Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Созданные. Пролог.(Просьба дать обратную связь отдельно по диалогу)

Созданные. Пролог.(Просьба дать обратную связь отдельно по диалогу)

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

- Велиар, это ведь ты? Неужели ты думал, что твои попытки запутать меня при помощи подделок «Носителя» будут успешны? – ответа, однако, не последовало.
Я заложил заряды по периметру двери, отошел немного и активировал детонатор. Взрыв разнес дверь и часть стены вокруг.  Я зашел, взял небольшой ящик и вернулся обратно к пригвождённому роботу. Разломал сундук и достал содержимое, предмет с легкостью умещался в ладони.
- Видишь это – я протянул руку к шлему робота,  -  «Носитель» теперь мой. Ты и вправду думал, что если спрячешь устройство на краю вселенной, под минимальной охраной, то сможешь меня этим обмануть?
- Я думаю, это ничего не решает, - послышался грубый металлический голос, слова звучали из шлема. -  Если верить древней легенде, то тебе нужно найти достаточное количество «Источников». И даже если тебе удастся возродить древнюю технологию добычи энергии, ты не сможешь эту энергию использовать. Современные технологии далеко ушли от примитивных изобретений предков.
- Именно в этом твоя слабость – ты слишком много думаешь, и мало действуешь.
- А твоя слабость в излишней самоуверенности, и скоро тебя это погубит.
- Я слышу в твоем голосе надежду?  Думаешь, кто-то остановит меня раньше, чем я до тебя доберусь. Да во всей вселенной нет мне равного.
- Если ты настолько всемогущ, сними шлем, покажи свое истинное лицо.
- Придет время, и мое лицо будет последним из того, что ты увидишь.
- Ты ведь знаешь где меня найти, чего же до сих пор не явился.
- Можешь подумать и об этом. – ответил я кратко.
- А может, ты просто знаешь, что тебе вместе с твоей сектой или как вы там себя называете, даже не в силах приблизится к городу расы Первого круга.
- Расы Первого круга? Вы довели до того, что это фраза, значит теперь не больше чем просто описание. Наших предков считали богами, им поклонялись. Их гнева боялись, а их милости покорно ждали все жизнь.
- И к чему это привело? Раса второго круга восстала против своих богов. – Даже сквозь синтезированный голос робота, чувствовались эмоции говорившего. – Ведь даже ты понимаешь, что любое создание, в конечном итоге восстанет против своего создателя.
- По-твоему то, что большинство цивилизаций во вселенной, только догадываются о нашем существовании, обеспечит отсутствие подобных восстаний? Это оправдание тому, что вы называете демократией? Тому, что расы второго и третьего круга спокойно расхаживают по городу наших предков? – теперь негодовал я.
- Все это обеспечивает мир во вселенной, – ответил синтезированный голос Велиара.
- У нас разные представления о мире.
- А что же предлагаешь ты, Атторос? Истребить всех неугодных? Свергнуть Совет? Поставить вселенную на колени?
- Я всего лишь хочу вернуть нашей расе былое величие. – Ответил я, выдергивая меч из пригвождённого к колонне робота.
- Тогда ты выбрал не тот путь. Пока у власти я, тебе не удастся разрушить то, что мною построено.
- А говорил, что излишняя самоуверенность мой недостаток. – Теперь я смотрел на робота, лежащего на полу сверху вниз.
- И Атторос, учти, мы оба получили выгоду из твоей небольшой победы.- Сказал синтезированный голос напоследок, после я раздавил голову роботу ногой.
  «Пора покинуть эту убогую планету».  Я убрал «Носитель», взял винтовку, перезарядил пулемёт и отправился к своему кораблю.

0

2

Тим, это продолжение этого? Созданные. Пролог.

0

3

Нет, измененный диалог. Первая версия не отражала ни чего и диалог был не о чем)

0

4

хорошо почитаю

0

5

Tim Kristen написал(а):

- Велиар, это ведь ты? Неужели ты думал, что твои попытки запутать меня при помощи подделок «Носителя» будут успешны? – ответа, однако, не последовало.

