Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » "Питон"


"Питон"

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Глава 1
Я мчался  по пустынным городским улицам, выжимая из старенького Forda максимум. Не то, чтобы я тороплюсь, но эта машина создана для быстрой езды. Черный Ford Galaxie 1965 года, с двигателем Cammer 427, таких машин, изначально выпущено  немного, а осталось еще меньше. Не зря я выменял машину на пару килограмм героина, когда был еще копом. Если бы мне предложили выбрать между этой машиной и красивейшей женщиной на Земле, я бы выбрал машину. С этими мыслями, я вдавил педаль  в пол, 657-сильный двигатель заревел, шины завизжали, прокручиваясь на мокром асфальте.
И так Дениел Стронг, кто же тебя убил? Русские, итальянцы, федералы? А еще на маловажный вопрос: зачем? Точно не из-за денег, хоть все и обставили как ограбление. Скорее всего, информация, Дени возможно узнал то, что не должен был знать. Но с другой стороны, до того как стать федералом, Стронг был отъявленным негодяем и мог нажить себе врагов. Клубок даже не планировал раскручиваться.
Тем временем, я приехал в место назначения – русский квартал. Сначала я опустил окно, стекающие струи дождя, искажали обзор. Но рассмотрев здание через дорогу, я понял, что это именно то место, где  меня ждет Владимир. А еще мне показалось, что я в черно белом фильме. Узкие улицы с невменяемым освещением и сплошная стена ливня превращали все окружение в черный или серый цвет со множеством его оттенков. Я открыл дверь,  вышел из теплой уютной машины. Дождь лупил по шляпе, и пальто. Пересекая улицу, я обратил внимание на вывеску, ярко красного цвета, она выделялась из общей картины, будто ее нарисовали красками поверх черно-белой фотографии. Я вошел в заведение, с очевидным названием «Матрешки», выглядело оно изнутри именно так, как я его представлял. Отовсюду доносился женский смех, звон бокалов да пьяные мужские разговоры. Столы, стулья, барная стойка, не отличались изяществом, как и сама атмосфера в заведении.
- Джеймс,  рад тебя видеть, думал, ты уже не приедешь сегодня.
Я присел, снял плащ, повесил на спинку стула, шляпу положил на стол.
- А я смотрю, ты решил стать стереотипным частным детективом. Одет во все черное, кроме белой рубашки, работаешь глубокой ночью, а ещё уверен, у тебя есть черный маленький блокнотик, открывающийся откидыванием обложки  наверх. – Продолжал широкоплечий мужчина, с высоким лбом. - И машина у тебя, небось, из шестидесятых. – Дополнил Владимир и громко засмеялся.
- И это мне говорит человек, пьющий водку с пивом, и закусывающий селедкой. – Парировал я.
- Ну, давай, скажи еще, что у меня под столом «Калашников», а у входа привязан медведь.
- Не думаю, что все настолько плохо, - ответил я.
- А вот и зря, автомат у меня и правда, при себе,- Владимир вновь расхохотался. – Ладно, рассказывай, что тебя привело?
- Что ты знаешь об убийстве Денни Стронга?
- Задавая этот вопрос, ты имеешь виду:  не русские ли это сделали?
- И это тоже, - ответил я, наливая себе водку в стакан.
- Нет, это точно, не наши, мы не убиваем федералов, мы с ними дружим. А зачем ты об этом сращиваешь?
- Я веду, скажем, так неофициальное расследование, по просьбе мэра, -  залпом выпив стакан, я добавил, - хорошо пошла.
- Это я знаю, зачем это лично тебе? Или ты теперь в шестерки записался?
- Не будь ты  другом мне, размозжил бы те голову об стену за такие слова? Мэр обещал двести кусков, если раскрою дело раньше федералов и передам виновных лично ему. – С грубого тона я плавно перешёл на обычный.
