Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Созданные. Часть первая.(Глава 1)


Созданные. Часть первая.(Глава 1)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

После полудня я подъезжал к небольшому городку, в котором меня уже ждут Фитлейны. С того расстояния, на котором я находился, Аркадия просматривалась полностью. Формой город представлял собой прямоугольник, длинной стороной ко мне. Немного правее от середины поселения, клубился черный дым. Промелькнула мысль:  а вдруг это дом моих клиентов? 
Когда я въехал в город, сразу стало понятно:  что то не так. По улицам гоняли машины скорой помощи и пожарные. Движение было слегка затруднено, многие останавливались и выходили из машин. Горожане собирались в кучки, вероятно обсуждая происходящее. Я выехал на улицу, на которой жили Фитлейны. Когда я приблизился к их дому, стало понятно, что мои опасения, к сожалению, подтвердились, но при этом все было гораздо хуже. Около шести домов подряд, были разрушены. Расстояние мешало мне увидеть, что лежит и дымится за последним  разрушенным домом. Скорее всего, упал самолёт. Сначала узнаю как мои знакомые, а потом о других пострадавших. Я припарковался у разрушенного дома Фитлейнов и отправился к стоявшей неподалеку кучке зевак.
- Добрый день, вы знаете, что с Фитлейнами?
- Нет, не слышал
- Их вроде нет дома.
- Я видел, как они часа за два до крушения в спешке покинули дом.
- Спасибо, вам за информацию.- Ответил я сразу всем, горожанам.
Странно, куда они уехали, зная, что именно сегодня я привезу им товар. Может, планировали вернуться и не успели. В любом случае хорошо, что их не было дома. Послышался шум приближающего вертолета. Две винтокрылые машины сели за последним разрушенным домом. Стоп, а где медики, пожарные, обломки, в конце концов. А может это произошло еще утром и все уже привели в порядок. Пойду осмотреться. Я двинулся, однако через некоторое время стало понятно, что мне не пройти. Вертолеты были военным, и солдаты уже выставляли оцепление. Подойду настолько близко, насколько получится. Я сделал еще пару шагов, но поймав на себе тяжёлый взгляд автоматчика из оцепления, остановился. Сквозь обломки дома я смог разглядеть, что-то округлой формы, похоже на фюзеляж. Объект был черного цвета с матовым покрытием. Несущего винта как у вертолета или пропеллеров как у самолёта я не нашлось. Не увидел и оперения присущего известным мне летательным аппаратам, ничего из этого. Может потому что их не было, или, потому что я видел только часть объекта. А еще оцепление выставлено военными, от этого всего сердце бешено забилось. Это возможно испытания артиллерийского снаряда. А что если объект не из нашего мира. Мне не сложно было принять последнюю мысль. Ведь я только пару часов назад думал избегать таких случаев.  Но, где-то внутри крепко засело желание: бегать и кричать «вот оно, я был прав, я всегда знал». Я обратил внимание на то, что военные просто стояли и сдерживали зевак. Каких-то глобальных действий с объектом они не делали. Я стоял как вкопанный, с одной стороны мне хотелось бежать отсюда со всех ног, с другой прорваться через оцепление и рассмотреть все подробно. Любопытство или инстинкт самосохранения, думаю, два этих понятия часто сталкиваются друг с другом. К счастью мои терзания прервал входящий вызов. Я достал КПК серебристого цвета из кармана брюк.  На дисплее отображалась мамина фотография.  Я принял видеовызов.
- Гор, ты где, с тобой все в порядке?
- Да. - Ответил я, не понимая, что происходит. - Изображение, скакало, шум, и декорации за спинами родителей говорили о том, в каком-то транспорте, по пути  куда-то. Слово взял отец, его лицо, казалось мне более спокойным.
- Времени у нас не много, слушай внимательно. На нас напали либо очень развитая террористическая организация, либо что-то не познанное.  Сейчас известно о трех горячих точках, в разных городах. Одна из них развивается над нашим родным городом. Тебе необходимо за два часа добраться до пункта эвакуации. Координаты я отправил тебе со своего КПК. Если я правильно помню твои маршруты, сейчас ты как раз за полтора часа езды от города. Садись в свой грузовик и выжми из него все.
- А как же остальные, я ведь должен рассказать об этом всем кому могу.
- Не трать на это время. Во-первых, тебе никто не поверит, во-вторых в течение часа выйдет официальная информация. А значит, около часа дороги не будут загружены, и ты сможешь проехать без особых проблем.
Хладнокровие отца меня просто поражало. Я его таким никогда не видел. 
- И последнее, мобильная связь частично не работает, в ближайшее время может пропасть полностью. Я ни как не могу дозвониться Кевину. Если ты сможешь к ним зайти, хотя я не могу тебя просить об этом.
- Можешь не продолжать, я бы и сам это сделал.
- Я буду ещё звонить, может мне удастся сделать это скрытно от наших новых друзей. Сообщения ему не доходят.
- Я все понял, а как же вы и откуда знаете о происходящем?
- Помнишь, я говорил,  что нашими исследованиями заинтересовались военные? Мы проводили  закрытую презентацию для высших чинов. И почти закончили выступление, как все начали собираться и нас вместе с военными  погрузили в вертолет, и теперь  мы летим в убежище.
