Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Детектив и Ко » Венец развития


Венец развития

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

- Надо отдать вам должное, - князь с легкой улыбкой поклонился сыщикам, - ваши доводы не оставляют другого вывода, как...
- Йозеф Мацик, - сухим безапелляционным тоном произнесла Кристина, - вы обвиняетесь в подлоге и убийстве человека...
- Сторожа, - быстро вставил князь.
Тим нахмурился и сделал нетерпеливый жест рукой:
- По-вашему, сторож - недочеловек? - огрызнулся он.
- Челядь, - с тем же налетом легкой улыбки пояснил князь.
- Вы будете переданы в руки правосудия, - безучастным тоном продолжила Кристина.
Князь засмеялся и плавно вышел на середину комнаты. Тим невольно залюбовался им: аристократ до кончиков ногтей. Даже новомодные лакированные туфли цвета марсала не портили впечатление. Князь вскинул руку, и в ней блеснул сталью однозарядный пистолет.
- Сопротивление бесполез... - выстрел оборвал  Кристину на середине её коронной фразы. Тим даже обрадовался - избитый и деморализованный боевым киборгом Йозеф сильно потерял бы, как аристократ. А так... Так он мертв, но умер благородно и даже красиво. Как самурай. Только японцы предпочитали сеппуку, князь же свел счеты выстрелом в висок.
- Он поторопился, - внезапно произнесла Кристина.
Тим вздрогнул и уставился на секретаршу. Безупречная прическа, величественная осанка, безукоризненно отглаженная сорочка, галстук-шнурок и такие теплые карие глаза...  Никогда не подумаешь, что перед тобой киборг, прошедший столетнюю войну и лечивший психов в частной клинике.
- Что?
- Людям свойственно делать ошибки, - ровным тоном сообщила Крис, однако в её голосе Тиму послышались нотки превосходства.
- Людям свойственно и исправлять их, - проворчал он.
Кристина скользнула взглядом по остывающему телу князя, чьи мозги брызгами испачкали дорогой персидский ковер.
- Киборги лучше людей, - изрекла она, - они не исправляют ошибок. Просто отмечают их.
- И что это им дает? - по инерции спросил Тим, хотя ответ он уже знал.
Роботесса мило улыбнулась:
- Всего лишь продолжать функционировать. Если бы я вздумала стреляться за каждую свою ошибку, то...
Тим раздраженно замахал рукой:
- Да, да, да, твой изготовитель разорился бы на гарантийном ремонте. Это понятно. Киборги вообще - венец эволюционного развития жизни на планете, и бла-бла-бла...
- Киборги не совершают преступлений, - отрезала Кристина. - Нам много не надо.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+5

2

PlushBear написал(а):

марсала нее портили

PlushBear написал(а):

вскинул руку, и в ней блеснул сталью однозарядный пистолет.

для него и сыщики челядь

PlushBear написал(а):

- Сопротивление бесполез... - выстрел оборвал  Кристину на середине её коронной фразы. Тим даже обрадовался - избитый и деморализованный боевым киборгом Йозеф сильно потерял бы, как аристократ. А так... Так он мертв, но умер благородно и даже красиво. Как самурай. Только японцы предпочитали сеппуку, князь же свел счеты выстрелом в висок.

твою дивизию... я уж подумала Кристину кокнул

PlushBear написал(а):

- Людям свойственно и исправлять их, - проворчал он.

ну да... попробуй запихнуть вылетевшие мозги обратно... а киборгу можно впихнуть

PlushBear написал(а):

Кристина скользнула взглядом по остывающему телу князя, чьи мозги брызгами испачкали дорогой персидский ковер.

капец и тут мозги))) мои мысли мои скакуны

PlushBear написал(а):

- Киборги не совершают преступлений, - отрезала Кристина. - Нам много не надо.

и мало тоже... Производитель и боится поломок.
Живому-живое
Для нас киборг железяка, для Кристины люди  хлам... разве она посочувствует князю?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

Ольга написал(а):

разве она посочувствует князю?

А смысл? Он уже мертв, ему все равно. :))

Спасибо :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

Да и живому не посочувствует

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

Ольга написал(а):

Да и живому не посочувствует

Посочувствует, если сочтет нужным. У неё зашит курс психологии, так что для вызова нужной реакции - непременно посочувствует.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

Вот он венец развития :(

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

Ольга написал(а):

Вот он венец развития

А что? Рациональненько

Mishka написал(а):

Прочтено.

