Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Через тернии к звёздам » В сплетении космических дорог


В сплетении космических дорог

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Глава 1. В далекой далекой галактике

Все благие намерения тем или иным способом ведут в ад. В этом только что убедился Василий Сергеевич Кругликов, лицензированный пилот первого класса, когда подвел звездолет к безжизненной груде, бывшей когда-то транспортным кораблем. Чтобы там не говорили политики, гарантируя мир и безопасность, а у границ Альянса часто встречались такие вот "астероиды", изрешеченные залпами враждебной эскадры силикоидов. Вася никогда не был "черным копателем" и приблизился к махине, только приняв сигнал СОС.
Его одноместный звездолет "Блоха-4" был оборудован стандартным шлюзом, позволяющим обеспечить стыковку в безвоздушном пространстве. Вероятность того, что в транспортнике остались живые пассажиры, была ничтожна, но... все-таки, кто-то же послал этот СОС!
Василий маневрировал, разглядывая на мониторе обледенелый корпус лайнера, как вдруг ему показалось, что черное пятно отделилось от обшивки мёртвого корабля и, стрелой преодолев пространство, ударило в обшивку "Блохи".
- Ну, нахрен! - мужественно решил космолетчик и, врубив маршевый двигатель, отвернул в сторону гипер-транспортной магистрали.
Однако, набрать скорость для входа в гипер-пространство он не успел - заглох маршевый  двигатель, и перед носом звездолета вдруг возник астероид. Время остановилось, Василий отчаянно пытался отклониться, используя маневровый двигатель,  но в итоге пропахал брюхом метров тридцать и застрял, подняв густое кофейное облако. 
- Вашу Машу... - пообещал Вася, когда к нему вернулся дар речи, и время продолжило свой бег.
Сработала система  жизнеобеспечения: вокруг звездолета образовался атмосферный купол и включился радиомаяк, транслирующий сигнал СОС. Василий отстегнул ремни и нетвердой походкой двинулся к входному люку - осматривать и ставить диагноз двигателю своего драндулета.
Спустя полчаса он все еще ходил, наматывая круги около звездолета, вспоминая курс механики сверхсветовых диффузионных аппаратов, как вдруг...
- Получай!
Василий  ощутил пинок чуть ниже спины и полетел носом в песок.
Упал он, как и учили,  сгруппировавшись и пытаясь на лету выхватить из несуществующей кобуры бластер.  Плюхнувшись в песок, он извернулся, готовый к очередному нападению, и замер в удивлении. Над ним возвышалась, уперев тонкие руки в бока, тень. Василий зажмурился и помотал головой, но наваждение не исчезло, тень по-прежнему стояла над ним и, похоже, была очень недовольна.
- Болван, кретин, идиот! - скороговоркой произнесла она, прожигая Васю гневным вглядом. Краешком сознания бравый капитан отметил, что глаза у тени пронзительно-синие, а черты лица не вызывают рвотных позывов. Он поднялся и начал неторопливо отряхивать брюки.
- Застрять на краю галактики, на безымянном астероиде! Как ты на этом вообще досюда долетел?
«Кислородное голодание началось?» - пронеслась догадка в голове Василия.
Тень по-хозяйски подошла к звездолету и с грохотом подняла кожух двигательного отсека. Нырнув глубоко внутрь, она забавно задрыгала ногами, обутыми в форменные кирзачи. Вася обошел звездолет с другой стороны и, поднявшись в кабину, взглянул на табло газоанализатора. Добрый прибор показывал, что беспокоиться совершенно не о чем, кислорода в куполе было с избытком. 
- Поздравляю! – бодро донеслось снаружи. - Пациент скорее жив, чем мертв.
Василий вернулся на трап -  Тень стояла под крылом корабля и щурилась на солнце, скаля в улыбке ровные белоснежные зубы.
- Что, сильно трухнул, когда падал? – поинтересовалась она.
Положа руку на сердце, пузо и селезенку,  Вася трухнул. Причем сейчас гораздо больше, чем когда падал.
- Ты кто? – наконец выдавил он вопрос.
Тень перестала улыбаться и вопросительно приподняла бровь:
- Не узна-ал? - обиженным тоном протянула она.- Столько лет вместе и вдруг такие вопросы? Тень я! Не видно, что ли?
Она приподняла руки и грациозно повернулась вокруг, демонстрируя себя. Несмотря на комбинезон, Вася не мог не отметить её сногсшибательную фигуру. Такими щеголяли на страницах гламурных журналов актрисы и светские богини.
- А! Это мне напекло, да? – с надеждой в голосе сообщил он. - Пойду, приложу лед, пожалуй...
Тень неуловимым движением стала черным пятном и молниеносно скользнула на трап, вырастая за левым плечом Василия. Через секунду он почувствовал прикосновение прохладной ладони ко лбу:
- Никак нет, кэп,  - отрапортовало странное создание, - температура в пределах допустимого. Что-нибудь еще?
- Кофе, сигарету и на берег Лазурного Океана - пожелал Вася, - к местным красотам и красоткам.
Он попытался приобнять Тень за талию, но ощутимо схлопотал по рукам, а сама Тень вновь перебралась под крыло звездолета. Усевшись на песок, она фыркнула:
- Лучше бы завел свой тарантас, или ты собрался заняться колонизацией?
Василий потер ушибленные кисти рук и, хмыкнув, поплелся на мостик.  Усевшись в кресло, он недоверчиво повернул ключ зажигания и... Двигатель чихнул и басовито заурчал на холостых оборотах, светя синей плазмой из сопла.
- Спасибо,- пробормотал пораженный капитан и поспешил на трап. Тень, отодвинувшись от выхлопа, продолжала прятаться от солнца под крылом корабля.
- Гкхм! - откашлялся Вася, обращая на себя внимание. - Это... извини, был не прав. Ты со мной?
Тень окинула его взглядом:
- В рабство? – вопросительно хмыкнула она.
Капитан поджал губы, а Тень смотрела снизу вверх, и было в её взгляде нечто, что заставило Васю одернуть китель, расправить плечи и откашлятся.
- Партнерство, - предложил он. - Исключительно деловые отношения. Мне... мне нужен толковый бортмеханик. По-моему, ты - отличная кандидатура.   
Он еще не успел закончить, как ощутил крепкое рукопожатие:
- Договорились, кэп, - синие глаза Тени внезапно оказались на уровне Васиных, и в них уже не было тоски и обреченности. Напротив, в них горел задор и вызов.
- Тогда, подготовить корабль к взлету, - Вася отдал первое распоряжение новой команде, - поднять трап, задраить люки, двигатели в форсированный режим...

***

Электронный диспетчер принял  рапорт о случившейся аварии и потребовал уточнить причину неисправности двигателя. Василий, проклиная электронных киберов до колена калькуляторов, начал выдумывать:
- Ну,  э-э-э,  он не включался,  э-э-э,  в следствии...
- Двигатель отключился вследствие снижения напряженности поля ионного генератора,- подала голос Тень, - была произведена ремиссия пластин, которая позволила получить необходимую величину напряженности. Тем не менее, генератор следует заменить при первой же возможности...
- Кто говорит? – бесстрастно осведомился робот-диспетчер,- посторонние на борту?
Тень вопросительно уставилась на командира.
- Бортовой компьютер, внести запись – потребовал Василий,- экипаж звездолета «Блоха - 4» расширен до двух человек.
- Назовите категорию для нового члена экипажа, – осведомился электронный журнал корабля.
Василий жестом пригласил Тень:
- На все руки мастер,- отрекомендовалась она.
- Учетная запись создана,- сообщил журнал,- введите ваше имя.
- Ну, - ухмыльнулся Вася, - и как же тебя зовут?
- Меня зовут – Тень,- гордо ответила новый бортмеханик.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

