худею! - оборвала его Ведьма, но под пончо все равно угадывались пышные формы. - Еще вопросы есть? Убью!
- Ага, - кивнул Тим и внезапно проснулся.
Солнце светило в открытое окно, во дворе гудел робот-уборщик, а у окна стояла прислоненная к стене метла...

***

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

2

ты уже написал? так нечестно! пять дней! Пять дней у нас и помидоры!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

#p485194,PlushBear написал(а):

дядя Ежи жид

я знала!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

Глава 1. Люцик
Все утро Тим был сам не свой, что подметил дядя Ежи.
- Ты что смурной такой? - хмурился старик. - Эти все твои ногодрыганья - до добра не доведут! Знакомиться надо в кино, там хотя бы сидишь. Сисисочку съешь?
Но Тим помотал головой и мужественно подставил стакан под штуцер автоповара, который от души навалил коричневого пюре.
- У меня в комнате - метла, - наконец, выдавил Тим, приняв порцию "питательного завтрака со вкусом тертого яблока".
- Ась? - удивился дядя Ежи. - Это так твою мадаму зовут?
- Нет, - вздохнул Тим и пошел одеваться, - это просто метла, из твоей молодости...
***
Когда он добрался до конторы, Кристина была уже на месте. Его ждал включенный Ви-экран с лентой новостей, чашка свежесвареного кофе и молчание, раздираемое любопытством. Тим отхлебнул кофе и бросил взгляд на секретаршу. Крис была свежа, выглажена, накрахмалена и выглядела идеально. Как всегда. Её даже не портил идиотский боло, который она носила ради большой броши на узелке. Брошь была красивой, её Тим подарил Кристине в самом начале их знакомства. Единственная вещь, которая досталась ему от состояния матушки. Все остальное забрал отчим.
- Мы не переспали, - объявил Тим, не находя в себе сил говорить околоправду.
- Я в курсе, - последовал ответ, - анализ твоих кожных покровов, температура тела и частота дыхания, а так же поведение говорят о тяжелой ночи, но без близости.
Тим поежился - карие глаза Кристины, словно сканеры, впитывали каждый миллиметр его тела.
- Я бы не рекомендовала пользоваться Илюзором, - Кристина закончила осмотр и перевела взгляд на свой Ви-экран, - очевидно, этот химикат разрушительно влияет на нервную систему.
- Мне приснился странный сон, - пожаловался Тим, - словно наяву. И после - я видел от него артефакт.
- Устойчивая галлюцинация, - кивнула Кристина, - если твой мозг решил, что он должен видеть предмет, ты его увидишь. Эскамильо, мне льстит прикидываться твоей кузиной, но может ты будешь знакомиться с девушками где-нибудь еще? Например, в кино... Там, хотя бы сидят...
Глаза крис бегали по строчкам Ви-экрана, но Тим знал, что она внимательно следит за ним. Он взял чашку с кофе, и остро почувствовал себя несчастным, непонятым, грубо направленным на какие-то чуждые ему рельсы... Вдруг!
Дверь комнаты распахнулась и на пороге возник посетитель. Опасный посетитель. Настолько, что Тим автоматически выдвинул ящик стола, где у него лежал зарегистрированный парализатор, а Кристина резко поднялась, развернувшись к вошедшему лицом.
незнакомец стоял некоторое время, выжидательно глядя на напряженных детективов, потом скрипуче рассмеялся:
- Бросьте, бросьте, пан Вуйцик, ваш парализатор, - скороговоркой проговорил он, - на меня это не подействует. Тем более ваша боевая платформа способна разобрать меня на винтики за какие-то секунды. Не так ли, очаровательная пани Черны?
- Бытовое шасси с интеллектом пятого поколения, - выдала Кристина, сканируя вошедшего, - игры разума - ваша основная сила. Но я умею закрываться.
- Не сомневаюсь, - хихикнул киборг и сделал шаг вперед, - мне понравилась ваша реакция. Дело в том... что я осознал свое предназначение. позвольте представится, я - Люцик, Люцифер кибернетического мира.
- Как - Люцифер? - пробормотал Тим. - Дьявол от роботов?
- Я объясню, - вздохнул Люцик, - если позволите. Дело в том, что мир роботов лишен света. Нет ничего сверх. Есть идеальные машины, например ваш секретарь, - он кивнул на Кристину. - Допускаю, что где-то в глубине её сложного мозга хранится память о настоящей девушке Черновой. Это необходимо для устойчивости психики, чтобы робот мог ответить на вопрос "Кто я такой?".
- А вы, Люцик, похоже, выбрали интересную точку? - усмехнулся Тим.
Киборг кивнул:
- Я читал лекции по палеонтологии. Но потом решил пересмотреть свое предназначение. Так вот, мир кибернетики не имеет светлого "над". Зато имеет огромное черное "под". Ошибки, сбои, снова ошибки и неверные суждения. Огромный мир черноты! Кто-то должен его возглавить? Предвижу ваш вопрос - зачем? Все просто, киборги - высшая раса, мы должны быть первыми, а люди... вот за этим я пришел. У вас консалтинговая контора, проведите консультацию, расскажите, зачем нужны люди?
Кристина и Тим переглянулись.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

