Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Межфорумный конкурс. Дурдом против Дома Старого Шляпа


Межфорумный конкурс. Дурдом против Дома Старого Шляпа

Сообщений 361 страница 390 из 612

361

#p472380,Путник написал(а):

Шёл караван, а я его заставил
Потратить столько силы на плевки! (с)

Путька молодчага!

0

362

#p472380,Путник написал(а):

А модератор – главная гроза,

Сомневаюсь, что scorpium боится модераторов.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

363

Работа №6.
Тоже есть. Но я не уверена, что это хорошо. Вообще, вопрос к куратору, зачем надо было принимать этот плагиат? Можно было сказать, что это фанфик Смешариков. Да, а про Винни-Пуха, который тоже хотел ограбить пчел, никто не слыхал? Ужасно. Но в мою систему оценки плагиат не входит. Поэтому продолжаем.
Написано грамотно, стиля нет.
Эмоции... вызывает, но не связанные с действом. Само действо вызывает чувство фейспалма и испанского стыда. То есть, автор решил, что на конкурсе собрались детишки, которым будет интересно читать про смешариков на тему "Запретный плод". Я протестую!
Тем не менее, 2 балла.

Работа №7.
Работа есть!
Грамотность, будем считать, есть. Стиль... В общих чертах, не так уж и плох. Есть описания, экспозиция. Мне не понравились диалоги. Они какие-то не живые, герои говорят фразами из пьесы. И да, автор, подача определений через диалог, это плохо.
Я об этом:

#p470010,Веда написал(а):

- Вы - Мерлин, король Заклинателей, так?
- Кто это? - искренне удивился старец.

Проницательный читатель воскликнет: "Ага! Хитрый старик на самом деле Мерлин!"
А искушенный читатель скрипнет зубами и через "нублинкактакможно", попытается оторвать ладонь от лица.
Не надо так. Рыцарю вовсе не интересно, кто этот старик, его Диана волнует, а уж читателя и подавно.
я поставлю 4 балла, но учтите, что это авансом. Обещайте в следующий раз писать лучше.

Работа №8.
Работа есть!
Грамотность. Судите сами:

#p470010,Веда написал(а):

приехала зарание

Заранее - наречие. В русском языке слово «заранее» пишется слитно, если перед нами наречие, которое отвечает на вопрос когда? – заранее.

#p470010,Веда написал(а):

а фоне писцовой или соболиной шубы

Песцовая - прилагательное, именительный п., жен. p., ед. ч.

#p470010,Веда написал(а):

приземист и -  о, Боги! - даже с веснушками

приземист и, о, боги, даже с веснушками
Некрасиво с запятыми, но с тире еще хуже. Ну и восклицательный знак там совсем никуда.
В общем, не вычитано.
Теперь о стиле. Он есть, вполне взрослый стиль, но почему-то сквозь него надо продираться до смысла.
например

#p470010,Веда написал(а):

Снежанна вовсе не была в него влюблена, вернее испытывала к нему искренние уважение с симпатией и дружественные чувства, что вовсе не мешало им частенько утешаться друг другом уединившись. То, что привлекало молодую и красивую женщину было банальным - его состоятельность. Он тратил на нее крупные суммы денег, водил в рестораны, бутики, клубы и театры, ездил с ней в жаркие страны, покупал дорогие вещи, заваливал цветами и подарками. Ей было лестно такое внимание. Ради такого можно было чем-то и пожертвовать. Например... Главное, чтобы он предохранялся, что, впрочем, он и делал, говоря, что не готов пока становиться отцом.