- Я очень рад, что вы в безопасности.
- И тоже должен быть, - сказала, всхлипывая мама.
-  Удачи, сын.
- Спасибо, не переживайте я успею.
Изображение в очередной раз дернулась и пропало. Я был под впечатлением от разговора, если честно и не думал, что моему отцу есть до меня дело. Сердце, начало гонять кровь, быстрее, чем пожарный насос. Я только осознал, что происходит сложно теперь не поддаться панике. Мысли, мысли их миллион в голове, надо остановить этот шторм и сосредоточится на главном. Ещё концентрации, стоп, стоп буря внутри меня утихала. Я смог не податься панике и вроде, взял себя в руки. Развернулся и пошел к грузовику. Сел, запустил двигатель.  Почувствовав себя в безопасности, двинулся вперед, медленно курсируя между брошенными авто. Когда  проезжал мимо последнего разрушенного дома сбросил скорость, надеясь с высоты кабины рассмотреть объект подробнее, но не удалось. Военные накрывали его какой-то металлической пленкой, вероятно объект обладал вредным излучением. Продолжая моневрировать между автомобилями, я понял, что габариты грузовика с полуприцепом не то, что мне сейчас подходит. Впереди, справа я увидел супермаркет, с большой, практически свободной парковкой. Я заехал, на территорию,  отсоединил полуприцеп. Думаю, отсюда он никуда не денется, хотя имеет ли  это значение теперь. Вес уменьшился тонн на пятнадцать, а мощь осталась. В итоге средняя скорость по городу увеличилась, ехать стало проще. Через некоторое время я выехал на шоссе. Теперь я могу ехать еще быстрее.
Сложно отстраниться от всего и не о чем не думать. Буквально неделю назад, мой мир был размером с кабину грузовика, в котором сижу, а сейчас, боюсь даже предположить. Так расход бензина на сто километров …  Я еду со скоростью сто сорок, значит, могу обойтись без дозаправки. Майк, позвонить Майку. Я достал КПК, нашел в справочнике номер Майка, но безрезультатно. Куда интересно нас  эвакуируют, надеюсь Майк и его родители в безопасности. Нет, я не мог контролировать мысли, пытался думать обо всем кроме происходящего. И все равно мысли сводятся к одному и тому же, а что если… Я включил аудио систему практически на полную мощь и принялся громко подпевать.
Через время я уже подъезжал к городу, в разных частях которого клубился черный дым. Выстрелов или чего-то подобного я пока не слышал. Возможно, нападение отбили, или линия фронта уже в другом месте? А может было всего несколько эпизодов, а не полномасштабное сражение. Ладно, думать об этом бесполезно правды я все равно не знаю. Постараюсь объехать по узким, менее загруженным улицам, найти Майка и прибыть вовремя к пункту эвакуации. Чем проще план, тем легче выполнить, и на все у меня не больше чем сорок минут.
До въезда в город оставалось пару сотен метров. Но мне пришлось остановиться, так как дорогу перегородили две машины. Одна въехала другой в зад от чего вторая стала практически поперек трассы. Я остановился, вышел, ключей в зажигании не было. Причем от удара машины практически сцепились искореженными частями, сложно будет расчистить себе путь. Но объехать негде, только если ехать назад и съезжать на второстепенную дорогу. Я посмотрел на грузовик, на машины, вновь на грузовик. Не могу себе в этом отказать.
Я закинул в обе машины свои визитки и поднялся в кабину грузовика. Сдал назад, отъехав примерно метров сто пятьдесят, остановился. Поставил на нейтральную передачу. Несколько раз до пола отжал педаль, от чего двигатель заревел, словно бык; и качнулся, будто загребая копытом под себя. Отключив все системы безопасности, я одновременно переключился в режим «драйв» и ударил ногой педаль акселератора. Доли секунд я стоял на месте, колеса пытались поймать сцепление с дорогой. Затем резко сорвался с места, двигатель ревел словно зверь, все шестьсот лошадей будто пытались разорвать на части моторный отсек. Сквозь рев я слышал, как  переключаются передачи. Руками я упёрся в руль, ногами в пол, спиной в сиденье и будто слился с машиной воедино. Глаза я закрывать не стал, не хочу пропускать зрелище.  Удар, грохот,  брызги стекла. Седан отлетел, разорвав свои плотные отношения с въехавшим в него внедорожником.  Седан окончил свой полет в бордюре, рассыпав остатки стекла обочину. Через секунду я резку ударил по тормозам. Мимо, обгоняя грузовик, пронесся дым от жженой резины. Тут я понял, что мое лицо растянуто в глупой улыбке. Пришлось признаться, что испытываю удовольствие от произошедшего, хоть и уничтожил чье-то имущество. Но как же это было круто, чувство превосходства, могущества - интересные ощущения. Содержание адреналина в крови снижалось, и я подумал о грузовике. Ведь если я повредил двигатель или пострадал ещё какой-нибудь узел, то я точно не успею к пункту эвакуации. Я спустился и был приятно удивлен, пострадала только краска, и огни дневного света. Да и с бампера отпал номер. Только сейчас я подумал, что в кабине практически не почувствовал удара.
