Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » Рассвет последнего дня


Рассвет последнего дня

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Тонкие пальцы нетвердо касаются струн, заставляя их негромко звенеть под трескучий аккомпанемент костра. Жадное пламя лижет сучья, выхватывая из темноты мрачные лица Марио Алонсо,  Чучо Барбадилло. Чуть дальше  - торчат босые ноги Чава Сантьяго, мир его праху. Никогда он не отличался терпением, а наглости было даже через край - решил, что он быстрее самого Дьявола.
Но все так или иначе встает на свои места: сеньорита терзает гитару, Чава остывает с рассеченным кадыком, душой устремившись в лучший мир. Занятно, Дьявол, изощренный в даровании смерти, совершенно не умеет играть.
Луис Бенито, самый пожилой из сидящих у костра, прятал в уголках рта снисходительную улыбку. Эль Дьяболика, хмуря черные брови, пыталась наиграть  "Водяную ведьму". Это действо, казалось, полностью захватило Черную Фурию: перед каждым аккордом она проверяла пальцы, зажимая на ладах струны, беззвучно шевелила губами, повторяя слова песни. Но Бенито, внимательно следивший за ней, довольно часто ловил на себе короткие оценивающие взгляды - Дьявол был безобиден только внешне. Любая попытка перехитрить судьбу - и твои ноги будут торчать рядом с ногами Чавы.
  Оставшиеся в живых подельники дремали. Время от времени они просыпались и подбрасывали в костер запасенные ветви. Поляну, где они расположились на ночлег, с одной стороны скрывал от посторонних глаз густой терн, а с другой, как раз где проходили пути железной дороги, возвышался холм. Именно из-за него завтра они атакуют поезд. Куш большой, но и охранников - человек двадцать, не считая пассажиров. А кто сейчас ездит без оружия? И нет никакой разницы между дырой, которую в тебе проделает наемник, и дырой от револьвера простого путешественника, защищающего свою жизнь.
Луис вздохнул, устремив взгляд на костер: дрова горели жарко, оставляя в пепле таинственно мерцающие угли. Эль прекратила игру:
- Что? - отрывисто бросила она. - Так все плохо?
Бенито удивленно поднял на неё глаза:
- Сеньорита играет очень... Старательно, - подобрал он слово. - Не пропускает ничего.
Похоже, его ответ устроил Черную Фурию, она снова вернулась к струнам, но взяв пару аккордов, бросила игру и пытливо уставилась на Бенито:
- Старик,  ты ведь не веришь, что завтра мы остановим поезд?
- На все воля провидения, - пожал плечами Луис, - я всего лишь орудие в его руках...
Эль кивнула и протянула ему гитару:
- Сыграй ты, - распорядилась она, - а я послушаю...
С замиранием сердца Луис принял в руки инструмент. Что играть? Он провел по деке ладонью... Сколько лет прошло с тех пор, когда он последний раз играл? Пять? Десять? Это было на празднике мертвых, да... Собралась большая компания, все были навеселе, хотелось петь...
- Ну, что же ты?
Бенито помотал головой:
- Прошу прощения, но я не умею...
Кто- то из подельников, кажется, это был Чучо, скрипуче рассмеялся, но тут же затих под пронзительным взглядом Эль.
- Старик, - обратилась она к Луису, - ты умеешь, но тебе мешает... Что?
Бенито молчал. Он прекрасно знал ответ, но боялся его сказать. Шутка ли сказать Дьяволу, что душа не желает музыки, а играть без души -выйдет немногим лучше, чем только что выходило у него?
- Ты молчишь? Не хочешь говорить?
Осторожно, словно гитара была из стекла, а струны из золота, Луис прикоснулся к ним. Эль внимательно следила за его руками. Пальцы Бенито привычно легли на лады...
- Сеньорита, - решился он на вопрос, - вы собираете души. Наши души... А есть ли у вас собственная?
По внезапно наступившей тишине, которую даже трескучий костер не смог нарушить, Луис понял, что сейчас его отправят к праотцам. Он закрыл глаза и начал вспоминать слова молитвы. Но смерть не приходила; прошла секунда, другая, и тишина отступила.
- Глупый старик, - засмеялась Эль, - ты решил, что я не умею играть, потому что у меня нет души?
Она поднялась и, шагнув к Луису, отобрала гитару:
- Добавь веток в огонь! Скоро рассвет, не люблю утреннюю сырость.
Усевшись на прежнее место, Эль сосредоточенно расставила на ладах пальцы, зажимая первый аккорд:
- Всему можно научиться, - заметила Дьяболика, встречаясь взглядом с Бенито, - и играть, и стрелять...
- И жить без души? - пробормотал он, сваливая в огонь охапку дров.
Костер, обрадовавшись новой пище, затрещал и защелкал, взметая в темно-синее небо языки желтого пламени.
- Забирая чужие, это не так уж и сложно, - так же тихо ответила Эль,- в любом деле нужны усердие и практика.
  Тонкие пальцы снова тронули струны, заставляя их негромко зазвенеть. Луис смотрел в костер, и ему казалось, что пламя заодно с музыкой. Медленно светлело, начинался рассвет последнего дня.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

