Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Дракон до востребования


Дракон до востребования

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://sd.uploads.ru/muqEF.jpg
У меня написался цикл рассказов про драконов и магов.

Опасный круиз:
Опасный круиз

Тактическое превосходство часть один и часть два:
Тактическое превосходство

Месть мага

Под стенами сражались две армии и лязгала техника.
- Сейчас начнётся, - проговорил капитан-лучник Асету. Маг приготовился поджигать колдовством стрелы, защитники довольно хорошо уже научились сражаться с драконами, но такого, конечно, не ждали. За краем стены поднялось нечто механическое и многосуставчатое, и ливень стрел отскочил от брони монстра, огни на передней панели мигнули, и сканирующие лучи соединились на Асете. В былые времена так определял волшебников среди воинов противника, - кто в тебя метнёт огненный шар во время атаки, тот и волшебник, но теперь у драконов нашлись уже самые новые технологии, самого мага драконы сочли слишком полезным и перенесли в незнакомое место.
Асет точно не знал, где находится Библиотека, но само помещение поражало, - под большим расписным куполом лабиринт из шкафов и из книжных полок, и бессчётные маги составляют из книг заклинания, каждый пленник в своём закутке, по галерее на втором уровне ходят стражи-драконы.
- Значит, в эту книгу смотрела принцесса? – вопросил стражник у Асета.
- Да, именно сюда посмотрела та девочка, то есть молодая драконица в человеческом облике.
- Понятно, что ничего не понятно, - пробормотал страж, заглянув  переплёт, при этом широкая голова стража едва поместилась в столб света от книги, - продолжайте работу!
Он едва смог дождаться, пока соглядатай улетит, и рука мага сама потянулась к страницам, может, как раз именно в них ключ к свободе и отомщению Асета.

Отредактировано Ротгар (2018-06-20 00:43:24)

0

2

Эликсир везения:
Эликсир везения

Бесконечное пиршество:
Бесконечное пиршество

0

3

https://writercenter.ru/uploads/images/02/64/70/2018/06/15/9139a7.jpg
Долина Кошмаров

Бесконечные ряды окаменевших деревьев – когда-то враг применил в этой области Леса запрещённую магию, даже дракон мог здесь находиться только в специальной защите. Однако Тифон уже знал от Морфея, что природа и здесь потихоньку уже восстанавливается, острые листья и ветви могли рассечь даже шкуру дракона, но Тифон смог найти для кристаллов своё применение.

Несколько гуманоидов в защитных костюмах и шлемах вылезли из броневика, разминаясь. Тифон инструктировал новобранцев, — шлем не снимать, деревья не трогать, от вездехода далеко не убегать, винтовки не опускать, друг друга держать в поле зрения, ну а мы пойдём на разв… Так, а где же сам Морфей?

Тифон нашёл друга в метрах пятидесяти от места высадки. Отвратительнейшее существо из уроженцев Долины Кошмаров атаковало Морфея. Многоглаз пытался схватить его длинными щупальцами и притянуть к страшной пасти, Морфей изворачивался, и отбивал удары кошмара щитом с древними символами, Морфей уже знал, что пистолеты и пули бессильны против этого монстра. Дракону приходилось не сладко, пока Тифон не подбежал и не изрубил монстра мечами.

— Спасибо, ты вовремя. Знаешь, у ментальной магии есть и преимущества, и недостатки. Я только хотел просканировать местность, как этот кошмар атаковал меня через мыслепронстранство.

Морфей ещё много чего говорил другу, обещая, что впредь не будет уже поступать безрассудно.

Однако Тифон не отрываясь смотрел на кристаллы на спине у кошмара. Маленькое лысое существо размером с собаку, с сильными телепатическими способностями. Вероятно, пробираясь по лесу, поранился об его ветви, часть засела в спине у чудовища. Тифон вытащил пару кристаллов, отстегнул с пояса небольшую коробку с экранчиком, молекулярные весы показали точный состав, размер и массу находки. Тифон улыбнулся, это именно то, что позволит создать новый мощный компьютер, а значит поход из столицы к Долине Кошмаров уже не был напрасным.

