Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Из тьмы немой явилась чья-то искра


Из тьмы немой явилась чья-то искра

Сообщений 91 страница 116 из 116

91

Персонажи из глав 1-6 и Главы без номера:

Девятеро, чародейки Круга
Олег
Катя
Ривель, молодая женщина в тёмном плаще. «А она симпатичная.» Правильные черты лица, тёмные длинные волосы завивались кудрями, прикрывая грудь. Черноволосая красавица. Чародейка Круга. Молнии, огонь, долгие заклинания.
Великий Пророк
Проклятый
Спаситель
Ира, полненькая женщина в изорванном платье и надетом сверху свитере. Оживление растений.
Боря, дети.
живые огурцы, банка
Шарик, гигантский цветок удивительно-розового цвета, местами переходящего в фиолетовый; перебирает корнями удивительной красоты большущий сиреневый цветок; огромный лиловый цветок.
пантера, громадная, по грудь
Игорь, студент; ещё совсем молодой темноволосый парень, казалось бы, ничем не примечательный. Полёт, изменение химических свойств, созидание, слежка, чтение памяти по предметам, вызов бури и землетрясения с метеоритами.
Димон, байкер, знакомый Игоря
староста села Немчуры, статный немолодой мужик с сединой в бородке, выделяющийся среди остальных цветастой одеждой (и одежде поцветастей, чем на остальных).
Митрош, небритый мужик с посохом в руке, пастух в селе Немчуры.
великан
травник села Немчуры
Император
молодой Император Вебельмерта
Светлое воинство
Деольт, бывший паладин из Светлого воинства; хрипловатый бас. Лечение.
Триона, миловидная девушка с огненно-рыжими волосами. Чародейка Круга. Защитный кокон, телекинез, лечение.
Мортер из Виндербурга, друг Ривель. Седой и с залысиной, но статный, не согбенный годами, старик был ещё хоть куда.
Мальгама, с длинными каштановыми волосами в красных одеяниях. Чародейка Круга. Заклятья от прослушки.
Литёр, большой ящериц на задних лапках, шепелявит. Слуга Мальгамы. Сплетающие лианы, послушные змеи и ящерицы.
змеи и ящерицы
Вьёрен, княгиня. Подчинённая Императора Вебельмерта. Выглядит, как молодая девушка с длинными зелёными волосами. Чародейка Круга.
Аэтинн, княгиня. Подчинённая Императора Вебельмерта. Чародейка Круга.
Киалет, советница Дориона, короля Родении. Чародейка Круга.
Нариетта, подруга Ривель. Чародейка Круга.
Дорион, король Родении
Мильта, светловолосая, нелюдимая. Чародейка Круга.
Хеорх Хоррис, генерал короля Родении.
Арре, молодая кудрявая рыжеволосая красавица; подруга Киалет, придворная Дориона, короля Родении. Чародейка Круга. Иллюзии, огонь.
Гильом, старослужащий в полку генерала Хеорха Хорриса.
Энди, молодой прыщавый солдат из полка генерала Хеорха Хорриса.
Людвен, солдат Вебельмертской империи, сын Хеорха и Мильты.
Эрус и Абалькан, маги.
Маша, парашютистка. Внушение, ремонт, созидание, лечение.
амбр, некрасивая птица красного цвета с длинной голой шеей. Птица слегка выпрямила длинную тонкую шею без перьев и раскрыла большой клюв, чтобы выговорить слова.
Кенуш, старик, смотритель маяка. Обычный загорелый седой дед, только длинноволосый, будто хиппи. И одежда немного странная – что-то типа цветной туники. В ней он на грека похож.
Пернаст Пакус, маг-теоретик, написал книгу «Магическая медицина»
Тихоня, лошадь Кенуша-Маши
ректор Танисской Академии магов, старик с длинной седой бородой

Вебельмертская империя объявила войну Родении
Родения
село Немчуры
пустыня Рамара
Лазьен, город на севере Родении
Виндербург, город на юге Вебельмерта
Танисс, столица Родении

Магическая медицина
Магия Правды

Отредактировано Shteler (2021-11-18 12:11:19)

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

92

Условия к седьмой главе

- героине обрести дом в нашем мире 2021 года. География нового места жительства за автором. Земля большая... :)
- завести друзей (друга), но не более 4 человек. Ещё можно животное;
- предпринять попытки колдовства;
- определить цвет магии (чёрный/белый и т.п.).

