Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Дневник » Сказочный уголок #2


Сказочный уголок #2

Сообщений 871 страница 900 из 1036

1

На днях вернулась к чтению своих скромных книжных сокровищ.
На протяжении года ничего из того, что стоит на полке не читала, хоть и пыталась, но не шло.

Прочитала пока два рассказа Чехова «Маска» и «Мечты».
https://i.imgur.com/x9imJhNm.jpg
«Маска» – это такой ироничный, социальненький рассказик. Мне нравится, как автор иронизирует над земной похотью в широком смысле. Можно ли «облагородить» похоть? Возможно, если лишить ее смысла, опустошить, посмеяться и пойти дальше. Наверное...
https://i.imgur.com/XenrTNDm.jpg
«Мечты» – в этом рассказе я больше узнала автора. Детальные, проникновенные описания людей, природы. Как же нужно смотреть на мир, чтобы так его чувствовать... Этот рассказ проник глубже, задел многие уголки души. Не смотря на мрачные, описываемые картины... Все это пропитывается светлой надеждой и духовной жизнью.

Оба рассказа с «открытыми» концами. И это говорит о некой бесконечности повествования. То есть жизни...

Предыдущая часть темы: Сказочный уголок

Подпись автора

Z

+2

871

https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t777977.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t457149.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t736816.jpg

Подпись автора

Z

0

872

Интересная дама.

Подпись автора

Z

0

873

Глава
Работаем над эмоциональным интеллектом
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t808699.jpg
Оказывается, мало иметь эмоции, нужно уметь их осознавать, понимать их причины и управлять ими.
Всё это напрямую зависит от первой фигуры в жизни любой женщины - отца.
"Потому что именно отец даёт ощущение защиты и опоры."

Подпись автора

Z

0

874

"Серьёзное преимущество женщины перед мужчиной - это инстинктивная способность ее часто быстро и бессознательно угадывать вещи, до которых мужчина доходит только после продолжительного размышления." (Гюстав Лебон)

"Ты всё знала." оттуда же.

Подпись автора

Z

0

875

Мои путешествия)) :D
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t221323.jpg
А недавно нашлись фигурки))
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t983852.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t585524.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t170501.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t733713.jpg

Подпись автора

Z

0

876

С макаронами :whistle:

Подпись автора

Z

0

877

Подпись автора

Z

0

878

Цена, конечно, поднялась на этих ребят с яйцом чёт в два раза. Надо было брать грузовик этот ещё в прошлом году.
Но ладно, к Пасхе возьму))

Подпись автора

Z

0

879

Точнее скорее всего это разнополые кролики :D  smalimg

Подпись автора

Z

0

880

#p567238,Ckazka написал(а):

Мои путешествия)) :D

Судя по фотографии, слева у нас приятности и творчество :rolleyes:  smalimg  smalimg , а справа работа :crazyfun: даже ярлык там висит с папкой "работа".

Подпись автора

Z

0

881

Левое и правое полушария головного мозга специализируются на разных функциях: левое отвечает за логику, речь, анализ, математику и управляет правой стороной тела, а правое — за творчество, интуицию, эмоции, пространственное восприятие, музыку и управляет левой стороной тела. Однако они не работают изолированно, а постоянно взаимодействуют через мозолистое тело, чтобы мозг функционировал как единое целое.

Чёт всё наоборот!
Но ведь такое возможно, об этом пишут мировые специалисты, что функции мозга бегают туда-сюда из лева-права.

Подпись автора

Z

0

882

А главное любить себя целую, и лево, и право. 8-)  :flirt:

Подпись автора

Z

0

883


Как там православные богатыри поют?

Возлюбить спешим и своих, и чужих
И даём обет жизни во Христе

Подпись автора

Z

0

884

Подпись автора

Z

0

885

Глава
Работаем с телесными ощущениями
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t992821.jpg
"Потерять уверенность в своём теле - значит потерять уверенность в себе." (Симона де Бовуар)

Речь ведётся о том, когда женщина теряет связь со своим телом - начинаются проблемы со здоровьем.
От неудобной, неподходящей одежды до "насилия в семье со стороны мужа".

"Женщины предают себя на уровне тела. Например, когда не хотят близости с мужем, но соглашаются по его просьбе. Это ситуация, когда тело чётко говорит: "Нет, не сейчас!" - а женщина не слушает его. Она уговаривает себя: "Потерпи", - или ещё хуже: "Мне не важно, что ты чувствуешь и чего хочешь". В этот момент женщина теряет контакт с собственным телом."