2

Глава 2. Конкуренция

Благополучно вынырнув из гипер-пространства, "Блоха-4" заскользила между случайными метеоритами, направляясь к безымянной планете ПАК7308.
У Василия имелся наряд на установку здесь пары, так называемых,  геозондов. По всем бумагам эти штуки в грузовом отсеке значились, как исследовательское оборудование, но Вася был в курсе, как выглядят военные сторожевые турели планетарного типа.  Руководство Васиной конторы тоже было в курсе, от этого гонорар за работу был увеличен на один ноль в конце итоговой суммы.   
Звездолет по плавной траектории вошел в плотные слои небольшой серой планеты, Василий отключил автокурсив и взялся за штурвал. Атмосфера, перенасыщенная парами воды, создавала в иллюминаторах впечатление мутного аквариума. Василий вел «Блоху» ориентируясь по приборам, несчастный драндулет трясло и подбрасывало на неровностях парообразований и турбулентностях.  Газоанализатор ожил и сообщил, что  дышать человеку на поверхности будет затруднительно, однако дополнительных защит на скафандр - не потребуется, атмосфера не агрессивна. Тень молча сидела на холодильнике с жидким азотом и, вцепившись в его края,  стоически терпела тряску. Наконец, звездолет достиг расчетной точки и завис на вертикальной тяге маневровых двигателей.  Через секунду «Блоха-4» опустилась на полянку, окруженную буйной фиолетовой растительностью. 
- Значит так,-  Василий оторвался от штурвала и отер взмокший лоб рукавом,- в целях экономии топлива, мы сели  по середине,  между обозначенными точками закладки зондов.  Предлагается доставить груз в каждую точку пешим порядком, по очереди. Задача ясна?
- Не-а,- мотнула головой Тень, и соскочила с крышки холодильника, - напоминаю угнетателям теневого пролетариата – я
механик, и с корабля - ни ногой.
- Разговорчики в команде, - нахмурился капитан, - возьмешь хувер-тачку и смотаешься на точку. На обе,  по-очереди.
- А...
- А будешь возражать – погашу свет! – категорически отрубил кэп.
Тень молча вскинула руку, указывая за спину Василия. Тот обернулся и досадливо крякнул - на экране центрального монитора мерцала надпись о неисправности двигательной системы.
- Твою ж... эту самую, - выругался капитан.- Ладно, на первую точку я схожу сам, а ты пока чини эту хреновину.
- Деспот,- констатировала Тень, просачиваясь в командирское кресло и запуская
полную диагностику корабля.
- Не забудь слить отработанный азот, откалибровать вертикальный стабилизатор и систему ночного визирования, - загибал пальцы Вася, поглядывая на профиль бортмеханика.
- Так точно, кэп, - невозмутимо ответила она. - Что-то ещё?
- Еще? Семь розовых кустов, Золушка! - хохотнул  Вася и пошел в грузовой отсек, выкатывать хувер-тележку и крепить на ней пусковую установку геозонда.
Как только капитан покинуть борт корабля, Тень расправила плечи и негромко скомандовала: «Свет». Тут же вспыхнули установленные лампы дополнительного освещения. Бортмеханик довольно прищурилась в их ослепительных лучах и умиротворенно улыбнулась.

Вася толкал висящую в антигравийном поле тележку, при этом  сам вязнул по колено в мягком грунте. Периодически он сверялся с показаниями треккера-целеуказателя: идти
было недалеко, километра три, и если бы не каша под ногами, Василий обернулся бы за полчаса. Обратную дорогу он планировал преодолеть верхом на телеге, экономя кислород и время. 
Через полчаса треккер пискнул, указывая на то, что координата достигнута. Василий недоверчиво выглянул из-за тележки. Впереди стоял огромный, в рост человека разноцветный гриб.
«Что за хрень?»- пронеслось в голове Васи, пока он разглядывал веселенькую штуковину, совершенно не вписывающуюся в унылый ландшафт. Решив, что сыроежка-переросток не представляет опасности, Василий решился на атаку. Он начал разбег энергично толкая толкая перед собой телегу:
- Ба-а-анз-а-а-ай! – заорал он, метя телегой по центру толстой ножки.

Телега с чавканьем вошла в гриб, и Вася  чуть не влетел вслед, едва успев затормозить. Стенка моментально сомкнулась за телегой, как бы давая понять, что обратного хода ей уже не будет. Вася оторопело смотрел на прожорливое растение, не решаясь пнуть по нему или врезать кулаком.
- Эй, - позвал он, - верни тачку, гад.
Гриб завертел шляпой вокруг оси и выплюнул зонд, без тележки.
- А телегу?! – Вася  сжал кулаки.- Телегу верни!
Но сыроежка в ответ лишь засветился всеми цветами радуги, пойдя диагональной разноцветной полоской.
- Что б тебе подавиться! – с чувством выругался Василий.
Он подошел к зонду и с трудом приподнял его, направляя стволом в грунт. Двести килограмм неохотно поднимались,  уступая усилиям летчика и занимая нужное положение. Как только на установке загорелся зеленый индикатор, Вася нажал на спуск и  всем телом почувствовал, как уходит в почву здоровенная болванка зонда.
***
- Ты потерял хувер-тачку?! - удивление бортмеханика было безграничным. - Как?!
- Отставить э-э-э... в общем, отставить, - махнул на неё рукой Вася.
Убедившись, что Тень не шелохнулась, он признался: 
- Её переварил какой-то гриб.
Василий устало опустился на пол шлюзовой камеры, не в силах стянуть с себя скафандр.
- Гриб? - фыркнула Тень. - Ты знаешь, что в случае  болезни капитана корабля, управление переходит другим членам экипажа?
Василий наградил её долгим мрачным взглядом и проворчал:
- Да что такого?  Обычный антигравный хувер, с огромным пробегом. Новую купим, может быть.
- Новую! - не унималась Тень. - Поди, купи! Только скажи сперва, а как ты потащишь второй зонд?
- Я? – переспросил Вася и ухмыльнулся. - Я -  никак не потащу. А вот тебе – придется попотеть.
Тень  застыла, округлив глаза. Обретя дар речи, она произнесла:
- Я столько не подниму.
- Ты механик? Вот и придумай что-нибудь,- распорядился капитан,- и выключи этот жуткий свет!
- Я в нем хорошо выгляжу,- буркнула Тень. Она уже взяла себя в руки и  что-то прикидывала, загибая пальцы.
Спустя полчаса, второй зонд, паря на ионной струе маневрового движка, был готов к транспортировке. Тень влезала
в скафандр, неодобрительно глядя в иллюминатор:
- Угнетатель, там погода – жуть,- сообщила она,- я не пойду.
- Что еще? – поинтересовался с командирского кресла дремлющий
Василий.
- Там нет света! – Тень влезла в скафандр, но накручивать гермошлем не торопилась.
- Там светло,- устало откликнулся космолетчик,- И возьми фонарь, если тебе не видно!
- Упырь, угнетатель рабочих, тиран, деспот,- вполголоса бормотала Тень удаляясь в отсек-хранилище. Через минуту она вышла с огромным прожектором. Щелкнул выключатель, и
мостик утонул в ослепительном потоке света.
- Твою так! – взревел Вася, закрываясь руками.- Выключи немедленно! Сказано – фонарь, а не гиперболоид. Убери на место!

Через пять минут Вася наблюдал, как Тень бодро скользит по поверхности, волоча за веревочку висящий на реактивной тяге зонд.
"Так что же это за фрукт такой был?»  - озадачился Василий Сергеевич и запустил на компьютере ассоциативный поиск .

Обратно Тень прилетела верхом на движке, словно Мюнхгаузен на ядре. Выглядело это очень экстравагантно, учитывая синеватую струю,
выходящую из сопла двигателя. Не дотянув пары метров, двигатель чихнул и, потухнув, полетел вместе с наездницей в рыхлую почву.

