Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Разворот №2


Разворот №2

Сообщений 91 страница 120 из 186

1

Дорогие Шляпники, вот и настало время для игры

"Разворот"

Тема игры: Светофор
Визуальное сопровождение:
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/500920.jpg

Условия игры:
По теме напишите два отдельных текста, первый об объективном (беспристрастное) и второй — о субъективном (личное) восприятии предмета-темы.

Желательно, не обязательно:
От пяти описательных оборотов предмета-темы в каждом тексте. Выделите их, пожалуйста, жирным или цветным, или курсивом. Как-то обозначьте.

Дополнительно:
Для «профи» — можете два текста вплести в рассказ.

Свои тексты высылайте мне в личку до 23 числа включительно.
Голосование будет длиться 4 дня.

Светофор №1

Светофоры бывают разные:
Весёлые и яркие;
Жёлтые, синие, красные,
Дрожащие, жаркие...
Особенен каждый из них.
Но знаешь, в чём их секрет?
На чудеса способны они.
Люди могут время вернуть? Нет.
Светофоры - цикличны:
После нижнего снова вернут красный.
Покажут логично,
Что путь продолжать опасно.
И каждую примерно минуту
Покажут прошлого знак,
Что видится обычным кому-то,
Но для меня - это не так.

Светофор №2


    «Радуга нынче не в моде – пестрота приводит к неопределенности действий, множественности вариантов и непредсказуемости последствий. Иное дело - всего три цвета: красный, желтый, зеленый. Или стой, или иди, и совсем немного времени, чтобы выбрать между движением вперед и топтанием на месте» - неспешно думал свои будничные мысли светофор, а рядом с ним проносились машины, бегали пешеходы, и - на секунды - желтые паузы в этой суете.
    Зимний туман привнес в вечерний город романтику. Размытый свет фонарей, приглушенные звуки, темные стены домов погружали в атмосферу средневековья.
    Алина шла по заснеженным улицам, укутавшись в толстый шарф, не замечая серые тени прохожих и готические пейзажи. Как пишут в книжках, судьба ее привела к развилке. Вот уже который день она не могла выбрать, как поступить, перебирала разные «за» и «против», но не решалась нарушить привычное, шагнув в неизвестное.
    Девушка подошла к перекрестку, в задумчивости остановилась и рассеянно взглянула на светофор.
    - Что же мне делать? – еле слышно произнесла она. - Решиться (светофор включился зеленым), или не стоит (светофор мигнул красным), может еще подумать (желтый цвет включился на секунду и погас).
    Вдруг, резко развернувшись, девушка побежала вглубь туманной улицы.
    Светофор удивился, у него не было цвета, позволяющего вернуться назад.
    Заурчали машины, в ожидании застыли пешеходы, - светофор сбивчиво замигал зеленым, красным и, немного, желтым.
    Но через секунду, будто бы улыбнувшись, светофор ярко засиял, и всё вокруг опять завертелось в привычной суете.

Светофор №3

Светило ли ярко солнце освещая все обыденное и бесщадно поля прохожих. Или
шел дождь и трава была мокрая, кусты, деревья и крыши автобусных остановок под которыми толпился народ. Но на перекрестке Дубовая  - Лисунова ничего не менялось,там как прежде угрюмо стоял светофор, в черном фраке, время от времени позволяя всем лицезреть один из своих трех глазищ, строго соблюдая установленные правила движения. В этот день на перекрестке было оживленно. Кто-то куда то спешил - шел, ехал, бежал, полурослики подпрыгивали и повисали на руках полноростликов, весело взвизгивая при этом. Смотря на эту кутерьму
светофор все больше приходил в уныние, ему не помогали даже уговоры нового собрата регистратора."Тот еще фрукт, - думал светофор, - сдаст при первой же возможности". Попробовать сломаться, нет, уже проходили. Долговязый детина помахивающий полосатый палкой и издающий противный звук, вдыхая воздух в отверстие штуки поднося ее к своему рту.
Ну, веселиться тоже иногда доводилось, иномарка и жигуленок, как сейчас помню, здорово последнего развернуло, да на несколько метров откинуло, поцеловались.
А случай с бабулькой, сколько крови, по асфальту ручьем, мигалки, толпа народу, белый как мел шефер, выскочивший из опеля. Эх, сколько я помню на своем веку таких хоть немного будоражащих мои провода случаев. Перекресток Дубовая - Лисунова скучать не даст.
- Ну вот опять, то горит, то не горит.
- Да пора уж давно демонтировать, металолом.
- Сколько уж лет ему пади, на сколько не изменяет мне память я еще с ранцем в школу тут бегал.
- Скоро снесут старика, раритет, тут дорогу расширять будут, мост строить. От сына слышал, он же у меня Мостстрой.
- Эх, жалко старика, вся жизнь с ним прошла. Мда...
"Демонтировать, как же так меня... - черный, угрюмый местами поржавевший светофор, стал белее мела, - как же так, как же без меня.
Светило солнце, прохожие обогнув забор новостроя, шли, бежали, ехали  - обыденность заполняла жизнь. И никто не обмолвился словом. - Где же тот светофор страж порядка, что стоял на сумрачном перекрестке

