Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Из тьмы немой явилась чья-то искра


Из тьмы немой явилась чья-то искра

Сообщений 61 страница 90 из 116

61

от автора

Да что ж такая гигантская глава-то… И главное – воды нет. Да те, кто меня читают, – настоящие герои!

Я - герой.  :D
Точно! Я сейчас много читаю. Как никогда...

0

62

Дочитала 5 главу. Да, она большая, и как-то опять же много в ней информации. Для меня перегруженной получилась.
Но текст в целом хорошо написан.

Из всего наиболее понравились глава четвёртая и "без названия". Динамичные, эмоционально полные, с приятными и красивыми описаниями. :cool:
Гармония между словами есть.
Запоминаются.

Пятая и третья - неплохо, но пресновато.

Первая - для вводной - хорошо, но следа особого не оставила.

Меньше всего понравилась - вторая. Она кирпичная и сухая вышла.

*на мой взгляд и вкус.

+1

63

#p268416,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
Только вот это заслуга ветки ли?..

Волшебного мира.

Нет конечно.

#p268416,Скаzka написал(а):

это моё субъективное. Я даже прошу людей не называть меня "Катькой". Не нравится мне.

Ну, это уже было понятно по предыдущему комменту ))

#p268421,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
Глава без номера. Я – не твоя любовь

А к этой главе не было задания?
Как она написалась?

Не было.
Взяла - и написалась. Отписал куратору моноэли, что готова глава без задания, он выложил.

#p268560,Скаzka написал(а):

Дочитала 5 главу. Да, она большая, и как-то опять же много в ней информации.

Раз информации много - значит "воды" нет или почти нет.
Есть ещё одна глава, но здесь не стал выкладывать - потому что и до пятой-то никто не прочёл.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

64

#p268581,Shteler написал(а):

Скаzka написал(а):
Shteler написал(а):
Только вот это заслуга ветки ли?..
Волшебного мира.
Нет конечно.

Тогда чья?
Если автора - это само разумеющееся.

#p268581,Shteler написал(а):

Не было.
Взяла - и написалась. Отписал куратору моноэли, что готова глава без задания, он выложил.

Понятно.

#p268581,Shteler написал(а):

Есть ещё одна глава, но здесь не стал выкладывать - потому что и до пятой-то никто не прочёл.

Выкладывай. Я почитаю.

0

65

#p268591,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
Скаzka написал(а):
Shteler написал(а):
Только вот это заслуга ветки ли?..
Волшебного мира.
Нет конечно.

Тогда чья?
Если автора - это само разумеющееся.

Нет конечно. Не автора. И мир сам по себе не такой уж и волшебный.

#p102092,Shteler написал(а):

Ира уже хотела дать Шарику второй огурец, как услышала где-то совсем рядом:
- Стой, не надо! – какой-то писклявый голос так молил, будто от этого зависела его жизнь. Она посмотрела на то, что держит в руке. Огурец смотрел на неё глазами кота из «Шрека». Шарик, этот громадный розовый цветок, стоял рядом и облизывался, роняя слюни на землю. Женщина посмотрела в банку с остальными огурцами – все устремили свои взоры к ней.
- Не скармливай нас ему, пожалуйста!
- Пойдём, Шарик, мы найдём тебе другую пищу, - сжалилась Ира над своими ожившими огурцами.

#p102092,Shteler написал(а):

Ира выбрала ветку потолще и пониже – на другую она просто не заберётся – и уснула, умотавшись за день.
Когда проснулась, ей показалось, что ветка стала толще и удобней, чем вечером. Она будто повторила форму тела Иры.

#p107707,Shteler написал(а):

- Так, столик, будешь моим новым другом? – посмотрела Ира на сооружение, которое поспорило бы со многими городскими многоэтажками из её мира.
Она дважды хлопнула в ладоши – стол заскакал на месте, топая в гулком своде пещеры-комнаты гиганта.

- Никакой закономерности не находишь?

#p268591,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
Есть ещё одна глава, но здесь не стал выкладывать - потому что и до пятой-то никто не прочёл.

Выкладывай. Я почитаю.

Мне она не очень-то нравится, но сделанного не воротишь. Точнее - всё можно сделать при определённом хотении, но запросов на это пока нет.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

66

Условия к шестой главе

- начать формирование идеологии своих персонажей, характера, внутреннего стержня, который заставляет действовать наперекор сложившимся обстоятельствам (хорошим или плохим обстоятельствам);
- обеспечить промежуточный финал.