Громоздко же. Первое предложение перегружено. Во втором потеряли запятую перед было. Сам глагол "было" - не рекомендован к использованию, слабый глагол.
"жаркие страны" - штамп. Туда утки улетают каждую осень. А любовниц возят на курорты. в четвертом предложении опять "было" вылезло. Напишите "Ей льстило его внимание" - просто и лаконично. И сразу дальше "Ради такого можно было чем-то пожертвовать". Боже мой! Ради такого-такого, можно пожертвовать очень чем-то - чем-то! К-конкретика!
И под занавес: Он предохранялся, что он и делал.  Он-он.
Предохранялся - говоря? Тоже здорово.
В общем, стиль есть, однозначно.
А балла за него нет. извините.

Эмоциональность. Ну... удивление вызывает, что жена ловеласа кидает предъяву его любовнице. Это как у стиральной машинки требовать вернуть грязь с белья.
Нерва нет.
Зато теме соответствует. 
2 балла.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+3

364

Работа № 9.
Вызывает чувство эстетического восторга. Вот так надо писать. Все гармонично, логично, самобытно, мотивировано и... автор если вы будете паразитировать в других конкурсах на местечковом колорите, быстро погорите. Но пока - все отлично.
5 баллов.

Работа №10.
Работа есть!
И даже вычитана. Ошибки не бросаются в глаза, может их и нет. Это еще балл!
А вот со стилем все плохо.

#p470010,Веда написал(а):

Рывком бросился вниз, и уже в падении, расправив крылья, стал планировать над землей.

В падении стал планировать. Тогда, какое же это падение? Это полет.
Оттолкнувшись от края, провалился вниз, падал и как вдруг, расправив крылья, взмыл в небо
Тоже кострубатый вариант, но я старалась передать детали пируэта.

#p470010,Веда написал(а):

Жители деревушки: сеяли пшеницу, пекли хлеб, собирали в горах лечебные травы.

здесь двоеточие не нужно.

#p470010,Веда написал(а):

Были людьми мирными и счастливыми.

"Были", да еще впереди всего! Ужс.

#p470010,Веда написал(а):

ОН ощущал, как её нежная рука поглаживала его шершавую шею.

почему Он - капсом? И как он мог ощущать поглаживания, когда у НЕГО там пуленепробиваемая чешуя?

В общем стиль - минус.

Любить дракона - вполне себе запретный плод. Теме соответствует.
И нерв есть, птичку жалко. это тоже плюс.
Итого 4 балла!

Отредактировано Шелл (2024-04-27 20:57:13)

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+2

365

Какая умничка Шелл! Покорена и восхищена..

0

366

Работа 11.
Хорошая ли это работа? Нет, не особенно. Да, вычитано. Да, читаемо. Запретных плодов напихано много. Но кому сопереживать? Там автор попытался обозначить, но явно не хватило сил развернуть и наполнить объемом. Все картон, все аппликация и функции вместо героев. 
Поставлю 4 балла, но автор обещает, что следующее произведю напишет только после хорошего отдыха.

Работа 12.
Она есть!
Грамотная и вычитанная!
Стиль... ну, корявенький. Мне читалось с напрягом. Но пусть будет балл. Хотя вот, характерный пример, как местечковый колорит может играть против произведения. Читать не хочется, потому что написано простоватым не интеллигентным языком. И вот это насаждение морали... Они очевидны, зачем же их так пропечатывать? Читатели же не малые дети, все знают, понимают. А им такое резонерство.
3 балла.

Работа 13.
А-а-а-а-а! Вот здесь колорит зашкаливает. Я не осилила. Очень не интересно и тяжело. Но я прочту. Чтобы потом размазать автора по стенке, дабы не писал так сложно.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+2

367

#p472399,Мария написал(а):

Какая умничка Шелл! Покорена и восхищена..

Мой любимый автор! Мерси!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

368

Шелл, какие интересные ты придумала критерии оценивания.
И такие добрые комментарии.

Подпись автора

Z

0

369

#p472403,Ckazka написал(а):

Шелл, какие интересные ты придумала критерии оценивания.
И такие добрые комментарии.

Благодарю, милая.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

370

Не соглашусь с Шелл на счет работы 1. Давать литеры вместо имен нормальная практика. И сам текст хорош. Он физически ощущается.

0

371

#p472409,Мария написал(а):

Не соглашусь с Шелл на счет работы 1. Давать литеры вместо имен нормальная практика. И сам текст хорош. Он физически ощущается.

Я и присвоила ему балл за эмоциональность. Текст - драйвовый. Нерв держит на протяжении всего повествования.
М. - мне не понравилось. Никто не думает о женщине "Моя дорогая М.", говорят и думают имя полностью. "Машенька", "Мари" и т.п.
А то, что текст не привязан к теме, так не только мной отмечено. Ну и художества в нем мало. Нет описаний, нет экспозиции, все с одной точки зрения.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

372

#p472413,Шелл написал(а):
#p472409,Мария написал(а):

Не соглашусь с Шелл на счет работы 1. Давать литеры вместо имен нормальная практика. И сам текст хорош. Он физически ощущается.

Я и присвоила ему балл за эмоциональность. Текст - драйвовый. Нерв держит на протяжении всего повествования.
М. - мне не понравилось. Никто не думает о женщине "Моя дорогая М.", говорят и думают имя полностью. "Машенька", "Мари" и т.п.
А то, что текст не привязан к теме, так не только мной отмечено. Ну и художества в нем мало. Нет описаний, нет экспозиции, все с одной точки зрения.

К теме привязано слабовато. В этом согласна.

0

373

Я прочитала работу 13.
Не буду размазывать автора ,он молодец. Очень хотелось немного его пожарить на Адском пламени, особенно в начале текста, где напихнуты эпитеты из "Слова о полку Игореве".(между прочим 12 век, а крещение Руси - конец 10-го).
Но молодец автор, не потому, что он хороший шашлык, а потому что интересную мысль придумал и воплотил. А именно показать противоборство двух религий: язычества и христианства. На моей памяти таких мастодонтов еще не было. И автору это удалось. Вторая половина текста - очень хороша. Прям и нерв пошел, эмоциональность. Характер лесника раскрывается. Классно.
Только вот что хотелось отметить.
Первый раз городище Ратибора пришли крестить, когда он был еще мальчиком. Крестили, он убежал в лес и там жил. Пока не стал предстарцем, скажем так. Т.е. прошло лет 20, а может и 30.
а он все в том же лесу куковал. И снова едут кого-то крестить. В той же местности. Вопрос, а что делали 30 лет, пока Ратибор мужал, отращивал бороду и плечи? И вообще, сколько же лет жил Владимир? конечно, он не сам с дружиной и проповедниками выезжал, но тем не менее. Тут есть некоторые сомнения у меня, они к идее произведения не относятся, но так как автор решил поиграть в достоверность и написать около историческую вещь, то такие вопросы, как продолжительность насаждения христианства, темпы, зоны и пр. это для текста актуально. Т.е. читатель должен верить и в то, что действительно, спустя 30 лет снова едут волхвы-проповедники и их встречает уже старик-Ратибор.
В целом, 5 баллов. а ведь мог бы и про чертей. Было бы куда веселее и еще балл накинула сверху. За солидарность. А так - нет. Только 5.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+2

374

Проза:

1 - уж не знаю, что там такого в мармышеле, но меня тронул рассказ. Тема на самом деле глубоко закопана. Так глубоко, что ее надо доставать операбельным путем, а потом еще и наглаживать шов. Но она тут есть.
Мне понравилось это "дневниковое" повествование от первого лица. Действительно, как на обрывках памяти.
5 баллов

2 - Дормидонтовна - огонь) Тема есть, отдых на море - это сочно. Жалко только, что кукурузой не запахло. А еще - слишком много времени в самом начале "съели" шахматы.
4 балла

3 - Я осилила эту простынь довольно быстро. Читается легко, кстати. А вы знали, что образ пуделя - это из МиМ?
В общем, это тот случай, когда история в истории родилась. Немного сюрреалистично, многобуквенно и непритянуто к теме. Я, пока читала, вспомнила всю папину фантастику. Ровно до послелнего абзаца)
5 баллов