Глава 7. Виндербург

Нагая светловолосая женщина сидела на камне, покрытом мхом, и смотрела на звериную тропу, незаметную глазу обычного путника. В этот мир Мильта прибыла с месяц назад. Через него почти не протекала Сила - и даже не потому что он был практически закрыт. Мелкие лазейки на Землю, как её называли аборигены, оставались, через одну из таких магиня сюда и пробралась. Сила будто специально избегала этот мир - а почему, никто не знал. Поговорив с сильными Ойкумены, она пришла к выводу, что здесь таится какой-то могущественный артефакт, не дающий Силе свободно течь через Землю. И даже несмотря на полное отсутствие магии здесь, Мильта всё равно твёрдо решила его отыскать, как бы её ни отговаривали от этой пустой затеи.
Усатая морда высунулась из кустов, принюхалась, как уже делала минуту назад. Убедившись, что запахов других хищников нет, показалась почти вся. Чёрная шерсть большой кошки лоснилась в отсветах солнца, что пробивалось сюда сквозь листву деревьев. Она не верила своему носу и ушам - шестое чувство подсказывало, что здесь есть кто-то крупный, кого стоит опасаться.
- Кис-кис-кис. Иди сюда, - сказала Мильта пантере, маня пальчиком, и похлопала по камню рядом с собой, будто приглашая присесть.
В некоторых мирах такой вид магии называют гипнозом - для него нужна Сила не из окружения, а накопленная самим колдующим, внутренняя. У некоторых с этим проблемы, а кто-то его и за магию-то не считает.
Большая кошка смотрела немигающе. Отвела взгляд. И пошла к камню с волшебницей смиренной походкой.

***

Маша очнулась, с шумом вдохнув полную грудь воздуха. Огляделась - стены её комнаты в общежитии Танисской Академии, в окно жизнерадостно светит солнце, ничего не зная о страшном предупреждении, что привиделось только что чародейке. Там у неё иссякла Сила - но сейчас всё в порядке. Можно ли умереть от её истощения? И всё равно лечила раненых – она, Маша? И ведь даже не воспринимала, что это она сама… А ведь как похоже на правду. Ещё не сбывшуюся.
Неужели скоро этому миру конец? И как всё это предотвратить? Так много видений – и лишь одно из них привязано к месту, которое она знает. Виндербург – город, где живёт тот самый Мортер…
Надо срочно рассказать декану!
Но её рассказу никто не поверил, привычно убеждая, что подобные "предупреждения" снятся всем магам, особенно в последнее время, когда снова заговорили о Пророчестве, Спасителе и тому подобном. Похоже, фанатов этих сказок в Академии нет уже давно.
На лекции зелёных студиозусов познакомили с классификациями магии. По одной из них творимые заклинания делили на Чёрную, Белую, Красную, Зелёную и иные магии. Кто-то попросил профессора назвать мага, который пользуется только зелёной.
- Есть такая магиня, - ответил тот, - никакой другой магии за ней не замечали. Это одна из, как они себя стали называть, чародеек Круга - Мильта, странная особа. Вы же - тоже можете пользоваться только одним видом магии, например, только Белой, это было бы весьма похвально.
В аудитории раздались смешки - многие уже подметили, что Маша использует только Белую магию, считая это её слабостью.
- Кхм, - и все затихли. - Итак, по другой же классификации магию можно разделять на Огня, Воды, Земли, Воздуха...
Здесь учили не только магии. Например, кроме роденийской грамоты, неофитов обучали ещё и вебельмертскому языку. Когда-то на всём континенте говорили на едином языке, но постепенно в одной из империй наречие стало меняться, и представители каждой из стран утверждают, что уж их язык – истинный.

***

Оукфеллер, начальник службы разведки Вебельмертской Империи, вызвал к себе известного убийцу Ханнена. Он развил способности к мимикрии - мог изменить свою внешность так, что даже сильный маг не сможет понять, кто именно перед ним стоит. Хоть в остальных видах магии он и не преуспел - но этого хватало для шпионажа в пользу своей страны.
- Ханнен, на этот раз я вызвал Вас для дела... надо сказать, щекотливого. Там будет сразу несколько сильных магов - причём, мы не знаем точно, кто именно и сколько. Сходка магов будет в Виндербурге, городе на юге Империи, в доме Мортера. Поезжайте туда и расстройте их планы. Особенно важно ликвидировать некоего "Спасителя". Золотом не обидим. Ну, Вы знаете, дорогой друг.
- Будет сделано! - отсалютовал шпион, развернулся на каблуках и вышел из кабинета того, кто фактически управлял внешней политикой Вебельмерта - а некоторые считали, что и внутренней тоже.

