Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр. Август 2023


Аллюр. Август 2023

Сообщений 31 страница 60 из 235

1

Тема: Ожившая легенда с винила
https://i.imgur.com/D5jvdH8.jpg
Корытор: Веда
Сроки: с 15. 08 по 25. 08 в 23-00 последний срок
Условие: написать рассказ, новеллу, эссе, или миниатюру  по теме.
Пояснение: Тема общая для всех. Есть пластинка, есть персонаж звучащий на ней. А дальше все зависит от фантазии автора, кто оживет, да хоть Пятачок из сказки. Можно и супергероя оживить, можно суперзвезду, ну и  дать нам немного насладиться ситуацией с персонажем.
Уточнение: Авторы воодушевленно строчат шедевры и присылают их Веде в ЛС. Работы выставляются все сразу под номерами. Написавшие свой шедевр авторство не выдают.
Авторы голосуют. Должны же мы быть дружными и ответственными.
Комментарии приветствуются плюсами от куратора.
Систему голосования озвучу по выставлении работ.
--------------------------------------------------------------------
Работа №1

   Сделав последний мазок кистью, художник окинул придирчивым взглядом готовую картину: "Готово. Как-будто..." - но почему-то не почувствовал удовлетворения от законченной картины. - "Что не так?"...
Вымыв кисти и сняв рабочий халат, он отошёл от картины на несколько шагов и оглянулся. На полотне размером 0,70 х 1,00 маслом была написана фигура балерины. Она в белой пачке изображала лебедя и крутила фуэте на изящной ножке. Красивое лицо балерины светилось вдохновением, ножки в пуантах, но с одной ножкой что-то было не так, подумал художник и вышел из мастерской.
   Художник был уже немолод, последнее два года жил почти на вершине горы в купленном у почившего (тоже художника) деревянном домике с мастерской. Зарабатывал на жизнь портретами. Был у него и агент, поставляющий клиентов-заказчиков. Художник обладал необычным даром: его моделям не нужно было позировать, - достаточно пару часов побеседовать с будущим объектом и дальше уже он по памяти писал портрет. Причём ему удавалось проникать в самую суть модели и точно её передавать в масляных красках на полотне. Портреты получались живыми, клиенты были в восторге, слава летела впереди паровоза и от заказов не было отбоя. На серьёзные вещи для души его пока не тянуло.
Балерина - восходящая звезда - красивая и неразборчивая в связях для достижения цели выбиться в звёзды любой ценой.
   Художник не спеша принял душ, накинул на плечи лёгкий шёлковый халат со следами краски кое-где, плеснул в стакан виски, добавил пару кусочков льда и растянулся в шезлонге на террасе, отдыхая от дневных трудов. Перед его мысленным взором продолжала стоять неоконченная картина...
Допив коньяк, он спустился в мастерскую, зажёг свет, и в гостиной, в которой от бывшего хозяина остался дорогой современный музыкальный центр, поставил пластинку. Виниловых пластинок с шедеврами классической музыки в доме было очень много, художник любил работать под прекрасный аккомпанемент. В этот раз зазвучало "Лебединое озеро" Петра Ильича Чайковского.  Уже погрузившись в музыку, он снова стал рассматривать картину.
   Одетта! На картине, несомненно, была Одетта. Он прикрыл глаза и, сидя на высоком табурете напротив полотна, окунулся в воспоминания: вот он - молодой, только-только закончил учёбу и проходил стажировку в Италии. В Ла Скала давали балет "Лебединое озеро". Санкт-Петербургский театр. Россия. Галёрка. Жаркие аплодисменты...
Музыка Чайковского звучала, воспоминания были настолько яркими, живыми... прима талантлива и волшебно хороша! Как вдруг во время блистательного фуэте что-то случилось ужасное - тоненькая ножка внезапно подломилась и балерина упала... Занавес. Игла на виниловой пластинке подошла к центру и музыка смолкла.
- Ножка! - воскликнул Художник, распахнув глаза. Он понял, что не так с картиной. Подошёл к полотну, едва уловимым движением пальца по сырой краске провёл от середины лодыжки до самого носка пуанты и с облегчением вздохнул. - Вот теперь всё!
А в это самое мгновение далеко от мастерской художника на сцене какого-то театра юная балерина чудом избежала падения.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+6

31

#p417603,Федора Михайловна написал(а):

это очень романтично!

ставь плюс smalimg

Подпись автора

Для плюсов.

0

32

#p417557,PlushBear написал(а):

Творчество, это когда полет!

но ведь у каждого свой полет :)

#p417557,PlushBear написал(а):

Ну шаблон-шаблон!

хорошо, не пишите! расскажете устно!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

33

#p417634,Веда написал(а):

хорошо, не пишите! расскажете устно!

Аудиоконкур :whistle: с пощелкиванием вынила :D

0

34

#p417634,Веда написал(а):

расскажете устно!

Я Пчелом спою. Под гитару :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

35

#p417637,PlushBear написал(а):
#p417634,Веда написал(а):

расскажете устно!

Я Пчелом спою. Под гитару :D

Давай, давац, поднапрягысь :whistle:

0

36

#p417637,PlushBear написал(а):

Я Пчелом спою. Под гитару

ну сколько талантов у нас! :love:

0

37

#p417637,PlushBear написал(а):

Я Пчелом спою. Под гитару

Ты не сможешь.
До озвучки не дошел, а тут Пчеооолом...

+1

38

#p417650,Тэйр написал(а):

Ты не сможешь.
До озвучки не дошел, а тут Пчеооолом...

Ну, Пчел поет, а я выкладываю.  :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

39

#p417653,PlushBear написал(а):

Ну, Пчел поет, а я выкладываю.

Франшизист)

0

40

А почему картинки, которые хочу сюда вставить, боком получаются?  :huh:

0

41

#p417655,Федора Михайловна написал(а):

А почему картинки, которые хочу сюда вставить, боком получаются

с телефона так бывает, выбирай кнопку оригинал при загрузке или, горизонтальные фото, или вставляй мы перевернем если надо

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

42

Нашла вот у родителей, для вдохновения  :idea:
https://i.imgur.com/YNvYnW0.jpg

https://i.imgur.com/CL33D6m.jpg
Веда, поверни, плиз

+5

43

#p417663,Федора Михайловна написал(а):

Нашла вот у родителей, для вдохновения

ну и вот! Есть  что вспомнить))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

44

а у меня не было ни Буратино, ни Врунгеля.
У меня был Карлсон и Чиполлино!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

45

ващеее
а   читало сразу про маркофффь в пятом классе :dontknow:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

46

#p417684,ОбмОрОк написал(а):

ващеее
а   читало сразу про маркофффь в пятом классе

А патефон у тебя был?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

47

8-) е шо ета

ни наю

и у бабушки не було  :dontknow:
но  был проигрыватель и к нему пластинки с какими-то кошмарными песнями соецкой эстрады  :yep:

фу не люлю я пестни больше
ни ка кие

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

48

#p417683,PlushBear написал(а):

а у меня не было ни Буратино, ни Врунгеля.
У меня был Карлсон и Чиполлино!

Врунгеля вродь не было, но было ста, а можжжет и больше пластинок со сказками. Трех размеров. Обычные, миньоны и среднего

0

49

#p417683,PlushBear написал(а):

а у меня не было ни Буратино, ни Врунгеля.
У меня был Карлсон и Чиполлино!

у меня Красная шапочка и сборник сказок, а ещё было очень много пластинок поцарапанных)) и меня забавляло, когда они начинали творить повторы и заикания в песнях)

#p417687,Пчёлочка написал(а):

Обычные, миньоны и среднего

из журналов были прозрачные голубенькие, маленькие)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

50

#p417689,Веда написал(а):

и заикания в песнях)

а меня такое бесило :(

#p417689,Веда написал(а):

из журналов были прозрачные голубенькие, маленькие)

была такая! приключение Барвинка

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

51

#p417693,PlushBear написал(а):

а меня такое бесило

когда я подросла :) были уже бабины во всю, а после кассеты, которые на карандаше вертели)) перематывали, вот когда кассету зажевало... оооо это бесило!! Потом склеивали и сматывали - любя!

