Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр - май 2022


Аллюр - май 2022

Сообщений 31 страница 60 из 229

1

http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/889916.jpg
Цена победы
Специальное условие: в работе должна быть моральная дилемма.
Ограничений в количестве знаков на работу или в количестве работ на одного автора никаких, жанр любой - всё на ваше усмотрение, дорогие шляпники.
При выполнении спецусловия работе начисляются дополнительные баллы.
Куратор: см. левее.
Сроки написания: по 14 мая включительно, до 23:59 (МСК).
Работы присылать в ЛС. Внеки не принимаю - пишите в личку в прозе.

Голосование: по 17 мая включительно, до 23:59 (МСК).
Система голосования: проставить от лучшей работы до шестого места по Вашему мнению. Две работы на одно место ставить запрещено. Плюс, в каждой работе указать, была ли в ней моральная дилемма.
Объясню, чтобы было прозрачнее: работе на первом месте уйдёт 6 баллов, на последнем - 1 балл. Если голосующий увидел присутствие моральной дилеммы в работе +1,5 балла, не_увидел/не_указал_про_это -1,5 балла.
Авторы ждут от Вас не просто цифры - а указания или даже рассуждения (хотя о чём я говорю, на что надеюсь?), что именно Вам понравилось в работах.
Конкурсанты себя не раскрывают, активно комментируют работы и ставят оценки :yep:
Таблица с голосами и победителями в сообщении 105.

http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/701764.jpg    http://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/856091.jpg
Все картинки даны для примера.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+4

31

#p314155,Скаzka написал(а):

вампиры, демоны и романтика (вот недавно тааакое   в голову пришло...). А ты хочешь от меня победы))

Так вампиры и демоны не могут романтично побеждать? :huh:

#p314155,Скаzka написал(а):

почему вы не заглядываете

А что, надо?

#p314155,Скаzka написал(а):

Мы там с Дашей пишем каждая свою историю...

Ого, а что ж вы молчали? o.O

#p314155,Скаzka написал(а):

Неужели вам совсем не любопытно?

Очень-очень!
*Кто же станет победителем Аллюра-май2022?* :suspicious:

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

32

#p314157,Shteler написал(а):

Так вампиры и демоны не могут романтично побеждать?

Могут. Примерно так и будет) Ну, когда-нибудь...

#p314157,Shteler написал(а):

А что, надо?

Было бы приятно)

#p314157,Shteler написал(а):

Ого, а что ж вы молчали?

Ну, скромные) Хотя я - не очень, раз про тему заговорила)

#p314157,Shteler написал(а):

Очень-очень!
*Кто же станет победителем Аллюра-май2022?*

Не представляю... :D

0

33

#p314157,Shteler написал(а):

Аллюра-май2022?

ай май крокодай smalimg

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

34

Поступили первые работы. Так что у нас предстоит борьба за право называться победителем "Аллюр-май2022". И чествование великое. И пир, который будет продолжаться несколько дней.

smalimg  :tomato: smalimg

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

35

Ныне цена победы - написание работы. Моральная дилемма - писать или не писать. Кому-то это делать явно совесть не позволяет. :sceptic:

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

36

#p314306,Shteler написал(а):

не писать. Кому-то это делать явно совесть не позволяет.

:dontknow:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

37

#p314297,Shteler написал(а):

. И чествование великое.

https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif
кому оно надо-то

https://i.imgur.com/Zm8fZUk.gif

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

38

#p314312,ОбмОрОк написал(а):

кому оно надо-то

Крокодилице точно ничего не надо - ей только дули с мясом подавай. Обожрунок. :insane:

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

39

ага
иди ужо в дулю рисовать тока чур я в фотошопии

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

40

До окончания принятия работ осталось 24 часа.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

41

Работы выставлены, приглашаю к чтению-голосованию.
https://i.imgur.com/knXYBuS.gif

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+1

42

Ого! Шесть работ! Здорово. :)

0

43

Часть работ прочитала.
Завтра - другая часть.