***

- Надеюсь, Вы сделаете всё ради спасения всего мира, а не только лишь своей Империи.
- Да, конечно, магиня.
После конца связи Мортер сидел в кресле-качалке и думал. Он взвешивал все «за» и «против».


Деревья расступились - впереди показались стены города. Олег не знал, сколько он шёл, ничего не видя перед собой, но сейчас он будто очнулся. Ривель вела его сюда. Иначе никак.


Триона подошла к двери Мортера и постучала. Открыл. Он нисколько не постарел – седой и с залысиной, но статный, не согбенный годами, старик был ещё хоть куда.
- Привет, Мортер, - поздоровалась Триона, не зная, что говорить дальше. «Как его расколоть?»
Он смотрел не на неё, а куда-то ей за плечо.
- А где Ривель?
- Что? Я думала, ты мне скажешь…
- А, - Мортер как будто вспомнил что-то, - вы кое-что должны спросить.
Пауза. Триона его явно не поняла.
- Как? Ривель вам не передавала? Давайте, вспоминайте.
Молчание.
- Сколько… - со вздохом начал подсказывать старик.
- Сколько стоит… - наугад сказала Триона, размышляя, какой пароль там могла задумать Ривель, - розовый шёлк?
На первые слова Мортер кивнул, при последних приподнял одну бровь.
- Почему ты спрашиваешь так, как будто хочешь подсказки – правильно или неправильно?
- Ну…
- Ладно – всё верно. Значит, это он - Спаситель, – магичка наконец догадалась оглянуться по направлению его взгляда. В паре метров стоял ещё совсем молодой темноволосый парень, казалось бы, ничем не примечательный. Он что, подслушивает? Деда он будто и не замечает, а вот на неё смотрит внимательно, будто изучая. Его аура ей явно знакома, но вот в лицо – нет, никогда не видела. Но Мортер явно подумал, что они пришли сюда вместе.


Игорь хоть и удивился, что его называют каким-то спасителем, хотя он никого ещё не спас, но виду не подал - он смотрел на магичку. Та самая, что лежала раненой в селе Немчуры, где был великан. Теперь она стоит перед ним, жива и здорова, но даже не знает, как он горевал, когда узнал, что староста выдал её какому-то там знакомому.

***

В селе Иру очень благодарили за спасение от великана, а на её расспросы о крупном городе староста ответил:
- Ваши недавно были здесь, они на север отправились, в Виндербург, что уже в Вебельмерте.
По всему выходило, что ей надо вернуться на восток, в сторону леса, затем дорога поворачивает на север - туда же направлялся и тот пацан на странном мотоцикле, как будто бы даже ожившем. Или наоборот? Ясно одно: он сильно отличался от жителей этой деревни - явно маг. Кто может знать о том, как ей вернуться домой, к семье, - так это ему подобные, люди, знающие об устройстве этого мира.
Ира вышла за деревню, громко свистнула, почти сразу показался Шарик - лиловый цветок диаметром в человеческий рост, а через пару минут прискакал громадный стол великана, оставив наконец бывшего хозяина в покое.
- Проучил разбойника? Молодец! - потрепала она скакуна по деревянной ножке. - А теперь - лежать!
Стол послушно прилёг, после чего Ира с огурцами с помощью Шарика взобралась на верное животное.
- Вот так-то будет быстрее, - она устроилась поудобнее. - Но, пошёл, Столик!

Отредактировано Shteler (2021-12-04 12:02:18)

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+1

93

Shteler, о, ты принёс текст. :cool:
Прочитать и прокомментировать смогу завтра.

0

94

Прочитала.
Но похоже нужно ещё перечитывать...

0

95

Впечатления от первого прочтения были... Такими, что я не поняла совсем, соответствует ли текст заданию. Наверное, когда я давала задание - у меня была своя картина в голове, у автора же вышла - своя.

Сегодня перечитаю...