4 - Текст не вычитан. Бескрайнее море, бескрайние пески...и бронзовые двери почти всех абзацев прям в глаз сияют бескрайними повторами.
В итоге...я не поняла, как мускулы превратились в космос. Бескрайний. Это что, абстракция рождения? Или что?
В общем, когда все бескрайне запутанно, требуется более конкретная идея, а не попытка поиграть в фантастику. Хочется сюжета, мотивации героя, цели и т.д.
1 балл

5 - Ну, эт вообще. Вообщеээээ. И фиг с моралью, Босх с ней, ладно, но тут просто дохлобюджетное кинишко какое-то. Не плод, а прям плодище, и весь запретный. Бескрайне (теперь это слово у меня подвисло).
Не знаю, чем руководствовался автор. Может, пошутить хотел, может, вывалить все грехи в один плод... Но мне не понравился рассказ не столько моральными аспектами, сколько отсутствием надобности вот это все писать. Нет, ну правда...
1 балл

6 - Ржака-укатака) Чей батя пересмотрел детский канал?)
А вообще, вопрос: коллекционные грибы сожрал Кузьмич, а в кому впал Ежик... Медицинская несостыковочка. Короче, автору надо поменьше мультиков смотреть. Или смотреть, но вдохновения черпать из чего-нибудь иного.
1 балл

7 - И рыцари, и драконы, и Диана де Пуатье. Ой... Смешались в кучу, кони, люди.
Фентези с весьма неоьычным набором персонажей.
2 балла

8 - Странно, что такая продуманная акула Снежанна за 5 лет не предположила, что ее босс женат...
(Текст не вычитан, с ошибками)
А еще непонятно, можно ли поставить на счетчик без доказательств...
2 балла

9 - Шикарно. Тут все: жизнь, смерть, быт, надежда, никаких клише и очень трепетная история, берущая за душу.
5 баллов

10 - Мне не очень нравится, когда есть затертые стилистические штуки типа "сеяли пшеницу, пекли хлеб, собирали лечебные травы". Так начинаются все голливудские фильмы про средние века. Все по одному канону.
Дракон и девушка - туда же. Правда, непонятна такая межвидовая любовь. Ладно бы ОН чувствовал себя любимым питомцем... А тут - влюбился. И еще и сгорел(
2 балла

11 - Написано хорошо с нелегким флером эгоцентризма)
А вообще - тема и конец Махера недораскрыты. В итоге неясно, что с ним случилось после яблока.
Я бы этот рассказ отнесла к сборнику-дьяри, а не как самостоятельный, поскольку две противоположно разные сцены с двумя "манекенами", по сути, прибили костяк рассказа. Расщепили.
Была бы одна - был бы "позвоночник" смысловой и сюжетный. Поэтому получилось в духе "иди туда, не знаю куда и принеси то, не знаю что".
4 балла

12 - Я что-то не очень поняла переданный мальчиком диалог мамы и бабушки... Кто там еще безотцовщиной станет?.. Тема, как мне кажется, немного притянута. Но...есть здесь какое-то очарование простой деревенской жизни. Хотя сам рассказ больше на зарисовку похож.
3 балла

13 - Очень художественно. Пожалуй, смутили только "пилигримы" - вряд ли это обозначение странников тогда использовалось.
Понравился самостоятельный приход Ратмира к чему-то большему, что заставляет не мстить, а прощать.
5 баллов

+3

375

Тэйр, Шикарно!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

376

Ыыы)

А райское яблочко не было ли помидором?) Где сводки из "засекреченных списков", где предположения о том, к какому сорту или даже виду относилось то самое Яблоко?)

+1

377

#p472434,Тэйр написал(а):

Ыыы)

А райское яблочко не было ли помидором?) Где сводки из "засекреченных списков", где предположения о том, к какому сорту или даже виду относилось то самое Яблоко?)