#p417693,PlushBear написал(а):

была такая! приключение Барвинка

я вот плохо помню шо там было, но были!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

52

#p417695,Веда написал(а):

когда я подросла  были уже бабины во всю, а после кассеты, которые на карандаше вертели)) перематывали, вот когда кассету зажевало... оооо это бесило!! Потом склеивали и сматывали - любя!

Бабины были только у деда. Он на них фильмы писал. Три мушкетера, например.
А на кассетах уже музон был, не сказки.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

53

#p417696,PlushBear написал(а):

Бабины были только у деда. Он на них фильмы писал. Три мушкетера, например.
А на кассетах уже музон был, не сказки.

а я рассказываю за музон и сказки. читай выше. А вообще я сама любила читать сказки :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

54

Все по штампу!

Часть 1. #Тойво
Была погода
Зима уже давно вступила в свои права, укоротив дни и растянув ночи. Мороз совсем не шутил, загнав столбики термометров ниже двадцатиградусной отметки. Город, укрывшись снежным одеялом, погрузился в летаргию.
Впрочем, кое-где жизнь сохранялась и даже иногда била ключом.
А вот и место
Например в аптеке старого Паули, что расположилась на углу Пирожковой и Свинцовой улиц. На Свинцовой улице летом открывались многочисленные кафе и маленькие бистро, а на Пирожковой работала кузня и слесарная мастерская. Кузнец зимой почти не работал, лишь его подмастерье поддерживал огонь в горниле, да практиковался в искусстве ковки. А вот в мастерской работа почти не останавливалась, там работал клан карликов, бог знает каким ветром занесенным с вершин холодных гор. Маленькие умельцы не отказывались чинить даже самые сложные механизмы, например, настенные часы с двенадцатью мелодиями и календарем. Правда и цену гномы  ломили безбожную.
Все это совсем не касалось аптеки старого Паули, люди болеют всегда, а если даже и здоровы, то кому можно довериться за чашкой горячего грога? Только врачу или аптекарю. Но доктор Эйл всегда занят, а старина Паули хоть и трет в ступке какие-то порошки, никогда не против поболтать о том, о сем.
А вот и главный герой, аплодисменты!
И так бы продолжалось, если бы время каждый год не брало свой оброк, и понял Паули, что одному ему сложно вести аптекарские дела. Женой он так и не обзавелся, наследников не заимел, а потому решил, что нужен ему подмастерье-ученик. Решено! И еще осенью, как раз перед началом нового учебного года, Паули расклеил объявление о том, что за еду и кров возьмет ученика в подмастерья.
Разные приходили люди в аптеку, были среди них и женщины, особенно много было народных целительниц и гадалок. Все хотели крышу над головой и доступ к порошкам и микстурам. Всех Паули прогонял, пока поток желающих не закончился. Неделю в аптеку никто не обращался за трудоустройством, пока вдруг в двери не вкатилась инвалидная коляска. В ней сидел бледный худой юноша в каких-то лохмотьях, а на коленях он держал стопку учебников.
- Добрый день, - поприветствовал его Паули, - вы, должно быть, пришли по объявлению?
- Здравствуйте, - ответил юноша и помотал головой, - прошу прощения, герр, но мне нужны капли.
- Капли! - всплеснул руками Паули, догадавшись, что перед ним покупатель, - ну, конечно! У меня есть прекрасные капли, глазные, снимают воспаление, повышают остроту зре...
- Нет, нет, - смутился юноша, - мне нужны капли от насморка.
Он искоса посмотрел на Паули, и тот разочаровано потряс головой:
- Молодой человек, - вздохнул аптекарь, - вы, вероятно, студент?
- Да, учусь на химика, - признался юноша, - и в курсе, что лечить насморк - бесполезно, он пройдет за те же две недели, если не лечить, но... а-апчхи! Он чертовски мешает!
- А живете в общежитии? - уточнил Паули.
- Не-ет, там для меня не нашлось места, - юноша похлопал ладонью по колесу инвалидного кресла, - мне отвели место в подвале, там неплохо, но сыровато и довольно холодно. А еще крысы делят со мной еду.
Паули сочувственно покивал и уже хотел подарить несчастному студенту пузырек травяной настойки для носа, как вдруг язык сам повернулся и старый аптекарь задал следующий вопрос:
- Скажите... э-э-э... - он вопросительно посмотрел на юношу и тот представился:
- Тойво.
- Да, скажите, герр Тойво, а вы совсем не ходите? Или...
В ответ юноша улыбнулся, сгреб с колен книжки и, наклонившись, сгрузил их на пол. Потом он достал из-за спинки кресла резную палку, и опираясь на неё встал. С видимым усилием он сделал шаг к прилавку, резко переставил палку, шагнул еще.
- Довольно, довольно, - махнул на него руками Паули. - Вполне неплохо.  И что, хорошо разбираетесь в химии?
- Меня часто ставят в пример, -  Тойво потупил взор, и реплика прозвучала скорее его башмакам, чем собеседнику, - но это от того, что у меня есть только мои книги. И нет других дел.
- Но это - теория, - заметил Паули, - а может, вы хотели бы попробовать свои силы на практике?
Тойво поднял удивленный взгляд:
- Прошу прощения, герр, вы что-то хотите предложить?

