Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Дартс - февраль 2024


Дартс - февраль 2024

Сообщений 91 страница 120 из 174

1

https://i.imgur.com/teCuOzV.jpg
ТЕМА: "МАЯТНИК"

!

Картинку описывать не обязательно. smalimg

Жизнь - смерть... извечная тема. Предлагаю прозаикам раскрыть тему в десяти предложениях.
Работы присылать мне в ЛС от сегодня и до 6 февраля включительно (до 23.00 по Москве)
Голосование планируется - до 10 февраля 2024.
Удачи, прозайки дорогие! smalimg
https://i.imgur.com/b03StN3.gif
1.
1.Сэм, связанный по рукам и ногам, с ужасом смотрел на огромное металлическое  лезвие, которое  со свистом  рассекало воздух над ним.
2.Кто же знал, что у этих примитивных аборигенов за внебрачный  секс с женщиной полагалась такая жуткая казнь.
3.Лезвие качалось по принципу маятника, с каждым разом опускаясь все ниже и ниже.
4.Столпившиеся вокруг эшафота аборигены улюлюкали, пили напитки и ели что - то типа местного попкорна.
5.Интрига была с том, что в лезвие двигалось по сложной траектории, и предугадать, в каком месте оно коснется его тела, было невозможно.
6.В этом виде казни могло быть только  два исхода - осуждённому   могло отрезать голову, или он лишится ног.
7.Сэм повернул голову, чтобы  последний раз взглянуть на ту, из- за которой он сейчас погибнет или станет безногим  инвалидом.
8.Она была прекрасна, высокая, как все аборигены  обитатели этой планеты, с голубой кожей,  огромными синими глазами и выкрашенными по местной моде оранжевыми волосами.
9.Страшное лезвие  прошло над его лицом, и  неумолимо устремилось в сторону ног.
10.Внезапно ужасный маятник остановился, Сэм был спасён, он  даже не станет инвалидом: все дело в том, что маятник был рассчитан на рост аборигенов, который составлял не менее трёх метров. .

***

2.
Тёплый февральский день плавно катился к вечеру, и никак не соответствовал названию «зимний», что сказалось на обилии котов разной масти на всех заборах микрорайона.  Бродячий кот, прозванный за своё хулиганское поведение, кличкой «Бандит», выглядывал из-за ствола толстенного тополя и ждал своего часа.  Часом Х должен быть стать выход на прогулку упитанного домашнего кота Барсика, люто ненавидимого Бандитом.  Последней каплей в чашу терпения бродяги, стал благосклонный кивок Мурки в сторону Барсика, из-за которой Бандит разодрал половину местных котов.  Когти вытянулись и зачесались от нетерпения, но глухой рык, раздавшийся сзади, заставил кота распрямившейся пружиной взлететь на тополь.  Бульдог «Придурок», прозваный во дворе за то что кидался на всех проходящих и проезжающих, проскочил мимо и впился своей дурацкой башкой в тополь.  Бандит огляделся и увидел рядом с деревом огромную сосульку, свизающую с карниза дома.  Не самый сложный прыжок кота заставил сосульку покачнуться и обрушиться на голову очухавшегося пса.  Ревность к Мурке, ненависть к Барсику и победа над Придурком  заставила Бандита исторгнуть истошный вопль, разорвавший тишину наступающей ночи.  Над микрорайоном со всех сторон зазвучал жизнеутверждающий кошачий хор.