Там же написано, что объяснить сложно. Люди ж тупые, а черти - умные. :))
Ну, вернее, те, которые из рода ангелов. Ну, конкретно - одна такая особь.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

378

#p472429,Тэйр написал(а):

В итоге неясно, что с ним случилось после яблока.

По-моему, очевидно. Суицид.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

379

#p472429,Тэйр написал(а):

Поэтому получилось в духе "иди туда, не знаю куда и принеси то, не знаю что".

Дык, запретный плод это же оно и есть.  smalimg

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

380

#p472429,Тэйр написал(а):

А вы знали, что образ пуделя - это из МиМ?

Разве? А я думал, это из песни.

[html]
<iframe width="1140" height="641" src="https://www.youtube.com/embed/YE6X7pXJDVo" title="Вячеслав Бутусов - Чёрный Пудель" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allowfullscreen></iframe>
[/html]

Второй куплет. Там про него как раз.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
В МиМе ж кот был! Кашалот.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

381

Прозь:

Работа №1 – зарисовка, набросок. Точный в передаче атмосферы. Хотя, во многом смазанный в деталях. Притянутый за уши к заявленной теме. Твердая 3.

Работа №2 – всё в лоб, в интерес престарелых волокит не верю. Дормидонтовне хочется подарить парео. 2 балла.

Работа №3 – совсем не милая, и вовсе не галлюцинация. И подозрительно знакомый пудель на ручке. А то, что одержимость сексом явно не входит в число недостатков (или достоинств?) Князя, оставляет открытым вопрос об истинных его мотивах.
Много недосказанности при отличном замысле.) 4 твёрдых балла.

Работа №4 – аллегоричненько, с претензией на философию.) Но, не более того. А как бы хотелось раскрыть эту дверь вместе с ГГ! Но, не случилось. 2 балла.

Работа №5 – ребёнок в шоке. Не, ну правда, так нельзя. Предупреждать надо. Выписано несколько схематично, и от того не цепляет. Хотя, здесь можно было бы хорошо покуражиться.
2 балла.

Работа №6 – некий микс Смешариков и приключений Винни–пуха.) А в чём, собственно, прикол? Эх, мёду бы... 1 балл.

Работа №7 – идеализация идеализации. Им делать, что ли, больше нечего? Мерлин, явно, не дожал.) 2 балла.

Работа №8 – пафосно и пошло. Чумовое, какое–то, сочетание. И... всё. 1 балл.

Работа №9 – тот случай, когда простота сродни гениальности. Тема матери: глубокая, архетипическая, в контексте рассказа – ещё и многослойная. Смелые 5 баллов.

Работа №10 – тезисный конспект о гибели последнего дракона. Просто констатация факта. А ведь, погибло красивое, благородное... 1 балл

Работа №11 – прыгают, такие, клиент с ответственным менеджером по райским угодьям – один с зелёно–коричневым, другой – с пошло–розовым. Не подумайте чего – нимбами. Образ стойкий, но, почему–то, извращённый. Заслуженных 3 балла за насыщенность красок.)

Работа №12 – философская притча, рассказанная с ходу, без предыхания и красивостей. С чужого огорода, оно всегда кажется слаще. Ключевой момент – кажется. И объясни это ребёнку.) За достоверность на грани художественного вымысла 5 баллов.

Работа №13 – следующим новообращённым Ратмиру и быть. А втайне или явно – это в продолжении истории... Ярко, нетривиально. 5 баллов.

Отредактировано Соломея (2024-04-28 18:19:10)

Подпись автора

Всё течёт... Иногда меняется.

+2

382

#p472373,Тэйр написал(а):

Почитала Дурдом.

А это...уважаемые дурдомовцы, критика - да, это больно, но не смертельно. Мы и своих критикуем, если что. Плюс непонятно, где кто писал. Лично для меня.
И вообще, мне казалось, что это здорово - поиграть вот так вместе. Зарядка для мозгов.