Светофор №4

Весело и призывно подмигивая, он любил провожать родителей с детьми, их бабушек и дедушек, а также многих и многих, спешащих с работы, или на работу, горожан.

Он ценил жизнь и, насколько это могло быть возможным, ощущал свою значимость и необходимость.

Он сильно переживал и волновался, когда видел мчащиеся мимо пожарные, полицейские или машины скорой помощи, тревожась про себя за тех, кто попал в беду.

В другие, обычные дни, весело играл своими разноцветными огоньками согласно правилам, а иногда, ритмично вспыхивая, многозначительно моргал, соблюдая при этом, как всегда,  повышенную бдительность.

Он был очень ответственным. Абсолютно ко всем он относился тепло и не делил людей на хороших или плохих, при этом, ненавязчиво требовал послушания, в том числе, конечно же, и от атомобилистов, для всеобщего блага.

И вот, в один прекрасный день всё закончилось. Верней, началось строительство нового виадука, и дорога, а вместе с ней и перекрёсток, на котором он простоял все долгие годы, оказались забытыми и ненужными.

Видимо, в спешке, или по иной причине, о нём тоже забыли и оставили на безлюдном пустыре.

Была зима. Всё вокруг замело снегом и теперь казалось, что он стоит на большом заснеженном поле, сильно накренившись набок, как-будто, вот, вот опрокинется. Одинокий и несчастный.

Давно погасли его разноцветные огоньки, густо залепленные снегом, и больше никого не радовали.

По словам шефа, светофор не только портил ландшафт, но и заставлял мэра города повнимательнее присмотреться к их дорожному управлению.

- Эй, Сэм!, - послышалось где-то рядом,
- Давай управимся сегодня поскорей, хочется покончить с этим раз и навсегда, а то шеф уже достал!
- Покончить с чем? С ухаживаниями за принцессой шефа?, - хохотнул, было, пожилой, но для своих лет крепкий, коренастый мужчина.

При упоминании "принцессы шефа", как в шутку называл секретаршу неравнодушный к ней, лет на пять младше своего напарника, Дик, побагровел.

Заметив это, подошедший к нему с инструментом, Сэм, тут же умолк. Мало ли, что там у Дика на уме. Может шутка на этот раз и не удалась.

- Ты бы лучше за своей жёнушкой присматривал, - ухмыльнулся в ответ Дик.

Сэм крепче сжал молоток, но промолчал. Вся округа знала, что у его жены есть моложавый на вид дружок, и Сэм что-то подозревал, но постоянно внушал себе, что всё обстоит иначе ..

- Если ты ещё раз упомянешь мою жену, то я сделаю с тобой вот это!, - выпалил вдруг Сэм, отбросил в сторону молоток и резко подскочил с к светофору.

В руках у него оказалась ручная болгарка Stanley, работающая на шнуре от дизель-электрического генератора, стоящего в их пикапе.
Сэм от души приложился мощной пилой к основанию светофора. Раздался оглушительный рёв и полетели искры..

Слов Дика почти не было слышно. Но в ответ тот заорал, что, наконец-то, в отместку, согнёт бычью шею Сэма, что давно хотел сделать. При этом Дик подскочил к светофору и ухватился за его верхний козырёк.

Светофор стал неуклонно всё ближе и ближе наклоняться к земле. Наконец, благодаря дружным и точным усилиям напарников, светофор оказался на снегу.

Друзья-напарники расхохотались. Что и говорить, проработав много лет вместе в дорожном управлении, они души не чаяли, друг в друге, и часто подтрунивали друг над другом по разным поводам.

И вдруг, лежащий на рыхлом снегу светофор поочерёдно замигал своими сигналами. Сэм и Дик вытаращились на светофор в полном недоумении.

- Может, сработали светодиоды?..,- попытался предположить потрясённый Дик.
- Или лампы накаливания, - шутливо скорчив гримасу, передразнил его Сэм,-  уточнив после, что ни того, ни другого там быть не может, как бы убеждая себя, или есть, но мигнуло в последний раз.

-Давай грузить! ,- скомандовал, не верящий ни во что сверхъестественное, полностью пришедший в себя Сэм.

Дик постоял ещё немного в нерешительности, он -то верил в нечто потустороннее и необъяснимое и попробовал было заметить Сэму, что у светофора, должно быть, есть душа. На что Сэм от негодования сплюнул и чертыхнулся.

Светофор помигал ещё немного и перестал. Он был далёк от людских разногласий и интриг. И лишь в последний раз хотел порадовать людей своими весёлыми огоньками, пожелать им счастья и удачи на прощание.

Друзья водрузили светофор, в американский пикап, сложили инструмент и довольные проделанной работой, уселись в салон. Глухо захлопнулись двери, и пикап скрылся в неизвестном направлении ..

Светофор №5

Рыжий светофор

В комнату Лёльки влетел рыжий ураган и, промчавшись по периметру, остановился в центре комнаты, оборотившись Бестией.
- Прет, Лё-Алё! - поздоровалась она и  тут же направилась на кухню.
- Привет, Бесс, - оторвалась от компьютера Лёлька. – А ты куда?
- За тортом! – донеслось из коридора и сразу послышалось хлопанье дверцы, и позвякивания посуды.
Лёлька всплеснула руками, поднялась и стала собираться в магазин.
- Где торт! – обиженная Бестия возникла в дверном проёме, уперев в бока руки.
- Сладкое вредно! От него толстеют, и на зубах вырастает злобный кариес! 
- Это вам смертничкам вредно! А нам в самый раз!
- Я тебя сегодня не ждала, - фыркнула Лелька, натягивая ветровку.
- Ты чо офигела?! – Бесс вытаращила зеленые глазищи, - ты меня должна ждать всегда! - Бесовка заглянула в компьютер, - что новенького пишут?
- На форуме сижу!
- Ну и, что там?
- «Разворот» писать надо, а мне… - Лёлька замолчала, подозрительно глянув в зеленые
глаза рыжей.
- Шо? Деменция? Альцгеймер и склероз? – Бесс навела на Лёльку указательный палец.
- Ты о чем?
- Слова забыла? Договаривай!
Лёлька знала, что скажи о своих проблемах Бестии, они удвоятся, а то и утроятся, легче прикинутся склеротичкой.
- А… да! Я забыла за торт, и сейчас иду его покупать!
- Зубы заговариваешь? – Бесс лукаво выглядывала из-за монитора, - хошь я сестру позову?
- На торт? Почему бы нет!
- Не нужен торт, - улыбнулась бесовка, демонстрируя ровные белые зубки, - в другой раз, давай колись, что там у тебя за проблема! Или Шелл очень любит все такие вот загадки разгадывать.
Лёлька вздохнула и, раздевшись, села рядом с Бестией. Не, две сестрицы это слишком! Она, конечно, их не особо боится, но все же хорошего от них мало. Но и рассказывать Бестии о том, что Лёлька плохо понимала, как выполнить задание на конкурс, не очень хотелось.
- Онемела? – прервала молчание Бестия.
Лёлька пристрелила бесовку взглядом, взъерошила челку:
- На конкурс написать надо, а мыслей нет!
Бестия тряхнула рыжей копной и вмиг оказалась в белом халате.
- Ща будем лечить! - выпалила Бестия, подскакивая к оторопевшей Лёльке и прикладывая к её темени раструб стетоскопа. - Думай! Не думай! Опять думай! - командовала  бесовка.
- Да иди ты! – отмахивалась от неё Лёлька.
- Куда? Я только пришла!
Лёлька усмехнулась, надо бы бесовку переключить на другое.
- Слушай, что такое по-твоему светофор?
- Слушаю! – Бесс водила по голове Лёльки раструбом, взлохмачивая ей волосы. – И, правда! Ничего там нет! Хошь так проверю?
Бестия протянула к голове Лёльки руку.
- Не надо! – Лёлька подскочила и, отбежав от назойливой гостьи шага на два, машинально потрогала свою голову.
Свяжись с бесовкой и последних мозгов лишишься!
- Не хошь, как хошь!  Я же как лучше хачу!
- Поверь, я тоже! – надтреснутым голосом отозвалась Лёлька. – Я тебя за светофор спросила?
- Я светофор! – опять сверкнула безупречной улыбкой Бесс.
- В смысле?
- Вот ты дура Лё-Алё!  Решаю  идти тебе за тортом или нет, думать или не думать. Поняла?
- Ага, - кивнула Лёлька.
- Ну вот! Все действует! – оживилась Бестия, - а теперь пойдем гулять!
- Ладно, идем, - буркнула обиженно Лёлька, сегодня спорить с Бесс ей не хотелось.
- Видала? Я светофор!
- Хорошо, убедила.

***
На перекрестке создалась  большая пробка из гудящих машин, ожидающих разрешения проехать.  Все светофоры в ближайшей видимости мигали желтым светом.
- Бесс, ну прекращай баловаться! – возмутилась Лёлька.
- А чо! Прикольно! Пусть погудят. Желтый мой любимый цвет!

Голосуют все! :flag:  Участники в том числе.
У каждого есть 10 баллов, распределяйте! :)

Отредактировано Shteler (2022-01-24 00:40:24)

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+4

91

работа 1

#p289569,Shteler написал(а):

И каждую примерно минуту
Покажут прошлого знак,
Что видится обычным кому-то,
Но для меня - это не так


Если в прошлое - лучше трамваем
со звоночком, поддатым соседом,
грязным школьником, тётей с приветом,
чтоб листва тополиная следом...

Борис Рыжий

работа 2

#p289569,Shteler написал(а):

Вдруг, резко развернувшись, девушка побежала вглубь туманной улицы.
    Светофор удивился, у него не было цвета, позволяющего вернуться назад

там, на обратном пути, будет другая развилка, и другой светофор )

работа 3

#p289569,Shteler написал(а):

"Тот еще фрукт, - думал светофор, - сдаст при первой же возможности".

:D  :cool:

#p289569,Shteler написал(а):

Долговязый детина помахивающий полосатый палкой и издающий противный звук, вдыхая воздух в отверстие штуки поднося ее к своему рту.

хм...
при вдыхании воздуха в отверстие, поднесение соответствующей штуки в область рта видится неизбежным даже для долговязых детин, занятых помахиванием полосатый палок, пади ж не земноводное))
спасибо, что хоть этими палками -  и не поля прохожих...

работа 4

#p289569,Shteler написал(а):

ненавязчиво требовал послушания, в том числе, конечно же, и от атомобилистов, для всеобщего блага.

ненавязчиво, но недвусмысленно )
а то атомобилистам только дай слабину - на атомы всё разнесут )

#p289569,Shteler написал(а):

В руках у него оказалась ручная болгарка Stanley, работающая на шнуре от дизель-электрического генератора, стоящего в их пикапе.

и всё снились мне болгарки, извиваясь со шнуром ))

#p289569,Shteler написал(а):

Друзья водрузили светофор, в американский пикап,

хуже американского - только английский, с левой резьбой!

работа 5

#p289569,Shteler написал(а):

- Ща будем лечить! - выпалила Бестия, подскакивая к оторопевшей Лёльке и прикладывая к её темени раструб стетоскопа. - Думай! Не думай! Опять думай! - командовала  бесовка.

