Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Тёмный ангел


Тёмный ангел

Сообщений 31 страница 49 из 49

1

Дождь крупными каплями решетил мрачный асфальт. Огромные мутные лужи искажённо отражали серое небо. Одиноко стоявшие фонари тускло освещали дорогу. Дэмиан в изрядно промокшей кожаной куртке, не смотря по сторонам, шёл по улице. Внезапно, раздался оглушительный рёв грома, и огромная молния ослепительной вспышкой разрезала небо. Дэмиан медленно поднял голову. «Бар Реальные Кабаны» - гласила старая неоновая вывеска неподалёку. «Наконец-то, нашёл место, где можно переждать этот чёртов ливень».
      Тихо открыв дверь, он зашёл в бар. С его волос медленно капала вода. «Эй, как погодка?!» - усмехнулся рыжий бородатый бугай с уродливым кривым шрамом возле глаза. Дэмиан ничего не ответил, спокойно снял куртку и подошёл к дешёвой барной стойке. Бармен, молодой человек, недавно устроившийся на работу, с лёгким испугом в голосе спросил:
- Что закажете?
       Холодно посмотрев на него, Дэмиан сел на стул возле стойки.
- Итак, что вам налить? – напирал бармен, смотря на его грустное, задумчивое лицо.
       Дэмиан проигнорировал вопрос и быстро огляделся по сторонам. Неожиданно его внимание привлекла одиноко сидящая в углу девушка, крепко сжимающая почти пустой стакан виски. Дэмиан увлечённо рассматривал её. В этот момент бармен легонько толкнул его и, слегка повысив голос, спросил:
- Так вы будете что-нибудь заказывать?
        Дэмиан резко повернул голову и гневно посмотрел на него. Испугавшись, бармен слегка попятился, но всё же, собравшись с силами, произнёс:
- Вы либо заказываете выпивку, либо проваливаете к чёрту!
        Дэмиан сделал глубокий вдох и, ничего не ответив ему, снова уставился на девушку, как вдруг громкий щелчок раздался возле его уха. Он, не выдержав, ловким движением схватил кисть бармена и с силой ударил её об стол. От невыносимой боли бармен машинально дёргал рукой, пытаясь освободиться. Дэмиан не обращал внимания на его стоны и, с дьявольским огнём в глазах, хотел сломать ему руку, но, в этот момент, девушка залпом выпила четверть стакана виски и повелительно выкрикнула:
- Эй, отпусти его!
         Услышав её голос, Дэмиан невольно выпустил бармена. Его лицо снова стало грустно-задумчивым. Холодно посмотрев на девушку, он чётко разглядел черты её молодого лица. Голубые глаза, сверкающие подобно двум гранённым сапфирам, ярко выделялись на фоне чёрных лоснящихся распущенных волос. Красивые тонкие розово-красные губы сложились в изящную хитрую улыбку. На вид ей было около двадцати пяти лет. Дэмиан не замечал, как постепенно таял под натиском коварной женской красоты. Погрузившись в свои мысли, он не замечал происходящего вокруг, пока низкий, раскатистый, насмешливый голос не раздался по всему бару. Дэмиан опомнился и увидел того самого рыжего бугая с уродливым шрамом, который сейчас приставал к девушке:
- Ну что, красотка, поговорим наедине?! – сказал он, искривив губы в ехидную улыбку, оголяющую гнилые с жёлтым налётом зубы, и потянул похотливые руки к ней.
           Ни секунды не думая, она резко пнула извращенца в пах и, схватив стакан от виски, с силой разбила его об лысину бугая. Несколько тёмно-алых капель упали на пол.
- Кровь! - с трепетом заключила девушка, глядя на порезанную руку.
- Вот же ж тварь! - сквозь зубы процедил бугай, стоя на коленях и с трудом сдерживая крик.
           Он через боль приподнялся и облокотился на барную стойку, громко скрипнувшую и слегка прогнувшуюся под его весом. Кривой шрам над глазом налился свежей кровью и будто пульсировал. Бугай, тяжело дыша, сжал массивные кулаки и бешено выкрикнул на весь бар:
- Тебе конец, чёрт тебя подери!
            Грузными шагами он подошёл к девушке, которая без страха смотрела в его безумные глаза.
- Последние слова, крошка?! - бугай насмешливо дёрнул рыжими усами, усеянными небольшими кровяными пятнами, и с размахом занёс руку.
- Ты непроходимый идиот! - выговорила девушка и попыталась пнуть его снова.
- Доигралась! – язвительно воскликнул он и, схватив чуть вытянутую ногу, стал нещадно сдавливать её.
   - Чёрт! - девушка вскрикнула от нестерпимой боли. - Отпусти меня... Скотина! - она била бугая, тщетно пытаясь освободиться.
  - А-ха-ха-ха - раскатисто рассмеялся извращенец, замахнувшись свободной рукой.
     Испугавшись, девушка зажмурилась и небольшие, будто хрустальные, слёзы скатились по её щекам. Бугай с силой опустил грузный кулак.
      Через секунду, девушка неспешно открыла глаза, не чувствуя никакой боли. Внезапно, раздался бешеный вопль бугая:
  - Что за хрень! - он без толку пытался сдвинуть кулак, который крепко держал Дэмиан. - Как ты это сделал, дрыщ?! – свободной рукой он ударил его.
  - Пф-ф-ф, напрасная попытка, - спокойно произнёс Дэмиан, схватив его кулак.
  - Невозможно! - выкрикнул бугай, озадачено смотря в безразличные глаза Дэмиана. - Щенок! - он в исступлении попытался оттолкнуть противника.
    Дэмиан спокойно выпустил руки извращенца и отошёл в сторону. Бугай потерял равновесие и с грохотом упал на пол.
    - Ха-ха-ха-ха - заливались смехом его дружки, сидя неподалёку и наслаждаясь холодным пивом.
       От злости челюсти бугая нервно стучали. Он быстро вскочил и сжал кулаки с такой силой, что послышался громкий треск здоровенных пальцев.
- Я тебя убью! - завопил во весь голос, в яростной истерике, бугай и, как разъярённый бык, понёсся на врага.
       Глядя на окровавленное лицо извращенца, Дэмиан спокойно стоял на месте. Бугай с размаха ударил его и, предвкушая сладостный момент, оголил гнилые зубы. Внезапный мощный удар в грудь резко остановил его. Без сил бугай упал на колени, со спёртым дыханием. Он смотрел на холодное, безразличное лицо Дэмиана глазами полными отчаяния.
   - К-кто... кто ты такой? - спросил бугай, еле держась за невыносимо болевшую грудь и через силу выговаривая слова.
   - Не твоё дело, смертный, - сухо ответил Дэмиан, презрительно глядя на обессиленного противника. - С тобой было слишком скучно, - добавил он и одной рукой поднял бугая за толстую шею. - Прощай, - Дэмиан, не выражая никаких эмоций, мощно кинул его в барную стойку. Пробив деревянный бортик, бугай, как бейсбольный мячик, вылетевший за пределы поля, врезался в стеллаж, полный спиртного, и вдребезги разбил почти все бутылки. «Слабак», - прошептал Дэмиан и оглянулся, пытаясь найти девушку, которой нигде не было. Он кинул быстрый взгляд на дверь и заметил её прелестные чёрные волосы. Она в спешке ушла из бара. Набросив куртку, он пошёл за ней, не обращая никакого внимания на дружков бугая, звонящих в полицию. Как только Дэмиан вышел на мокрую улицу, то сразу заметил девушку, чуть ли не бежавшую изо всех сил, шлёпая по огромным мрачным лужам, которые почти полностью сливались с асфальтом. Пару мгновений спустя, Дэмиан догнал её и легонько дёрнул за рукав старого осеннего пальто. Сильно испугавшись, она резко отскочила в сторону и недоуменно посмотрела на него.
   - Не бойтесь, - произнёс он, медленно приближаясь.
   - Отвали от меня, чёртов извращенец! - до сих пор не понимая, что происходит выкрикнула она.
   - Успокойтесь, - сказал Дэмиан, смотря в её испуганные чистые голубые глаза. - Человек, пристававший к вам, мёртв, - уверенно и равнодушно продолжал он.
   - К-как это? - ещё не до конца оправившись от шока, недоумевала она.
   - Я убил его, - Дэмиан задумчиво посмотрел на светлый полумесяц, выглянувший из-за тёмных облаков.
   - Что?! - вскрикнула девушка, удивлённая его безразличием к человеческой жизни. - Как ты вообще посмел это сделать?!
   - Отбросы отравляют общество, как больные гниющие зубы, поэтому их нужно безжалостно вырывать. Без них будет куда лучше, - холодно заключил он.
    - Но-но, ведь так нельзя! - возразила девушка, оживившись. - Любая жизнь важна!
    - Хм, и почему все люди начинают так рьяно ценить никчёмную жизнь, только когда сталкиваются со смертью? Не понимаю.
         Девушка, выслушав Дэмиана, попыталась ответить, но ничего не приходило ей в голову.
    - Так и знал, стоит задать вопрос о жизни и смерти, как вы сразу цепенеете, - продолжал он.
    - Но... но... - девушка постаралась собраться с мыслями.
    - Расслабься, этот вопрос слишком сложен для смертных. Лучше скажи, как тебя зовут? - безразлично спросил Дэмиан.
    - Зачем тебе? - нахмурив брови, смутилась девушка.
    - Да просто интересно. К слову, я - Дэмиан, - сказал он, глядя в её чарующие глаза.
    - Хорошо, Дэмиан... - растерянно произнесла она.
          Воспользовавшись моментом, он подошёл ближе.
    - Так как же вас зовут? – Дэмиан сверлил её настойчивым взглядом пепельно-чёрных глаз.
    - К-кейт, - смущённо выговорила она, отворачиваясь.
    - Какое красивое и непорочное имя, - он резко посмотрел на тёмно-синее небо, усеянное звёздами, сияющими, как огранённые алмазы.
    - Не понимаю, зачем ты вообще за мной пошёл? - недоумевающе спросила девушка, наблюдая за ним.
   - Хотел убедиться, что к тебе никто не будет приставать, пока возвращаешься домой, - от этих слов по его телу пробежала лёгкая дрожь: «Что со мной? Как я мог такое сказать?!»
  - А вдруг, ты хочешь убить меня, из-за того, что я была в том баре! - с ужасом вскрикнула Кейт, неспешно пятясь назад.
         Неожиданный крик прервал его мысли. Он удивлённо посмотрел на неё, и увидев страх, исказивший её лицо, сделал глубокий вдох, и холодное безразличие снова вернулось к нему.
   - Ну да, страх, - твёрдо выговорил он. - Стандартная реакция человека на всё непонятное.
Кейт хотела уйти, но Дэмиан пронзительно посмотрел на неё глазами, в которых зарождалось пламя дьявольского гнева.
    - Если бы я хотел тебя убить, то ты бы уже умерла! - заявил Дэмиан, засунув руки в карманы.
          Услышав это, Кейт в растерянности замерла на месте. Она уже не знала, что сейчас делать. Страх неизбежно отравлял её мысли.
    - Ну так что, могу я тебя проводить? - с надеждой произнёс Дэмиан и, по всему его телу пронеслись неприятные мурашки. «Что это за чувство?!» - он не знал, что разъедало его изнутри.
          Кейт, выйдя из оцепенения, чуть ли ни шёпотом произнесла:
   - Х-хорошо.
          «Зачем я согласилась?» - страх снова захватывал её сознание. «Стоп. Что?! Она согласилась! Не могу поверить. Фу-у-ух, нужно успокоиться!» - рой мыслей пронёсся у него в голове, он с трудом сдерживал вырывающиеся эмоции, пытаясь оставаться равнодушным.
  - Тогда идём, - он хотел взять её за руку, но она слегка отошла от него.
  - Не подходи близко, ладно?
  - Нет проблем, - успокаиваясь, произнёс Дэмиан.
           Они неспешно пошли по улице, освещённой приятным лунным светом. Как вдруг, рядом послышался мягкий голос:
  - Опять пристаёшь к смертным, Дэмиан?! - сказал незнакомец, стоявший неподалёку.
  - Только не ты! - Дэмиан решительно сжал кулаки, сердце стало усиленно биться, и глаза наполнились злостью.
  - Успокойся! - произнёс человек среднего роста со светлыми короткими волосами, которые частично закрывала ковбойская шляпа из крокодильей кожи. - Я пришёл напомнить тебе кое о чём, - он поправил белый шёлковый пиджак. 
  - Что ты хочешь сказать?! - Дэмиан с трудом сдерживал гнев, глядя на него.
  - Порок обязательно будет наказан! - незнакомец улыбнулся, обнажив неестественно белоснежные зубы, и растворился в тёмном переулке.