Осмотрев седан, я понял, что восстановлению он не подлежит, вся силовая структура прогнила уже давно, и каркас был обречён еще до удара. Глупо было кидать визитку до удара, поэтому я разложил ещё несколько в разных местах. Мог ли я поступить по-другому, да мог, но думаю об этом только сейчас. Можно конечно было протолкнуть медленно, но тогда грузовик мог застрять между машиной и металлическим бордюром. Я потерял достаточно времени, пора двигаться дальше. Я прыгнул за руль, вдавил педаль газа до упора, грузовик задрожал, послышался запах жженой резины, стрелка спидометра быстро поползла вверх.
Через некоторое время я уже ехал по пустынным окраинам, несколько домов были разрушены. Всюду валялись осколки стекла, куски бетона, два одноэтажных дома полыхали огнем. Жертв я пока не видел, надеюсь и не увижу. Я опустил окно, послушался шум сирен, и громкоговоритель повторял одну и ту же фразу.
- Город подвергся метеоритной  атаке  важно сохранять  спокойствие,  на данный момент угрозы нет. Всем следовать в пункты эвакуации расположенные по улицам …
И так без перерыва. Да конечно, слишком меткие ваши камни. Как раз сейчас эту мысль подтверждал сбитый истребитель, части которого были разбросаны во дворе одного из домов. В следующем переулке я заметил танк, который был уничтожен при помощи ручного гранатомета, скорее всего. А в безопасности ли я сейчас? а где я вообще сейчас? Это уже не тот город, который я привык видеть ежедневно. Развалины, запах гари, пожары, брошенная военная техника. Думаю, что в том танке явно не было выживших. Будто это не мой мир.
По мере приближения к центральному району города, уменьшалось количество разрушений. А кстати, почему, казалось бы, важной точке города досталось меньше всего. Так тут мне не проехать попробую найти объезд.  В запасе у меня максимум минут двадцать,  и надежда на то, что эвакуация дело не быстрое. Ведь ехать мне еще прилично. Заехав в узкий переулок, я резко остановился, потому что ужаснулся. Зацепившись стропами парашюта за пожарную лестницу свисало тело пилота, возможно именно того истребителя. Оторванная нога и дыры в груди размером с кулак, не оставляли ему шансов. Увиденное потрясло меня до глубины. Я не мог заставить себя двинуться вперёд, но я должен был. Проезжая мимо, а точнее под пилотом, я мысленно отдал ему честь и поблагодарил. Ведь он отдал свою жизнь за жителей города, в котором возможно даже ни разу не был.
Через долгие двадцать минут я выехал на свою улицу, она оказалась менее загруженной. Машины, стоящие на обочине справа, были смяты, будто по ним проехался танк.  С той стороны улицы, с которой я ехал, сначала был дом Майка, а через три квартала мой. Я ускорился, дом становился ближе, от чего сердце забилось сильнее. Дом ближайших соседей Майка был полностью разрушен, причем выглядело так, будто его переехали. Скорее всего, это сделал транспорт, уничтоживший машины на обочине, или что то похожее. Следующий дом поврежден частично, по характеру разрушения, я предположил бы, что транспорт проехал по заднему двору. Надеюсь ни Майка, ни его родителей дома нет. Скорее всего, они давно в пункте эвакуации, но я все же проверю. Заглушив двигатель и бросив грузовик посреди улицы, и направился к дому. Мне послышались крики, но не понятно, откуда.  Трансляция системы оповещения не давала такой возможности. Подойдя к забору, я замер.
Сердце бешено забилось, ноги стали ватные. На лужайке перед домом, вниз лицом лежало тело. Тело грузного, крупного мужчины, я бросился к телу. Подбежав, я перевернул тело лицом к себе. Да это был дядя Кевин, судорожно я прощупал пульс, пульса не было, потряс его, крикнул пару раз его имя. Из глаз брызнули слезы. На руках я почувствовал, что то тёплое. Осмотрев внимательно, я увидел три отверстия в грудной полости, края ран были будто обожжены. И только сейчас я осознал, что дядя Кевин мертв. Мне заложило уши от собственного крика, слезы теперь лились в два ручья. Он не был мне дядей по крови, но часто заменял отца. Я аккуратно положил тело на траву и накрыл своей курткой. С ужасными мыслями отправился в дом.
Ворвавшись, я начал бегло осматривать комнаты, пока ни кого. Я вновь услышал крики, и мне показалось, что это с заднего двора. Я прошел на кухню, взял самый большой нож и решился  проверить. Выглянув на улицу через окно я у видел транспорт, огромный, серебристого цвета. Его четыре колеса были металлическими, точно не резиновые. В следующий момент мне пришлось быстро пригнуться, потому, что боковое зрение уловило движение. Фигура остановилась в девяти  метрах от окна, в которое я смотрел. Фигура не высокого роста, одета во что то чёрное, костюм больше похож на водолазный или костюмом химзащиты, но точно не боевую экипировку. А в руках какое то большое орудие, оно просматривалось, даже учитывая, что фигура стоит спиной ко мне. Через несколько секунд появился второй, одет так же в руках два странных предмета. Только сейчас я заметил, что часть обшивки транспорта у колеса, будто открыта, второй направился к открытому участку и начал что-то там делать, возможно, ремонтировать.
