Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №28 Александр ПАН против PlushBear


Дуэль №28 Александр ПАН против PlushBear

Сообщений 151 страница 180 из 272

151

#p122669,hardsign написал(а):

У меня собственно вот какой вопрос. Я пришла в литературу, потому что из моей башки во все стороны лезли различные сюжеты.
Однако это уже не первый случай, когда начпис, ничего не зная про онкологию (а это очевидно, например такого диагноза рак крови НЕТ. если острый миелобласный лейкоз и дети до 5 лет болеют ОЧЕНЬ редко) начинает про нее писать. Если нет фантазии и писать не о чем, непонятно зачем писать вообще?
неужели у слова беда, нет других ассоциаций, кроме как РАК?
Нет у всех одно и тоже
авария, онкология, война.
Вот читаешь такого автора и не понимаешь, а что его подвигло взяться за писательство?

Может мне справочник заболеваний выложить? в помощь начпису?

ЗЫ лейкозы лечатся химеотерапией в россии. Возить ребенка в израиль с лейкозом НЕЛЬЗЯ. потому что солнце ускоряяет заболевание и для наших детишек - это всегда приговор.
Кстати не знаю ни одного случая когда там ребека вылечили, зато тех кого там угробили знаю дофига.

Спасибо! Но перед тем, как написать, я поинтересовался в Интернете.

0

152

#p122677,Софья Замойская написал(а):

привет всем!
я за второй рассказ. Коротко, весело, живо.

первый, если честно, не осилила и эта тема... блин

простите, что коротко, устала

София, спасибо за голосование!

0

153

#p122681,Irish написал(а):

Оба рассказа прочитала. Пожалуй, с удовольствием. В первом много придирок по стилю, но перечитывать и тыкать во все - не осилю. Согласна с товарищами насчет мед-косяков. И про многолетнее (пардон, вековое) хранение наковальни. И, даже, не о деформации, такой неотвратимой. Чтобы в каком-то сарайчике (он-то как сохранился?) уцелела такая железяка... Нереально. Надо было закопать... Или расположить на чердаке. Там - могло! Но идея "банки"-наковальни - смешно! А, вообще, рассказ наивен до примитива. Не понравились повторы насчет "А ты меня спас - И ты тож".
Вторая работа напрягает константой ГГ. И, вот тут, не откажу себе во вредности:

А чего он хотел? Людоедство, ваще, нелегкая профессия!

Послеобеденное время которого года? И чем оно было "такое"?

А какие пятаки в штатах? Всегда считала, что это чисто русская монета...
А "шаги" локомотива можно было бы и не упоминать. Как и банку с "будущим", вместо "настоящего".
Голосую за 2 работу.

Ириш, спасибо за голосование!
«В первом много придирок по стилю, но перечитывать и тыкать во все - не осилю»
Согласитесь, что это ответ полного дилетанта. Если уж заикнулись о стиле, то выделите предложения, которые не соответствуют стилю. Да, кстати, не понял, о каком стиле вы говорите?
«о деформации, такой неотвратимой»
Извините, а что такое «деформации, такой неотвратимой»
Это, наверно, что-то по женской части?
«Не понравились повторы насчет "А ты меня спас - И ты тож"».
Ну, это смотря, для чего повторы служат.

0

154

#p122690,Ваша Шаша написал(а):

Мне оба рассказа понравились. Первый по тематике как-то ближе. Наверное, потому что описывает реальность, которую я хорошо знаю. Девяностые в памяти свежи как никогда.  Автор весьма удачно завладел вниманием читателей, начав рассказ с известной пословицы "Беда не приходит одна". Чаще всего так и бывает.  Пошла чёрная полоса, и нет ей конца и края. Вот такая вот полоса и разделила жизнь двух друзей на "до" и "после". У одного смертельно заболел ребёнок и слёг престарелый дед, у второго нечестным путём отжали бизнес, разорили, да ещё и на жизнь семьи покушались. А до этого была у друзей на двоих одна война. И было крепкое армейское братство, которое порой оказывается крепче и святее, чем кровное родство. И лично мне было отрадно читать, что Юрий, крутясь в бизнесе, имея дело с деньгами и нечестными сделками, а такивыми  в то время были почти все  сделки, не опустился до уровня хапуги и жлоба. И хотя жизнь его самого крепко прижала, и он почти разорён, но беду друга воспринял, как личную, отдал последние деньги, чтобы спасти маленького Кирюшку.
Весьма органично в текст вплетена мистическая составляющая.  Я сначала размышляла: чем могли проштрафиться перед пра-пра-дедом  его наследники? Что за проклятие довлело над семейством? И пришла к выводу: а разве не преступление, когда родственники забывают о могилах когда-то близких? Разве не видим мы на кладбище заброшенных могил, с наклонившимися почерневшими крестами, или превращённых в свалку старых венков и прочего кладбищенского хлама. Так только "иваны, родства не помнящие" поступают.  Вот этого и не мог простить предок - забвения и суеты, в кою ринулись с головой его наследники, гоняясь за прибылью. Я, конечно, мало представляю себе, чего и как можно спрятать в наковальню. У нас дома была наковальня небольшая. Но я уже не помню её устройства. Но автору видней. Он, работая над текстом, наверное, оч. даже ясно представлял себе, как и что можно было соорудить в этой наковальне.

Спасибо, Шаша!
И насчёт окончания полностью с тобой согласен. Представляешь, время в обрез. Рассказ не дописан. в следующие два дня совсем времени не будет его дописать. Скомкал ответ, отправил рассказ очень хорошей подруге, чтобы хоть грамматику проверила. Надеялся, что-то потом исправит. Затем махнул рукой и больше не проверяя отправил.
Шаша извини, так получилось! Действительно, пафосное окончание.
Концовка рассказа меня несколько обескуражила. Хорошо, согласна с тем, что деньги, полученные от реализации клада, пошли на пользу друзьям. Но лично у меня вызвало некоторое неприятие поведение Юрия: увольняйся с завода, теперь у нас свой завод. Деньги гребсти будем лопатой. Давай, начинай рядом строить себе особняк. Интересно, как такое решение одобрил бы мифический родственник? )) Мне не хватило какого-то поистине нравственного доброго дела в конце рассказа. Ну хотя бы пусть бы герои на больницу какую пожертвовали  или ещё что. А так получается - купили себе няшки за памятник и оградку. Какая-то уж слишком приземлённая и  примитивная концовка, сводящая на нет пафос вступительной части, когда друг для друга отдал, не раздумывая. последнее.
====================
Второй рассказ  весь из себя такой аутентичный, такой истинно американский что ли. Мне было  отрадно его читать. Вот так мы туристами с интересом всматриваемся в чужую жизнь, и она нам кажется какой-то особенной, не такой, как у нас. Автору удалось весьма и весьма реалистично описать быт фермера в американской глубинке. Сезон подошёл к концу, появилась временная передышка. И Марк, хозяин ранчо, по привычке приготовился к скучным зимним вечерам. Ничьего общества он не ищет, потому что занимает его только работа, а всё остальное - не его формат. И служанку он выбрал себе под стать:  такую же нелюдимую, которую нисколько не тяготит перспектива провести скучную зиму в глуши рядом с бирюком-хозяином.
Нисколько не хочу критиковать американские законы, но... автор  красноречиво описал, как порой эти законы могут быть абсурдными в особых ситуациях. С бойни сбежала корова. Нам неизвестно, по какой причине хозяева сдали на бойню молочную корову. Бодлива ли она была, или молоко её горчило, кто знает? Но корова сбежала и прибилась к дому фермера Марка. И вот ту автор сопоставляет два мировоззрения - хозяина и служанки. Марк готов следовать букве закона: корова - чужая собственность и прикасаться к ней, а тем более, брать часть чужого - нельзя. Кухарка, проведшая детство на ферме, пожалела животину, которая страдала от боли в переполненном молоком вымени. И она нашла слова убеждения. Марк послушался   Рейчел и разрешил ей подоить беглянку. Концовка рассказа блестящая. Автор  удачно обыгрывает три времени бытия. Свежее живое молоко - это настоящее. Это привычный мир, это мать и дети, это повседневная действительность. А будущее - смерть и гроб-консервная банка, и как издевательство -тупая улыбающаяся морда коровы. Как будто кто-то радостно встречает собственную смерть. Абсурдность ситуции ещё более высветила её трагичность.
Удались автору и речевые характеристики героев.  Немногословность и угрюмость Марка особенно заметны на фоне простодушной деревенской речи его кухарки. Все эти её  "агась" "окай", "босс"  рисуют нам портрет доброй, не хватающей звёзд с неба особы, которая превыше закона ставит милосердие и целесообразность, которая за слегка циничной шуткой прячет жалость и сердечную печаль.
Как я уже сказала, оба рассказа мне понравились. Авторам - респект. Но голосую я за первый рассказ. Так почему-то диктует мне сердце.
С уважением.