Глава 6
Заключение

Двое мужчин говорили на какую-то свою тему. Один явно докладывал другому обстановку, показывая что-то на магической карте.
- На этой окраине был закрытый мир. Его недавно открыли. Изнутри. И демоны сразу прорвались туда.
- Если есть время – займись.
- В том-то и дело, что времени нет.
- Тогда не отвлекайся на отдельные миры. Нам надо спасать всю Ойкумену. Вот найти бы артефакт посильнее…

***

Триона подошла к двери Мортера и постучала. Открыл. Он нисколько не постарел – седой и с залысиной, но статный, не согбенный годами, старик был ещё хоть куда.
- Привет, Мортер, - поздоровалась Триона, не зная, что говорить дальше. «Как его расколоть?»
Он посмотрел на неё и куда-то ей за плечо.
- Это он? А где Ривель?
- Что? Я думала, ты мне скажешь… - магичка наконец догадалась оглянуться по направлению его взгляда. В паре метров стоял ещё совсем молодой темноволосый парень, казалось бы, ничем не примечательный. Он что, подслушивает? Деда он будто и не замечает, а вот на неё смотрит внимательно, будто изучая. Его аура ей явно знакома, но вот в лицо – нет, никогда не видела.
- А, - Мортер как будто вспомнил что-то, - вы кое-что должны спросить.
Пауза. Триона его явно не поняла.
- Как? Ривель вам не передавала? Давайте, вспоминайте.
Молчание.
- Сколько… - со вздохом начал подсказывать старик.
- Сколько стоит… - наугад сказала Триона, размышляя, какой пароль там могла задумать Ривель, - розовый шёлк?
На первые слова Мортер кивнул, при последних приподнял одну бровь.
- Почему ты спрашиваешь так, как будто хочешь подсказки – правильно или неправильно?
- Ну…
- Ладно – всё верно. Значит, это он - Спаситель, – он кивнул в сторону парня, что стоял за её спиной. Триона обернулась ещё раз, но Мортер только этого и ждал – он быстро вытащил из рукава стилет и воткнул ей в сердце, между рёбер. Потянулся за арбалетом у стены…

Игорь лишь сдвинул брови – убийцу разорвало на куски изнутри. «Зачем он это сделал? Только что нормально общались… Он убил мою магичку! Как посмел? Сожгу! Всё сожгу!

***

Мальгама ждала в условленном месте.
- Пришла-с?
- Литёр? – обернулась она. Хитрый ящер застал её врасплох, что ещё никому никогда не удавалось – ведь он прошёл через все охранные и предупредительные ловушки, не задев ни одну. Или обезвредив – и неизвестно, что хуже.
- Так значит-с, только ты из всех-с магов-с решила уйти с пути саранчи-с?
- Ты-то тут что делаешь?
- А я – твой проводник-с. Они поделились со мной-с секретом ухода из этого мира-с.
- Так значит, их я не увижу?
- О, не беспокойся. Им-с просто некогда-с.
- Ладно, показывай свой путь.
Ящер засучил передними лапами, перед магами стала открываться арка – настоящий телепорт, который когда-то по преданиям могли создавать Древние.
- Скорей, скорей-с, иди вперёд-с, если не хочешь остаться в погибающем мире-с!
Мальгама послушно шагнула в портал…
Ничего. Серое ничего вокруг, ничего внизу, ничего вверху. Лишь справа и слева оно сгущается сильнее – до тёмно-серого и почти чёрного. Из портала сзади вышёл Литёр, и тот закрылся.
- Нам куда?
- Куда хочешь-с, иди в любой мир, какой выберешь-с.
- Литёр, я ведь тебе дала миссию, а ты так внезапно пропал. Осталось невыясненным, что ты сделал с Ривель?
- Я ждал-с этого вопроса, - ящериц вдруг начал таять, точно снег на жаре, превращаясь в лужу. – Я её убил-с, потому давно хотел-с этого! А тебя я хотел-с убить ещё больше, ещё раньше-с! – донеслось сразу отовсюду, точно эхо.
- Когда ты успел стать таким сильным, хитрый змей? – Магиня оборачивалась, пытаясь определить его настоящее местоположение.
- Я времени зря не терял-с… Сзади!
Она обернулась – и зря! – Что-то липкое схватило её за локоть, какая-то чёрная масса тянула её в серо-чёрное марево. Мальгама попробовала её сжечь – бесполезно, та и не думала гореть. Заморозить – тоже. Раздался смех, опять со всех сторон.
- Не победишь-с!
Ещё один отросток чёрного сгустка схватил вторую руку. Мальгама пробовала все известные заклинания, одно за другим. Третий отросток обхватил ей рот – все тянули в чёрную непроглядную массу в сторону от светлой «дороги». Когда магичка скрылась в чёрном пятне полностью, раздался оглушительный издевательский смех.

