***
Огненным вихрем взвились кучерявые волосы бесовки, когда она пнула мяч в ворота, где сжался внутренне Олег, готовясь поймать Землю. Огненным шаром застыло позади него солнце. Алинка нервно теребила край платья, время словно зависло.  Воздух вокруг стал киселем, и в этой массе  Земля зависла, словно ягода в компоте.
Рядом с Бесс возникла её черноволосая сестра:
- Ты дура, Бесс! Что ты творишь, без людишек ты так же будешь ничто и никто!
- А пусть  проявит героизм, и кто тебя звал? Дуй отсюда, ботанка!
Шелл презрительно смерила взглядом сестру, подошла к зависшему земному шару, взяла его, поднесла к застывшему Олегу и вложила в его руки, потом щелкнула пальцами, и ...
- Я поймал! Я поймал её, - воскликнул Олег, и радостный визг Алинки огласил все вокруг.

***
- Я сделала домашку! – выпалила Бесс.
Богур ухмыльнулся в седые усы и перевел взгляд на Шельму, та  невозмутимо  пожала плечами:
- Это был не простой футбол, а …
- Особенный, - выпалила Бесс, - вначале было слово, а за сказанное надо отвечать.
- Ну-ну, - буркнул бес Богур, считывая передаваемую информацию от Шелл.
- Хотя, похвально, - произнёс Богур, - главное теперь, когда этот мальчик зазнался в своем подвиге правильно направить его в нужное нам русло.
После урока Бесс преградила пусть сестре:
- Что ты там ему показала?
- Что надо, не твои же глупости показывать!
Взгляды сестер пересеклись.
- Гляделки! – вспыхнула Бесс!
- Пффф! – и Шелл исчезла в пространстве.

***
Звездолет «Блоха-4»  сильно тряхануло,  через мгновение  толчок повторился, справа по борту басисто загудел дополнительный реактивный двигатель, выравнивая звездолёт. Снизу  заработала помпа шлюза, Вася оторвался от иллюминатора, прислушался, точно – шлюз! Бортмеханика в кресле не было, что она задумала? Клацнув кнопкой на  спецбраслете и включив связь:
- Бортмеханик, доложите обстановку!
Тень на долю секунды замерла и  тут же отрапортовала:
- Земли нет, до ближайшей  пригодной к жизни планете  четыре миллиона пятьсот семьдесят семь световых лет,  разведывательный звездолет «Блоха - 4»  избавившись от груза в сорок тубанцев, налегке  преодолеет это расстояние за четыре года, продуктов питания  и воды будет  достаточно, и скорость после сброса ненужного балласта увеличится вдвое.
Вася слушал и в знак согласия покачивал головой, что ж… заработать теперь не полупится, но космос не терпит слабаков.
Но  тут голубой шар Земля плавно прошуршал обратно и  встав на свою орбиту, приветливо мигнул разинувшему рот от изумления Васе голубоватым свечением.
Тут же заработала межгалактическая связь, на том конце провода  оператор диктовал координаты космодрома. Скрежет шлюза привел Васю в чувства:
- Бортмеханик, что за самоуправство!? Отставить, и чем ты только думаешь,   тебе кроме тряпки и швабры ничего доверить нельзя! Ты радио излучатель проверила, генератор починила, марш делать свои дела, просчитала она!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif