Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прикоснуться к прошлому

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

ВНИМАНИЕ ФАНТАСТИКА!

Под ногами поскрипывал снег, морозное утро щипало щеки, и было больно глазам от яркой белизны вокруг. Давид давно не видел брата, он прилетел на один день и опять не застал его дома. Соседский электронный сторож на все его вопросы только мигал красной лампочкой, показывая, что не может идентифицировать вопрос. Пока из дома не выглянула зеленокожая нестиянка и указала в сторону пустыря, там остались с прошлого века старые заброшенные гаражи.
- Вы ищете Томаса? Он тут редко появляется. Ищите его там, в развалинах, в секции АVV-33.
- Спасибо, - поблагодарил Давид, - мог бы братец и себе сторожа повесить, нет же, соседей беспокоить приходится, - проворчал он, и двинулся к своей вимане.
Взлетев невысоко, чтобы было лучше видно окрестности вокруг, он подлетел к сектору АVV, приземлился и, аккуратно ступая по нетронутой целине снега, проваливаясь по щиколотки, стал двигаться вдоль старых гаражей в поисках секции 33.
Вскорости он заметил припорошенный снегом старый грузовой бегунок. Ухмыльнулся.
- Томас, эх, Томас! Так и летает все на этом старом корыте.
Теперь были видны следы на снегу, они вели в приоткрытые створки ржавых ворот, откуда бил яркий свет, слышался рев какого-то двигателя, и валил столбом пар.
Давид зашел в гараж, закашлялся от смрада выхлопных газов. Там стояло два джипа, такие сейчас можно было увидеть только на картинках в интернете и в музеях. Один автомобиль истошно надрывался, а Томас увлеченно ковырялся под капотом.
-  Привет, Томас! – прокричал Давид.
Парень вздрогнул и разогнулся, оглядываясь на голос.
- Ну, ты и чучело! – оглядывая измазанного мазутом брата, проворчал Давид, - где ты выдрал этот хлам?
- О! Давид! – просиял Томас, - каким ветром здесь? Разве это хлам? Это же роскошь в наши времена!
- Ты как был придурком с детства, так и остался! Прилетел на тебя посмотреть, давно на связь не выходил. Это роскошь?  Бедный мой брат, нет, зря в свое время мать не отдала тебя в лечебницу… Уж там бы вправили тебе мозги, как надо. Ты вон даже на старье летаешь до сих пор, давай помогу купить тебе современную виману, хочешь «Ноткор» или «Иглок»? Электроникой бы оснастил своё жильё, так нет, в хламе ковыряется!
- Мне достаточно моего бегунка, - вытирая тряпкой руки, проворчал Томас, - а мать всегда поддерживала меня, она говорила, что я похож на прадеда.
- Ага, такой же сумасшедший был! Всё возился с каким-то старьем, восстанавливал, и кому это было нужно?!
- Ему! Глянь, Давид, какие красавицы стоят - Томас с восхищением посмотрел на машины, - Это  "Паджерик", правда, красавец?
Глаза его блестели, он провел рукой по черному кузову: - А этот богатырь - "Патриот", машина зверь!
В этот момент тарахтевший «Патриот» вдруг оглушительно взревел. Давид отпрыгнул в сторону.
- Томас, эта машина сейчас взорвётся!
- Глупости! Там Эл прогазовывает, мы тут поспорили, какой автомобиль лучше, и готовимся к гонкам. Будешь свидетелем  или судьёй?
- Какой Эл? И зачем мне ваши гонки? Черепашьи бега, хи-хи-хи.
- Эл моя девушка. Давид, ты на какой автомобиль ставишь?
- Да отвали ты, - фыркнул Давид, - я ещё не сошел с ума, как ты.
Рокот машины стих и из-под днища вылезла девушка-рептилоид.  Её удлиненное светло-коричневое лицо тоже было запачкано грязью, глаза с продолговатыми вертикальными зрачками казались огромными, и она часто моргала мигательными перепонками.
- Эл волнуется, она не такая, как все, Давид, она особенная.
