Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Наши авторы » Интервью с Иваном


Интервью с Иваном

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

1. Что подтолкнуло Вас к сочинительству?
Лет пятнадцать назад, читая любительские рассказы на одном из окололитературных сайтов, «вытер кровавые слёзы» и решил, что могу написать лучше. Выложил рассказ, потом ещё один, так и привык.

2. Почему были выбраны Вами фэнтези и фантастика?
Реальности хватает, если посмотреть вокруг, и эта реальность богаче и сложнее того, что я мог написать. Фэнтези, которое я пытаюсь создать – красивая сказка (по крайней мере, задумывалась такой), фантастика – размышления о будущем человечества. Возможно, повлияла тематика того сайта, куда впервые начал выкладывать.

3. Что послужило вдохновением?
Обычно источником вдохновения служит какое-нибудь изображение, картина. Иногда забавная жизненная ситуация. А бывает, вдохновение сваливается, как снег на голову.

4. Что было самым сложным и что самым приятным в творческой работе?
Самое приятное – чувствовать, что созданный мир «оживает», приобретает рельефность, и герои начинают себя вести независимо от воли автора. А самое сложное – здесь трудно ответить. Сложное – то, что не получается в данный момент.

5. Кто был ориентиром?
У большинства писателей есть чему поучиться. Пехов Алексей, например, мастерски создаёт атмосферу книги, в его миры погружаешься целиком. Белова Елена лучше всех мне известных писателей описывает эмоции и чувства. Ден Симмонс умеет вызывать и поддерживать нервное напряжение...

6. Что хотелось бы донести своим читателям?
То, что мир богаче и сложнее, чем кажется. И всё можно воспринимать иначе.

7. Какое из Ваших произведений самое любимое (удачное)?
Есть несколько рассказов, которые я считаю удачными, некоторые из них выложены здесь. Выделить какой-то один не могу.

8. Писали ли Вы в детстве?
Только школьные сочинения.

9. Есть ли у Вас творческие планы на будущее, желания?
Уже два года я ничего серьёзного не пишу, так что с планами у меня сложно. При попытке написать что-нибудь, на следующий день возникает ощущение, что получилась полная хрень, и я стираю всё.

10. Любимые писатели, поэты?
Писатели - Урсула Ле Гуин, Стругацкие, Ефремов, Лем, Балашов, ранняя Семёнова, Полупуднев. Слежу за тем, что написали нового Каменистый, Пехов, Белова Елена, Плотников…
Поэты – Киплинг, Блок, Оно Комати

11. В школе Вы были отличником?
Нет, я был хорошистом.

12. Вы по профессии биолог?
Да, что тут поделать?

13. Увлекаетесь шашками? А шахматами? Ещё чем?
Шахматами я увлекался в молодости, дошёл до первого разряда и переключился на шашки. Мне нравится туризм. Водный или просто выехать на природу на несколько дней. Или съездить на морское побережье на недельку.

14. Считаете ли, что человек - венец природы? Или можно ждать чего-то еще (кибернетического, к примеру)?
На данный момент человека можно считать венцом природы. Но эволюцию не остановить, рано или поздно человек либо вымрет, либо разделится на несколько новых видов, более приспособленных к изменившимся условиям. Как потомки человека будут выглядеть – не угадать, эволюция непредсказуема.

15. Литература для Вас это: развлечение, развитие, религия? Что?
Это игры разума. И способ отвлечься от реальности. Или глянуть на реальность с другой точки зрения.

16. Хокку просто нравятся или есть какие-то наработки? Может, интересовала японская культура? Если да, то почему?
Японская культура мне действительно интересна. Очень отличающийся от европейского взгляд на мир, во многом привлекательный. Хокку (как и танка) тоже нравится, а пишу я их в основном потому, что это единственно доступная мне разновидность поэзии. С рифмой я не дружу, к сожалению.

17. Какое время Вашей жизни было наиболее интересным?
Студенческое, думаю.