0

96

#p280566,Shteler написал(а):

Нагая светловолосая женщина сидела на камне, покрытым мхом, и смотрела на звериную тропу, незаметную глазу обычного путника.


Мне не нравится вторая часть предложения.

#p280566,Shteler написал(а):

В этот мир Мильта прибыла с месяц назад. Через него почти не протекала Сила - и даже не потому что он был практически закрыт.

Какой этот мир? Не понятно. Хотелось бы более красочного введения читателя в этот мир.

#p280566,Shteler написал(а):

Мелкие лазейки на Землю, как её называли аборигены, оставались, через одну из таких магиня сюда и пробралась.

Плохо воспринимается. Мне кажется, можно лучше сформулировать это предложение.

#p280566,Shteler написал(а):

Сила будто специально избегала этот мир - а почему, никто не знал.

Ок.

#p280566,Shteler написал(а):

Поговорив с сильными Ойкумены, она пришла к выводу, что здесь таится какой-то могущественный артефакт, не дающий Силе свободно течь через Землю.

Где уточнение, кто это? Из разряда этот мир. Ничего не понятно и не складывается в картинку.

#p280566,Shteler написал(а):

И даже несмотря на полное отсутствие магии здесь, Мильта всё равно твёрдо решила его отыскать, как бы её ни отговаривали от этой пустой затеи.

Ок.

#p280566,Shteler написал(а):

Усатая морда высунулась из кустов, принюхалась, как уже делала минуту назад.

Опять. Какая и откуда взялась морда?

#p280566,Shteler написал(а):

Убедившись, что запахов других хищников нет, показалась почти вся. Чёрная шерсть большой кошки лоснилась в отсветах солнца, что пробивалось сюда сквозь листву деревьев. Она не верила своему носу и ушам - шестое чувство подсказывало, что здесь есть кто-то крупный, кого стоит опасаться.

Читается хорошо и понятно.

#p280566,Shteler написал(а):

- Кис-кис-кис. Иди сюда, - сказала Мильта пантере, маня пальчиком, и похлопала по камню рядом с собой, будто приглашая присесть.

Здесь выясняется, что это пантера. Ок. Но не даёт читателю все равно понимания, зачем она здесь. Причем и интриги не создает.

#p280566,Shteler написал(а):

В некоторых мирах такой вид магии называют гипнозом - для него нужна Сила не из окружения, а накопленная самим колдующим, внутренняя. У некоторых с этим проблемы, а кто-то его и за магию-то не считает.

Опять непонятно. Абстракции, но не те, что порождают фантазию.

#p280566,Shteler написал(а):

Большая кошка смотрела немигающе.

Можно переформулировать.

#p280566,Shteler написал(а):

Отвела взгляд. И пошла к камню с волшебницей смиренной походкой.

Мне всегда не хватает смягчения. Она отвела взгляд.

*остальные части позже откомменчу

Отредактировано Скаzka (2021-12-03 12:01:21)

0

97

#p280566,Shteler написал(а):

покрытым

покрытом мхом

#p280566,Shteler написал(а):

Усатая морда высунулась из кустов, принюхалась, как уже делала минуту назад.

Из кустов высунулась усатая морда — и текст последовательнее. Понятнее. Резкость здесь не даёт ничего, кроме когнитивного диссонанса.

#p280566,Shteler написал(а):

Усатая морда высунулась из кустов, принюхалась, как уже делала минуту назад. Убедившись, что запахов других хищников нет, показалась почти вся.

Понятно, что это делается в стремлении написать необычно, запомниться читателю, написать цепляющую боёвку, но эффект другой: читатель просто застревает на тексте.
Не понятно, что высунулось: морда или животное. Это тоже сбивает.

#p280566,Shteler написал(а):

Чёрная шерсть большой кошки лоснилась в отсветах солнца, что пробивалось сюда сквозь листву деревьев.

Теперь понятно, но лучше, когда понятно сразу.

#p280566,Shteler написал(а):

У некоторых с этим проблемы, а кто-то его и за магию-то не считает.

С любым X у некоторых проблемы. Другие X за X не считают. Лучше рассказать, почему проблемы, сделать интригу и т.п. В таком виде предложение ни о чём.

#p280566,Shteler написал(а):

Большая кошка смотрела немигающе. Отвела взгляд. И пошла к камню с волшебницей смиренной походкой.

