Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » По дороге на Миссисипи » Френд-зона или автомат для продажи машин (драма)


Френд-зона или автомат для продажи машин (драма)

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Солнце. Пронзительное и яркое в безбрежном голубом небе слепит глаза. Резкий апрельский ветер бритвой холодит лицо, но приятно освежает. Сколько восторженных глаз! Ненавидящих - тоже много, но восторженных больше. Напомаженный конферансье, посекундно подглядывая в бумажку, орет в микрофон:
- .. И-и-и-и, первый приз ежегодного родео Джексона достается... Рейчел Саре Кон-н-н-нели-и-и!

    Это в будущем. Сейчас же лучшая наездница округа стоит перед немногочисленной аудиторией, ловит на себе скучающие взгляды, а судья зачитывает  решение суда. Волноваться не о чем, просто в этот раз сержант-выскочка Джон Джексон оказался чуть удачливее, чем обычно. Вон он, в зале, на скамейке свидетелей. Пялится так, словно в первый раз видит Рейчел. А ведь именно он цеплял ей на запястья браслеты, буквально сутки назад. Судья - свой человек, мистер Ллойд Вильямс , родной братец  Марка Вильямса - босса Рейчел и хозяина большого ранчо. Конечно, ни о каком заключении в каталажку не может идти и речи, но...
- ... приговариваю присутствующую здесь Рейчел С. Коннели, - бубнит судья, - к лишению права управлять транспортным средством, сроком на шесть месяцев. Приговор вступает в силу с момента его оглашения.
Легкий стук молотка звучит гулко и убедительно во внезапно наступившей тишине. Похоже, и сержант Ди-Ди, и сама Рейчел разочарованы приговором. Доволен только Марк - он сидит на самой дальней скамейке и теперь потирает руки:
- Ну, Сара, - скороговоркой бормочет он, - теперь ветер в твоей голове слегка поутихнет. Оно и к лучшему, самый сезон!
- Да, мистер Марк, - гудит Рейчел, бросая скучный взгляд на сильно лысеющую макушку босса.
Она самая высокая в зале, и, пожалуй, самая юная. Двадцатилетняя дылда-рейнджер, ставшая три года назад круглой сиротой, всегда смотрела на окружающие макушки свысока.
- Ну, вот и прекрасно, - Марк бросил взгляд на опустевшую кафедру и вдруг засуетился:
- Сегодня можешь отдохнуть, - затарахтел он, - а завтра утром - я жду тебя на ранчо. Окей?
- Оукей, - Рейчел кивнула и, размеренно бряцая огромными сапогами по кафельному полу, двинулась к дверям.
Сам Марк поспешил за братцем, который уже успел смыться в неприметную дверь в задней стене залы.
- Эй... Коннели...
Сержант Джексон, сам того не замечая, мял в руках фуражку и жевал черные густые усы. Рейчел остановилась и, сунув руки в карманы синих штанов, медленно развернулась:
- Да, мистер сержант Джексон, сэ-эр, - в нос протянула она.
Ди-Ди смутился еще сильнее, от чего стал заливаться краской, но все же продолжил:
- Я бы мог подбросить тебя... до трейлера, пока... Пока твоя машина конфискована.
Но Рейчел упрямо мотнула головой, отчего длинные белые патлы, спадающие ей на плечи, волнообразно колыхнулись, заставляя сердце сержанта на короткий миг сбиться со спокойного ритма.
- Не... Я куплю тачку в автомате. А потом доберусь домой, без проблем.
