Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Разбитая банка


Разбитая банка

Сообщений 1 страница 30 из 158

1

(начало тссс)
Скала, как огромный крокодил, быстро проглотила пылающий алым, словно от стыда диск солнца. Раскаленный воздух погрузился во тьму, и казалось, он дышал, пульсировал, давил тяжестью. Ирма не пришпоривала Осадо, она наоборот ослабила поводья, дав коню самому решать, как ему двигаться, тот и плелся, шумно выдыхая из раздувшихся ноздрей.
Хотелось прохлады, ох как хотелось, но вместо освежающей пещеры или горного ручейка, куда бы девушка окунулась с головой, она вынуждена была ехать на встречу с Эль по этой раскаленной прерии.
Конь остановился у кустарника, обгладывая листочки, Ирма очнулась от навязчивых мыслей. Тьма вокруг неё не изменилась, наоборот напрягла, правильно ли она едет? Она похлопала по влажной шее коня:
- Дружище, не время ужина, не мог бы ты ускориться?
Конь слабо фыкнул, но от куста не отлип, поэтому Ирма потянула за узду.
С заходом солнца окрестности ожили порыкиванием и повизгиванием ночных животных, гулко проорал сыч и вдалеке блеснул огонь.
Ирма оживилась, это Дьболика сигналит, конь тоже встрепенулся, прядя ушами, он рысцой направился из тьмы к свету.
Эль лежала на спине, созерцая небосвод, Ирма спрыгнула с коня и присела рядом с подругой.
- Привет, - тихо проговорила она.
- Хола. Сегодня небо жаденный.
Ирма задрала голову, луна ещё не взошла, и на небе неярко светились несколько точек.
- Эй, да ты продырявила небо! – ухмыльнулась Ирма, - ещё пара-тройка твоих метких выстрелов, и звезд станет намного больше.
Услышав движение Эль она  посмотрела на неё, подруги встретились глазами.
- Что может быть, как звезды, и дорого и в тоже время пусто? – вздохнула Эль.
И тут же напряглась, в руке её блеснул револьвер, Ирма увидев реакцию Дьяболики выхватила свой и тоже направила в сторону, куда целилась Эль.
- Минуточку, минуточку! – из тьмы выделился отчетливый силуэт Головастика с поднятыми руками, - ничего себе встречу мне организовали!
- Всем ночной привет! – продолжил Том.
Эль слегка кивнула в ответ, её руки уже были под пончо, а Ирма так и стояла с пистолетом в вытянутой руке. Том шагнул к ней и уперся грудью в дуло.
- Убери пукалку, Чучело! Она же стреляет, иногда!
Непроизвольно передернув плечиком, Ирма спрятала пистолет, свирепо одарив взглядом Тома и прошипев «личинка».

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+2

2

#p485474,Веда написал(а):

- Убери пукалку, Чучело! Она же стреляет, иногда!

:D
Шик! Вот это мужчина!

#p485474,Веда написал(а):

Эль лежала на спине, созерцая небосвод,

Эль лежала на спине, закинув ногу на ногу и, жуя длинную травинку в уголку рта, мечтательными глазами созерцала небосвод.

#p485474,Веда написал(а):

- Что может быть, как звезды, и дорого и в тоже время пусто? – вздохнула Эль.

Оправа для камня?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

#p485477,PlushBear написал(а):

Шик! Вот это мужчина!

:whistle:

#p485477,PlushBear написал(а):

Эль лежала на спине, закинув ногу на ногу и, жуя длинную травинку в уголку рта, мечтательными глазами созерцала небосвод.

но ты итак это увидел

#p485477,PlushBear написал(а):

Оправа для камня?

хм... может быть

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

#p485484,Веда написал(а):

но ты итак это увидел

Я напрягался! А можно было и написать. :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p485487,PlushBear написал(а):

А можно было и написать.

ну ты шоооо! Это же лишние тридцать букв! smalimg

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

#p485495,Веда написал(а):
#p485487,PlushBear написал(а):

А можно было и написать.

ну ты шоооо! Это же лишние тридцать букв! smalimg

Да, но ведь красиво же! :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

Мечтательных глаз не бывает. Взгляд бывает мечтательный.
И кстати таки Веда права — незачем писать то, что и так считывается. Но тут еще от читателя канешн зависит. Некоторым нравятся красивости и их проговариваение.