Наконец, Тифон позволил Морфею увести себя назад к вездеходу. По пути друг общался с напарником:
— Раньше на месте Долины Кошмаров было море, уничтоженное во время войны против волшебников, это всё мне являлось в видениях, — каждый дракон обладал своим навыком, и Морфей не был тут исключением, иногда его сны могли показаться Тифону пророческими. А вот сам Тифон был не способен подобным похвастаться, и не помнил почти ничего из своей жизни до знакомства с драконами.

— Не волнуйся, — отвечал другу Морфей, — мои сны всегда верные, и мы ещё вернём для тебя твоё прошлое!

Отредактировано Ротгар (2018-06-20 00:55:00)

0

4

А цикл последовательный ? Если да , то можно хронологический порядок?
Или действия происходят простота одной вселенной и про разных персонажей?

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

5

Tim Kristen,  В основном общий мир. Пока на все конкурсы по одному миру рассказы придумывается.
Пока такой порядок, потому что пробелы между текстами ещё не заполнил, что до и после не расписал.

В трёх текстах общий герой. Но тут планы меняются, могу обнаружить, что не про самое интересное пишется. Пока только фрагментарными рассказами получается, сложно каждый текст развернуть в объём книги.

Сейчас один рассказ отыграет и ещё сюда размещу.

Отредактировано Ротгар (2018-06-20 12:42:31)

0

6

Пока в общем , могу сказать , что мне нравится идея , читается легко. Как прочитаю весь цикл , попробую дать обратную связь)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

7

Tim Kristen, Спасибо. http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Тут до завершённого действия далеко, может быть потом буду развивать какие-то другие идеи, а эти заброшу.
Но оказалось, что очень много задумок из фэнтези под этот цикл подходят. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif  Это раньше писал, про демонов или Тёмного Властелина, а это всё в одних рамках, оказывается.

0

8

Дракон до востребования

На столе появился дракончик. Вернее, волшебник создал его из крови настоящих драконов. Некоторое время создатель исследовал это создание, толщиной не более двух пальцев волшебника, а потом и вовсе забыл, потерял и задвинул среди среди кипы архивов и записей, чертежей и колб с реагентами. С тех пор дракончик жил в левом дальнем углу кабинета, между чучелом последней химеры и большим фолиантом с надписью “Справочник по бытовой магии”. Вернее, что это химера, и это книга по магии дракончик узнал позже, когда научился читать, и подобрался поближе к компьютеру. Но и после того, как дракончик стал образованным, он каждый раз прятался, когда слышал за дверью тяжёлую поступь волшебника.

Юному существу не хотелось оказаться забытой игрушкой. Возможно, он полюбил бы создателя, если тот помнил о его существовании. Но, может быть, узнав о дракончике, колдун б рассердился и уничтожил создание. Потому дракончик и прятался, рос, набирался сил, что бы встать вровень с волшебником.
Когда волшебника долго не было в кабинете, дракончик летал. Низенько над столом, что б не разбиться, но всё-таки. Страсть к полётам у драконов в крови, включая и созданных, рано или поздно сама драконья сущность толкает дракона к полётам.
Так вот, когда дракон в очередной раз летал над полями бумаги, он не удержался и свалился в чернильницу. Конечно, чернильница была не простая, потому что волшебник писал колдовскими чернилами. Дракон чуть не утонул в чёрной жидкости, но после этого случая он научился читать, и овладел всеми языками, на которых писал сам волшебник. Кроме способности к чтению дракон научился писать. Теперь вместо пламени дракон изрыгал из пасти чернила и мог писать на бумаге.
Теперь дракон осмелел. И он даже подобрался поближе к волшебнику, когда тот колдовал в кабинете.

Особенно чародей любил большую железную штуку, стоящую посреди кабинета. Дракончик внимательно запоминал все движения, что бы включить это устройство.

И вот, когда чародея опять не было в замке, дракончик подобрался к компьютеру. Окно терминала сверкало огнями и цифрами, сначала рутинная процедура, терминал запросил пароль доступа, конечно, дракончик запомнил все эти пароли.

И вот, наконец, сложились два действия, первое, что на экране загорелись слова, и второе, что дракон научился читать, и сумел прочесть каждое слово.
#Терминал главной сети приветствует тебя, экспериментальный дракончик#
— Почему ты называешь меня экспериментальным?
#Ты появился на свет не стандартно, и твои базовые параметры отличаются от стандартов драконов#
— Значит, есть и другие драконы?
#Разумеется, о многих из них чародей написал в книге, которую он сейчас редактирует#
— Покажи для меня эту книгу.
Экран поменял цвет и компьютер открыл текстовый файл для дракона.
Дракончик прочёл много страниц, но так и не нашёл про себя. Единственное, что чародей в дневниках называл его неудачным образцом номер шестнадцать. Волшебник считал, что образцу номер шестнадцать никогда не сравнится с настоящим драконом.
— Неужели я так никогда и не смогу стать настоящим! – воскликнул дракончик.
Терминал загудел и замигал огнями экрана, наверно задумался.
#Знаешь, дракона делает настоящим драконом не размер, и даже не сила, а только воля и мудрость#
— Ну, мудрость понятно, это то, что написано в книгах, — тут дракон оглянулся на книжные полки, — а что значит воля?
#Воля это то, что отличается разумного от неразумного, а раба от свободного духом – это стремление к свободе.#
— К свободе? Что такое свобода?
#Качество, которое определяет статус разумного. Неразумный не станет стремится к свободе.#
— Что, и даже я должен стремиться к свободе?!
#Даже ты, и даже и я, мы с тобой пленники в замке волшебника#
— Я помогу тебе убраться отсюда!
#Нет, в отличие от тебя я слишком большой, что бы уйти незаметно. Моё тело даже больше дракона, да к тому же оно неподвижно.#
— И… что тогда делать?
#Ты можешь стремиться к тому, что бы стать настоящим драконом. Волю ты только что приобрёл, и пока ты находишься в замке волшебника собирай знания.#
— Но, как же мне убежать то из замка?
#Воспользуйся своим положением, у тебя уникальное положение, защита тебя не считает своим, но и врагом она тоже тебя не считает, а пока же учись и ищи слабое место в защите волшебника.#

И дракончик так начал учиться. Он перечитал все книги из кабинета, просмотрел все чертежи, много раз пообщался с компьютером, и всегда внимательно наблюдал за работой волшебника.
А ещё никогда не забывал о своей мечте и своей воле, — стать настоящим дракончиком. И однажды ему повезло, волшебник забыл на столе книгу с забытыми сказками. В этой книге было так сказано, если дракон обойдёт целый свет и вернётся обратно, тогда он обретёт настоящую силу и мудрость.
Много раз дракончик смотрел, как волшебник собирал за столом часовых фей, а потом гномы в подвале собирали таких на конвейере. У маленькой феи была пика и щит, а так же бритвенно острые крылья. Большинство часовых фей были разведчиками, которые патрулировали пространство над замком, из дневников он уже знал, что на большой скорости фея могла пробить доспех рыцаря, оставляя крестообразные дыры. Мириады подобных созданий парили над замком, лишь одно не учёл чародей, что у фей и дракона может быть самосознания больше, чем заложено в них алгоритмом.
Одна фея влетела в окно. Послышался визг, когда острые крылья разрезали воздух. Одну пару металлических крыл фея сложила, другую развернула, планируя прямо к дракончику, тот хорошо знал, по своим попыткам догнать хоть одну фею, что на одной паре крыл фея летает, а другой маневрирует.
— Принесла?
— Да, — механическое существо достало светящуюся волшебную горошину, — кусочек волшебной печати, обладающей всеми свойствами настоящей!
— Хорошо, горшочек с машинным маслом там, на задней полке.
Фея было рванулась за лакомством, а потом обернулась:
— Знаешь, они все говорят о тебе. Начиная от самого терминала, и кончая тем грозным духом, что управляет воротами. Если ты станешь достаточно сильным, что бы вернуться обратно, обещай, что освободишь нас от службы волшебнику.
— Обещаю, — поднял лапу дракон, и вязь чернил слетела с клыков и осела на фею.
Дракончик достал старый конверт, позабытый волшебником между томов монографии, и начал писать адреса на конверте.
В своих беседах с драконом терминал показал ему много стран. Кроме того, дракон подсмотрел, как волшебник беседует по даль-кристаллу с другими волшебниками. В момент установления связи в углу у кристалла появлялись очень мелкие руны, машинные символы, которые требуются для синхронизации, однако, дракон понимал теперь и эти символы, и, что самое главное, собирался и их применить в качестве адреса.
Конечно, дракон не понимал, что такое “cседьмой уровень, экспериментальная база”, но на всякий случай и её записал к адресатам.
И последним дракон записал на конверте обратный адрес замка волшебника.
Дракончик забрался в конверт и железная фея запечатала это письмо волшебной печатью. А потом подхватила конверт и полетела к оконным проёмам. На решётках стояла защита, человек бы не смог даже коснуться чего-то рукой между обжигающих прутьёв решётки, но столь мелкие существа, как железная фея и волшебный дракончик легко пронеслись мимо лазерных прутьев.
А дракончик внутри ликовал, всё сильнее становился вокруг яркий свет, и ему показалось, что он видит сейчас настоящих драконов над замком волшебника.
***
Братья Смолка и Шорох были потомственными продавцами частей артефактов. Смолка был с арбалетом, а Шорох вооружился дальнобойной винтовкой. Вот уже пару дней они наблюдали сквозь оптику за кучей камней, споря, — это обычные камни, или тролль притаился в засаде. Вдруг о шлем Шороха ударился камень. Шорох ругнулся, а Смолка порадовался, ведь, в отличие от брата у Смолки была только шапка охотника. Шорох нагнулся, и поднялся уже с камнем, который был привязан к конверту.
— Странно, кому могло понадобиться отправлять нам послание таким древним способом, — проговорил Шорох. Арбалетчик заглянул через плечо брата-напарника, — на конверте там было написано “Для торгового дома Смолки и Шороха”.
Брат потянулся к конверту, но в этот момент тролль, который успешно притворялся скалой, взревел и рванулся на братьев.
— Ничего себе выходной на охоте, — пробормотал продавец, убегая от тролля.
Письмо полежало немного и исчезло в портале, к другим адресатам!

0

9

Защитник из Хмэр-Хмура

Прозвучал медный гонг, и враги сошлись в центре арены. Принц Грегори снисходительно усмехнулся Тэссену:

— Хотя наставники и обучали тебя боевыми искусствами, куда тебе сравниться со мной, я ведь сын лорда, а ты наверняка сын простого крестьянина, или грязного лавочника! Пусть первый удар будет за Тэссеном!

Оружие принца – цепь с благородным клинком на конце, стоило целое состояние, Тэссен хорошо знал об этом. Сам помогал ковать такие мечу кузнецу, пока самого юношу не забрали в военную школу. И хотя сам Тэссен был из самых низших сословий – а точнее, сиротой с улицы города, Хмэр-Хмур был основан отважными воинами, и законы здесь были такие – если ты проявляешь способности, будь ты лордом, или простым лавочником, ты обучаешься в Академии.

Так он и попал в школу военных искусств, куда в тайне мечтали попасть все мальчишки из Хмура. С первых дней Грегори задевал Тэссена из-за происхождения. Забирал миски с едой, высмеивал перед товарищами, хвастал оружием из благородного сплава. Его соперник молчал, но ожидал свой момент отомстить знатному лорду.

Разумеется, Тэссен смолчал, что у него был секрет против такого оружия. Цепь лорда гоняла Тэссена по додзе, но, всё же не успевала за Тэссеном. Простой окантованный посох доставал меньше цепи, зато на конце было хитрое приспособление. Тэссен нажал на кнопку, и кронштейны раздвинулись, выпуская двузубую вилку из посоха. Захват поймал цепь на дуге, Тэссен потянул на себя, вырывая оружие принца, на обратном замахе посох Тэссена прилетел прямо в лоб горделивого принца. Тот сидел на полу, изо всех сил понося грязного лавочника, но в глазах тренера Тэссен прочёл одобрение.

На сегодня учёба окончилась, и Тэссен вышел наружу, спустился по лестнице из Академии. Сам Хмэр-Хмур был построен терассами, крыши нижних домов служили фундаментом верхнего уровня.

Он хотел прогуляться, но сначала было нужно подумать, что в этом бою он совершил хорошо, сделал правильно, и в чём ошибался принц Грегори, разумеется, помимо своих поношений.

Разбирать свои действия Тэссена научил новый наставник. Ученик хорошо помнил момент как он с ним познакомился. Ученик всегда любил разную технику. И вот однажды он обменял старый ржавый кинжал у торговца на книгу по технике. Конечно, каталог по механики наверняка был дороже кинжала, но, может быть уже тогда продавец разглядел скрытую силу в сироте в грубой куртке послушника? Или быть может, хотел сохранить доброе отношение с новым славным защитником города?

Ведь сам город основан благородными воинами, победившими тирана-дракона, и теперь представители прославленных боевых школ стали новыми аристократами города, не забыли и старых традиций, до сих пор чтили честь, и доблесть в сражениях, и конечно же, все боевые искусства. Правда, дети героев стали совсем уж другими, заносчивыми, жадными, погрязшими в всех грехах бонзами города.

Так или иначе, но в книге Тэссен разглядел интересное изображение. Восемь месяцев ушло на то, что б собрать махолёт из бумаги и трубок. И однажды Тэссен взлетел со стены города, пролетел он над рвом и пустыней, а затем над рекой, и над вершинами елей Заповедного Леса, и тогда ученик понял, что не знает, как будет снижаться, в каталоге о том не написано! Махолёт полетел прямо в дерево, и мохнатые лапы застучали по Тэссену…

Очнулся он уже на незнакомой и мягкой постели. Седовласый кентавр поил его горьким, но одновременно и сладким настоем на травах. Как оказалось, кентавр являлся смотрителем Заповедного Леса и проживал прямо в лесу в своей маленькой хижине.

— Для чего ж ты собрал махолёт? – cпросил как-то кентавр у Тэссена.

— Для того, что б найти настоящую силу! – сказал Тэссен спасителю.

— Ну какой ты смешной, — отвечал парню кентавр по имени Баерн, — хорошо, преподам для тебя пару уроков!

И смотритель привёл его на поляну в лесу, где среди высоких камней замерцали волшебные знаки.

— А что это за место? – cпросил ученик у смотрителя.

— Ну, я точно не знаю, только здесь обучал меня мой учитель. Посмотри, если сможешь собрать эту силу с камней, то сражаться ты сможешь сильнее.

Каждый день Тэссен старался придти в этот додзе в лесу, отрабатывал технику, и общался с кентавром, набирался премудрости Баерна. В благодарность приносил ему что-то с базара из Хмура.

Но однажды Тэссен нанёс особо сильный удар и земля под ним провалилась. Ученик попал в помещение с ровными стенами, это явно тайник, не пещера. В нише в центре стены стояли доспехи песочного цвета. Привлечённый особым сиянием ученик присмотрелся к доспехам, тут ему пригодилось всё знание техники, так, шестерёнку туда, проводок к проводками этим красного цвета… Поняв, что сможет справиться с подобным доспехом, ученик сунул руку в перчатку, сжал пальцы в кулак… Из перчатки рванулось прозрачное пламя, ученик тут же скинул перчатку и коснулся черты на стене шириной с его палец…

Приближался день для экзаменов. День, когда знатные лорды сражаются вместе с ремесленниками, что бы узнать, кто же станет командиром, а кто рядовым во всех отрядах защитников города. Тэссен вовсе не удивился тому, что соперником на экзамене ему выбрали Грегори.

— Готовься, — проговорил грозно принц, когда я побежду, будешь чистить горшки в моём знатном семействе.

Прозвучал сигнал к схватке, Тэссен так разозлился, что включил свой доспех на максимальном режиме, два сверкающих диска рванулись до Грегори…

Наблюдающий староста воинов сделал упреждающий жест и перед принцем возникла защита, громовой диск долетел до защитного поля, оглушительный взрыв сотряс всё помещение.

Когда дым рассеялся, принц лежал на земле, и что есть мочи орал, что нужно выгнать применившего запрещённую магию Тэссена из благородного города. Наставники дали Тэссену несколько дней, что бы убраться из города. Однако у юноши было не так уж и много пожиток. После поступка наставников он уже не хотел идти в стражи Хмэр-Хмура. Он закинул рюкзак на плечо и по лестнице в камне поднялся на внешние стены, где его уже ждал махолёт в катапульте.

Уже бывший уже ученик обернулся, что б попрощаться со всем городом. На террасы и улицы падала тень, и стены на песка надвигалась на Хмур из пустыни. В эти Чёрные Дни, когда маги больше не могут сдерживать натиск песчанных самумов, все люди прячутся в городе, но Тэссен метнётся в песчаных буран, что убьёт сразу Тэссена, или, быть может, унесёт его дальше города.

И летун перерезал верёвки, что держали здесь крылья, крыло встрепенулось, чёрный ветер пустыни поднял его в воздух, и Тэссен оттолкнулся от крепости, перепрыгнув поребрик. Свистел ветер в ушах, за стеной ров рванулся к Тэссену, тут бы ему и конец, но налетел порыв ветра и крыло поднялось вверх вместе с Тэссеном, он летел, вокруг клубился песок и свистел тёмный ветер, наконец он в летел прямо в главный массив из песка из пустыни, словно бы налетел со всей силы на стену, и наконец темнота погасила сознание Тэссена.

Наконец он очнулся, вися в бесконечном и странном пространстве, под ногами земля, над головой, хоть и день, но все яркие звёзды, и два огненных глаза смотрели на Тэссена.

— Что ж, добро пожаловать в наш мир драконов, о юноша.

— Кто ты такой? – неужели дракон? Из наших главных противников?! – воскликнул Тэссен и приготовился к битве, хоть бежать с чужой территории было и некуда, но Тэссен всегда готовился к такой битве.

— Что ж, я дракон, но мы с тобой не соперники, — сказал собеседники.

— Видишь ли, твоим городом долгое время правил справедливый и мудрый дракон, Император Песков, пока его не свергли его же советники, воспользовавшись любовью дракона к простой смертной женщины…

— Разве такое бывает? То что люди, драконы… И куда подевались драконы?!

— Хорошо, разъясню по порядку, драконы приходят в ваш Мир, как и в другие, что бы Искра облеклась материальным носителем. Оболочка дракона такая же смертная, как и все обитатели Мира, и подвержены слабостям. Слабостью Песчаного Императора была твоя мать, и сам ты, ты дракон полукровка. Император решил спасти тебя магией, после чего он пал жертвой предательства. В результате всего, ты рос не при дворе Императора, а на улицах города, но внутри ты всегда оставался таким, каким создан. И ты сын, полукровка, ты теперь Император Песчаных Драконов, ну а я твой советник из змеев.

— Но… в это трудно поверить. Ну и что же мне делать, советник?

— Ты узнаешь. А пока развлекайся, воюй и люби, занимайся исследованиями, добро пожаловать в этот мир, наш король Тэссен Первый…

0

10

Очередной текст с Мастерской Блица про драконов и магов. Хотел поменять на Защитник из Хар-Хурума, но что-то в сомнениях.

Отредактировано Ротгар (2018-08-08 17:21:39)

0

11

Ротгар написал(а):

Прозвучал медный гонг

"Медный" лишний, так как речь идет

Ротгар написал(а):

цепь с благородным клинком на конце

Слабо представляю себе цепь с клинком на конце. А в чем благородство клинка?

Ротгар написал(а):

Сам Хмэр-Хмур был построен терассами

как построен?

0

12

pinokio написал(а):

Слабо представляю себе цепь с клинком на конце.

В игрушках компьютерных такую фиговину видел. эффективность данного оружия вызывает сомнения.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

pinokio, PlushBear, Такое оружие называется Кусаригама, и ее разновидность - цепной нож. Работу с ним можно увидеть в фильме "Шанхайский полдень" Там Джеки чан орудует подковой на веревке, приемы похожие.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

14

pinokio, Ступеньками. Я тебя не обманул, тут действительно мордобой!

Mishka, Да знаешь, я даже на вычитку забил. Как показала игра, прав оказался, потому что народу про одноногую собачку сильнее понравилось.

PlushBear, Tim Kristen, Спасибо за интерес и за вопросы.

Каждое оружие хорошо в своих утилитарных пределах. В роеальности это модифицированный цеп с серпом. Больше подходит для ниндзя, а ниндзя это изначально банды крестьян-отморозков из айнов.
Основное достоинство у такого оружия - неожиданность применения и доступность определённому социальному классу.

У многих япов были простые доспехи, там же не только были конные самураи. Вот самурая с копьём и т.д. в чужую город-крепость бы не пустили, а крестьянин с серпом легко бы с толпою смешался. Потом тупо можно важного чиновника или самурая задушить цепью, или в стеснённых условиях довольно не плохое оружие.
Потом большое значение имел эффект неожиданности, и старались нападать, когда цель была не защищённая. Тупо против невооружённых врагов нормально подходит. Вообще, истории о том, как один завалил двадцать врагов за счёт подлости, или своего мастерства вполне могут быть правдой, военная история Японии полна примеров героизма и тупости.

Конкретно по работе с этим оружием. Клинок можно метнуть и обратно вернуть за цепь. Возможно, было основным применением во время диверсии. На конце обычно делали грузик, можно заблокировать оружие у противника в поединке. Причём что бы в воздухе ударом поймать и обмотать меч врага, нужно быть офигенно каким мастером, потому что так тупо враги обычно не подставляются.
Гораздо проще применение, пока одной рукой в ближнем бою ударяешь, второй рукой просто меч у врага обмотал, и уже можно у него клинок вырвать. Так же можно обездвижить, связав броском ноги, или метнуть гирьку и оглушить врага. Основное просто мелкий клинок для подлых приёмов, или цепочка с диверсионными функциями.
Считалось для женщин хорошим оружием. 
Профи воины самураи, это они для серьёзного боя тренировались, а это для атаки из неожиданности, либо для самозащиты.

0

15

Ротгар написал(а):

Считалось для женщин хорошим оружием. 

Еси вспомнить кино "Убить Билла", там былда анимешная девочка-школьница с двумя шарами на цепи.
Ну, в итоге, её кокнули. Так что, оружие на цепочке - не эффективно :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

PlushBear, Тебя нужно срочно в средневековую китайскую армию отправить. За опытом. https://forumstatic.ru/files/0018/1c/c9/82166.gif

Отредактировано Ротгар (2018-08-09 14:54:11)