Едва перемазанная глиной Тень появилась в шлюзовой камере, поджидающий её Василий объявил: 

- Скорее, сматываемся отсюда. Живо!
- Что случилось? - поинтересовалась Тень.
- Я нашел наш гриб в справочнике! - выпалил Вася.
- Не наш, а ваш,- уточнила Тень, выскальзывая из скафандра. - И что?
Но Василий уже скакал на мостик: - Взлет через минуту! - крикнул он.
- И что? - повторила вопрос Тень, когда расположилась на крышке холодильника, служившего ей амортизационным креслом.
- Это вовсе не гриб, - пояснил Вася, отрывая "Блоху" от поверхности, - это тоже военный автоматизированный аван-пост.
- Силикоиды... – прошептала  Тень.
- Конкуренты, - хихикнул Вася.
«Блоха-4» маленькой светлой точкой летела в черное пространство космос.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

3

Глава 3. Дела земные

Устало гудя двигателем, "Блоха-4" медленно подлетала к голубой цитадели человечества. Василий был доволен - опасности прошли стороной, его счет пополнился кругленькой суммой, и только одна деталь не давала покоя бравому капитану:
- Как прилетим, займешься сертификацией,- объявил он, отключая автопилот и берясь за штурвал,- хочу в экипаж сертифицированного механика, а не хрен чего.
Тень, сидя на крышке холодильника, увлеченно ковырялась часовой отверткой во внутренностях полевого гиростата и, услышав заявление, удивленно подняла глаза:
- Зачем это?  Я и так все делаю.
- Без бумажки ты - какашка, а с бумажкой…- Василий задумался, можно ли применить к Тени термин «человек».
- Бюрократ! - воспользовавшись паузой, припечатала Тень. -  У меня даже паспорт есть.
- Да ну?! – Василий оторвался от монитора и обернулся: - Можно взглянуть?
Тень, на мгновение став силуэтом, бесшумно переметнулась к панели бортового компьютера. Вытащив из нагрудного кармана комбинезона «вечную» идентификационную карту, она засунула её в щель приемника. На дополнительном экране побежала информация. Василий Сергеевич начал читать, и его нижняя челюсть медленно поползла вниз.  Биография бортмеханика один в один совпадала с его собственной, отличие составляли только имя и  фотографии. Закончив, Вася некоторое время сидел с приоткрытым ртом, потом, спохватившись, захлопнул пасть и сердито зыркнул на улыбающуюся подчиненную:
- Если ты закончила Космическую Академию,- проворчал он,- то какого фига ты механик, а не пилот?
Тень пожала плечами и, выудив паспорт из считывателя, убрала обратно в карман:
- Не всем же командовать, - снисходительно пояснила она, - кому-то и работать надо. Нам, теням,  покорение пространства – не интересно в принципе. Я и так повсюду, где есть свет. А вот заставить работать гиростат, это тебе не за ручки дергать!
Она нахмурилась и решительно зашагала к холодильнику, где лежал разобранный прибор.
- Ну и дур... суровая, – констатировал Вася и повысив голос, объявил: - Все равно сертификацию пройдешь! Это приказ!
- Волюнтарист,- буркнула Тень. - Я не могу идти на экзамен. У меня формы нет.
- Чего нет? – округлил глаза Василий. Он не рискнул оторваться от экрана, так как в этот момент пилотировал "Блоху" уже в атмосфере Земли, приближаясь к посадочной платформе космодрома.
- Не могу же я идти в этом! – Тень, оттянув большими пальцами лямки комбинезона, выразительно ими шлепнула.
- Не вижу препятствий,- пробубнил кэп, вертя штурвал.  - А  одежду принято иногда стирать. И сядь, наконец!
Бросив растерзанный гиростат, Тень взгромоздилась на холодильник, вцепившись в края крышки:
- Сатрап,- бросила она сквозь стиснутые зубы.
Вася  заложил лихой вираж, и на центральном мониторе замелькали пришвартованные звездолеты.
- У-у-у-у-у! - невольно вырвалось у Тени, но в тот же миг "Блоха" выровнялась и замерла, а еще через мгновение плавно опустилась на посадочное место. Когда отчетливо щелкнули магнитные анкера, Вася, вытер лицо рукавом и объявил:
- Добро пожаловать домой!

***

У Василия началось время беготни.  Дав магического пинка  бортмеханику в сторону сертификационного центра, Василий Сергеевич двинулся на переговоры с руководством конторы. Оказалось, что руководство приветствует расширение штата в экипажах, особенно квалифицированными кадрами, но за счет самого экипажа. Другими словами, превращение одноместной «Блохи» в двухместный вариант Вася должен оплатить из собственного кармана.  Нисколько не смутившись, рачительный капитан вычел эту сумму из первого гонорара своего бортмеханика.  Оставался последний нерешенный вопрос - переговоры со страховой компанией на предмет безвозвратно сожранной хувер-тележки.
- Вы же не станете отрицать, что точка, обозначенная в моем листе оказалась в зоне боевых действий? – Василий грозно нависал над сухопарым страховым агентом, похожим на усушенного пеликана. - Вы ведь зафиксировали их активность, не так ли?
- Я все равно не понимаю, при чем тут ваша тележка,- упрямо пожал плечами страховщик,- вы что, использовали её в качестве тачанки? Так это - не страховой случай.
- Действительно - не понимаете? – нахмурился Вася.- Я могу связаться с адвокатом моей конторы.
- Да ради Бога! – всплеснул руками агент, но затем, сбавив тон, все же спросил:  - А что я должен понимать?
- Ваша страховая фирмочка у нас на прикорме  уже третий год,- ласково начал объяснять Василий,- и если сейчас по вашей вине всплывет, что контора влезла в военный конфликт, послав в зону боевых действий свой разведывательный звездолет, то, я вас уверяю, ей придется худо. Вы же знаете наших военных? А от вас  даже названия не останется.
- Какой еще военный конфликт? – пролепетал страховщик.
- Я же вам рассказываю, - по-людоедски дружелюбно улыбнулся Василий.

  Весело насвистывая «Марш конкистадоров», с семидесятипроцентным ваучером от страховой в кармане, Вася подходил к магазинчику «Все для космо». Облизнувшись на скоростные хуверы моделей этого года, он побрел в отдел уценки. Там ему улыбнулась удача – за недорого отдавали почти целую тележку.
«Вот и еще одно дело для Золушки», - улыбнулся про себя Василий и птичкой порхнул оплачивать покупку. К звездолету он приехал на покупке, пребывая в крайне благоприятном расположении духа.
- Эй, на борту! - крикнул он, остановившись у опущенного трапа. - Принимай аппарат!

Тень вышла из люка и, прогромыхав кирзачами по ступеням,  вручила капитану пачку сертификационных карточек. Василий отвалил челюсть от удивления - так их оказалось много..
- Пошли дурака Богу молиться...  – бормотал он, перебирая сертификаты специальностей. - Что, ты и правда шаришь в компьютерах?
- Естественно,-  бросила Тень, осматривая приобретенную тележку, - это же важная составляющая любого звездолета.
- Круто,- хмыкнул Вася и, вспомнив о делах, скомандовал, - чего ты там копаешься? Отставить! Телегу потом ковырять будешь. Человечное руководство в моем лице считает, что надо оборудовать компенсационное кресло для тебя. Я опасаюсь за холодильник, ему под тобой не сладко.
- Как мило,- буркнула Тень,- когда прибудет монтажник?
- Он уже здесь,- сообщил капитан, продемонстрировав сертификационную карточку механика из пачки, - в кладовке  валяется штатный сломанный стул бортинженера. Его надо починить и установить. Да, и еще -  новую некондиционную тележку довести до кондиции. Потом заступаешь на дежурство и можешь немного поспать, а я списываюсь на берег, буду утром. Чао!
- Чао,- эхом откликнулась Тень, провожая командира долгим взглядом:  - Я не сплю,- сообщила она безмолвной хувер-тачке.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