ЗЫ Простите, уже дней пять нигде не душнила — сорвалась.

Подпись автора

Агата вернулась в родной городок
резня у соседей - всего лишь предлог

0

8

#p485498,Агата написал(а):

Мечтательных глаз не бывает. Взгляд бывает мечтательный.

Хм...
Взгляд штука нематериальная. Его даже увидеть нельзя. А глаза - вполне.

#p485498,Агата написал(а):

И кстати таки Веда права — незачем писать то, что и так считывается

Тут тоже не смогу согласиться: литература подразумевает язык. Он может быть богатым, а может быть бедным. Может быть сухим и канцелярским, а может быть ярким и художественным.
Вот, например в моей банке - весьма посредственный язык, изложение сухое. Потому что я стремился побыстрее выполнить рассказ. Задачи на художественность не было. В итоге получился тощий шкелетик, который после шлифовки можно наполнить описаниями, подробностями и другими футуристическими штуками.
И тогда рассказ заиграет новыми красками.
А если руководствоваться тезисом "Кра - сестр тал", то рассказы сведуться к виду:
" Анекдот номер 76, цитата 38, абзац 9"

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p485498,Агата написал(а):

Но тут еще от читателя канешн зависит. Некоторым нравятся красивости и их проговариваение.

А какой вы видите задачу писателя?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

PlushBear, я могу на вас посмотреть злобным взглядом, например, но могу ли я посмотреть на вас злобными глазами?
Кстати, взгляд формируется при помощи всего лица, а глаза — всего лишь глаза. Но с точки зрения моего языкового опыта, мечтательные глаза — звучит неловко и вызывает вопросы, а мечтательный взгляд — устойчивое выражение.
Впрочем, биться насмерть не готова. Если автор настаивает, то это его персонаж и его глаза)

Насчет языка — да, всё так, но художественность не всегда достигается объемом. Иногда это просто точно подобранное слово. Одно. Два. Но чтобы метко. Впрочем, тоже зависит от целей.

Насчет задачи писателя (сорян, у меня планшетный браузер плохо цитирует) — в данном случае или в целом? В данном случае — это будет сложно сказать, ведь речь о малом объеме и это зарисовка/набросок, а в целом — невозможно. Каждый писатель ставит перед собой собственные задачи. Как по мне. Я бы сказала, что обобщенно — это донести нечто до читателя (мысль, идею, эмоции и т.д.), но опыт подсказывает, что нет, не всегда. Некоторые писатели, например, играют с читателем и их цель обмануть его. Некоторые вообще пишут, чтобы денег за писанину получить, и у них тоже неплохо получается. А некоторые — потому что не могут не писать и их цель — реализовать своё «не могу не». Короче говоря, я вижу задачу писателя в том, чтобы реализовать свои цели) А уж какие они — зависит от.

Подпись автора

Агата вернулась в родной городок
резня у соседей - всего лишь предлог

0

11

#p485509,Агата написал(а):

PlushBear, я могу на вас посмотреть злобным взглядом, например, но могу ли я посмотреть на вас злобными глазами?

Конечно.
А как же "маленькие бегаюшие злобные глазки"?

Насчет реализации своих целей, как-то очень утилитарно, крафтово звучит.
Давайте исходить из сообщества форума. Я к тому, что никто не зарабатывает деньги писательством. И задач таких не ставит.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

PlushBear, маленькие бегающие злобные глазки — описание внешности персонажа, а не его теперешнего эмоционального состояния. Один раз охарактеризовав его глазки, как маленькие, злобные и бегающие, потом будет трудно читателю доказать, что ситуативно они могли стать огромными, задумчивыми и добрыми.
Но ок. Аргумент.