:crazyfun:

#p289569,Shteler написал(а):

Решаю  идти тебе за тортом или нет, думать или не думать. Поняла?

это точно светофор, а не какая-то государственная дура?

работы 3, 4 - по 1 баллу.
работа 5 -  2 балла.
работы 1, 2 - по 3 балла.

Отредактировано некто (2022-01-25 23:55:59)

+1

92

Федора Михайловна, Путник, жду голосов - после чего можете спорить хоть до посинения.
Ну а Скаzka - молодец, сначала проголосовала, так что имеет на это полное право  :crazy:

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

93

Извини Вано, но уже некогда читать, сижу на чемодане.

Подпись автора

Для плюсов.

0

94

#p290884,Shteler написал(а):

Федора Михайловна, Путник, жду голосов - после чего можете спорить хоть до посинения.

я проголосую!

0

95

#p290890,Федора Михайловна написал(а):

оплакиваю январский Аллюр   и посыпаю голову пеплом

А вот расстраиватся не надо.
Я ж не в упрек, а наоборот, простимулировать мышление кураторов.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

96

#p290857,некто написал(а):

а не какая-то государственная дура?

https://i.imgur.com/Zm8fZUk.gif

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

97

пусть красным шрифотом на всо поле сообщения
как крокодил который  квадратный пишет про плюшатого :huh:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

98

Проголосую, если позволите..
Работам 2 и 5 по 5 баллов на нос. :cool:

Подпись автора

Лёгкая придурковатость снабжает мозг кровью и обеспечивает индивидуальное творческое пространство...

+1

99

Пятой работе - 3 балла, первой - 1, остальным - по 2.

+1

100

но ведь полноценный миник! получился))\Смотрите сами!
***

Если в прошлое - лучше трамваем
со звоночком, поддатым соседом,
грязным школьником, тётей с приветом,
чтоб листва тополиная следом...

Борис Рыжий

Вдруг, резко развернувшись, девушка побежала вглубь туманной улицы.Светофор удивился, у него не было цвета, позволяющего вернуться назад

#p290857,некто написал(а):

там, на обратном пути, будет другая развилка, и другой светофор

Тот еще фрукт, - думал светофор, - сдаст при первой же возможности".

Долговязый детина помахивающий полосатый палкой и издающий противный звук, вдыхая воздух в отверстие штуки поднося ее к своему рту.

#p290857,некто написал(а):

при вдыхании воздуха в отверстие, поднесение соответствующей штуки в область рта видится неизбежным даже для долговязых детин, занятых помахиванием полосатый палок, пади ж не земноводное))
спасибо, что хоть этими палками -  и не поля прохожих..

и ненавязчиво требовал послушания, в том числе, конечно же, и от атомобилистов, для всеобщего блага.

#p290857,некто написал(а):

ненавязчиво, но недвусмысленно )
а то атомобилистам только дай слабину - на атомы всё разнесут

В руках у него оказалась ручная болгарка Stanley, работающая на шнуре от дизель-электрического генератора, стоящего в их пикапе.

#p290857,некто написал(а):

и всё снились мне болгарки, извиваясь со шнуром

Друзья водрузили светофор, в американский пикап,

#p290857,некто написал(а):

хуже американского - только английский, с левой резьбой!

- Ща будем лечить! - выпалила Бестия, подскакивая к оторопевшей Лёльке и прикладывая к её темени раструб стетоскопа. - Думай! Не думай! Опять думай! - командовала  бесовка.

- Я Решаю  идти тебе за тортом или нет, думать или не думать. Поняла?

#p290857,некто написал(а):

это точно светофор, а не какая-то государственная дура?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+2

101

#p291052,Веда написал(а):

но ведь полноценный миник! получился))

Веда:cool:  :crazyfun:  :crazyfun:

*непривычный имидж, но очки все объясняют - маскировка  :) *

Отредактировано Himiko (2022-01-26 23:13:42)

0

102

o.O  https://i.imgur.com/Zm8fZUk.gif  https://i.imgur.com/FHDZKjW.gif
а чо с Ведой а

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

103

#p291052,Веда написал(а):

но ведь полноценный миник! получился))

вполне себе концептуальный )

как и шляпка ))

+1

104

#p291066,ОбмОрОк написал(а):

а чо с Ведой а

сдохла!

#p291069,некто написал(а):

вполне себе концептуальный )

где ты таких слов понабрался!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

105

#p291075,Веда написал(а):

где ты таких слов понабрался!

недавно учёные нашли мальчика, потерявшегося в библиотеке и воспитанного словарём иностранных слов ))

0

106

#p291077,некто написал(а):

недавно учёные нашли мальчика, потерявшегося в библиотеке и воспитанного словарём иностранных слов ))

Хы! Ну хорошо, что нашли

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

107

#p291077,некто написал(а):

недавно учёные нашли мальчика, потерявшегося в библиотеке и воспитанного словарём иностранных слов ))

А другие словари его не воспитывали?

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

108

#p291077,некто написал(а):

недавно учёные нашли мальчика, потерявшегося в библиотеке и воспитанного словарём иностранных слов ))

#p291112,Shteler написал(а):

А другие словари его не воспитывали?

возможно  ;)

М. А. Булгаков

         СКОЛЬКО БРОКГАУЗА
        МОЖЕТ ВЫНЕСТИ ОРГАНИЗМ

     В провинциальном городишке В. лентяй-библиотекарь с лентяями из местного культотдела плюнули на работу, перестав заботиться о сколько-нибудь осмысленном снабжении рабочих книгами.
     Один молодой рабочий, упорный человек, мечтающий об университете, отравлял библиотекарю существование, спрашивая у него советов о том, что ему читать. Библиотечная крыса, чтобы отвязаться, заявила, что сведения «обо всем решительно» имеются в словаре Брокгауза.
     Тогда рабочий начал читать Брокгауза. С первой буквы А.
     Чудовищно было то, что он дошел до пятой книги (Банки — Бергер).
     Правда, уже со второго тома слесарь стаи плохо есть, как-то осунулся и сделался рассеянным. Он со вздохом, меняя прочитанную книгу на новую, спрашивал у культотдельской грымзы, засевшей в пыльных книжных баррикадах, «много ли осталось?». В пятой книге с ним стали происходить странные вещи. Так, среди бела дня он увидал на улице В., у входа в мастерские Бана Абуль Абас-Ахмет-Ибн-Магомет-Отман-Ибн-Аль, знаменитого арабского математика, в белой чалме.
     Слесарь был молчалив в день появления араба, написавшего «Тальме-Амаль-Аль-Хисоп», догадался, что нужно сделать антракт, и до вечера не читал. Это, однако, не спасло от двух визитов в молчании бессонной ночи — сперва развитого синдика вольного ганзейского города Эдуарда Банкса, а затем правителя канцелярии малороссийского губернатора Димитрия Николаевича Бантыш-Каменского.
     День болела голова. Не читал. Но через день двинулся дальше. И все-таки прошел через Банювангис, Бньюмас, Боньер-де-Бигир и через два Боньякавало, человека и город.
     Крах произошел на самом простом слове «Барановские». Их было 9: Владимир, Войцех, Игнатий, Степан, 2 Яна, а затем Мечислав, Болеслав и Богуслав.
     Что-то сломалось в голове у несчастной жертвы библиотекаря.
     — Читаю, читаю, — рассказывал слесарь корреспонденту, — слова легкие: Мечислав, Богуслав, и, хоть убей, — не помню — какой кто. Закрою книгу — все вылетело! Помню одно: Мадриан. Какой, думаю, Мадриан? Нет там никакого Мадриана. На левой стороне есть 2 Баранецких. Один господин Адриан, другой Мариан. А у меня Мадриан.
     У него на глазах были слезы.
     Корреспондент вырвал у него словарь, прекратив пытку. Посоветовал забыть все, что прочитал, и написал о библиотекаре фельетон, в котором, не выходя из пределов той же пятой книги, обругал его безголовым моллюском и барсучьей шкурой.

https://royallib.com/read/bulgakov_mihail/moskva_krasnokamennaya_rasskazi_feletoni_20_h_godov.html#102400

+1

109

:)

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/130/t87727.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/130/t294950.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/130/t390310.jpg

Отредактировано Himiko (2022-01-27 19:04:03)

0

110

Спешите проголосовать, кто это ещё не сделал! Осталось 5 с половиной часиков! smalimg

Отредактировано Shteler (2022-01-27 18:37:51)

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

111

#p291195,Himiko написал(а):

День болела голова. Не читал. Но через день двинулся дальше.