***

Пора вызывать трикстершу, а то становится душещипательно и скучно.
Так Тойво переехал жить в аптеку. Условия здесь были лучше, чем в подвале, и крыс старик Паули не держал вовсе. За три месяца осени начинающий фармацевт неплохо освоился в аптекарском хозяйстве, и охотно дежурил вечерами до полуночи, днем пропадая на занятиях в колледже.
Незначительное событие, для привязки к грампластинкам, шоб корытору икнулось!
и вот однажды, вернувшись с занятий, Тойво не узнал аптеку: везде горели свечи в старинных подсвечниках, пахло апельсинами и красным вином, а на прилавке стоял патефон и стопка пластинок. Паули крутил ручку и включал музыку.
- Что случилось? Какой-то праздник сегодня? - спросил его Тойво.
Старик рассмеялся и погрозил юноше пальцем:
- Давным давно в этот день в моей семье праздновали день духов. Признаться, я не помню каких именно, но родители варили пунш, зажигали свечи и играли музыку. Патефонов тогда еще не было. А сейчас, пожалуйста! Разве не чудо?
Он покрутил ручку и осторожно поставил иглу на черный диск. Из гнутой блестящей трубы заиграла веселая музычка.
- Ладно, развлекайся, - Паули начал собираться, - и осторожнее со свечами! Дай-ка я затушу те, что на окне, чтобы ты не спалил шторы.
Пока старикан тушил свечи, Тойво припарковал кресло в специально отведенном углу, и опираясь на палку, зашел за прилавок. Там он открыл гроссбух заказов и погрузился в чтение.
- На сегодня нет заказов, - каркнул на последок Паули, - если только кто-то прибежит с обморожением. Тогда продашь мазь с тюленьим жиром. Ты слышишь?!
- Да, герр, я все понял, - кивнул Тойво, и попрощался, - хорошего вечера!
- Пока, - буркнул старикан и скрылся за дверью. Тойво остался один. Надо ли говорить, что любопытство тут же взяло над ним верх, и он, отложив гроссбух, схватил пачку пластинок. Некоторое время он перебирал их, просто разглядывая рисунки на конвертах, пока не замер над одной. С конверт ана него смотрела девушка и ничего не было в её лице, никакой особой красоты, лишь правильные черты лица и белоснежная улыбка. Но Тойво смотрел, как завороженный, не в силах отложить пластинку в сторону. Наконец, он заставил себя пошевелиться, покрутил ручку патефона, положил пластинку на диск и запустил движение, отпустив рычажок. Не дыша, он аккуратно повернул трубу и опустил иглу на пластинку.
Что он надеялся услышать? Может, голос? Но вместо этого протяжно заиграл горн, а потом и вовсе стих. Тойво разочарованно взглянул на пластинку, как вдруг дверь открылась и в аптеку вошла посетительница.
Ну, слава бегемотам, мы отыграли тему пластинок(шоб корытору икать до самого обеда!), трикстерша прибыла! Ура!
Несмотря на то, что посетительницу скрывал зеленый плащ, Тойво вдруг понял, что это - девушка с обложки. Умом он не мог в это поверить, но вот, посетительница прислонила к стене высокий посох с замысловатой резьбой, похлопала рукавицами, отряхивая снег и откинула капюшон.
Да! Это была она!
Тойво выронил из рук все: конверт, палку и еще каким-то образом умудрился задеть гроссбух. Том с грохотом осыпался на пол, а девушка удивленно присвистнула:
- Привет, - поздоровалась она, - так меня еще не встречали.
- Так - как? - эхом откликнулся Тойво. Он стоял столбом и боялся пошевелиться.
- Вот так, - рассмеялась незнакомка обведя прилавок руками, - вещепадом!
Голос у нее был довольно низкий, а смех - простуженно-хриплый ,что никак не сочеталось с магнетической внешностью. Тойво поймал себя на мысли, что будь эта девушка его женой, он запретил бы ей говорить, а наслаждался её красотой в тишине.
Тем временем гостья по деловому осмотрелась и удовлетворенно кивнула:
- Ну, я так и думала. Давай, рассказывай. Что у вас не выходит?
- Не выходит? - очумело пробормотал Тойво. - А... все. Входит, выходит... туда-сюда...  Хотите пунш? - он вдруг вспомнил о полном чайнике горячего напитка.
- Ты какой-то... - девушка повертела руками и, хмыкнув, стянула, наконец, рукавицы. - Студент? А что с ногами?
- Не ходят, - промычал Тойво. - Вернее, плохо...
- Не плохо, - улыбнулась ему гостья, развязывая завязки плаща. Под плащом оказалось плотное темно зеленое платье с черным кожаным поясом, и большая дорожная сумка, перекинутая через плечо. Девушка повесила одежу на крюк, рядом с припаркованным креслом и обернулась к Тойво:
- Так, значит, ты новенький? - догадалась она. - Тогда, позвольте представиться уважаемый герр, мое имя Айну Ойли, я могучий шаман, заклинатель змей, умиротворитель медведей и воскреситель из мертвых. Лучший друг аптекарей. А вас как зовут?
- В-в-воскреситель? - проблеял сбитый с толку Тойво, чем вызвал новую вспышку смеха.
- Герр Воскреситель? Неужели - коллега? - смеялась Ойли.
- Н-нет, я химик... фармацевт, - Тойво, наконец, взял себя в руки и расправил плечи, - научный изыскатель, абитуриент Тойво Калли.
- Очень приятно, герр Тойво, - Айну плавно переместилась к чайнику с пуншем, - вам налить стаканчик?
Только сейчас Тойво понял, что его палка, конверт и гроссбух валяются у него под ногами, и он предпринял отчаянную попытку все это достать и взгромоздить на прилавок. С конвертом и палкой вышло удачно, агроссбух оказался на удивление тяжелым.
- Так я наливаю? - повторила вопрос Айну.
- Да, пожалуйста, - выдохнул Тойво, взгромождая том обратно, на его место. 

Ну все, конец первой серии. Кто хочет, может впрягаться и развивать историю дальше.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+4

55

а чо всегда западные имена а не вася и фекла :hobo:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

56

#p417719,ОбмОрОк написал(а):

а чо всегда западные имена а не вася и фекла

Видишь ли, Фекла, всяких Харлампиев с Дормидонтовнами и в обычной жизни хватает.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

57

#p417722,PlushBear написал(а):

Видишь ли, Фекла, всяких Харлампиев с Дормидонтовнами и в обычной жизни хватает.

Плюш, ты живешь в русской сказке?

0

58

#p417723,Федора Михайловна написал(а):

Плюш, ты живешь в русской сказке?

Да.

А ты в не русской?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

59

#p417725,PlushBear написал(а):

А ты в не русской?

в страшной

0

60

#p417722,PlushBear написал(а):

Видишь ли, Фекла, всяких Харлампиев с Дормидонтовнами и в обычной жизни хватает.

https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр. Август 2023