2

8-) Миша, а это Рассвет последнего дня

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

Там зарисовка. А это - финишный вариант :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

PlushBear написал(а):

Медленно светлело, начинался рассвет последнего дня.

Я уже говорила где-то, эта фраза сильная...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

Здесь Эль не ребёнок.
И какая-то пронизывающая, глубокая тоска меня настигла от этого рассказа.
*эт потому что, наверное, я хотела когда-то играть на гитаре, но не судьба

Уже вроде второй рассказ из этого раздела связан с костром, огнем и небом. Получается атмосферно. :cool: Наверное, огонь... такая штука.

Подпись автора

Z

0

7

#p329183,Ckazka написал(а):

Здесь Эль не ребёнок.

О да!
Крутэлла!

#p329183,Ckazka написал(а):

И какая-то пронизывающая, глубокая тоска меня настигла от этого рассказа.
*эт потому что, наверное, я хотела когда-то играть на гитаре, но не судьба

Наверно. :)

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p329187,PlushBear написал(а):

Крутэлла!

Да, она раскрывается с других сторон.
Да, она разная, но воспринималась мною всё же как ребёнок. А здесь вот совсем другое что-то...
Здорово. :cool:

Подпись автора

Z

0

9

#p329189,Ckazka написал(а):

Да, она разная, но воспринималась мною всё же как ребёнок. А здесь вот совсем другое что-то...
Здорово.

Это хорошо!  :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

В такую Эль я верю.
И для меня она не ребенок вовсе) нигде.

0

11

#p329215,Тэйр написал(а):

В такую Эль я верю.
И для меня она не ребенок вовсе) нигде.

Хмм... Но, некоторые вещи она решает по-детски.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

#p45534,PlushBear написал(а):

Тонкие пальцы нетвердо касаются струн, з

однако...с этим можно поспорить... и вообще луиса бенито можно заменить на отто скорцени. Так было бы интересней... а почему не василий строганов?

0

13

#p329230,ГРУ ГШ написал(а):

вообще луиса бенито можно заменить на отто скорцени. Так было бы интересней...

Это была бы совсем другая история.

Это как в 43(или 42) году наши выпустили фильм о Швейке и Гитлере. Ну, какая разница, первая мировая или вторая?
Зато задорно, моральный дух поддерживает, и опять же, Фаина Раневская на экране.
Только, хоть там Швейк главный персонаж, все ж не о нем было кино. Но то такое.

Это я к тому, что может оно и интереснее было бы, добавь сюда исторического перса, но уже совсем не то. И если вы не чуствуете лирику рассказа, он, увы, не для вас.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p329230,ГРУ ГШ написал(а):

а почему не василий строганов?

Напишите!
Про Строганова. И обязательно со смыслом, и чтоб идея - красной нитью связала начало и конец.
А то вопросики все могут задавать. Но и только.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

#p329224,PlushBear написал(а):

Хмм... Но, некоторые вещи она решает по-детски.

Это периодически свойственно взрослым)

0

16

#p329240,PlushBear написал(а):

Про Строганова. И обязательно со смыслом, и чтоб идея - красной нитью связала начало и конец.
А то вопросики все могут задавать. Но и только.

Да если бы я умел я бы и не призывал к гражданской позиции!

0

17

Тэк-с, словосочетание "гражданская позиция" стало звучать чрезмерно навязчиво, вам не кажется?
По мне, так ее"выбивать" не нужно, тем более в виде текстов. Ну неправильно все это.
Это же уподобиться тем, кто за кордоном поголовно требует осуждать или же - пустим кровь.

0

18

#p329252,Тэйр написал(а):

Это периодически свойственно взрослым)

Хых!
Мы такие дети!  8-)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зеленая долина » Рассвет последнего дня