Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » По дороге на Миссисипи » Страшилки для Макса (триптих)


Страшилки для Макса (триптих)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Страшилка для Макса (написано в 2013 году)

- В черной, черной комнате, на окнах висели черные, черные занавески,- страшным голосом рассказывал Макс, изо всех сил тараща глаза.- И вот однажды, когда внезапно погас свет, вся семья оказалась в абсолютной темноте…

Была глубокая ночь. Максим и Рейчел жгли костер и попеременно пытались нагнать страху друг на друга. Окружившая поляну черная стена деревьев устремилась в антрацитовое сентябрьское небо, слегка шелестя невидимой листвой на легком ветру.  Огонь костра бросал причудливые тени на лица ребят.

Максим, переворошив в памяти все школьные байки, намешал в свою историю все, что смог внятно припомнить. Рейчел, растянув губы в усмешке, бросала из-под шляпы на юное дарование насмешливые взгляды и вспоминала аккорды, шевеля длинными пальцами по грифу черной гитары.

-… и  чтобы снять проклятие, черный клоун потребовал в зрители всех девственниц города на своем страшном шоу! – размахивал руками Макс.
- Святой чеснок,-  усмехнулась Каланча и прищурилась.- И сколько же пришло девиц? Две или три?

- Э-э-э… да весь город… гм… пришел,- Максим сдулся и недовольно уставился на Рейчел. – Ну что ты там тренькаешь? – осведомился он. - Твоего воя только собаки боятся.

Каланча поджала губы и, наградив приятеля убийственным взглядом, взяла аккорд. Гитарные звуки причудливо разнеслись в тишине ночного леса. Наконец, Рейчел объявила:

- Самая страшная песня, услышав которую, конусы вроде тебя начинают наваливать кучи и  не могут заснуть без света.
Она бодро начала бренчать по струнам, наигрывая разухабистую мелодию.
- «Человек, рожденный без имени», -  объявила Каланча и неожиданно низким голосом начала зловеще читать речитатив:

Когда солнце красило стекла домов красным

И все офисные червяки кончали работать,

Тогда на улицы выходил этот человек,

Имени, которого никто не знал.

Бу-бу-бу, бдам, бдам, бдам

Никто не знал, даже он сам…………

Все копы города не решались остановить его

Настолько он был опасен, хотя и не имел оружия

Он просто ходил и смотрел в лица тех, кто шел домой,

Забирая их спокойствие и уверенность.

Бу-бу-бу, бдам, бдам, бдам

Страшный нарушитель общественного покоя ……………

У-у-у-у, этот человек, рожденный без имени……

О-о-о-о безоружный самый страшный человек в городе…..

И-и-и-и-и которого боялись все полицейские….

Красотка Бэтти работала секретаршей у большого босса

Однажды она шла домой, когда солнце почти скрылось.
Уверенно стучали каблучки её туфель о тротуар,

Она была очень самоуверенной, красотка Бэтти

Бу-бу-бу, бдам, бдам, бдам

Ой, несдобровать ей……………

Когда путь ей преградил этот страшный человек,

Она просто спросила – «Как твое имя, ковбой?»

И он не нашелся, что сказать в ответ, так и стоял.
У него не было имени с рождения.

Бу-бу-бу, бдам, бдам, бдам

Он не знал и стоял как истукан……………

У-у-у-у, этот человек, рожденный без имени……

О-о-о-о безоружный самый страшный человек в городе…..

И-и-и-и-и которого боялись все полицейские….

Прошло немало лет с тех пор,

и солнце так же красит красным стекла

Когда вечер спускается в город

И все офисные крысы идут домой.

Но никто не пропустит взглядом скромную табличку

На стене обычного кирпичного дома.

С неё дарит всем последнюю улыбку красотка Бэтти.

Бу-бу-бу, бдам, бдам, бдам

Это было громкое дело, но его так и не нашли…….

У-у-у-у, этот человек, рожденный без имени……

О-о-о-о безоружный самый страшный человек в городе…..

И-и-и-и-и которого боялись все полицейские….

Выдав последний аккорд, Каланча прижала струны ладонью, и тишина оглушительно врезала по ушам Максиму. Гений растерянно оглянулся по сторонам и поежился.

- Так, ладно, - произнес он, поднимаясь на ноги. – Я на минуточку.
Он встал и тяжело вздохнув, пошел в темноту.
- Эй, деревянный, далеко не ходи! – крикнула ему вслед довольная Каланча.- Теперь кучи делать будешь часто, будь спок! Я же предупреждала.

****

Второй рассказ - продолжение написан ровно два года спустя.