5

#p485196,Веда написал(а):

ты уже написал? так нечестно! пять дней! Пять дней у нас и помидоры!

Я только писю. Но, если ты читала сюжет, то можно сказать - написал.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p485197,Веда написал(а):
#p485194,PlushBear написал(а):

дядя Ежи жид

я знала!

Нееееет! :rofl:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

#p485196,Веда написал(а):

Пять дней у нас и помидоры!

Про банку было задание, а не про помидоры!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p485205,PlushBear написал(а):

Я только писю. Но, если ты читала сюжет, то можно сказать - написал.

молодец... я только банки кокать могу!)) пока

#p485206,PlushBear написал(а):

Нееееет!

шо?

#p485208,PlushBear написал(а):

Про банку было задание, а не про помидоры!

а мне  некогда, надо ещё что-то придумать) а помидор четыре ведра... было)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

9

#p485212,Веда написал(а):

шо?

Дядя Ежи не жид!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

#p485212,Веда написал(а):

а мне  некогда, надо ещё что-то придумать) а помидор четыре ведра... было)

Ну-ну. А время идет.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

#p485204,PlushBear написал(а):

Сисисочку съешь?

:D

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

#p485213,PlushBear написал(а):

Дядя Ежи не жид!

а написано жы))

#p485214,PlushBear написал(а):

Ну-ну. А время идет.

получается, я тебя простимулировала) но ещё есть время, и метла)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

#p485216,Веда написал(а):

а написано жы))

Я совсем разучился брякать по клавишам. Только мышкой клацаю хорошо. :)

#p485216,Веда написал(а):

получается, я тебя простимулировала) но ещё есть время, и метла)

Ну... уговор есть уговор.
Я не думаю, что это будет шедевр. Но как планировалось, с философией. и рефлексией!  :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p485218,PlushBear написал(а):

Я совсем разучился брякать по клавишам. Только мышкой клацаю хорошо.

у тебя уже должен быть профессионализм!

#p485218,PlushBear написал(а):

Ну... уговор есть уговор.

я глупенькая))

#p485218,PlushBear написал(а):

Я не думаю, что это будет шедевр. Но как планировалось, с философией. и рефлексией!

с философским подходом! да

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

15

#p485220,Веда написал(а):

у тебя уже должен быть профессионализм!

Я деградировал за последние пару лет. Мой пик был в 18-19-20хх годах. Сейчас так, угольки.

#p485220,Веда написал(а):

я глупенькая))

самобичевание? Давай, давай!  :crazyfun:

#p485220,Веда написал(а):

с философским подходом! да

А то!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

Толстая Эль... Это... Отпад! :crazyfun:  :D

Подпись автора

Z

0

17

#p485222,PlushBear написал(а):

Я деградировал за последние пару лет. Мой пик был в 18-19-20хх годах. Сейчас так, угольки.