0

44

Прочитал, проголосую.
Работа 1 - всё просто и понятно. Моральной дилеммы не заметил, всё соответствует словам Путина: "Если драка неизбежна - бей первым". А то, что поругают - в такой ситуации мелочь, адекватная цена победы. 3 место
Работа 2 - зарисовка ужасов СССР, не в моём вкусе, но написано добротно. Моральная дилемма - в зародыше: готовиться к контрольной или пойти на матч. А вот победы не было, ничья, в лучшем случае. 5 место
Работа 3 - к стыду своему, мало что понял. И моральной дилеммы не заметил, да и победа под вопросом, похоже не дотягиваю я, как критик, до высокого уровня автора. 6 место
Работа 4 - написано хорошо , и моральная дилемма присутствует: "Побеждать или жить музыкой". Нацеленность на процесс или на результат. А вот победа отсутствует. 4 место
Работа 5 - здесь моральная дилемма налицо. Да и цена победы показана достаточно хорошо. У героев достаточно сложная мотивация, сложно разобраться. 2 место
Работа 6 - моральная дилемма в наличии, даже не одна, написано хорошо. Да и цена победы показана неплохо. 1 место.
Это личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

+3

45

_Ivan, спасибо за твой веский голос.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

46

Целых 6 работ! Shteler, богатый урожай!  :cool:
Читаю вот работу 4 и вспомнилась мне история: в универе был у нас предмет "судебная психиатрия", в психбольницу нас водили, лекции читали там. Иногда приводили показать пациентов. И мне запомнилась девочка одна, ровесница моя. Она так же вот, как Зоя, на достигаторстве была зациклена, победа любой ценой. Ну и в одну из сессий просидела она всю ночь за учебниками, а утром вместо экзамена пошла на железную дорогу и там куда-то вдаль по шпалам o.O Ее нашли только на следующий день, где-то вдали от дома. Дебют шизофрении случился :dontknow: С тех пор я забила на учебу решила, что здоровье важнее всяких там пятерок

+1

47

#p314621,Федора Михайловна написал(а):

девочка одна, ровесница моя. Она так же вот, как Зоя, на достигаторстве была зациклена, победа любой ценой. Ну и в одну из сессий просидела она всю ночь за учебниками, а утром вместо экзамена пошла на железную дорогу и там куда-то вдаль по шпалам  Ее нашли только на следующий день, где-то вдали от дома. Дебют шизофрении случился

Ты так пишешь, как будто одно несомненно следует из другого. Просто единичный случай - скорее совпадение, чем закономерность.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

48

#p313336,Shteler написал(а):

Работа №1

Сюжет схематичен. Завязка конфликт не создаёт и не разворачивает, а представляет: вот это мальчики, у них конфликт. Точно так же и с дилеммой: в повествовании у героя её не было, но читателю она представлена. Герой-то был абсолютно уверен в этическом содержании своего поступка и никакого выбора перед ним не стояло - бить или не бить. Перед читателем тоже такого выбора не стоит. Антагонист безо всякого сомнения сам нарвался, потому что сам толкнул, сам хамил, сам предложил драку, сам огрёб. В результате драки протагонист получает лишь нагоняй от руководства школы, тогда как есть косвенные признаки, что победа дала ему больше бонусов, чем потерь: уважение пацанов и одобрение деда.
Достроить этот конфликт до того уровня, когда он стал бы дилеммой, читатель должен сам, включив в повествование, например, себя или свой личный жизненный опыт или ещё какую-то идею о непротивлению злу насилием и т.д. Но в самом тексте этого нет.
Но совершенно очевидно, к какой именно дилемме нас пытается отослать текст. И если подходить к тексту с позиции сегодняшнего актуального момента, то и разговор другой. Т.е. чтение без этого фильтра делает текст пустым, а с этим фильтром - достаточно наполненным.
Ну и по самой дилемме. В социальной группе, где респект пацанов можно заработать только унижая и доминируя, надо бить без сомнений первым. В других группах с другими ценностями эта тактика приводит лишь к осуждению и кэнселингу) Когда-то читала забавную статью про шведов (если не ошибаюсь) и мигрантов - разницу в их этических оценках конфликтов. Где для шведа сдержаться и не пойти на открытый конфликт - героизм и преодоление, а для мигранта - признак слабости, у него наоборот насилие вызывает уважение. В итоге швед молчит и смотрит на угрожающего и орущего мигранта - и оба они презирают друг друга за слабость) Так что здесь всё зависит от культурных особенностей.
Что понравилось: лаконичность понравилась. То, как автор отбросил всё лишнее. Это я не иронизирую есличо.

#p313336,Shteler написал(а):

- Слушай, ты какой-то наглый стал, -  заметил он. - После уроков. За гаражами.
Итак понятно, что там будет.

