Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Санны » Конкурсное » Такая любовь


Такая любовь

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ТАКАЯ ЛЮБОВЬ

   Колька родился в деревне сразу после окончания войны. Отец вернулся с фронта по ранению и умер сразу после рождения Кольки. В семье было ещё два сына, но Кольку - копию отца - мать любила больше и, конечно, баловала. Мальчишка рос упрямым и своевольным, делал, что хотел, - никто ему не указ. Учился нехотя, по хозяйству матери не помогал. Когда же его упрекали в чём-то, глядел невинными васильковыми глазами и улыбался, как дурачок. К пятнадцати годам к голубым глазам и светло-русым кудрям добавилась ещё и отцовская стать - широкие плечи и рост. Все деревенские девчонки и даже молодые женщины были влюблены в Кольку. Парни с ним не дружили, ревновали. Мать, любуясь сыном, украдкой смахивала слезу, вспоминая мужа.

   В начале лета в деревню на отдых приехала из города женщина с двумя дочками: обе девочки черноволосые, черноглазые и смуглые. Старшая - тощая, вся из острых углов состоящая, с коленками в синяках и царапинах, ловко лазила по чужим деревьям и заборам словно обезьянка. Младшая следовала за старшей тенью. Колька заинтересовался горожанками, но старшая девчонка, на вид ему ровесница, не обращала на него никакого внимания. Он специально попадался им на пути то на речку, то в магазин, но гордая девчонка демонстративно обходила его, глядя в сторону.
- Чё такое? - дивился Колька такому презрению. Ведь глянуть не на что, а воображает из себя! На девку даже не похожа - пацан в юбке. И зовут не по-нашему - Эмма...
Досадно было первому парню на деревне такое подчёркнутое невнимание и даже какое-то презрение; он затосковал: потерял аппетит и сон... Деревенские парни шушукались, девки хихикали, мать переживала.

   Так прошёл месяц. Колька почти не ел, не спал, по ночам сидел на крыше и шептал, глядя на луну: "Эм-ма...Эм-ма..." Мать впадала в отчаяние. Даже братья переживали за Кольку - как бы чего не учудил.
И вот как-то он, возвращаясь с речки рано утром, услышал хриплый собачий лай, - так лаял только один пёс в деревне - очень злой, который кидался на всех и часто срывался с цепи. Колька побежал на лай и увидел Эмму с сестрёнкой, к которым нёсся как угорелый этот самый пёс...
Девчонки были спасены, спаситель ранен. Оглашенный пёс прокусил ему руку, кровь лилась, младшая плакала. А старшая стянула из волос сестры шёлковый алый бант и перевязала Кольке рану.
- Спасибо... - тихо сказала она, глядя своими чёрными глазищами в нежно-голубые. И всё.

   Тем же вечером Колька явился к месту, где собиралась молодёжь, с бантом на руке. Даже матери он не дал его снять, чтобы осмотреть рану. Самая красивая и бойкая девчонка подлетела к нему:
- Коль, ты подари мне свой бант, - вишь, коса моя верёвочкой завязана?
И тут откуда ни возьмись подлетела Эмма, схватила девку за косу, зашипела змеёй:
- Это мой бант! И мой парень, ясно тебе?!
Колька провожал Эмму, и у калитки она встала на цыпочки и поцеловала его не в щёчку даже, а в губы. Убежала.
Что это было?! Колька долго стоял там оглушённый и не понимал, где он и что случилось с ним.

   Утром приехал мужчина в военной форме и увёз Эмму с сестрой и матерью в город. Свет померк. Домашние не спускали глаз с него, боялись.
А через четыре дня Колька получил письмо. Эмма писала, что влюбилась с первого дня в деревне, но не хотела признаваться. И что им ещё рано жениться, надо учиться сначала, а потом...

***   
Прошло ещё четыре года. Затем ещё... Они поженились в городе, где оба работали на одной фабрике с говорящим названием "Свиточ": он - главным инженером, она - бухгалтером. Получили от фабрики квартиру и растят четверых деток: двух сыновей и двух дочек. Дочки похожи на Кольку, а сыновья - копии Эммы.
Такая вот любовь.