Страшилка для Макса-2, или ответный удар!(2015 год)

Когда облегченный Макс вынырнул из тьмы кустиков, Каланча невозмутимо тренькала по струнам гитары, деловито подтягивая колки. Пока Максим отсутствовал, она подбросила в костер охапку хвороста, и жадное  пламя взлетело в черное небо, стараясь дотянуться до луны.
- Две или три? - поинтересовалась ковбойша, бросая на приблизившегося приятеля короткий взгляд.
- Чего две? - заморгал Макс, протягивая ладони к огню.  - И чего три?
- Кучи, чего же еще! - сверкнула улыбкой Каланча. - Ты ведь сделал не одну, верно?
- Это... кхе-кхе... - парень смутился и сделал вид, что закашлялся. - Это моё это, частное собственность. Прайвеси, во!
- На твои фикалки я и не претендую, - успокоила его Рейчел. - Мне было любопытно, как много раз... Песнь о Рожденном Без Имени - очень страшная. С неё будешь делать кучи неделю, будь спок!
- Одна! - сердито выпалил Макс, краснея. Однако в свете огня этого не было заметно. - Одна очень качественная. Ты довольна?
- Йепп, - ковбойша обозначила согласие кивком головы, - Тогда я...
- Нет уж, давай, моя очередь! - потребовал Максим. Он решительно уселся на поваленное бревно, вытягивая к костру ноги, и в негодовании сложив руки на груди.
- Дамбо, твои сказочки не напугают даже спиногрызов, - заметила Рейчел. В подтверждении своих слов она зажала на грифе баре и бряцнула по струнам.
Максим вздрогнул и обернулся на чернеющий лес, где эхом отразился пронзительный гитарный звук.
- Ты, это, - внезапно севшим голосом, попросил он великаншу, - давай, не безобразничай.
- Койоты очень хорошо слышат, - заметила Рейчел, прищуриваясь на приятеля. - И еще, они очень любопытны.
- К черту! Нет здесь койотов! - выпалил Максим. - Значит, слушай:

Жила была одна принцесса. И в день её совершеннолетия Король пригласил всех волшебниц страны, чтобы те наградили его дочь подарками. Но одну, самую старую, не позвал...

- Сказка про веретено? - ковбойша широко зевала,  рискуя вывихнуть челюсть.
- Нет, слушай дальше, - махнул ладонью Макс ти продолжил:

Все волшебницы надарили девушке кучу всего, а к концу праздника явилась Старая Карга и превратила девушку в яблоко!
Гости, слуги и родители принцессы оторопели от такой наглости, а старуха схватила яблоко и вышвырнула в дворцовое окно. Тут у неё оторвался тромб, и престарелая колдунья замертво свалилась на полированный паркет.

- Полированный? - осторожно уточнила Рейчел.
- Ну, натертый до блеска, -  Макс пожал плечами.

Яблоко летело, летело и упало в сад, где жил один мальчик. Он был очень послушный, всегда мыл руки, ходил причесанный, и не грубил старшим. Но у него была аллергия. Он чихал, стоило ему съесть сырой фрукт или овощ...

- Дамбо... это какая-то чернуха, - в тоне ковбойши зазвучало беспокойство.

Макс согласно закивал и продолжал рассказ:

Мальчик как раз играл в саду, когда туда прилетела заколдованная принцесса. "Какое красивое яблоко!- подумал мальчуган. - я его, пожалуй, съем!"

- Макс, еще пара слов, и ты увидишь мой ужин, - предупредила Рейчел, поднимаясь на ноги.

Парень зловредно загыгыкал, но продолжал:

- Мальчик побежал с яблоком на кухню и, помыв его, сунул в микроволновку. Когда оно испеклось...

- Захлопнись, большой рот!

- Он откусил от яблока и изумленно воскликнул: "Мама, почему в яблоке красный фарш?!", - почти вопя во все горло закончил торжествующий Макс.

- Блюи! - Каланча смачно харкнула в траву и растерла сапогом. - Скисшее яйцо, переваренное вывернутым наизнанку скунсом!

- Валяй, - Максим широким жестом махнул на кустики, - можешь идти, отваливать ужин, обед и завтрак. Там, рядом с моей кучей.

Ковбойша шумно и длинно дышала, прикрыв глаза. Сглотнув, она пронзила взглядом белобрысую макушку насмешника и решительно уселась обратно, беря на колени гитару.
- Оукей, - зловеще произнесла она. - Тогда ты услышишь песнь "Не тронь мою лошадь". Двое тинейджеров повесились на подтяжках в общественной уборной Мемфиса, когда услышали эту песнь. У тебя есть подтяжки?
- Не-а, - повертел головой Макс.
- Одолжишь у Марка, - усмехнулась Рейчел, зажимая первый аккорд.