По поводу задач участников форума не поняла. Я не знаю участников форума настолько близко, чтобы знать или хотеть знать, как они зарабатывают деньги))
Вы вопрос задали, я на него ответила. Не нравится мой ответ? Штож, очень жаль. Но другого ответа у меня пока нет)

Подпись автора

Агата вернулась в родной городок
резня у соседей - всего лишь предлог

0

13

Агата, спасибо.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p485505,PlushBear написал(а):

Тут тоже не смогу согласиться: литература подразумевает язык. Он может быть богатым, а может быть бедным. Может быть сухим и канцелярским, а может быть ярким и художественным.
Вот, например в моей банке - весьма посредственный язык, изложение сухое. Потому что я стремился побыстрее выполнить рассказ. Задачи на художественность не было. В итоге получился тощий шкелетик, который после шлифовки можно наполнить описаниями, подробностями и другими футуристическими штуками.
И тогда рассказ заиграет новыми красками.
А если руководствоваться тезисом "Кра - сестр тал", то рассказы сведуться к виду:
" Анекдот номер 76, цитата 38, абзац 9"

Позволю себе вставить свои "пять копеек". :)
Скелет - да, мышечная масса текста - да, смазка (клей) - да.
Всё это должно быть в литературной работе.
И самое главное - соблюсти пропорции. Гармонию. :)
Тогда читать приятно.
Про заполнение работы (чем мы наполняем: краски, тона, герои и их количество) - ещё один разговор... :)

Подпись автора

Z

+1

15

#p485498,Агата написал(а):

ЗЫ Простите, уже дней пять нигде не душнила — сорвалась.

Прощаю, шо за авка?  капецпростокакойто

#p485509,Агата написал(а):

Насчет языка — да, всё так, но художественность не всегда достигается объемом.

Ника, Плюш своего персонажа оживил, раскрасил)) имеет авторское право

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

16

#p485533,Веда написал(а):

Прощаю, шо за авка?  капецпростокакойто

Я думаю, это фотография. Из паспорта. :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

PlushBear, Билли, вы же не станете высмеивать внешний вид женщины в возрасте?) Может и из паспорта!

Веда, да я подумала, что вот все носят аватарки с девушками, детьми и животными, а старушек незаслуженно обходят стороной. Ужасно несправедливо по отношению к старушкам)

Вот чо взъелись. Нормальная бабка. Мне ее нейросеть сгенерировала. Модно, стильно, в духе времени.
Между прочим, похожа на мою первую учительницу из началки. Веру Петровну. Чудесная женщина была.
А по поводу авторского мнения — ну это святое, чо. Яж не спорю)

Отредактировано Агата (2024-07-17 14:11:33)

Подпись автора

Агата вернулась в родной городок
резня у соседей - всего лишь предлог

0

18

#p485536,Агата написал(а):

вот все носят аватарки с девушками, детьми и животными, а старушек незаслуженно обходят стороной

Я б носила, будь я бабушкой)
А так - просто самоощущение иное.

0

19

#p485536,Агата написал(а):

да я подумала, что вот все носят аватарки с девушками, детьми и животными, а старушек незаслуженно обходят стороной. Ужасно несправедливо по отношению к старушкам)

Вот чо взъелись. Нормальная бабка. Мне ее нейросеть сгенерировала. Модно, стильно, в духе времени.
Между прочим, похожа на мою первую учительницу из началки. Веру Петровну. Чудесная женщина была.
А по поводу авторского мнения — ну это святое, чо. Яж не спорю)

А мне показалось, это ваше реальное фото.
Обычно люди на аваторки если и ставят фото, то свои.
По-крайней мере я такое наблюдала на нескольких форумах. Оба социально-направленные и там естественно было носить на аве свое фото и вместо ника - своё имя.
Я на семейном форуме была подписана своим именем полным. Потом что-то с акком случилось, может пароль забыла, не помню, или какое-то время отсутствловала на том форуме, а когда пришла - зашла с ником Мелодия.
В общем, у меня было только два ника: Мелодия и Сказка. И имя своё)) :) Ну и фото свое тоже носила на аве)

Подпись автора

Z

0

20

Тэйр, я не знаю, каково это — быть старушкой. Но мне всегда казалось, что это значит иметь офигенную степень внутренней свободы.  Ты достаточно опытен, ты уже все сделал, что мог, общество больше ничего от тебя не хочет и особо тебе ничего не навязывает, потому что ему на тебя плевать. И ты сам уже свободен от многих переживаний. Как минимум, подагра, остеопороз и прочая деменция уже мешают загоняться на тему «а что обо мне подумает тот зеленоглазый дяденька из соседнего кабинета? а вдруг я ему не понравлюсь?». Ну и опыт. Знание. Того, что этот зеленоглазый дяденька мало чем отличается от предыдущего, голубоглазого, поэтому пошел бы он — подайте мне мой корвалол!
Так что кмк не обязательно быть старушкой, чтобы погрузиться в старушачий вайб.

