Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зарисовки » Десерт (кулинарная шуточка)


Десерт (кулинарная шуточка)

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Рекламный буклет обещал "волшебный вкус настоящего мороженного" при использовании сублиматов. Тень еще раз внимательно пробежала глазами рекламку и без малейшего сожаления отправила в утилизатор. Мысли бортмеханика сейчас вращались вокруг новой двигательной системы и возможности вытрясти средства на неё из сурового и, чего уж там, весьма прижимистого Кэпа.
- Отставить задумчивость! - весело рявкнул Вася, направляя "Блоху" в предоставленный посадочный коридор. - Через семь секунд - крутое пике, кто не пристегнулся, отшкрябывает от стен себя сам!
Тень вздрогнула и побледнев, метнулась к амортизационному креслу. Едва она успела защелкнуть пятиконтактный ремень, навалилась перегрузка. Кэп, как всегда... В ударе! Или в угаре...
- Посмотрите направо! - продолжал духариться Василий. - Мы проносимся мимо грузового лайнера дальней дистанции, категории "Д". Общая масса этого бегемота превышает нашу в десять раз. Ощущаем незабываемые гравитационные изменения!
И правда, несмотря на перегрузку, возникло ощущение, что сила притяжения сместилась от пола к правой стене "Блохи". Вася издал гыгыкающий звук и переложил штурвал, гравитация вернулась обратно.
- А теперь, - продолжал Кэп, - на дополнительном мониторе связи мы можем видеть бледное лицо матерящегося космодиспетчера, который ведет нас на посадочную платформу. Звук выключен, так что смотреть можно даже детям!
Тень послушно покосилась на  экран: диспетчер уже не выглядел бледным, наоборот, он орал так, что лицо его приблизилось к свекольному оттенку.
- Зато мы здорово сэкономили топливо, - заметила она, - на несколько тысяч.
- А все потому, - подхватил реплику бортмеханика Кэп, - что я супер!
Наконец, он включил тормозные системы и скорость звездолета быстро снизилась до положенной. Перегрузка отступила, диспетчер на экране обмяк, отер со лба пот рукавом рубашки и погрозил кулаком.
- Ну, здравствуй, мать- Земля! - приветствовал посадочную площадку Вася, выпуская магнитные якорные лапы. "Блоха-4" попала в улавливающее поле и тут же замерла на стопорных опорах.
- Значит так, - начал отдавать распоряжения Василий, выключая зажигание и переводя систему управления звездолетом в режим паркинга, - Я иду в контору, а ты, Золушка, протри пыль, помой полы, приготовь еды и не забудь посадить семь розовых кустов.
Тень вздохнула и отстегнула ремень.
- Не понял?! - рыкнул Василий, оборачиваясь к бортмеханику. - Как надо отвечать высшему командованию?
- Есть, капитан, - без энтузиазма откликнулась Тень.
Вася нахмурился:
- Не слышу радости в голосе, - проворчал он. - Ладно, кусты можешь не сажать.
- Спасибо, - почти шепотом пробормотала Тень.
Кэп хотел еще что-то сказать, но потом махнул рукой и вышел из рубки. Минут через десять, он, застегнутый на все пуговицы парадного кителя, легкой пружинистой походкой уже шагал по установленному автоматическим парковщиком трапу.
Тень проводила его взглядом и направилась было в кладовку-карцер, где обитал моющий робо-пылесос, но вдруг коммуникатор мелодично звякнул, извещая о сообщении.
"Первый месяц совершенно бесплатно!" - гласила первая строка. Будь у Тени хоть немного заинтересованности в уборке, сообщение отправилось бы в небытие. Но бортмеханик не горела желанием бегать с пылесосом по отсекам, поэтому листнула дальше...

***

Как назло доставка пришла одновременно с возвращением Васи. И все же Тень успела черкнуть на квитанции курьера прежде, чем суровый Кэп оценил происходящее:
- Это что такое?! - возмутился Василий, глядя вслед уматывающему на велоцикле тау-китайцу. - Какого черта?!
Он повернулся к бортмеханику и приличных размеров коробке, которую привез курьер.
- Ну-у-у-у?! - требовательно протянул он.
- Это совершенно бесплатно, - попробовала оправдаться Тень. - Во всяком случае - первый месяц.
Новость большого впечатления на Васю не произвела, хотя и смягчила немного.
- Целый месяц можно пользоваться, - повторила Тень, пытаясь донести до командира суть,  - а потом - сдадим обратно. Бес-пла-тно!
- Ну... ладно, - дернул плечами Вася. - Если так... а что это за хреновина?
- О!
Тень загадочно улыбнулась и ловко открыла коробку. Сверху оказался такой же рекламный буклет, как и тот, который до посадки был уничтожен в утилизаторе.
- Уникальный десерто-мейкер, - с воодушевлением зачла бортмеханик, - из любых сублиматов делает настоящее органическое мороженное. Вместе с вафлями!
Кэп недоверчивым взглядом смерил коробку десерто-мейкера, потом вдохновленного бортмеханика:
- Ну... ладно, - повторил он уже совсем будничным тоном, - разрешаю погрузить на борт и применить по назначению.
Получив в ответ радостное "Есть, кэп!", Василий проверил фуражку и бодрым шагом начал подъем по трапу...