Отредактировано Rin 21 (2019-04-29 22:17:16)

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+1

31

#p103562,PlushBear написал(а):

Нет, плаща не снимал, только куртку.

Значит, куртку. Я запомнил как плащ - невелика разница, а писал тебе по памяти, не стал перепроверять.

#p103562,PlushBear написал(а):

Он не сможет охладиться, потому что он в теплом помещении.

Может. Это переохладиться в тёплом помещении не может. Но человек под градусом этого не заметит - чувства уже притуплены.

#p103562,PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Да там могло быть немало и другого народу, про который нам не рассказали - потому что не так важны.

Никого там не было.

Не факт. Могли и быть.

#p103563,pinokio написал(а):

Бывали у меня случаи, когда алкоголь хорошо помогал от морозов, да и просто от  холода.

Это самовнушение.

#p103563,pinokio написал(а):

А доктора и сами не прочь медицинским спиртом согрелся.

У тебя извращённое представление о докторах.

#p103563,pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Бармен щёлкнул пальцами возле уха клиента. Если не глухой - услышит.

В тексте этого нет. Там раздался щелчок, и ГГ схватил его за кисть.

А то будто ты сам этого не понял!

#p103563,pinokio написал(а):

PlushBear написал(а):
Так она ж пьяная уже была. Чего по пьяни не учидишь?

