Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка "Коллекция грёз от Марыси" » Сказки » Хозяйственная свеча


Хозяйственная свеча

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Хозяйственная свеча

   Жила-была самая обыкновенная парафиновая хозяйственная свеча. Когда-то молодая хозяйка купила ее в магазине, по рассеянности положила ее на полку шкафа, где стояли образа, и забыла о ней.
  Рядом с новой обитательницей полки лежали тонкие церковные свечи. О, какой чудный от них шел аромат! Хозяйственная свеча лежала, прижавшись к стенке, и старалась быть как можно незаметнее. Она думала: «Какие, должно быть, счастливые эти свечи, ведь им выпала большая честь являться символом чьей-то надежды, стоять в храме перед иконами и слушать молитвы и пение хора!»
  Она оглядывала себя и смущалась, ведь те свечи были такие тонкие, изысканные, а она - гораздо больше и толще. Сколько раз она хотела заговорить со своими соседками, но не решалась, считая, что они не будут с ней разговаривать. Ведь они служат для высоких целей, а она всего лишь хозяйственная свечка.
  Так проходил день за днем. Молодая хозяйка уносила церковные свечи с собой и приносила новые, а хозяйственную не замечала. Как же было одиноко лежать на полке!
  Прошло еще немного времени, и молодая хозяйка вышла замуж. Однако через какое-то время свечка все чаще и чаще слышала тихие грустные вздохи свей хозяйки:
- Ах, мой милый совсем заработался за компьютером и перестал меня замечать.
  У хозяйственной свечи внутри от жалости фитиль содрогался. Она не знала, что же сделать, чтобы помочь молодой женщине.
  И вот однажды вечером началась сильная буря с грозой. В доме отключили все электричество, и стало темно. По стеклу сбегали целые потоки воды, будто окна поливали из пожарного рукава. Гром гремел так, будто сейчас стены и потолок обрушаться на жильцов.
  Хозяйственной свече было страшно. И вдруг она услышала, как молодая хозяйка  с мужем вошли в комнату.
- Мой милый, как плохо! Придется мне жечь церковную свечку, чтобы могли спокойно поужинать, – грустно вздохнула она.
- Да, дорогая, верно. Жаль, электричества нет, не поработаешь, – согласился муж.
Молодая женщина открыла дверцу шкафа, протянула руку и… вскрикнула от радости, когда нежные пальцы ее руки наткнулись на хозяйственную свечу:
- Ой!
- Что случилась, милая?
- У нас, оказывается, есть нормальная хозяйственная свечка! – радостно воскликнула молодая хозяйка.
- Давай ее сюда, сейчас я ее зажгу.
  Судя по голосу, муж улыбался. Он несколько раз чиркнул зажигалкой, прежде чем на фитиле засиял живой теплый огонек и осветил лица своих хозяев. Молодой серьезный человек в очках очень понравился хозяйственной свече. Она подумала, что лучшей пары ее хозяйке в целом мире не сыскать. Пока муж искал подсвечник, молодая женщина удивленно разглядывала ее, вспоминая, как та могла оказаться на полке с иконами.
Наконец он принес подсвечник и поставил хозяйственную свечу туда.
  Когда они вошли на кухню, то помещение сразу наполнилось уютным мягким светом. За окном грохотал гром, и сверкала молния. Дождь лил, как из ведра. А двое ужинали при свете хозяйственной свечи, потом пили чай и смотрели друг на друга, будто увидели в первый раз, и радовались как дети. Молодой хозяин вдруг понял, что его жена самая лучшая во всем мире, а хозяйка думала о том, что он - ее единственный, самый любимый человек.
- Милая, прости меня. Я совсем заработался и перестал уделять тебе внимание, – сказал ей муж и предложил. – Давай в следующий раз сходим куда-нибудь вместе?
-Да, – кротко ответила ему жена. – Давно мы нигде вдвоем не были. Знаешь, это самый необычный романтический ужин.
Она улыбнулась, посмотрела сначала на свечу, а потом снова перевела взгляд на своего любимого мужа.
- Может, и хорошо, что все так вышло. Если бы не эта свеча…
  Свеча наконец-то почувствовала себя нужной, а еще она была рада, так как, возможно, смогла подарить двум хорошим людям надежду на то, что все будет хорошо. И она постаралась светить изо всех сил.
  И супруги долго-долго сидели за столом, не сводя глаз друг с друга, держа друг друга за руки. Они были счастливы и чувствовали любовь и нежность. Гроза давно кончилась. За окном уже настала ночь. Электричество дали, и в кухне вспыхнула лампочка в плафоне. Когда хозяева повернулись, чтобы погасить свечку, она уже догорела. Лишь на скатерти понемногу застывал сбежавший из подсвечника парафин в виде большого сердца.

Отредактировано Marysia Oczkowska (2018-05-04 23:04:37)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+1

2

Marysia Oczkowska написал(а):

Когда-то молодая хозяйка купила ее в магазине, по рассеянности положив ее на полку шкафа, где стояли образа, и забыла о ней.

Лучше использовать глагол "положила", фраза будет выглядеть более читабельно.

Marysia Oczkowska написал(а):

Рядом со свечой лежали тонкие церковные свечи.

Повтор "свечой-свечи". Я бы заменила первое существительное эвфемизмом "гостья" или "покупка".