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

PlushBear написал(а):

Людям свойственно делать ошибки, - ровным тоном сообщила Крис, однако в её голосе Тиму послышались нотки превосходства.
- Людям свойственно и исправлять их, - проворчал он

- Людям свойственно делать ошибки, - ровным тоном сообщила Крис.
- Людям свойственно и исправлять их, - проворчал Тим, ему послышались нотки превосходства, в голосе киборга.
кажись так читается лучше

Отредактировано Tim Kristen (2018-08-10 12:54:51)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

9

Tim Kristen написал(а):

кажись так читается лучше

Хммм... Шо-то не могу согласиться, но за попытку - спасибо.

Mishka написал(а):

Плюш, без обид, но много канцелярщины.

Никаких обид, дядь Миш!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

PlushBear написал(а):

А что? Рациональненько

и грустно

Mishka написал(а):

Дальше описать: какие примерно ошибки они совершают. И почему? По глупости? По умности? Текст увеличится в размере, приобретет качество.

нееет!! Вот тогда и будет канцелярщина, а сейчас у каждого своё в уме всплывает

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

11

Ольга написал(а):

грустно

Ну, это эмоциональное состояние, которое доступно испытывать только людям. Киборги могут его только имитировать. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

PlushBear написал(а):

Ну, это эмоциональное состояние, которое доступно испытывать только людям. Киборги могут его только имитировать.

Сейчас и люди имитируют! часто...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):Ну, это эмоциональное состояние, которое доступно испытывать только людям. Киборги могут его только имитировать.Сейчас и люди имитируют! часто...

Вот! Шаг вперед по лестнице развития!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

PlushBear написал(а):

Вот! Шаг вперед по лестнице развития!

ну-ну

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

15

Ольга написал(а):

ну-ну

Ну шо за скепсис?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

Mishka написал(а):

.  У меня жена тоже круглая стала. Да и сам я круглый вроде Пиникьё.

Я не круглая!! Я нормальная!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

17

PlushBear написал(а):

Ну шо за скепсис?

Притворятся не есть шаг к развитию...
Это говорить одно, а думать другое, или улыбаться человеку, а думать *чтоб ты сдох* во развитие!!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):Ну шо за скепсис?Притворятся не есть шаг к развитию...Это говорить одно, а думать другое, или улыбаться человеку, а думать *чтоб ты сдох* во развитие!!

Не обязательно думать негативно. Можно просто нейтрально. Но при этом улыбаться, да

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

PlushBear написал(а):

Не обязательно думать негативно. Можно просто нейтрально. Но при этом улыбаться, да

ну да... вот киборг так не сможет, он по программе.... и думает и улыбается

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

20

Ольга написал(а):

он по программе.... и думает и улыбается

Человек улыбается по желанию, а киборг по протоколу.
Киборг в своих реакциях более предсказуем, но и корректен.

Mishka написал(а):

Да что б ты сдох, говорит. Ладно, сдохну как-нибудь.

Душевно она вас... Мдэ...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

Mishka написал(а):

Пухленькие - тоже нормальные.

Я не пухленькая :) Я габаритная в некоторых местах ээээ рельефная! но и не толстая, грю нормальня я

Mishka написал(а):

Да что б ты сдох, говорит. Ладно, сдохну как-нибудь.

тю...

PlushBear написал(а):

Человек улыбается по желанию, а киборг по протоколу.

Человек может улыбнутся даже когда не хочет, для  достижения своих целей или двуличный он.

PlushBear написал(а):

Киборг в своих реакциях более предсказуем, но и корректен.

Программа мать её))) человеков вот тоже зомбируют

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

Ольга написал(а):

человеков вот тоже зомбируют

А как же? Типа:
- Подойдите ближе, бандерлоги.
- Слушаемся, мудрый Каа

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

PlushBear написал(а):

А как же? Типа:

внушением, некоторые очень падки на мнение других
социальное поведение и всё такое

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

После построчного (и даже побуквенного) чтения...

#p61565,PlushBear написал(а):

- Надо отдать вам должное, - князь с легкой улыбкой поклонился сыщикам, - ваши доводы не оставляют другого вывода, как...

Я не уверен, что князь, застрелившийся после обличения с перспективой тюрьмы перед этим будет раскланиваться с улыбочками. Резкость поступка слишком контрастирует с вязкостью мышления. Улыбочка - жест скрыто-саркастический, с чувством всё того же превосходства, а люди с вязким мышлением и гордые скорее стремятся выжить любой ценой. Короче: детали персонажа идут мимо событий. Чтобы избегать такого, представлять нужно не один эпизод, а всю князеву жизнь прорисовать внутри, тогда такого будет минимум.

#p61565,PlushBear написал(а):

сухим безапелляционным тоном произнесла Кристина,

Вот эта лапша тоже растянута, плохо соотносится с динамикой: чтатель настраивается подумать, а выходит трах-бабах.

