Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Убийство у салуна "Олдхет"


Убийство у салуна "Олдхет"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1869
«Быстрый Гурон» гордо стоял перед вождем и двумя шаманами. На его лице было несколько ссадин, руки в крови, одежда порвана.
- За что ты их? – Спросил вождь, указывая на двух представителей племени Навахо, которые стонали от боли.
- Они тайком проникли на наши земли, и если бы я не остановил их, неизвестно, что они натворили.
- Разве этому я тебя учил сын мой? – спросил «Грозный Буйвол», вставая во весь рост. – Избивать людей до полусмерти?
-  Но, отец, я стоял на защите наших интересов. – В голосе Джеймса слышалась озлобленность.
- Я считаю, что ты отстаивал свои личные интересы. – С резкостью в голосе ответил вождь.
- Я охранял наших земель, и считаю, что могу поступать с нарушителями так, как считаю нужным.
- Здесь я решаю, как и с кем поступать, - выкрикнул «Грозный Буйвол», не выдержав дерзости юнца. – А сейчас сядь и жди своей участи.
- Да, вождь, - ответил не однозначно Джеймс.
«Говорящий с дождем», - обратился, глава племени к одному из шаманов,- ты ведь знаешь язык Навахо, узнай, что им тут нужно?
Пока «Говорящий с дождем» подошел к пленникам и начал задавать вопросы, к вождю обратился второй шаман: - не будь с ним столь резок, мой вождь, он пережил много горя, за свою короткую  жизнь. Все это не могло не повлиять на него. – Сказал «Видящий духов», и перевел взгляд на парня.
- Теперь спроси, зачем они тут, - приказал «Грозный буйвол»
- Наатаани, данихи акетлул ту – ответил пленный.
- Говорит, они искали воду, - перевел шаман.
-  Чем не устраивает их вода?
- Хаатиищ бининаа адла би то? – спросил «Говорящий с дождем».
- Наалтсус битс аадоо ехозини итсели,  хаала солти нахокосджиго.
- Все источники пресной воды на их землях пересохли, поэтому они забрались далеко севернее.
- Скажи, что завтра они отправятся на свои земли, приведут своего вождя, и мы решим этот вопрос. Приведите их в порядок, пусть отдохнут, а потом проводите к источнику, пусть туда приведут главу их племени. – Теперь вождь обратился к Джеймсу: - ты усвоил этот урок?
- Да отец, прости меня за дерзость, и позволь мне проводить их к одному из источников на границе наших земель?
- Хорошо, сын.
- Спасибо,- ответил «Быстрый Гурон», поклонился и ушел вместе с пленными и шаманом.
- Хладнокровие и справедливость,  жестокость и  милосердие, всегда будут вести борьбу внутри этого мальчика. – Проговорил «Видящий Духов»,  обращаясь к «Грозному Буйволу»
В ответ вождь лишь тяжело вздохнул.

Апрель 1875
Джеймс выследил Уильяма Белла. Когда-то Белл был главарём банды, а последние пару месяцев, просто скитался из салуна в салун, гоняясь за выпивкой. И в одном из салунов Джеймс, застал Уильяма  врасплох. Охотник подсел к бандиту и положил на стол «Миротворца».
- Кто ты? И что тебе нужно? – спросил Белл.
- Джеймс Лерой, я охотник за головами, и мне нужен ты. – Ответил Джеймс, снимая шляпу.
- Ты слишком смазлив лицом, для охотника.
- А ты топишь в стакане чувство собственного достоинства. – Парировал Джеймс.
- Хочешь сдать меня  шерифу, веди, а нет, так купи мне виски и иди куда шел.
- Награду за твою голову снизили, после того как перестал быть главным в банде, которую сам собрал. Но я все еще хочу заработать и у меня есть план, в котором ты так же участвуешь.
- А с какого я должен тебе верить, и иметь с тобой общие дела? – возмутился Уильям.
- Уинстон, поставь-ка нам бутылку своего лучшего виски, - скомандовал Джеймс и продолжил. – Те, кто тебя кинул, награбили немало добра, и у них точно есть укромное место, где они все это хранят. И ты точно знаешь или догадываешься где оно.
- Продолжай, - сказал Белл, раскуривая сигару.
- Мы устроим засаду.  Разберемся с твоей, ну бывшей, твоей бандой, ограбим их хранилище и поделим прибыль.  – Закончил Джеймс и залпом выпил полный стакан пойла.
- С чего ты взял, что я пойду на это с тобой? – воскликнул Белл.
- С того, что ты хочешь отомстить, а я твой лучший вариант, для этого.
- А зачем все это тебе?
- Мне надоело гоняться за отбросами по всей стране, рискуя жизнью и зарабатывая гроши. – Ответил охотник.
- Двое против шестерых, слишком мало шансов.
- Да, я знаю, как раздобыть оружие и немного денег, все это позволит нам нанять несколько отвязанных ребят и тогда, перевес на нашей стороне.  – Ответил, Джеймс.
- Я в деле.  Что я должен буду сделать? – Уильям Белл поднял наполненный стакан, предлагая отметить сделку. 
- По выходным, этот джентльмен ходит сюда за выпивкой и женщинами. Я буду поджидать его за салуном, ты приведешь его туда. Одной из дам поведет джентльмена на второй этаж, ты будешь поджидать его в комнате. Затем, выведешь на улицу через, заднюю дверь, там я выбью из него все, что нам нужно. Но сначала, вы покажете, где тайник, я должен убедится, в вашей полезности. – Охотник поднял свой бокал.
Собеседники одновременно ударили стаканами об стол и выпили.