Спасибо, Шаша!
И насчёт окончания полностью с тобой согласен. Представляешь, время в обрез. Рассказ не дописан. в следующие два дня совсем времени не будет его дописать. Скомкал ответ, отправил рассказ очень хорошей подруге, чтобы хоть грамматику проверила. Надеялся, что-то потом исправит. Затем махнул рукой и больше не проверяя отправил.
Шаша извини, так получилось! Действительно, пафосное окончание.
Концовка рассказа меня несколько обескуражила. Хорошо, согласна с тем, что деньги, полученные от реализации клада, пошли на пользу друзьям. Но лично у меня вызвало некоторое неприятие поведение Юрия: увольняйся с завода, теперь у нас свой завод. Деньги гребсти будем лопатой. Давай, начинай рядом строить себе особняк. Интересно, как такое решение одобрил бы мифический родственник? )) Мне не хватило какого-то поистине нравственного доброго дела в конце рассказа. Ну хотя бы пусть бы герои на больницу какую пожертвовали  или ещё что. А так получается - купили себе няшки за памятник и оградку. Какая-то уж слишком приземлённая и  примитивная концовка, сводящая на нет пафос вступительной части, когда друг для друга отдал, не раздумывая. последнее.

0

155

#p123222,Ольга написал(а):

Итак со счетом 15 - 13 Побеждает Работа №1 Автор Александр ПАН.
Саша поздравляю!

Александр, поздравляю с победой!

Спасибо всем, кто голосовал и комментировал, без вас бы дуэли не состоялось.
Отдельное спасибо ведущему-куратору.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

156

#p123223,Irish написал(а):

Правда, автор этого, похоже, не заметил.

Ну, конечно! Автор сам написал и не понял, что написал. Разве так бывает?
Вообще-то бывает. Но здесь все выдержано, согласно характеров и мотиваций героев.
Конфликт полов? Не, не слышал.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

157

#p122765,Диана Б. написал(а):

Первый рассказ - статичная прямолинейная социалка ДАСИСТФАНТАСТИШ без интриги, без описательной стороны, без психологизма - не идет ни в какое сравнение со вторым, где трехмерная фантазия автора не только нарисовала живой мир с живыми героями, но и занятно обыграла предоставленную тему. Да и не лишенные веса и смысла рассуждения о прошлом-настоящем-будущем гармонично вписались в общую канву миниатюры.
За № 2

Диана, спасибо за голосование!
Диана, вот чем отличается умный рецензент, от не совсем умного новичка?
Умный рецензент объяснит автору произведения все его хорошие и плохие стороны простыми понятными словами и на примерах из текста рассказа.
А если рецензент не опытен и, к тому же, не достаточно умен. И вот этому горе-рецензенту доверили судить поединок двух авторов.
Дальше её мысли идут в таком направлении.
1) Она не читая рассказы, решает, кто из авторов должен выиграть.
2) Затем ищет, что сказать плохого про работу того автора, который, по его мнению, должен проиграть.
3) Затем ищет, что сказать хорошего про работу того автора, который, по его мнению, должен выиграть.
4) Не находит ни того, ни этого.
5) Ищет заумные слова, чтобы её не посчитали дурой.
6) Находит:
«статичная прямолинейная социалка»
«ДАСИСТФАНТАСТИШ без интриги»
«без описательной стороны»
«без психологизма»
«трехмерная фантазия»
«живой мир с живыми героями»
«обыграла предоставленную тему»
«не лишенные веса и смысла рассуждения»
«гармонично вписались в общую канву миниатюры»
7) Что это такое – это она и сама не понимает. Где-то слышала. Зато дурой не посчитают.
Прошу прощения, если не прав!
Действительно, вдруг вы знаете, что означают все эти ваши нелепости. И покажите, их в самих текстах рассказов.

0

158

#p122792,hardsign написал(а):

в основном да. особенно я!

Насчёт вас полностью согласен.

0

159

#p122863,Дракоша написал(а):

Первую прочитала не без интереса, правда взгляд регулярно цеплялся за стиль, за сюжет, за косяки.
Вторую прочитала гораздо быстрее, улыбнуло. За ВДВ корову!

Номер ДВА.

Дракоша, спасибо!
Вы вот написали: «правда взгляд регулярно цеплялся за стиль, за сюжет, за косяки».
Приведите, пожалуйста, по три примера, где ваш взгляд цеплялся, за стиль, за сюжет, за косяки.
Думаю, из-за регулярного цепляния, это вам будет не трудно.
Заранее благодарен!

0

160

Александр ПАН, Вашей победой не удивлен, но разочарован. Впрочем, обитатели башни из слоновой кости, всегда поддержат собрата.

0

161

#p122867,PlushBear написал(а):

Дракоша, Спасибо за голос!

Драгон, а у вас там правда +25 жара? Мне что-то аж завидно...

Спасибо за голос?
Что-то я не совсем понял. Ведь у нас в условии написано:
"авторы до конца дуэли себя не выдают - иначе рейнджер отвесит щелбана и засчитает проигрыш тому счастливчику".
Или я опять на вашем сайте, что-то не понимаю?

0

162

#p122885,Rin 21 написал(а):

Голосую за работу №2

Рин, спасибо за голосование!

0

163

#p122896,Старый империалист написал(а):

Устал я от сомнительного правдоподобия, и Священного Авторского Произвола (САП). Выдуманные законы физики я могу вытерпеть, хотя и поморщусь, но отсутствие логики персонажей... Нафик-нафик! — кричали пьяные пионеры... Отдаю голос за сказку о ковбоях, работу №2.

СИ, вы путаете логику персонажей и логику рассказа. Персонажи могут нарушать логику как угодно, это только добавляет интерес к рассказу. Вот логика рассказа не должна нарушаться.

0

164

:no:  :no:  :no:

0

165

#p122951,Странник написал(а):

Думаю. Справедливости ради, первый рассказ написан куда лучше, чем тот, заклёванно-заплёванный "образцовый".
Но конец и правда смятый. Трогает, а к концу фигак-фигак - и в продакшн! Современная версия тяпляпа, фигак заменяйте в меру испорченности.
Короче, впечатление портится совершенно. Особенно от того, как этот товарищ Юра конкурентов разорил. Что в итоге-то?..
Получается, пауки всё те же - банка больше стала. С настоящими. Пауками.
С другой стороны, у второго-то рассказа с концом всё в порядке. Более чем. Трагикомедия во весь рост. Теперь буду видеть банку с тушёнкой - буду вспоминать это.

Так что голос за 2.

Странник, спасибо!
Согласен! Не возражаю!

0

166

#p123270,Александр ПАН написал(а):

Спасибо за голос?
Что-то я не совсем понял. Ведь у нас в условии написано:
"авторы до конца дуэли себя не выдают - иначе рейнджер отвесит щелбана и засчитает проигрыш тому счастливчику".
Или я опять на вашем сайте, что-то не понимаю?

Ну а что такого? Я поблагодарил редкого в наших краях Дракона за то что прилетел и проголосовал. Я же не сказал "Спасибо, Дракоша, что проголосовала за меня". Инкогнито работ я не раскрыл, не беспокойтесь.
Хотя это глупое правило, обычно в дуэли и так видно, кто что написал.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

167

#p122956,Павел Михайлов написал(а):

Первый лучше, проголосую за первый.
После него второй недоработанный, вообще, по второму можно было только последний абзац оставить, только в нём смысл.
Автору - ну научись уже ставить пробелы между абзацами.

Спасибо, Павел!
Рад, что рассказ понравился!

0

168

#p123141,Бех написал(а):

Мой голос за - работа №2!

Бех, спасибо за голосование.

0

169

#p123275,Александр ПАН написал(а):

Персонажи могут нарушать логику как угодно,

Не могу с вами согласиться. Сюда надо добавить: "персонажи могут нарушать логику на сколько им позволяет мотивация"
Т.е. если персонаж вдруг выпрыгнул в окно, за этим что-то должно стоять, чего не обязательно знать читателю на этот момент. Но быть должно. И рассказ к этому должен привести. Иначе нельзя.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

170

#p123147,PlushBear написал(а):

А чего расстраиваться? Дуль есть дуль. По голосам практически паритет, зато теперь ясна коньюктура и предпочтения. Пипл жаждет интриг, длинных сюжетов и хэппиэндов. Правда... у меня есть большие сомнения, что половина проголосовавших за нумер 1 его прочла. Ну вот сомневаюсь очень.