да? пьяная?

Подвыпившая. Нетрезвая. Вдрызг.

#p103563,pinokio написал(а):

PlushBear написал(а):
Не придумывай за автора! Никого там не было.

Не выдумывай за автора. Там полно народу было.

Вы ещё подеритесь  :D
Самое интересное будет, если и сам автор не знает ))

#p103565,PlushBear написал(а):

А ты думаешь, она в баре сидела и крестиком вышивала?

Всё возможно. Она ж только четверть стакана виски выпила при нас - а кто ж от такого опьянеет? ))

#p103565,PlushBear написал(а):

В бар идут пропустить рюмашку-другую. Поправь меня если я ошибаюсь.

Ошибаешься - наш дьявол зашёл в бар просто согреться после дождя с грозой. Ну и влюбиться заодно.

#p103565,PlushBear написал(а):

pinokio написал(а):
Там полно народу было.

Цитату с народом в студию!

Считай сам: ГГ, бармен, девушка, бугай, дружки бугая - итого 6 как минимум. Чем тебе не "полно народу"? Ведь там же не сказано, каких размеров бар - а в маленькой комнате и шестеро - толпа.

#p103569,Rin 21 написал(а):

так прямо я не описал, что там была толпа народа

- вот потому и прицепились. По-моему, Биллу просто делать нечего - пообщаться охота.

#p103573,PlushBear написал(а):

pinokio написал(а):
А дружков у него было немерено, целый кабак.

Шо ж они не отмудохали ГГ?

Испужались сильно - он злой и страшный. На примере рыжего показал, что могёт.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

32

#p103573,PlushBear написал(а):

Шо ж они не отмудохали ГГ?

Вот и мне непонятно. Друга бьют, а они ржут над этим.

#p103575,Shteler написал(а):

Это самовнушение.

и не только у меня.)

#p103575,Shteler написал(а):

У тебя извращённое представление о докторах.

У меня жизненное представление.

0

33

#p103580,pinokio написал(а):

Вот и мне непонятно. Друга бьют, а они ржут над этим.

Гады, видимо. Антагонисты!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

34

К слову, это не совсем рассказ, скорее зарисовка, поэтому и находится в соответствующем разделе.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

0

35

#p103125,Rin 21 написал(а):

Дождь крупными каплями решетил мрачный асфальт.

нереально... решетить - значит мять, дырявить, как дождь это может?

#p103125,Rin 21 написал(а):

отражали серое скучное небо.

как это скучное небо

#p103125,Rin 21 написал(а):

оглушительный рёв грома и громадная молния

гром и тут же громадная... как-то цепануло

#p103125,Rin 21 написал(а):

Дэмиан медленно приподнял голову.

чью? :) просто поднял, или тут все ж неуместно описывать само действие, покажи, что он медленно посмотрел верх, и так  понятно

#p103125,Rin 21 написал(а):

С его волос мелкими каплями на пол лилась вода.

каплями лилась?

#p103125,Rin 21 написал(а):

подошёл к дешёвой барной стойке.

а где-то рядом есть стойка побогаче?

#p103125,Rin 21 написал(а):

- Что закажите?

что желаете скорей... ибо звучит фальшиво

#p103125,Rin 21 написал(а):

но, внезапно, девушка,

а куда делся рыжий бородатый бугай?
Ой, нашелся бугай)))
Ну... и дальше были на мой взгляд неверные описания, но сам рассказ доработать надо, концовка слита....

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

36

#p103680,Ольга написал(а):

сам рассказ доработать надо, концовка слита....

Повторюсь, это зарисовка, а не цельный рассказ.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

0

37

#p103680,Ольга написал(а):

нереально... решетить - значит мять, дырявить, как дождь это может?

Решетить это значит бить дробью, как автомат стрекочет, получается, дождь бил по поверхности звонко и часто, и с такой силой, как пулемётом.

0

38

#p103695,Ротгар написал(а):

Решетить это

даже пошла в просторы, вдруг я неправильно понимаю это слово... и вот
Решетить
решетить
I решет`ить
несов. перех. разг.
Покрывать сплошь дырами; изрешечивать.

II реш`етить
несов. перех.
Укреплять, прибивать

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

39

#p103680,Ольга написал(а):

Rin 21 написал(а):
отражали серое скучное небо.

как это скучное небо

Ты осенью на небо смотрела?

#p103680,Ольга написал(а):

Rin 21 написал(а):
оглушительный рёв грома и громадная молния

гром и тут же громадная... как-то цепануло

Похоже, такой замысел и был. "Громыхнул громадный гром - нет больше грима."

#p103680,Ольга написал(а):

Rin 21 написал(а):
Дэмиан медленно приподнял голову.

чью?

Свою, очевидно. Другой-то у него под рукой не было.