***

3.
Это было мое дежурство в аптеке, самое обычное и невыносимо скучное, как все дежурства.  Ловить клиентов почти бесполезно - они все знают, зачем идут, у большинства есть рецепт с надеждой на лучшую жизнь и никто не хочет подсластить смерть.
- Вы не могли бы помочь, - растерянный голос молодой женщины выводит меня из задумчивости, - у меня пикантная ситуация и...может, посоветуете, как исправить?
Пикантная, пф-ф, подумаешь, беременность, впрочем, с ребенком все хорошо и даже доживет лет до десяти.... так чем помочь?
- Мне надо вернуть мужа в семью, - поясняет будущая мать, - гуляет направо и налево, а я - мучаюсь.
Вернуть... три раза "Ха", как такого вернешь:
- Уважаемая госпожа, - говорю, снимая очки и стараясь заглянуть в ее душу, - ваш муж - маятник, он постоянно в движении между крайними точками, вы в одной из них, а вторую он выбирает произвольно, по велению сердца(и тестикул, - мысленно добавляю)
- А можно его остановить? - умоляющий взгляд, а я уже все про нее знаю - не смотрите в глаза незнакомцам, никогда!
- Ну, разумеется, - сдержанно улыбаюсь, а на самом деле мне хочется хохотать над этой дурочкой, - маятник останавливается в нулевой точке, на погосте.
Она замирает, делает испуганные глаза, а я уже протягиваю ей блистер с голубоватой пилюлей:
- Сколько стоит? - прорывается её настоящий хрипловатый голос.

***

4.
Мы снова здесь собрались и пишем десять слов прозы.
Новый месяц для нас отворил календарь.
Летит по спирали жизнь, вверх или вниз?
А кто-то раскачивает наш мир, привязав нитку к самому центру.
Центр мира, летим сквозь пространство.
Центр мира, потом нас вернут обратно.
Господь развлекается, качая маятник бытия.
Дьявол жгет свечи и ждет, когда лопнет нить.
Ангелы поют псалмы, бесы танцуют джаз.
А мы в новом месяце снова собрались писать десять слов прозы.

***

5.
- Тысяча чертей, я убью её! - громовой голос взорвал мерный гул салуна, а грохот выстрела выпустил звенящую тишину.
Посетители и салунщик Сэм Дуг сперва уставились на дебошира, а потом на новенький портрет Эль Дьяболики, который только утром приволок от шерифа парнишка стукачок-мексиканец Хорхе: лицо портрета теперь украшала дыра с обожженными краями.
- Дьявол вас побери, сэр, - процедил Дуг, - Дьяболика не прощает оскорблений, и ваш меткий выстрел обесценил вашу жизнь, Эль Дьябло не промахивается, поверьте!
- Чушь, я увернусь, - засмеялся новоявленный охотник за головами, - тибетская система "качающийся маятник" защитит меня от любых пуль!
- Виски почь-ть-енному смель-ча-ку! - внезапно выпалил Хорхе, дежуривший у стойки,  и, схватив наполненный до краев стакан, вмиг оказался у места, где сидел стрелок.
- Сеньор, одь-ин вопрос, пор фаор, - на ухо прочирикал Хорхе, когда тот почти осушил стакан, - как этот тибь-етский маятен-ник мог помочь от клинка навахи?
В ту же секунду дебошир вдруг обмяк и провалился в подставленные руки мексиканца:
- Немного свежь-го воздуха и сеньор бы-ыть как новень-кий, - бодро бубнил Хорхе, выволакивая тело из салуна.
- Кар-рамба! - выпалил он, вытирая лезвие навахи о рукав, вернулся в салун.
- За Тибет и его тайны! - ревел в салуне знакомый голос, стрелок осушал очередной стакан.
- Э, буэно, - недобро прищурил глаза мексиканец, - если ты есть маятен-ник... то я найти-ить твою нить.