Точки. Точки. Точки. А где магия гипноза? Даже не понятно, сама кошка пошла к камню или под гипнозом. Это опять же не создаёт интриги: текст короткий, рубленный. Нет возможности почувствовать загадку.

0

98

#p282538,Странник написал(а):

текст короткий, рубленный. Нет возможности почувствовать загадку.

У меня такое же впечатление.

0

99

#p280566,Shteler написал(а):

Маша очнулась, с шумом вдохнув полную грудь воздуха.

Мне не нравится.
И откуда в этой главе взялась Маша. Я думала вся глава будет с Мильтой и её новыми друзьями.
***
Ваня, честно тебе скажу: у меня на сегодня кончились силы комментировать. Т.к. то, что мне не нравится - вылазит по всему тексту.
Текст не мой. Это не значит, что другим он не зайдет. У тебя своя аудитория. Я в неё не вхожу просто.

0

100

Ваня, хочу сказать, чтобы ты не обижался...

Твои тексты (те, что я читала) - они на мужскую аудиторию. В жанре фантаскиского боевика. Да, у тебя есть миры. Большие миры, с множеством героев. Это классно, что они есть в твоей голове. :cool:

Но я - женская женщина :D , и мне интересно нечто иное...

0

101

#p282644,Скаzka написал(а):

интересно нечто иное...

:D

0

102

#p282705,Тэйр написал(а):
#p282644,Скаzka написал(а):

интересно нечто иное...

:D

:question:

0

103

Эмоджи, саспенс, лав и экшен)

0

104

Постараюсь докомментировать главу (до конца дня). Раз я её заказывала - нужно разобрать.
Иван, не падай духом и не пропадай!
А то глава была заказана в сентябре, а принёс ты её в ноябре. Я уж думала ты забыл и забил, а после первого прочтения (по которому сюжет не совпал с моими представлениями) - ещё подумала и написал ты её "лишь бы отмазаться".

0

105

Методично вбивая гвоздь за гвоздем Сказка пристраивала на Штыца деревянный макинтош :D

0

106

#p282536,Скаzka написал(а):

я не поняла совсем, соответствует ли текст заданию.

Ясен пень, соответствует - иначе б я не выложил.

#p282537,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
Нагая светловолосая женщина сидела на камне, покрытым мхом, и смотрела на звериную тропу, незаметную глазу обычного путника.

Мне не нравится вторая часть предложения.

Не любишь тропы?

#p282537,Скаzka написал(а):

Какой этот мир? Не понятно.

#p280566,Shteler написал(а):

на Землю, как её называли аборигены

#p282537,Скаzka написал(а):

Плохо воспринимается.

Что-то у тебя сегодня с восприятием...

#p282537,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
Поговорив с сильными Ойкумены, она пришла к выводу, что здесь таится какой-то могущественный артефакт, не дающий Силе свободно течь через Землю.

Где уточнение, кто это?

А вот гадай. Всё тебе на блюдечке подавай, да с голубой каёмочкой. Намёки уже были ранее.

#p282537,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
Усатая морда высунулась из кустов, принюхалась, как уже делала минуту назад.

Опять. Какая и откуда взялась морда?

#p280566,Shteler написал(а):

из кустов

Сама же привела ответ на вопрос ))

#p282537,Скаzka написал(а):

Читается хорошо и понятно.

Если понятно - значит плохо: читателю не надо думать. Значит надо переписать.

#p282537,Скаzka написал(а):

Здесь выясняется, что это пантера.

Когда уже читатель всё понял, хотя бы после слов:

#p280566,Shteler написал(а):

Чёрная шерсть большой кошки

- то можно уже и называть вещи своими именами. Карты раскрыты.

#p282537,Скаzka написал(а):

Но не даёт читателю все равно понимания, зачем она здесь. Причем и интриги не создает.

А вот зачем:

#p270635,Скаzka написал(а):

2. Завести друзей (друга), но не более 4 человек. Ещё можно животное.

Потому и интриги не создаёт, что любой (и ты в том числе) читал это задание и ждал, что появится животное.

#p282537,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
В некоторых мирах такой вид магии называют гипнозом - для него нужна Сила не из окружения, а накопленная самим колдующим, внутренняя. У некоторых с этим проблемы, а кто-то его и за магию-то не считает.

Опять непонятно. Абстракции, но не те, что порождают фантазию.