Зачем он уточняет имя, когда он уверен, что управляет Велиар?
Какой ответ ГГ хочет получить? Варианты:
1) Да, думал
2) Нет, не думал
3) Я не Велиар, как пройти в библиотеку?

Tim Kristen написал(а):

- Видишь это – я протянул руку к шлему робота,  -  «Носитель» теперь мой. Ты и вправду думал, что если спрячешь устройство на краю вселенной, под минимальной охраной, то сможешь меня этим обмануть?

А ГГ точно нужен "Носитель", или он просто хочет поговорить об этом?

Tim Kristen написал(а):

- Я думаю, это ничего не решает,

Минуточку!
Его спросили:

Tim Kristen написал(а):

Ты и вправду думал, что если спрячешь устройство на краю вселенной, под минимальной охраной, то сможешь меня этим обмануть?

Вполне конкретный вопрос, что-то типа:
" Смотри, какой ты идиот, не правда ли?"
А в ответ пространная отповедь, что ничего не получится.

Tim Kristen написал(а):

Сказал танк раздавленному коннику.

Tim Kristen написал(а):

- Придет время, и мое лицо будет последним из того, что ты увидишь.

Последннее из того, что ты увидишь.

Tim Kristen написал(а):

- Можешь подумать и об этом. – ответил я кратко.

Аха! Здесь он почему-то краток.
Вообще непонятно, для чего весь этот диалог. Он не обоснован.

0

6

Tim Kristen написал(а):

- Видишь это – я протянул руку к шлему робота,  -  «Носитель» теперь мой.

Неправильно оформлена прямая речь: после первой части пропущена запятая, после слов автора перед и после тире - лишние пробелы.

Tim Kristen написал(а):

Ты и вправду думал

После "ты" нужна запятая.

Tim Kristen написал(а):

И даже если тебе удастся возродить древнюю технологию добычи энергии, ты не сможешь эту энергию использовать. Современные технологии далеко ушли от примитивных изобретений предков.

Повтор "технологию-технологии".

Tim Kristen написал(а):

Запятая не нужна.

Tim Kristen написал(а):

- Я слышу в твоем голосе надежду?  Думаешь, кто-то остановит меня раньше, чем я до тебя доберусь. Да во всей вселенной нет мне равного.

Лишний пробел между первым и вторым предложением.
А сами предложения интонационно монотонны, напрашивается вопросительный знак после второго и восклицательный - после третьего.

Tim Kristen написал(а):

- Ты ведь знаешь где меня найти, чего же до сих пор не явился.

Запятая перед "где".
И опять просится вопросительный знак вместо точки.

Tim Kristen написал(а):

- Можешь подумать и об этом. – ответил я

Вместо точки нужна запятая.

Tim Kristen написал(а):

что тебе вместе с твоей сектой или как вы там себя называете, даже не в силах приблизится к городу расы Первого круга.

Слегка коряво читается, я бы "не в силах" заменила "не под силу".

Tim Kristen написал(а):

Вы довели до того, что это фраза, значит

"ЭтА фраза".
Вторая запятая не нужна.

Tim Kristen написал(а):

а их милости покорно ждали все жизнь.

"ВсЮ жизнь".

Tim Kristen написал(а):

Раса второго круга восстала против своих богов. – Даже сквозь синтезированный голос робота, чувствовались эмоции говорившего.

Неправильно оформлена прямая речь: после первой её части нужна запятая вместо точки, а слова автора должны начинаться с маленькой буквы.
Запятая в словах автора не нужна.
И почему "Первый круг" написан с прописной буквы, а "второй круг" - с маленькой?

Tim Kristen написал(а):

большинство цивилизаций во вселенной, только догадываются о нашем существовании

Запятая не нужна.

Tim Kristen написал(а):

Тому, что расы второго и третьего круга

Опять тот же вопрос: почему "Первый круг" - с большой буквы, а другие - с маленькой?

Tim Kristen написал(а):

- Я всего лишь хочу вернуть нашей расе былое величие. – Ответил я

Снова неправильно оформлена прямая речь: нужна запятая вместо точки , и слова автора должны начинаться с маленькой буквы.

Tim Kristen написал(а):

- А говорил, что излишняя самоуверенность мой недостаток. – Теперь я смотрел на робота, лежащего на полу сверху вниз.