***

Десерто-мейкер оказался блестящим камнепластиковым ящиком с входной горловиной наверху и выходным отводом-трубой, торчавшей из середины одной из граней. Никаких кнопок или пульта управления не было и в помине. Не было так же отсека для батарей или разъема для шнура питания. С таким Тень еще ни разу не сталкивалась, поэтому установив прибор на кухонный стол, присела на табурет - изучать инструкцию.
В таком положении её обнаружил Вася, сменивший "парадку" на обычную рубаху и треники.
- Ну и? - поинтересовался он. - Как десерты?
Тень стрельнула в него взглядом поверх книжки-инструкции и медленно слезла с табурета:
- Здесь пишут, что надо просто положить какой-нибудь сублимат, а аппарат сам решит, что с ним можно сделать, - в голосе бортмеханика звучала растерянность. - Это как-то совсем ново в кулинарии, - призналась она, - чтобы машина сама решала, что готовить...
- Запереть тебя в карцер, - ухмыльнулся Вася, - на недельку....
- За что?! - округлила глаза бортмеханик.
- За несостоятельность, - продолжал людоедски ухмыляться Кэп. - И свет выключить!
Тень открыла рот и тут же его захлопнула, чтобы снова открыть:
- Сатрап, деспот, волюнтарист, - забубнила она привычные заклинания.
- Но-но! Разговорчики! - цыкнул Вася и дотянувшись до полки, взял банку сублимированных сливок:
- Смотри и учись, - велел он и вытряхнул содержимое банки в приемную воронку десерто-мейкера.
Секунду ничего не происходило, потом внутри машины раздался то ли всхлип, то ли чавк... потом раздалось шуршание и из выходной трубы конусом вперед полез вафельный рожок.
- Ух ты! - восхитился Вася. - Работает!
Тень молчала, потрясенно разглядывая вылезающий вафельный конус. Вася схватил рожок, но тот оказался пустым:
- Эй, а мороженое где?! - потребовал Кэп.
Словно услышав его слова,  по трубе покатился шарик розового мороженого. Вася ловко подставил рожок, и через секунду десерт был готов. Кэп принюхался к угощению и осторожно лизнул.
- Ну как? - шепотом поинтересовалась Тень.
- О-о-о-о-о, - застонал Вася, закатывая глаза к потолку, но тут же заржал вслед метнувшейся в медотсек Тени:
- Шутка! - объявил он. - Нормальное мороженое.
Он разинул пасть и в два укуса слопал рожок.
- Хорошо, - улыбнулся он. - Интересно, а если туда всыпать какой-нибудь соды?
Он повернулся к полкам, шаря по ним алчущим взглядом.
- Ничего не выйдет, - вздохнула Тень, - эта штука только на органике работает. Хоть и сублимированной.
- Это почему это? - отмахнулся Кэп. - Заставим работать на неорганической химии!
- Да не будет она, - настаивала Тень, - тут написано, - она тряхнула инструкцией, - что внутри - колония разумных бактерий!
- И что? - хмыкнул Вася, на всякий случай приостанавливая поиски. - Погоди... как - бактерий?!
- А так... - бортмеханик незаметно начала отступать из кухни в коридор. - Перерабатывают сублимат и выдают органические э-э-э... результаты своей жизнедеятельности.
Довольная улыбка сползла с Васиного лица, смачной кляксой шлепнувшись на металлопластиковый пол:
- В каком смысле - результаты жизнедеятельности, - еще пока не громко, но с характерными нотками приближающегося урагана в голосе, поинтересовался Вася.
- Ну, это же бактерии, - пискнула Тень, стремительно покидая отсек. - Это почти, как тесто!
Но ураган уже начался:
- Я тебе покажу - тесто! - громовой рык капитана потряс стены. - Это я чего сейчас сожрал?!
- Это был десерт! - выпалила бортмеханик и мужественно нырнула в карцер, плотно захлопнув за собой дверь...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

2

Легко и весело читается. Вкусен десерт!
***
А Тень это женщина или какое-то бесполое существо? Я её представил как чёрную объёмную человеческую фигуру. Она так выглядит в авторском представлении, или я сейчас сделал выстрел в молоко?
***
Слово "заржал" прямо так себе. Я про: "но тут же заржал вслед метнувшейся в медотсек Тени". Слишком вульгарное слово. Оно было бы уместно, если его произнёс какой нибудь персонаж (тот же Кэп, например), но вот в авторском повествовании слух коробит. 
Если и писать слово "ржать", то полностью как устоявшееся сравнение: "ржать как конь"
"И ведь главное―совершенно уверены, что какой-нибудь еврей обязательно с перепугу попрется к восьми часам, а они на него будут глазеть и ржать, как жеребцы, и пальцами на него указывать…" (Стругацкие)
***
Прочитав рассказ, сразу вспомнился зверёк мусанг. Из его какашек делают кофе. Дорогое кофе, у которого есть свои ценители ))

Подпись автора

из последнего: Фокусы иллюзиониста Зигмунда
Другие рассказы и всякое

0

3

Бех написал(а):

Легко и весело читается. Вкусен десерт!

Ух ты!
я рад, что вам понравилось :)

Бех написал(а):

А Тень это женщина или какое-то бесполое существо? Я её представил как чёрную объёмную человеческую фигуру. Она так выглядит в авторском представлении, или я сейчас сделал выстрел в молоко?

У неё сложная история. Но в данном рассказе вполне подойдет тот образ, что представили вы. :)

Бех написал(а):

Слово "заржал" прямо так себе. Я про: "но тут же заржал вслед метнувшейся в медотсек Тени". Слишком вульгарное слово. Оно было бы уместно, если его произнёс какой нибудь персонаж (тот же Кэп, например), но вот в авторском повествовании слух коробит.

Но Кэп именно ржал, как конь. Он вообще, очень такой э-э-э... мягко говоря, брутал :))

Бех написал(а):

Прочитав рассказ, сразу вспомнился зверёк мусанг. Из его какашек делают кофе. Дорогое кофе, у которого есть свои ценители ))

А! Точно. Есть такой. :)

Спасибо за отзыв!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

PlushBear написал(а):

гравитация вернулась обратно.

А можно вернуться не обратно? Просто вернулась :)

PlushBear написал(а):

зачла борт-механик,

до этого писал слитно...

PlushBear написал(а):

- Запереть тебя в карцер, - ухмыльнулся Вася, - на недельку....

Может там вопрос?
Классная какая история!!
Вот он бравый Кэп))) Всемогущий и десерт результат жизнедеятельности слопать!
Зато нахаляву!!
Очень понравилось.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

Ольга написал(а):

А можно вернуться не обратно? Просто вернулась

вопрос философский. Теоретически можно вернуться, но в уже совершенно другое место :)

Ольга написал(а):

до этого писал слитно...

то верно, спасибо

Ольга написал(а):

Может там вопрос?

Скорее - предложение. :)

Ольга написал(а):

Классная какая история!!
Вот он бравый Кэп))) Всемогущий и десерт результат жизнедеятельности слопать!
Зато нахаляву!!
Очень понравилось.

Хы-хым!

Спасибо! Рад, что понравилось!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

PlushBear написал(а):

вопрос философский. Теоретически можно вернуться, но в уже совершенно другое место

Это однотипные слова все ж... Кинуть можно обратно, отослать что-то обратно, вот вернутся... я так думаю, а если задействовать философию, то с каждой секундой уходит время и обратного не будет. Даже если вернулся в точку А

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

Ольга написал(а):

Это однотипные слова все ж... Кинуть можно обратно, отослать что-то обратно, вот вернутся... я так думаю, а если задействовать философию, то с каждой секундой уходит время и обратного не будет. Даже если вернулся в точку А

Да, однотипные.
но мне кажется. оно там нужно для фонетического равновесия.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

PlushBear написал(а):

Да, однотипные.
но мне кажется. оно там нужно для фонетического равновесия.

Спорить не буду, автору виднее

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

9

PlushBear написал(а):

Звук выключен, так что смотреть можно даже детям!

странная фраза.

PlushBear написал(а):

сменивший "парадку" на обычную рубаху и треники.

А он в парадке в полет отправился? Парадная форма предназначена для торжественных событий: праздничное построение, награждение и т.д.

PlushBear написал(а):

- В каком смысле - результаты жизнедеятельности,

знак вопроса на конце.

Так себе история. Уж слишком много описано для одного предложение в конце. При этом по тексту нет конфликтов и интрига. Также отсутствует романтика и любовные сопли.

0

10

pinokio написал(а):

странная фраза.