Вечер следующего дня.
Джеймс стоял на улице, на заднем дворе салуна «Олдхет». Его сапоги, из воловьей кожи, на несколько сантиметров провалились в грязь. По его фетровой шляпе, бренда Стетсон, стучал дождь. А кожаный плащ, тёмно-коричневого цвета, защищал от проливного дождя.  Серое пространство вокруг осветилось искусственным светом, открылась дверь. Из проема вышли двое, один держал оружие у виска другого.
- Лучше сразу пристрелите меня, - проорал пленник, пытаясь перекричать шум ливня.
Джеймс выхватил «Миротворца» и выстрелил. Уильям Белл упал замертво.
- Какого черта?
- Все нормально, сер я вас не трону. Мой напарник, он заставил меня пойти на это дело, - говорил охотник, приближаясь. – Как только узнал вас, я …
- И ты сделал верный выбор, но почему ты убил своего подельника?
- Я знаю, что вы главарь известной банды и хочу стать ее участником. – Ответил Джеймс.
- А почему я должен взять тебя?
- Я приведу вас к тайнику с награбленным, мой подельник прятал там все свои запасы. А потом я приведу к вам человека, а он принесет нам шестнадцать тысяч долларов.
Джентльмен протянул руку: - «Бродяга» Джон – представился он.
- Джеймс Лерой, - ответил охотник и пожал руку в ответ.

Март  1875.
Джеймс сидел за столом. Перед ним лежали предметы:  недавно купленная винтовка, две листовки надписью «Разыскивается» и томагавк, с атрибутикой Ирокезов. Первая листовка гласила: «Разыскивается Уилиям Белл, вознаграждение триста долларов».  Вторая: «Разыскивается «Бродяга» Джон и его банда». Джеймс вновь перечитал имена всех участников : «Красавчик» Гари, Томац Фицджеймс, Ирокез «Ястреб, парящий в воздухе». Прочитав последнее имя, охотник перевел  взгляд на томагавк с атрибутикой Ирокезов.

Июль 1875
Прошло два месяца с тех пор, как Джеймс выполнил, то, что должен был. И теперь он возвращался домой. Но для Команчи настали тяжелые времена, размеры их владений значительно уменьшились, и поэтому найти их оказалось нелегко.
На границе Джеймса встретил «Громовая птица», он сразу узнал «Быстрого Гурона» и хотел было стрелять, но остановился услышав родную речь.  «Громовая птица» положил правую руку на плече брата, Джеймс сделал тоже самое. Примерно минуту, они молча смотрели друг на друга, сейчас их взгляды передавали больше, чем они могли сказать словами.
- Как наш отец, брат? – Спросил охотник.
«Громовая птица» опустил взгляд – Наш отец, и двое наших братьев погибли несколько дней назад.
Как, это случилось?
- Расскажу позже, сейчас важнее, что бы ты успел проститься.
Джеймс отправился вглубь резервации, там его встретил еще один брат «Степной Волк». Вместе они прошли к месту погребения. В воздухе стоял дым от костров, гул барабанов и пение шаманов.
Джеймс подошел к телу: - Отец, ты сдержал свое обещание.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

2

Tim Kristen написал(а):

Джеймс стоял на улице, на заднем дворе салуна «Олдхет». Его сапоги, из воловьей кожи, на несколько сантиметров провалились в грязь.

В Америке до сих пор не метрическая система мер.

В отрыве от предыдущего рассказа - сие есть сумбур. Даже дополненный предыдущим рассказом, сюжет несет незаполненные дыры. Чтиво так себе.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

3

Шелл написал(а):

Даже дополненный предыдущим рассказом, сюжет несет незаполненные дыры.

А пример?

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

4

Tim Kristen написал(а):

1869
«Быстрый Гурон» гордо стоял перед вождем и двумя шаманами. На его лице было несколько ссадин, руки в крови, одежда порвана.
- За что ты их? – Спросил вождь, указывая на двух представителей племени Навахо, которые стонали от боли.

Однако, напомню, что история Джеймса  Гурона закончилась на:

Tim Kristen написал(а):

1874

За год  Джеймс Лерой стал не плохим охотником, а главное,  он старался приводить преступников живыми, так как считал, что не имеет право вершить суд над ними. А еще  он часто просыпался ночью в холодном поту, ему снилась та ужасная ночь, в которую он потерял родителей.

Почему мы снова в 69-ом?
"- Скажи, что завтра они отправятся на свои земли, приведут своего вождя, и мы решим этот вопрос. "
Ну и? Они объединились с тем племенем? Как это повлияло на судьбу Джеймса?

Tim Kristen написал(а):

Апрель 1875
Джеймс выследил Уильяма Белла.

Tim Kristen написал(а):

Март  1875.
Джеймс сидел за столом.

Почему после апреля - март?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

PlushBear,это  попытка подать повествование рваным, смещенным во времени.

Отредактировано Tim Kristen (2018-05-25 18:33:15)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

6

Tim Kristen написал(а):

это  попытка подать повесвование рваным, смещенным во времени.

Этот прием работает, но несколько в ином случае. Ща найду пример! минуточку.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

нашел
Пятничный фейк №10

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

PlushBear, спасибо, прочитал, насколько , понял у меня более чем много кусков , которые вводят в заблуждение и даже даты не спасают.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

9

Tim Kristen написал(а):

PlushBear, спасибо, прочитал, насколько , понял у меня более чем много кусков , которые вводят в заблуждение и даже даты не спасают.

Правильно!
Память читателя не резиновая. Он не учит урок по книге, а читает для удовольствия. В голове без особого напряга может уместиться две-три временных вехи.
Ну там, юность ГГ и его настоящее.
А когда начинаются прыжки в раннюю юность, зрелую, позднюю, перемежая с ранним настоящим, чуть будущим и слегка прошедшим - это крантец :)

Две-три временных линии, причем, обоснованных сюжетом и достаточно. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Убийство у салуна "Олдхет"