18. Есть ли у Вас несбывшаяся мечта?
Да. Не побывал в Юго-Восточной Азии.

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

+10

2

Благодарю Вас! И ещё вопрос: "Где успели побывать и что понравилось больше всего?"

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

3

#p366246,Санна написал(а):

"Где успели побывать и что понравилось больше всего?"

Вдоль Волги (от Самары до Волгограда, в последнее лето был в районе Саратова), на Черноморском побережье несколько раз от Адлера до Крыма, на Украине (в основном на Донбассе и один раз во Львовской области), сплавлялся по Белой неоднократно. Этот сплав запоминается полной оторванностью от мира. Ни сотовой связи, ни прессы, мы даже радиоприёмник не брали. Ощущение такое, что если случилась бы ядерная война, мы бы об этом не сразу узнали. Также очень нравится море, в следующей жизни хочу там жить))

+6

4

#p366253,_Ivan написал(а):

если случилась бы ядерная война, мы бы об этом не сразу узнали

И это хорошо. smalimg

#p366253,_Ivan написал(а):

очень нравится море, в следующей жизни хочу там жить

Пусть исполнится эта мечта!
Ещё раз благодарю за ответы.

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

0

5

Такое впечатление, будто своё интервью прочитал.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

6

#p366244,Санна написал(а):

Фэнтези, которое я пытаюсь создать – красивая сказка (по крайней мере, задумывалась такой),

это так прекрасно :)

#p366244,Санна написал(а):

А бывает, вдохновение сваливается, как снег на голову.

вот бы так всегда! бац! и вдохновился!

#p366244,Санна написал(а):

на следующий день возникает ощущение, что получилась полная хрень, и я стираю всё.

а ты тихонько покажи мне эту хрень! вдруг она не хрень!
Классное интервью.
Ваня, твоё любимое кушанье?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

#p366300,Веда написал(а):

Ваня, твоё любимое кушанье?

Предпочитаю разнообразие.

0

8

#p366244,Санна написал(а):

«вытер кровавые слёзы» и решил, что могу написать лучше

:cool: есть такое! И у иных графоманов же ведь поклонники имеются %-)

0

9

Иван, какой же ты положительный!  :flag:
Кто ты по знаку зодиака? И согласен ли с определениями по личностным качествам с гороскопа?

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

0

10

#p366356,Ави написал(а):

Кто ты по знаку зодиака? И согласен ли с определениями по личностным качествам с гороскопа?

По знаку зодиака Дева. А вот с идеей связи личностных качеств и гороскопов не согласен. Доказательств нет, а обратных примеров - выше крыши. А ещё, я думаю, типов характера гораздо больше двенадцати.

+1

11

Я не ошиблась! Девы чудесные люди. Доверчивые и капризули. Ведь так? У меня папа был Дева. Люблю его!

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

0

12

#p366557,Ави написал(а):

Доверчивые и капризули. Ведь так?

Ведь не так, - потому что гороскопы фантазируют. :yep:

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

+1

13

#p366557,Ави написал(а):

Ведь так?

Со стороны виднее, самодиагностика здесь часто не совпадает с реальностью. Я так-то себя не считаю доверчивым. Кстати, в общежитии в нашей комнате жили четыре Девы. По всем гороскопам должны были перессориться в первый же год, но прекрасно уживались все пять лет.

0

14

#p366564,Санна написал(а):

Ведь не так, - потому что гороскопы фантазируют

Могит быть-могит быть...))) Но иногда это сбор наблюдений, вычислений, подсказок свыше. https://i.imgur.com/dcKdyxq.gif

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

0

15

#p366495,_Ivan написал(а):

А вот с идеей связи личностных качеств и гороскопов не согласен. Доказательств нет, а обратных примеров - выше крыши. А ещё, я думаю, типов характера гораздо больше двенадцати.

А верующим об этом хоть говори - хоть не говори. Всё равно будут верить, во что им хочется.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Наши авторы » Интервью с Иваном