- Я вижу, - видок у Давида был ошарашенный, - этого стоило ожидать, кто же нормальный будет тебя терпеть!
Эл фыркнула и отвернулась, одновременно захлопнув хвостом дверцу машины, прошагала в сторону "Паджерика» и ожидающе глянула на Томаса.
- Давид, ну побудь судьёй у нас, будь другом а? Машины готовы, я за то, что выносливее мой «Патриот», Эл настаивает, что «Паджерик», и что у моей машины колеса отвалятся через полчаса пробега.
- Какое мне дело до ваших машин?! Удивительно, что они ещё не пошли на переплавку!
- Да, нелегко было найти такой джип! С топливом вообще проблемы, такого уже нет, спасибо нефтебаза принимает заказы. Давид, считай это нашим хобби, ну что?
Тут лицо Давида посветлело, он загадочно улыбнулся.
- Ты уверен, что твоё корыто лучше, и ты выиграешь это ралли?
- Да! – просиял Томас, - у меня ходовая крепче,  манёвренность машины отличная, бензин лучше солярки, металл крепче и вообще, эта машина не для пижонов!
- Всё дело в прокладке, - хмыкнула Эл.
- В какой? - заинтересовался Давид.
Девушка засмеялась хриплым лающим смехом.
- В очень хорошей прокладке, между рулём и сидением…
- А вы здешние дороги видели? – спросил Давид, смеясь, - никакие прокладки вам не помогут!
- Конечно!  - воскликнул Томас, - это не проблема для наших машин!
- Ваш металлолом, что, может летать?
- Давид, это же внедорожники, ты меня удивляешь!
- Я молчу уже, как меня удивляешь ты, - огрызнулся брат, - вы не дотянете даже до нефтебазы.
- Дотянем, правда, Эл? – улыбался Томас.
Девушка согласно кивнула и забралась в машину.
- Ну, давайте. Я больше чем уверен, что ваши машины развалятся по дороге на запчасти, обе, это старье уже отжило себя. Так вот братец, если хоть один из вас доедет до нефтебазы, я умываю руки и оставляю вас в покое, живите, как хотите. Но если вы не доедете... А вы не доедете, потому что летать вы не можете, ты бросаешь тут все и её тоже... и переезжаешь ко мне. Согласен?
Томас нахмурился, подошел к «Патриоту» пнул машину ногой в колесо, обернулся, и с серьезным выражением лица сказал:
- Согласен. Стартуем прямо сейчас. Мы по земле, ты сверху на вимане и снимай нашу гонку на видео,  на память. Чтоб потом сам пересмотрел, что наши предки не зря ели свой хлеб и эта техника ещё заслуживает уважения!
Один за другим джипы выехали из гаража, поравнялись возле  стоящего на улице Давида. Тот махнул им рукой и  «Патриот» с «Паджеро» рванули по снегу и бездорожью в сторону нефтебазы. Давид вернулся в виману. Взлетел и наблюдал за гонкой, зависая над ними, а заодно включил прослушать характеристику этих машин. И чем больше он слушал, тем больше понимал, что в этом споре проиграет он.
«Патриот» давно уже вырвался вперед, пробуксовывая по снегу, и, подскакивая на ухабах, он стремительно и ровно шел к цели.
Эл отставала, от холода застывала солярка, и она часто глохла.
Видя сверху, что Томасу до нефтебазы остается каких-то десять километров, Давид пронесся над ним, привлекая его внимание, качнул бортами виманы на прощание и взмыл ввысь. Через секунду его не стало видно.
- Пока, брат,  - проговорил ему вслед Томас, - а ты говорил - хлам, и что я сумасшедший, если бы ты ещё почувствовал тепло этой машины и её силу, ты бы понял, наши предки знали, что нужно было создавать для дорог!
Томас развернулся и поехал навстречу Эл. Поравнялся с ней.
- Ну, что красотка, поняла теперь чья машина лучше?!
Девушка улыбнулась ему и подмигнула. Они возвращались домой не спеша, наслаждались движением, а сумерки уже сгущались, срывался мелкий снежок и искрился блёстками в свете фар.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

2

Сразу видно, ты знаешь, о чём пишешь.
Возможно, тут ещё аллюзии на какие-то известные истории. Может, на Безумного Макса?

Хорошо подобранных названия техники, немножко описания инопланетянки.
Единственное, как-бы при минусовой температуре соревноваться с ней не совсем честно, у теплокровных здесь преимущество.
Тут ты меня удивила. Вполне на уровне того текста, который писала раньше с Иваном. Если одна это писала, значит уже догнала тот уровень.
Да и сам текст играет на схожих мотивах с тем текстом. Это хорошо, потому что получилось достойно.

0

3

Насколько я помню, этот рассказ писался по заданию.
Что-то типа: " Что лучше, Паджеро или Патриот?"
И в этом контексте он отработал на 100% раскрытие.

А без этого задания сюжет выглядит не вполне целостным.

Брат, который приехал, он лишний. Можно было начинать сразу с Томаса.
Потом, сильно смещен акцент на авто и это не понятно. Ну жиппы и жиппы.
Да, старинные. Как сейчас, наверное американские "мускул кары", ну и что?
Гонки без ставки, чисто на интерес, тоже заставлчют пожать плечами.
Без разницы, кто выиграет Томас или Эл.
Не хватает чего-то, что заставило бы болеть за одного из гонщиков.
Воот.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

hardsign написал(а):

космические корабли НИКОГДА не летали на нефтепродуктах (

А какже кислородно-керосиновые жрд и ракеты на них?
Керосин это же нефтепродукт.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

Справка из википедии:
"Топливо космических ракет и аппаратов

...
В ракетах для запуска космических аппаратов в настоящее время, в основном, используются четыре вида топлива:

    Керосин + жидкий кислород. Популярное, дешевое топливо с великолепно развитой и отработанной линейкой двигателей и топливной инфраструктурой. Имеет неплохую экологичность. Лучшие двигатели обеспечивают удельный импульс (УИ) немногим выше 300 секунд при атмосферном давлении.
    Несимметричный диметилгидразин + тетраоксид азота. Чрезвычайно токсичное топливо. Однако высокая устойчивость горения, самовоспламеняемость, относительная простота топливной арматуры, легкость хранения, хорошая плотность топлива, хорошие энергетические характеристики предопределили широкое распространение. Сегодня предпринимаются усилия по отказу от НДМГ. УИ примерно аналогичен кислород-керосиновой паре.
    Жидкий водород + жидкий кислород. Низкая плотность и чрезвычайно низкие температуры хранения водорода делает очень сложным использование топливной пары в первой ступени ракет-носителей. Однако высокая эффективность приводит к широкому использованию в верхних ступенях ракет-носителей, где приоритет тяги уменьшается, а цена массы растет. Топливо имеет великолепную экологичность. УИ лучших двигателей на уровне моря свыше 350 секунд, в вакууме - 450 секунд.
    На основе перхлората аммония. Смесевое твёрдое ракетное топливо. Дешевое топливо, но требует высокой культуры производства. Широко используется в западном ракетостроении на первой ступени ракет благодаря легкости получения значительной тяги. Двигателями на твердом топливе сложно управлять по вектору тяги, поэтому их часто ставят в параллель с небольшими жидкостными двигателями, которые обеспечивают управляемость полета. Имеет низкую экологичность. Типовой УИ - 250 секунд.

Наблюдается также высокий интерес к перспективной топливной паре жидкий кислород +метан."

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

6

Скажем так, на одних нефтепродуктах ракета не полетит, нужны горючее и окислитель в паре.
*умничает*

Подпись автора

[взломанный сайт]

0

7

hardsign написал(а):

еще раз ракетное топливо - это отдельная песня. (было же на уроке химии !!!)Основа - берилий и иже с ним. Никакого керасина там никогда не было, иначе китайцы уже давно бы его производили.

Не спорю. Ракетное топливо это гептил, потому-что он эффективнее керосина. Но в 50х пробовали и керосин.
Он гораздо менее ядовит.

Берилий? Может, это в твердотопливных двигателях используется?
В жидкостных до сих пор гептил, еси шо.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

рыба-стерлядь написал(а):

Скажем так, на одних нефтепродуктах ракета не полетит, нужны горючее и окислитель в паре. *умничает*

Воздух сойдет за окислитель?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

PlushBear написал(а):

Воздух сойдет за окислитель?