Чем?
Ну, телевизор без звука себе представляешь?

pinokio написал(а):

А он в парадке в полет отправился? Парадная форма предназначена для торжественных событий: праздничное построение, награждение и т.д.

В парадке он направился в контору. Он на переговоры ходит в парадке.

pinokio написал(а):

Так себе история. Уж слишком много описано для одного предложение в конце. При этом по тексту нет конфликтов и интрига. Также отсутствует романтика и любовные сопли.

Спасибо, рад что не понравилось

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

PlushBear написал(а):

Спасибо, рад что не понравилось

пиши еще. Рад буду обгадить.

0

12

pinokio написал(а):

пиши еще. Рад буду обгадить.

Шото больше не хочется.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

PlushBear написал(а):

Шото больше не хочется.

Штуша Кутуша наелся! Вылезаем!

0

14

#p83159,PlushBear написал(а):

- А так... - бортмеханик незаметно начала отступать из кухни в коридор. - Перерабатывают сублимат и выдают органические э-э-э... результаты своей жизнедеятельности.
Довольная улыбка сползла с Васиного лица, смачной кляксой шлепнувшись на металлопластиковый пол:
- В каком смысле - результаты жизнедеятельности, - еще пока не громко, но с характерными нотками приближающегося урагана в голосе, поинтересовался Вася.
- Ну, это же бактерии, - пискнула Тень, стремительно покидая отсек. - Это почти, как тесто!
Но ураган уже начался:
- Я тебе покажу - тесто! - громовой рык капитана потряс стены. - Это я чего сейчас сожрал?!
- Это был десерт! - выпалила бортмеханик и мужественно нырнула в карцер, плотно захлопнув за собой дверь...

Гыгыгыгыгы!! Вася говна наелся!! Блиииинннн!!))))))
:cool:

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

15

#p87131,Marysia Oczkowska написал(а):

Гыгыгыгыгы!! Вася говна наелся!! Блиииинннн!!))))))

Но оно же вкусное было!  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

Да. Сразу видно, что женщины у него давно не было. В плане кухни.)))

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

17

#p87291,Marysia Oczkowska написал(а):

Да. Сразу видно, что женщины у него давно не было. В плане кухни.)))

Ну, Тень что-то готовит же. С помощью автоповара.  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

Эт не то. А надо ручками своими, ручками. :D
Тень представляется мне, как такая полупрозрачная мулатка с монисто на шее. Типа Дженет Джексон.)

Отредактировано Marysia Oczkowska (2019-01-05 01:19:31)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

19

#p87303,Marysia Oczkowska написал(а):

Тень представляется мне, как такая полупрозрачная мулатка с монисто на шее. Типа Дженет Джексон.)

Ну а шо? Весьма позитивно улыбается. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p87303,Marysia Oczkowska написал(а):

А надо ручками своими, ручками.

Тень не повар, а бортмеханик!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

Вооот. Прежде всего она бортмеханик, а потом...женсчина!)
Хотя подумаешь, какой-то суп из гаек! Зато питательно...повышает железо в организьме...)))

Отредактировано Marysia Oczkowska (2019-01-05 01:25:35)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

22

#p87310,Marysia Oczkowska написал(а):

Вооот. Прежде всего она бортмеханик, а потом...женсчина!)

Эт да.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

Где он такую умницу откопал? )

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

24

#p87313,Marysia Oczkowska написал(а):

Где он такую умницу откопал? )

вырастил. Она же его тень. Вместе с ним в Академии училась. Только Вася на пилота, а она - на техника.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

Ээээ...нууу...онаж дэушка? http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_43.gif
И че? Он теперь как Дракула ходит и в зеркалах не отражается? М-дэээ...Уникум!)

Отредактировано Marysia Oczkowska (2019-01-05 15:47:16)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

26

#p87387,Marysia Oczkowska написал(а):

Ээээ...нууу...онаж дэушка?

Да.

#p87387,Marysia Oczkowska написал(а):

И че? Он теперь как Дракула ходит и в зеркалах не отражается? М-дэээ...Уникум!)

Да не, отражается, отражается. Законы физики не нарушает. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

А. Ну эт отрадно.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

28

Вот интересно, какова была реакция организьма на десерт? Чую, Вася потом долго сидел а комнате для размышлений.))))
Это же бактерии!)))

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

29

#p87393,Marysia Oczkowska написал(а):

Вот интересно, какова была реакция организьма на десерт? Чую, Вася потом долго сидел а комнате для размышлений.))))
Это же бактерии!)))

Ну не сами бактерии... а их ферменты :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

Кгхм! Ну, да. То есть без разницы. Организьм реагируеть.)))

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Зарисовки » Десерт (кулинарная шуточка)