Перед Вами продолжение рассказов:
Сверхъестественное – существует!
Охота на медведя-людоеда

- Я собрала вас здесь, потому что всех вас кое-что объединяет. Вот Коля, например.
Коля в ответ лишь округлил глаза.
- Сидит всё время один, ни с кем не общается. Может, он шпион? Или ещё чего хуже?
- А что может быть хуже? – спросил я. И понял, что зря.
- Да, а вот этот гражданин – знаете, как он на меня каждый раз смотрит? Так, будто инопланетянина увидел! И так каждый день.
Сегодня волосы Юли ниспадали с головы, словно два водопада, причём каждый локон свивался новогодней гирляндой. Я всё ждал, когда же у неё кончится фантазия, и она хоть раз повторит свою причёску. Пока – безнадёжно.
- К тому же, - продолжила Юля, - они с Настей неожиданно перевелись в нашу школу прямо посреди учебного года! Ну не странно ли, а?
- Вообще-то, в сентябре, - решил поправить я.
- С Настей тоже что-то не то. Кроме того, что их со Стасом перевели одновременно, так ещё и с разных школ!
- Просто так совпало, Юль, - напрасно убеждал я её, постепенно засыпая. Что-то сегодня не хотелось во всём потакать этой взбалмошной, что бы она ни выдумала. Но, тем не менее, она нас собрала сегодня за школой и пыталась объяснить, почему. Пока не очень-то у неё это получается.
- Я думаю, если мы будем вместе, то и происшествий разных будет больше. Сперва необычно тёмный ворон, потом медведь-людоед…
- Медведь-людоед? – настороженно переспросила Настя.
- Да, ты кое-что пропустила, но ничего – нагонишь! – успокоила её Юля. – Так вот, сегодня тоже что-то должно произойти! Я чувствую.
- То есть, ты даже не знаешь, из-за чего нас сюда позвала? – решил уточнить я.
- Я же говорю – я чувствую! Так что не ной. Лучше скажи, куда нам сегодня идти.
- Я?
- Ну конечно! А что, ты ожидаешь, что Коля скажет? – она указала рукой на него, отчего тот покраснел. – Или, быть может, Настя?
- Вообще-то, я бы хотела сегодня пройтись по магазинам…
- О! А что нас там ожидает? – сразу заинтересовалась Юля.
- Ну, покупки, - голос Насти угасал, так как она понимала - это не то, что хочет услышать наша одноклассница.
- Хм, может, что-то и получится. Всё равно у Стаса идей нет.
- А нам-то с Колей туда зачем? – опять говорил я за нас обоих, раз уж сам Коля предпочитает разговаривать исключительно мимикой. - Я понимаю, что вам, девчатам, охота что-нибудь такое прикупить, но…
- Отставить разговорчики! Идём все вместе!
И мы пошли.
- Итак, что ты хотела прикупить, Настенька?
- Платье…
- Отлично, отлично. Вот, я знаю хороший магазин, как раз недалеко. Мальчики, - это уже нам, - вы тоже там не зевайте: увидите что-нибудь странное – сразу же говорите. Это же наша главная цель!
- А что это – странное? – спросил Коля так тихо, что услышал его только я.
- Да у неё что угодно может быть странным. Даже ворон, если хоть чуть отличается цветом от остальных.
Так и дошли: девчата болтали впереди, вернее, Юля забалтывала бедную Настю, а мы плелись за ними. Магазин оказался трёхэтажным супермаркетом, на втором этаже которого продавали одежду и обувь. Вот тут-то Настя по-настоящему оживилась. Обычно пассивная и довольно застенчивая, и на уроках, и в разговорах, сейчас она бегала по всему магазину и восхищалась почти каждой вещи. Пока девчата примеряли всё, что понравится – а такого было немало – мы с Колей ждали недалеко от выхода.
- Ну как вам?
Девчата вышли к нам, чтобы показаться в новых нарядах. Юля купила джинсы и блузку, а Настя – в розовом платье. Хоть сейчас на бал!
- Розовый тебе идёт! – похвалил я. А Коля просто покраснел, как рак, что тоже было высшей оценкой с его стороны.
- Ведём себя, как обычно, - вдруг заговорщицки промычала Юля только одним краем рта. – Не оборачивайтесь.
Естественно, после таких слов захотелось оглянуться.
Жбамц!
- Стас! Что я тебе сказала!
- Ладно, я понял. Могла бы и просто промолчать, чем интриговать.
- А что вы скажете насчёт того, чтобы пойти в другой магазин? О, кажется, он пошёл куда-то. Слушайте, тут проходил один очень подозрительный тип. Ну, знаете, в коричневом плаще и такой же шляпе, надвинутой на глаза – короче, вылитый шпион! Надо за ним проследить! Но так, чтобы он не заметил. Поэтому мы должны вести себя как всегда. Итак, пошли! – и уже выбегая: - Стас, расплатись за покупки!
Так вот для чего я ей нужен…
В тот день мы ещё немало магазинов обошли, но всё время не отставали от какого-то мужика в плаще. Мне вообще один раз показалось, что его сменил другой – такой же. То есть, сперва следили за одним, потом уже за другим. Ну да ладно – главное, что Юля этого не заметила, а то был бы новый переполох. В конце концов мужик вошёл в гостиницу и скрылся в её дверях.
- Ну всё, теперь мы знаем, где остановился наш шпион. Похоже, он нас не заметил – мы вели себя вполне естественно. Всем объявляю благодарность. Встретимся там же, где обычно.
Надо будет придумать что-нибудь особенное, а то за сегодняшний день кошелёк сильно похудел…
На следующий день я пришёл в школу совсем заспанный. Вокруг Юры сгрудились пацаны, слушая какую-то историю.
- Вчера вечером я был в центре, и прямо на моих глазах арестовали какого-то типа в коричневом плаще. По-моему, нечасто такое увидишь.
- Юр, может, ты ещё скажешь, что это был агент-007? – сыронизировал кто-то.
- Нет уж – я тебе не Юля, - он аж зажмурился, будто проглотил лимон целиком. - Просто поймали какого-то бандита…
Больше к этой теме не возвращались.

Подпись автора

Фантастика Штелера