Вдруг из-за транспорта кто-то выбежал, я толком не успел разглядеть лицо, но оно мне показалось знакомым, бежавший точно жил на этой улице.  Первый открыл огонь, из дула вырвался луч света, затем второй, оба выстрела настигли бежавшего и тот упал замертво. Лазерное оружие? Вот из чего был убит дядя Кевин. Возможно, даже именно он это сделал. Я рванул, выбежал через дверь и за долю секунды приблизился к стрелявшему. Вошло как в масло, я проткнул ублюдка ножом. Из его груди вырвалась какая-то жидкость, кровь надеюсь. Моя левая рука была на правом плече стрелявшего, другой рукой я держал нож. Фигура медленно опускалась на колени. Левой ногой я упёрся в спину и выдернул нож. На шум повернулся второй,  я метнул в него нож, стараясь отвлечь внимание, это позволило мне добраться до дерева и спрятаться за ним. Послышались звуки как от первого выстреле. Я присел, спиной упираясь в дерево, закрыл голову руками. К счастью либо дерево выдержало, либо стрелявший промахнулся, но я ещё цел. Рядом с собой я обнаружил  тело солдата, с автоматом в руках. Я ведь проходил обязательную военную подготовку, только бы дотянуться. Попытаюсь дотянуться, звук выстрела, я отдернул руку так быстро как смог. Снаряд пролетел выше, попав в траву. Черт, черт ещё раз, не могу себя заставить.  Страх, отодвинутый  состоянием аффекта на задний план, теперь со всей силой набросился на меня. Я накрыл голову руками, пытался сидеть, не издавая звуков, сейчас они окружат меня, я боялся открыть глаза и осмотреться. Но вдруг послышались знакомые звуки, строчил крупнокалиберный пулемет. Из задней двери дома выбежал солдат, именно он открыл огонь. Затем появился второй третий оба с винтовками.
- Фрост, заходи с правого фланга
- Сер, тут гражданские…
- Роач, повтори
- Гражданские, тут гражданские
- Погасить все огневые точки противника, беречь гражданских.
Я вскочил, схватил автомат и побежал к транспорту. И в следующую секунду меня накрыла волна ужаса и ненависти к захватчикам, ведь глазам открылась страшная картина. Трое убитых остальные четверо раненых, и всех их я знаю, с одним из убитых я ходил в школу.
- Что тут произошло?
- Они, они окружили нас, стреляли в разные части тела, будто играя, мой муж по… попытался оказать сопротивление, а они открыли огонь все одновременно, зачем они это сделали? У него не было и шанса выжить. - Женщина бросилась к телу мужа, его звали Клейтон, он был автослесарем. Когда я купил грузовик, он приходил посмотреть. А после того как открыл капот долго приговаривал «вот она сила, ведь умели раньше, это вам не водород и не электричество, а обузданная сила взрыва.»
- Ты проходил военную подготовку? Два уровня? Пацан?
- Да, сэр, точнее нет сэр. Первый уровень. – Я понял, что обращаются ко мне.
- Ты можешь опустить винтовку
Я будто проснулся и только сейчас вспомнил о своём теле. Я стоял как вкопанный, руки сжимали винтовку , палец на курке. Сзади транспорт этих ублюдков, впереди место бойни. Я посмотрел на право и увидел говорящего со мной. Ростом он ниже меня, жилистый, лицо покрыто краской защитного цвета, на голове короткий ирокез.
- Так точно, сер. - Я с трудом  поставил оружие на предохранитель оцепеневшей правой рукой, левой протянул оружие Капитану.
- Говорят, ты положил одного из них … кухонным ножом?
- Да. 
- Хвалю, мне бы пригодился такой боец.
- Да, кстати спасибо, что вовремя подоспели. – По благодарил я капитана.
- К сожалению все не так, мы пришли поздно. Можешь сослужить мне службу? Как тебя зовут кстати?
- Гор, сэр. Конечно, могу.
- Необычное у тебя имя. -  Сказал капитан, оскалив передние стальные или титановые зубы. Затем повесил на плечо винтовку, взятую у меня. Повернулся ко мне всем корпусом и продолжил.
- Моя основная задача вывести как можно больше гражданских. У нас две бронемашины, одна из которых заполнена.  Один транспорт мы оставим себе, второй я хочу отправить к пункту эвакуации. Поедет водитель-механик, наводчик и стрелок. Мне надо ещё два вооруженных солдата. Сможешь взять эту винтовку и применить ее при необходимости? И я бы хотел использовать грузовик, который стоит там один на улице …
- Это мой  ответил я, - хоть мне и сложно было перебить его. Капитан говорил, отчеканивая каждое слово.
- Отлично, не придется копаться в проводах зажигания. Но ты можешь отказаться, это не твоя война.
- Теперь моя, тоже.-
- Гнев, хороший союзник, но не дай взять ему над тобой верх.
Капитан поднял вверх правую руку, взмахнул по часовой стрелке. Двое солдат повели спасенных, остальные через разрушенный забор отправились к соседнему дому. Капитан раздал  еще приказы по рации, подошел ко мне вернул винтовку.
- Удачи, Гор. - Отдал мне честь, я, растерявшись, пожал ему руку.
Теперь мне предстояло сделать ещё одну сложную вещь. Проходя мимо гостиной, я сорвал покрывало с дивана. Выйдя через главный ход, я сильно замедлил шаг, теперь мне нужно отключить мозг, а лучше чувства. Я расстелил покрывало на траве. Попросил солдат помочь вместе мы занесли тело  дяди Кевина в дом, положили на диван. На несколько секунд я замер перед телом, мысленно попрощался, жаль, нет времени сделать большее, но я обязательно вернусь.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