Глава 4. Почтовый перевод
Отгуляв сутки на гражданке, Василий по пути на корабль заскочил в контору. Офис выдачи заявок обычно был полон, но сегодня его официозно-белое помещение пустовало. Милая менеджер за конторкой скучала, поглядывая на экран гигантского телевизора, закрепленного под потолком.
Передав удостоверение и схлопотав строгое "Ожидайте" в ответ на призывную улыбку, капитан хмуро уселся в одно из  красно-белых бесформенных нечто, гордо носивших название "кресла для ожидания". От нечего делать, Вася попытался смотреть телевизор, но вскоре тот  наскучил ему.
- На сегодня для звездолета вашего класса есть один заказ,- мелодичным голосом сообщила менеджер.
- Пойдемте лучше в кино? – на ходу предложил Василий, подходя к конторке.
- Я с малознакомыми летчиками в кино – не хожу,- сообщила барышня, возвращая документы.- Заказ оформлять?
- А я не малознакомый,- снова призывно улыбнулся Вася. - Я  - средне-знакомый, потому что знаю, как вас зовут.
- Василий Сергеевич,- строго отрубила менеджер. -  Вам вопрос не ясен? Заказ оформлять будете?
Василий моргнул и, выключив улыбку, сухо поинтересовался:
- Что за заказ? На миллион?
- Нет,- девушка вдруг хихикнула, но тут же стала серьезной: - На сто тысяч кредиток.
- Ого! – не сдержался Вася.- А вы там ничего не напутали?  У меня ма-а-аленький,- он показал небольшой зазор между большим и указательным пальцами,- вот такой вот, звездолетик.  Может, десять тысяч?
- Не хотите сто, берите десять,- согласилась менеджер. - Так оформлять или нет?
- А что за груз? Наркотики?  Несовершеннолетние рабыни-девственницы в миссионерскую колонию? –  незаметно для себя, Вася опять съехал на игривый тон. - А может, черти? Тонны две? 
- Написано - почта, - менторским голосом забубнила девица, читая текст заявки с портативного экрана: -  Бандероли в мешках, контейнер посылок и сейф. Общий вес полторы тонны, срок исполнения – три дня. Доставить в центральное почтовое отделение на Калипсо-75.
Услышав о пункте назначения, Вася насторожился:
- Калипсо? – уточнил он. - Это совсем близко. У вас там не написано, в чем подвох?
Капитан шагнул к стойке и попытался заглянуть на экран, но менеджер успела отвернуть его:
- Сядьте! В графе «замечания»  стандартная формула отказа от ответственности за действия экипажа, - дернула плечами она.
Василий повиновался: 
- А может, бомба с часовым механизмом? - ляпнул он и тут же невольно съежился под убийственным взглядом барышни:  - Ладно, - согласился Василий, - давайте вашу каторжную работу... Так и быть, ради ваших прекрасных глаз.
Девушка сердито фыркнула и  начала заполнять бланк путевого листа.

***
Тень встретила командира ударным трудом. Она с оттяжкой дубасила резиновой кувалдой по новому генератору, загоняя его в двигательный отсек.
- Вот так они из строя и выходят,- заметил Вася, воспользовавшись короткой передышкой бортмеханика.
- Ничего ему не будет,- отдуваясь, возразила Тень,- по паспорту – особый ударопрочный корпус, выдерживающий пиковые нагрузки до тысячи "же".
Василий рассеяно покивал, оглядывая безлюдную площадку космодрома. На приколе стояло несколько стареньких грузовичков и могучий пассажирский лайнер класса "Люкс".
- Телегу отремонтировала? – со вздохом осведомился Вася.
- Я работаю,- веско заметила Тень,- причем, созидательно, в отличие от нацепивших капитанские лычки.
- Разговорчики, - вяло парировал кэп. - Я тоже  тружусь, аки пчела...
Он запустил руку во внутренний карман кителя и выудил маршрутный листок:
– Контракт на тридцать тысяч кредиток, - не моргнув глазом, объявил Василий. - Выполним – десять процентов твои.
Тень с подозрением разглядывала листок и честную  физиономию Васи, потом пожала плечами:
- Блеск космофлота просто ослепляет,- пробормотала она и вернулась к увлекательному занятию по установке генератора.
Василий неопределенно хмыкнул и, убрав листок обратно в карман, начал подниматься по трапу.
- Восемьсот кредиток!
Окрик Тени заставил космолетчика остановиться на середине и свеситься за перила:
- Что, восемьсот кредиток? - переспросил он. - Откуда у тебя деньги?
- У тебя теперь кредит в "Двигательных Системах", - лучезарно улыбнулась бортмеханик. - Восемьсот кредиток и новый генератор.
Она невозмутимо примерилась кувалдой и с размаху долбанула по рифленому боку кредитованного прибора. Васе на секунду показалось, что резиновая кувалда прилетела ему по темечку, пробив верх фуражки.
- Перестань лупить по моей вещи! - заорал он. - Нежно взяла на руки и поставила в отсек!
- Я не атлет, а лебедки у нас нет, - спокойно возразила Тень.
- Дура! - продолжал кипеть Вася. -  Если купила генератор, то лебедку купить – не судьба?!
Он ахнул кулаком по камнепластиковым перилам и, отбив руку, поплелся наверх, бормоча под нос что-то о тяжелой командирской доле и идиотках, за которыми глаз да глаз нужен. 
- Не судьба,- пожала плечами бортмеханик.- Откуда в «Двигательных Системах» мёбиусные лебедки?
Она прицелилась и снова ахнула кувалдой в бок генератора. Тот внезапно подался и исчез внутри двигательного отсека. Щелкнули магнитные захваты.
- Вот,- удовлетворенно кивнула Тень, - что и требовалось доказать.
- Если ты его сломала, – на мгновение  из входного люка высунулась голова Василия,- уволю к чертовой матери!

***

Сложив инструмент в жестяной ящик, бортмеханик пристроила его на штатное место в грузовом отсеке. Вытерев руки ветошью, она начала не спеша подниматься по трапу:
- У меня всегда все работает,- самодовольно проворчала Тень на ходу.
Когда она прошла на мостик, Василий, уже сменивший парадную форму на поношенную рубашку и штаны, колдовал над курсографом.
- На, вот, - он протянул ей талон на выдачу, -  возьми телегу и доставь груз на борт.
Однако Тень не торопилась брать пластиковый квадратик:
- Я не карго, чтобы возить грузы – заартачилась она.
- По-твоему, грузчик – я? – саркастически парировал Вася.
Состроив страшную физиономию, он набрал в легкие побольше воздуха и оглушительно рявкнул: 
- Живо! Без разговоров! Ма-а-а-арш!
Вздрогнув и побледнев, Тень выхватила из его пальцев талон и пулей понеслась к люку.
- Эксплуататор! - пискнула она, на секунду задержавшись у выхода.
- В карцер посажу! - раздался в ответ трубный рёв кэпа.

Услышав торопливое громыхание кирзачей по ступенькам трапа,  Василий, удовлетворенно улыбаясь, включил анализатор курса  и занялся прокладкой маршрута.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

