Игорь брёл по оживленной улице города домой привычным маршрутом, его взгляд выхвалил из толпы до боли знакомую фигуру девушки, идущей впереди него.
- Не может быть! – выдохнул он, уже пристальней всматриваясь в силуэт.
«Ольга! Не может быть! Она что вернулась?»
Игорь ускорил шаг, расстояние быстро сокращалось и, всё больше он узнавал свою бывшую девушку, сердце заныло. Игорь так и не смирился с расставанием, тогда она заявила, что они совсем разные и не подходят друг другу, и что она уезжает надолго, и нет смысла продолжать эти отношения. Тогда это показалось неубедительным, Игорь просто дал ей тайм аут на пару дней, в надежде, что Оля передумает, а она и вправду уехала…
- Оля, - позвал он.
Плечики её дрогнули, она оглянулась, одарила ясным взглядом Игоря.
- Привет, Оля. Я так рад тебя видеть! Ты вернулась?
- Привет, Игорь. И я рада тебя видеть. Как дела?
Они стояли посреди тротуара, вокруг сновали прохожие, для Игоря  время словно остановилось, глаза в глаза, улыбка и милое лицо. Как же ему хотелось прижать её сейчас к себе, прикоснуться губами к нежной коже и вдохнуть её запах. Но прошел год – это большой срок, осталась ли любовь? Может, уже с другим парнем  устроила свою жизнь?
- Я как обычно, - ответил Игорь, - все так же дом, работа, собака. А ты?
- Пройдоха Карай, - улыбнулась она, - все такой же неугомонный? У меня пока одна работа на первом месте.
Игорь уловил интонацию в ответе, где особо выделилось слово «работа», появилась надежда, что она до сих пор одна.
- Оль, пошли по кофейку, за встречу? А Карай да, ещё та псина.
- Прости, но я сейчас не могу, дела. Я, правда, рада тебя видеть, но я на три дня всего приехала.
Мир рушился перед глазами парня, она опять уедет, куда, зачем, для чего?!
- Тогда я провожу тебя, можно? – странное дело, теперь Игорь подбирал слова, словно не было тех отношений, не было любви, - мы ведь расстались так нелепо…
Ольга отвела взгляд, в руках она теребила сумочку
- Не надо, не провожай, я снова улетаю в Англию.
- Когда?
- Послезавтра, - она опять смотрела на него. Взгляд был теплым и ясным.
Игорь коснулся её руки.
- Хотелось бы поговорить и расставить все точки над и.
- Нет точек, Игорь, нет «и», я сделала выбор в пользу карьеры. Прости…
Она решительно зашагала вперед.
- Оль, - он нагнал её, - оставь хоть телефон свой мне, ты же сменила номер. Ты ведь дорога мне, как и прежде.
- Нет, - отрезала Ольга, - не ходи за мной, так будет лучше.
Она в протесте тряхнула головой и ускорила шаг. Игорь стоял и провожал любимую взглядом, сердце его сжалось и в его душе всё протестовало.
***
У входной двери раздалась трель звонка. Ольга оторвалась от ноутбука и удивленно приподняла бровь. В дверь звонили, а вызова домофона не было: «Кто-то из соседей?» - пронеслось у неё в голове. Она встала. Расправила облегающий короткий халатик и подошла к двери, щелкнула замком, распахнула дверь и ойкнула.
На пороге стоял в красном длинном халате, с седой бородой и в колпаке натянутом по самые  брови Дед Мороз.
- С Новым Годом! С новым счастьем! – низким басом огласил Дед Мороз и, воспользовавшись замешательством девушки, вломился в квартиру.
- Кто? Что? Какой Новый год! – Ольга попятилась назад, - ещё два месяца до него!
- О! О! О! Если в доме Дед Мороз, значит, будет Новый Год!
- Убирайтесь! – взвизгнула Ольга,  и метнулась в комнату, - я полицию вызову!
- Зачем же полицию, Оль? –  проговорил  ряженый уже узнаваемым голосом Игоря, - просто устроим себе праздник сейчас.
Он стал выкладывать из мешка на журнальный столик шампанское, конфеты, суши в прозрачной упаковке,  фрукты, искоса поглядывая на девушку.
- Для чего весь этот цирк? – уже спокойней спросила Ольга.
- Для нас с тобой, Оля. Встретим Новый год, загадаем желания, и они сбудутся.
- Двадцать седьмого октября?
- Да, а что нам терять? Ты уедешь, я вот тоже через неделю в командировку в жаркие страны и надолго…
- Странный ты, - улыбнулась девушка, увидев в руках Деда Мороза большую хлопушку, - надо же придумал!
Игорь уже раскручивал шампанское:
- Неси бокалы, Снегурочка! Дед Мороз не может быть без Снегурочки.
- Да какая из меня Снегурочка? - проговорила Оля, но бокалы подала.
- Самая настоящая! В голубом халатике, - приободрил Игорь.
- Пожалуйста, не хмурься, - Игорь вплотную подошел к девушке, - давай устроим праздник себе?
- По какому календарю? По-китайскому в феврале, а по-еврейски!  - осенило её.
- По-нашему, Оль, забьем это число под наш собственный Новый год!  Давай за нас? Я не могу без тебя Оля, я…
- Сними ты эту бороду, - перебила девушка.
Игорь проворно стянул колпак с бородой.
- Вот, другое дело, - улыбнулась она, смотря на друга, она понимала, что наделала глупостей и все так же любит его, - только Новый Год у нас не получится.
- Это ещё почему? Всё получится, Оль, главное захотеть! И полночь близится.
- А Германа всё нет, - заливисто засмеялась Ольга, - и елки нет, и «Голубого огонька».
Игорь протянул ей бокал с шампанским.
- Выпьем за любовь, - пропел он.
Ольга поддержала его тост.
- А теперь будем делать праздник, ёлку будем делать и я буду для тебя хоть Германом, хоть дедом Мазаем с зайцами.
Дед Мороз засуетился, огляделся, смекнув, принёс из кухни веник, всунул его ручкой вниз в вазу,  тут же стал украшать попавшими под руку мелкими предметами. В ход пошли бусы девушки, заколки, ключи от квартиры.
– Вот и ёлка, Оль.
Девушка вытащила из тумбы гирлянду, забавно было им вместе опутывать ею веник.
- О! О! О! Ёлочка зажгись! – включил разноцветье огней Игорь, - супер у нас ёлка, правда, Оль?
- Здорово, - восхитилась девушка.
- А вот и «Голубой огонек» пошарив в ноутбуке,  загрузил ютуб Игорь, - все  равно одно и то же из года в год.
- А хочешь бой курантов? Сейчас всё сделаю и уже пора!
Игорь быстро наполнил бокалы шампанским.
- С Новым Годом, Оленька!
- С Новым Годом, Игорь! - откликнулась Ольга.
Звякнули бокалы.
- Ну, иди ко мне, любимая, в новогоднюю ночь случаются чудеса!
Оля сделала шаг навстречу парню, тот тут же сгреб её в объятия. И они слились в поцелуе.
***
- Спасибо тебе за такой Новый год, - Оля, проснувшись утром, потянулась поцеловать  любимого, ты так здорово всё придумал.
- Любимая, это не я придумал, - улыбнулся Игорь,  - это народная мудрость, как Новый год встретишь, так его и проведешь.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif