Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Воскресшие сны. Глава 1.


Воскресшие сны. Глава 1.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ВОСКРЕСШИЕ СНЫ
Глава 1. - "Амфия - некогда была изумительной страной. В ее названии сочетались звуки волшебства - старой доброй сказки. Страна утопала в садах и лугах. Цветение которых наполняли ее воздух невероятными ароматами, а трели птиц завораживали прохожего, заставляя задуматься, окунутся в манящий своими красками мир Амфии - пьянящими и кружащими голову. Амфия занимала долину у подножья Белой горы. Пик которой круто уходил ввысь, подставляя солнцу седую, вечно заснеженную вершину. С запада ее обдавали волны океана и обдували ветра ласкающие гладь моря."
- "Казалось это было так давно" - с грустью вспоминал Семуель. Он сидел в кресле, в гостиной. В руках у него был свежий номер газеты "Контроль". Погрузившись в глубокие думы. Семуель томно просматривал страницы газеты. Читая заголовки и делая для себя некие заметки. Время тянулось медленно ,безмятежно. И в этом замедленном мире, он не заметил как сон овладел им.

А было ли это сном. Ночь, где тьма окутывает землю. Ночь, где тьма преобладает над миром. Ночь, где все человеческие страхи оживают во сне.
"Мой сон - я сплю - девушка бежит во сне.  Бежит, я смотрю на нее.Так отчаянно. Вот она достигла моего поля. Поле воинов, не ступай туда, прошу не топчи их. Это сон. Она не слышит меня. Пошел дождь, взрыхленное поле вмиг намокло. Не беги - кричу я во сне, упадёшь. Мокро, скользко, грязь всклоченная под ногами. Ну вот, упала. Нужно проснуться,  нужно заставить себя проснуться - в отчаянье думал я."
Семуель встрепенулся, отогнал от себя дрему. "– Какой странный сон. Почему у меня такие смешанные чувства." - подумал он.
Он сбежал вниз, накинул плащ поверх трусов и майки. Нашел фонарь в комнате для слуг у Маркес.
"Все спят, их не разбудить до утра, но он все равно тихонько крался по стенке и добрался до двери.  Семуель выбежал в дверь.  И направился в сторону поля.
  Огромное поле обнесенное забором из колющей проволоки, чтобы не ступала нога человека.
"Тьма, навряд-ли я кого либо найду. Ведь это был сон.Только поле все перетопчу. Где я видел её во сне. Вспомнил, она вступила на поле с дороги."
Семуель включил фонарь и пошел искать. Он продвигался вперед освещая поле. В итоге, он наткнулся на что-то бесформенное в огромном черном плаще. Черный плащ распластался на полу прикрывая нечто, которое запыхавшись, тяжело дышало. Позади он услышал приближающийся жуткий вой, обернулся, что это. Он торопливо протянул бесформенному существу руки.
- Давай поднимайся, ну вставай быстрей же.
Из под плаща показалась рука. 
"- Я не могу описать свое чувство, секундное чувство трепета – ведь я впервые видел нежную руку девушки, такая слабая - подумал я"
Она схватила его за руку. Он помог ей подняться.

Они бежали. Что то или кто то нагоняло нас. Семуель прислушивался к шуму чавкающему позади нас и скрежету зубов.
– Быстрей, быстрей. - торопил он девушку.
Они бежали напрямик через поле, черная жижа хлюпала под ногами. Он чувствовал, что девушка выбивается из сил.
– Стой!
Они остановились. Семуель вытащил из кармана канцелярский нож и порезал ладонь. Сжав кулак он окропил землю кровью, тут же из под земли во стало нечто, похожее на воинов в латах, державших в руках древние мечи. Он подал им знак, направленный в сторону приближающегося звука.
– Бежим они задержат их. - он схватил девушку за руку и утянул за собой.

Девушка оглядывалась назад, что это было. Это был не сон. Огромные фигуры черных теней воинов сражались с псами. Визг, хруст ломающихся костей.
Она посмотрела на руку держащего ее. Взглянула на человека бегущего рядом со мной в ночи – кто он.
Они остановились. Перед ними возвышался старинный замок.
В голове у девушки пролетели мысли. - "Неужели это черный замок Элмон.
В иллюстрациях книг, изображали его именно таким."
Дверь они вбежали в холл, тяжело дыша.
- "Наконец то! - они переглянулись.
–Пойдем. - сказал он.
Они вошли в помещение. От куда исходил ароматный запах свежеиспеченных булочек.
– Снимай плащ, садись, я подогрею чай.
Она повесила свой мокрый плащ на вешалку и присела за стол.
Девушка чувствовала себя очень неловко. Разглядывая его.
"Он молод примерно моего возраста." - Она разглядывала его со спины. "- У него красивая спина. Ой а чем я только думаю." - подумала девушка и смущенно опустила глаза.
– Вот выпей.
Он поставил чашку чая перед ней.
– Я думаю тебе полегчает.
Она пила чай, от него шел запах меда и полевых трав, но этот вкус был так тонок, что это не подавляло а вызывало гармонию и спокойствие на душе.
Он сидел напротив нее и тоже медленно пил чай.
Тишина, в воздухе зависли минуты молчания.
"– Как неловко. Я в его доме." - Девушка подумала, что  должна представиться.
– Я Мегелин, можно просто Меги.
- Просто Меги - я Семуель. Можно просто Сем.
- Просто Сем? - А здорово. - она улыбнулась.
Семуель невольно посмотрел на нее.  "- Улыбка девушки." - он невольно смутился.
"Я впервые сижу с девушкой наедине, за свои семнадцать лет. Это естественно что я виду себя так." - говорил я сам себе.
- Что, ты делала ночью одна на улицах города. Ты ведь знаешь что ночью на улице не безопасно.
– Ты прав. Отец. Его амблины. Я закрылась в своей комнате, но псы отца – огромная пасть и острые зубы которых прогрызли дверь и ворвались в нее. Мне не оставалось делать ничего, я выпрыгнула в окно и бежала. - выпалила девушка.
-" Какой сумбур" - подумал Семуель. Ни разобрав ничего из ее сказанных слов. Он вопросительно посмотрел на девушку.

Девушка вздохнула и начала рассказ заново. "Я спала в своей комнате, когда спросонья услышала шум. Кто то тихонько скребся в мою дверь и скулил, потом этот звук стал нарастать и нарастать. Мне стало жутко страшно и я присела в кровати. Включив ночник, я смотрела на дверь в свою комнату. Как кто то когтями и клыками пытался выскрести, выгрызть дыру в ней. Я не хотела верить этому, ведь я поняла что это амблины моего отца, но этого не может быть ведь отец на работе, а на работе он никогда не позволяет себе даже прикрыть глаза. Кто это. - подумала я. И в страхе соскочила с кровати. Выпрыгнув в окно, я бежала. Они преследовали меня по пятам, как будто загоняли свою жертву. Невольно, не знаю почему, но я оказалась здесь." - на этом грустном прологе девушка закончила свой рассказ.
- Значит ваш отец не контролирует сны. Вы сказали он на службе. На службе "Контроля". Без контрольные сны – это не безопасно и не только для себя, но и для окружающих. - сказал он.
Девушка почувствовала что опрометчиво доверилась незнакомому человеку. Ведь в теперешней Амфии любое слово может стать жизни человеку.
- Я не утверждала что это был мой отец. Вы сами сделали для себя такой вывод.

"Амфия , люди не контролирующие свои сны или частично – опасны и их много, но ты уверен, что это не произойдет с тобой в следующий раз. Ты уверен что всегда будешь контролировать свой сон. Амфия - почему именно наша страна, с жителями которой происходит нечто подобное. Некоторые из жителей пытались убежать скрыться от этого, но даже в другой стране их преследовало проклятие Амфии и мир изолировал нас. Даже такие люди как мой отец срываются. Становится страшновато".

- "Амфия –когда то жителей нашей страны прокляли предков и потомков, до нас дошли лишь обрывки нашей истории, определяющие факты действий происходящих в нашей повседневной жизни. Сны жителей нашей страны приобретают материю( материализуются), зачастую это кошмарные сны, которые выходят из под контроля. И тут вступает в работу "Контроль" - организация, в основном состоящая из военных и полиции, контролируящая подобные ситуации."
Семуель грустно улыбнулся. Он из подлобья следил за девушкой. Которая разглядывала помещение.
- А ты, ты живешь в этом замке. Ты сын хозяина. - услышал он.
"Да, можно и так сказать." - подумал Семуель.
-Нет! - он развел руками и плащ распахнулся.
Парень почувствовал ее внимательный взгляд на себе, что то не так. Он взглянул на себя.
"Я ведь выскочил из замка в трусах и майке второпях набросив на себя плащ."
-Нет! Нет! Нет! Не смотри на меня. Оставайся здесь. - засуетился он.
- "Исчез -усмехнулась девушка. Она сидела на кухне и водила глазами.
"- А здесь довольно спокойно, если не брать в расчет то поле, слухи и рассказы о страшном черном замке были другими. Даже как то жалко. Я слышала что обитателям черного замка не снятся сны. И этот парень странный, какой-то."
– "А вернулся." - подумала девушка взглянув на него.
Семуель стоял у порога.
–Да так выглядишь горазда лучше. - заметила она.
–Садись. - сказала Меги, указывая на стул.
"Что это за девушка и глазом не повела, уставилась на меня, может я все таки сплю и это мой неуправляемый сон. Но обитателем замка не снятся сны, а может меня нет тут, я уснул где то и мне снится замок, бред какой. – Я запутался. Разбудите меня. Нет лучше не надо, тогда я ведь не узнаю, чем это все закончиться."
–Да я живу здесь, в черном замке. - ответил спокойно, на ее вопрос парень.
Повисла тишина.
– А прости. Я так любопытна. Ты здесь живешь один, а где твои родители. - продолжила разговор девушка.   
- "Она действительно очень назойлива." - Семуель стал немного жалеть что спас ее.
– Они погибли, во сне, их убил амблин отца потерявший контроль. "Контроль", служащие стреляли в амблина, мозг отца не выдержал он погиб.
–Печально. - с грустью в голосе сказала Меги. – И почему нашим жителям не снятся прекрасные сны – воскресшие прекрасные сны, было бы здорово. А какие ты видишь сны когда засыпаешь.
- Я не вижу снов, я просто не сплю. - "я не сплю, я сам признался себе – громогласно, это не сон!"
-Никогда. - спросила девушка.
– Никогда. -  ответил парень.
- Трудно наверное. - заметила она.
- Да нет. Привык уже. - ответил он.
- И давно это с тобой? - спросила она.
- Сколько себя помню. - ответил он.
- Значит у тебя нет воскресших снов, которые бы вредили людям.
- Хм. - задумался он. Ты права. Наверно нет.  - "Монстры создаваемые осознанно или нет, в чем разница, если человек не может контролировать их.
- Извини ночью ты не сможешь покинуть замок. Я провожу тебя в комнату для гостей. - сказал Семуель.
"Я подумала это так кстати, потому что я валилась с ног."
Они шли по коридору черного замка.
"Он не кажется мне таким уж мрачным, как рассказывали мне о нем." - подумала сна.
– Мы уже пришли. Это ваша комната на эту ночь. Постарайтесь ночью не выходить из этой комнаты. - он оставил девушку одну.