Пока мы в земной атмосфере - да, а дальше он заканчивается)

Подпись автора

[взломанный сайт]

0

10

ГИПХ чудесное место.
Там Сталкера можно снимать без декораций, все уже есть.
Стендовики работают до обеда, после обеда плавно рассасываются.
Пьют спирт и по домам.

Я фармацевт, мне можно верить!  Даже больше, чем врачу.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

Уборщицу жалко. Ценный кадр.
Не каждый согласиться за микроденьги полы мыть.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

Сахара, это вроде, больше истерн, чем вестерн.

Но соглашусь.
Фантастика это, как грил тут недавно Пух, литература плюс.
Т.е. рассказ и в нем еще что-то. Что-то необычное.

Фантастика строится на допущениях. Например, летающие коровы.
Фантастика? Да!
И вот к этому допущению приплетается рассказ. Ну там, нелегкая судьба пастухов, потому что коровы теперь летают.

А здесь нет никакого фантастического допущения. Просто время действия типа будущее.
Но акцента на этом нет, рассказ бы не изменился, будь здесь настоящее. Или прошлое.
Стим-панк! Паровая машина против двигателя внутреннего сгорания! На керосине!
Йохууу!
Тоже было бы фантастикой. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

PlushBear, hardsign, Вы явно Фулл Троттл не знаете. http://www.kolobok.us/smiles/sport/fans.gif

Это был такой квест лукасартовский, тёплый ламповый. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif
Представьте, вы последний байкер на Земле, с последним колёсным мотоциклом. Как полагается, в косухе, с серьгой и брутальный.

*Знаешь что, мне кажется, кольцо в твоём носу будет хорошо смотреться на стойке этого бара.

А вокруг все машины летающие, и даже наземные шоссе хотят ликвидировать. Но наш рыцарь дорог не сдаётся!

Отредактировано Ротгар (2018-05-07 13:47:11)

0

14

hardsign написал(а):

Например, летающие коровы
            кстати хорошая идеягенетик Обер в борьбе за повышением удоев на единицу съеденного корма, допустил ошибкуне не так один генетик а второй физик Плут. Так вот плуту нужно чтобы коровье дерьмо разлогалось с выделением газа. Он пристал к генетику, но когда они выводили сорт лоханулись и ошиблись. В результате газ выделяетя в кишечнике коровы и она летает.коровы быстро научились пользоваться новой способностью и теперь летают в россию, потому что там их травой кормят.возник крупный международный скандал, россию обвиняют в том что это она спровоцировала генетическую ошибку чтобы за ввоз мяса не платить и обойти санкции.как?

Цум байшпиль, это только половина задумки. Если в реалистичность - корову скорее всего бы разорвало. С другой стороны, если почва переработанные части животных и растений а Земля единый организм, был бы у нас мир летающих островов.

По предложенной вашей задумке нужно придумать мысль, которую такая фабула будет доказывать, и уже исходя из неё уже дописать вторую половину для текста.

Что бы вы знали, это в научпопе тексты пишутся только ради потрясающих технических фишек. Сами по себе знания о крутых технологиях не так интересны в отрыве от влияния на социум.

А так у вас просто перечисление футуристических фактов.

То же самое, что назвать готовым рассказом предложение - в кастильской армии были моргенштерны и гладиусы.

Конкретно по сути рассказа. О таком ещё пел сам Утёсов в песне извозчика. Противостояние старого с новым. Лёгкая грусть и понимание, что всё таки старый извозчик остаётся со своей лошадью вместе.

Если нужна более чёткая, гуманистическая мораль, так сказать, закристаллизовавшаясь идея рассказа - то вот она вам.
Тот, кто слепо верит в технологии проиграет тому, кто верит в себя и в свою машину.

Один может думать - за меня всё сделают роботы!
А второй - мы со своим жуком это сделаем вместе.
Иногда вера в себя важнейших технологии.
Или, зачем иногда усложнять сущности, если и более простые там вещи справляются.

И не забудьте, что все летающие машины корпорация Зорга минирует!