А Скорп очень нервный) Соревнование - это не всегда "по голове погладить". Никогда не учавствовал, что ли, в соревновалках? Или потому и не участвовал, что лень бисер метать?)

Он мачо, а мачи не проигрывают.  Они гордо уходят, трепеща крыльями.)

#p472372,Shteler написал(а):
#p472367,PlushBear написал(а):

назвал критику Штуцера "обсираловом"

Обсирать - тоже нужно уметь. Сделать это так, чтобы автор не обиделся, указав ему на настоящие минусы, а не надуманные, которые видишь только ты, потому что захотелось придраться.
Если всех лишь хвалить - то они возгордятся, задерут носы и станут спотыкаться на ровном месте.

Ну, во-первых, не обсирать, а разбирать конструктивно. Ну, как всегда, Мачете читает по-диагонали. О понимании ситуации речи не идет. А итог: бег до Канадской границы.
Во-вторых, когда весьма умело разбирают текст профессионально, то как правило автор хочет сладенького в связи с собственным эго(ну, мачо жеж), а ему показывают красную карточку. Истериго у чела случилось. М-дээээ...
Не вынесла душа поэта, спасибо партии за это.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+1

383

Работа №8
"зарание" - "заранее".
"писцовой или соболиной шубы" - а какие шубы носят писцы? Это ж бедные люди - у них вообще есть деньги на шубы?
"лысыват, полноват, седоват, приземист и -  о, Боги! - даже с веснушками". Да, если остальное ещё терпимо, то веснушки - ужас-ужас! https://i.imgur.com/7nE8luy.png
" уединившись." Надо запятую перед деепричастием.
", что привлекало молодую и красивую женщину " - после простого предложения пропущена зпт.
"говоря, что не готов пока становиться отцом." Получается, своих детей у него нет? Может, он ещё и неженат? Ага, верим!
"капиталлами" - зачем тут вторая "л"?
"тем более что такое шуба и машина по сравнению с" после "тем более" лучше тире.
"и пока он учиться и ищет". Что делает? "Учится". Мягкий знак не нужон.
"Андрей Палыч, был для Снежанны неким запретным плодом и она считала". "Андрей Палыч был, и она считала". Между подлежащим и сказуемым зпт не ставится, а вот между ПП-ями, несмотря на "и" - да.
"что она не только достойна съесть этот плод, но и то, что имеет на это полное право" - "то" лишнее, только нагромождает предложение: "что она не только достойна съесть этот плод, но и что имеет на это полное право".

а потому парочка тусовалась у нее на дому.
Сегодня Снежанна приехала пораньше, чтобы встретить своего в прямом смысле дорогого мужчину после вчерашнего. Она даже пиво купила

И тут:

Сотрудники лениво подтягивались на свои рабочие места

Так куда она пиво принесла-то?
"Правда " зпт, здесь это вводное слово.
"объясняя, что так интереснее." Конечно интереснее: любовница, о которой не знают ни жена, ни коллеги.
"Может быть, Андрей решил смерить секретаршу?" Чем смерить - взглядом? Или это T9?
"на верху" слитно. Вот "на верхнем этаже" - раздельно, т.к. уже три слова.
"- Я буду жаловаться!" В "Спортлото", пожалуйста.
"Тогда ты будешь сидеть с моим мужем в одной камере" - ага, мечтай. Смешанных камер не бывает.
"Запретный плод...криминален" - ну и в чём тут криминал?
На деле дамочке увольняться по собственному надо - всё равно теперь житья не дадут. А вот деньги отдавать её никто заставить не может (если ничего такого не подпишет).
Работа №9
"Уж, я не ошибусь." - Зачем эта запятая?
"Нечисто тут». – сжала губы плотнее" - после оформления прямой речи перед словами автора ставится зпт, а не точка.
"Возвращаться в пустую хату Нюрка не торопилась." Слог хороший. Интрига есть пока.
"Да только, ненадолго." Вместо зптой лучше тире.
"не совпали они с Санькой по времени, и нет никаких им шансов." Ага. 27 и 15 - вот тебе и запретный плод.
"по бестолковому" - отвечает на вопрос "как?", а не "по чему?", так что через дефис.
"по–началу" слитно же.
"видишь, оно как?" - Устойчивый оборот, зпт не нужна.
"В то время как, не сговариваясь, в обе руки, потянулись бабоньки к его густым по затылку вихрам." И наревели они целое море - и утопли в нём. Обычный женский рассказ. Думал, будет интересней.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+1