***

6.
Тик-так - старинные ходики на стене мерно отсчитывают оставшееся до утра время - тик-так; собравшиеся молчаливы и особенно торжественны. В комнате жарко, трудно дышать от запаха ладана, догорающих свечей и витающих в воздухе невысказанных чувств: жалости, обиды, горя, благодарности, облегчения.
Лицо старушки безмятежно, глаза плотно прикрыты, а на бледных тонких губах будто притаилась улыбка. Именно такая, какой она улыбалась при жизни, хитро прищурив задорные карие глаза.
В тягучем зимнем утреннем сумраке бабушка осторожно приоткрывала дверь в мою комнату, находила мою пятку под одеялом, щекотала и безжалостно командовала: «Подъем, лежебока, уроки начнутся через полчаса!»
«Бабуля, почему так поздно, - я взвивалась пружиной, проклиная старушку на чем свет стоит и начиная свою бешеную гонку, - где алгебра, куда подевался мой носок?»
А она спокойно наливала мне на кухне ароматный чай с мятой, ставила на стол тарелку с овсянкой и неспешно удалялась в свою комнату, больше похожую на экзотическую оранжерею, смотреть утренний выпуск новостей.
«Бабушка, мне кажется, я выхожу замуж», - горячо шептала я ей знойной июльской ночью на дачной веранде, перебирая бесконечное ведро лесной земляники. Она молча кивала, тайком утирая набежавшую слезу кончиком платка, повязанного поверх седых волнистых волос.
А теперь она недвижимая как немыслимая игрушечная фигурка; у меня сжимается сердце от неизъяснимой горечи, правая рука бережно касается едва округлившегося животика: «Бабуля, а ведь я так хотела тебя с ней познакомить».

***

7.
- Позвольте представить вам превосходный товар, совершенно без подвоха и какой-либо чертовщины, - смуглолицый черт в сером полосатом костюме лучезарно улыбался, скаля безупречно белые зубы.
Авдотий Ромуальдыч в замешательстве почесал левую сторону объемного живота и попытался задуматься: "Сон", - проступила тягучая мысль.
- Иное место, чем Земля, - подслушал черт, - там вы спите, но ощущаете себя здесь.
Смотрите, - он сдернул бархатную тряпицу, скрывающую настольную башенку часов: вещица выглядела дорого - черное дерево корпуса украшала золотая вязь, на перламутровом циферблате сияли бриллиантами платиновые  стрелки.
- Часы судьбы с обратным ходом, - начал пояснять черт, - вашей судьбы - просто выставляете стрелки на количество веков, и живете, пока не истечет время.
Авдотий рассеяно кивнул,  разглядывая магический предмет: его внимание привлекла пара крохотных лимбов ниже циферблата - на них были выгравированы множество иероглифов, из которых Авдотий смог  распознать только символы семьи и труда.
- Поставьте побольше, - распорядился Авдотий Ромуальдович, - можно даже вечность, а это что за значки? - он показал на лимбы.
- Всего лишь определяют размах вашей жизненной амплитуды, - охотно пояснил черт, - максимальное отклонение маятника от нулевой точки погоста, у вас очень хорошая амплитуда: работа в одну и - семья в другую!
- Да, - словно загипнотизированный, согласился Авдотий, -  так надежнее, только, позвольте узнать, а где же маятник?
Черт уже крутивший стрелки на двенадцать,  расхохотался, и в ту же секунду неведомая сила подхватила Авдотия Ромуальдовича и потащила с кровати... на работу.

***

8.
Ты не любишь меня и никогда не любил! - Люська топчется на моих футболках, собирая мои вещи в чемодан.
Я молчу, хоть мне и больно, смотрю на ее рыжие кудри, на зареванные глаза, щиколотки, думаю: Всю прошлую неделю она была умничкой - варила что- то по рецептам из телевизора, назаказывала прозрачных трусиков, кошкой терлась каждую ночь. А теперь не из-за чего плачет и убивается, про суицид кричит, и что все враги, а я - самый главный.
-Люсь!
-Не называй меня так! Это все потому что я болею?
Всего хорошего, Людмила.
Волоку чемодан во двор, не зная вернусь ли.
Проклятая Биполярка! Качнулся маятник!!

***

9.
Нас несёт, по жизни, – из вёсен в осень, из тишины в гомон, из огня да в полымя. Остановиться, осмотреться, выдохнуть и качнуться в сторону, где уж точно, непременно будут услышаны все чаянья и сбудется самое сокровенное. Говоришь, с тобой не случалось ничего, подобного той нашей встрече, когда ладонь в ладонь и дыханием воедино в продолжении поцелуя? Какой–то сбой матрицы, не иначе. Ведь, уже не мальчик.
Как же так? Как вообще такое возможно? По каким полюсам нас развело, чтобы потом свести в одну линию и столкнуть на полном ходу? И уже даже не вопросы, а утверждение – мы есть, иначе всё неправда.
А сердце колотится, отбивает ритмы и отскакивает от стотысячного посыла ума,  готового к сдаче: "Быть вместе или просто быть?"