Отредактировано Ротгар (2018-05-07 13:50:56)

0

15

hardsign написал(а):

возник крупный международный скандал, россию обвиняют в том что это она спровоцировала генетическую ошибку чтобы за ввоз мяса не платить и обойти санкции.
как?

Вообще-то классно.
Остро, актуально. Концовочку бы еще придумать.
Ну типа, с натуральной травы коровы постепенно переставали летать.

Ротгар написал(а):

Но наш рыцарь дорог не сдаётся!

Ваще-то, что он один может один байкер?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

Ротгар написал(а):

Сразу видно, ты знаешь, о чём пишешь.

О рептилоидах :) В устройстве машин я не очень... привыкла, что всегда есть рядом крепкое мужское плечо)))

Ротгар написал(а):

Возможно, тут ещё аллюзии на какие-то известные истории. Может, на Безумного Макса?

Скорей всего нет... Так шла фантазия моя

Ротгар написал(а):

Хорошо подобранных названия техники, немножко описания инопланетянки.

Названия были по заданию, я писала это на дуэль когда-то

Ротгар написал(а):

Единственное, как-бы при минусовой температуре соревноваться с ней не совсем честно, у теплокровных здесь преимущество.

Рептилоиды  не совсем теплокровные)))

Ротгар написал(а):

Тут ты меня удивила. Вполне на уровне того текста, который писала раньше с Иваном. Если одна это писала, значит уже догнала тот уровень.

Я писала одна, Спасибо!

hardsign написал(а):

Оль - это иллюстрация того о чем я говорила, когда фантастика как декорация.
а события - реализм.
имхо - использование декорации не оправдано.

Ладно, пусть и не оправдано. Но там  инопланетяне, это уже фантастика и прочие штуки

PlushBear написал(а):

Насколько я помню, этот рассказ писался по заданию.
Что-то типа: " Что лучше, Паджеро или Патриот?"
И в этом контексте он отработал на 100% раскрытие.

Да это так

PlushBear написал(а):

Брат, который приехал, он лишний. Можно было начинать сразу с Томаса.

Нет не лишний!! рассказу нужен был конфликт, без  Брата и его заносчивости получилась бы мазня

PlushBear написал(а):

Потом, сильно смещен акцент на авто и это не понятно. Ну жиппы и жиппы.

Как же, во времена виман и электронных сторожей, эти раритеты просто хлам

PlushBear написал(а):

Да, старинные. Как сейчас, наверное американские "мускул кары", ну и что?

Иногда прошло надо ценить, да и  необычно это тем, кто не видел этого, вызывает интерес

PlushBear написал(а):

Гонки без ставки, чисто на интерес, тоже заставлчют пожать плечами.

Ставку задал брат Томаса, а молодая пара просто развлекалась, они были увлечены своим делом и хотели воскресить эти машины. Общение черт побери!

PlushBear написал(а):

Не хватает чего-то, что заставило бы болеть за одного из гонщиков.

Как... а условие брата?
Короче, так бы и сказал, туфта и всё.

hardsign написал(а):

ставим джипы на землю, переносим события в 50-е годы прошлого века, невада или сахара или еще что, и ни какой тебе фантастики не остается
В чем здесь фантастичность?

В том, что это иное время, есть инопланетные персы, есть летающие авто

hardsign написал(а):

нефть - это топливо 20 века и отнюдь не космическое.

да что ты!! Нина, я не космоэрудит, но  на соплях ракеты и межзвездные кары не летают. Солнечной энергии на многое не хватит.

hardsign написал(а):

чтобы предсказывать будущее и делать это лучше стругацких у которых ума не хватило предсказать мобильные телефоны

Каждому своё

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

17

hardsign написал(а):

электродвигатель?

В космосе?

hardsign написал(а):

беконтактная подзарядка умные системы дистанционное управление не?