З.Ы. На опечатки внимания не обращала.
По остальным - позже, а проголосую отдельным сообщением.

Подпись автора

Агата вернулась в родной городок
резня у соседей - всего лишь предлог

0

49

Аллюр вышел очень обильным, 6 работ - это мощно. Молодцы!

Попробую высказать мнение по работам, хотя не уверен, что это шибко интересная штука, мнение. Итак!

Работа нумер 1.
Всегда удобно писать о вымышленном мире. Ты там бог, все работает по тем правилам, которые ты сам выдумал. Детский мир - тоже выдуманный. Мы все были детьми, но это было давно.
Какие там были мотивы, желания, принципы - конечно, что-то припоминается, но сейчас они кажутся несерьезными. Автор первой работы не смог в смелость и написать о взрослых людях.
Плохо ли это? Нет, не плохо. И если автор, когда писал испытывал интерес и получал удовольствие от создания своей истории - вообще хорошо!
Тему он притянул за уши, это видно. Кто там размышляет о том что будут ругать и об уважении к хмырю? Так рассуждает взрослый человек, а пацан - нет. Так что мир автор создал, но и разрушил, выразив в финале дилемму - требование куратора.

Работа №2.
Ну, автор намесил клюквы.
Хочу сказать, что созданный автором мир, которого сейчас не существует, почти сразу затрещал по швам из-за современных идиом и фразочек.  Мог ли школьник 70х годов сказать "тлетворное влияние запада"? Да не в жисть!
Как и в первой работе, автор прячется за детей, пытаясь замаскировать слабую мотивацию поступков ГГ.  Хотя, я допускаю, что в основу рассказа было положено реальное событие. Но это не спасает рассказ.
Мало ГэБистов. Было бы интересно почитать о них, зачем они устроили такое, мучились ли совестью потом, или нет.  Ну и дилеммы я что-то не ощутил. Какая победа случилась и какой ценой, я не понял.

Работа №3.
Основное достоинство работы - краткость. Уйма красочных живоописаний осталась в голове автора. А жаль! Кто чего натворил, не понятно. Важно, что город разлетался на атомы, и шестикрылый серафим, устроивший эту диверсию, медленно отчаливал на небо. Молодец.

Работа №4.
А тут идея мне очень понравилась. Действительно, музыка это не война. Её нельзя играть механически, по учебнику, от и до. Музыкант должен передать музыке часть себя, Показать через неё какую-то часть своей души. Это во многих моих рассказах проскакивало лейт-мотивом. Здесь это основная тема, и я рад, что автор посвятил ей рассказ.
К сожалению исполнение рассказа мне не очень понравилось. Автор! Если бы вы создали где-то на стороне сериал "Мир и Приключения Зои", в котором на протяжении пяти-шести историй раскрывали характер этой девушки, то тогда конечно, можно было бы так скупо обойтись с её раскрытием здесь. Я и сам частенько грешу этим скупердяйством, когда ленюсь по десятому-двадцатому разу расписывать давно известных персонажей.
НО! Зою мы видим у вас впервые. И у меня нет понимания, как к ней относится. Она протагонист или антагонист? Добрая или эгоистичная? Веселая или унылая? Боец или жертва?
Ну и очень дешевый трюк с каким-то дедком, который развел морали, тоже не украшает.
В общем, идея отлично, исполнение - ну, блин!

Работа №5.
Я принял эту работу, как награду для себя-любимого, который мучительно долго продирался к ней через терни предыдущих работ. У меня нет уверенности, что это писала Веда. Настолько тут все по-взрослому и очень большое внимание уделено как и деталям мира, так и чертам характеров персонажа. Имена, названия, ключевые фигуры Рио - все очень грамотно перечислено и было приятно понимать, что автор не по наслышке знаком с этим миром.
С другой стороны, а кто еще стал бы писать за дублера легенды? Ирма Элл - персонаж Веды, продуманный ею до мелочей.
А с третьей, взрослость истории подчеркивает отсутствие ломанной речи Эль. Есть пара колоритных междометий, типа "Ой-ля" (кстати, подумалось, что есть разница между "ой-ля" и "ой-ла". Первое - хитрое, второе - огорчительное.), есть паразитный глагол "быть" в связках, но и только. Никаких сдвоенных "Н", никаких открытых окончаний. Тут очень взрослая серьезная бандитка, оставившая всю дурашливость где-то в уголке своей пещеры.
Очень хорош Том Головастик. Настоящий ковбой, и исполнитель Дьяболики.
Сама Ирма заставляет задуматься - кто она? Она явно не исполнитель. Человек, со своими желаниями, амбициями, и представлениями о мироустройстве. Мне представляется, что взрослая Эль заставляет в этом рассказе взрослеть свое второе лицо тоже. Она дает понять, что праздновать просто так, то, что случается каждый год без участия человека - не правильно. Что нужна победа, и тогда праздник. Ирма по-началу эту парадигму отвергает, но подчиняется. А потом, когда побеждает, уже не может оставаться на праздновании тех, кто просто радуется ароматам весны. Она переросла это.
Так мне кажется. :)

