Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Прибежище (христианская тема для верующих и интересующихся)


Прибежище (христианская тема для верующих и интересующихся)

Сообщений 121 страница 150 из 402

121

о духовном надобно судить духовно

Иисус таким образом предупреждал их о вражде которая неизбежная и пока ученики живы они вынуждены будут воевать
тк царство сатаны не приемлет и ненавидит свет от Бога

почему именно так?
Слово Божье поясняет

Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, всё преодолев, устоять.
14 Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облёкшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскалённые стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сём самом со всяким постоянством и молением о всех святых

Послание к Ефесянам 6 глава — Библия:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

+1

122

#p441050,_Ivan написал(а):

С точки зрения Библии - не факт. Иисус поручил апостолам купить мечи, вряд ли он стал бы поощрять подобное, будь это грехом.

На самом деле фигура речи.
Например в Апокалипсисе сказано, что из уст Его исходит меч. Меч - это слово проповедования Евангелия. То есть в данном случае Христос на Тайной Вечери говорит апостолам, что бы они оставили земное(оставьте суму) и обратились к духовному(и купите меч). Ну, типа, как наше выражение "рубить правду-матку". Так же и там: словом Истины рубить как мечом.
Многие его слова понимают буквально, но стоит учитывать, что это древний Восток, а его образность мудрости весьма известна. Ну, вот как те же притчи Христовы, например. Про  меч тоже можно считать его притчей, к сожалению, последней.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+1

123

#p441067,Marysia Oczkowska написал(а):

Многие его слова понимают буквально, но стоит учитывать, что это древний Восток, а его образность мудрости весьма известна. Ну, вот как те же притчи Христовы, например. Про  меч тоже можно считать его притчей, к сожалению, последней.

Тоже не факт, апостолы, судя по евангелию, ходили с мечами, да и применять их особо не стеснялись, даже Христу пришлось их останавливать.
Да, не нашёл в Библии ничего, осуждающего торговлю оружием.

+1

124

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его (Мф 10:34–36).

Подпись автора

Для плюсов.

+1

125

#p441074,Путник написал(а):

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его (Мф 10:34–36).

Вся штука в том, что меч еще ассоциируется с войной, враждой. Заметь, что когда в каком-либо обществе, даже в семье, очень часто бывает, когда  человек обращается к Богу и начинает верить, на него смотрят как на недочеловека, начинаются подколы, колкости, откровенное хамство, грубость, попытки привести человека обратно в родное "стойло с корытом" - начинается непонимание и противостояние. И такое противостояние как правило приводит к разрыву. Как сказано в писании: десять больных придут к одному здоровому и скажут, выйди от нас, ибо ты болен.
Именно вот это непонимание, противостояние и разрыв имеет в виду Христос. В мировом плане то же самое. Посмотри, что сейчас творится в общем доме на планете Земля. Поле битвы. Начинается все с битвы добра и зла в сердце человека, а заканчивается все Армаггедоном.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+1

126

#p441073,_Ivan написал(а):

Тоже не факт, апостолы, судя по евангелию, ходили с мечами, да и применять их особо не стеснялись, даже Христу пришлось их останавливать.
Да, не нашёл в Библии ничего, осуждающего торговлю оружием.

Наличие мечей у апостолов объяснялось простой вещью. Обрати внимание, что когда Иуда привел слуг Первосвященника в Гефсиманский сад, Христос укоряя их говорит: "Будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями."
Вся штука в том, что тогдашняя Палестина и Иудея -это не современные заселенные районы, а пустыня с ооочень разрозненным населением. В основном селились вокруг эконом-политических центров, типа Иерусалима и по берегам водоемов, тк это торговые пути. Остальное-пустынное место и нагорья. Это же Синай с переходом в Аравику. Так вот. В пустынях селились диаие животные, типа хищники, рептилии-змеюки ядовитые, а таа как там проходили еще и торговые пути, то нередко караваны становились жертвой разбойников, тоже селившихся в пустынных местах. Не забываем и про римлян, завоевавших Иудею, которые тоже могли заниматься грабежом и разбоем, несмотря на жесткую дисцеплину в легионах. Поэтому апостолы носили мечи или ножи для самозащиты от данных факторов, а не для того, чтобы прокладывать дорогу Учителю в толпе.
И да, там не только осуждения нет, так про торговлю оружием как таковую нет ничего. Вот про торговые отношения обычным товаром там есть моменты. Ну, а что там могло быть? Кедр ливанский-ценная древесина, золото и серебро, ткани, зерно, масло, благовония, бараны...где оружие-то? :dontknow:

Отредактировано Marysia Oczkowska (2023-11-25 16:55:49)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

127

#p441073,_Ivan написал(а):

Тоже не факт, апостолы, судя по евангелию, ходили с мечами, да и применять их особо не стеснялись, даже Христу пришлось их останавливать.
Да, не нашёл в Библии ничего, осуждающего торговлю оружием.

не убий

заповедь десятисловия

так что если не своими руками убиваешь от этого ничего не меняется как соучастника

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

128

косвенно можно рассмотреть примеры пророков  ВЗ, учеников в НЗ, Самого Иисуса

что они не участвовали в войнах и не носили оружия.

Давид был воин и ему было сказано--

И стал Давид царь на ноги свои и сказал: послушайте меня, братья мои и народ мой! Было у меня на сердце построить дом покоя для ковчега завета Господня и в подножие ногам Бога нашего, и потребное для строения я приготовил.
3 Но Бог сказал мне: «не строй дома имени Моему, потому что ты человек воинственный и проливал кровь».

1-я Паралипоменон 28 глава — Библия:

Соломон, сын Давида был избран чтобы строить храм
пример как Бог относится  к войнам и убийствам

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

129

#p441085,ОбмОрОк написал(а):

так что если не своими руками убиваешь от этого ничего не меняется как соучастника

С торговлей оружием убийство никак не связано. Христианство не требует оставаться беззащитным, в отличие от некоторых направлений индуизма, например.

0

130

#p441086,ОбмОрОк написал(а):

косвенно можно рассмотреть примеры пророков  ВЗ, учеников в НЗ, Самого Иисуса

что они не участвовали в войнах и не носили оружия

Апостолы носили оружие. Впрочем, об этом я уже говорил.

0

131

где написано что носили

деяния после вознесения Христа

вот пример еще конкретный

Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришёл? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.
51 И вот, один из бывших с Иисусом, простёрши руку, извлёк меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсёк ему ухо.
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
54 как же сбудутся Писания, что так должно быть?

Евангелие от Матфея 26 глава — Библия:

Отредактировано ОбмОрОк (2023-11-25 17:11:20)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

132

_Ivan, воинствования мусульман к неверным* не оправданы
убийство от сатаны
а ВЗ отменен и заменен НЗ а там даже мысль уже убийством считается

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

133

#p441087,_Ivan написал(а):

С торговлей оружием убийство никак не связано. Христианство не требует оставаться беззащитным, в отличие от некоторых направлений индуизма, например.

Ну, есть еще одно. Правда это скорее относиться уже к более поздним временам. Если есть какой-то народ христианский, то естественным образом он будет с помощью оружия ограждать себя от врагов, как общество. Ну и ясень пень святые воины будут, типа Иоанна-воина, Илии Муромца или Федора Ушакова.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

134

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

135

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

136

#p441089,ОбмОрОк написал(а):

где написано что носили

Да вот прямо в Библии:

#p441089,ОбмОрОк написал(а):

И вот, один из бывших с Иисусом, простёрши руку, извлёк меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсёк ему ухо

Это по Матфею. А в Евангелии от Иоанна говорится, что это был Пётр, причём меч принадлежал ему:
"Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх"

#p441090,ОбмОрОк написал(а):

ВЗ отменен и заменен НЗ

Это противоречит Евангелию от Матфея 5-17 и от Иоанна 5-46
Слышал от богословов, не могу найти ничего об отмене Ветхого Завета, укажите, если не трудно, цитату.

+1

137

#p441081,Marysia Oczkowska написал(а):

Как сказано в писании: десять больных придут к одному здоровому и скажут, выйди от нас, ибо ты болен.

Это как в том моем сне... Где шла битва между черными и белыми. И черных было намного больше... Может как раз 10 против 1.

Подпись автора

Z

+1

138

#p441095,_Ivan написал(а):

Да вот прямо в Библии:

Это по Матфею. А в Евангелии от Иоанна говорится, что это был Пётр, причём меч принадлежал ему:
"Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх"

Это противоречит Евангелию от Матфея 5-17 и от Иоанна 5-46
Слышал от богословов, не могу найти ничего об отмене Ветхого Завета, укажите, если не трудно, цитату.

ну так Симон и был горячий и нетерпеливый и что одно Евангелие дополняет другое что как раз говорит о том что Автор Сам Господь а не человеки

Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё.

Евангелие от Матфея 5 глава — Библия:

Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия:

и вот
17 Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое.
2-е послание Коринфянам 5 глава — Библия:

и вот
Иисус же, возгласив громко, испустил дух.
38 И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу.
39 Сотник, стоявший напротив Его, увидев, что Он, так возгласив, испустил дух, сказал: истинно Человек Сей был Сын Божий.

Евангелие от Марка 15 глава — Библия:

из этого что видно--что ветхозаветное жертвоприношение указывающее на Христа( Моисей-скиния)отменено тк было обнажено святое святых при первосвященнике

но закон Божий 10 заповедей-остался не изменным до последней черты или йоты

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

+1

139

#p441096,Ckazka написал(а):

Это как в том моем сне... Где шла битва между черными и белыми. И черных было намного больше... Может как раз 10 против 1.

Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю о драконе в откровении

но изначально он обманул половину ангелов
потом 2/3  из половины одумались и ввернулись к Богу
а треть так и стала пакостить на земле со своим вождем сатаной

потому есть место

И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились ещё на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
тоже из откровения

то есть замена тем кто оставил Небо
когда число наполнится, то Христос придет на землю за спасенными


вообще самое основное-спрашивать Бога

богословы и толкователи--бездна мути и омут

а Библия сама себя истолковывает

Отредактировано ОбмОрОк (2023-11-25 18:01:07)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

140

#p441096,Ckazka написал(а):

Это как в том моем сне... Где шла битва между черными и белыми. И черных было намного больше... Может как раз 10 против 1.

А сейчас так и выходит.

#p441099,ОбмОрОк написал(а):

ну так Симон и был горячий и нетерпеливый и что одно Евангелие дополняет другое что как раз говорит о том что Автор Сам Господь а не человеки

Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё.

Евангелие от Матфея 5 глава — Библия:

Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия:

и вот
17 Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое.
2-е послание Коринфянам 5 глава — Библия:

и вот
Иисус же, возгласив громко, испустил дух.
38 И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу.
39 Сотник, стоявший напротив Его, увидев, что Он, так возгласив, испустил дух, сказал: истинно Человек Сей был Сын Божий.

Евангелие от Марка 15 глава — Библия:

из этого что видно--что ветхозаветное жертвоприношение указывающее на Христа( Моисей-скиния)отменено тк было обнажено святое святых при первосвященнике

но закон Божий 10 заповедей-остался не изменным до последней черты или йоты

А сотник тот был Лонгин-воин, римлянин, который сам и войско его уверовали во Христа и потом предали себя на мученическую смерть, отказавшись арестовывать и выдавать властям такого же воина христианина.

Кстати, в Евангелии от Иоанна после своего воскресения Иисус испытал веру и терпение Петра, а после восстановил его в достоинстве старшенства, когда три раза спросил: "Петр, любишь ли ты меня больше остальных?"

Как-то Осипову задали вопрос, почему в Евагелиях есть разночтения?
Например в земле Гадаринской, где Иисус изгнал легион бесов в свинское стадо по одному Евангелию был один бесноватый, по другому-двое. Ответ был довольно интересный.
Переводчики и переписчики не причем.
Представте себе свершившиеся преступление, и полицейского, который ходит и опрашивает  свидетелей. Один сказал, что вор был один и в красной куртке, другой, что вор был в красной куртке и высокого роста, третий-воров было двое и один из них был высокий в красной куртке, но при этом все трое свидетелей видели, что произошло. Так и здесь. Не важно сколько бесноватых было, а важно то, что произошло, потому что один свидетель мог быть внимательнее, чем другой.)

Отредактировано Marysia Oczkowska (2023-11-25 19:55:52)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

141

#p441100,ОбмОрОк написал(а):

вообще самое основное-спрашивать Бога

богословы и толкователи--бездна мути и омут

а Библия сама себя истолковывает

А вот это уже, дорогая, заблуждение.
Все равно, что говорить о ненужности врачей и объяснении течения заболевания. Человек чихает и кашляет- понятно, что воспалительный процесс, а пневмания или грипп вскрытие покажет.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

142

#p441114,Marysia Oczkowska написал(а):

Кстати, как-то Осипову задали вопрос, почему в Евагелиях есть разночтения?

Заметила, что прочтение и трактовка Библии (может как и других книг) разные у людей ещё не имеющих своего жизненного опыта и имеющих.
Буквальное, образное и концептуальное чтение.

Подпись автора

Z

0

143

Marysia Oczkowska, Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

144

18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей.
20 Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро!

Откровение Иоанна 22 глава — Библия:
это Бог говорит
Его Слово менять нельзя человекам ли духам ли

#p441116,Ckazka написал(а):

Буквальное, образное и концептуальное чтение.