Подпись автора

Мы никогда не знаем, как высоко мы находимся
Пока нас не позовут подняться…

/Эмили Дикинсон/

+3

2

Высокая госпожа умеет играть в прозу, нажимая только на мажорные клавиши. 
Вышло, как музыка у Энималс в Доме Восходящего солнца.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

3

smalimg Сочту за комплимант...

Отредактировано Санна (2026-05-10 20:11:52)

Подпись автора

Мы никогда не знаем, как высоко мы находимся
Пока нас не позовут подняться…

/Эмили Дикинсон/

+1

4

#p583357,Шелл написал(а):

музыка у Энималс в Доме Восходящего солнца

Полюбопытствовала вчерася... уржалась! И ведь похоже :crazyfun:

Подпись автора

Мы никогда не знаем, как высоко мы находимся
Пока нас не позовут подняться…

/Эмили Дикинсон/

+1

5

#p583357,Шелл написал(а):

нажимая только на мажорные клавиши

#p583352,Санна написал(а):

умер сразу после рождения Кольки

#p583352,Санна написал(а):

матери не помогал

#p583352,Санна написал(а):

как дурачок

#p583352,Санна написал(а):

Парни с ним не дружили

#p583352,Санна написал(а):

смахивала слезу

#p583352,Санна написал(а):

Ведь глянуть не на что

#p583352,Санна написал(а):

На девку даже не похожа

#p583352,Санна написал(а):

где он и что случилось с ним

#p583352,Санна написал(а):

Свет померк. Домашние не спускали глаз с него, боялись.

Это ж ужс!)

0

6

#p583473,Raven написал(а):

Это ж ужс!)

Да. Это влияние Шелл... заразила меня. smalimg
Но мой трЫллер же закончился "слава Богу!".
Спасибо за отклик, Ваня.

Подпись автора

Мы никогда не знаем, как высоко мы находимся
Пока нас не позовут подняться…

/Эмили Дикинсон/

0

7

#p583473,Raven написал(а):

Это ж ужс!)

Ой, да вы преувеличиваете.

#p583473,Raven написал(а):

умер сразу после рождения Кольки

Это же прекрасно! Спросите любого верующего, он скажет: отмучился. Все, путь испытаний окончен, он в лучшем мире. Порадуемся. Да, да, и вы там будете, отмучаетесь, я тоже порадуюсь, не сомневайтесь.

#p583473,Raven написал(а):

матери не помогал

Это естественно! Я тоже не помогаю маман, чисто из чувства самосохранения. Её нервов, конечно. И здесь- тоже самое! Мальчик заботился о матери и берег её нервную систему.

#p583473,Raven написал(а):

как дурачок

Значит, был умным - косил под дурочка. Молодец.

#p583473,Raven написал(а):

Парни с ним не дружили

У него была правильная ориентация, парням предпочитал девочек. Это естественно и правильно.

#p583473,Raven написал(а):

смахивала слезу

От радости же, от радости.

#p583473,Raven написал(а):

Ведь глянуть не на что

Зато ожирение ни разу не угрожало, а это, между прочим, чума 21 века.

#p583473,Raven написал(а):

На девку даже не похожа

Тут автор, конечно, гиперболизировал. Но, посмотрите, на "девку", которые на тверской торгуют собой - не похожа. Значит, приличная, моральная, целеустремленная.

#p583473,Raven написал(а):

где он и что случилось с ним

Раз мыслит, значит, существует. А раз существует, значит - живой. А в этой жизни можно исправить все, кроме смерти. Так что - позитив на лице!

#p583473,Raven написал(а):

Свет померк. Домашние не спускали глаз с него, боялись.

Боятся, значит - уважают! Он стал уважаемым человеком.

#p583476,Санна написал(а):

Да. Это влияние Шелл... заразила меня. smalimg

Ммм?
Ну что вы! Я же не прделагаю вам сварить какого-нибудь повара в его же котле с супом и подать под видом блюда "от шефа". Ахахахаха!

Отредактировано Шелл (2026-05-11 14:52:21)

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

8

https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/12/t644156.gif

Подпись автора

Мы никогда не знаем, как высоко мы находимся
Пока нас не позовут подняться…

/Эмили Дикинсон/

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Санны » Конкурсное » Такая любовь