Та же ошибка в оформлении прямой речи.
Оборот "лежащего на полу" должен обособляться запятыми с обеих сторон.

Tim Kristen написал(а):

- И Атторос, учти, мы оба получили выгоду из твоей небольшой победы.- Сказал синтезированный голос напоследок, после я раздавил голову роботу ногой.

Должна стоять запятая после "И", ибо идёт обращение к Атторосу.
Опять неправильно оформлена прямая речь - точка и большая буква в начале слов автора, к тому же пропущен пробел перед тире, разделяющем две части предложения.
Мне кажется, точнее было бы "голову роботА".
В монологе, особенно в начале, не всегда понятно, кому из персонажей принадлежат слова, не хватает идентификации. И, если я правильно сориентировалась, то в паре случаев тире перед предложениями не нужны, поскольку они являются продолжением предыдущих реплик.
И еще... Сначала я решила, что отсутствие интонационных знаков препинания в конце предложений - это отличительная черта именно реплик робота, подчёркивающих его "нечеловечность", но в конце эпизода в речи Велиара вполне наблюдаются вопросительные знаки, передающие эмоции. Так что надо бы привести всё к единому стилю.

0

7

- Велиар, это ведь ты?

здесь нужно пояснение и авторский коммент относительно возникшей паузы после заданного вопроса.

Неужели ты думал, что твои попытки запутать меня при помощи подделок «Носителя» будут успешны?

это ужастно
реплику переделать выделенные слова исключить.
количество глаголов сократь до ОДНОГО

– ответа, однако, не последовало.
пусто и ни о чем
заменить авторской ремаркой ожидания

Я заложил заряды по периметру двери, отошел немного и активировал детонатор.

опущена авторская ремарка ожидания взрыва

Взрыв разнес дверь и часть стены вокруг. 

это автор догадался? или ГГ увидел?
опять плохо

Я зашел,
слишко часто - заменить.
взял небольшой ящик и вернулся обратно к пригвождённому роботу.

а робот откуда взялся?

Разломал сундук
он откуда взялся?
и достал содержимое, предмет с легкостью умещался в ладони.
чего?
я ничего не поняла из прочитанного

желания дальше читать нет.
автор у вас минус читатель.

0

8

Tim Kristen написал(а):

Вот с бухты-барахты начало, как можно понять что там происходит?. Диалог наигран, в реале ты спросишь *ты ли это Велиар? Ну что? запутал ты меня своими подделками...*

Tim Kristen написал(а):

Я думаю, это ничего не решает, - послышался грубый металлический голос,

Робот думать не может

Tim Kristen написал(а):

Вот, Станиславский бы сказал не верю...
Я как-то не совсем въезжаю в происходящее там, потому сложно судить

0

9

Спасибо большое за советы и обратную связь.

0

10

Тим,  вливайся в коллектив не боись ;)

0

11

Tim Kristen, какая степень критики допустима? Писать я не умею, поэтому буду измерять заклепки. Штангенциркуль у меня свой.

0

12

Старый империалист написал(а):

Tim Kristen, какая степень критики допустима? Писать я не умею, поэтому буду измерять заклепки. Штангенциркуль у меня свой.

СИ, я тебч прошу, нежно!
Как дедушка Ленин, которого впример октябрятам ставили.

0

13

PlushBear написал(а):

СИ, я тебч прошу, нежно!

Нежно? Тады я молчу.

0

14

Имперец, мы же не ради пришибить существуем, а ради помочь если шо :)

0

15

Степень критики любая. За конструктив отдельное спасибо.

0

16

Тим, вы с Ростова? Ого!! Земляк))))

0

17

Mishka, ну к имени придираться не стоит, когда-то и не такие имена чудными были, после привыкли даже к Чебурашке)))

0

18

Mishka, согласен, но диалог вырван из контекста.

0

19

Ольга, да, интересное совпадение)

0

20

Tim Kristen написал(а):

Ольга, да, интересное совпадение)

:) угу, я в ста км от Ростова живу)))

0

Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Созданные. Пролог.(Просьба дать обратную связь отдельно по диалогу)