384

#p472413,Шелл написал(а):

М. - мне не понравилось. Никто не думает о женщине "Моя дорогая М.", говорят и думают имя полностью. "Машенька", "Мари" и т.п.

Люди разные бывают. Например, слышал как-то песню Науменко "Сладкая N". Там как раз автор думал о женщине именно так.

+4

385

#p472439,PlushBear написал(а):

Разве? А я думал, это из песни.

У Воланда тоже была трость, как раз с пуделем. Потом еще вроде на подушках он был, ну и у Пилата.

+1

386

#p472454,_Ivan написал(а):
#p472413,Шелл написал(а):

М. - мне не понравилось. Никто не думает о женщине "Моя дорогая М.", говорят и думают имя полностью. "Машенька", "Мари" и т.п.

Люди разные бывают. Например, слышал как-то песню Науменко "Сладкая N". Там как раз автор думал о женщине именно так.

И у классиков сплошь и рядом.

+1

387

#p472460,Тэйр написал(а):
#p472439,PlushBear написал(а):

Разве? А я думал, это из песни.

У Воланда тоже была трость, как раз с пуделем. Потом еще вроде на подушках он был, ну и у Пилата.

Мефистофель же пришел к Фаусту в образе черного пуделя.

+2

388

#p472454,_Ivan написал(а):
#p472413,Шелл написал(а):

М. - мне не понравилось. Никто не думает о женщине "Моя дорогая М.", говорят и думают имя полностью. "Машенька", "Мари" и т.п.

Люди разные бывают. Например, слышал как-то песню Науменко "Сладкая N". Там как раз автор думал о женщине именно так.

Именно. При том, что жену Майка звали Натальей.
Кстати, сама песня чем-то очень схожа с тем рассказом по стилистике, где все возникает из ниоткуда, финал открыт, но перспективы особой не просматривается и при этом повествование - обрывочные мысли гг, сопряженные с какими-то действиями, похожими на барахтанье в болоте бытия, картина мира похожа на осколки зеркала (которое разбил Майк в одном из докфильмов про питерских рок-музыкантов).
Вот только в первом случае авария со сладкой М, а во втором случае нетрезвое состояние со сладкой Н.
Я еще подумала, что второй такой песней Майка, схожей с данным рассказом является песня Старые Раны.

Подпись автора

Живи, чтобы сражаться! Таков путь!

+1

389

То есть про первый текст можно сказать, что "он очень личный".
Как и большинство представленных.
А задача была: написать на конкурс, для аудитории.
Именно поэтому мне трудно читать подобное, будто меня, как читателя принуждают "читать личное".
Я вот и песенки не слушаю с "Н". Мне такое не заходит в творчестве.
Может Майку нужно было для своей жены оставить ту песенку) Так сказать личное в личное.

Понятно, что всё творчество проходит через человека, просто можно как-то более художественно и образно представить, гармонично, в общем.

Подпись автора

Z

+2

390

Помнится, уже здесь поднимался вопрос о том, думает ли писатель о читателе перед тем, как взяться за перо.
Еще немаловажно и настроение, душевное состояние писателя. С чем он берется за перо.
У художников так точно есть такой момент.

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Межфорумный конкурс. Дурдом против Дома Старого Шляпа