библия многослойна вглубь
от образа к фактическим событиям их повторению в разные века
и наоборот от фактов к прообразам и к новым событиям будущего в пророчествах

именно так и сказано
3 Когда тот муж пошёл на восток, то в руке держал шнур, и отмерил тысячу локтей, и повёл меня по воде; воды было по лодыжку.
4 И ещё отмерил тысячу, и повёл меня по воде; воды было по колено. И ещё отмерил тысячу, и повёл меня; воды было по поясницу.
5 И ещё отмерил тысячу, и уже тут был такой поток, через который я не мог идти, потому что вода была так высока, что надлежало плыть, а переходить нельзя было этот поток.
6 И сказал мне: «видел, сын человеческий?» и повёл меня обратно к берегу этого потока.

Иезекииль 47 глава — Библия:
восхитительная Книга от Бога

Отредактировано ОбмОрОк (2023-11-25 20:48:10)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

145

#p441119,ОбмОрОк написал(а):

Marysia Oczkowska,  Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.

Это к трактовке не имеет вообще никакого отношения. Это о другом.

Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в них же нет спасения.(с)
Перечитай о том, как люди требовали царя и получили ненормального Саула, тогда поймешь в чем смысл. Эта цитата именно об этом.
А священнослужители и те, кто поясняют писание, если ты помнишь, поставлены Богом. Это есть в Книге Моисея, в том законе, который он транслировал своему народу от Бога. Там даже есть про то, какой размер храма должен быть и как должно быть все устроено внутри.
То есть полная деректива всего.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

146

#p441121,ОбмОрОк написал(а):

Его Слово менять нельзя человекам ли духам ли

Крока, ты понимаешь разницу между понятиями "менять" и "объеснять"? Вот на западе и в америке переписали оба Завета в угоду геям и трансгендерам, поменяв там вообще все, прилепив туда непонятно че и бантик сбоку завязав. Что они сделали? Именно то, о чем ты цитируешь. В православии и в католичестве(в меньшей степени, если оно истинное католичество) стараются объяснить строки Священного Писания. Зачем? Ну, вот например дитя приходит в школу на урок чего-либо. Математики, например. Допустим, деточка умеет считать. Дают ему учебник математике и говорят: "Ты ведь считать умеешь? Вот тебе книжка, но открывать ее тебе не нужно, тебе просто надо знать основу этого учебника-четыре математических действия, а остальное изучать не обязательно." Вопрос: зачем тогда учебник? Зачем тогда деточка в школу пришла? Так же и тут. Писание есть, его можно знать, читать, цитировать, но вся беда в том, что люди не желают думать, чтобы понять что там внутри, не желают изучать. Для многих достаточно того, что догмат в голову зашел и этого достаточно. На  четырех матдействиях строится все остальные вычисления, которые необходимо объяснять и изучать, так же как и на основе основных моментов Писания строится все остальное познание Божественной Истины. А Писание не только в теологическом, оно и в культурно-научном смысле вещь интересная и комплексная. Там и история, и география, и этрография с этнологией и культурология, и  математика...

Отредактировано Marysia Oczkowska (2023-11-25 22:58:35)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+1

147

Marysia Oczkowska, да, как существует плоское, двухмерное, трёхмерное и т.д. измерения, так человек и трактует книгу.

Подпись автора

Z

0

148

#p441151,Ckazka написал(а):

Marysia Oczkowska, да, как существует плоское, двухмерное, трёхмерное и т.д. измерения, так человек и трактует книгу.

Да, но смешивать понятия в кучу под единым соусом не стоит.)

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

0

149

пример тока вот был
у Ивана одно у тебя иное  и слушаете разных ораторов
священнослужители разные

в разных странах и у разных народов а в нашей стране их полно и через край

и каждый считает себя самым правильным

в таком вавилоне надеется на себя :no:
увы

даже если проверить по закону Божьему 10 заповедей

и то они могут его исполнять-но увести в тьмутаракань

так что верующий имеет один Авторитет-Господа Бога
и даже если он не понимает чего-то
Бог его поправит

Ст. 13-14 ибо Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе».

Отредактировано ОбмОрОк (2023-11-25 23:45:59)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

150

#p441140,Marysia Oczkowska написал(а):

Перечитай о том, как люди требовали царя и получили ненормального Саула, тогда поймешь в чем смысл.

:crazyfun: они и сейчас требуют

собрание прямо обсуждает в прямом эфире что надо вернуть царя батюшку

И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.

2-е послание Коринфянам 11 глава — Библия:

Отредактировано ОбмОрОк (2023-11-26 00:05:59)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Бар » Прибежище (христианская тема для верующих и интересующихся)