#p103680,Ольга написал(а):

Rin 21 написал(а):
подошёл к дешёвой барной стойке.

а где-то рядом есть стойка побогаче?

Именно эта - дешёвая. Это не говорит о том, что где-то близко есть дорогие.

#p103680,Ольга написал(а):

концовка слита...

В концовке появился новый персонаж, делающий намёки.

#p103693,Rin 21 написал(а):

это зарисовка, а не цельный рассказ.

Так у тебя есть возможность сделать из зарисовки рассказ!

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

40

Кажись, я уже читал текст про Дэмиэна.

0

41

#p103753,Ротгар написал(а):

Кажись, я уже читал текст про Дэмиэна.

Может, этот тектст - другой?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

42

#p103752,Shteler написал(а):

Ты осенью на небо смотрела?

не, зачем? Небо может быть мрачное,  и так далее, но скучное как?

#p103752,Shteler написал(а):

Похоже, такой замысел и был. "Громыхнул громадный гром - нет больше грима."

тогда так : громыхнул громадный гром - нет  больше громил

#p103752,Shteler написал(а):

Свою, очевидно. Другой-то у него под рукой не было.

ты все знаешь! :)

#p103752,Shteler написал(а):

В концовке появился новый персонаж, делающий намёки.

значит будет результат

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

43

#p103788,Ольга написал(а):

громыхнул громадный гром - нет  больше громил

громыхнул громадный гром - нет больше громил, загримированных под грамотеев, загрёбших «Грэмми».

#p103788,Ольга написал(а):

ты все знаешь!

Ведаю.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

44

Всем спасибо за отзывы!

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

0

45

- Ладно, - успокоившись, Дэмиан разжал кулаки и посмотрел на слегка испуганную Кейт.
- Кто это? – осторожно спросила она.
- Лучше забудь об этом, - ответил он и безразлично посмотрел на неё.
«Не нравится мне это. Может плюнуть на него и одной вернуться домой? Нет, не могу. Что если он убьёт меня, прямо как того бугая?!» - думала она. Голос Дэмиана прервал её размышления:
- Пойдём, - равнодушно произнёс он.
Девушка ничего не ответила и, побаиваясь своего спутника, поплелась в сторону дома.
Прошло полчаса, они стояли около подъезда Кейт. 
- Что ж пора прощаться, - с трудом проговорил Дэмиан и невольно заглянул в её блестящие голубые глаза.
Погружённая в свои мысли, Кейт стояла, немного опустив глаза. «Так, нужно побыстрее отвязаться от этого парня. Мало ли что у него на уме!»
- Что-то не так? – спросил он, заметив её лёгкую взволнованность.
- А? Извини, просто задумалась, - ответила она, подняла голову и посмотрела в его чёрные, как нефть, глаза. От этого пронзительного загадочного взгляда лёгкая дрожь пробежала по всему её телу. - Пока, - быстро проговорила она и, быстро отвернувшись, зашла в подъезд.
Не успев ничего сказать, Дэмиан, слегка ошеломлённый, стоял на месте пару секунд, прежде чем уйти. Несколько минут спустя, он, не спеша, шёл по пустынной улочке, уставившись в гладкую поверхность мокрого асфальта.  «Да чтоб тебя! Почему я хочу снова увидеть эту девушку! Надо взять себя в руки, это просто смертная, какое мне до неё дело?!» - мысли проносились одна за другой. Неожиданно, почувствовав в груди лёгкое жжение и покалывание, он оглянулся, надеясь увидеть Кейт, но на него смотрела только пара покосившихся фонарей, да блеклый полумесяц, лениво выглядывавший из-за мрачных облаков. Присмотревшись, он заметил подходившую к подъезду дома Кейт девушку в чёрных очках и шляпке. Она подозрительно осмотрелась вокруг и, не заметив никого, вошла в здание. «Хм, странное поведение для смертного. Хотя… - Дэмиан задумался. - Почему-то она кажется мне знакомой», - он поправил куртку и стремительно зашагал к дому.
Пару минут спустя, Дэмиан стоял в тускло освещённом подъезде, стены которого частично были покрыты ядовито-зелёной плесенью. Он увидел Кейт, валявшуюся без сознания на грязном холодном бетонном полу. Рядом с ней стояла незнакомка в чёрных очках и шляпке. Она нагнулась, чтобы поднять тело девушки, но внезапный безразличный голос Дэмиана остановил её.
- И что же ты делаешь? – спросил он, подходя ближе.
Незнакомка поправила шляпку и мило улыбнулась:
- Дэмиан! Как же давно я не слышала твой «ангельский» голосок, - усмехнулась она и распустила алые, как свежая кровь, длинные волосы.
Услышав это, Дэмиан с силой сжал кулаки и его глаза вспыхнули обжигающим адским пламенем.
- Ты всё тот же ребёнок. Заводишься с пол оборота, - улыбнулась незнакомка и закинула Кейт на плечо.
- Отпусти её, сейчас же! – еле сдерживая всё нарастающую злость, произнёс Дэмиан.
- Эх, как жаль, что сейчас нет времени на разговоры. Прощай! – она подошла к бетонной стене.
- Стой, Моргана! Что ты делаешь?! – крикнул он, прежде чем ударная волна, сопровождающаяся яркой, подобно взрыву сверхновой, вспышкой, откинула его. 
- Дьявол! – выкрикнул во весь голос Дэмиан, с трудом поднимаясь на ноги. – Зачем я вообще сюда пошёл?! Почему не могу отвязаться от неё?! Чёрт! – он со всей силы разбивал обломки стены.
«Если здесь замешана Моргана, значит готовиться что-то серьёзное. Лорд не посылает лучших бойцов по пустякам!»  - он стиснул зубы. «Ладно, хорошо нужно успокоиться и идти».
Дэмиан вышел на улицу. Лёгкий морозящий ветерок плавно обдувал его короткие чёрные, как смоль волосы. «Может бросить эту смертную?.. Нет, впервые мне что-то мешает забыть простого человека, - мурашки пробежали по всему его телу при мысли о Кейт. – Фух… Нужно просто успокоиться и разобраться, что, чёрт возьми, происходит» - думал Дэмиан, смотря на мрачное, укрытое облаками небо, которое казалось ему бездной.