Темная комната, Меги нащупала ночник стоящий на прикроватной полке и включила его. Свет ночника осветил комнату. Комната в современном стиле минимализма, все так просто, сдержанно, строго. Черно белые тона придавали комнате уют. Большая кровать, прикроватная тумба, письменный столик, кресло . Все ухоженно и пахнет утренней свежестью. Она расположилась на огромнейшей в мире кровати как считала она, такая большая и только для нее. Ее бешено стучавшее сердце от пережитых событий потихоньку успокоилось . Девушка задумалась -" А почему ночью нельзя выходить в коридоры замка. Страшилки которые снятся обитателям замка или нечто другое."
"Любопытно – какие тайны хранит черный замок." -  Это чувство перевесило чувство страха.
Она вышла из комнаты. Длинный темный коридор замка.  Она шла по нему, продвигаесь вперед  во тьме. Замок как будто вымер с наступлением ночи. Она увидела девушку стоящую возле колонны озаренную лунным светом, ее тело казалось почти полупрозрачным. Меги направилась в ту сторону где стояла она, но видение исчезло.
"Это не амблин – призрак." - Видение не отпугнуло, а даже приободрило ее. Все таки в черном замке есть свои секреты и она пошла дальше оглядываясь вокруг. Шорох, - Меги почувствовала - скользкое, неприятное прикосновение к своим ногам, как будто множество холодных лягушачьих лапок разом коснулись ее. Мелкая дрожь пробежала по ее телу. Она дрожащими руками ощупывала себя в поиске фонаря.
"Блин я забыла, что выронила его там в поле."
Тысячи рук схватили меня и стали затягивать куда-то. Она пыталась сопротивляться но тщетно.
Яркий свет озарил коридор и они исчезли. Это был он. - Семуель.
- Я ведь сказал тебе не бродить по замку особенно по ночам.
Я осела на пол. Сердце пыталось выскочить из груди.
- Что это было?!
- Призраки черного замка. Ничего удивительного.
- Он даже не повел глазом. "Ну конечно он здесь родился, для него это привычно."
- Тебя просили, не суйся! - Так ты все испортила. Теперь узнав обо всем ты не сможешь покинуть черный замок.
Он посмотрел на меня так строго, что я испугалась .
–Но?
–Никаких но, поговорим обо всем завтра. - Он проводил меня в ту же комнату.
Где заперев двери комнаты из внутри, она все таки смогла заснуть.

Утро 9:00. Мегелин открыла дверь и выглянула в коридор.
"Никого. Есть как хочется."
Она запомнила где находится то помещение - называемое кухней, из которого доносились ароматы ласкающие вкусившего.
Остановившись у порога. Она смотрела на женщину хлопотавшую у плиты.
- "Приведение это или амблин," - мой мозг уже не хотел воспринимать ту реальность которую Меги видела перед собой - человек.
– А гостья он предупреждал о тебе. - сказала кухарка.
– Присаживайся, тебе молоко или чай.
Женщина поставила на стол кружку молока. Затем достала из духовки булочки, которые своим истощающим запахом заполнили все пространство в этом помещении и возможно вышли за пределы его.
Мегели не удержалась. Булочки, чай с молоком и медом – и это было для нее на тот момент счастьем.
-" Она не прозрачна – значит не призрак - рассуждала она. Может амблин, но как узнать это.
Женщина заметила взгляд девушки изучающий ее.
- Я Ребека, обычный человек, работаю на кухне. Обитатели замка – еще успеешь со всеми познакомиться.

Отредактировано Елена (2018-07-16 19:09:43)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

2

Елена написал(а):

Амфия - некогда удивительная страна, утопающая в красках волшебных цветов и изобилии их ароматов, расположенная в долине у подножья высокой горы, вершина которой  покрыта вечным снегом.

Очень много в одном предложении. У вас здесь и описание места (Амфия) и описание горы и описание её вершины.
Не спешите с экспозицией, делайте её со вкусом, с удовольствием.

Ну например.

Амфия. Сейчас это просто странное сочетание звуков, а когда-то это это была удивительная страна. В ней росли диковинные деревья и цветы, наполняющие воздух пьянящими сладкими ароматами и лаская взор волшебными красками. Амфия занимала долину у подножья черной горы Фугу. Гора мрачным исполином вздымалась ввысь, подставляя солнцу седую, вечно заснеженную вершину.

как-то так. Угу?

Елена написал(а):

Казалось это было так давно сгрустью вспоминал Семуель сидящий в кресле в гостиной в руках которого был свежий номер газеты "Контроль". Погрузившись в глубокие думы, Семуель не заметил как сон одалел его.

По-моему я вам уже говорил за кавычки.

"Казалось это было так давно", - с грустью вспоминал Семуель, сидящий в кресле в гостиной, в руках которого был свежий номер газеты "Контроль". Погрузившись в глубокие думы, Семуель не заметил как сон одолел его.

И здесь тоже перегруз в предложении. Не спешите! Семуэль никуда не бежит, он сидит и грустит. Вот и описывайте его медленно.

В целом - снова аплодирую вашей фантазии. Это читать приятнее, чем историю про остров. :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

Большое спасибо за советы. Редактирую.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Воскресшие сны. Глава 1.