Полностью согласен. Например: Диана. Даже, если бы в твоем рассказе, присутствовало лишь одно слово в три буквы. Она, всё равно, написала бы: Оригинально! И проголосовала бы за тебя.
Ты же не будешь этого отрицать?

Отредактировано Александр ПАН (2019-08-04 13:24:24)

0

171

Что вы тут устроили, черти...

Старый империалист,
А ты подлизываешься?

Александр ПАН,
Поздравляю с победой! :cool:  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

hardsign, PlushBear, Диана Б
Ах, вы три мушкетёра, как всегда в своём репертуаре.
Может, пора отпустить своё эго?

0

172

#p123275,Александр ПАН написал(а):

СИ, вы путаете логику персонажей и логику рассказа. Персонажи могут нарушать логику как угодно, это только добавляет интерес к рассказу. Вот логика рассказа не должна нарушаться.

Логика?!! Не заметил. Рояль в кустах, да, даже не замаскирован. Впрочем, оставим эти споры, я не любитель, махать кулаками после драки.

0

173

#p123284,Александр ПАН написал(а):

Полностью согласен. Например: Ириш, Диана. Даже, если бы в твоем рассказе, присутствовало лишь одно слово в три буквы. Они, всё равно, написали бы: Оригинально! И проголосовали бы за тебя.
Ты же не будешь этого отрицать?

Я не знаю.

А что ты такой уксусный? Победа горчит?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

174

#p123287,hardsign написал(а):

Павел Михайлов, тебе нужно валит на Табулатору, там как раз покаление еГЭ собралось с уровнем писанины троечника- пятикласника

Приведи пример своего текста, с офигенно закрученным сюжетом, отвечай за слова, быро.

0

175

#p123250,PlushBear написал(а):

Отдельное спасибо ведущему-куратору.

Спасибо, ковбой!! :) Я старалась, хоть и быт захлестывает

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

176

#p123285,Павел Михайлов написал(а):

А ты подлизываешься?

Я слишком стар, чтобы гнуть спину.

0

177

#p123285,Павел Михайлов написал(а):

Ах, вы три мушкетёра, как всегда в своём репертуаре.
Может, пора отпустить своё эго?

Паша, эго у тебя. Очень было странно видеть, что ты вдруг проголосовал. Обычно ты игнорируешь игры, конкурсы, дуэли. А тут прибежал, запыхался весь и за 5 минут  проголосовал!
Харди права, Тебе надо на Табулатуру, тебе же понравилось, как пишет ихний автор? Ну вот, тот ресурс воспитывает таких, тебе туда.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

178

#p123292,Ольга написал(а):

Спасибо, ковбой!!  Я старалась, хоть и быт захлестывает

:flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

179

Вообще-то ребята, не надо йаду. Пожмите друг другу руки. Не забываем за приорететы других, как и за наши, ведь кому-то это ближе, надо понять. Получился неплохой бой.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

180

Доброго вечера, амигос! Каррамба! А сегодня, ахаха, ихихи, а сегодня мы поговорим про так называемые вечные ценности!
Вечные, потому что они должны одинаково восприниматься и россиянами, и мексиканцами!

Дорогие зрители, допустим, представим, что у вас есть дети, а вы умудрёный опытом старец. Кому-то это будет сложно представить, а у кого-то уже есть и возраст и дети...

Ну так вот, представим!

Представьте, какую бы историю вы стали рассказывать своим детям, что бы она на них повлияла, и они стали, вдруг стали в будущем хорошими человеками!

Первую, или вторую?

Знаете, в детстве мне читали историю, про то, как надоили корову, а потом она стала тушёнкой. И она на мою жизнь повлияла...
Я завёл себе ранчо и всю свою жизнь провёл в ожидании этой коровы...

Надеюсь, мы дали вам достаточно пищи для размышления, а теперь, ахаха, ихихи, спокойной всем ночи, амигос!

Отредактировано Павел Михайлов (2019-08-04 12:45:32)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №28 Александр ПАН против PlushBear