Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Санны » Конкурсное » Яблочное варенье


Яблочное варенье

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Из Дартса... smalimg

   Каждое лето, начиная с первого класса, родители на все каникулы отправляли Семёна в деревню к бабушке. Деревня была живописной - лес, речка, луг и маленькое озерко с кувшинками - всё радовало глаз и обещало развлечения.
Бабушка же баловала внука как могла, кормила любимыми оладушками с вкуснейшим яблочным вареньем. Варенье она варила по собственному рецепту, который держала в секрете, а яблоки снимала с яблони, привезённой и посаженной ещё покойным мужем давным-давно. Яблоня была особенной, а вот название сорта Семён, конечно, не запомнил - "дедушкина" и всё тут.
Пролетели школьные годы, затем институтские, Семён женился, родился у него сын, бабушка и её варенье были забыты. И вот однажды перед самым Новым годом пришло извещение на посылку из той самой деревни, где жила бабушка Семёна. В посылке была литровая пластиковая банка с солнечным яблочным вареньем от бабушки и письмом:
- Сёмушка, посылаю тебе последнюю баночку моего варенья; нет больше яблоньки - молния сожгла любимицу мою...
   В январе родители сообщили Семёну о смерти бабушки: "Ушла к мужу после гибели его яблоньки..."
Воспоминания о солнечном детстве ещё долго не покидали взрослого Семёна, согревая в непогоду неповторимым вкусом бабушкиного варенья...

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+8

2

Очень понравился рассказ. Теплый такой.

+1

3

Мне тоже рассказ понравился.
Он про то, что мы ярко помним вкус детства, ощущение того, первозданного и очень простого счастья, в совершенных мелочах.

+1

4

#p498885,Тэйр написал(а):

Он про то, что мы ярко помним вкус детства, ощущение того, первозданного и очень простого счастья, в совершенных мелочах.

совершенно согласна! Это так ценно в людях - пронести сквозь годы теплое чувство! И это не только про ГГ, это и про автора  :cool:

+1

5

#p498885,Тэйр написал(а):

Мне тоже рассказ понравился.
Он про то, что мы ярко помним вкус детства, ощущение того, первозданного и очень простого счастья, в совершенных мелочах.

да это в общем надо понять почему

Бог создал таким человека-счастливым и восприятие его мира-ярким в красках
а потом забивается грязью от мира и от той что с генами изнутри
к сожалению
к концу жизни она становится тягомотиной и зубной болью

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

6

Диана Б., Тэйр, Федора Михайловна, спасибо, дорогие! :love:

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

0

7

Душевно!  :cool:

Подпись автора

Апостол Павел говорит: «Мне все дозволено, но не все мне полезно, мне все дозволено, но ничего не должно обладать мною".
------------------------------

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Санны » Конкурсное » Яблочное варенье