Отредактировано Rin 21 (2019-05-07 20:22:50)

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+1

46

"Может попробовать". Если в значении "он может попробовать, а может и не попробовать" - то без запятой. Тут используется как вводное слово "может быть" - нужна зпт.
"попробовать отвязаться от него, и одной вернуться". Попробовать отвязаться хочет она, вернуться - тоже, в предложении подлежащих нет. Это простое предложение с двумя сказуемыми, в таких случаях зпт перед "и" не нужна.
"заглянул в её блестящие голубые, словно безмятежная гладь океана, глаза." Ух! Классно. Всегда удивлялся, как это у некоторых так получается ввернуть красивое сравнение или описание, чтобы украшало текст, а не смотрелось лишним.

«Так, нужно быстрее уходить. Мало ли, что у него на уме!»
- Что-то не так? – спросил Дэмиан, заметив её лёгкую взволнованность.
- А? Извини, просто задумалась, - ответила она, медленно подняла голову и заметила его чёрные, как нефть, глаза, будто бездна поглощающие всё её существо.

Что-то образ этих двух героев мне напомнил "Клинта Иствуда", не знаю, почему.
"глаза, будто бездна поглощающие всё её существо." "Поглощающие" всё-таки относится к глазам, а не к бездне. То есть, сравнение отдельно, причастный оборот - отдельно. То же видно, если их переставить. Зпт после "бездна".
"Почему я снова хочу увидеть эту девушку?!:D  Продолжение про влюблённого дьявола )) Интересно...
"Случайно, Дэмиан заметил" - зачем это обстоятельство выделено зптой?
"но внезапный безразличный голос Дэмиана остановил её." У него всегда такой голос.
"пол оборота" через дефис.

"Моргана!"

https://ru.wikifur.com/w/images/2/21/Morgana_MaCawber.jpg

"прежде чем ударная волна, сопровождающаяся яркой, подобно взрыву сверхновой, вспышкой, откинула его." Не сразу понял смысл - внутри причастного оборота ещё и сравнение. Может, сравнение лучше в конце предложения? "Прежде чем его откинула ударная волна, сопровождающаяся вспышкой яркой настолько, как при взрыве сверхновой."
После этих похищений девушка будет бояться всех подряд, но не его - это точно.
"значит готовиться что-то масштабное." Что-то что делает? "Готовится".
"Ладно нужно успокоиться и идти" Зпт после "ладно".
"Может " зпт после вводного слова.
"которое казалось ему бездной" - где точка? Или хотя бы многоточие.
Проверил первый пост - работа над ошибками проделана.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

47

Shteler, Спасибо за разбор! :cool:

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

0

48

«Так, куда же могла пойти Моргана? Думай, думай… Чёрт возьми! Слишком много вариантов, нужно отсеивать лишние… - размышлял Дэмиан, бродя взад и вперёд. - Точно! Я знаю, где её искать!»
Он неторопливо шёл по мрачной улочке, предвкушая будущую встречу с давней знакомой. Через пару минут, он завернул в узкий переулок. Невдалеке, на стене висела малоприметная вывеска, гласившая: «Дьявольское удовольствие». Не обратив на неё почти никакого внимания, Дэмиан подошёл к высокой кирпичной стене. Он подозрительно огляделся по сторонам и осторожно постучал по ней три раза. В то же мгновение из стены вышел огромный зелёный монстр. Его огромные белые, словно снег ранней зимой, клыки выступали из уродливо искривлённых губ, усеянных глубокими шрамами. Лицо великана почти полностью занимали ровные коричневые усы и борода. Один из его громадных красных, точно кровавых, глаз покрывала, будто густой туман, пелена, другой же был зорок, как у молодого ястреба. На голове гиганта болтались тёмные, словно уголь, волосы, собранные в корявый пучок. Из одежды на нем были только старые рванные штаны, которые, казалось, готовы рассыпаться в любую секунду. Великан сжал четыре огромных, будто стволы столетних дубов, пальцы в кулак и, нагнувшись ближе к Дэмиану, сказал:
- Уходи отсюда! – облако кислотного зловония вырвалось из его пасти.
Дэмиан презрительно посмотрел на гиганта и, немного повысив голос, ответил:
- Это ещё почему?!
- Приказ! –  басисто заявил великан.
- У меня нет на это времени! – ответил Дэмиан от злости, сжимая и разжимая кулаки.
- Успокойся! И уходи отсюда, мы оба знаем, так будет лучше, - спокойно сказал великан.
- Уф-ф-ф… - выдохнул Дэмиан. - Либо я прохожу через этот долбаный портал по-хорошему, либо твои внутренности будут разбросаны по всему измерению! – повелительно выкрикнул Дэмиан, с трудом сдерживая гнев.
- Ты сильно изменился, - печально произнёс великан. - Пару лет назад, даже если бы началась война, ты оставался бы спокойным, но теперь… - он задумался, поглаживая длинную бороду.
Дэмиан, скрепя зубами от нестерпимого гнева, сжал кулак и в бешенстве ударил в пол с такой силой, что здания на пару километров пошатнулись.
- Теперь я понял в чём дело, - улыбнулся великан, показав ровные белоснежные зубы. - Ты влюбился! – обрадовавшись заявил он. 
- Заткнись, Мунир, ты ничего не понимаешь! – сквозь зубы процедил Дэмиан.
- Ты вёл себя также, когда встречался с Морганой! – гигант повысил голос.
- Я не хочу об этом ничего слышать! – изо всех сил выкрикнул Дэмиан. - Последний раз повторяю: либо я прохожу, либо ты умираешь! – пытаясь сдержаться, сказал он.
С лица великана исчезла дружелюбная улыбка, он тяжело вздохнул.
- Раз так… Ты не оставляешь мне выбора, - печально произнёс Мунир и выхватил из-за спины громадную секиру настолько острую, что одним движением можно было срубить многовековой ствол могучего дуба.
Ничего не ответив, Дэмиан прыгнул и в исступлении ударил гиганта чуть ниже колена. Тот невольно пошатнулся, но сохранил концентрацию и, собравшись, размашисто рубанул секирой. «Ангел» с лёгкостью уклонился и продолжил атаку. Он беспощадно наносил удар за ударом. Его до этого чёрные глаза стали багряными, предвкушая свежую кровь. Ослабленный великан сильно топнул, сбив Дэмиана с ног, и без капли сомнения опустил тяжёлую секиру. В последний момент Дэмиан откатился и быстро поднялся.
- Остановись, глупец! – повелительно крикнул великан, не желая сражаться со старым другом.
В ответ Дэмиан промолчал. Внезапно из его спины вырвались красивые черные, как темнейшая ночь, крылья. Его лицо исказила ужасная улыбка, подобная улыбке безумца. Он пошатывался из стороны в сторону, словно войдя в опьяняющий транс. Дэмиан больше ничего не чувствовал и не осознавал. Единственной важной для него вещью стало убийство. Каждый его мускул, будто хотел умыться свежей кровью. Для него больше не существовало звуков, кроме сладостных криков боли его жертвы. Он превратился в голодного хищника.
- Нет, стой! Ты не знаешь, что делаешь! – испуганно выкрикнул Мунир.
Дэмиан поднял голову. На его лице не было никаких эмоций, только безумная улыбка. Резко он взмыл в воздух и начал безжалостно атаковать гиганта. Со скоростью урагана он наносил удар за ударом в грудь великана. Беспомощный гигант тщетно размахивал секирой, пытаясь остановить Дэмиана. Прошло пару мгновений, и чистая голубая кровь мощным фонтаном хлынула из груди. Мунир сначала упал на колени, закрывая свежую рану.
- За что? – с трудом проговорил гигант.
Через пару секунд, обессиленный Мунир упал на землю, где образовалось огромное голубое пятно. Дэмиан сохраняя безумную улыбку и пошатываясь, словно безжизненная кукла, подошёл к истекающему кровью гиганту.
- Ты доволен? - почти шёпотом произнёс Мунир, и слёзы крупным градом покатились из его единственного глаза. – А ведь я… - он скорчился от невыносимой боли. - Видел тебя ещё младенцем… Как же быстро ты повзрослел, - мысли гиганта перемешались.
Не отвечая и сохраняя улыбку безумца, Дэмиан дотронулся до секиры Мунира. В тот же миг она уменьшилась до двух метров. «Ангел» принялся безжалостно разделывать гиганта.
- Я предупреждал что твои внутренности разлетятся по всему измерению! – рявкнул он и истерично рассмеялся. – Покойся с миром, ха-ха, покойся с миром! – он быстро, словно штормовой ветер, разрубал его на куски и разбрасывал их по разным сторонам света.
Пару минут спустя, Дэмиан закончил «пиршество», насытившись кровью, его крылья втянулись обратно, исчезла безумная улыбка, глаза почернели и человечность вернулась к нему. «Эх, Мунир, Мунир, я не хотел этого… - его щёки покрылись небольшими каплями слёз. – Покойся с миром друг, покойся с миром», - вытерев слёзы он пошёл к порталу.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+1