***

Горела деревня. Вокруг были изуродованные трупы её жителей. Одна полненькая женщина в свитере неместного покроя ещё дышала, но последние капли жизни уже уходили из неё.
- Прощай, Боря. Никогда я тебя уже не увижу. Никого…

***

Олег наконец вышел из леса, но облегчения не почувствовал: что-то здесь было не так. Горелая земля… Был пожар? Он дошёл до небольшого селения у дороги. Бывшего селения. Всё сожжено, жители перебиты. Его стали окружать какие-то твари, больше всего смахивающие на гигантскую саранчу. Он опустился на колени и закрыл голову руками.

***

Танисс окружали какие-то демоны, доселе никем не виданные. Все называли их саранчёй, но Маша ничего общего между ними и теми безобидными насекомыми не видела. Стены ещё держались, гибли люди, раненых несли десятками. Маша помогала, как могла, лечила одного за другим. Выжатая, как половая тряпка, она уже не могла ни видеть, ни слышать ничего вокруг – ощупью и каким-то шестым чувством находила нового раненого и исцеляла. Пока мир вокруг не погас для неё окончательно.

***

Целые тучи гигантской саранчи окружили одного-единственного мага, разящего их огнём и молниями. Под ногами горела земля, пылали небеса, твари горели одна за другой.
Острая боль пронзила спину и грудь в одной точке. Игорь глянул на себя – торчит ледяная сосулька, пробила насквозь.
- Да вы что, убить меня решили? – взревел он не своим голосом, обернулся и сжёг незадачливых магов саранчи, спешно кастующих новое заклинание.
Он испепелял. Вызывал метеоритный дождь и землетрясения. Всё вокруг стало напоминать Армагеддон – картину конца света.
Снова острая боль – уже ниже. Игорь повалился на горящую землю, не чувствуя ног. Из того места, где должен быть пупок, торчала новая сосулька. Сознание ускользнуло и потухло.

***

- Так и погиб этот мир. Маги не сумели его защитить, - закончила она.
Её слушатель уже не стеснялся наготы своей светловолосой собеседницы, как вначале, он весь был погружён в рассказ.
- Но ты же одна из чародеек Круга! Ты не сражалась?
- Нет. Меня вообще там не было. Я не успела прийти им на помощь. Да и случить так – при этом раскладе просто погибла бы вместе со всеми, кто находился там.
- Да. Жаль, что мы об этом не знали…
- Думаешь, вы бы смогли хоть что-то сделать?
- Во всяком случае, попробовали бы.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+1

67

#p268612,Shteler написал(а):

- Никакой закономерности не находишь?

То, что Маша владела магией?

0

68

#p268615,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
- Никакой закономерности не находишь?

То, что Маша владела магией?

Маша? А разве мы говорили про Машу? Сцена с веткой была у Иры, да и вообще все три примера, что я накидал.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

69

#p268616,Shteler написал(а):

Маша? А разве мы говорили про Машу? Сцена с веткой была у Иры, да и вообще все три примера, что я накидал.

Т.е. Ира. Имена перепутала.

0

70

То, что Ира владела магией - следствие того, что находилась она в волшебном мире. Я так поняла.

0

71

#p268612,Shteler написал(а):

И мир сам по себе не такой уж и волшебный.

Да?
Ну, для меня очень даже волшебный. Не все умеют колдовать, конечно... Но даже вот школа магии есть. Это характеризует мир.

0

72

#p268612,Shteler написал(а):

Мне она не очень-то нравится

А мне понравилась. Описания хорошие, атмосферные, картинки в голове рисуются.
Жаль, конечно, героев.
Но хоть кто-то жив остался...

+1

73

#p268792,Скаzka написал(а):

Но хоть кто-то жив остался...

Ты поняла, кто?

#p268792,Скаzka написал(а):

Жаль, конечно, героев.

Если учитывать, что это - произведение по заявкам читателей, а жанр - фэнтези, то всё исправимо, стоит лишь пожелать. Всё-таки все пять глав - всего лишь вступление, просто им надоело читать, вот и решили подвести итог.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

74

#p268845,Shteler написал(а):

Ты поняла, кто?

Мильта.

Или нет?

Отредактировано Скаzka (2021-09-03 11:45:40)

0

75

#p268845,Shteler написал(а):

Если учитывать, что это - произведение по заявкам читателей, а жанр - фэнтези, то всё исправимо, стоит лишь пожелать.