Абстракций нет. Перечитай, когда выспишься. Должно помочь.

#p282537,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
Большая кошка смотрела немигающе.

Можно переформулировать.

Зачем? Как? Будет ли лучше?

#p282537,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
Отвела взгляд. И пошла к камню с волшебницей смиренной походкой.

Мне всегда не хватает смягчения. Она отвела взгляд.

"Она" - это не смягчение, а не нужное здесь местоимение.

#p282537,Скаzka написал(а):

*остальные части позже откомменчу

Когда?

#p282538,Странник написал(а):

покрытом

Странно, при написании проверял, как здесь надо, - именно потому что сомневался. Но спасибо.

#p282538,Странник написал(а):

Из кустов высунулась усатая морда — и текст последовательнее. Понятнее. Резкость здесь не даёт ничего, кроме когнитивного диссонанса.

После небольшой загадки для читателя идёт разгадка. Рад, что всё удалось.

#p282538,Странник написал(а):

в стремлении написать необычно, запомниться читателю, написать цепляющую боёвку

Не угадал.

#p282538,Странник написал(а):

Не понятно, что высунулось: морда или животное.

Ясно же написано:

#p280566,Shteler написал(а):

Усатая морда высунулась из кустов

И лишь потом:

#p280566,Shteler написал(а):

Убедившись, что запахов других хищников нет, показалась почти вся.

#p282538,Странник написал(а):

лучше, когда понятно сразу

Хуже - тогда читатель просто бегает глазами по тексту, а мозг не задействован.

#p282538,Странник написал(а):

Shteler написал(а):
У некоторых с этим проблемы, а кто-то его и за магию-то не считает.

С любым X у некоторых проблемы. Другие X за X не считают. Лучше рассказать, почему проблемы, сделать интригу и т.п. В таком виде предложение ни о чём.

Что гипноз за магию не считают - ни о чём? Считай так, если тебе удобнее))

#p282538,Странник написал(а):

Точки. Точки. Точки. А где магия гипноза? Даже не понятно, сама кошка пошла к камню или под гипнозом. Это опять же не создаёт интриги: текст короткий, рубленный. Нет возможности почувствовать загадку.

"Большая кошка смотрела немигающе, отвела взгляд и пошла к камню с волшебницей смиренной походкой."
- Лучше?
Ничуть. Наоборот - создалось ощущение, будто всё происходит в одно мгновение. Слишком большие предложения только портят текст. Тут не написано, была ли магия гипноза - читателю нужно понять самому, то есть, будет интрига, что есть загадка.
Ты сам себе противоречишь.

#p282539,Скаzka написал(а):

Странник написал(а):
текст короткий, рубленный.

У меня такое же впечатление.

Как будто у меня когда-то было иначе. ))

#p282644,Скаzka написал(а):

хочу сказать, чтобы ты не обижался...

С чего бы? Я уже тебе на такое отвечал: мужчины не обижаются.

#p282644,Скаzka написал(а):

они на мужскую аудиторию.

Мало же ты моего читала. Будто специально боевики выбирала.

#p282824,Пчёлочка написал(а):

Методично вбивая гвоздь за гвоздем Сказка пристраивала на Штыца деревянный макинтош

Опять мимо.
Ты текст-то читал - или лишь бы нафлудить?

Отредактировано Shteler (2021-12-04 12:01:42)

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

107

#p282835,Shteler написал(а):

Хуже - тогда читатель просто бегает глазами по тексту, а мозг не задействован.

Согласен, что нужно давать читателю пищу для ума, нагружать его мозг и т.д. и т.п. На то она и книга. Но ты нагружаешь его не там, где нужно. Это как заставлять читателя шевелить пальцами, надеясь, то он от этого он научиться доказывать теорему Пуанкаре. Нагружать мозг нужно идеями, образами, мясом, а вот от таких корявок текст нужно избавлять: иначе мозг (мысленный ресурс, который совсем не бесконечен) читателя будет истрачен на эти самые корявки, а на идеи сил уже не останется. Почитай того же Лема. Там идей на текст целая гора. И ни одной корявки.

+1

108

#p282835,Shteler написал(а):

Опять мимо.
Ты текст-то читал - или лишь бы нафлудить?

Да было б чего читать
И конешна лишь бы нафлудить.
Такшта - ЦЫЦ!