49

#p110999,Rin 21 написал(а):

Спасибо за разбор!

Плюсик под постом - тоже очень красноречивое "спасибо". Да, это намёк.

#p110937,Shteler написал(а):

"заглянул в её блестящие голубые, словно безмятежная гладь океана, глаза." Ух! Классно.

#p110258,Rin 21 написал(а):

невольно заглянул в её блестящие голубые глаза.

Ну-у, зачем убрал такое красивое сравнение?
"куда же могла пойти Моргана? Думай, думай… Чёрт возьми! Слишком много вариантов, нужно отсеивать лишние…" Датчик надо было к ней прикрепить. "Жучок" который.
"огромный зелёный монстр. Его огромные" повтор.
"рванные штаны" - прилагательное, пишется с одной "н".
"четыре огромных, будто стволы столетних дубов, пальцы". Четыре чего? "Пальца".
"и, нагнувшись ближе к Дэмиану, сказал:". Столько эпичных сравнений - и тут вдруг обычное "сказал"... Могло быть "прошипел", "пробасил", "прорычал" и т.п. Но нет - автор решил употребить стандартное слово, уже порядком набившее оскомину.
"ответил Дэмиан от злости, сжимая и разжимая кулаки." - А чего разжимает-то? Неужели нельзя ударить гиганта? Кто запретил?
"огромный зелёный монстр". Хм... Халк или Шрек?
"мы оба знаем, так будет лучше". Вместо запятой лучше тире.
"скрепя". Скрепя сердце (скрепы), но скрипя зубами (скрип).
"я понял в чём дело" зпт перед "в чём"
"Ты вёл себя также". Если "же" можно отбросить, не меняя смысл фразы, то "так же" пишется раздельно.
"когда встречался с Морганой!" Опа. Теперь всё понятно: Моргана же просто ревнует! А я думал, наш дьявол в первый раз влюбился - раз об этом ничего не знает.
"либо я прохожу, либо ты умираешь!" - То есть, он проходит в любом случае. Выбор великана только: жить ему и пропустить либо не пропустить и умереть.
" настолько острую, " пропущена зпт перед уточнением.
"Ты не оставляешь мне выбора, - печально произнёс Мунир и выхватил из-за спины громадную ". Все войны из-за баб...
"Каждый его мускул, будто хотел умыться". Тут всё предложение - единое целое, зпт лишняя.
"- За что?" Так сам же пускать не хотел. Ему честно выбор предоставили.
" сохраняя безумную улыбку и пошатываясь, " зпт перед деепричастным оборотом.
"А ведь я… - он скорчился от невыносимой боли. - Видел тебя ещё младенцем…" Здесь со слова "видел" - продолжение незаконченного предложения, в таких случаях пишется с маленькой буквы. И перед тире зпт вместо точки соответственно.
"Как же быстро ты повзрослел, - мысли гиганта перемешались." Да пока речь и логика вполне связны.
"Я предупреждал что твои внутренности разлетятся" зпт перед "что".
"рявкнул он и истерично рассмеялся. – Покойся с миром, ха-ха, покойся с миром! – он быстро, словно штормовой ветер, разрубал его" - многовато местоимений для полутора строк.
"Пару минут спустя, Дэмиан закончил «пиршество», насытившись кровью, его крылья втянулись обратно". Здесь "насытившись кровью" лучше поместить перед именем, а то создаётся впечатление, будто это крылья насыщались.
"глаза почернели и человечность вернулась к нему." Зпт перед "и" - другое простое предложение. "Человечность" = человеческий облик?
"- вытерев слёзы " зпт после дпрч. об.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Тёмный ангел