- А ты не думал, что это многовато, за третисортного начальника отдела? – резонно поинтересовался мой собеседник.
- Да ты прав, все это дело какое-то мутное, насколько я узнал, убитый не состоял в родстве с главой города, но мэр Галахет утверждает обратное. Вот только на кону двести штук, и к черту странности.
- Я и забыл, что ради денег ты готов на все, - с сожалением произнес Владимир.
- А кто не готов? Если я сейчас встану и скажу: «даю сто тысяч тому, кто пристрелит бармена». Девять из десяти согласятся, а десятый будет все жизнь жалеть о том, что отказался от легкого заработка. И я считаю это нормально, не нормально то, что многие надевают маску добряка с фразой «Вы что, так нельзя».
- Нормально? По-твоему нормально убить того, кто этого не заслуживает?
- Все это заслуживают, в той или иной степени,-  ответил я.
- Ну, мы то с тобой точно, еще с Вьетнама.
- Ладно, давай, вернемся к беседе, так тебе известно что-нибудь об это деле или нет. – Спросил я, но мой собеседник, будто не слушал меня, секунду назад мы разговаривали, теперь он смотрел сквозь меня. Я хотел было обернуться, но тяжёлая рука друга меня остановила.
- Не оборачивайся, сюда вошли два мордоворота. Я их знаю, это Сергей и Александр, и они по твою душу.
- Что? – Удивился я.
- Знаешь ли, Комаров, один их наших авторитетов считает, что ты сильно продвинулся в этом своем деле, и хотят знать то, что знаешь ты.  А эти двое, не ведут дружеских бесед. Ладно, план такой: я отвлекаю их, ты идешь якобы в туалет, затем валишь отсюда через заднюю дверь. Если все пойдет удачно, продолжим разговор. Действуй!
Я встал, вальяжной походкой направился к туалету. Владимир встал и пошел к барной стойке, а за одно и на встречу двум моим преследователям. Но один из них, с тяжелой квадратной челюстью отделился и пошел прямо за мной. Тысячу раз, думал о том, что  нужно купить второй ствол и обязательно с глушителем. На плечевой кобуре, под пиджаком, я ношу «Colt Python», но в данной ситуации он бесполезен. Я шел по коридору, который упирался в заднюю дверь.  Я ускорил шаг, вышел на улицу, сначала решил бежать, но потом подумал, что стоит избавиться от хвоста. Я стал спиной к стене, так что при открытии дверь меня скрывала, от того кто выходил из нее. Через несколько секунд, дверь начала открываться, сначала показалась рука с оружием. Я выскочил из своего укрытия, схватил руку с оружием и порезал ножом в районе запястья. Бандит вскрикнул и выронил оружие. Не отпуская руки, я бросил соперника через бедро, и хотел добить ножом, но получил ногой в лицо. Мордоворот вскочил, и пошел в атаку, размахивая ногами. Шустрый сука оказался. Увернувшись от очередного удара, я пробил кулаком в челюсть. В туже секунду нанес правый боковой, противник упал. Теперь я могу воспользоваться пистолетом, лежавшим на земле, сделал три выстрела, в пытающего подняться на ноги противника. Затем я несколько минут подождал  второго, он не появился, вероятно, Владимиру удалось его задержать.  Теперь  я побежал прочь, прихватив и оружие. Но только я свернул за угол ближайшего здания, как что-то блеснуло перед глазами, и я почувствовал острую головную боль, затем тьма.
Голова раскалывалась, я попытался открыть глаза, осмотрелся. Я привязан к стулу, в одной рубашке и брюках. Нахожусь в каком-то полуподвальном помещении. Вокруг темно и только маленькое окошко, завешанное жалюзи, бросало в комнату черно-белый свет.