***

10.
"Осторожно, дверь!" В стене из стекла, с палец толщиной, с мягким и бесшумным ходом.
Абсолютно прозрачная, без опознавательных знаков и инструкций по применению, стеклянная дверь открывается в обе стороны и бьёт по лбу без предупреждения. А ещё, чего доброго, можно наскочить на неё со всей дури, просто потому что не заметил преграды в неодолимой жажде ускорить пару–тройку событий.
На вход и на выход, туда и обратно, бесстрастная и из ниоткуда восстающая на пути дверь запечатлела крушение не одного образа, зарождённого в пучинах самомнения. А что до подобия великой тайне, так оно и пробуждается в тот самый момент, как по будильнику, и всегда венчается каким–нибудь устойчивым сочетанием слов, трудно переводимым с местного диалекта.
О, этот неповторимый момент! Все маски сорваны, и естество кричит о себе в полный голос. Оно вырывается наружу напором тысячи брандспойтов, чтобы восторжествовать над всем наносным, надуманным, невзаправдашним.
И одна только есть возможность не обнаружить своё живое, незамыленное – приклеенная изнутри где–то на уровне глаз прямо поверх стекла распечатка крупными буквами на листе писчей бумаги: "Осторожно, дверь!"
https://i.imgur.com/RDNPnQs.gif

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+10

91

Хоть как описывается здесь в 10 работе...
Мы несемся сломя голову, расшибая всё наносное и искусственное, чтобы пробиться к истине.
Сейчас и давно уже проблема "лишних штрихов" отпала, я уже чувствую, когда рисунок "готов". :)

Подпись автора

Z

0

92

Прочитал, урожайный нынче Дартс, выскажусь:
Первая работа - всё по теме и в меру. Аборигены непредусмотрительные попались, однако. Третье место.
Вторая работа - параллельный мир. Они рядом с нами, но мы не догадываемся о многих сложностях их жизни.
Третья работа - вряд ли можно такой исход назвать возвращением мужа в семью.
Четвёртая работа  - понравилось. Первое место.
Пятая работа - а кто рисовал портрет? Шериф?
Шестая работа - всё же гораздо хуже было бы, если бы бабуля умерла позже внучки.
Седьмая работа - цена за товар осталась загадкой.
Восьмая работа - бывает.
Девятая работа - симпатичный рассказик. Второе место.
Десятая работа - тяжело прочиталась почему-то.
Как-то так.

+1

93

Кэп проявили свои мощные организаторские способности - половина шляпников написало! (ударение на букву а))
Сталбыть распеделим места. 1 место работе 3, 2 место работе 7, 3 место работе 1

Подпись автора

Для плюсов.

+1

94

Я тоже, пожалуй, оценю:

1 место - 10
2 место - 4
3 место - 1

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

95

#p453690,Борис Беляев написал(а):

Третье место - воздержался

Надо выбрать. Воздержание чревато... smalimg

#p453692,PlushBear написал(а):

Отдельно хочется посочувствовать корытору, который избрал такую систему голосувания. Как он будет выкручиваться, когда у него все работы будут на первом втором и третьих местах одновременно, я не знаю. Но очень интересно.

Такая система голосования ориентирована исключительно на удобство голосующих. Не надо каждой работе заморачиваться и давать баллы. Я посчитала, что так проще будет голосовать, учитывая довольно большое количество работ.
Мне сочувствовать не надо, - усё будет как надо. smalimg

#p453729,Бесс написал(а):

2 место - 3 - ну этта панятна, этта моя псюхалогия.

За себя и за сестрицу НЕ ГОЛОСУВАТЬ!https://i.imgur.com/ZGjhkvu.gif

Всем, кто проголосовал, моё большое-пребольшое СПАСИБО!https://i.imgur.com/yIo7uqb.gif

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

0

96

#p453734,Санна написал(а):

За себя и за сестрицу НЕ ГОЛОСУВАТЬ!