Отредактировано Агата (2024-07-17 14:42:53)

Подпись автора

Агата вернулась в родной городок
резня у соседей - всего лишь предлог

+1

21

Ckazka, я по-моему с фоткой на аватарке тут тоже ходила. Правда там был мышиный нос кажется)) Ну, не могу я без карнавала.
И кстати оба ваших ника красивые)

Подпись автора

Агата вернулась в родной городок
резня у соседей - всего лишь предлог

+1

22

#p485536,Агата написал(а):

PlushBear, Билли, вы же не станете высмеивать внешний вид женщины в возрасте?) Может и из паспорта!

Мадам! (если до сих пор мадемуазель, мои соболезнования)
Как я могу предложить даме водки? позволить себе смеяться над дамой?
Только чистый спирт!
да еще в возрасте?!
Это решительно невозможно!
Сижу, никого не трогаю, починяю примус.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

23

#p485539,Тэйр написал(а):

Я б носила, будь я бабушкой)

Дык... осталось недолго.  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

#p485540,Ckazka написал(а):

В общем, у меня было только два ника: Мелодия и Сказка. И имя своё)

Всего два: Мелодия, Сказка и радистка Кэт, Один, два и снова два. Вообще, для бухгалтера уметь считать до двух - это достижение. И даже сверх того.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p485545,PlushBear написал(а):
#p485540,Ckazka написал(а):

В общем, у меня было только два ника: Мелодия и Сказка. И имя своё)

Всего два: Мелодия, Сказка и радистка Кэт, Один, два и снова два. Вообще, для бухгалтера уметь считать до двух - это достижение. И даже сверх того.

Мелодия + Екатерина + Сказка = Красивый Баланс!

Подпись автора

Z

0

26

#p485542,Агата написал(а):

И кстати оба ваших ника красивые)

Спасибо.

#p485542,Агата написал(а):

я по-моему с фоткой на аватарке тут тоже ходила. Правда там был мышиный нос кажется)) Ну, не могу я без карнавала.

А что значит понятие "карнавал"?
Смена аваторок/одежды? Это нормально, мне кажется. Учитывая то, что мы на литературном, творческом пространстве. Т.е. мы соответствуем атмосфере.
Был бы форум социального уклона/характера - наверное, больше бы было настоящих имён и фотографий. Примерно как в реальной жизни мы общаемся с соседями, коллегами, друзьями, родными. Не ну там тоже "свой" карнавал, но опять же всё в рамках и границах дозволенного. На работе "деловое общение", дома домашнее и т.д.

Подпись автора

Z

0

27

Но за каждым ником стоит личность. :)

Подпись автора

Z

0

28

#p485544,PlushBear написал(а):
#p485539,Тэйр написал(а):

Я б носила, будь я бабушкой)

Дык... осталось недолго.  :D

Ненене, после тебя. Как раз)

0

29

#p485545,PlushBear написал(а):

Кэт

А что у тебя с произношением? Ммм...?
Или нравится моё имя на иностранный манер? :)

Подпись автора

Z

0

30

#p485540,Ckazka написал(а):

А мне показалось, это ваше реальное фото.

да ты шо! У неё голубые волосы!

#p485536,Агата написал(а):

Может и из паспорта!

smalimg

#p485536,Агата написал(а):

Ужасно несправедливо по отношению к старушкам)

ну... ладно smalimg

#p485536,Агата написал(а):

А по поводу авторского мнения — ну это святое, чо. Яж не спорю)

можешь и поспорить)) можно чутка)
Ладно, давай жахнем кваску за старушек!

#p485540,Ckazka написал(а):

А мне показалось, это ваше реальное фото.

ой... нее,  даже сходства нет никаких и в морщинках тоже :)

#p485549,Тэйр написал(а):

Ненене, после тебя. Как раз)

он тоже будет старушкой? аднАка!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Разбитая банка