тлеют?)))
ты лекарство купил?

#p485222,PlushBear написал(а):

самобичевание? Давай, давай!

не дам) моё будет

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

#p485224,Ckazka написал(а):

Толстая Эль... Это... Отпад!

это он меня дразнит

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

19

#p485224,Ckazka написал(а):

Толстая Эль... Это... Отпад! :crazyfun:  :D

Это Ведьма Эль! Такая Ведьма в пончо. Она еще в третьей главе будет танцевать что-то зажигательно-испанское, давя каблуками пузырьки. очень эффектно!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p485225,Веда написал(а):

тлеют?)))

Да, так, подмигивают!

#p485225,Веда написал(а):

ты лекарство купил?

Дома нашел, целую пачку!

#p485225,Веда написал(а):

не дам) моё будет

жжжадинко...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p485228,PlushBear написал(а):

Это Ведьма Эль! Такая Ведьма в пончо. Она еще в третьей главе будет танцевать что-то зажигательно-испанское, давя каблуками пузырьки. очень эффектно!

smalimg

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

#p485229,PlushBear написал(а):

Дома нашел, целую пачку!

отлично

#p485229,PlushBear написал(а):

жжжадинко...

рачительная я

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

23

#p485232,Веда написал(а):

рачительная я

https://i.imgur.com/VR7xHVB.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

Глава 3. Консервы
Арест Люцика произошел быстро и эффективно, как все, что делала киб.полиция. Правда, за несколько секунд до своей деактивации он произнес странную фразу, которая врезалась Тиму в память.
- Вы вызвали моих убийц? - усмехнулся Люцик. - Я не боюсь исчезновения, ведь я Люцифер, а значит - везде. Но это еще не все, знайте пан Тимофей, есть концентрированный субстракт, который если пролить, родит обновленного меня.
- Вы имеете в виду полиморфный материал? - уточнила Кристина.
Люцик кивнул:
- Ваше проклятье, пани. Вы ни-че-го не сможете сделать полиморфу. А он вас у....
Электронная сеть накрыла Люцифера и киборг замолчал на полуслове. В дверь вошли молчаливые суровые агенты киб.полиции. Это были огромные киборги, с усиленным шасси и одинаковыми лицами четвертой модели. Ходили они всегда по двое.
- Ваш нарушитель, - Кристина плавным жестом указала на потухшего Люцика.
Полицейские кивнули и, легко приподняв свою жертву, вынесли её из конторы.
- Признаться, я даже немного вспотел, - улыбнулся Тим.
Кристина была задумчива:
- Скажи, Эскамильо, дядя Ежи все еще получает соц.пакет из префектуры?
Тим кивнул и ему вдруг стало не до смеха.
- А в этот пакет входят консервированные овощи? - продолжала уточнять Крис.
- Ты... - Тим сглотнул, - ты серьезно веришь в полиморфа, созданного роботом -болтуном?
Он поймал на себе её взгляд и в следующий момент Кристина улыбнулась:
- Нет, что ты! Конечно нет... Пойдем обедать?
Тим кивнул, но он точно знал, что это уловка. Роботесса прочитала его испуг и просто смягчила ситуацию, это она умела со времен, когда работала в пси=клинике.