Ы!

У нас жи  падряд! Этта, брятская помочь, во!

Ну лана, тада...

Так....

1 место - муть нумир 10
2 место - весилуха нумир 1
3 место -  ну я низнаю... Давай за бабку. Нумир 6.

Подпись автора

Все будет продумано! Мозгом.
https://i.imgur.com/8NWqsf4.png

+2

97

#p453735,Бесс написал(а):

Ну лана, тада...

Лана... приняла. smalimg

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

0

98

Номер одын.
Блин, Плюшковелли задолбал нумеровать предложения.  Потеряло всю художественность. А мог быть классный миник про существ два тридцать.

+1

99

Номер два.
Ой! Котики. Беспроигрышный вариант.

+1

100

Работа №1-1 место

Работа №5-2 место

Работа№4-3 место.

+2

101

Номер три.
Дежурство в аптеке заинтересовало профессионально. Безмордобойно, но со смыслом. Красиво написано. Понравилось.

+1

102

Номер четыре.
Философский. Очень сложно для ступид сектюрити. Над этим миником думать надо. Вот пусть лошадь думает. У нее голова большая.

+1

103

Номер пять.
Похож на норм один, но концовка интереснее. Но крови маловато.

+1

104

Номер шесть.
Жалостливая. Бабушка, бабушка, бабушка-старушка.
Но маятника здесь не увидел.

+2

105

Номер 7.
Черт, работа. Блин, ужасы такие на ночь читать.... Жуть.

+1

106

Восьмое.
Бытовуха и завядшая любофф. Все ясно.

+1

107

Номер девять. Бессюжетно. Опять философически.
Поехали дальше.

+1

108

Номер десять.
Мордобой с дверью? Оригинально, но опять философически.

+1

109

Первое место работа намба ТРИ. Адназначна!
Аптека, улица, дежурство. И, ваще, там про меня.
Второе место пусть будет намба ОДИН. Все же, там все хорошо закончилось.

Третье место работа намба ПЯТЬ.

Там все плохо закончилось. Для кого-то. А для кого-то хорошо.

Ну а авторы остальных работ просто молодцы. Потому что написали, пока я три дня в аптеке дежурил и с меня третью работу писали.

+2

110

#p452950,Санна написал(а):

1.

#p452950,Санна написал(а):

Страшное лезвие  прошло над его лицом, и  неумолимо устремилось в сторону ног.
10.Внезапно ужасный маятник остановился,

над! Нестыковочка, лезвие было над лицом, а не выше головы, возможно маятник остановили. Иначе бы бы и по ногам прошелся бы, или вспахал землю... А так задумка  хорошая

#p452950,Санна написал(а):

2.

*сидит думает, что сказать*

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

111

#p452950,Санна написал(а):

3.

да ужжж, "Аптека доброта" в действии

#p452950,Санна написал(а):

4.

вот тут более  цепляют мысли, вся жизнь маятник...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

112

Cleo, pinokio, спасибо!

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

0

113

#p453692,PlushBear написал(а):

я сентиментален. Кто попробует попрекнуть, прошу к барьеру.

Пробую попрекнуть.

0

114

Прозвучала команда "фас" и даже выдали боевой асфальтовый каток.

Поэтому жертвой сегодняшнего разбора будет самая "поэтическая" работа номер 9.
Итак!

#p452950,Санна написал(а):

Нас несёт, по жизни, – из вёсен в осень, из тишины в гомон, из огня да жв полымя.

О пунктуации автор слышал, это не может не радовать.

Очень сомнительно звучит это "нас несет". Увы, не поэтично совсем.
Как вариант:
Нас кружит в бесконечном водовороте жизни
Дальше.

#p452950,Санна написал(а):

Остановиться, осмотреться, выдохнуть и качнуться в сторону, где уж точно, непременно будут услышаны все чаянья и сбудется самое сокровенное

Эм-м...
Автор, как можно остановиться, если из предложения ранее - нас несет? Ну, то есть, наше движение не от нас зависит.
А здесь, как бы все сами: остановились и снова понеслись в нужную сторону.
Нелогично.