В общем, получил огромное удовольствие от прочтения. Местами попадались кострубатости, но немного. Впечатления от рассказа не испортили. Автору - респект!

Работа №6.
Штука интересная, но автор пошел по порочному пути рассказа в рассказе. Да, это сильно упрощает изложение, но и так же сильно обесценивает его.
Я подумал, а смог бы я выстрелить в спину человека, пусть даже убийцы? И склонился к мысли, что гипотетический я на такое не способен.
Поэтому Макар для меня - антагонист. Отрицательный персонаж. В его сказочку о лечении жены я не верю. Т.е. то, что он хапнул деньги верю, что он их промотал, тоже, но что была благая цель - нет.
Неплохой рассказ, хоть и форма не особо хорошая.

Пришло время расставить тексты.

1 место - работа №5
2 место - работа №4
3 место работа №6
4 место работа №2
5 место работа №3
6 место работа №1

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

50

Спасибо, Билл! :flag:
Я так понял, моральную дилемму ты увидел только в работе №1.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

51

#p314644,Shteler написал(а):

Я так понял, моральную дилемму ты увидел только в работе №1.

Эээ... нет, не только.
Там я подчеркнул, что она за уши притянута. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

52

#p314648,PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Я так понял, моральную дилемму ты увидел только в работе №1.

Эээ... нет, не только.

Тогда укажи, в каких работах ещё она есть.

Кто из голосующих не укажет что-нибудь наподобие "в данной работе есть моральная дилемма" - значит её там не увидел вовсе. Этот пункт также влияет на количество баллов при подсчёте.
Ибо ещё изначально было указано:

#p313335,Куратор написал(а):

При выполнении спецусловия работе начисляются дополнительные баллы.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

53

#p314653,Fly написал(а):

Я не писатель. Я критик. Критики редко бывают писателями.   они только критикуют. Это самокритика.

:D  :cool:  Шик!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

54

#p314652,Shteler написал(а):

Тогда укажи, в каких работах ещё она есть.

Не дави на меня.
я сказал все, что хотел.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

55

там Ирма?  https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

56

#p314653,Fly написал(а):

Я не писатель. Я критик. Критики редко бывают писателями.   они только критикуют. Это самокритика.

Ура! у нас появился критик! настоящий с самокритикой!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

57

#p314657,Веда написал(а):

там Ирма?

Сам в шоке :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

58

#p314656,PlushBear написал(а):

я сказал все, что хотел.

Я тоже:

#p314652,Shteler написал(а):

Кто из голосующих не укажет что-нибудь наподобие "в данной работе есть моральная дилемма" - значит её там не увидел вовсе. Этот пункт также влияет на количество баллов при подсчёте.
Ибо ещё изначально было указано:

Куратор написал(а):
При выполнении спецусловия работе начисляются дополнительные баллы.

Не давил, а предупредил. Не хочешь - дело твоё, но и подсчёт тогда будет иной. Возможно, не такой, как ты хотел.

#p314653,Fly написал(а):

надо найти дилемму в понравившемся рассказе...

Ищите-ищите. В этом и цель. Наверняка ведь авторы куда-то её запрятали :surprise:

#p314653,Fly написал(а):

Дополняю.

Интересно. Ждём продолжения :flag:

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

59

#p314656,PlushBear написал(а):

Не дави на меня.

А то выдавит?

0

60

#p314670,Пчёлочка написал(а):

PlushBear написал(а):
Не дави на меня.

А то выдавит?

Просто Плюш слишком мягкий - ему постоянно кажется, что на него кто-то давит. А это - атмосфера Земли! :crazyfun:

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр - май 2022