Это и есть солнечная энергия, ты ещё нано частицы припиши))) Или энергию неких кристалов с планеты Плюк)))
Нина, нафантазировать то можно, но надо ещё чтобы читатель не ошалел. Вокруг нас есть много энергии, мы вырабатывает  её, магнитное там поле, даже статическое напряжение(это ты упомянула о трении)атом тот же,  но рассказик мой разве на это должен был натолкнуть?
Там пусть и иная обстановка, но  взаимоотношения узнаваемые, а это никого не тронуло :(

Топливо им подавай.  Эх, переоборудованные машины из прошлого, будут ездить на семенах необычных растений из галактики ХрАб, которые созревают раз в десять лет по земному измерению. Одно семя весит  пять кило, главное не перепутать полярность и правильно подвинтить к нему провода, и хватает его на три года по земному исчислению.

hardsign написал(а):

имхо в этом и есть фантастика - это полет фантизии

Полет фантазии и фантастика разные вещи

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

hardsign написал(а):

вот теперь ты мыслишь в правильном направлении!

Ты же знаешь, я могу фантазировать по любому... Могу сочинить неведомое, могу вывернуть многое с ног на голову, могу и беспредельничать... но ведь многие не поймут,, назовут сие ересью, людям надо то, что им понятно. А там где непонятно, просто игнорят или называют хренью. Во многих своих рассказах я вставлю кое что, никогда это не замечается. Народу надо  общепонятное читать, им надо четко следовать формуле  завязка, развитие, концовка и тд. Нужны трения сторон, нужны картинки, если писать вот так, как я сейчас импровизировала ниукого не возникло в уме это семя, какое оно?  Потому и непонятно. А напиши сейчас, что оно похоже на семмя лотоса, уже будет ассоциация. Поняла о чем я?
В моем рассказе я обычное сплела с необычным, та же Эл, дала вскользь её описание, и образ ожил. Дала описание их отношений, через диалог, но оно есть, и есть посыл, название об этом говорит... Вот ты достаешь из чулана бабушкин патефон, захочешь ты его включить?

hardsign написал(а):

а еще важно отличить настоящее семя от поддельного, это уже интрига.

а.. это типо вечная мафия, космические пираты, втюхивающие подделку...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

19

hardsign написал(а):

мы ща будем на углепластик напылять, чтобы углепластиковые конструкции врастали в кость. а со временем ей и становились.

Чо сразу углепластик? Масса биоматерьялов есть

hardsign написал(а):

и это Оль не фантастика, это моя следующая научная работа. Уже крыс порезали и на стеклышки намазали. Ждем последнюю серию.

Ой, нано частицы они же везде, им нет преград, пройдут и через те стеклышки :) ладно молчу!! Мне надо держать марку тупицы))) Давай лучше фантазировать, а то крыс стало жалко)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

20

hardsign написал(а):

например

поликапролактон
Нина, Титан заменитель полностью, а там же наращивание, или я не вкурила?

hardsign написал(а):

там проблема в том, что нужно чтобы было прочно и со временем становилость костью.

Настолько я знаю, поликапролактон используют для наращивания костей нановолокнами
А давай посмотрим с другой стороны :)
зубы кости? Пломбы делают? А сейчас технологии , что материал твердеет от ультрофиолета, главное чтобы не было отторжения, даже вон гель на ногтях. Наука сто пудов придумает нанотехнологию такого вещества, что и выращивать не надо, всего лишь дополнить и дать то излучение, при котором все затвердеет и в минимальный срок, вооот.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

21

Нин, а Нин, мне интересно, какие бы две работы ты выбрала в нашем Дартсе, сходи почитай и выбери :)
Только прошу тебя,  сильно какашками там не швыряйся, ладно?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

hardsign написал(а):

откуда такая инфа?

Может и чушь, мы эт академиев не кончали :) в журнале читала. Приеду домой найду в инете  дам ссыль

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

23

Вот нашла!! И картинки, как в журнале))) так шо я не придумала :)
https://indicator.ru/article/2016/12/12 … noj-tkani/

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

hardsign написал(а):

Оль я тебе скажу по секрету, статья должна начинаться так

Спасибо за секрет! Но это идет в массы, читаем, так что... вот так.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

25

Ой, а я читал этот текст.

0

26

#p93641,Ротгар написал(а):

Ой, а я читал этот текст.

где-то ещё?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

27

Ольга, Здесь. Интересные тексты выбирал в прозе прокомментировать, оказалось, раньше уже писал в этой теме.

0

28

ааа, ну ладно :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0