*******

Страшилка для Макса-3. Самая страшная вещь.  (2016 год)
Ночная темень отступила так же внезапно, как и пришла. Огонь костра вдруг утратил таинственность и магнетизм, а лес так внезапно посветлел, что Макс подумал было, что заснул на пару часов незаметно для себя. Скосив глаза, он бросил взгляд на Каланчу -  та сидела в обнимку с гитарой и клевала носом. Почувствовав взгляд, она задрала  голову и прищурилась на небо: 
- Сдается мне, за трёпом мы упустили наши сны, - Каланча перевела взгляд на Макса: - Подымайся, уже совсем светло,  пора ехать, нас ждут настоящие кошмары.
Макс удивленно поморгал, но послушно отклеился от бревна, служившего ему сидением, и с трудом выпрямился:
- Ох,- выдавил он, хватаясь одной рукой за поясницу, а второй за шею,- задеревенел.
- Дамбо, я давно тебе талдычу, что ты - дуб,- с ехидством заметила Каланча, - достойный Кау-Лиги парень.
Сама она поднималась тоже весьма осторожно, однако, стараясь не опираться на гитару:
- Проклятье, у меня в сапогах дюжина ежей...
- Чего, чего? - переспросил Макс, постепенно обретая способность двигаться.
- Ноги колет, словно наступил на ежа, - буркнула Каланча, - ты на ежа не наступал никогда?
Картинка, на которой заносчивая босая Дылда бежит за ежом, пытаясь наступить на него, вызвала у Макса нездоровое хихиканье. Яростный взгляд приятельницы только добавил градус и изменил воображаемую сценку - теперь на ней Каланча сидела на трех огромных ежах и важно произносила: "Да, я топ-верхушка, чемпион по колкостям! Вот, кстати, не хотите ли одну?". Макс плотно сомкнул губы и закрыл глаза, пережидая прилив веселия. Когда его попустило, он уточнил:
- Я не про ежей, я про Кау-Лигу. Это что такое?
Каланча важно перекинула ремень гитары за шею и, зажав аккорд, резко вмазала по струнам:
- Однажды индеец Макс, красный, словно плод морковного дерева-а-а-а... - дурным голосом затянула она, и просыпающиеся в лесу птицы испуганно затихли. Но Каланча, бряцнув по струнам еще раз, продолжила:
- Пришел в маленький городок белых людей, купить немного дегтя для своих мокасин-ин-ин-и-и-и-ин....

История любовная, трагичная слегка:
Из лавки антиквара,
Сквозь пыль и муть стекла,
На Макса устремлен был
Волшебный женский лик,
Поставил на колени
Его он в тот же миг!

Оу, Кау-Лига, прекрасная как свет!
Оу, Кау-Лига, изящней тебя - нет.
Оу, Кау-Лига, скажи скорей мне - да..!

Молчала Кау-Лига, из дерева была.
Она.

Лес безмолвствовал, не надеясь на то, что песня закончилась. Наконец, самые смелые пернатые тихонько чирикнули, потом еще, и жизнь, наконец, вернулась.
- Фигня какая-то, - фыркнул Макс.
Смеяться ему уже не хотелось, зато он размялся и был готов переместиться к шоссе, где накануне Каланча припарковала на кемпинговой стоянке джип.
- А что там про кошмары? - уточнил он, наблюдая, как приятельница затаптывает тлеющие уголья.
- Увидишь, - усмехнулась Каланча.
***
Малиновый форд-пикап притормозил у автомобильной заправки. К удивлению Макса, Каланча не стала разматывать шланг и заливать топливо в бак, она решительным шагом направилась в маленький магазинчик. Через минуту она вышла, сворачивая купленную газету в трубочку.
- Вот, - подойдя к машине со стороны, где сидел Макс, она отправила газетную торпеду ему на колени, - ты спрашивал про кошмары...
Максим развернул газету. На его взгляд - ничего особенного в ней не было: помимо всякой финансовой мути, из "солененького" встретились две заметки. Одна про психа, зарезавшего на вокзале пятерых, и вторая - про учителя, измывающегося над детьми младших классов.
Когда Каланча, все ж таки залив горючее в бак, вывела машину на дорогу, Макс поинтересовался:
- Ну и чего тут такого кошмарного? - пожал он плечами.  - Ничего особенного, ерунда.
- И верно, зип, - кивнула Каланча, неотрывно глядя на пустую реку асфальта, летящую под колеса. - Безразличие. Вот это-то и страшно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

2

Класс!

PlushBear написал(а):

- Безразличие. Вот это-то и страшно.

согласна

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

:flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » По дороге на Миссисипи » Страшилки для Макса (триптих)