Глава 5. Моральный ущерб
Космос развернул бесконечную звездную панораму перед экипажем маленького корабля.  Пространство завораживало своей чернотой и бескрайностью, но не около Земли. «Блоха-4», выйдя на околоземную орбиту, томилась в очереди для входа в подпространство. Такие же терпимцы ожидали на соседних орбитах и лишь немногие счастливцы, получив  разрешение диспетчера, радостно срывались с места и исчезали в гипер-транспортном потоке. 
  Василий в очередной раз пробежал глазами условия контракта, сверяя название конечного пункта назначения, в надежде найти какой-нибудь подвох. И снова все сходилось: за месячный заработок предлагалось слетать на загородную прогулку. Это было здорово, но все же Вася чувствовал себя обманутым. От внезапного воя сирены он вздрогнул и выронил путевой лист.
- Внимание, всем машинам в секторе ожидания «О16» немедленно покинуть стартовые орбиты! - ожил динамик громкой связи. -  Повторяю…
Обругав по матушке диспетчеров, Василий вцепился в штурвал и надавил на педали, с ужасом понимая, что не успевает. А рядом  уже формировался гигантский светящийся контур боевого эсминца Альянса. И всё же "Блоха" почти успела улизнуть -  мощный гравитационный импульс от вышедшей из гиперпространства военной махины всего лишь краем задел её. Но и этого было достаточно, чтобы крохотный звездолёт закрутило по сложной траектории, а его поглотители масс раскалились до вишневого цвета. Васю и Тень вдавило в спинки сидений центростремительной силой, от перегрузки с мерзким хлопаньем начали взрываться светодиодные лампы освещения. Мостик постепенно погружался в темноту.
   Полёт в преисподнюю продолжался секунд семь, потом поглотители стали одерживать верх, и вращение замедлилось.
Вася продирался сквозь темноту сознания, чувствуя сильный раздражитель.  Через мгновение он понял, что ему в нос бьет сильный запах амиака.
- Эй, ау? Ты там как? – Тень осторожно прикладывала нашатырный тампон к вискам кэпа.
- Б!.. Ммм!.. Плюуууу,- выдохнул Вася, окончательно приходя в себя. - Убери…
Он отвел руку с тампоном и, сев прямо, запросил у компьютера координаты. Убедившись, что "Блоха" дрейфует в безопасном секторе, Вася обратил свой взор на бледного  бортмеханика:
- Какого черта нас так крючило?! Поглотители не работали?!
Тень моргнула и с явным облегчением огрызнулась в ответ:
- Быстрее надо было педали крутить. У поглотителей ресурс сняли  – ой-ёй! Теперь под замену все пойдут, - доложила она
- Транжира,- буркнул Вася, отворачиваясь к экрану, - вычту из зарплаты.
Тень не стала спорить, а вернулась на свой свежеотремонтированный стул бортинженера и занялась диагностикой на дополнительном мониторе.
Василий с кислой миной читал  протокол случившегося ЧП. По всему выходило, что они еще дешево отделались. Другим кораблям, побольше и помедленней,  класса «Д», совсем не повезло. Один сплющился, став жестяным ковром площадью в половину гектара, а другой остался без палубных надстроек, крыльев и ускорителей. Герметичность его корпуса тоже вызывала сомнения, так как экипаж не подавал никаких сигналов.
- Мда… – Василий почесал в затылке и обернулся к бортмеханику. -Ты чего расселась-то?  Диагностику я и сам могу запустить, иди, груз  проверь. – распорядился он.
Тень поднялась и, обернувшись черным силуэтом, просочилась по стене вниз в грузовой отсек:
- Дружественный интерфейс программы диагностики, - проворчала она, включая освещение, - рассчитан даже на клинический случай "болван за штурвалом". О да, кэп, вы справитесь, без сомнений.
Пока Василий тыкал пальцем по дополнительному экрану, выбирая тесты оборудования,  Тень вышла в эфир по внутренней связи:
- Как дела? – осведомилась она.- Индикаторы готовности на агрегатах не погасли, режим «Валет» включить не удалось?
- Сейчас включу!  Ты дашь мне минуту спокойно вспомнить?
Василий бросил попытки дойти до нужного режима методом "тыка" и вызвал на экран текст инструкции. Пока он её листал, от Тени пришло новое сообщение:
- У нас проблемы с грузом, кэп, - голос бортмеханика был обеспокоенным.
- Не у нас, а у тебя,- хмуро бросил Вася.- Груз крепила ты, тебе и расхлебывать. Что за проблемы?
- Всё на месте, но... сейф открыт.
Вася оторвался от чтения и обалдело уставился на основной монитор:
- Как, открыт? И что?
Он щелкнул переключателем и на большом экране появилось изображение лица бортмеханика.
- Из него вывалился ком сажи,- начала доклад Тень, - большой и ...
- Отойди! - рявкнул Вася. - Не засти, я посмотрю.
Тень послушно отпрянула в сторону, открывая обзор грузового отсека.
- Значит так, - распорядился капитан, -  ком засунуть обратно, сейф закрыть, помещение прибрать, мусор аннигилировать! Понятно излагаю?
- Так точно, кэп! – козырнула в камеру Тень. - Разрешите доложить? Запуск комплексного тестирования оборудования описан на странице триста двадцать восемь. Второй абзац сверху.
Вася угрюмо смотрел на её непроницаемый покер-фейс и ждал, когда бортмеханик, наконец, засмеётся. Тень героически держала паузу.
- А сразу сказать – язык отвалился бы? – буркнул Василий и отключил камеру, тут же до мостика  донесся жизнерадостный хохот. - Зараза мелкая!
Стиснув зубы, он вперился в триста двадцать восьмую страницу.

Внезапно зазвучали фанфары и на основном экране пульта появилась механическое лицо:
- Вас приветствует электронный инспектор Вооруженных Сил Альянса,- манекен старательно двигал челюстью, тщательно выговаривая каждое слово. - Ваш корабль пострадал в результате действий стороны, которую я уполномочен представлять. Хотите ли вы подать жалобу?
- Вы же уже наверняка запросили мой бортовой компьютер, и эта либеральная сволочь доложила, что повреждений нет, - язвительно процедил Василий, - я прав?
- Ваши повреждения оценены в шестьдесят три кредита. Для получения этой суммы вам необходимо направить запрос в департамент вооруженных сил Альянса с приложенным протоколом…
- А за моральный ущерб сколько полагается? – перебил его капитан.
- В качестве компенсации морального ущерба вам предлагается десятиминутное прослушивание Гимна. Попрошу встать!
Василий ошеломленно приподнялся, и из динамиков полилась  торжественная музыка. Потянулись бесконечные минуты патриотизма. Уже успела вернуться из грузового отсека ворчащая о сатрапах и деспотах Тень. Она с изумлением оглядела  Васю вместе с роботом-инспектором на экране, исполняющих команду "смирно", и ехидно заулыбалась. Вася продолжал терпеть, тщательно шевеля губами и повторяя слова гимна.
Ко всем прочим бедам ему очень не хотелось получить обвинение в непатриотичности и  коротать остаток дней в качестве тренера, гоняя на имитаторах курсантов из Академии. Эта мысль вдохновляла  Василия Сергеевича, и он с головой погрузился в десятиминутную компенсацию морального ущерба.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