- Как? - нахмурился сержант. - Эй, Коннели, тебе запрещено водить какую-либо технику... Кроме лошади!
Тонкие губы дылды обозначили улыбку:
- Без проблем, - повторила она и, повернувшись на каблуках, двинулась на выход.
Сержант обнаружил в руках скрученную в дулю фуражку, чертыхнулся и побежал следом. Строптивую ковбойшу он нагнал уже на улице:
- Постой, - заговорил он снова, размещая несчастный форменный головной убор на голове, - про какой автомат ты говорила?
Рейчел целеустремленно шагала, отмеряя почти по три фута за один шаг. Вдруг она остановилась и, обернувшись, смерила взглядом Джона:  от мятой фуражки, до начищенных черных ботинок.
- Сдается мне, мистер сержант Джексон, сэр, вы преследуете меня?
- Я?! - округлил глаза Джон и отступил на шаг, но тут же спохватился:
- Я... я осуществляю надзор, за выполнением решения суда. Никаких тачек, Коннели. Шесть месяцев - никаких тачек и уличных гонок!
Рейчел оставалась невозмутимой, как статуя Свободы. И такой же высоченной.
- Оукей, - прогундосила она и перекатила жвачку от одной щеки к другой, - и-и-и?
- И я иду посмотреть, черт побери, что это за автомат, который торгует тачками! - рассердился сержант.
Но следующий вопрос тут же сбил с него весь гонор:
- Это что-то вроде свидания? - сонно поинтересовалась Рейчел.
Джон с ужасом понял, что краснеет и потеет одновременно.
- Не-ет, - проблеял он, ослабляя удавку галстука и расстегивая верхнюю пуговицу сорочки, -  мы просто идем... и наши пути совпали... случайно! - категорично закончил сержант и яростно взглянул вверх из-под козырька фуражки.
Их глаза встретились: карие сержантские и голубые льдинки дылды-ковбойши.
- Оукей, - пожала плечами Рейчел и двинулась дальше.
Джон отер рукавом лоб и засеменил следом. Какое-то время он восстанавливал дыхание и обдумывал, как завязать хоть какой-нибудь разговор, но когда, как ему показалось, он нащупал нужную тему, Рейчел остановилась.
- Что случилось? - поинтересовался Джон, выглядывая из-за её широченной спины. Он и не заметил, как они добежали до "Волла", единственного гипермаркета в Аламо. Рейчел сплюнула жвачку в урну и ткнула пальцем в автомат перед собой:
- Пришли, - заявила она. - Здесь я куплю тачку.
Джон окинул взглядом автомат:
- Это... эта штука шарики надувает, - растерялся он.
- Угум! - буркнула Рейчел и пояснила: - Я куплю надувную тачку. Святой чеснок, если мне нельзя водить настоящую, то таскать на веревочке надувную, суд мне не запретил. Зип!
Она сунула в щель автомата пару монет и через минуту стала обладательницей малинового шарика-машины на метровом куске искусственной бечевы.
- Если это не свидание, мистер сержант Джексон, сэр, - прогудела она в фуражку, - то наши пути здесь случайно разошлись. До своего трейлера я дорогу знаю. Оукей?
Не дожидаясь ответа, она зашагала от магазина, а Джон остался стоять. Спустя мгновение, он окликнул её:
- Мы еще встретимся, Коннели. Пути снова случайно совпадут!
Ковбойша развернулась и, продолжив движение задом наперед, вскинула руку с оттопыренным средним пальцем. Сочно причмокнув губами, Рейчел скрылась в глубине улицы.

- Ты совсем раскис, Большой Ди. Выпей-ка и пойдем спляшем!
Джон отвлекся от печальных мыслей и оглянулся. Полупустой бар забегаловки "Ешь и проваливай" уютно освещался неяркими желтыми лампами. В зале было малолюдно. Немногочисленные посетители кучковались за столиками небольшими компаниями, и только у музыкального автомата ошивался какой-то изрядно перебравший одинокий завсегдатай, в десятый раз пытавшийся выбрать какую-нибудь музычку.
Джон поднял глаза на собеседницу. Да, пятнадцать лет пронеслись, как одна неделя, оставив о себе память.  И белые густые лохмы, от которых замирало сердце, теперь заплетены в аккуратную толстую косичку, вместо жвачки - зажата в уголке тонкого рта, дымит сигара.  А глаза... глаза прежние, только льдинки потеплели.
Лейтенант полиции Джон Джексон принял протянутый стакан виски и, разгладив пальцами седую щетку усов,  улыбнулся. Пока он пил, Рейчел отодвинула от музыкального автомата незадачливого пьянчужку и завершила выбор за него.
- Мистер лейтенант, - с долей ехидства поинтересовалась она, когда из динамиков полилась быстрая заливистая музыка, - ты танцуешь кадриль?

      Но это в будущем. А сейчас, еще только-только сержант полиции Джон Джексон стоит истуканом у автомата с надувными шариками и незаметно для себя жует еще пока черные, совсем без седины, усы.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

2

PlushBear написал(а):

Двадцатилетняя дылда-рейнджер, ставшая три года назад круглой сиротой, всегда смотрела на окружающие макушки свысока.

оба! Это шаг в прошлое! Здорово!
Ух-ты... даже романтика. даже красиво, и забавно, вот только Каланча и в молодости угловата,  широкоспинная, этакая мужеподобная, не хватило мне увидеть её глазами Ди Ди, ведь она ему нравилась и нравится.... Но шарики, это она здовоски его обула)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

Ольга написал(а):

оба! Это шаг в прошлое! Здорово!Ух-ты... даже романтика. даже красиво, и забавно, вот только Каланча и в молодости угловата,  широкоспинная, этакая мужеподобная, не хватило мне увидеть её глазами Ди Ди, ведь она ему нравилась и нравится.... Но шарики, это она здовоски его обула)))

Да, этакое ностальжи :)

Ну, да, такая вот. Не балерина, не.  :D

Пасиб!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

PlushBear написал(а):

Да, этакое ностальжи

Хороший рассказ :) приятный!

PlushBear написал(а):

Ну, да, такая вот. Не балерина, не. 

ну, зашем балерину? Но ведь кроме палов что-то женственное у неё могло быть в двадцать лет-то? А она все такая же. тяжелые шаги, сапожищи, чем понравилась -то мужику, что он чуть усы не объел? Желаю увидеть))))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

Ольга написал(а):

чем понравилась -то мужику

Да ладно, мужику. Ему лет тридцать было, не больше.

Ольга написал(а):

Желаю увидеть))))

Ой, ну это я не умею.
Ну, не знаю я, чего он на неё так запал, что даже посадить захотел :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

Ольга написал(а):

Хороший рассказ  приятный!

драматический, дооо

пасиб.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

PlushBear написал(а):

драматический, дооо

романтишный)))) Драма есть да, для сержанта. усов и фуражки :)
ну и для Рейчел... прав лишиться на погода!! это же ухххх

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

PlushBear написал(а):

Да ладно, мужику. Ему лет тридцать было, не больше.

ну, не пацан же?

PlushBear написал(а):

Ой, ну это я не умею.

Не Верится шо то :)

PlushBear написал(а):

Ну, не знаю я, чего он на неё так запал, что даже посадить захотел

Может. она была не такой как все? Вокруг сновали обычные пигалицы, а тут такая ковбойша!!!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

9

Ольга написал(а):

ну и для Рейчел... прав лишиться на погода!! это же ухххх

Ну дык. Черная Смородина и без тачки! Кошмар!

Ольга написал(а):

ну, не пацан же?

Не, не пацан.

Ольга написал(а):

Может. она была не такой как все? Вокруг сновали обычные пигалицы, а тут такая ковбойша!!!

Не... я думаю, шо она ему понравилась не этим :)
Не внешностью.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

PlushBear написал(а):

Ну дык. Черная Смородина и без тачки! Кошмар!

Это да... Но она же рейнджер!! так шо обойдет всех сержантов :)

PlushBear написал(а):

Не... я думаю, шо она ему понравилась не этим
Не внешностью.