Конечно. :)
Ну, или новую историю придумать...

0

76

#p268846,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
Ты поняла, кто?

Мильта.
Или нет?

Ну да, наверно, лёгкая была загадка )) :D

#p268847,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
Если учитывать, что это - произведение по заявкам читателей, а жанр - фэнтези, то всё исправимо, стоит лишь пожелать.

Конечно.

Это был намёк, да. :yep:

#p268847,Скаzka написал(а):

Ну, или новую историю придумать

Новую - это надо всё заново, а тут - уже готовое начало, всё уже заверте...

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

77

#p268891,Shteler написал(а):

Это был намёк, да.

Ага. Пиши продолжение... :)

0

78

#p268902,Скаzka написал(а):

Пиши продолжение...

Не, ты что, забыла?

#p95364,Shteler написал(а):

Это произведение писалось не так, как многие его сородичи: читатели давали условия автору на каждую главу. Вот смотрите.
Условия на первую главу:
- Не менее четырёх активных действующих лиц.
- Нам должны показать действие хотя бы двух заклинаний.
- Главный герой первой главы сам не обладает магическими способностями.
- От 5.000 знаков.
- Тема первой главы: "Из тьмы немой явилась чья-то искра".

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

79

#p268916,Shteler написал(а):
#p268902,Скаzka написал(а):

Пиши продолжение...

Не, ты что, забыла?

#p95364,Shteler написал(а):

Это произведение писалось не так, как многие его сородичи: читатели давали условия автору на каждую главу. Вот смотрите.
Условия на первую главу:
- Не менее четырёх активных действующих лиц.
- Нам должны показать действие хотя бы двух заклинаний.
- Главный герой первой главы сам не обладает магическими способностями.
- От 5.000 знаков.
- Тема первой главы: "Из тьмы немой явилась чья-то искра".

Тогда что? Переписать концовку?

0

80

#p268932,Скаzka написал(а):

Переписать концовку?

Необязательно прям переписывать. "Что написано пером - уже не выточить топором", "невозможно фарш провернуть назад" и "затолкать пасту в тюбик". Но фэнтези - универсальный жанр, где широта мысли ограничена лишь твоей фантазией.

А чуть выше я тебе намекал, что одного пожелания продолжения для этой темы - мало, надо немного подробнее написать условия на следующую главу. Это ж произведение по заявкам! :jumping:

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

81

#p269317,Shteler написал(а):

А чуть выше я тебе намекал, что одного пожелания продолжения для этой темы - мало, надо немного подробнее написать условия на следующую главу. Это ж произведение по заявкам!

1. Выжившей героине (она же главная героиня теперь) обрести дом в настоящем мире (наш мир 2021 года). География нового места жительства за тобой - автором. Земля большая... :)
2. Завести друзей (друга), но не более 4 человек. Ещё можно животное.
3. ГГ предпринять попытки колдовства.
4. Определить цвет магии (чёрный/белый).

0

82

#p270635,Скаzka написал(а):

Определить цвет магии (чёрный/белый).

А можно зеленый?  :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

83

#p270638,PlushBear написал(а):

А можно зеленый?

А как же серый?))))

0

84

#p270638,PlushBear написал(а):

А можно зеленый?

Тебе - можно. :)

0

85

#p270639,Тэйр написал(а):

А как же серый?))))

Я не дальтоник!

#p270641,Скаzka написал(а):

Тебе - можно.

Оки!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

86

#p270635,Скаzka написал(а):

1. Выжившей героине (она же главная героиня теперь) обрести дом в настоящем мире (наш мир 2021 года). География нового места жительства за тобой - автором. Земля большая...
2. Завести друзей (друга), но не более 4 человек. Ещё можно животное.
3. ГГ предпринять попытки колдовства.
4. Определить цвет магии (чёрный/белый).

О, как хорошо. Давно ждал.

#p270638,PlushBear написал(а):

А можно зеленый?

Почему нет?

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

87

#p270954,Shteler написал(а):

О, как хорошо. Давно ждал.

:writing:  :yep:  :)

0

88

Вано, пиши стихи, у тебя получится! И критиковать никто не будет))

Подпись автора

Для плюсов.

0

89

#p271155,Путник написал(а):

пиши стихи

А где здесь про стихи?

#p271155,Путник написал(а):

у тебя получится!

А до сих пор не получалось?
Баловство всё это.

#p271155,Путник написал(а):

И критиковать никто не будет))

Вот это и плохо. Раз не критикуют - значит не задело.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

90

О, тема поднялась, а текста нет...

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Из тьмы немой явилась чья-то искра