Если вспомнить слова из Альфа Женщины, то границы могут нарушаться не только физические, но и ментальные, психо-эмоциональные. Тогда женщина теряет связь со своим разумом.

В общем, не дай Бог насилия в семье и вообще.
За здоровые отношения. С собой в первую очередь.

Подпись автора

Z

0

886

Наводила сегодня небольшой очередной порядок.
И...
Подняла с 3 полки на 4 "Славянскую магию".
Эта книга всё-таки относится к разделу "Культура и искусство".
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t66222.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t78541.jpg
А стояла она в "науке/психологии/книгах по саморазвитию".

Так же с 3 на 4 полку перешла "Алхимия". Она тоже связана с искусством, особенно что касаемо художников.

Подпись автора

Z

0

887

Люблю я вот так "спонтанно" открыть книгу
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t176316.jpg
На какой-нибудь странице в момент, когда возник какой-то вопрос, потребность в ответе.
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t782816.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t55256.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t702548.jpg
О, экспериментировать, оказывается, не так уж плохо.
Да.
И необязательно убиваться из-за неудачи в экперименте))
Главное открыть "третий глаз!".

Отредактировано Ckazka (2026-01-17 21:02:30)

Подпись автора

Z

0

888

"Осознанный художник - бесстрашный экспериментатор."
Ахаха и на кого это похоже...

Подпись автора

Z

0

889

Называется, "мясо стухло, зато открылся третий глаз"))
К слову о ментальном мозгоё*стве.

Подпись автора

Z

0

890

#p566080,Ckazka написал(а):

Единственное, порнография бывает разная, разного качества и уровня.

А бывают мастера порнографии? Профессионалы, так сказать :whistle:  ;)
Показать так, чтоб аж ух и ах во всех местах!

Подпись автора

Z

0

891

«Третий глаз» — это термин, обозначающий как мистический, так и биологический феномен: в эзотерике — это невидимый орган чувств для духовного восприятия, а у некоторых животных — это реальный светочувствительный орган (теменной глаз) или его остаток (шишковидное тело). Эзотерики связывают его с чакрой Аджна на лбу, которая дарует интуицию, а биологически он связан с шишковидной железой (эпифизом), регулирующей циркадные ритмы, как у рептилий.

В эзотерике и мистике

Духовное зрение: Способность видеть то, что не доступно обычным глазам — духовные миры, тонкие энергии, будущее, скрытые смыслы.
Расположение: Символически находится на лбу между бровями.

Связь: Связан с чакрой Аджна и интуицией.
"Открытие": Процесс самопознания, медитации, который "раскрывает" способности к ясновидению.
В биологии (Теменной глаз)

Описание: Непарный светочувствительный орган у некоторых рептилий, рыб, земноводных.
Функция: Воспринимает интенсивность света, помогает ориентироваться, регулировать суточные и сезонные ритмы.

У млекопитающих: У человека и млекопитающих от него осталась лишь шишковидная железа (эпифиз), часть эндокринной системы.

Связь: Ученые проводят параллели между функцией шишковидной железы и мистическим "третьим глазом".

Подпись автора

Z

0

892

Шишковидное тело 😂

Подпись автора

Z

0

893

Подпись автора

Z

0

894

https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t512105.jpg
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t853889.jpg
Когда машина, самолёт становится домом для человека.

Подпись автора

Z

0

895

Вот что-то есть в текстах Экзюпери, что уравновешивает состояние.
Прочитала буквально пару страниц и почувствовала равновесие.
Наверное, профессия накладывает и оставляет след в душе. Если автор был лётчиком, управлял такой машиной в небе, то... Это состояние перетекает в текст. О чем он и пишет, мол управление самолётом - это дар.

Кстати, недавно из сводок новостей по ДТП, говорили, что сейчас далеко мало знать правила дорожного движения, все больше нужно включать чутье, скорость зачастую нестандарных решений в той или иной ситуации. Потому что дорога, даже шоссе и городские трассы - это живой организм, часто непредскпзуемый и опасный, стихийный из-за разной погоды.