Отредактировано Tim Kristen (2018-06-08 15:59:18)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

+1

2

Попытка поработать в жанре Нуар (не классическом, киношном).
Заранее благодарен за обратную связь, советы и просто внимание.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

3

Tim Kristen написал(а):

Не зря я выменял машину на пару килограмм героина, когда был еще копом. Если бы мне предложили выбрать между этой машиной и красивейшей женщиной на Земле, я бы выбрал машину

Мне определенно начинает нравится этот перс.

Давайте дальше. Продолжение, в смысле.

0

4

Диана Б. написал(а):

Tim Kristen написал(а):Не зря я выменял машину на пару килограмм героина, когда был еще копом. Если бы мне предложили выбрать между этой машиной и красивейшей женщиной на Земле, я бы выбрал машинуМне определенно начинает нравится этот перс.
            Давайте дальше. Продолжение, в смысле.

Спасибо, в процессе)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

5

hardsign написал(а):

Tim Kristen написал(а):Я мчался  по пустынным городским улицам, выжимая из старенького Forda максимум. Не то, чтобы я тороплюсь, но эта машина создана для быстрой езды.ну поехали1 время - мчался - тороплюсьопределитесь в каком времени вы пишете.
Принято
            Tim Kristen написал(а):Черный Ford Galaxie 1965 года, с двигателем Cammer 427, таких машин, изначально выпущено  немного, а осталось еще меньше.2 стилистикатак писать нельзя вы же не сейл-менеджер зачем такие обороты?это рассказ, а не презентация для клиентов - следите за языком.Если вы пишете от первого лица -пишите СВОИ ЭМОЦИИ от езды на машине.
Подумаю над этим, звучит логично
            Tim Kristen написал(а):Если бы мне предложили выбрать между этой машиной и красивейшей женщиной на Земле, я бы выбрал машину.3 языксравнение кривое и выдает невысокий уровень интелекта автора.отноститесь к сравнениям более вдумчиво.
Шикарное, выражающее личные особенности персонажа.
А про уровень интеллекта, рассмешили)
            Tim Kristen написал(а):И так Дениел Стронг, кто же тебя убил? Русские, итальянцы, федералы? А еще на маловажный вопрос: зачем?4 логика повествованияЗдесь я как читатель начинаю чувствовать себя некомфортно.а кто такой Дениел Стронг?я уже должна его знать?может сначала представите нас?
Тогда это будет энциклопедия а не художественное произведение. Над комфортом при прочтении подумаю.
            Tim Kristen написал(а):Тем временем, я приехал в место назначения – русский квартал.Всея захлпываю книгу и дальше уже читать не хочу.
?
            Что вам сказать авторПроизведение должно быть1 логично 2 последовательно3 увлекательно4 написано красивым русским языком.
Что именно не логично?
Последовательно не обязательно.
Над красотой языка поработаю.
            Вы же как трехлетний ребенок пересказываете просмотренное кино.

В общем спасибо за внимание и за советы. Буду работать над качеством .

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

6

hardsign написал(а):

Tim Kristen написал(а):
Если бы мне предложили выбрать между этой машиной и красивейшей женщиной на Земле, я бы выбрал машину.

3 язык
сравнение кривое и выдает невысокий уровень интелекта автора.
отноститесь к сравнениям более вдумчиво.

hardsign, Вполне нормальное сравнение. От женщин может быть гораздо больше проблем, чем от машины, по крайней мере, брендовая машина всегда заработает.

hardsign написал(а):

Tim Kristen написал(а):
Дениел Стронг

с чего вдруг вы про него вспомнили?
услышали объявление по радио, попалась на глаза какая-то напомнившая о нем мелочь?
поймите ТАК НЕЛЬЗЯ
у вас первое предложение о езде второе о машине третье о человеке пятое о месте.

Это говорит о том, что человек даже в дороге постоянно думает о решении этой проблемы. Бывает, что решение не находится, но мысль о том, что эту задачу нужно как-то решить не выходит из памяти.

Когда про Архимеда в байке сказал, что Архимед залез в ванну и закричал Эврика...

0

7

Tim Kristen, Полагаю что в драке и в тактике отступления можно действовать эффективнее.

Как это - показалась рука с пистолетом, за дверью копа не было видно.

0

8

hardsign, *Гы-гы, вот пусть твой Гейц картошку у тёщи и садит. В Саратове. http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

9

Ротгар написал(а):

Tim Kristen, Полагаю что в драке и в тактике отступления можно действовать эффективнее.
Большая шороховатость и выставляет перса не так как я хотел бы. Получилось будто реальность подыграла а не сам перс справился )
            Как это - показалась рука с пистолетом, за дверью копа не было видно.

Недоработки(

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

10

Tim Kristen написал(а):

- А я смотрю, ты решил стать стереотипным частным детективом. Одет во все черное, кроме белой рубашки, работаешь глубокой ночью, а ещё уверен, у тебя есть черный маленький блокнотик, открывающийся откидыванием обложки  наверх. –

Детализм зашкаливает.
Подавать надо изящнее.
Как пример:
"
- Эй, ты решил сменить профессию и открыть похоронное бюро? Черный костюм, белая сорочка, лакированные штиблеты... По ночам не спишь. Нелады с совестью?
Я ничего не ответил, а достал блокнот и приготовился писать.
"

Tim Kristen написал(а):

Я веду, скажем, так неофициальное расследование, по просьбе мэра,

Рука-лицо...
Частный детектив, который на каждом шагу раскрывает имя своего заказчика?
Я бы советовал почитать что-нить из детективных романов. Ихних. Западных. Там частный детектив мало говорит, но много слушает, как правило.

Tim Kristen написал(а):

Не будь ты  другом мне, размозжил бы те голову об стену за такие слова?

почему знак вопроса?

Tim Kristen написал(а):

Мэр обещал двести кусков, если раскрою дело раньше федералов и передам виновных лично ему

Не многовато федералов? Сам покойный был федералом?

Tim Kristen написал(а):

- А ты не думал, что это многовато, за третисортного начальника отдела? – резонно поинтересовался мой собеседник.

третьЕсортного.

Какого отдела? Оо
Он же частный детектив, какие еще отделы?

Tim Kristen написал(а):

насколько я узнал, убитый не состоял в родстве с главой города, но мэр Галахет утверждает обратное.

как это?

Tim Kristen написал(а):

- Не оборачивайся, сюда вошли два мордоворота. Я их знаю, это Сергей и Александр, и они по твою душу.