#p61565,PlushBear написал(а):

Тим раздраженно замахал рукой:

Смотри: у тебя длинные диалоги с длиннющими ремарками соседствуют с этим, резким и коротким ощущением. В итоге вместо динамики - болтанка. Вместо увлекательного полёта - хренак в воздушную яму.

#p61565,PlushBear написал(а):

Нам много не надо.

А вот это - хорошо!)

0

25

#p96716,Странник написал(а):

Короче: детали персонажа идут мимо событий.

Он здесь только в качестве завязки. Мне нужен был аристократ, который кичится тем, что он - белая кроффф, голубая косттт. Для которого позор разоблачения хуже смерти.

#p96716,Странник написал(а):

Вот эта лапша тоже растянута, плохо соотносится с динамикой: чтатель настраивается подумать, а выходит трах-бабах.

Не понял. Так растянута или обрезана?
Для "подумать", как раз самое то!

#p96716,Странник написал(а):

Смотри: у тебя длинные диалоги с длиннющими ремарками соседствуют с этим, резким и коротким ощущением. В итоге вместо динамики - болтанка. Вместо увлекательного полёта - хренак в воздушную яму.

Интересное замечание, я подумаю, спасибо.

#p96716,Странник написал(а):

А вот это - хорошо!)

Ради этого все и писалось.

Спасибо!

(спецом взял самый короткий текст, да? Давай что-нить побольше в следующий раз! Чай, не надорвесси, буквы читать - не мешки таскать)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

26

#p96719,PlushBear написал(а):

(спецом взял самый короткий текст, да? Давай что-нить побольше в следующий раз! Чай, не надорвесси, буквы читать - не мешки таскать)

Я его не брал, он сам в руки кинулся!)))

0

27

#p96723,Странник написал(а):

Я его не брал, он сам в руки кинулся!)))

Хорошо. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

Но вот, опять.
Разбор свелся к "хай-левелу" по Шельме. А именно - замечание по стилистике.
А глубже? А за смысл? А за положение рассказа и социума? Актуальность? Чувственность? Идея? И пр?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

#p96726,PlushBear написал(а):

Но вот, опять.
Разбор свелся к "хай-левелу" по Шельме. А именно - замечание по стилистике.
А глубже? А за смысл? А за положение рассказа и социума? Актуальность? Чувственность? Идея? И пр?

А вот для того, чтобы было глубже, именно надо прописывать персонажей, а не делать из них полукартонные связки-завязки-развязки. :) чтобы поднять какую-то социальную проблему, нужно глубже прописывать жизнь героя, этой социальной проблеме подверженного. Нужно давать картинки, описывающие социальную среду и более глубинные причины поступков. Тогда и стиль нарисуется чётче, и чувственность проявится как органически необходимая деталь. Что касается идеи... да, современные нейронные сети только и занимаются, что регистрацией ошибок. Да, в случае открытия механизма понимания при таком подходе можно получить кучу социальных проблем. Да, киборгам нужны три закона или некая квази-религия. И т.д. и т.п. Но ко всему этому у тебя нет никакой подводки. Это всё - мои выводы на очень скудных входных данных, тогда как задача писателя - погрузить читателя в эти входные данные так, чтобы он в них что-то прожил и понял. И в этом будет и смысл, и идея и т.д. и т.п. Ну а на сегодняшний момент этот текст представляет собой как бы кадр, вырезку с совершенно никому не понятным контекстом, так что критика на уровне общества и идей попросту не представляется возможной.
Ну смотри сам: какой-то князь взял и убил сторожа, ему представили обличающие доводы, он застрелился. И??? Князь остался абстрактным конём в вакууме, как и события, и киборг-Кристина, и некий Тим. Это абстракция. Снова-таки хренов интерфейс. Вот будет реализация, то есть - конкретика механизмов, которые привели к ситуации - тогда можно будет говорить о критике идей, общественного положения и пр.

0

30

#p96729,Странник написал(а):

Вот будет реализация

Дорогой мой, ты же сам взял КОРОТКИЙ текст. Сам, никто тебя в него не тыкал и не тащил за руку.
Это говорит о чем? Это говорит о том, что ты готов был к тому, что будут абстракции, будут короткие грубые штрихи, не мосты, а вешки.
И тут ты мне даешь такую отповедь. Хы! Давай, я тебе найду большой текст, в котором ты

#p96729,Странник написал(а):

, что-то прожил и (может быть) понял.

?
А если будешь к тексту в 30 строк предъявлять требования, как к роману... ну извини! https://forumstatic.ru/files/0018/1c/c9/52468.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Детектив и Ко » Венец развития