:crazyfun:

#p291196,Himiko написал(а):

Вот эти вот словари - это на каком языке? Просто я мало что понял...

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

112

#p291207,Shteler написал(а):

Вот эти вот словари - это на каком языке? Просто я мало что понял...

На иностранном - словарь иностранных слов 1951 года  :)

*Страничка выпала. Добавила.*

0

113

Голосую:
Работе 5 - 10 баллов.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

114

Пора запускать "Угадайку"
                          :jumping:
Кто какую работу написал?

Отредактировано Shteler (2022-01-27 19:37:37)

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

115

1 Ави
2 Химико
3 Труфальдино
4 Штелер
5 Веда

0

116

1 - Труфальдино  :question:

0

117

#p291226,Скаzka написал(а):

4 Штелер

не, не он это, Штелер не допускает таких описок, Ави может быть

#p291226,Скаzka написал(а):

1 Ави

Труфальдино

#p291226,Скаzka написал(а):

2 Химико

думаю это Федора, Хотя может быть и Химико - запросто!

#p291226,Скаzka написал(а):

3 Труфальдино

Тэйр? Хотя и Санна может быть....

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

118

#p291233,Веда написал(а):

Тэйр? Хотя и Санна может быть....

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/772649.gif

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

0

119

Работа №1
Стихи бывают разные:
Туманные, комкие, ясные,
Но всем одинаково хочется
По-всякому заморочиться.
Объективное-субъективное присутствует.

Работа №2
"Размытый свет фонарей, приглушенные звуки, темные стены домов погружали в атмосферу средневековья." Фонари - в средневековье?
"Как пишут в книжках, " - таких оборотов в художественной речи лучше избегать, выводит из погружения.

или не стоит (светофор мигнул красным), может еще подумать (желтый цвет включился на секунду и погас).
    Вдруг, резко развернувшись, девушка побежала вглубь туманной улицы.

немного не дождалась - там опять должен загореться зелёный...
"Светофор удивился, у него не было цвета, позволяющего вернуться назад." На зелёный разворот разрешён.

светофор сбивчиво замигал зеленым, красным и, немного, желтым.
    Но через секунду, будто бы улыбнувшись, светофор ярко засиял

- И часто он будет так сбоить? Однажды это может привести к необратимым последствиям.
Рассказ неплох, но объективного взгляда на вопрос не увидел.

Работа №3
" освещая все обыденное и бесщадно поля прохожих." Зпт перед дпрч. об. "Паля" через "а".
" под которыми" - перед этим зпт.
"стоял светофор, в черном фраке, время от времени позволяя всем лицезреть один из своих трех глазищ, строго соблюдая установленные правила движения." Как-то не смотрится. Два деепричастных оборота, один за другим... Неужели нельзя было разделить на разные предложения?
"Смотря на эту кутерьму" вместо новой строки надо зптую после дпрч. об-та.
" помахивающий полосатый палкой и издающий противный звук, " пропущена зпт перед прч. об.
" поднося ее к своему рту." Зпт перед дпрч. об.
"белый как мел шефер". Почему фамилия с маленькой буквы?
"металолом" - "металлолом"
"пади" - через "о".
"на сколько не изменяет мне память " зпт. "Насколько" слитно.
" обогнув забор новостроя, " зпт перед дпрч. об.
" - Где же тот светофор страж порядка, что стоял на сумрачном перекрестке" - в конце не хватает знака.
Объективное и субъективное обыграно вовсю. Светофор быстро перестал быть циником, когда дело коснулось его самого.