2

Решил, прервать логическое повествование и выложить заключительные главы первой части.
Заранее всем спасибо за уделенное внимание.
Важнее всего для меня понять: персонаж - персонаж или картонка?) Отдельное спасибо за высказывания на эту тему.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

3

Тим, вы бы складывали свои главы все в оду ветку темы, а то получается как повторы. А по сути произведение одно. *вредный модер*)))))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

Ольга написал(а):

Тим, вы бы складывали свои главы все в оду ветку темы, а то получается как повторы. А по сути произведение одно. *вредный модер*)))))

Далее обязуюсь выкладывать в одну ветку) (Не знал, что так можно)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

5

Tim Kristen написал(а):

Далее обязуюсь выкладывать в одну ветку) (Не знал, что так можно)

Хорошо :)

hardsign написал(а):

пиши подробный план. читать это я не хочу.

Нина, зачем тогда тебе план? Кто захочет прочитает и так, и подскажет если что.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

6

hardsign написал(а):

давай начнем с плана сего опуса.
            пиши подробный план. читать это я не хочу.

Есть план, концепт, концовка, персонажи.
И даже наброски на продолжение)
Потеря читателя вина писателя и это еще одна зона роста, спасибо за честность

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

7

hardsign написал(а):

Оля здесь замечаний не достаточно. Ему уже написали десяток - и где результат?

Хорошо, Нина. Может, человек обдумывает :) Москва не сразу строилась.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Созданные. Часть первая.(Глава 1)