Глава 6 Неожиданный прирост
Калипсо-075 встретила космического почтальона безмятежным сиянием голубоватого океана в свете единственного солнца. Посадочная платформа космодрома парила в метрах трехстах над бескрайней гладью прозрачной воды. Конечно, планета не была лишена и суши тоже - покрытые сказочными тропическими лесами, Калипсо носила на поверхности семь небольших материков и более пятисот крупных островов. Земля на материках стоила астрономических денег, что совсем не мешало мировым олигархам строить на них коттеджи, усадьбы, замки и парки развлечений с торговыми центрами. Муниципалам оставалось использовать недорогое водное пространство. Поэтому сам космодром плотно укрепился на водяных платформах, а взлетно-посадочное поле сделали мобильным, подведя под него  антигравы направленного поля.
   В ходе пятичасового полета, Тень произвела последовательную замену части поглотителей, использовав резерв, случайно обнаруженный капитаном в кладовке. Остальное время она посвятила расковыриванию замененных приборов, в надежде из двух или трех собрать один работоспособный. Василий не мешал ей, уютно похрапывая под щелкание  автопилота. Бортмеханик  периодически кидала взгляды на курсограф, но её волнения были напрасны. Василий Сергеевич неплохо овладел ремеслом штурмана, и его маршруты в массе своей были безопасны и почти оптимальны. Тем более, что текущий маршрут был чрезвычайно прост и короток. За двадцать минут до посадки Вася проснулся.
- Ну что, Венера, не вышло починить? – хмыкнул он, кивая на гору обгорелых поглотителей.
- Почему Венера? – удивилась Тень и скорбно признала: - Восстановлению не подлежат, увы.
- Потому что такая же безрукая, как и она,- пояснил кэп, сладко потягиваясь.
Тень подтащила поглотители к аннигилятору и  с грохотом начала швырять их в приемный люк.
- Возрадуйся уже! Благодаря блестящему гению пилота, мы в ближайшие десять минут достигнем пункта назначения. Аве мне! - пропел Вася и отключил автопилот. -  Ты бы присела, - проникновенно попросил он, - атмосфера на планете имеется, трясти будет.
Едва Тень успела занять место на компенсационном стуле и накинуть ремни, как Василий Сергеевич лихо опрокинул «Блоху» в стремительное пике.
- Ува-а-а-а-а-а-а-а! – завизжала Тень, погружаясь в подушки компенсационного стула. - Идиот! Кто так водит?!
Раздался предупреждающий сигнал от космодрома «Калипсо»:
- «Блоха-4» срочно сбавьте скорость и измените траекторию! Повторяю, сбавьте скорость!
Вася нажал на тормоза и вытянул штурвал на себя, заставляя звездолет круто развернуться на сто восемьдесят градусов и устремиться обратно ввысь.
- Мля-а-а-а-а-а-а... – выдавила  Тень, намертво вростая пальцами в подлокотники.
Погоняв еще пару минут, Василий, наконец, выровнял корабль и торжественно посадил «Блоху» на парковочное место. Тень, даже не отстегнув ремни, черным пятном метнулась к креслу пилота, материализовавшись перед командиром, принялась лупить  кулачками по могучим плечам:
- Болван! Идиот! Мелкотравчатый малохольный! Асс из ассов!! – кричала она, барабаня по Василию, но тот лишь хихикал, пока Тень не попала по командирскому носу:
- А ну, прекратила быстро! – взревел Вася. - В карцер захотела? Сейчас устрою!
Заученным жестом кэп отстегнул ремни и поднялся на ноги, одновременно сграбастав Тень за лямки комбинезона.
- Ты нас чуть не угробил! – пищала Тень, беспомощно болтая руками и ногами, вися в могучей лапе командира.
- Истеричка!
Василий выволок упирающегося бортмеханика  в коридор. Там он открыл дверь в узкую высокую ячейку и  втиснул в неё Тень. Та тут же загрохотала по двери, пиная её ногами:
- Тиран! Деспот! Сатрап! Свет включи! – кричала она.
- Свет тебе, - мстительно хмыкнул Вася. - Обойдешься!
- Я сдохну тут в темноте,- жалостливым тоном заканючила Тень.
- Ночью ты же не дохнешь, - резонно заметил кэп,- вот и посидишь…
Он не договорил, потому что в карцере наступила тишина. Вася напряженно вслушивался, пытаясь различить хоть какой-нибудь звук, но тишина была абсолютной.
- Твою ж мать,- ругнулся он и резко распахнул дверь.
Тень кубарем выкатилась в коридор:
- Тюремщик! – заклеймила она. - Ты же знаешь,  я не могу без света!
- Да что с тобой станется? – поинтересовался командир. - Не загнешься ведь.
- Не дождешься,- проворчала бортмеханик, поднимаясь на ноги,- но не люблю темноту. Мне туда? – она ткнула пальцем в опустевший карцер.
- Бездельничать понравилось? – ехидно поинтересовался Василий.- Хватит с тебя, иди готовь выгрузку.
Тень, обернувшись силуэтом, скользнула по стенам, просачиваясь в  грузовой отсек. Василий захлопнул дверь карцера и пошел на мостик, на ходу связываться с почтовой службой космодрома. Но едва он уселся перед экраном терминала, как по внутренней связи последовал вызов от бортмеханика. Вася досадливо прищелкнул языком и ткнул в кнопку ответа:
- Командир, у нас груз увеличился,- Тень смотрела с экрана круглыми от удивления и испуга глазами. От этого взгляда у Васи нехорошо похолодело внутри, в предвкушении жуткой подставы.
- Что значит – увеличился? – без энтузиазма уточнил он. - Вес стал больше?
- Нет, позиций стало больше,- Тень уже оправилась от первого удивления, и выражение её лица приняло сосредоточенно-ехидное выражение: - У нас в грузовом отсеке теперь два сейфа.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

Глава 7. Эльф восьмидесятого уровня
После инцидента на гипертранспортной орбите, полет до Каллипсо прошел до странного спокойно. Вероятно, у Судьбы временно закончились сюрпризы для "Блохи-4". Посадка тоже прошла на удивление гладко. После чего Вася пожелал лично проинспектировать привезенный груз и разобраться с близнецом-сейфом, внезапно появившемся в грузовом отсеке.
Пока Тень, вооружившись увеличительным стеклом,  ползала на карачках, выясняя отличия первого железного ящика от второго, Василий лихорадочно соображал, как быть дальше? Два сейфа никто не примет - по бумагам проходит одна позиция, её и возьмут. Назревал естественный вопрос: что делать со вторым?
- Эй, а это что за бардак? – нахмурился Василий, когда заметил аккуратную круглую дыру в полу отсека. Бортмеханик выползла из проёма между сейфов и тоже воззрилась на дыру.
- Отверстие, кэп! – сообщила она и, сунув голову внутрь, уточнила:  - Сквозное.
- Да вижу, что дыра, - рассердился Вася, - не слепой! Твои штучки?!
- Никак нет! – бодро отрапортовала Тень. - До вылета пол был на месте.
- До вылета у нас и сейф был один,-  огрызнулся кэп.
Тень и Вася одновременно взглянули на второй железный ящик. Он стоял совершенно неподвижно и был точной копией первого. Тень достала из капмана комбинезона рулетку и приложила к дыре. Отверстие начиналось от места, где был закреплен первый сейф, и заканчивалось почти на середине грузового отсека.
- Очень ровные края,- заметила бортмеханик,- как будто резали высокочастотным лазером.
Её слова обеспокоили Васю:
- Каким это еще лазером?! – закрутил головой он, разглядывая голые стены отсека.
- Я так думаю,  зеленым и дальше по спектру,- ответила Тень, осторожно касаясь пальцами краев дырки. - Ау-у-у!!- крикнула она в дыру.
Василий вздрогнул от покатившегося по кораблю эха:
- Прекращай немедленно! – выпалил он, но тут же спросил: - И что там, внутри?
- Внутри? - переспросила Тень. -  Отсек левого маневрового двигателя, если сделать лесенку, то можно будет...
Она не успела договорить, кэпа прорвало:
- Что-о-о?! – заревел он.- Лесенку?! Отставить лесенку! Стоять там и слушать сюда!  Дыру – заварить, груз – выгрузить! И чтобы за  двадцать минут все было готово! Лесенку ей, блин. Что стоим? Время пошло!
- Чем я дыру заварю? – уперла тонкие руки в бока Тень.- У нас звездолет, а не склад вторсырья. Где материал взять?
- Звездолет не у нас, а у меня,- веско поправил её Василий.- Найди что-нибудь! По-твоему, я о каждой железке думать должен? А своя голова тебе на что? Конфетки трескать?
Развернувшись на каблуках, Василий тяжело печатая шаг по камнепластиковому настилу, ушел на мостик.
- Я не ем… конфетки,- заметила Тень. Скептически окинув взглядом дыру, она потянула за рычаг, открывая наружный люк грузового отсека.
Василий Сергеевич связался с менеджером почтового отделения. Им оказался коренной каллипсоинянин. Смуглый, почти черный, с тонкими чертами лица и длинными белыми волосами ниже плеч, синеглазый менеджер белозубо улыбался Василию с экрана.
«Вот блин, темный эльф восьмидесятого уровня», - пронеслась завистливая мысль в голове у кэпа, а вслух Вася  сказал:
- Имею для вас груз из трех позиций и общей массой в полторы тонны. Когда сможете забрать?
- Приветствую вас! – вежливо поздоровался Эльф. - Я – Кальм, почта Калипсо. Смогу прибыть минут через пятнадцать.
- В каком смысле - прибыть? – удивился Вася. - Вы разве не директор?
- Ну да, директор. И бухгалтер, и почтальон – это все я,- закивал улыбаясь Кальм.- Посылки приходят очень редко. Все пользуются частными службами доставки – быстрее получается. Но, статус цивилизованной планеты обязывает иметь отделение межгалактической почты Альянса.  Не скучайте, уже еду к вам!
Кальм отключился, экран потух.
- Да у нас тут не соскучишься,- буркнул Василий, запуская пятерню в стриженный затылок. - Сбросить, что ли, лишний ящик в океан? По-тихому?
Он поднялся и, потянувшись, пошел в каюту - переодеваться в парадную форму.Тень уже выволокла весь груз и, сидя на ярком солнце, с интересом складывала мозаику из разномастных кусков камнепластика, в надежде получить заплатку для дыры. Василий, сверкая нашивками "парадки" неспеша спустился по трапу.
- Сейчас приедут за грузом,- сообщил он,- я съезжу на материк, оформлю документы. Ты, когда закончишь с дырой, начинай подготовку к отлету - на ночь оставаться не будем, у них три часа стоянки бесплатно, а потом включают счетчик.
Тень ничего не отвечала, блаженно щурясь в лучах тропического солнышка.
- Аллё?  – нахмурился капитан. - Не слышу ответа!
- Так точно, кэп,- лениво отозвалась Тень,- требуется дозаправка и теплоноситель бы сменить в системе охлаждения, и массопоглотители бы… поменять…
- Ты это брось! – категорично махнул рукой Вася. – У этих богатеньких здесь цены – ого-го,  ломовые! Хочешь менять, за свой счет, пожалуйста. Без проблем.  А так дотянем как-нибудь до дома, там и заправимся, и обслужимся.
Тень бросила косой взгляд на капитана:
- Как это ты дотянешь на пустых баках? – ехидно осведомилась она. - Ты вообще, на приборы смотреть умеешь? А циферки на них читать?
- Так, ладно, ты это… ерунду-то не говори, да? Умею я циферки...  – капитан достал из кармана кителя коммуникатор и начал заполнять заявку на заправку «Блохи»,- процентов пятьдесят общего заряда нам хватит?
- Хватит сорок,- Тень встряхнулась и поднялась на ноги,- но пятьдесят лучше.
- Сорок так сорок,- пробормотал Вася, оплачивая услугу, - ответишь потом, если не хватит…
- Вон, твой почтальон едет,- Тень указала пальцем на быстро приближающуюся точку на фоне ослепительно синего неба.
Точка стремительно увеличивалась, приобретая форму небольшого ваговоза на антигравной тяге. Грузовичок приземлился рядом с грузом и из кабины выскочил Кальм. Широко улыбаясь, он подошел к Василию.
- Вот и я, заждались? – спросил калипсоинянин, протягивая руку для пожатия. - Сразу не сообразил, как грузить в кузов полторы тонны, вернулся с полдороги за погрузчиком.
- Зря беспокоились,- Василий ответил на пожатие и обратился к бортмеханику,- Тень, организуй погрузку.
Он кивнул головой на грузовик. Тень, с интересом разглядывающая аборигена, кивнула в ответ и попросила:
- Откройте кузов.
Кальм не реагировал, он неотрывно разглядывал Тень. Та вопросительно взглянула на командира. Вася вздохнул и, протянув руку,  щелкнул пальцами перед носом Кальма. Тот моргнул и удивленно воззрился на Василия.
- Кузов тарантаса своего открывай,- угрюмо повторил просьбу Вася.
Кальм виновато всплеснул руками и побежал к дверям ваговоза. Через минуту грузовик был открыт.
- Я бы мог погрузчиком… - пролепетал Кальм, наблюдая, как Тень уверенно заводит хувер с грузом в кузов и аккуратно опускает контейнер у дальней стенки, ближней к кабине.
- Порядок, кэп! – доложила Тень.
- Тут вот надо отметить,- попросил Василий, протягивая путевой лист.
Кальм достал считыватель и провел им по штрих-коду заявки, затем он залез в кузов и методично считал штрих-коды с каждой единицы груза. По завершении операции, на считывателе загорелся зеленый индикатор и  Кальм снова поднес путевой листок к прибору.  Тот оттиснул на документе дату и герб почтового отделения Калипсо.
- Все в порядке,- почтмейстер вернул погашенную заявку,- груз принят.
- Кальм, вы ведь сейчас на материк? – спросил Вася, убирая листок в нагрудной карман.
- Нет, почта находиться у здания космодрома,- виновато улыбнулся Кальм,- на водяной платформе. На суше было бы дорого держать почтовое отделение, но рядом с почтой есть телепорт в город.
- А! Замечательно,- оскалился в улыбке Вася. - Подбросите?
- Вас вдвоем? – спросил Кальм, косясь на Тень.
Та, поймав его взгляд, фыркнула и повезла хувер в отсек корабля.
- Нет, только меня, - пояснил Вася. - Тень останется на «Блохе».
- Ах, вот как? – задумчиво произнес калипсоинянин и улыбнулся.- Конечно, подвезу, садитесь!
Через десять минут Кальм уже прощался с Васей у дверей почтового отделения. Он подробно растолковал капитану, как попасть в Главный Торгово-Развлекательный Центр Калипсо и даже снабдил план-схемой этого грандиозного заведения. Как только мощная фигура капитана скрылась в будке телепорта, Кальм, даже не потрудившись выгрузить груз, прыгнул на водительское место ваговоза. Через мгновение грузовик мчал обратно, в сторону взлетно-посадочной платформы космодрома, где одиноко стояла припаркованная "Блоха-4".