Работа №4
"тревожась про себя за тех, кто попал в беду." Полный антипод светофора из предыдущей работы.
"В другие, обычные дни, весело играл своими разноцветными огоньками согласно правилам, а иногда, ритмично вспыхивая, многозначительно моргал, соблюдая при этом, как всегда,  повышенную бдительность." Радует курсив в работе - автор явно постарался выполнить все условия конкурса. Плюс, пока ни одной ошибки.
"при этом, " - словосочетание зптыми не выделяется.
"Видимо, в спешке, или по иной причине, о нём тоже забыли и оставили на безлюдном пустыре." Хм, даже по сюжету эта работа очень разнится с предыдущей: там-то первым делом светофор демонтировали - а тут вовсе не стали.
"Всё вокруг замело снегом и теперь казалось" - разные ПП-я, нужна зпт перед "и".
"как-будто, вот, вот опрокинется." После "как будто" зпт не нужна, "вот-вот" пишется через дефис. Кстати, почему "как будто" через дефис? В последнее время часто вижу эту ошибку - что за напасть?

Сэм!, - послышалось где-то рядом,
- Давай

Вторая фраза принадлежит тому же персонажу - зачем новая строка? После прямой речи стоит восклицательный знак - зпт после него не нужна, а в конце речи автора - надо точку.
"шефа?, - хохотнул, было, пожилой". Раз уж прямая речь заканчивается вопросительным знаком - зпт не нужна. Не понял, почему "было" выделено зптыми - это ж не вводное слово, не уточнение.
"При упоминании "принцессы шефа", как в шутку называл секретаршу неравнодушный к ней, лет на пять младше своего напарника, Дик, побагровел." Предложение построено таким образом, что и не сразу понимаешь, кто там из них называет, кто младше, а кто побагровел. Оказывается, всё это - Дик.
"они души не чаяли, друг в друге, и часто подтрунивали друг над другом по разным поводам." Обе зптые лишни, а от повтора надо избавиться (заменить). Например: "они души не чаяли друг в друге, но часто подтрунивали по разным поводам."
"И вдруг, " - зптыми не выделяется.
"светодиоды?..,- попытался". Автор, полюбопытствуйте, как оформляется прямая речь.
«П!» — а.
«П?» — а.
«П», — а.
«П, — а. — П».
«П, — а, — п».
«П, — а и а: — П».
"передразнил его Сэм,-  уточнив после". Не понял, зачем тут этот полудефис-полутире.
"грузить! ,- скомандовал"
smalimg
А так хорошо всё начиналось!
", не верящий ни во что сверхъестественное, полностью пришедший в себя Сэм." Причастный оборот перед определяемым словом зптыми не выделяется.
"он -то" - зачем пробел? Это ж явно дефис.
", он -то верил в нечто потустороннее и необъяснимое " зпт в конце простого предложения. Если его убрать, останется: "Дик постоял ещё немного в нерешительности и попробовал было заметить Сэму".
"Друзья водрузили светофор, в американский пикап" дополнение не нужно выделять зптыми.
" довольные проделанной работой, " - тогда уж перед уточнением тоже зптую.
Сильная работа.

Работа №5
"Рыжий светофор" - вот рыжих ещё не было...
"В комнату Лёльки влетел" О! Рассказ про Лёльку! Давно таких не читал.
"послышалось хлопанье дверцы, и позвякивания посуды." Тогда уж послышались, а зпт лишняя.
"- Где торт!" - Это ж вопрос, не? Можно поставить "?!"
"Лёлька знала, что скажи о своих проблемах Бестии, они удвоятся, а то и утроятся, легче прикинутся склеротичкой.:crazyfun:
"Я забыла за торт" - всё, я знаю автора работы.
"хошь я сестру позову?" Зпт после "хошь".
"И, правда" - к чему эта зпт?
"Хошь так проверю?" - Опять зпт после "хошь". "(Ты) хочешь, я позову-проверю?"
"Желтый мой любимый цвет!" Какой именно цвет? Жёлтый. Тире после "жёлтый".
Все условия выполнены.
Работа №1 - 1 балл.
Работа №2 - 1 балл.
Работа №3 - 2 балла.
Работа №4 - 3 балла.
Работа №5 - 3 балла.

Отредактировано Shteler (2022-01-28 01:35:43)

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+1

120

Так, надо хоть вспомнить, как же зовут участников конкурса...
Веда, Himiko, Shteler, Truffaldino, Елена.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Разворот №2