Ты что-то знаешь, но молчишь))))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

11

Ольга написал(а):

Это да... Но она же рейнджер!! так шо обойдет всех сержантов

ну... обойдется без них, да

Ольга написал(а):

Ты что-то знаешь, но молчишь))))

у меня был достаточно сильный рассказ, там где Рейчел уже с Максом пыталась догнать молодость. Там раскрывается отношение Ди-ди к ней.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

PlushBear написал(а):

у меня был достаточно сильный рассказ, там где Рейчел уже с Максом пыталась догнать молодость. Там раскрывается отношение Ди-ди к ней.

я его помню :) и очень хорошо.
Пойдем спать, Плюшик?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):у меня был достаточно сильный рассказ, там где Рейчел уже с Максом пыталась догнать молодость. Там раскрывается отношение Ди-ди к ней.я его помню  и очень хорошо.Пойдем спать, Плюшик?

Да, пора.
Споки!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

Вот это дааа!
Оживить незамысловатый сюжет игрой временных глаголов - это респект. Не только изменением времени действия, а именно глаголов. Эта изюминка классно гладила переходы и оставила рассказ цельным. Сначала шли глаголы наст. времени, потом их сменили глаголы прошедшего в настоящем (я забыла, как правильно они называются), затем выступили глаголы чистого прошедшего (особенно на фоне не менее плавной смены времени действия от обратного), после снова действие вели переходные (срочно надо повторить все 26 времен) и... А здесь закрался нюанс. Думаю, что если бы последнее предложение рассказа переписать в настоящем времени (

PlushBear написал(а):

А сейчас, еще только-только сержант полиции Джон Джексон стоял(стоит) истуканом у автомата с надувными шариками и незаметно для себя жевал(жует) еще пока черные, совсем без седины, усы.

,
то круг бы замкнулся и гармония начало-конец стала полной.

Классный рассказ, мне очень понраваился. Автору - браво!

0

15

Диана Б. написал(а):

то круг бы замкнулся и гармония начало-конец стала полной.

Принимается.
Я что-то не уверен, что существуют 26 времен в русском языке, но финал надо поправить. Меня все время дергают дома, не дают сосредоточится. :(
Спасибо, задумка удалась. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

Переработал, исправил, дооо :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

PlushBear написал(а):

Спасибо, задумка удалась.

Ты молодец, Билли  :)

PlushBear написал(а):

Я что-то не уверен, что существуют 26 времен в русском языке,

Их, говорят даже чуть больше.
Официально применяются 3, наст., прош., буд. Но глаголы имеют еще формы многократности во времени действия. Напр., видел-видал-видывал. это прош. - прош. многократное - давным-давно прош. многократное.
Если некоторые глаголы не имеют собственной многократной формы, то такой глагол получает ее с помощью приставки.
Если интересно:
http://sa.uploads.ru/t/xeSm2.png

А еще кусочек из статьи:
  "Такая урезанная теория не позволяет по-настоящему понимать и получать удовольствие от писателей, которые глубоко знали русский язык. И тем, кто сейчас пишет, приходится вместо одного слова употреблять несколько, чтобы сказать то же самое. У Ю. Тынянова в романе «Кюхля» старушка говорит, что «отродясь у арапов не живывала». Сколько юмора в одном слове, и бабку описывать уже не надо, она сразу видна. А что было бы в песне вместо «Я по свету немало хаживал», если бы поэт не знал этой формы глагола, и как объяснить смысл читателю, который не знает? Иного выхода не осталось бы, кроме как написать: «Я по свету давным-давно много раз ходил». И всё, песни нет, одни лишние слова." (с)

+1

18

Диана Б. написал(а):

Официально применяются 3, наст., прош., буд.

Вот!

Диана Б. написал(а):

Если интересно

Интересно.
Я никогда над этим и не задумывался. Однако!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

PlushBear написал(а):

Переработал, исправил, дооо

:cool:

0

20

PlushBear написал(а):

Меня все время дергают дома, не дают сосредоточится.

Это не у тебя одного так :(

PlushBear написал(а):

задумка удалась.

Плавно все переходило и втягивало в ту их атмосферу, так что удалась!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

21

Ольга написал(а):

Это не у тебя одного так

Ыыыыы!

Ольга написал(а):

Плавно все переходило и втягивало в ту их атмосферу, так что удалась

Это карашо.
Но у меня осталось ощушение схематичности от рассказа.
Нет в нем ключевой мысли, кмк.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

PlushBear написал(а):

Но у меня осталось ощушение схематичности от рассказа.
Нет в нем ключевой мысли, кмк.

Фрэнд-зона же классно вышла.

0

23

PlushBear написал(а):

Но у меня осталось ощушение схематичности от рассказа.
Нет в нем ключевой мысли, кмк.

Почему? Во первых ты его написал наверное за пару часов, тут все продуманно мозгом! Потом, ты показал характеры,  и самое прикольное в сюжете, Сара играла с сержантом. Купила его любопытство, а с другой стороны он сам хотел пообщаться с ней.  Если бы все стало розово и конфетно, это бы были уже не они. И концовка не говорит о схематичности,  мастерски дает понять, что все в памяти цело у него. Но в тоже время интересно заглянуть под ту шторку :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

Добавлю, Плюшик, и драма же, драма!! Годы ушли, а... эхххх!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

25

Диана Б. написал(а):

PlushBear написал(а):Но у меня осталось ощушение схематичности от рассказа.Нет в нем ключевой мысли, кмк.Фрэнд-зона же классно вышла.

Она вышла случайно.
Изначально я писал об автомате по продаже автомобидей.
Прочел, что такой в китае появился и пофантазировал

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):Но у меня осталось ощушение схематичности от рассказа.Нет в нем ключевой мысли, кмк.Почему? Во первых ты его написал наверное за пару часов, тут все продуманно мозгом! Потом, ты показал характеры,  и самое прикольное в сюжете, Сара играла с сержантом. Купила его любопытство, а с другой стороны он сам хотел пообщаться с ней.  Если бы все стало розово и конфетно, это бы были уже не они. И концовка не говорит о схематичности,  мастерски дает понять, что все в памяти цело у него. Но в тоже время интересно заглянуть под ту шторку

За два получаса!
Пасиб :)

Ольга написал(а):

Добавлю, Плюшик, и драма же, драма!! Годы ушли, а... эхххх!

А, это да :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

PlushBear написал(а):

За два получаса!

супер!! дело мастера боится!

PlushBear написал(а):

А, это да

  http://arcanumclub.ru/smiles/smile466.gif

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

28

Ольга написал(а):

супер!! дело мастера боится!

Дооо такой прям мастер-мастер :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

PlushBear написал(а):

Дооо такой прям мастер-мастер

доооо, мастер- мастер!!  :cool:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

30

PlushBear написал(а):

Солнце.

Плохо. Надо было начать так  "Стол." Или "Зима." Или "Фингал." Плохо начинать текст предложением из одного, ничего не значащего существительного.

PlushBear написал(а):

Холодный апрельский ветер бритвой холодит

а теплый ветер теплит.

PlushBear написал(а):

Я куплю тачку в автомате

что за автомат торгует тачками?

PlushBear написал(а):

скрученную в дулю фуражку,

это как так умудрится скрутить фуражку в кукиш?

PlushBear написал(а):

не впаявшегося ей в спину Джона:  от мятой фуражки, до начищенных черных ботинок.

не понятно, как это: впаяться в спину от фуражки до ботинок?

PlushBear написал(а):

жвачки - зажата в уголке тонкого рта, дымит сигара.

не понятно, жвачка в уголке рта или сигарета.

Короче, хрень безмордобойная.  Про любоффь, для девочек.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » По дороге на Миссисипи » Френд-зона или автомат для продажи машин (драма)