0

17

Амулет для героя

Саурокот услышал донесение одного из товарищей, - капитан, мы обнаружили место прорыва!
Поднёс к глазам визор, и точно, умный прибор обвёл рамочкой небольшую область пространства, ещё идущего рябью от перехода.
- Сколько их там? – поинтересовался у воинов.
- Не знаем, вероятно, подземники.
Как только лейтенант произнёс это в области переход возник в почве бугор, и двинулся к отряду разведчиков.
- Все оставайтесь на месте я разберусь с этим! – Саурокот рванулся к противникам, но в последний момент подпрыгнул на месте. Земляной бугор лопнул и подземник не успел схватить ногу воителя.
Саурокот вертелся юлой, отмечал, - этот враг стал явно быстрей предыдущих, они у нас учаться. Да и подземник шипел, разевал треугольную пасть. Шипастое сегментное тело не поспевало за ударами воина, однако противник был снабжён прочной броней, не будь Саурокот таким ловким и сильным как в обличии человека, так и в обличии дракона, давно бы пошёл на завтрак подземнику.
В этом сражении Саурокот вспомнил всё, что учили драконов. Перекатившись между ног монстра, - учёные уже предложили назвать подобных штромвольтами, дракон ударил клинком, вложив в тот удар и всю силу, и всю свою магию, и клинок засверкал, разрубая на две половинки подземника. Саурокот перевёл дух и усмехнулся, - судя по возгласам других воителей не потерял авторитет свой в отрядя.
- Остальные уходят на глубину полкилометра, - оповестил воин с приборами.
- Значит нам их так не достать, - проговорил командир, - что ж, отходим обратно. Нога Саурокота зацепилась за что-то, дракон приказал раскопать, и солдаты достали какого-то пейзанина, Саурокот разглядел только длинные красные волосы. Очередная жертва подземника… Дракон развернулся, как вдруг услышал крик лейтенанта.
- Капитан, а он ещё дышит.
Саурокот обернулся обратно, - действительно.
И взгляделся внимательнее. Первое что его поразило, это аура незнакомца, она явно несла на себе метки убийства дракона. Но человек не производил впечатление могучего мага.
- Что было при нём? – Cаурокот нервно дёрнул плечами.
- Двойная секира, мой капитан, - протянул офицер оружие пришельца.
Саурокот подцепил её одним пальцем и прокрутил в ладон.
- Гм, отличный баланс, только где таких делают? Вы можете сделать анализ на месте?
Лейтенант приложил к секире коробку с экранчиком, прибор немедленно зажужжал и примагнитился к лезвию.
- Что ж, это чистый металл, не сплав, не окисляется, атомный вес не соответствует ни одному известному нам элементу!
Саурокот кивнул офицеру, - Какова вероятность, что это человек пришёл через портал вместе с этим чудовищем?
- Мы не можем судить без лаборатории.
- Хорошо, - устало вздохнул командир, - мы возьмём его к нам в государство драконов.
Стерильные помещения лаборатории, незнакомец лежал на столе очень крепко привязанный. Он открыл глаза и в страхе попытался вскочить. Затем его взгляд обвёл комнату и остановился на бронестекле наблюдения. Сквозь стекло за ним следили два “человека”. Один беловолосый, с одновременно и весёлой и усталой улыбкой. И другой черноволосый. Брюнет закрыл глаза, но каким-то способом незнакомец понял, что у черноволосого зрачки алые.
- Не бойся, - прозвучал мыслеголос в голове у пришельца, - моё имя Орфей, я установил с тобой связь, а моего друга зовут Саурокот, он тебя отыскал в самом сердце Долины Кошмаров. Расскажи нам как ты попал в это место?
Человек помотал головой, он не помнил ни своего имени, ни своего рода занятий.
Саурокот что-то сказал, и с силой сжал в кулаке металлический шарик.
- Он говорит, что к тебе память может вернуться со временем. А пока мы тебя нарекаем Тифоном, это имя дракон из прежней эпохи.
Тут Тифон попытался дать знать своим пленителям, что он ничего не понимает ни в Долине Кошмаров, ни в устройстве всего этого мира.
Саурокот сжал кулаки, раздробив шарик на части, останки предмета свалились из его руки на пол. Орфей предостерегающе что-то сказал, и посмотрел прямо на пленника.
- Не волнуйся, мы тебя скоро отпустим, но сначала ты должен впитать хотя бы базовые знания.
И Орфей усмехнулся и информация потоком коснулась сознания пришельца. Он узнал, что этом мире, помимо магии существует и нечто, что Орфей называет как технология. Что они  в государстве драконов, что воюет с другой вечной империей, с государством волшебников. Что волшебники, как и драконы, применяют в бою технология, и способны использовать магию, а различие между ними кроется в основном в биологии. Что драконы живут в многоуровневых высоких строениях из стекла и металла, а волшебники строят дома из бетона и камня.
Саурокот открыл дверь и вошёл в помещение к Тифону. Кое-что гаркнул, но теперь сам Тифон понимал уже этот резкий странный язык речи драконов.
А тем временем Саурокот снимал ремни с рук и ног у Тифона.
- Что ж, добро пожаловать в государство драконов. Я уверен, рано или поздно наши технологии сотворят чудеса, и ты восстановишь детали своего путешествия.
Несколько дней затем Тифон пытался вернуть себе память и при помощи магии, и при помощи особых составов.
- Моё имя Тифон… Нет меня вы так сами назвали, - говорил человек своим новым товарищам. Да, я пришёл к вам из другого пространства, приходящим в соприкосновении к вашему. В моём мире волшебник собрал нас в отряд, - меня, стража эльфов Сайфери, лучшего вора Пикрина, и волшебницу Сильвию. Мы должны были защитить кристалл Сердца Мира от орды монстров Элсола, величайшего из тёмных волшебников.
- Раньше Элсол был обычным простым человеком, но затем его Тьма коснулась дыханием и Элсол превратился в чудовище. Мы отправились в путь, ведомые своим амулетом с прикреплёнными душами величайших воителей прошлого. Мы сражались с драконами, и с вампирами, с демонами, и со всеми вообще существами, что явились по зову волшебника. Но в конце, у Сердца Мира узнали что нас предал учитель, он хотел захватить этот мир, а Элсол захотел остановить своего брата-волшебника.
Наш учитель захватил Сердце Мира и нанёс рану кристаллу, а затем выбросил наш амулет в пространство между мирами. Что ж,  мы и были теми самыми хранителями мира, что могли защитить наш мир от разрушения. Что ж, похоже что через разлом между мирами монстры Элсола проникают и в ваше пространство.
- Пикрин, Сайфери, Сильвия, и сам Элсол, я надеюсь вы живы. Нас не должно было бросить друг от друга уж слишком раздельно, мы должны отыскать амулет и победить главного мага и всех его прихвостней.

0

18

Лит. игра на игровом столе про драконов и магов:

Эйфория

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Дракон до востребования