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

Вот я и приземлилась! Дочитала.
Я бы это назвала плюшефантастикой. Всё очень мягко, без зазубринки и челюстей чужого. Спокойно и достойно.
Ну, а за Тень - спасибо! Только жаль, что Василий не взял Тень с собой в  Главный Торгово-Развлекательный Центр Калипсо. Она бы там шопинг устроила на всю катушку...эх!
А может ещё всё впереди?

0

9

Ави написал(а):

Вот я и приземлилась! Дочитала.

Йохууу!
С приземлением!

Ави написал(а):

Я бы это назвала плюшефантастикой. Всё очень мягко, без зазубринки и челюстей чужого. Спокойно и достойно.

Ыыыы!

Ави написал(а):

Ну, а за Тень - спасибо! Только жаль, что Василий не взял Тень с собой в  Главный Торгово-Развлекательный Центр Калипсо. Она бы там шопинг устроила на всю катушку...эх!
А может ещё всё впереди?

Впереди.
Но Тени не повезет, её буквально в следующей главе похитят.

Спасибо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

Похиииитят?
И заставят варить марсианские борщи или стирать шкурки в серных ручьях...))) А может заставят танцевать в салунах на Саткрене ( Сатурн), одетой в шкуру светящююся в темноте касульпина?
Бедная Тень! Похитительхоть симпатишный? Фрунтиляки у него в кошельке имеются?...))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано Ави (2017-11-12 11:39:48)

0

11

Ави написал(а):

Похиииитят? И заставят варить марсианские борщи или стирать шкурки в серных ручьях...))) А может заставят танцевать в салунах на Саткрене ( Сатурн), одетой в шкуру светящююся в темноте касульпина?Бедная Тень! Похитительхоть симпатишный? Фрунтиляки у него в кошельке имеются?...)))
            Отредактировано Ави (Сегодня 11:39:48)

Ну как же, похитителем будет Кальм. Он же в конце последней главы рванул обратно, на космодром. :)))

А уж чего он с ней делать будет - нискажу!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

"далекой далекой" через дефис. Повторение изображает, насколько сильно она далёка.
"Чтобы там не говорили политики". Они говорят? Ещё как говорят - "ни говорили".
"- Вашу Машу..." Знакомое ругательство. Не из сериала "Солдаты"?
"к входному люку" - многовато согласных подряд. В таких случаях пишут "ко входному".
"Упал он, как и учили,  сгруппировавшись" - сгруппировавшись носом вниз? ))
"тень." Так и думал, что в этом рассказе будет про их встречу - "чёрное пятно" об этом намекнуло. Хорошо, что я нашёл эту тему.
"Столько лет вместе и вдруг такие вопросы?" Перед "и" просится тире или зпт: "(Мы) столько лет вместе - и вдруг (возникают) такие вопросы?"

Он попытался приобнять Тень за талию, но ощутимо схлопотал по рукам
Василий потер ушибленные кисти рук

Он сразу двумя попытался?

- Спасибо,- пробормотал пораженный капитан и поспешил на трап. Тень, отодвинувшись от выхлопа, продолжала прятаться от солнца под крылом корабля.
- Гкхм! - откашлялся Вася, обращая на себя внимание. - Это... извини, был не прав. Ты со мной?