#p452950,Санна написал(а):

Говоришь, с тобой не случалось ничего, подобного той нашей встрече, когда ладонь в ладонь и дыханием воедино в продолжении поцелуя?

Я? Ничего не говорю. Просто читаю... А, конспектирую технику поцелуев.
"Дыханием воедино" - это сильно. "Воедино" - означает соединяться, сливаться вместе.
Т.е. вот если губами при поцелуе соединиться, это понятно, более интимная форма - переплестись воедино языками, тоже понятно, а вот как дыханием при поцелуе... Автор, вы целовались? Там рот весь занят, причем если ты этим ртом выдыхаешь, то твой партнер этот же выдох вынужден вдыхать. Уверены, что это физиологично, красиво, приятно?

#p452950,Санна написал(а):

Какой–то сбой матрицы, не иначе. Ведь, уже не мальчик.

Ой... Ну да... Матрица. Конечно!
Кто не мальчик?! Я? Это точно, тут не может быть сомнений. А Пинокий? Вроде, мальчик? Нет?

#p452950,Санна написал(а):

Как же так? Как вообще такое возможно? По каким полюсам нас развело, чтобы потом свести в одну линию и столкнуть на полном ходу?

И впрямь! Если не мальчик, то как же так? Как допустили и кому за это откусить голову?

Как можно свести две точки в одну линию и столкнуть их на полном ходу?
Какая-то интересная геометрия.
Вот, если бы мне захотелось проделать такоэ, я бы точки поставила бы НА линию и уже потом столкнула их, направив друг на друга.

#p452950,Санна написал(а):

И уже даже не вопросы, а утверждение – мы есть, иначе всё неправда.

Все неправда. Весь мир, это божественная комедия-буфф!
Значит, вас нет. Ахахаха!

#p452950,Санна написал(а):

А сердце колотится, отбивает ритмы и отскакивает от стотысячного посыла ума,  готового к сдаче: "Быть вместе или просто быть?"

Ритмы? Да у вас аритмия! Здоровое сердце стучит в одном ритме.

"Ум, который послал сердце". Ретро-детектив с элементами эротомании.

Что толку быть в тебе, горелая вода,
Когда 15 баб вернутся навсегда;
Чужая борода,жестокая орда,
Пришедшая увы; пришедшая увы...

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+3

115

#p453848,Шелл написал(а):

Что толку быть в тебе, горелая вода,
Когда 15 баб вернутся навсегда;
Чужая борода,жестокая орда,
Пришедшая увы; пришедшая увы...

моя любимая песня  :D спасибо, что напомнила! В детстве ржали с братом

0

116

#p453849,Федора Михайловна написал(а):

моя любимая песня   спасибо, что напомнила! В детстве ржали с братом

Тоже нравится.
Такое пафосное тангО!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

117

#p453846,pinokio написал(а):

Пробую попрекнуть.

Оставь меня старушка, я в печали(с) не помню кто, какой-то царь, пусть буду я!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

118

#p453763,pinokio написал(а):

Номер четыре.
Философский. Очень сложно для ступид сектюрити. Над этим миником думать надо. Вот пусть лошадь думает. У нее голова большая.

Так, а все мы немного лошади. Каждый из нас по–своему лошадь

#p453773,pinokio написал(а):

Номер девять. Бессюжетно. Опять философически.
Поехали дальше.

#p453774,pinokio написал(а):

Номер десять.
Мордобой с дверью? Оригинально, но опять философически.

Не дотягивает до пострелялок–догонялок?

Отредактировано Соломея (2024-02-08 21:53:41)

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

0

119

#p453848,Шелл написал(а):

Там рот весь занят

Женщины при этом успевают спросить - ты меня любишь?

Подпись автора

Для плюсов.

+6

120

#p453866,Путник написал(а):

Женщины при этом успевают спросить - ты меня любишь?

:rofl:  :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Дартс - февраль 2024