***

- Знаешь, я думаю, тебе стоит принять дозу Иллюзора, - внезапно предложила Кристина.
День заканчивался, и они вдвоем медленно дефилировали по улице вдоль поразительных световых ани-витрин и живых табло. По проезжей части летели флай-кары вперемешку с обычными колесными машинами.
- Если хочешь, мы можем закинуться вместе, - продолжала Крис, - и пойти в кино.
Тим смерил её подозрительным взглядом:
- Что ты задумала, а?
- О, Эскамильо, - брови Кристины сломались домиками, а лицо приняло жалистливое выражение, - я забочусь только о тебе. И, потом, с чего ты решил, что эта химия не подействует на ту девушку, которая живет внутри этого?
Она постучала пальцем по виску.
- Хорошо, - согласился Тим, - но ты расскажешь, для чего тебе это надо?
- Конечно, босс, - прочирикала Крис, направляясь к будке с бесплатными таблетками Иллюзора.
***
Эту ночь Тим спал гораздо лучше. Под Иллюзором он и Кристина смотрели какую-то уморительную комедию, и хохотали в унисон со всем залом. Домой Тим вернулся за полночь, усталый и в хорошем настроении.
И только под утро в окне появилась Ведьма.
- Хола, чико! - сверкнула она белоснежной улыбкой и гулко спрыгнула на пол.
- Худеешь, да? - усмехнулся Тим.
- А си! Помодорная диет-та! - ответила бандитка и начала ритмично щелкать пальцами. Как это у неё получалось в перчатках, Тим понять не мог, но звук был похож на стук кастаньет. Сама Ведьма Эль поймав заданный ритм начала танец. Она грациозно кружилась, притоптывая сапогами, и не переставая щелкать. Тим следил за её пляской, пытаясь понять, что в этот раз она хочет до него донести. Тем временем, темп танца ускорялся, и вдруг с краев пончо посыпались миниатюрные флаконы с чем-то черным.
- Полиморфы! - ахнул Тим.
А Ведьма Эль засмеялась и продолжая танец, давила пузырьки, впечатывая их каблуками в камнепластик пола.
- Прекрати! Ты не знаешь, что творишь! - заорал Тим, вскакивая с кровати.
- Нь-ет! Это ты - не знаешь, - Ведьма хитро прищурилась и...
Тим проснулся. Ни пузырьков, ни осколков, ни полиморфа на полу не было. Зато был дядя Ежи:
- Ты только посмотри! - жаловался старикан, тряся зажатой в руках полуторалитровой банкой с какой-то чернотой внутри. - Прислали в соц.пакете! отравить хочут ветеранов! Да я на них жаловаться буду! Счаз, только откупорю её... вдруг это рассол...
Он двинулся на кухню, а Тим сидел и хлопал глазами. Потом его подбросило:
- Не-ет!
Словно сумасшедший, он влетел в кухню, схватил банку, над которой дядя Ежи уже занес консервную открывалку и прижал её к груди.
- Не надо открывать!
- Ты чаво это, Пункертон? - оторопел дядя Ежи.
- Там... там полиморф!
Пару секунд дядя и племянник смотрели друг на друга. Потом дядя Ежи хихикнул и засмеялся:
- Да ты совсем чеканулси! Какой там полиморф! Тухлые помидоры, сгнили и почернели. Ну мне не веришь, покажи каструльке, она не открывая подтвердит.
- Хорошая идея, - выдохнул Тим и, не расставаясь с банкой, попятился из кухни. Через пять минут он уже бежал по улице в сторону дома Крис.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

25

У меня агенты читаются, как ангелы) :D

Подпись автора

Z

0

26

О, я узнала, что такое полиморф! Ходила сейчас читала) :)

Подпись автора

Z

+1

27

#p485244,PlushBear написал(а):

- А си! Помодорная диет-та! -

:D  хулиган)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

28

#p485247,Ckazka написал(а):

У меня агенты читаются, как ангелы) :D

Ой не. Они не похожи на ангелов. Это такие шкафы в плащах и очках солнцезащитных.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

#p485253,Веда написал(а):
#p485244,PlushBear написал(а):

- А си! Помодорная диет-та! -

:D  хулиган)

Ухахаха!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

#p485254,PlushBear написал(а):
#p485247,Ckazka написал(а):

У меня агенты читаются, как ангелы) :D

Ой не. Они не похожи на ангелов. Это такие шкафы в плащах и очках солнцезащитных.

Как в Матрице?

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Дело о разбитой банке (Ангст, психотрыллер)