Подпись автора

Z

0

896

#p566292,Ckazka написал(а):

Есть сходства с чакральной системой, где:

Чакры — это энергетические центры, а "должен, могу, хочу, дарю" — это стадии развития или аспекты проявления энергии, связанные с разными чакрами: Муладхара (должен) — базовые инстинкты, выживание, безопасность; Свадхистхана (хочу) — чувственность, желания, эмоции, творчество, наслаждение жизнью; Манипура (могу) — сила воли, действия, реализация, «Я могу»; Анахата (дарю) — любовь, сострадание, безусловное принятие, способность отдавать и получать. Эти концепции связаны с движением энергии от базовых потребностей к высшим духовным проявлениям.
Чакры и их значение
Муладхара (Корневая): Основа, безопасность, связь с землей. Связана с понятием «должен» – инстинкт выживания, чувство долга перед собой и миром.
Свадхистхана (Сакральная): Эмоции, наслаждение, творчество, чувственность. Связана с «хочу» – желания, радость, страсть, умение наслаждаться.
Манипура (Солнечное сплетение): Воля, самореализация, сила, действие. Связана с «могу» – уверенность, энергия для достижения целей, самоконтроль.
Анахата (Сердечная): Любовь, сострадание, отношения, принятие. Связана с «дарю» – бескорыстная любовь, умение отдавать и принимать, безусловное принятие.
Вишудха (Горловая): Общение, самовыражение, истина.
Аджна (Третий глаз): Интуиция, мудрость, осознанность.
Сахасрара (Коронная): Духовность, связь с Вселенной.

https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t111811.jpg

Один спец говорил, что существует закон принятия решений.
Когда снизу "хочу" поднимается вверх (инстинкты), а сверху спускается "знаю" (сверх сознание), посередине принимается решение на уровне сознания.
Если инстинкты не согласуются со сверхсознанием, решение принимается подавить инстинкты.
Если согласуется, то инстинкты реализуются дальше.

Грубо говоря, сверхсознание может накрыть плитой, а может не накрыть.

Подпись автора

Z

0

897

Сублимация женской энергии — это психологический процесс перенаправления мощного потока жизненной силы (связанной с сексуальностью, эмоциями, интуицией) из прямого, но нежелательного или неуместного русла в конструктивные, творческие или общественно полезные сферы, такие как искусство, спорт, карьера, саморазвитие, духовные практики или улучшение отношений, что позволяет достичь гармонии и реализовывать свой потенциал без подавления. Это не подавление, а трансформация энергии в созидание через спорт, хобби, творчество, заботу о себе или достижение целей, помогая обрести внутренний баланс и силу.

Как это работает

Перенаправление либидо: Вместо того чтобы подавлять сексуальную или жизненную энергию, её направляют в социально приемлемые русла.

Повышение уровня: Энергия "заменяется" на более высоком, культурном или личностном уровне, а не вытесняется.

Энергия для роста: Это мощный ресурс для достижения целей, а не просто способ избежать проблем.

Способы сублимации женской энергии

Творчество: Живопись, музыка, танцы, писательское мастерство, рукоделие.

Спорт и движение: Йога, танцы, фитнес, плавание — это отличный способ трансформировать энергию, например, через практику «Шакти-янтра» или йоги.

Карьера и саморазвитие: Интеллектуальная деятельность, бизнес, исследования, обучение.

Работа над собой: Улучшение самооценки, забота о здоровье, медитации, развитие интуиции.

Отношения: Направление энергии в создание глубоких, гармоничных связей, заботу о близких.

Важные моменты

Осознанность: Это сознательный выбор, а не бегство от реальности или подавление чувств.

Гармония: Сублимация не должна лишать радости и быть заменой интимности, если это приносит удовлетворение, а стать инструментом для развития.

Подпись автора

Z

0

898

Также считается, что прохождение сексуальной сублимации может способствовать мистическому пробуждению в человеке.

О, третий глаз!

Подпись автора

Z

0

899

Сексуальная сублимация, также известная как сексуальная трансмутация, — это акт, особенно в некоторых религиозных традициях, направленный на преобразование сексуальных импульсов или «сексуальной энергии» в творческую энергию. В данном контексте сублимация — это перенос сексуальной энергии, или либидо, в физический акт или другую эмоцию, чтобы избежать конфронтации с сексуальным влечением, которое само по себе противоречит убеждениям индивида или приписываемым религиозным убеждениям. Она основана на идее, что «сексуальная энергия» может быть использована для создания духовной природы, которая, в свою очередь, может создавать более чувственные произведения, вместо того, чтобы высвобождать свою сексуальность «сырой».

Подпись автора

Z

0

900

Сейчас рассмотрела внимательно обложку Алхимии.
Справа это что? Она? В звёздочки *** математика. С птичкой в руке и конвертом многогранником или камнем многогранником.
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t549363.jpg
А слева он? С рыбой с руке и хвостом. На дьявола похож :crazyfun: пушистик)) пушистая у-литка.
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t687292.jpg
И котёл классный. Варят что-то ♀️♂️
https://upforme.ru/uploads/0019/3a/78/212/t796037.jpg

Отредактировано Ckazka (2026-01-19 11:41:46)

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Дневник » Сказочный уголок #2