у них на лицах написано, по чью они душу вошли?

Автор, мне думается, у вас нет сюжета. Вы  придумали сцену и нарисовали её. Получилось сносно, есть над чем работать.
Желаю удачи.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

PlushBear, спасибо, исходя вами сказанного и сказанного выше. У меня сложность с подачей вводной части или первой главы, как минимум.

Отредактировано Tim Kristen (2018-06-10 14:52:42)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

12

Tim Kristen, У переводного текста ещё большие сложности с тем, что бы въехать. Есть ещё такой приём, - смотришь, с какого абзаца в середине текста можно начать, что бы действие не потерялось.

В принципе, есть тексты, которые сами по себе роад-мови, могут начинаться и с поездки в машине, и с перестрелки, и с завтрака.

До дома оставалось совсем чуть-чуть, когда Аттикуса тормознул полицейский.

Два дня назад Аттикус выехал из Джексонвилла на подержанном «кадиллаке» 48-го года, который купил на остатки армейского довольствия. За первый день он преодолел 450 миль. Корзинку с едой и питьем он собрал заранее, останавливался только на заправках. На одной из них туалет для цветных не работал, ключ от уборной для белых заправщик не дал, так что отливать пришлось в кусты неподалеку.

Переночевал он в Чаттануге. В «Безопасном путеводителе для негров» были указаны адреса четырех гостиниц и мотеля, все в одном районе. Аттикус предпочел мотель, потому что при нем имелась круглосуточная кафешка. «Путеводитель» не соврал: комната стоила три доллара.

0

13

hardsign, согласен.  Буду пробовать и то и то ) , но больше миниатюры.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

14

Ротгар, спасибо, я б не нашел пример лучше )

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

15

Иностранные имена я бы не стал использовать.
У меня есть одна привычка - я никогда не критикую стилистику. Но типичный американский стиль, похожий на стиль Кинга в рассказах, это прям бррр.
Двигатель автомобиля, год его выпуска, и даже марка не несут информации в данном контексте.
Владимир и Вьетнам, хм, любопытно...
Успехов!
И, конечно же, абзацы.

Отредактировано Станислав Исмулин (2018-06-22 22:51:26)

0

16

Станислав Исмулин написал(а):

Иностранные имена я бы не стал использовать.

Ну... имена зависят от места действия.
Вряд ли такое было бы возможным в сельпо. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

Станислав Исмулин написал(а):

И, конечно же, абзацы.

Привет, Станислав! рада видеть :)
А что абзацы?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

PlushBear написал(а):

Станислав Исмулин написал(а):Иностранные имена я бы не стал использовать.Ну... имена зависят от места действия. Вряд ли такое было бы возможным в сельпо.

Разумеется. Ну, скажем, действие на ул. Большой Лубянке смотрелось бы не хуже)

Ольга написал(а):

Станислав Исмулин написал(а):И, конечно же, абзацы.Привет, Станислав! рада видеть А что абзацы?

Взаимно! Ну разделять. Красная строка. Строчку отступать в диалогах. Так читать поудобнее. А то когда нет разделения текст смотрится как кирпичная кладка.

0

19

Станислав Исмулин написал(а):

Разумеется. Ну, скажем, действие на ул. Большой Лубянке смотрелось бы не хуже)

было бы жестче.
Понимаете, то все - вымышленная Америка. Собранная по обрывкам из фильмов.
А реальность, она гораздо противнее.

Сейчас подумал, имеет ли реальность национальность?
В том смысле, что у нас и у них, бандиты одинаковые, в общем-то

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

PlushBear написал(а):

В том смысле, что у нас и у них, бандиты одинаковые, в общем-то

Согласен полностью.
А что касается реальности, то в ней чувствуется жизнь) Она зла, меркантильна, жестока, но интересна)

0

21

Станислав Исмулин написал(а):

Иностранные имена я бы не стал использовать.У меня есть одна привычка - я никогда не критикую стилистику. Но типичный американский стиль, похожий на стиль Кинга в рассказах, это прям бррр. Двигатель автомобиля, год его выпуска, и даже марка не несут информации в данном контексте. Владимир и Вьетнам, хм, любопытно...Успехов!И, конечно же, абзацы.
            Отредактировано Станислав Исмулин (Вчера 22:51:26)

Спасибо за внимание и отзыв.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

22

Станислав Исмулин написал(а):

Она зла, меркантильна, жестока, но интересна)

на счет интереса - спорно.
Смотря, кто что ищет в лит-ре.
Некоторые через неё отвлекаются, уходят в иные миры. Более "теплые", чем реальность.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » "Питон"