0

109

#p282835,Shteler написал(а):

Ничуть. Наоборот - создалось ощущение, будто всё происходит в одно мгновение. Слишком большие предложения только портят текст. Тут не написано, была ли магия гипноза - читателю нужно понять самому, то есть, будет интрига, что есть загадка.

Простое "тут не написано" — это не интрига. Это попытка заставить читателя написать книгу самостоятельно, чего он точно делать не должен. Интрига — это когда текст есть, а полной ясности нет. То есть между просто "не понял" и "а это интересно!.." лежит как раз умение писателя написать текст.
Запятая — это прежде всего средство перечисления и выделения и, как следствие, инструмент управления плавностью восприятия. Она никак не указывает на одновременность. На одновременность может указать писатель в самом тексте. Запятая, напротив, придаёт тексту последовательность и делает его мягче. Первое, чему учат о запятой — что она выражает последовательность. Но никак не одновременность. :)

Что касается восприятия длинных предложений и коротких предложений — можем провести опрос. Если люди скажут, что предложение с запятыми хуже — я сильно удивлюсь. Но надо сказать, что ты снова слишком буквально воспринимаешь сказанное. Потому что оно не означает, что "точки нужно просто заменить на запятые и больше ничего". Это системная проблема: у тебя само предложение так и осталось рубленым (оно не докручено до состояния, где запятая была бы органичной — поэтому создаётся впечатление "хуже"). Конкретно эти точки я привёл как самый вопиющий пример неплавного текста. Чтобы было понятнее, я могу тебе принести плавную версию.

+1

110

#p282824,Пчёлочка написал(а):

Методично вбивая гвоздь за гвоздем Сказка пристраивала на Штыца деревянный макинтош

Если честно... не очень поняла, о чём ты... :question:
*чувствую себя... :D

0

111

#p282835,Shteler написал(а):

Перечитай, когда выспишься.

Ок.

0

112

#p282824,Пчёлочка написал(а):

Методично вбивая гвоздь за гвоздем Сказка пристраивала на Штыца деревянный макинтош

Загуглила... Жесть! :D

0

113

#p282877,Скаzka написал(а):

Загуглила... Жесть!

Не жесть, а дерево!

0

114

Ваня, спасибо, что принёс текст. Т.е. заявку выполнил. Я текст прочитала. Ничего не поняла.
Остальное - проехали.

0

115

#p282846,Странник написал(а):

Интрига — это когда текст есть, а полной ясности нет.

Ну вот, наконец-то ты понял.

#p282846,Странник написал(а):

Запятая — это прежде всего средство перечисления и выделения и, как следствие, инструмент управления плавностью восприятия.

Перечислять действия можно с помощью запятых, точек с запятыми, точек, многоточий... Все подают различные временные отрезки между действиями.

Она никак не указывает на одновременность.

Причём тут одновременность-то? Точка - это пауза дольше, чем запятая.

#p282846,Странник написал(а):

Если люди скажут, что предложение с запятыми хуже — я сильно удивлюсь.

В прописных истинах сомневаешься - подозреваю, что юморишь ))

#p282846,Странник написал(а):

оно не означает, что "точки нужно просто заменить на запятые и больше ничего".

Тогда что? Я ж спросил - ты до сих пор не ответил.

#p282846,Странник написал(а):

Чтобы было понятнее, я могу тебе принести плавную версию.

Так это надо было сделать с самого начала. Я мысли читать не умею.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

116

Перечитала.

Если убрать все свои хотелки и предпочтения - текст хороший. У тебя в текстах много динамики, много событий и движений. Наверное, твоя особенность в этом. Эмоциональность и чувственность другого порядка. Но они есть.
Но у тебя были и более хорошие тексты. Здесь зависит от читающего. Что-то нравится больше, что-то меньше.

Мне тогда не понравилось по нескольким причинам. Это и личные предпочтения в тексте, и личные, как уже говорила, чувства (печаль и рассерженность из-за твоего пропадания в тот период, глава приехала спустя 2 месяца после её заказа). Но это тоже опыт. Я поняла, что личное нужно убирать при чтении чьих-то работ. И быть более объективной. Поэтому я и чувствовала какую-то вину за "критику". Но объяснившись, всё прошло.

Желаю тебе творческого настроения, которое выльется в новые, увлекательные истории. :)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Из тьмы немой явилась чья-то искра