Хм, странно это. Какой-то он вежливый стал, и "спасибо" сказал, и с собой предложил полететь. Я думал, тень сама в звездолёт заскочит, а он её ещё и выпихивать будет...
"Тогда, подготовить корабль к взлету" имхо, вместо этой зптой лучше двоеточие.
"в следствии" - слитно и через "е". Раздельно пишется только с другим смыслом: "в нашем следствии", среди ментов, например.
Что же, гуд. Давно мечтал прочитать этот рассказ.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

13

#p101197,Shteler написал(а):

Что же, гуд. Давно мечтал прочитать этот рассказ.

Спасибо за правки!

Ошушевстляются мешты :))
:flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

Глава 2. Конкуренция
"гипер-пространства" слитно же.
"заскользила между случайными метеоритами, направляясь к безымянной планете". "Метеорит" - то, что пролетело через слои атмосферы. А все те, что в космосе, - метеоры.
"на установку здесь пары, так называемых,  геозондов." Почему ты выделил эти слова? Без пзтых же лучше смотрится.
"значились, как исследовательское оборудование" - значение "в качестве". Нет сравнения их с исследовательским оборудованием. Зпт не нужна.
" ориентируясь по приборам, " пропущена зпт перед деепричастным оборотом.
"несчастный драндулет трясло и подбрасывало на неровностях парообразований" Парообразования настолько твёрдые? Как-то странно такое читать.
"Тень молча сидела на холодильнике" - о! Наконец-то про интересующий всех персонаж. :jumping:
"вцепившись в его края,  стоически терпела тряску." Похоже, второго кресла в звездолёте ещё нет )))
"мотнула головой Тень, и соскочила". Одно подлежащее с двумя сказуемыми - зпт перед "и" не нужна.
"- А будешь возражать – погашу свет!" Хорошая угроза для Тени ))
"- Деспот,- констатировала Тень". Сатрап!
"- Еще? Семь розовых кустов, Золушка! - хохотнул  Вася". Зря он это сказал. Будут ведь кусты.
"Как только капитан покинуть борт корабля". Точно "покинуть"? А не "покинул"? Такое впечатление, что текст даже не вычитан. Хотя, по идее, он древний, как кость мамонта.
"«Свет». Тут же вспыхнули установленные лампы дополнительного освещения. Бортмеханик довольно прищурилась в их ослепительных лучах и умиротворенно улыбнулась." Очень много света - тень бледнее. К тому же, хозяин тени уже ушёл.
"Вася толкал висящую в антигравийном поле тележку, при этом  сам вязнул по колено в мягком грунте." Что делал? "Вяз". Вязнул - это продолжительный процесс, Вася же у нас идёт, а не врос в землю. Т.е. вяз постоянно, но время от времени.
", в рост человека " уточнение надо закрыть зптой.
"огромный, в рост человека разноцветный гриб." Наш Гриб? Мирный Гриб?
" энергично толкая толкая перед собой телегу:" зпт перед дпрч. об. Странный повтор одного и того же слова.
"Новую купим, может быть." Посреди предложения срочно надо точку! Эпичнее получится же! "Новую купим. Может быть."
"Только скажи сперва, а как ты потащишь второй зонд?" А как он первый дотащил? Тачку-то он потерял до того, как принёс его. Вообще, слабо себе представляю, что это - "зонд", в контексте этого рассказа... "военные сторожевые турели планетарного типа" - это, что ли?
"Едва перемазанная глиной Тень" - она была почти не измазана или "едва показалась - как что-то случилось"? При прочтении кажется, что первое, но потом - берут сомнения. Если "Едва Тень, перемазанная глиной, " - то станет всё норм.
"аван-пост" слитно же.
"«Блоха-4» маленькой светлой точкой летела в черное пространство космос." Пространство чего? Может, "космоса"?
Ожидал более эпичную концовку. А пока - лишь испугались гриба, который вовсе не гриб. Не хватило какой-то внезапности, что ли...
"- Еще? Семь розовых кустов, Золушка! - хохотнул  Вася" - точно! Кусты! Где про кусты роз? Вот что-нибудь такое бы вкрутить.
Я тут, конечно, не именно про розы, а про приём для добавления интереса читателя.

Отредактировано Shteler (2019-08-21 15:28:01)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

15

Shteler, спасибо

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

Я давно не читал глазами, ну кроме той фигни че сам пишу. Обычно слушаю аудио-книги. Почитал две главы блин форма подачи понятная, повествование складное. Качество текста отличное. Дочитаю отпишусь по сюжету.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

17

#p333832,Tim Kristen написал(а):

Я давно не читал глазами, ну кроме той фигни че сам пишу. Обычно слушаю аудио-книги. Почитал две главы блин форма подачи понятная, повествование складное. Качество текста отличное. Дочитаю отпишусь по сюжету.

Спасибо!
Приятного чтения!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

#p1969,PlushBear написал(а):

Все благие намерения тем или иным способом ведут в ад.

Мда...
Вечером тоже почитаю...

Подпись автора

Z

+1

19

#p333844,Ckazka написал(а):

Мда...
Вечером тоже почитаю...

ретроспектива.

Лучше скажи, дуль - сегодня последний день или завтра еще?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p333847,PlushBear написал(а):

Лучше скажи, дуль - сегодня последний день или завтра еще?

Она ж свободная! Или нет?(
Или неееет...

0

21

#p333847,PlushBear написал(а):

ретроспектива.

Лучше скажи, дуль - сегодня последний день или завтра еще?

Да я продлю, еси нада):)

Подпись автора

Z

0

22

#p333850,Полгепарда написал(а):

Она ж свободная! Или нет?(
Или неееет...

Эээ. Ты давай, пиши что-нибудь... :D

Подпись автора

Z

0

23

#p333854,Ckazka написал(а):
#p333847,PlushBear написал(а):

ретроспектива.

Лучше скажи, дуль - сегодня последний день или завтра еще?

Да я продлю, еси нада):)

это что тут за несвободная дуль? традиции надо того-этого и не ограничивать людей сроками! ващета

0

24

#p333856,Полгепарда написал(а):

это что тут за несвободная дуль? традиции надо того-этого и не ограничивать людей сроками! ващета

Ой, не кричи) пиши лучше)

Подпись автора

Z

+1

25

#p333850,Полгепарда написал(а):

Или неееет...

:crazyfun:

https://www.tut-news.ru/sites/default/files/2022-02/22_compressed_1.jpg

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

26

#p333847,PlushBear написал(а):

Лучше скажи, дуль - сегодня последний день или завтра еще?

Вообще я там ставила вроде до 1 сентября включительно... т.е. сегодня и завтра ещё можно писать)

Подпись автора

Z

0

27

#p333862,Ckazka написал(а):

Вообще я там ставила вроде до 1 сентября включительно... т.е. сегодня и завтра ещё можно писать)

:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

28

Если рассказ не носит серьёзный характер, то сказать в принципе не чего. Лаконично, понятно, легко читается, постоянные склоки напрягают, но не критично. Я кстати подумал, что ему заплатили сток денег, чтоб эту Тень перевести, а сейф прикрытие.
На а если серьёзный то не понятны взаимоотношения, реакции персонажей на происходящее, как в принципе и действия. Ну и далее по списку)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

+1

29

#p334059,Tim Kristen написал(а):

Если рассказ не носит серьёзный характер, то сказать в принципе не чего. Лаконично, понятно, легко читается, постоянные склоки напрягают, но не критично. Я кстати подумал, что ему заплатили сток денег, чтоб эту Тень перевести, а сейф прикрытие.
На а если серьёзный то не понятны взаимоотношения, реакции персонажей на происходящее, как в принципе и действия. Ну и далее по списку)

Рассказ очень старый, я уже и сам не помню, что там носит, а что нет.

Это уже ретро, которому почти 10 лет. :)

Спасибо за внимание!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

#p334059,Tim Kristen написал(а):

Если рассказ не носит серьёзный характер, то сказать в принципе не чего.

Не соглашусь. Часто анекдот может сказать такое, серьёзное, чего не скажет самый серьёзный роман:

— Доктор, я в депрессии.
— Сходите на Зощенко.
— Я и есть Зощенко.

Потому как с кислой миной ходить ума много не надо. А вот смешно пошутить — упражнение для ума.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Старого Шляпа » Через тернии к звёздам » В сплетении космических дорог