Marysia Oczkowska написал(а):

Хозяйственная свеча лежала прижавшись к стенке и старалась быть

Оборот "прижавшись к стенке" надо обособить запятыми.

Marysia Oczkowska написал(а):

Она думала, какие должно быть счастливые эти свечи

Запятую я заменила бы на двоеточие.
"Должно быть" надо обособить запятыми, это вводное слово.

Marysia Oczkowska написал(а):

ведь те свечи были такие тонкие, изысканные, а она была гораздо больше и толще.

Повтор "были-была", во втором случае слово вообще можно убрать.

Marysia Oczkowska написал(а):

Молодая хозяйка уносила церковные свечи с собой и приносила новые. Время тянулось. Как было одиноко хозяйственной свече!

Слишком частый повтор слова "свеча".

Marysia Oczkowska написал(а):

Прошло еще чуть-чуть, и молодая хозяйка вышла замуж.

"Чуть-чуть" я бы заменила на "немного времени"или какой-либо другой синоним.

Marysia Oczkowska написал(а):

что же сделать, что бы помочь молодой женщине.

"Чтобы" - слитно.

Marysia Oczkowska написал(а):

В доме выключили все электричество

Точнее будет сказать: "отключили", потому что это произошло не по воле хозяев.

Marysia Oczkowska написал(а):

По стеклу стекали целые потоки воды

"По стеклу стекали" - аллитерация звуков тут не оправдана, можно заменить на "сбегали".

Marysia Oczkowska написал(а):

Придется мне жечь церковную свечку, что бы могли спокойно поужинать

"Чтобы" - слитно.

Marysia Oczkowska написал(а):

Да, дорогая. Верно. Жаль. Электричества нет. Не поработаешь

Эти рубленые фразы были бы оправданы, если муж говорил, не отрываясь от какого-то занятия, например, работая на компьютере. В данном же контексте все короткие предложения можно соединить в одно-два.

Marysia Oczkowska написал(а):

мире не сыскать.  Пока муж искал подсвечник

Лишний пробел между предложениями.

Marysia Oczkowska написал(а):

За окном грохотал гром и сверкала молния.

Запятая после "гром".

Marysia Oczkowska написал(а):

смотрели друг на друга, будто увидели друг друга в первый раз

Повтор "друг на друга-друг друга".

Marysia Oczkowska написал(а):

Молодой хозяин вдруг подумал, что его жена самая лучшая во всем мире. Молодая же хозяйка думала о том, что он, ее единственный, самый любимый человек.

Повтор "молодой-молодая".
Повтор "подумал-думала"
Запятую после "что он" я заменила бы на тире.

Marysia Oczkowska написал(а):

перестал уделить тебе внимание

УделЯть.

Marysia Oczkowska написал(а):

-Может и хорошо, что все так вышло.

Нет пробела после тире.
Запятая после "может".

Marysia Oczkowska написал(а):

а еще она была рада тому, так как, возможно, смогла подарить двум хорошим людям надежду

"Тому" я бы убрала.

Marysia Oczkowska написал(а):

И она постаралась светить изо всех сил.
  И они долго-долго сидели за столом

"Они" я заменила бы на "супруги", а то происходит слияние образов "она-свеча" и "они-муж и жена".

Marysia Oczkowska написал(а):

Они были счастливы и чувствовали любовь и нежность. Гроза давно кончилась. За окном уже была ночь.

Повтор "были-была".

Marysia Oczkowska написал(а):

Когда хозяева повернулись, что бы погасить свечку

"Чтобы! - слитно.

Marysia Oczkowska написал(а):

Лишь на скатерти, понемногу застывал сбежавший из подсвечника парафин

Запятая не нужна.

Хорошая сказка, напоминает андерсеновскую историю. Только слишком часто повторяется сочетание "хозяйственная свеча", хочется большего разнообразия в тексте.

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

3

Лима написал(а):

хочется большего разнообразия в тексте.

Например, макароны по-флотски!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

PlushBear написал(а):

Например, макароны по-флотски!

Не фулюгань!

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

5

Лима написал(а):

Не фулюгань!

http://www.smayly.ru/gallery/kolobok/Cowboy/3.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

Лима написал(а):

PlushBear написал(а):Например, макароны по-флотски!Не фулюгань!

Лим, пасиб. Бум работать. Сегодня уже позновато. Завтра носижу и исправлю, как надо. Ты права, разнообразие надо. Но это поправимо.

PlushBear написал(а):

Лима написал(а):хочется большего разнообразия в тексте.Например, макароны по-флотски!

Из хозяйственной свечи? М-дэ. Для хорошего стула видимо.)))

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

7

Все ок. Добралась, порылась и исправила.
Лима, низкий поклон. https://forumstatic.ru/files/0018/1c/c9/36471.gif  Плюш, поцелуи ковбою, за незабывалку. http://arcanumclub.ru/smiles/smile133.gif

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

8

Еще одна замечательная сказка - чем-то напоминает любимые сказки Андерсена.

Подпись автора

Матерь богов
Я личность творческая: хочу - творю, хочу - вытворяю
Бесконечность - не предел

0

9

#p177085,Margo2000 написал(а):

Еще одна замечательная сказка - чем-то напоминает любимые сказки Андерсена.

Ага.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка "Коллекция грёз от Марыси" » Сказки » Хозяйственная свеча